Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco (страница 7)

gawala
как он выглядит,
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

У вас он есть точно. 2:1 или как на фото. выше


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Ильмир, я беру пектин только для покупных яблок, хоть они и местные, но они все обработаны химией, сока в них немерянно, уже июня на двре, а они как будето только с дерева сорванные.. И как показала практика, пастила без пектина на таких яблоках не получается, нет, она получается, но не та которую хотелось бы иметь в результате. Для своих яблок пектин не использую. МК был сделан полностью на своих яблоках без добавления пектина.

Рыбёшка
У вас он есть точно. 2:1 или как на фото. выше
пОняла, бум искать, ШтоБ всё по-взрослому!

gawala
бум искать
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco - 3108596 play thumbnailUrl Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco - 1527835071
True
2018-06-01T09:37:51+03:00
embedUrl

Longina
Ильмирушка, у нас тоже отродясь пектина не было. А тут открылся «Перекрёсток», вот там и попался.

Светяшка
Девчули, у нас в Донецке есть пектин, значит и у вас есть

gawala
Все. Это последняя. Буду ждать своих яблок. Покупные уже плохие стали.
Яблоко-персик.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Светяшка
Буду ждать своих яблок
gawala, Галина, хорошо.
И мы подождём

Маруся
Яблоко-персик
Идеальная

gawala
Идеальная
Не, не идеальная.. Я с ней возилась очень долго, взбиваться масса никак не желала. Но на вкус хорошая. персиками пахнет..

Маруся
не идеальная
Я бы даже от не идеальной не отказалась, хоть кусочек)

Кокошка
Мастер!!!
Скоро буду делать
Посмотрела ясцену в магазине на пастилу.
180 рублей стоит. 100 грамм..

Я несколько лет назад делала, но там по рецепту шло много сахара. У тебя Галя здорово что сахара мало.
Скажи пожалуйста, уменьшение сахара влияет на что нибудь?

gawala
, уменьшение сахара влияет на что нибудь?
НЕт, можно вообще без сахара делать.. Насколько япомню, дома видела в продаже пастилу без сахара.. Так что можно делать. Я делала с 30гр сахара на 1000гр пюре, так что делай, как тебе нравится. Главное массу не перебить до состояния безе..
180 рублей стоит. 100 грамм..
Ну я же говорю, что по цене «сбитого самолета». А в наших краях вообще о такой никто никогда не слышал и не видел и понятия не имеют. так что мне сам бог велел делать ее.. Тем более муж очень ее любит, на работу берет, народ дразнит, кусочек даст попробовать и давай расписывать, как ее делать.. Народ есть, охает, ахает, полный восторг и сожалеет, что такое тут делать никто не умеет.. Да и не будет, только скажи, ччто 14 часов сушить и потом еще 3 часа досушивать, тут же бледнеею, зеленеют... :Dдикие люди, дети гор.. чо там..

Irgata
180 рублей стоит. 100 грамм..
Чем меньше фасовка, тем дороже.
1 кг пастилы уже гораздо дешевле, у нас килограммовые пачки 1200 р стоят. А если заказывать с интернет-магазина, да без коробочки, а просто в пергаменте, то и вовсе меньше 1000 р за кило. Конфетки-шоколадки гораздо дороже покупаем.
Если своих яблок нет, или нет дешевых яблок в продаже, то самим делать пастилу тоже не дешево = купить яблоки + электросушилку, желательно с горизонтальным обдувом, travola, как самая дешевая, тоже не дешевая + миксер для взбивания + яблоки испечь в духовке + электроэнергия на время долгой сушки = вот как-то так
Для сельских жителей выгоднее - и яблочки, да и другие фрукты-ягоды чаще свои бывают и электроэнергия дешевле

gawala
Ирша, Ир, это все считать надо. Сколько 1 квч стоит, сколько затрачено кв/ч, сколько это в рублях будет, дачи почти у всех, а не у всех, та у друзей, когда урожай яблок, так за ради христа, прийдите и заберите бесплатно.. Миксеры тоже у всех, ну сушилки.. духовками пользуются.. Но 100гр-180рублей, это очень дорого.. Я уже не говорю, про 1000рублей за 1 кг, особенно, когда кроме пенсии ничего, не у каждого рука поднимется такую сумму отдать..

Кокошка
дикие люди, дети гор.. чо там..


Вот буду делать попробую примерно прикинуть сколько она получиться. Своих яблок у меня тоже нет... и не предвидится.....
Мне инересен всегда сам процесс, так как я не такой любитель пастилы, а муж и старший сын очень любят.... Буду делать в основном для них.
Я люблю Наполеон!

Галка-Ворона
самим делать пастилу тоже не дешево
Не дешево, конечно, но ведь найти настоящую пастилу в наших магазинах трудно. Вы будете смеяться, но я, дожив до пенсии, попробовала настоящую пастилу только года 3 назад. Ее продавали в палатке передвижного базарчика у метро. Там она была толстая, большими кусищами, на развес. Сейчас таких базарчиков нет, настоящую пастилу видела только в «Перекрестке» по бешеной цене! Под видом пастилы в магазинах продается что-то зефироподобное, сладкое и невкусное, ИМХО!

gawala
Мне инересен всегда сам процесс, так как я не такой любитель пастилы...
Я люблю Наполеон!
Как только попробуешь свою, про все Наполеоны забудешь.

Кокошка
Как только попробуешь свою, про все Наполеоны забудешь.

gawala
од видом пастилы в магазинах продается что-то зефироподобное, сладкое и невкусное,
Ну это продается обычная пастила. не белевская. Нет может ее и в Белеве делают, но она просто другая, агар, сахар, пюре..

gawala
Яблоки+красная смородина.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
В этом году намечается большой урожай яблок. Пройти мимо никак нельзя. Надо делать пастилу из недозрелых яблок.
Сказано-сделано. Проводим эксперимент.
Сорвала с ветки яблоки позднего осеннего сорта.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Не стала резать, положила прям на противени и поставила в духовку запекаться. Обращаю ваше внимание. Такие яблоки запекаются очень быстро и если не уследить, то они просто «убегут» через край противеней, что собственно у меня и получилось.
После запекания получается очень крутая яблочная масса, которую трудно разбивать блендером и еще сложнее протирать через сито. Нет еще сока в таких яблоках.
Пробила блендером, с большим трудом протерла через сито.
Получилось ровно 3 кг массы. Как раз на три противеня в сушилку.
Стала взбивать с сахаром, добавила белок и ужаснулась. Масса стала не просто плотной, а очень плотной. Ну делать нечего, надо делать дальше.
Вот такая масса получается при добавлении сахара и белка.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Распределила на три потивеня и поставила сушиться на 12 часов. Через 12 часов поняла, что надо добавлять еще три часа. Добавила и ушла спать.
Утром вынула, посмотрела. А вроде и ничего получилось. Бумага отходит прекрасно. Кстати, на будующее, после окончания времени сушки пласты смело можно оставлять в сушилке. Они там «отдхонут» и бумага будет отделяться прекрансо. Но это уже до следующей пастилы. Проведу исследование.
Пласты мягкие, очень плотные. Разрезала, промазала оставленным суфле, и опять на 3 часа на 53 град. в сушилку.
Ну вот собственно и результат..

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Пастила получилась кисло-сладкой, приятной на вкус, плотной. Не воздушной, как были предыдущие из яблок.
Эксперимент в общем и целом удался. Но если и в дальнейшем делать из именно таких яблок, то все таки надо добавлять какие-то ягоды, черешня, слива. Разбавить яблочную массу.

Рыбёшка
Ну вот собственно и результат..
классный результат!

gawala
классный результат!

Повторишь?

Рыбёшка
Повторишь?
Галь, у меня две ХП-мечты! Твоя Белевская пастила и Анжелкин яблочный сыр, вот когда я решусь на эти два подвига... один Бог знает, я пока не курсе

gawala
, вот когда я решусь на эти два подвига.
Как только прекратишь мясо вялить с помидорами.. так сразу и две мечты осуществятся..

Рыбёшка
Как только прекратишь мясо вялить с помидорами

К стати, я уже всем надоела, что не люблю яблоки, могу съесть, но ни удовольствия, ни полезностей от этого не получаю
пардон конеШно, но они у меня не перевариваюЦа
. Именно поэтому и хочу сделать пастилу в надежде, что в таком вкусном виде моя организЬма их полюбит

Ада-Адочка
Сделала я эту пастилу, со второй попытки. Первый раз она жидковата получилась, при сушке пористость исчезла, но вкус хороший, вот потому и рискнула на второй заход, падалицы много, джема уже девать некуда, банки закончились...
Фото, к сожалению, нет потому как нечем сделать, поэтому попробую словами описать: после сушки 2,5 см пласт превратился в 1см, пористый, не жесткий, но при откусывании сминается и остается со сжатым краем... Это так и должно получаться? А то я уже забыла, как себя вела покупная белевская пастила... Хочется достигнуть приличного результата, а то некоторые недовольны, что электроэнергия зря тратится

gawala
Ада-Адочка, Ада, в идеале пастила должна быть, как хлеб свежий. При нажатии -сжиматься, а при разжимании- возращаться в свою первоначальную форму. Т. е расплямляться. посмотрите в теме, я показывала на фото.. Если именно так, что значит все отлично. Если не совсем так, то есть к чему стремиться.
Главное, что вам было вкусно.
Ада, вот сжатие-разжатие..

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

я уже всем надоела, что не люблю яблоки,
Первый раз слышу..

Ада-Адочка
Галина, Сжатие-разжатие у меня так же выглядят, что уже обнадеживает а вот при откусывании пласт как бы запечатывается, не раскрывается. Но вкус легкий, не приторный, свежее, но воздушное яблоко! Все спрятала, выдаю по чуть-чуть, а то сметут за 10 мин, а хочется удовольствие растянуть.

gawala
а вот при откусывании пласт как бы запечатывается, не раскрывается.
Надо кусать, как кусок хлеба. С мягкой стороны..
Ада, я думаю у вас все получилось, как нужно.

Но вкус легкий, не приторный, свежее, но воздушное яблоко!
Именно так. кто не знает, что это пастила, думают что это бисквит.. когда пробуют, то не могут понять, что это..
А эл. энергии сушилка много не берет. Не переживайте насчет этого.

сметут за 10 мин,
Это точно. Эта пастила, как «наркотик», ее хочется есть, есть и есть..

Рыбёшка
Первый раз слышу..
я по секрету всему свету

сметут за 10 мин,
Это точно. Эта пастила, как «наркотик», ее хочется есть, есть и есть..
вот всё больше и больше хочу! Видимо, я уже где-то у черты «на старт»

gawala
Видимо, я уже где-то у черты «на старт»
Ну вот, как яблоки пойдут местные, не импортные, так и попробуй. Твоих дел-то запечь, пробить, протереть, взбить, выложить и.. и спи-отдыхай. А все.. остальное Травола твоя сделает..

Рыбёшка
Твоих дел-то запечь, пробить, протереть, взбить, выложить и.. и спи-отдыхай.
ты про мешок риса и пшена забыла написать

gawala
ты про мешок риса и пшена забыла написать
Не надо мешок! Зачем нам мешок? Нам мешок не нужен!

gawala
Был проведен эксперимент по приготовлению пастилы из винных яблок. Из таких яблок у нас делают вино, которое называется- Мост. Яблоки свои, так же как и черешня и малина.(замороженые)
Сока от запекания таких яблок нет совсем. Я запекала и черешню и малину вместе. Остался сок, но немного, где-то 100мл. я все протерла через сито, пробила блендером и добавила эти 100мл в массу.
Сушится такая пастила, именно из таких яблок, недозрелых, дольше, чем из созревших. Я меня ушло где-то 16 часов. Пласты пполучаются очень мягкими, даже несмотря на то, что взбиваются яблоки в очень крепкую массу. Нетекучую.
Получилась кисло-сладкая пастила. Очень мягкая и вкусная.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Эта пастила в четверг уедет в подарок нашим друзьям.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Эля_луг
gawala, Галина, все время читала тему из интереса, а теперь обзавелась сушилкой, самой простой. На дереве еще куча абрикос. Можно из них в чистом виде приготовить пастилу или только в виде добавки к яблокам? И можно ли из груш делать?

francevna
Галя, как всегда, пастила смотрится великолепно. Легкая, воздушная! Повезло твоим друзьям.

gawala
Можно из них в чистом виде приготовить пастилу или только в виде добавки к яблокам? И можно ли из груш делать?
Не знаю, если честно. Из абрикосов не знаю. Из груш думаю, что нельзя. Они сочные, пектина в них нет.. Есть ли смысл заниматься.. но если вы хотите, то попробуйте, может и получится что-то.
Ведь не зря же на произвосдтвке делают из яблок, любых, не только антоновки, а все остальное, как добавки идет. Технология отработанная веками.

Эля_луг
Галина, , понятно, буду яблок ждать. Просто абрикос куча, хотела пристроить в дело.

gawala
Просто абрикос куча, хотела пристроить в дело
Эля, замораживайте абрикосы, а потом будете запекать прям замороженные с яблоками.

Эля_луг
Спасибо, так и сделаю.

gawala
так и сделаю.
Вкусной пастилы вам!

Nata333
Галина, я вас люблю! У меня получилось
 Зимой пробовала из замороженных яблок делать, так один раз 2мм получился коржик в духовке. Потом купила сушилку - 3мм Решила подождать свежего урожая яблок. За это время мне на глаза попался в зефирной теме ролик девочек, которые делают зефир и яблочное пюре для него.
 И тут до меня дошло, что основная ошибка у меня - это слишком жидкое (для зефира и пастилы) пюре. В этот раз я оставила яблоки после запекания в сите (как рекомендовали в ролике), чтобы стек сок, а потом уже делала пюре.
 И объемы взбитой массы пришли в норму. У меня объем получался в 2 раза больше, чем у вас.
Так что я нашла свою ошибку, может кому тоже пригодится эта информация.
Вот такая вкусняшка у меня получилась. И детвора довольна

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
У меня получилось
О.. вот это я понимаю!» Ну порадорвали, ей-богу порадовали. Прям видно ее, что она мягкая, пушистая и как хлеб!
пробовала из замороженных яблок делать,
Это перевод сил, и электроэнергии называется. Пустая затея. Так же, как и из пюре готового магазинного. только запеченые яблоки. Ну наши предки не дураки были, раз делали только из запеченых яблок.
И тут до меня дошло, что основная ошибка у меня - это слишком жидкое
Я это всегда говорила и говорю. Масса не должна быть жидкой. сок лишний надо сливать. Без разницы каким способом. Сито, или, как я сразу сливаю из противня и ставлю дальше запекаться.
У меня объем получался в 2 раза больше, чем у вас.
Разные яблоки.

kartinka
Девочки, случилось много яблок-белый налив-заготовила пюре, можно его потом использовать для пастилы?
Я не запекала яблоки, растушила без воды в кастрюле, потом блендером прошлась, может надо уварить для пастилы (или сейчас или, скорее всего потом), сейчас все силы брошены на быстрые рецепты

gawala
случилось много яблок-белый налив-заготовила пюре, можно его потом использовать для пастилы?
Я не знаю. Наверное можно, чисто в теории. Из покупного пюре яблочного, где только яблоки и сахар я делала пастилу, но увы она не получилась совершенно. В любом случае пюре вам пригодится, не для пастилы, так еще для чего-нибудь. Если соберетесь делать ее из этого пюре, то добавьте пектин. проварите с пектином пару минут либо деведите до 70 град и те же пару минут прогрейте. но без сахара. Сахар потом при взбивании массы добавляется.
Я думаю разница между запечеными яблокамии вареными есть. Поэтому и делали наши предки эту пастилу только из запеченывх яблок. Так бы свалили бы в один чан все яблоки да проварили бы.. ан нет, запекали же.. Какие-то химические процессы в запеченых яблоках протекают не так, как в вареных. Копаться в этом вопросе, как-то не хочется. Я думаю при желании можно найти ответ в интернете.

gawala
Продолжаем разговор..
Вчера был проведен очередной эксперимент. Яблоки недозрелые, сорт для вина (мост) и недозрелая слива с отвалившейся ветви.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Экперимент показал, что из таких слив и таких яблок, в принципе из любых недозрелых, можно и нужно делать пастилу.
Сушится такая масса дольше. Т. к она получается очень плотной, нет никакой текучести при разливании на поддоны. У меня она сушилась 15 часов. Пласты получаются мягкими. Вкус замечательный. Немного есть привкус сливы. что очень мне понравилось.
И еще. Я писала выше, что попробую проэкспериментировать с оставлением готовой пастилы в сушилке на несколько часов, после окончания программы. Да действительно, пастилу стоит оставить на несколько часов в сушилке после окончания времени приготовления. Пласты вылеживаются немного, и самое главное, что бумага отходит прекрасно от пласта.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

marlanca
gawala,
Галь, а где ты рамку выравнивающую брала?

gawala
а где ты рамку выравнивающую брала?
Галя, муж сделал из нержавейки. Идея пришла в голову сразу же, как только вторую пастилу стала делать.. Нашел материал дома, сделал замеры и тут же мне сделал. Она сварная эта рамка.
А.. забыла сказать. я пласты режу пополам, поэтому 6 слоев получается.. В эту сушилку, с учетом высоты больше трех поддонов не воткнуть. Всего 5 поддонов. вот три через промежуток входят прекрасно. Если пытаться впихнуть больше, то нижних поддон своим дном всю пастилу просто смажет..

marlanca
Галя, муж сделал из нержавейки. Идея пришла в голову сразу же, как только вторую пастилу стала делать.. Нашел материал дома, сделал замеры и тут же мне сделал. Она сварная эта рамка.

Аааа, супер-молодец какой..., респект мужу....
С рамкой конечно очень ровненько выходит, супер-идея....👍👍👍

gawala
респект мужу..
Ой, да ладно тебе.. это для него так, игрушки.. рамку какую-то состряпать..
Это я - молодец, что идеями голова полна..

marlanca
Ой, да ладно тебе.. это для него так, игрушки.. рамку какую-то состряпать..
Это я - молодец, что идеями голова полна..

Ха! Это тебе повезло, что муж такой, для которого такие вещи - игрушки, у нас например, я сама лампочки меняю, батарейки в пультах и все такое, что сложнее просто вызывается профи, мой вообще
рукожопый
.....)))

gawala
Это тебе повезло
Как я говорю, что если бы все мужья были бы такими бы, то на земле был бы рай! Один только минус, а может и плюс-иностранец..

Irgata
и самое главное, что бумага отходит прекрасно от пласта.

marlanca
Как я говорю, что если бы все мужья были бы такими бы, то на земле был бы рай! Один только минус, а может и плюс-иностранец..
Пусть таких мужей будет побольше, а с ними и счастливых женщин....

gawala
Пусть таких мужей будет побольше,
Пусть! Даешь мужей хороших и разных!

marlanca
Пусть! Даешь мужей хороших и разных!

 

gawala
Неча ржать.. Все делаем пастилу..

marlanca
Неча ржать.. Все делаем пастилу..

Ты забыла, я пока жду прибор......., так что можно и поржАть.....

gawala
Ты забыла, я пока жду прибор.
Не, я не забыла.. Тогда морально настраивайся..



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте