Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco (страница 8)

gawala
Небольшое дополнение.
Желательно не хранить пастилу в холодильнике, даже если она завернута в пергамент. Самое хорошее место -в кладовке. Или в любом сухом месте, завернув ее в пекарскую бумагу и положив в контейнер, ну например для переноски тортов. В таком виде она не отмокает, становися выдержаннее и вкуснее.
Настоятельно рекомендую дать отлежаться пастиле, после окончания времени приготовления. В сушилке так и оставить, на 4-5 6-7 часов. Но не более 7 часов. Дольше в аппарате не стоит оставлять. Все таки замкнутое пространство. Может «задохнуться.«Если уж нет времени заниматься, то оставьте просто на столе.
. Отлежка 7 часов в сушилке. Бумага отходить великолепно. Никаких влажных губок, полотенец и прочих «танцев шамана».


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Полусозревшие яблоки. При запекании сока не было вообще, ни чайной ложки. Масса была очень крутая. Взбивалась очень тяжело, середина взбивалась, края-нет. Приходилось постоянно перемешивать лопаткой и продолжать взбивать. Сохли коржи 16 часов. Отлеживались 7 часов. фото выше.
По вкусу она другая, не как из яблок, которые посочнее или же смесь яблок и каких либо других фруктов. Не такая, как на самой первом фото, на 1-й странице. Не «хлеб». Плотная масса, на фото виды «раковины» т. к размазать ровно нет никакой возможности из-за большой плотности массы. Но на вкус очень хорошая, яблочная-яблочная. Эта пастила поедет в посылке к моей маме.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

AnnaA
Здравствуйте. Примете в свои ряды? Я правда начинающий кулинар и не постоянно этим занимаюсь, но сейчас вот пока сезон яблок загорелась пастилой.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Сушила в электросушилке Ротор Дива. Было три пласта. Один выкладывала в сушку в специальном поддоне для пастилы от Волтеры, а два других на пекарскую не бумагу, а тканую штучку (не знаю как правильно называется). На фото видно что часть слоев сыровата - это вот как раз тот пласт что на поддоне так местами неравномерно высох. На досушку терпения не хватило) На будущее буду все слои готовить на подстилочке этой либо пекарской бумаге. Видимо через них пастила все же лучше дышит и сохнет.
Ну вот как-то так :-)

gawala
Примете в свои ряды?
С большим удовольствием!
AnnaA, Анна, ну так очень даже неплохо получилось. Ничего страшного, что где-то чо-то не досушилось. Для первого раза замечательно все.
Набивайте руку, набирайтесь терпения и все будет отлично. На мой взгляд, все таки лучше бумагу использовать и не использовать поддоны пластиковые или какие-то еще приспособления. Если посмотреть немногие видео-ролики именно из Белева, то там используется только бумага пекарская. Я пробовала даже на тефлоновой бумаге делать. Нет, все не то. Только обычная пекарская бумага.
На досушку терпения не хватило)
В смысле на досушку? На окончательную досушку при 53 градусах терпения не хватило? Если да, то этот пункт пропускать нельзя.
тканую штучку (не знаю как правильно называется).
Что за ткань? Я даже не знаю, о чем речь. Льняная, холстинка?
Самое главное, что вкусно. А яблок действительно в этом году очень много..

AnnaA
Спасибо большое за похвалу!

Ткань не помню как это называется выглядит вот так:


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Покупала кучкой эти листы на Али. А раньше такие же и тут брала. Стелю и на противни и в мультиварку, и в формы для хлеба. Очень удобная замена пергаментной бумаге.
Досушка - я имела в виду что два пласта то высохли полностью а третий нет, но ждать пока и он досохнет терпения не хватило...
А конечную досушку собранной пастилы я конечно сделала!

И вот такой ещё вопрос. Сейчас достаточно жарко. Кладовка в квартире тоже довольно жаркая. Как лучше хранить пастилу если не в холодильнике? Долго она конечно не залежится, но все же...

gawala
AnnaA, Анна, у меня квадратик вместо фотографии. я ничего не могу посмотреть.

Как лучше хранить пастилу если не в холодильнике?
Ну, у нас тоже не холодно. Но в кладовке не +30.. Тогда в холодильник, в пермагент. Вы счасть положите в холодильник, а часть в кладовку и сравните потом. Где лучше, туда и убирайте на хранение.. Я и там и сям хранила. У меня получается, что вск таки кладовка, даже если и жарко. Максимум +22 в кладовке, на улице +36..
Все познается в сравнении и экспериментальным путем ну или методом «тыка»..

выглядит вот так:
Ага, все понятно..
Делайте на том, на чем получается хорошо.

AnnaA
Спасибо. Из дома уже ушла. На страх и риск завернула кусочки в пергамент и оставила просто в кухне на сушилке открытой. Но вроде не на самом солнышке. Надеюсь не испортится до вечера.

gawala
Надеюсь не испортится до вечера.
До вечера точно не испортится. Но не досушенную пастилу, все таки лучше либо съесть по-быстрее, ну либо все таки досушивать.. т. е набраться терпения. Разница будет очевидна.
Да и чего у вас там есть-то? Всего ничего. Так.. чайку попить один раз, всей семьей..

AnnaA
Так.. чайку попить один раз, всей семьей..
Что есть то есть :-)

gawala
Что есть то есть :-)

Ну вот, считайте, что пастилы уже нет. съели за вечерним чаем. Надо новую порцию делать.., пока желание не пропало.

gawala
Вчера-сегодня делала из яблок и слив. Яблоки осеннего сорта, но не для лежки на зиму. Вкус кисло-сладкий, очень вкусные. Естественно, что пока недозревшие немного. Слива. скорее всего у нас терно-слива. круглая, но не терпкая, как терн. кожура кисловато-горькватая, а мякоть приятного сладко-кислого вкуса. Пюре было 580гр на 1500гр яблочного.
Чисто яблочного было 3 кг. Взитая масса была средней плотности, не вялотекущая. В общем я делаю вывод, что разные яблоки дают разное пюре и как следствие разный результат. Текущая масса все же получается из спелых яблок, даже если и слит сок. А более плотная масса или очень плотная, из полудозрелых или же совсем недозрелых яблок.
Получилась очень мягкая и воздушная пастила.«Хлебно-хлебная», особенно чисто яблочная.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Светяшка
Ура Галя с пастилой!

francevna
gawala, Галя, ну ты Мастер! Каждый раз пастила всё краше становится.

gawala
Мастер!
Я не волшебник. Я только учусь!

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

marlanca
Я не волшебник. Я только учусь!

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Фигассе....,.... учится она....👍👍👍, Мастер!!!....

gawala
учится она
Конечно. Каждый раз что-то новое. Все яблоки ведут себя по-разному. попробовать и посмотреть интересно же. Вот и экспериментирую.

Светяшка
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Изумруд
Галя, сито для протирания пюре должно быть пластиковым? Или можно металлическое использовать? Готовлюсь морально повторить твой подвиг)))

gawala
сито для протирания пюре должно быть пластиковым? Или можно металлическое использовать?
Я и такое и такое использую. Что под руку попадется. Разницы нет никакой.
Готовлюсь морально повторить твой подвиг)))
Для меня это уже не подвиг, а рабочие будни.
Давай, делай. потом расскажи и покажи, что получилось.

Изумруд
Сегодня была на ярмарке. И увидела отдел с Белевской пастилой. Ассортимент большой (фотки не умею сюда грузить)... Цены кусаются. Но, хозяин отдела добродушный дядька, рассказал мне, как делать пастилу. Они ее делают из разных ягод и фруктов, в том числе и из груш. Галинка, процесс полностью повторяет твою наработку, только они яблоки варят в кастрюле. На вид пастила похожа на твою (твоя эстетичнее). На вкус не пробовала.

gawala
процесс полностью повторяет твою наработку,
У меня не иначе «сперли»...
, только они яблоки варят в кастрюле.
Ну не знаю.. История гласит, что запекали в печах яблоки. Да и сейчас, судя по коротеньким сюжетам из Белева, в печах запекают. Может они не варят, а распаривают их в кастрюле.. Пюре томленое получается. Без воды понятно дело.. Но это же экономически невыгодно.. Если это поток и производство. какие же это чаны надо иметь что бы сварить эти яблоки..?
Надо попробовать ради эксперимента. Посмотреть по времени, как быстрее и по вкусу какое пюре получается..
из разных ягод и фруктов, в том числе и из груш.
Основа все равно яблоки. А фрукты-ягоды, как добавка. У меня груши все винные, очень сочные их нельзя никак в пастилу добавлять, сок-то хороший, а сама мякоть вяжет прилично. Я уже сегодня думала над этим, стоя перед грушей.. соображала.. Ну может чего насоображаю еще..

Изумруд
Варить не стала. Запекла... Поставила на сушку в Вольере. Надеюсь, получится что-нибудь)))) завтра расскажу

gawala
Варить не стала. Запекла..
Правильно сделала. Надо идти проверенным путем. Чего там дядька добрый рассказал и правду ли он сказал-неизвестно. а тут уж все известно и результат конечный в том числе.
Надеюсь, получится что-нибудь)))) завтра расскажу
Получится, обязательно получится. Только ты смотри по факту готовности, ориентироваться на мое время нельзя. И яблоки разные и сушилки тоже. У тебя может уйти меньше времени.. Главное не торопись. в этом деле спешка не нужна.. и дай вылежаться в сушилке после того, как пласты будут готовы, хотя бы пару часов, лучше четыре. Бумага отойдет отлично. И пласты будут не жесткими и ломкими..

Прошло 5 дней. Пастила лежит завернутая в пермагент и переноске для торта, в кладовке. На мой взгляд, это самое хорошее место для хранения пастилы. Холодильник все таки дает влажность пастиле, как бы она не была хорошо завернута в пергамент
Вот такая она через 5 дней. На мой взгляд стала выдержаннее, вкуснее.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Изумруд
Красота!!!
Докладываю. Сделала...
Получилась цвета медовика. Коржи невысокие, то есть не поднялась масса. И в духовке неверно выставила температуру... Чуть прибавила. Но, вкусно. Мне нравится. Буду делать обязательно. Благодарю тебя за помощь😀

gawala
Сделала...
А фото?

Изумруд
Татку принесет))) фотку

Tatka1
Отчёт от Олечки Изумруд


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
Татку принесет))) фотку
Она - фотографию, а ты ей-пастилу..
Ну первый блин совсем не комом.! Пудрочкой обысать, совсем товарный вид будет.!
 Не сложно же, правда Оль, делать?

Изумруд
Ага мои шкварики Таточка принесла)))




Очень увлекательно. Как и чай делать. Без тебя я бы не решилась делать. Мне казалось, что так сложно!!! Благодарю тебя. А Татке пастилу бы с удовольствием отправила. Да даже чай не знаю как отправить.

gawala
Благодарю тебя.
Да не за что Оль! Делай, все вкуснее, чем покупная. Это у тебя антоновка или нет?

Изумруд
Это не антоновка. В выходные поеду к маме. Наберу антоновку. И буду творить вкусноту)))

gawala
Наберу антоновку. И буду творить вкусноту
Оль, фото пастилы из антоновки покажи, ладно? мне очень интересно посмотреть, что получится. Какая пастила, из антоновки.

Изумруд
Покажу обязательно

Fifanya
gawala, Галечка, солнце мое, у меня наконец получилось.
Докладаю: Яблоки свои (в этом году первый урожай 2 ведра не крупных яблочек) резала просто пополам, попутно вырезала червивое и на противень в духовку.
Часть урожая

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco Яблоки прямо на дереве начали есть осы, что сс ними делать не знаю. В этом году они весь и так небольшой урожаи попортили и яблок и слив
Потом в Кенвуде протерла. Дальше строго по рецепту взбила без фанатазьму. Все разровняла на бумаге для выпечки, на протвинь и в духовку. Слой в 2 см. При всей моей нежной любви к Изидри, в ней пастила у меня ни в какую не получается, брать новую сушилку имея возможность регулировки температуры в духовке посчитала не правильным. Тем более она у меня с конвекцией. Пришлось правда регулировать ширину открытой дверки, чтобы работала, а не выключалась и переворачивать протвини. Пастила на мой вкус лучше магазинной (той, что покупала зимой по 100 рублей за 100 грамм ), не приторная.
Фото пастилы осталось на плашете, обязуюсь отчитаться.
Вывод: озадачила мужиков своих, чтобы сделали мне противни с сетчатым дном в духовку (надеюсь к следующему сезону дозреют сделать, так как они тоже впечатлились этой вкуснотой).

Lerele
А я сегодня первый раз в жизни попробовала пастилу, мне Таня Babushka привезла, это оказывается так вкусно!!!
Уже нашла где яблоки можно пособирать, раньше где я жила в полях полно было, теперь нету в округе, зато в садах можно самим собирать за небольшие денежки, хочу тоже попробовать сделать.

gawala
А я сегодня первый раз в жизни попробовала пастилу, мне Таня Babushka привезла, это оказывается так вкусно!!!
Ир, ты ко мне приезжай. Я тебе прям специально сделаю с собой возьмешь ну и наешься от души.
Fifanya, Аня, ну замечательно, что все получилось, да еще и понравилось. Ну ведь совсем не сложно делать правда же? Зато это лучше покупной. уж не знаю дешевле или нет, это надо калькуляцию составлять, плюс эл. энегия. но мы же для себя любимых делаем, а значит расходы не в счет. Главное вкусно и полезно.

у меня муж сегодня заявил за завтраком :«Ты пастилу никому не давай и никого не угощай» Занавес.

сделали мне противни с сетчатым дном
Как вариант. только углы загнуть. Сетку можно купить мне кажется в типа ОБИ проволоку жествуцю по бокам и поддон готов.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

marlanca
у меня муж сегодня заявил за завтраком :«Ты пастилу никому не давай и никого не угощай» Занавес.
Ой, ржуНемогуууу.....,.... действительно, а то все пораздаешь и ничего не останется....

gawala
Ой, ржуНемогуууу.
Вот ржет она.. Конечно.. приехала тут тетка одна за цветами для церкви. Она давно попросила разрешения приехать и срезать, ну не жалко.. А нет и нет ее. приехала надысь. я ее угощала раньше пастилой и в этот раз спросила мол понравилась? Да. Понравливалсь очень! Ну мол еще дать? Давай! пошла отрезать. Муж смотрит. Приехал в пятницу его приятель. кофе сели пить, ну я пастилу порезала. тому тоже понравилось. заверни с собой. Завернула. Ну какой мужик выдержить такое разбазаривание пастильной собственности?

marlanca
Ну какой мужик выдержить такое разбазаривание пастильной собственности?

Пральна,.......... нечА добро разбазаривать.....

gawala
Пральна
Вот и я про тоже. Неча.

Светяшка
Галина, срочно делай ещё порцию.

gawala
срочно делай ещё порцию.
Да сделаю, куда же теперь деваться-то. Яйца надо у соседки купить. А то вдруг опять не расчитаю с закладкой и получится на две сушилки.. А яиц только на одну закладку.

Светяшка
Яйца надо у соседки купить.
Галина, вот мужа и отправь за яйцами.
Чтобы тебе меньше было ходить.

gawala
вот мужа и отправь за яйцами.
Чтобы тебе меньше было ходить.
А мы и не пойдем. Поедем. У нас ближайшие соседи в 500м от дома. Че пешком-то ходить,«копыта» тереть?..

Светяшка
Это совсем хорошо, если не пешком

gawala
Это совсем хорошо, если не пешком
Я пешком не хожу, Либо машина с мужем, либо велосипед одна.

Lyi
gawala, задолжала я много спасибок. Пастилу делаю, давно, даже приноровилась к пропорциям в своей сушилке Дачница 4м. Помещается на один противень, если делать 1 кг яблочной массы+1 белок+4 ложки сахара с учетом посыпки в духовку или в зависимости от сорта яблок добавляю сахар по вкусу. У меня в Дачнице 4 противня, вот и делаю сразу на все. На заготовки в зиму не оставалось, съедали сразу. Причем больше нравится без промазки. Каждый берет лист пастилы и за вечер съедает. Но теперь вроде образовался запас. Отсюда вопрос. Ты на зиму оставляла? Обычную пастилу я сворачиваю и в стеклянные банки под закрутку, стоят по нескольку лет без проблем. А как с Белевской? Смущает, что здесь есть белок. Поделись опытом.
Отчет мой
Это порция на один протвинь

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 EcoБелевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

А вот это уже готовые «испеченые блины» 4 штуки, ням, нямммс

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Да, кстати, я не протираю массу, мне лениво, не вижу разницы Все и так вкусно. Бегу ставить спасибку.

gawala
Ты на зиму оставляла?
Нет конечно. Максимум 10 дней у меня она хранится. В кладовке, в пергаменте и в переноске для торта. Вот сегодня 8 дней, как сделала и как едим. могу сказать, что за 8 дней она стала еще вкуснее.
Ну если брать магазинную, то она же в пергаменте и картонной упаковке и лежит себе на полках, не вот ее прям разбирают, очередь стоит, подвозить не успевают. А значит можно и хранить ее так. Пергамент-картонная коробка и сухое место. Создать условия хранения, как на складе или в магазине. Сделайте, только промажьте суфле, для чистоты эксперимента, и положите на храрение, до зимы далеко еще, как раз достаточно времени, что бы увидеть, как она храниться.
Причем больше нравится без промазки.
Главное, что вкусно.

не протираю массу, мне лениво, не вижу разницы
Может у вас яблоки другие. Я разницу вижу, поэтому протираю. у меня яблоки с толстой шкуркой и как не пробивай блендером, все равно не получится масса гладкая. Да и протереть 3 кг пюре мне совсем не трудно. Зато получается нежнейшая масса, и конечный продукт тоже получается очень однородным и вкусным.

Lyi
Пергамент-картонная коробка и сухое место.
gawala, вариант не годится. Во-первых до зимы она не долежит кто-нибудь «нечаянно» наткнется на нее. А хочется открыть, к примеру, на Новый Год и порадоваться лету. Во-вторых, на Кубани злобствует моль, поэтому я всю сушку пускаю под закатку железными крышками. Даже под пластиковые крышки она умудряется просачиваться. Посмотрю, подумаю, если еще удастся урвать, то закатаю. Хотя сильно сомневаюсь. Я однажды в одно лицо уговорила за день все 4 «блина».

gawala
хочется открыть, к примеру, на Новый Год и порадоваться лету
А зачем так сложно-то? Купил яблоки или свои взял и сделал. Я всю зиму делала. сначала были свои яблоки, потом покупные. Этой пастиле можно радоваться круглогодично. И свежая и вкусная.




4 «блина».
А с прослойкой пробовали? совсем не понравилось?

Lyi
А с прослойкой пробовали? совсем не понравилось?
gawala, самое вкусное для нас, когда пастила только из сушилки и она хрустящая. Вот тут она улетает влет. Иногда прихожу в ужас! Вот эта бадья, которая у меня помещается в один противень от КМ Кенвуд, объемом в 7 литров, немного неполная, то есть где-то 6 литров, это 1 блин а я съедаю в один миг!!!
С прослойкой красиво, тоже вкусно, но не пошло.

gawala
самое вкусное для нас, когда пастила только из сушилки и она хрустящая
С прослойкой красиво, тоже вкусно, но не пошло.
В общем хрустики вам больше по душе.

marlanca
Галочка несу тебе спасибку....... первый блин 🥞 комом, так сказать, но желание учиться только крепнет....., получилась очень-очень вкусная....


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

francevna
marlanca, Галина, отличная пастила получилась!

marlanca
francevna,
Алла, спасибо, жаль мало сделала...., но теперь уже не так страшно браться....

Силявка
Галина, какая воздушная получилась. А я вот ни как не настроюсь. Сушилка у меня с нагревателем с низу, не знаю получится ли в ней.

marlanca
Силявка,
Лена, я тоже долго настраивалась, оказалось совсем несложно её делать, вот про нагреватель снизу, не знаю 🤔, это надо Галинку (gawala, ) пытать, может она что подскажет...)))

francevna
Силявка, Лена, я делала пастилу в обычной духовке, с приоткрытой дверцей. Все получилось.

gawala
первый блин 🥞 комом
А чей-т комом-то? получилось все великолепно..




Сушилка у меня с нагревателем с низу, не знаю получится ли в ней.
Лен, я делала самые первые пастилы в такой сушилке. Но в то время не была отработана технология. Делала, что видела на видео у Хлебниковой, что читала у Чайдейки. Но.. В общем ты попробуй, правда перестявлять наверное прийдется поддоны туда-сюда. У меня первая сушлка совсме дешевенькая была, я ее отдала девушке тутошней, пусть пользуется. Ну вот я переставляла. Минус в круглой, что высокую не сдлать, когда на досушивание ставить.. Ну максимум три кругляшка и все.
Лен, но ты пробуй, я думаю, что должно все получиться хорошо.

kartinka
Lyi,
поэтому я всю сушку пускаю под закатку железными крышкам
как это, сушку под закатку? Можно подробно? Для меня сейчас это так актуально.... можно и в личку, пожалуйста

Светяшка
как это, сушку под закатку
Сложить в банку и закатать.
Можно в пластиковых бутылях хранить.
В 5 - ти литровых.
У меня крупы в бутылках хранятся



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте