Глупые вопросы (страница 24)

Cirre
Ерунда, Наталья, может сдать в скупку антиквариата?

Ерунда
Я не знаю цен, везти далеко всё не хочется. По фото один раз попыталась, не вышло. Растерялась... Просто не знаю, интересно ли это кому-то.

OlgaGera
Ерунда, Наталья, попробуйте выставить на Авито. Сфотографируйте.


Еще есть площадка интернет-аукцион Мешок.
Я там кузнецовские тарелки за 1 рубль купила.


Не известно кому что необходимо в данный момент. А тут раз, и ваше объявление

Mrs. Addams
@Ерунда, Наталья, сейчас все-такие через интернет гораздо больше шансов пристроить вещь. Тем более у вас не много, сфотографируйте и попробуйте разместить на ресурсах, которые уже перечислили, Вконтакте может быть.
Действительно иногда сам ищешь что-то, а народ это просто выбрасывает.
Попробуйте по фото поискать «поиском по картинке» может быть найдете подобное, чтобы определить что за зверь или стоимость.

С антикварами стоит связываться если это очень редкая вещь, и очень осторожно. Так как в основном народ покупает очень дешево, а продают в разы дороже. Можно ставить на комиссию, но, на мой взгляд, так сложно продать. Лучше продвигать через соцсети.

Вообще очень больная тема, очень жалко достойные вещи, мало кто что-то знает и ценит.


Пока работал нельзяграм нашла там нескольких девочек, аккаунты полностью посвящены ретро: у одной советская посуда, у другой советский фарфор (сразу стала «в теме», какие художники были, какие заводы, клейма. Сразу пересмотрела имеющиеся сервизы и убрала подальше. И даже один аккаунт был – девочка собирала/продавала/покупала советское постельное белье, даже с бирочками (тоже такое убрала подальше).

Очень им благодарна за «популяризацию», «просвещение», а какая художественная подача «материала». Чудесные натюрморты из таких «обычных» эмалированных кружек, металлических бидончиков и т. п.

Жаль, не могу показать

Корсика
То есть нужно все прошлые просмотреть, чтобы дубля не было?
Для экономии времени, перед размещением композиции, воспользуйтесь Поиском на сайте.

Светяшка

Как Оригинально покрасить яйца в красном вине на Пасху 2023 Мерцающие яйца Easter eggs in Wine • Глупые вопросы

Как Оригинально покрасить яйца в красном вине на Пасху 2023 Мерцающие яйца  Easter eggs in Wine  • Глупые вопросы play thumbnailUrl Глупые вопросы
Как Оригинально покрасить яйца в красном вине на Пасху 2023 Мерцающие яйца Easter eggs in Wine #пасха #яйцанапасху #рецепт #asmr Всем привет Совсем скоро великий праздник Пасха! Хочу предложить Вам очень простой и необычный способ покраски яиц…Глупые вопросы - 3985675
PT1M
True
2023-04-09T15:44:10+03:00
embedUrl

Ерунда
OlgaGera, Лёлька, Mrs. Addams, спасибо за советы!

Иришк@
Светяшка, посмотрела видео и засомневалась в таком результате. Может варка в вине и даст такой насыщенный цвет, хотя и тут сомневаюсь, но уж эти блестки, откуда им взяться то?
Не верю.

Антоновка
но уж эти блестки
Читала, что блестят типа кристаллы винной кислоты (камня)

Иришк@
Ох как то с трудом верится.
Как то несколько лет назад тоже ролик ходил как легко покрасить яйца в необычный цвет ночного неба, разводы. Варить надо было в каркаде, у меня ничего путного не получилось, мутный какой бурый цвет. Ну думаю каркаде не такое и я не правильно что то делала, но у коллеги тоже получилась такая же ерунда.
Так что не верю всяким таким вещам.

Светяшка

Чучелка
Ох как то с трудом верится.
Как то несколько лет назад тоже ролик ходил как легко покрасить яйца в необычный цвет ночного неба, разводы. Варить надо было в каркаде, у меня ничего путного не получилось, мутный какой бурый цвет. Ну думаю каркаде не такое и я не правильно что то делала, но у коллеги тоже получилась такая же ерунда.
Так что не верю всяким таким вещам.


Я варила. Именно так и блестели. Даже фото где-то есть.

Нашла. Не фото, видео. Еще года 3 назад это было популярно в сети:

Иришк@
Ната, здорово. Красиво!

Чучелка
Про ТВ. Живем в Подмосковье. Телевизор – смарт Samsung 2016 года. Подписка Триколор закончилась, продлять не хочется. Хочется бесплатно есть подписка яндекс+, но там только кинопоиск. А, есть вайфай и интернет неплохой и безлимитный. Есть ли возможность смотреть тв бесплатно? Кион не устанавливается, пишет, что телеприемник старый. Wink активировали – не идет, виснет. Антенны на доме нет. Youtube и Кинопоиск работают исправно.

А разве у Яндекс+ только Кинопоиск? Там минимальный пакет ТВ тоже присутствует, насколько помню.

Igrig
Я варила. Именно так и блестели. Даже фото где-то есть.

Нашла. Не фото, видео. Еще года 3 назад это было популярно в сети:
Ната, в кагоре?

dopleta
Я и в белом варила, добавив пищевые красители. Тоже сверкали.

Светяшка
Чучелка, Ната, dopleta, Лариса, спасибо!

Igrig
Я и в белом варила, добавив пищевые красители. Тоже сверкали.
Вот вы с Натой горазды хорошие продукты переводить!

Рита
Вот вы с Натой горазды хорошие продукты переводить!
Не переживай, они потом из отвара глинтвейн сварили! Добро не пропало!

Чучелка
Ната, в кагоре?

Какое-то ужасное каберне неизвестно кем привезенное (явно «разбирающимся») стояло открытым в холодильнике с год. Не знаю зачем)). Вот, нашла ему применение)).


Я не знаю цен, везти далеко всё не хочется. По фото один раз попыталась, не вышло. Растерялась... Просто не знаю, интересно ли это кому-то.

Продать!! Тебе деньги же не лишние. Многие фарфоровые статуэтки сейчас прилично стоят. Найти аналоги в продаже и по ним сориентироваться по цене.

Светяшка
Вот вы с Натой горазды хорошие продукты переводить!
А если не хорошие?
2 бутылки точно

Igrig
2 бутылки точно
Сказать мне нечего, кроме этого:
— «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
— «Вино. Разбила... две бутылки».
— Три!
— Пиши «три».

Светяшка
— Три!
— Пиши «три».
А в наличии да, 3.

frenchchoko
Купила я кальмар копченый. Никогда не тянуло, а тут решила взять на пробу.
Это точно кальмар? Какой то странный, в тч по размеру, слишком толстый. Или может их прессуют как то?


Глупые вопросы

ОгнеЛо
Это точно кальмар?
Да, глубоководный гигантский кальмар. Они очень крупные (длина тела достигает 18 метров) и, соответственно, толщина стенки тушки намного больше, чем привычные нам обыкновенные кальмары (длина тела достигает 50 см).
И вот его, отваривать до готовности, нужно не менее 10 минут, а то и целый час...

ока
Есть у меня силиконовая форма для кулича, но кулич в ней получается со светлыми боками. Не очень люблю в ней печь и выбросить жалко.
Олёкма, Катерина, для такого случая есть идея использовать эту форму для изготовления шоколадного стаканчика под творожную пасху. У Энди Шефа два варианта, на ютюбе встречается видео.

Пасха Царская заварная в шоколаде / шоколадном корпусе • Глупые вопросы play thumbnailUrl Глупые вопросы
Рецепт Пасхи Царской заварной: Количество ингредиентов в видео дано для данной силиконовой формы. Также мои видео по теме "ПАСХА": - рецепт кружевного кулича КРАФФИНА с вяленой вишней, манго и другими цукатами: - рецепт очень вкусных дрожжевых…Глупые вопросы - 3986093
PT13M
True
2023-04-10T21:32:56+03:00
embedUrl

frenchchoko
И вот его, отваривать до готовности, нужно не менее 10 минут, а то и целый час...

Марина, Вы его сырым покупали? Готовили? Он по сравнению с командорским как?

ОгнеЛо
Вы его сырым покупали?
Да, в 90-е годы XX века. Сырое филе замороженное в прямоугольных толстых пластинах.

Глупые вопросы

Он изначально сильно солёный, потому варить в воде без соли, потом промывать, заливать чистой водой и варить дальше. Я, при наличии возможности, ем и кальмаров, и осьминогов, и каракатиц, и трубача.
Командорский, естественно, намного нежнее. Семечки.

frenchchoko
Командорский, естественно, намного нежнее. Семечки.

Я бебиков люблю) нежненькие

ОгнеЛо
нежненькие
Логично.
Мне и котлеты из щупалец обыкновенного кальмара нравятся (щупальца промыть, удалить присоски и клювы, при желании, снять кожу; измельчить в фарш и быстро обжарить выкладывая массу ложкой на разогретую сковороду, если кожицу не снимать, котлетки будут розового цвета от содержащихся в шкурке пигментов).

Светяшка
Глупые вопросы - 3986432 play thumbnailUrl Глупые вопросы
Глупые вопросы - 1681229258
True
2023-04-11T19:07:38+03:00
embedUrl

Mrs. Addams
Девочки-мальчики, прямо жду-недождусь посудомойку, ттт
Подскажите, пожалуйста, советскую посуду можно в ней мыть?
Нужно перемыть: чайные, столовые сервизы, бокалы, рюмашки, эмалированные кружки, мисочки, вилки-ложки, керамику, вазочки – все еще и разных видов. Советские сковородки, алюминиевые и металлические.
Или скажем так, что точно нельзя в ней мыть (навскидку понимаю, что с вилки-ложки с пластмассовыми ручками не стоит, как и сервиз «Мадонна» – или на каких-то программах и это можно?)

ОгнеЛо
что точно нельзя в ней мыть
алюминий, силумин, дерево, позолоту, возможно, и люстр (эдакое покрытие с отблеском а ля бензиновое пятно)
Про серебро, мельхиор, нейзильбер и иже с ними, ничего не скажу, т. к. такой посудой и приборами не пользуюсь.

Рита
Mrs. Addams, добавлю к словам Марины – мельхиор и серебро тоже мыть в посудомойке нельзя. Посуду с позолотой изредка можно и помыть, но не постоянно, иначе со временем позолота и рисунок начинают смываться, особенно, если мыть на длинных программах с очень горячей водой. Вилки с пластмассовыми ручками разок можно помыть. Даже хрусталь я мыла, но изредка, иначе на нем появляется белый, несмываемый налет. В общем, всю старинную посуду из серванта я один раз вымыла от столетнего налета, и больше не так не делала.

zvezda
Mrs. Addams, Арина! У меня ПММ уже более 15 лет. Первое, что перемыли- всю «старую» посуду, а поскольку у меня только Мадонна и похожий сервиз чайный из ГДР, то их и намывали. Посудой из сервиза пользуюсь не часто, но всегда мою в посудомойке. Нельзя аллюминий, дерево нежелательно, ножи не мою остальное всё всё.. Щётки, все приблуды из ванной, мою всё. У нас вода очень мягкая, может этим обусловлена всемытность
Подбери хорошее моющее. Я сейчас на 30 минутах всё мою и только порошком. Но ты сама себе подбери и режим и остальное. Только опытным путём получится.

Рыбёшка
Хрусталь тоже не советую. Привезла от свекрови несколько интересных хрустальных ваз-салатниц советских времен и тоже решила освежить в ПММ. Не выдержали даже 30-минутного режима. Видимо, перепад температуры воды слишком большой. Все вазы лопнули.
Хоть и не фанатка хрусталя, но кое-чем красивым пользуюсь, вазы жалко.

zvezda
Про хрусталь не скажу, даже не помню, мыла или нет.. Наверное не стала бы.

Oksana1999
Мы салатницы хрустальные всегда в машине моем

ОгнеЛо
салатницы хрустальные
бывают резные, а бывают отливные. Последние, наверное, можно на каких-то отдельных режимах. Резной хрусталь, — нет, т. к. он слишком чувствителен к малейшим перепадам температур в местах, где прошел резец.

Рита
Мы салатницы хрустальные всегда в машине моем
У меня две хрустальные вазы помутнели после посудомойки.

lybow
Я сейчас на 30 минутах всё мою и только порошком.
а каким порошком? у меня посудомойка недавно, интересно кто чем пользуется

Улыбка
Плюсом к вышеперечисленному: никогда не мою в ПМ чаши и сковороды с тефлоновым или любым другим антипригарным покрытием. Сервизы с позолотой мою, но редко, после праздников. Обязательно использую специальную соль и ополаскиватель.

zvezda
lybow, любовь, я сейчас вот на этот перешла, очень довольна

Порошок для посудомоечных машин Master Fresh 7 в 1 ПММ 1 кг
Но тут надо ориентироваться и на местность, ведь вода везде разная и на марку машины.

lybow
zvezda, Оля, спасибо, бюджетно получается, интересно закладка зависит от объема. у меня пм на 45, запускала с таблеткой на 30 минут, впечатление было что не прополоскалось

zvezda
lybow, любовь,, пол таблетки надо на такой объём!!

lybow
zvezda, Оля, спасибо!

Танюша
Я люблю использовать гель, раньше только Lion Cristal Япония, сейчас вот такой

OlgaGera
Я люблю использовать гель, раньше только Lion Cristal Япония, сейчас вот такой
почитала описание к нему.
У меня машинки все программы с предварительной мойкой. У Авто – 2 мойки предварительные. – одна холодная, вторая с подогревом.
Затем уже идёт, собственно, помывка посуды.
И как мне гель можно использовать? Или же гель для более современных пмм?

Танюша
OlgaGera, Лёлька, у меня дома старый Бош, мою в основном на короткой программе без предварительной мойки. Буду разбираться с новой на даче что и как там с гелью. А почему перешла на гель, так порошком испортила стеклянную посуду, она была посечена как будто.

OlgaGera
мою в основном на короткой программе без предварительной мойки
я как то не пользую её. Какая то посуда недомытая по – моему.

zvezda
Лёлька, мне кажется что от воды тоже зависит.. Я сейчас пользуюсь Икеевской пластиковой (не знаю как обозвать материал) посудой. Класс!!

OlgaGera
Икеевской пластиковой
никогда не было.
В своё время притащила из Арабии полно пластиковой посуды, целые сервизы. В пмм великолепно себя чувствует, и блеск остался, а ей уже.. ок 30 лет. Даже не полиняла. Но стало наводить на мысль, что ж за краска такая

zvezda
И мне так нравится,, а про краску это интересный вопрос.. Покажи хоть что-нибудь, ужас как интересно

dopleta
Mrs. Addams, кстати, у нас в Питере мастера не советуют соль добавлять, т. к., как тебе известно, вода у нас и так мягкая. Но все же при установке поинтересуйся – вдруг в последнее время что-то изменилось. Да, и керамику тоже мыть не рекомендуется. Хотя я уже двадцать лет мою.

OlgaGera
zvezda, Оля, если не забуду. Всё в Мск.

zvezda
Лёлечка, не забудь, пожалуйста.. Я прямо на этой посуде помешалась. Так удобно, даже не ожидала.
О, пока Лариса здесь, может подскажет, что это за краска и материал такой?

dopleta
может подскажет, что это за краска и материал такой?
Я не совсем поняла, но, возможно, речь идет о меламиновой посуде?

Ranita
у нас в Питере мастера не советуют соль добавлять
Прямо так и не советуют? Странные мастера. Соль на прямую не влияет на жёсткость воды, она влияет на работу ионообменника. В С-Пб просто надо выставить минимальную жёсткость и иногда!, когда машинка попросит, засыпать соль. Но соль нужна, что бы ионообменник не убить. Нас так учили.
Может сейчас что-то изменилось 

OlgaGera
Соль на прямую не влияет на жёсткость воды, она влияет на работу ионообменника.
Но соль нужна, что бы ионообменник не убить.
Всё верно!

dopleta
Мне казалось, эта информация общеизвестна: «Соль для посудомоечных машин — это особое вещество, предназначенное для смягчения воды»(с); «Функции соли в работе посудомоечной машины: смягчить жёсткую воду..»(с); «Принцип действия соли в посудомоечной машине основан на том, что ионы кальция, магния и натрия имеют положительный заряд, а ионы хлора – отрицательный. В процессе растворения солей в воде происходит химическая реакция, так называемый процесс замещения. Отрицательно заряженные ионы притягивают к себе положительные, и они нейтрализуют друг друга, вследствие чего вода становится мягкой и не образуется накипи на деталях конструкции.»(с). В Питере же вода очень мягкая, в ней недостаток минеральных солей (кстати, поэтому большинство ленинградцев – частые посетители стоматологов ), и соль рекомендуется засыпать только в первый раз.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте