Старые фотографии (страница 2)

Рита
сильная депрессия, которая тоже считается заболеванием.
Вот и я пошла дальним путем. Ириша так красиво завуалировала, что мне в голову приходили только красивые иностранные названия болезней.....

Ikra
Туманчик, непростая история... Да у кого из нас простая. Но... Интернет тебе в помощь. Думаю, что где-то что-то найдется. И про бабушку, и про дедушку. И фотографии тоже. И ты по крупицам соберешь. Есть периоды жизни, когда кажется, что ничего не надо, и все прошлое - долой. Но наступает время, когда...
Знаешь, я была в ужасе, когда кто-то стал фотографировать на похоронах моего папы. Я была юной девушкой, и мне казалось, что это ужасно, и фото эти, фото нашей трагедии, не должны существовать. А бабушка моя их убрала подальше и сказала: «Будешь старая, посмотришь. Всех, кто был, узнаешь, детям-внукам покажешь». И через какое-то время показала фото с дедушкиных похорон и поминок. Я маленькая была, и меня на эти похороны не взяли. И прошло к тому времени лет 20 уже со смерти дедушки. Бабушка стала показывать, какая родня приезжала, кто пришел с дедушкой прощаться... И я совсем другими глазами на это посмотрела, потому что многих уже тоже в живых не было, а это все история семьи...
А про интернет сказала потому, что сама несколько лет нашла всех родственников по папиной линии и еще много чего узнала про семью и про предков, о чем даже помыслить не могла.
Ищи! Про подпольщиков все должно быть.

Olga VB
Это сложная тема, - о близких и дальних, о семье, о вроде бы родных, но в реальности чужих людях.
Думаю, что по-настоящему сплоченных семей не так уж много, где по несколько поколений и по множеству боковых ветвей люди держатся вместе.
Знаю, что это сильно, например, у многих кавказских народов, а у «детей цивилизации» разобщенность всё больше.
Но самое страшное, это когда вроде бы всё хорошо, дружно и красиво, но точно знаешь, что если с тобой что-то случится, твой самый близкий человек не сделает для тебя и десятой части того, что ты постоянно делаешь для него.

Елена Kadiewa
Девчонки, вот на вскидку-на 83 стр в Беседке Кубаночка рассказывает о предках, ну там еще где-то есть, многаааа.... не найду сейчас -некогда

all@
Olga VB, согласна с тобой на 100%.
А наша страна, в этом плане, вообще отдельный случай.

Рыбёшка
Елена Kadiewa, Кубаночка уже пришла в тему, и уже есть начало её повествования, читала с большим интересом

Tereza
Не хочу дальше развивать эту тему.
Но таким действием вы совершаете поступок...(даже слов не могу подобрать, чтобы не выразиться грубо), чтобы лишить своих детей, внуков памяти о прошлом. Что им останется, когда захочется вспомнить лица своих родных, своих близких людей? Как будто и не было человека на земле
Ничего! Это называется, лишить своих детей памяти

Грустно это

Загляните в семейный альбом

Ах, чего только не было с нами!
Первый шаг, первый класс, первый вальс
Все, чего не расскажешь словами,
Фотографии скажут про нас.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом

Годы быстрые катятся с горки,
И вернуть их наверх не дано.
Позади у нас, как в поговорке,
Было много мостов сожжено.

Все нам дорого - каждая малость,
Каждый миг в отдаленье любом.
Чтобы все это не потерялось,
Сохраните семейный альбом.

И летят за страницей страницы -
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы.

Сколько раз она нас разлучала,
Но улыбку дарила мельком.
Чтобы жизнь повторилась сначала,
Загляните в семейный альбом.

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом.
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом.

Чтобы жизнь повторилась сначала,
Сохраните семейный альбом
Чтобы жизнь повторилась сначала!

Не хочу дальше развивать эту тему.
Но таким действием вы совершаете поступок...(даже слов не могу подобрать, чтобы не выразиться грубо), чтобы лишить своих детей, внуков памяти о прошлом. Что им останется, когда захочется вспомнить лица своих родных, своих близких людей? Как будто и не было человека на земле
Ничего! Это называется, лишить своих детей памяти

Грустно это

+1000000
Фотографии передаются молодым поколениям, для того, чтобы те, в свою очередь, передали другому молодому поколению! А это великая вещь - память о родственниках!
А фотографии, которые оказались в мусоровозе..., просто не осталось родственников наверное у людей, это грустно, потому что дети или внуки никогда бы, думаю, не сделали такого!
Ведь это так здоровско, сидеть с ребенком и перебирать старые фотографии родных, рассказывая услышанные от предков истории) Очень жаль, что мы при жизни бабушек и дедушек так мало времени уделяем для того, чтобы просто сесть и послушать о том, как они жили, что происходило в то время!

Рыбёшка
Виталий, если есть история, которой хочется поделиться, плизззз

OlgaGera
Не хочу чтобы так и с моими фото....
О как всё повернули. Мдя...

Рыбёшка
О как всё повернули.

Лёлька, ваша коротенькая история о мусорном грузовике и чужих фото, прилипших к стеклу вашего авто, не оставила нас равнодушными, и из этого родилась новая хорошая тема - это же здорово! А почему ваш пост вызвал столько мнений, почти одинаковых по сути... потому, что вы сами написали о своих сыне и внуке
Уничтожена бумага, а память она в душе и внутри. И сын и внук прекрасно знают Кто их деды и прадеды.

И откуда РОД пошел. И где родственники живут. И по именам.Это главное

Вот этот момент мы и не поняли, если есть сын, внук, то зачем же уничтожать фото родственников, тем более, что ваши дети всё про них знают.
Как-то по телевизору я смотрела передачу, где поэтесса Лариса Рубальская рассказывала историю своей жизни, о своей семье и о фотографиях в том числе. Но у неё кардинально другая история, она отличная от вашей. У неё, кроме племянницы, не осталось никого, родителей давно нет, своих детей не было, брата и мужа она давно похоронила. "И я поняла, что мои многие-многие фотографии с мужем после моего ухода станут никому не нужными" - сказала она. С племянницей у неё очень хорошие отношения, она её очень любит, старается участвовать в её жизни, но это её жизнь... - печально рассказывала Лариса. И по этой причине она, пересматривая старые фотографии, как бы прощаясь, стала постепенно их уничтожать.
Вот такие разные истории...

Анна1957
А у меня совсем мало осталось фотографий умерших родителей, о чем я очень сожалею, себя виню.

Земляк
Кто-то теряет, а я вот нашел.
Карта 1952 г. Никольская земская больница XIX века.
Место, где я в 1951-м родился. Тогда оно было еще не Москвой, а территорией Химкинского р-на Московской обл. Метро к Речному вокзалу придет только лишь через 14 лет.
А у нас сегодня было... А у Вас?

OlgaGera
Ильмирушка, Ильмира, верно не дочитали сообщение, отсюда такие тОлки и пошли. Мои - это фото, где я. А вот фото родственников - это семейное. То что я уничтожила, это то что было в моём доме именно моё.

Ukka
Какая интересная тема!
Случилось так, что при переезде в Россию не смогли забрать с собой фотоальбомы и у меня не осталось ни одной фотографии моей уже ушедшей Мамочки... И отсканированных не было... И вдруг, нашла я в одноклассниках свою двоюродную сестру, а у нее в альбоме старую чернобелую фотографию, на которой наши молодые мамочки (моя Мамочка и тетя). Сейчас это у меня единственная фоточка Мамочки! Как будто она рядом со мной!

ирис.ка
Какая интересная тема!
Случилось так, что при переезде в Россию не смогли забрать с собой фотоальбомы
В каком то фильме про вселенскую катастрофу, не помню название, один из героев вынес из разрушенного дома свой альбом. Я потом долго думала, а у меня хватило бы ума вспомнить про альбом? Скорее всего нет. Выносила бы документы, деньги, еду, вещи. А ведь это очень мудро, на грани всеобщего безумия открыть альбом и окунуться в другой мир.

Ирина Ф
Моя бабушка, в 41году, спасаясь от фашистов с двумя маленькими детьми (одному было чуть больше года, вторая только родилась), смогла вынести с оккупированной территории икону Николушки Угодника. Этой иконой мой прадед благословлял ее на брак с моим дедушкой.
Для меня эта икона-самая ценная реликвия!!! Сколько себя помню, столько помню и икону, висевшую у бабушки на кухне. Для меня образ Николушки на ней очень близкий и родной. Сейчас эта икона стоит у моей мамы в комнате)

Земляк
Я потом долго думала, а у меня хватило бы ума вспомнить про альбом?

Мой приятель во время пожара (1984 г, дом деревянный брусовой одноподъездный многоквартирник), когда я, прибежавший на ночное пламя оценил обстановку и сказал ему, что пора уже вещи выносить, вынес:
1. Старинное «венское» кресло-стул XIХ века
2. Старинную же отделанную перламутром гитару (сам он никогда и ни на чем не играл)
3. Свой фанерный рыболовный ящик для зимней рыбалки.
На мои предложения-подсказки вынести ковер, телевизор, холодильник только махнул рукой и сказал типа - да ну их!
***
В тот раз, кстати, все обошлось. Лишь залили ему через потолок кухню при тушении верхнего второго этажа.

grinaty
Мои - это фото, где я
OlgaGera, Оля, я вот тоже собираюсь навести порядок в залежах фото: есть те, которые никому, кроме меня, не будут интересны (полно фото с курсов-семинаров и прочей официозной лабуды), а остальные разложить «по тематике»

Ikra
1. Старинное «венское» кресло-стул XIХ века
2. Старинную же отделанную перламутром гитару
Поддерживаю двумя руками. Все остальное - наживное. Ну, и документы надо выносить в первую очередь. Я даже сама на этот случай все сложила в одну металлическую коробку из ИКЕИ, чтобы схватить и не метаться.

Ирина Ф
Друзья, подскажите пожалуйста, как мне сохранить вот этот документ? Заламинировать?

А у нас сегодня было... А у Вас?

Ikra
Ирина Ф, ламинировать не надо, можно сжечь случайно. Такие случаи бывали.

gala10
как мне сохранить вот этот документ?
Я такие документы просто вкладываю в файлы.

Ирина Ф
Ирина, спасибо, я вот тоже думаю, что ламинирование может навредить.

Ikra
Ирина Ф, пошукай по инету, наверняка где-то занимаются реставрацией. Думаю, есть и какой-то способ самой укрепить, на папиросной бумаге или на чем-то типа марли. Только там надо не ошибиться с клеем. Чтобы с одной стороны, чернила не растеклись, а с другой - бумагу не испортить, не покоробить и чтобы цвет не изменился. А еще есть простой способ, но не очень компактный - взять рамку для фото с плексиглазовым стеклом и туда поместить документ. Он там будет плотно прижат со всех сторон и точно не будет махриться и разрушаться дальше.

Ирина Ф
О! Вот с рамкой мне понравилась идея! Спасибо, Ириш!!!

Ikra
Ирина Ф, на здоровье! )))

Вит
Отсканировать тоже не помешает и скопировать на флешку.

Много интересного
Наберите в яндексе:«Как сохранить и восстановить старые бумаги, акции и устаревшие документы» или «как сохранить ветхий документ»

Ирина Ф
Виталий, спасибо, буду изучать тему.

Алим
Севастополь
Баркентина, Ахтиар и Комета. Артбухта, середина 80-х.
Ресторан «Баркентина» сгорел ещё в СССР, плавучую дискотеку-катамаран «Ахтиар»
кажется уже в Украине куда-то продали (и он там стал называться «Глобус»), а катера
на подводных крыльях типа «Комета» вроде бы собираются снова запустить из Сочи.

Три разные истории.Старые фотографии

Танюша
А я была на Ахтиаре, прикольно дискотека в море.



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте