Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

На Хлебопечку попала по случайной ссылке пару лет назад... И всё...! Я пропала...! Так было интересно! И еще особая атмосфера на сайте, такая доброжелательная, оптимистично-положительная! Год просто читала запоем, потом зарегистрировалась (кстати, 27 августа был ровно год!)
Сколько за эти два года было приобретено всяких штучек на кухню благодаря отзывам хлебопечкинцев, не счесть! Сколько знаний получено! Большое спасибо всем участвующим в жизни сайта, это стало частью моей жизни, захожу почти каждый день! Я вас всех люблю!!!
Сейчас заканчивается очередной сезон домашнего консервирования в отдельно взятой моей кухне. Есть много вещей, облегчающих жизнь хозяйке в это непростое время. Но не все про них знают, даже если и видели. Хочу открыть отдельную тему, где можно будет делиться отзывами и советами по этому поводу
Здесь я расскажу, что лично мне пришлось больше всего по душе! Уверена, что многие возьмут для себя хоть что-то на вооружение. Или подскажут, как они более эффективно действуют в это нелегкое время
Самое главное на кухне в любое время, а особенно в сезон закруток на зиму – это конечно нож! Я нашла себе идеальный НОЖ!

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Это нож фирмы Victorinox, модель 6.7233 или 6.7733, стоит около 300руб, модели отличаются формой кончика ножа, разницы в работе особо не увидела. Тонкий, острющий, не тупится! На примере этого ножа поняла, что означает выражение «идет, как по маслу!». Это реально так! Пользуюсь уже почти два года, ни разу не точила, остроту не потерял! Режу им все, особо впечатлило резать помидоры (не давит, а именно режет даже самый нежный помидор!). Нравится, что хлеб легко режет, не приминает, крошек мало. Репчатый лук часто в конце нарезания расползается на чешуйки, а тут зубчики легко прорезают (и как-то придерживают что-ли) и нет такого расползания. Недавно случайно схватила похожий на него другой нож, огурец порезать. Чувствую – что-то не то, какой-то огурец толстошкурый попался, фиг режется. Потом дошло! Это же не Викторинокс, поэтому и не так легко огурец режется! А когда-то этот другой нож у меня в любимчиках был! Много родственников и знакомых по моей наводке купили такие ножи, все очень довольны! Даже если раньше в любимчиках были большие ножи (как у моего мужа), то сейчас полностью перешли на Викторинокс.
Ключ для закрутки банок – тоже крайне важная вещь! Мне очень понравился Кременчугский!

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Идет очень мягко, легко. Усталость чувствуется только после штук 30-ти банок. Делаю примерно 7 оборотов, затем ключ дальше не идет – как будто натыкается на преграду. Кручу обратно те же 7 оборотов. Все, можно закатывать следующую банку!
Крышки покупала разные, больше всего на текущий момент нравятся т. м. «Светлана».

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Всегда резиночки все в наличии (а у других марок бывает, что не хватает 1-2 шт...), при закатке «волну» никогда не делают, а другие так частенько делали. Я грешила на старый ключ или нестандарные горлышки у банок, а оказалось, что это некачественные крышки! Мягкий металл, что ли?!
Лопаточек в хозяйстве много разных, но эта нравится больше всего!

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Помимо того, что она силиконовая и выдерживает высокие температуры, у нее край лопатки с «уголком». Другие с прямоугольным/трапециевидным краем не так всё подберут, а эта до капли всё вычерпает! Ну и просто очень жизнерадостного цвета – ярко-оранжевая! Знаю-знаю, сколько тут таких же маньяков оранжевого и зеленого цветов!!!
Овощечисток много разных попробовала. В конце концов остановилась на этой – Овощечистка ВИКТОРИНОКС модель 7.6073.3, недорогая (цена примерно 160руб), но очень качественная.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Снимает совсем тонко шкурку, острая-острая! Удобно лежит в руке, обтекаемая «эргономичная» форма. Подбирала себе овощечистку в основном для картошки, эта устроила на все 100! Шкурка при чистке сразу отваливается, не прилипает ни к картошке, ни к овощечистке. Все остальные овощи тоже чистит на раз! Ну и раз это – от Викторинокс, то уверена, что долго не затупится!
В сезон заготовок нужно перечистить кучу болгарских перцев. Раньше делала это обычным ножом, потом на Хлебопечке узнала, что есть специальные приспособы для чистки перца. Купила в обычном хозмаге на рынке, аж за 50руб!

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Ну очень мне она нравится в работе! Практически, как в рекламе – просто, как раз-два-три!
Раз – воткнул в перец.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Два – покрутил пару раз влево-вправо.
Три – хвостик с семенами отдельно, сам перец отдельно!

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Занимает секунды! Очень легко и просто!
Воронка с широким горлом – о таком чуде узнала тоже здесь, на Хлебопечке.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

С помощью нее очень удобно раскладывать горячие салатики/варенье по банкам, ничего мимо банки не пролетит!

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

А то раньше банки приходилось после закрутки протирать, т. к. что-то обязательно ляпалось на стенки банки снаружи. А ведь в салатиках часто есть в рецептуре масло, а варенье – липкое... И все это нужно стереть с банки!
Крышка с дырочками для слива жидкости, пользуюсь при 2-х и 3-х кратных заливках помидор/огурцов и компотов.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Бывают очень разными. Самая удобная для меня – когда дырочки не только в нижней части крышки, а как на фото – дырочки по всей поверхности крышки и не сильно мелкие. Так воздух свободно заходит в банку в верхние дырочки, а жидкость выливается в нижние. И не сильно забиваются дырочки.
Аэрогриль – тоже классная штучка для помощи хозяйке в консервации.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

В прошлом году стерилизовала банки в АГ, ни одна не взорвалась! В этом году перешла на стерилизацию в АГ полностью. Очень просто, нет пара и кипятка, меньше потенциальная травмоопасность на кухне.
Огурцы у меня каждый год раньше почему-то по 3-5 банок вздувались, делала их с трехкратной заливкой. В прошлом году сделала так - залила огурцы горячим рассолом в чистые нестерилизованные 2л банки и выставила 20 мин на 265*С при высокой скорости. Банки ставила на нижнюю решетку, использовала расширительное кольцо. Из крышек вынула резинки, стерилизовала без них (чтобы резина не попортилась от такой высокой температуры), а когда вынула банки из АГ, то закрыла их прокипяченными крышками с резинками. Часть банок была с винтовой нарезкой, во время стерилизации просто их прикрыла крышками, а после того, как достала закрутила уже капитально. Возни намного меньше, жары на кухне тоже.
В мой Хоттер помещается 4 шт 2л банок или 5шт литровых банок или 7 шт 0.7-0.5л банок. 3л не помещаются, не проходят по высоте
Если раскладываю готовый сваренный (только с плиты) салат/варенье, то ставлю на 150*С, скорость высокая, время выставляю такое: 0.5-0.7л банки – 10-15 минут, 1л – на 15-20 мин, 2л- 25-30мин. В этом случае крышки использую сразу с резинками, температура не такая высокая, чтобы резинки поплавились. На всяких случай кипятила их предварительно в прошлом году, в этом году часть крышек использовала без кипячения. Посмотрим, как поведут себя. Если все будет нормально, то в следующем году тоже не буду предварительно кипятить, если они все равно стерилизуются при 150*С
Еще одна приспособа, уже для закатанных банок. Стоит рублей 100, даже не верилось, что реально полезная вещь.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Попала на скидки и все-таки решилась ее купить за 70руб. К моему удивлению, она действительно работает! Надеваем сверху на банку с завинчивающейся крышкой, крутим против часовой стрелки, хлоп – и крышка легко открывается! А сколько было раньше проблем – и ножом пыталась подковырнуть, и краем вилки, и по столу боком катала...

Вот сколько у меня помощников на кухне!
А теперь ваша очередь рассказать про своих!

Похожие темы


Маша Иванова
свет лана, Светлана! Спасибо, что открыли нужную тему! Всё собираюсь себе купить хороший и недорогой нож, много раз думала о Викторинокс, да всё руки не доходили. Вы меня ещё раз подтолкнули. Сегодня поползу заказывать.

свет лана
много раз думала о Викторинокс, да всё руки не доходили.
Лена, уверена, что не пожалеешь! Отличный нож!

Н@дежд@
Штучка для чистки перца для меня открытие, надо поискать

Елена Kadiewa
3л не помещаются,
свет лана, я купила второе расширительне кольцо и трехлитровые тоже стерилизую

свет лана
свет лана, я купила второе расширительне кольцо
Да ладно?! Так что, тоже можно?!
Ну, вот организовалась новая хотелка - нужно срочно второе кольцо!!!




Штучка для чистки перца для меня открытие, надо поискать

Да, надо обязательно найти! Я теперь даже один перец только ей чищу, что уж там говорить про несколько кг на лечо или аджику!!!

Fifanya
А меня очень выручает вот такие перчатки при стерилизации. Намного удобнее доставать горячие банки, удобнее, чем варежках.
Силиконовые полоски не позволят уронить банку, не скользко
 Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Длинные, хорошо закрывают руки

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Достаточно толстые, чтобы не обжечься. Удобно и в духовку влезть, и из микроволновки достать и из кастрюльки.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

 А кевларовые перчатки выручают при шинковке и нарезке овощей.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

свет лана
Fifanya, Ань, а где ты такие перчатки с полосками купила? Че то я у нас нигде такое не видела...

А кевларовые у меня тоже есть! Правда, я не часто ими пользуюсь, но это потому, что в инструкции было написано - не хранить под прямыми солнечными лучами. А у меня кухня солнечная, ну я их в тумбочку убрала, а доставать каждый раз как то влом, поэтому если можно в принципе без них обойтись, то ленюсь их доставать. Но если уж пользуюсь, то тоже только положительные эмоции!!! Острющие ножи Бернеровской тёрки и ножи Викторинокс им нипочем!!! Перчатки купила как раз после того, как несколько раз серьёзно порезалась и тем и другим

Fifanya
свет лана, Светик, вот и я кевларовые купила после многочисленных травм. Пока тьфу-тьфу-тьфу. Они у меня висят на прищепке на рейлинге.
А с силиконовыми полосками на, али, есть. В поисковике задай: «вязанные термо жаростойкие барбекю перчатки»
Примерную ссылку я в личку написала

Tatka1
я купила второе расширительне кольцо и трехлитровые тоже стерилизую
Лен, ну и чо ты мне раньше это не сказала?
С твоей подачи с прошлого года всё стерилизую в АГ, а вот про еще одно кольцо даже не подумала

свет лана, полезная темка, спасибо!

свет лана
Примерную ссылку я в личку написала
Анечка, спасибо большое! Поищу.




про еще одно кольцо даже не подумала
Да, я тоже даже не подумала про ещё одно кольцо! Вот что значит нестандартное мышление!





Елена Kadiewa,

shurpanita
Света, уже купила открывашка для банок!

свет лана
shurpanita, надеюсь тоже понравится!

GuGu
shurpanita, мне тоже надо, а где купила?

shurpanita
Наталья, купила в перекрёстке))) в нашем магазине есть отдел с посудой и т. д. У меня такая же история с открыванием банок. Один раз так укатала банку что она трещину дала. Пришлось выкидывать вместе с содержимым.

GuGu
Марина, спасибо Я магазинные консервы открываю без проблем, а со своими закрутками всегда мучаюсь завтра же схожу в ближайший Перекрёсток.

Маша Иванова
Девочки! При покупании открывашек для банок берите с собой в магазин сразу же банку с винтовой крышкой! Моя первая такая открывашка всё отлично открывала, но сломалась. Купила новую. А она оказалось какой-то большеватой по диаметру. Может и на 1-2 мм всего больше, чем надо, но за счёт этого крышка прокручивается и не открывается. В результате я её выбросила.




свет лана, Света! А серая крышечка с дырками для слива жидкости какого производителя? У меня немного другой конструкции, твоя мне понравилась больше.

свет лана
серая крышечка с дырками для слива жидкости какого производителя?
Маша Иванова, Лена, да никакого! Куплена по случаю. на рынке, рублей за 50, ноунейм

Маша Иванова
свет лана, Света, спасибо, понятно (что непонятно). Просто такие мне на глаза не попадались.

Мирта
Купила новую. А она оказалось какой-то большеватой по диаметру. Может и на 1-2 мм всего больше, чем надо, но за счёт этого крышка прокручивается и не открывается. В результате я её выбросила.
И у меня такая же попалась. Теперь тоже с банкой пойду мерить.

свет лана
И у меня такая же попалась. Теперь тоже с банкой пойду мерить
Значит, не зря я опасалась покупать эти открывашки Мне просто повезло при покупке, что нормальная попалась! Насколько помню, моя была т. м. «МультиДом»

Мирта
Света, я уже и не помню какой фирмы, брала года три назад. Покупала две, одну маме и себе. У мамы нормальная попалась, а у меня брак. Мама пользуется, очень нравится, а я так и не купила себе.

solmazalla
Привет всем! Прошу помощь коллективного разума:))
Вот есть у меня в хозяйстве крышки для слива с дырочками для банки d 82 и d100. И всё бы хорошо, но та которая для широкого горла имеет резьбу и прекрасно накручивается на винтовые банки, а стандартная крышка рассчитана на банки с обычным горлом и на винтовых вроде крепко одевается, а когда начинаешь сливать рассол то очень часто падает и прямо в кастрюлю.
И несколько лет уже смотрю и не вижу других вариантов крышек именно для винтовых банок. У кого есть, где брали?

gala10
У кого есть, где брали?
Алла, я совсем недавно купила такие крышки на винтовую банку на рынке за 30 р. А до этого в обычной металлической винтовой крышке пробила дырки и этим пользовалась несколько лет.

Елфа
Н@дежд@, Надежда, такцю штучку для чистки перца купила недавно в Галамарте за 19₽, посмотрите в этих магазинах.

Девочки, а вот где купить Викторинакс, поделитесь ссылкой пожста!

gala10
где купить Викторинакс
Елена, лови:

Бюля
Вот ещё ссылочка на ножи.

Елфа
Галина, Юлия-спасибо большое. Единственное- вы заказывали с этих сайтов? Проверенные? Спрашиваю-потому что стала остерегаться заказывать в инете без рекомендации реальных людей.

gala10
Да, я заказывала на myvictorinox. Всё было нормально.

свет лана
А до этого в обычной металлической винтовой крышке пробила дырки и этим пользовалась несколько лет.
класс!!!





Елфа, Лена, я заказывала дважды на сайте Одинмомент. ру, по предоплате 100%, все дошло отлично, никаких накладок не было

Пустельга
Вот какая тема полезная! Буду внимательно изучать, а то я пока ещё толком ничего не консервировала. Точнее, пробовала, но без нормальных помощников показалось очень напряжно. А так сделать что нибудь хочется, девочки столько вкусностей выкладывают.

Zena

Stafa
Вот ещё ссылочка на ножи.
Юлия, а вы покупали в этом магазине виторинокс? Уж больно цена у них низкая, по сравнению с
myvictorinox
Почти в 1,5 раза дешевле получается.

Бюля
Светлана, я сегодня утром заказала. Завтра привезут. Напишу.

Веточка

180р в ситилинке.

Fifanya
свет лана, Света! А серая крышечка с дырками для слива жидкости какого производителя? У меня немного другой конструкции, твоя мне понравилась больше.

Вот на моих таких крышечках для слива было написано «Параметры: Диаметр: 95 мм :, Высота : 30 мм:. Описание: Крышка с отверстиями и жолобом для слива цветная из высококачественного пищевого пластика, Производитель: Завод пластмассовых изделий «Альтернатива», г. Октябрьский, Башкортостан, Россия.»

Маша Иванова
Fifanya, Аня! У тебя точно такие же серые крышечки с квадратными дырочки, как у Светланы на фото?

Fifanya
Маша Иванова, Да, точно такие. 6 рублей 25 копеек

Маша Иванова
Fifanya, Анечка, спасибо большое! Уже нашла во многих магазинах по названию, которое вы дали.

Fifanya
Маша Иванова,

Елена Kadiewa
свет лана, Tatka1, ну я думала все пользуются вторым расширительным кольцом!
Ну простите!...

Маша Иванова
Девочки! Хотела ещё спросить, кто какими пласстмассовыми крышками пользуется для банок, тугими и не тугими? Тоже хотелось бы знать производителя. Раньше крышки делались толстыми, крепкими. Им от кипячения ничего не делалось. У меня часть именно таких крышек, но их уже мало осталось, нужны ещё. А все, что последние пару лет покупала, от кипячения скукоживаются, становятся меньше и принимают неопределённую форму, соответственно, выбрасываются. Я их не то, что прямо кипячу-вывариваю, но в кипяток-то всяко опускаю, перед тем, как банку со стерилизацией закрыть. И этого короткого времени вполне хватает, чтобы крышка пошла на выброс.

свет лана
Девочки, а у меня неожиданно пополнились ряды «моих любимых помощников при заготовках»!
В этом году нужно было снять шкурку с помидор. Раньше никогда не делала, почитала в интернете - советуют пробланшировать в кипятке чуть надрезанные помидоры. Собиралась уже в широкой кастрюле это делать, т. к. дуршлаг не очень большой, но с длинной ручкой и в обычную кастрюлю пройдёт только с наклоном 45*. Тут мне на глаза попалась кастрюлька, которая в магазине при покупке называлась типа кастрюля для варки овощей (или спагетти?! ). Короче, она узкая и высокая, а внутри есть сетчатая вставка с ручкой.

Мои любимые помощники при заготовках на зиму

Я уже и забыла про эту вставку, так как покупала кастрюлю исключительно для варки ветчины на газовой плите в ветчиннице Биовин (как раз отлично проходит и по высоте и по ширине!!! ), а сейчас приспособилась в ней " варить» крышки для банок, если нужно было на 2-3 порции салата какого-нибудь.
Тут меня осенило! Да с помощью этой вставки я же могу свои помидоры в два раза быстрее пробланшировать, т. к. она намного вместительней, чем дуршлаг!!! А ещё... а ещё - бланшировать некоторые фрукты-овощи перед сушкой в электросушилке! Они так быстрее сушатся, если бланшированные.
Короче, рекомендую - отлично получилось! Теперь бланшировка не представляет для меня проблем!
Если у вас нет такой же кастрюльки, я не призываю её срочно покупать. Я призываю нестандартно подходить к решению встающих перед нами задач! Ну и конечно, делиться с нами своими находками!!!

Fifanya
Маша Иванова, Это про пластиковые крышки для горячей стерилизации?

Маша Иванова
свет лана, Света! А кастрюлька-то и правда отличная! И для ветчины и для ряда других нужд. Нержавейка, по-видимому? А дно толстое или нет? Крышка есть?
И так же, как и о других хоз. вещицах-производитель, точное название, хотя бы какие-то ориентиры, чтобы можно было а инете поискать. Можете что-то сказать?




Fifanya, Аня! Например, посолила огурцы, залила кипятком в последний раз и закрываешь тугой пластмассовой крышкой, вынутой из кипятка. Вот такие.

Октябринка
все пользуются вторым расширительным кольцом
это если совсем крышка съемная, а если как штатив, то не получится, ну хоть 1,5 л помещаются и то хорошо.

Fifanya
Маша Иванова, Понятно. Я особо такими не пользуюсь, но у меня есть несколько в ходу давно. Так вот на одной написано: г Ижевск ООО «Радиан»

Маша Иванова
Fifanya, Анечка! И ещё раз вам спасибо большое! Буду искать.

Пустельга
при покупке называлась типа кастрюля для варки овощей (или спагетти?! )
А если соединить эти 2 слова по ассоциациям - овощи и спагетти, то получится "кастрюля для варки спаржи" по которой она и гуглится.
Надеюсь, простите мне моё наглое влезание с разъяснениями?

Маша Иванова
Пустельга, Анна, верно, я тоже искала. Кастрюля для спаржи, это одно из названий таких кастрюль. Только в инете все они разные, высокие и те, что ниже, а главное, ручки у них тонковатые. А мне понравились такие, как на фото у Светланы. Надеюсь, она подскажет название своей. Мне такая тоже нужна в частности для ветчины, а бланшировка овощей, это доп. бонус.

Belka13
Маша Иванова, у меня такая же фирмы Gipfel. Вернее, почти такая же - при покупке я отдала предпочтение кастрюле с одной ручкой. Очень удобная. Я в ней и компот варю иногда.

Маша Иванова
Belka13, понятно, Оля, спасибо!

Gata
Маша Иванова, Маша, видела такую в нашем посудацентре, продавалась как кастрюля для спагетти. Именно с таки ручками. Но если она сейчас, все же нужно уточнить.

Маша Иванова
Gata, Анечка, землячка, вот спасибо-то! Обязательно смотаюсь туда.
Очень рада, что Новосибирцев стало больше на форуме. Пора уже совместные закупки нам организовывать. Надоело за каждую дешёвую вещицу по 500 рублей за доставку платить.
Не теряйся никуда пожалуйста.

gala10
Девочки, по поводу открывашек для банок. Была у меня такая, как показала свет лана, (да и есть, но совсем не пользуюсь). Очень попалась неудачная.
Но у нас же есть форум! Лариса-dopleta (спасибо ей! ) научила пользоваться вот такими салфетками:
Открывалки для консервов, ножеточки #81
Никаких усилий не надо.

Мирта
Галина, и с банками/для примерки /по рынкам бегать не придётся.

Маша Иванова
gala10, Галя! А где конкретно вы такую «салфетку» покупали и как она правильно называется. Сама не частно хожу по магазинам, чаще в интернете заказываю. поэтому и спрашиваю у всех названия разных вещиц и, по возможности, производителя.

Рома
научила пользоваться вот такими салфетками:
Открывалки для консервов, ножеточки #81

Такими салфетками удобно доставать банки после стерилизации, обнять салфеткой горлышко-крышку и вытянуть из кастрюли. Или обнять банку и вытащить из духовки-СВЧ.
Такие салфетки можно нарезать самим и нужного размера, из ковриков под комп - есть такие в продаже.
Или еще есть такие коврики антискользящие для подносов.
Все эти коврики сделаны из одного материала в дырочку, как салфетки по ссылке.


gala10
Я покупала на Озоне. Вот Таня-Рома дала ссылку. А потом видела в фикс-прайсе противоскользящие коврики из такого же материала. Из такого коврика можно нарезать несколько салфеток.

Маша Иванова
Девочки, Татьяна, Галина, спасибо большое!



Интересное в разделе «Домашний погребок»

Постные блюда

Новое