Способы маркировки для банок

Я нашла свой способ маркировки для банок, чтобы их не пачкать. Это относится к банкам с винтовыми крышками, которые я автоклавирую в скороварке Штеба под давлением. И чтобы потом не отмывать со стенок чаши скороварок никакую химию после этикеток, я стала делать так:


Способы маркировки для банок

Похожие темы


Irgata
Тогда совсем уж просто и экологично -
Способы маркировки для банок
- бумага поверх крышки, на бумаге пишем, крышка в целости, веревочки собираем для следующего раза или используем резиночки.

Wiki
Резинки почему-то лопаются, как вроде пересыхают что ли. Или моим просто сто лет в обед?

КроНа
Тогда совсем уж просто и экологично -
Отлично!
или используем резиночки.
Смотря какие, если «денежные», то они «саморассасывающиеся», со временем разваливаются.

Wiki
Во! У меня как раз денежные и постоянно разваливаются.

Ерунда
Вот верите - такой простой способ в голову не пришел!
Мне это очень нравится! И красивенько! Главное - сто раз покупала банки с бумажками сверху, а себе сделать не дотумкала!
Все! Проблема решена.

Sens
Ерунда, раньше в бак. лабораториях для подписания чашек-склянок использовали карандаш по стеклу. Они, эти карандаши, и сейчас есть... погуглите...
Смывается мет. мочалкой запросто.
 

Irgata
Смотря какие,
бельевые тема-то, блин горелый, не для рублёвских





карандаш по стеклу
ооо... 6 р.... приятно.
 

Зебра
Резинки почему-то лопаются, как вроде пересыхают что ли. Или моим просто сто лет в обед?

Хороши резиночки для плетения фенечек, маленькие, крепенькие, хорошо тянутся, ели покажутся тонкими, можно использовать 2/3/4 за раз. Продаются везде, за немного денег. У меня их целое ведро от старшей осталось, никак извести не можем.


Способы маркировки для банок

Wiki
Зебра, спасибо! Даже не знала о таких.

КроНа
Зебра, спасибо! Даже не знала о таких.
Неча тратиться, старые шарики надувные режем на полосочки, вот вам и резиночки.
Зато строго в русле названия темы.

Ада-Адочка
Самые-самые долговечные и прочные резинки получаются их велокамер

Сливочная
Ада-Адочка, 1000%!

Бирюса
Это да. А так можно даже латексные перчатки порезать. Но велокамеры рулят.

Zeamays
Про крышки вариант, применяла в доинтернетные времена.
Я писала на крышках просто номер, крупно и ярко : 1, 2, 3 и т. д.
Потом заводила тетрадку и писала расшифровку №1 : новый рецепт, оттуда, дата, зимой делала пометку про вкус и вердикт- делать ещё или забыть
Тетрадка - не отдельный листочек, не потеряется, а главное, сразу можно отзыв написать и не мучаться опять в сезон, вспоминая, понравился рецепт или нет.

Светта
Я писала на крышках просто номер, крупно и ярко : 1, 2, 3 и т. д.
Потом заводила тетрадку и писала расшифровку №1 : новый рецепт, оттуда, дата, зимой делала пометку про вкус и вердикт- делать ещё или забыть

И у меня так! Но я клею ценники и на них пишу "2018 №6", а в тетрадке все рецепты под номерами и тоже с пометками о вкусе.
Заметила, что ценники свежие, не лежалые в магазине, клеятся вусмерть на банки.

zvezda
Татьяна, пробовала такие, не очень прочные, видно на волосы рассчитаны.. рвались на бОльшем объёме а вот простые канцелярские у меня всегда под рукой (головой) они у меня на одном " роге» вешалки в прихожей висят, всегда в зоне доступности

Ерунда
Потом заводила тетрадку и писала расшифровку №1 : новый рецепт, оттуда, дата, зимой делала пометку про вкус и вердикт- делать ещё или забыть
У меня все рецепты распечатаны и разложены в файлики, по «интересам». Приготовила и ставлю оценку - от 1 до 5+. Там же пишу свои добавления - меньше соли, больше сахара и т. д. Мне так удобно, не забуду, что понравилось, что нет. Учитывая склероз, даже рецепты с оценкой 2 не выбрасываю, чтобы повторно не готовить. Все файлики лежат в большущей папке. А когда готовлю, мне удобно достать нужный лист, положить его в файлик сверху (чтобы не капнуть случайно), положить рядом и подсматривать.

Ikra
Все банки и пакеты для заморозки надписываю обычным маркером. Пишу на стекле. Только банка должна быть сухая. И пакет/пленка тоже. А то маркер не пишет.
Все держится прекрасно. С банки отмывается обычной губкой. Да и с пакета, если мне нужно использовать его еще раз, тоже хорошо губкой потрешь, и отмывается.
Не отмывается только с пакетов с замком, если пишешь на белой части, которая предполагается, как этикетка.

Mandraik Людмила
велокамеры рулят.
Я раньше старые дырявые камеры от колёс жигулей резала на 2-х и 3-хлитровые банки, для перевозки. Эх, теперь колёса у машин бескамерные

Силявка
пакеты для заморозки надписываю обычным маркером.
а у меня на пакетах всё размазывается, поэтому на сухой пакетик приклеиваю бумажку скотчем.

Igrig
Эх, теперь колёса у машин бескамерные
Не надо останавливаться на достигнутом! Можно и сами шины нарезать - еще лучше будут предохранять от боя!

ОгнеЛо
От боя прекрасно предохраняют фруктовые сеточки из вспененного полиэтилена

Mandraik Людмила
От боя прекрасно предохраняют фруктовые сеточки из вспененного полиэтилена
У меня теперь «психоделических» полиэтиленов с пупырышками много, интернет заказы ими перекладывают, вот теперь всё стекло в них

Ikra
а у меня на пакетах всё размазывается,
Странно. У меня не размазывается никогда, но я перед тем, как положить в морозилку или поставить банку на хранение, даю надписи высохнуть. И никогда ничего не размазывалось. Может быть, маркеры бывают разные? У меня вот такой.


Способы маркировки для банок

Mandraik Людмила
Маркеры и правда разные, у меня есть маркеры которые надо трясти перед использованием, там внутри что то «бегает» и стучит. Вот они после высыхания не размазываются, а обычные спиртовые, вроде фломастеров размазываются

Силявка
там внутри что то «бегает» и стучит
там внутри шарик.

Zeamays
Может быть, маркеры бывают разные?
Я для несмываемых надписей беру специальные маркеры для дисков с пометкой CD - DVD.
Пишут тонко, не смываются водой.

Ikra
Zeamays, такой тоже есть, но я подслеповатая, мне лучше, чтобы жирненько. И чтобы смыть можно было. Поэтому пока подружилась с обычным. Раньше тоже все клеила бумажки-этикетки, но моего перфекционизма надолго не хватает.
А поскольку я\ часто всякую заморозку не только себе делаю, но и маме, то подписывать приходится много чего. И маме тоже нужно, чтобы повиднее было.

tat_bel
Подсмотрела идею у знакомого и теперь постоянно ею пользуюсь.
То, что называется обычным малярным скотчем. Поскольку основа бумажная, то на ней легко писать (а если баночка пойдет на сувенир, то и нарисовать что-то). Легко клеится, отлично держится, хорошо смывается с банки, как только надпись перестает быть актуальной.
Гораздо проще, удобнее и аккуратнее, чем приклеивать на банку обычную бумажку обычным скотчем.

Шеф
То, что называется обычным малярным скотчем.
А мы лейкопластырем (тем, что в катушке) для этого пользуемся. Держится лучше малярного – и на банках, и в морозильнике на пакетах. Предварительно прямо на катушке можно нарезать полоски канцелярским ножом.

tat_bel
Мне кажется, что лейкопластырь отодрать сложнее и смывается проблематичнее. Хотя сейчас пластырь бывает разный по качеству.

kuzashka
я тоже подписываю маркером для CD-дисков. Но пишу на крышках, поэтому проблем со смыванием нет.
Карандаш по стеклу мы на работе смывали спиртом.

Эля_луг
Я покупаю ценники как для магазинов. Писать удобно, они есть разного размера. Если полежат в рулоне несколько лет, то тогда клеятся плохо, поэтому впрок не беру. Отмываются потом тоже хорошо.

liusia
А я покупаю малярную ленту, светлая она, и очень хорошо и убрать потом, и писать хорошо. Мне так удобно. И продаётся во всех хозяйственных магазинах.



Интересное в разделе «Домашний погребок»

Постные блюда

Новое