Лимонные порции от Майды Хиттер

Категория: Кондитерские изделия
Лимонные порции от Майды Хиттер

Ингредиенты

Для коржа-основы:
Сливочное масло комнатной температуры
90 г
Соль
1/4 ч. л.
Ваниль
Сахар
50 г
Пшеничная мука
130 г
Для лимонного слоя:
2 лимона (потребуется цедра и
50 мл сока)
Яйца
2 шт.
Сахар
150 г
Пшеничная мука
30 г
Разрыхлитель
1/4 ч. л.

Способ приготовления

 Ну что, Одесса снова страдает от дождя. Улицы становятся реками, маршрутки - подводными лодками, мужики показательно ныряют и купаются в лужах. Жизнь стоит.
 А я сижу на своей уютной кухне с чашечкой кофе и листаю книгу "Cookies" обожаемой Майды Хиттер.
 Нужно же чем-то себя баловать в пасмурный день... И нахожу я там печенье под названием "Лимонные порции".
  Печенья, если их можно назвать так, классные. Имеют 2 слоя. Нижний слой-основа - типичный шортбред: сладкий, масляный и хрустящий. Верхний лимонный слой - мягкий, нежный, похожий на суфле.
 Объединили два принципиально разных слоя, выпекли, разрезали на порции и получили Лимонные порции.
 Можно выпекать в прямоугольной форме. Тогда порции будут квадратными или прямоугольными. Ну а в круглой форме порции становятся треугольниками-секторами.
  Для коржа-основы:
 
Дно (и желательно борта) выстилаем фольгой и хорошо промазываем сливочным маслом. Для основы взбиваем сливочное масло комнатной температуры с сахаром и солью на средних оборотах в течение 2 мин.

   
Добавляем просеянную муку и перемешиваем до однородности. Тесто похоже на крошки.

   
Поэтому рукой приминаем их и собираем в ком.

   
Приминаем тесто по дну формы руками ровным слоем.

   
Выпекаем в духовке при 180С в течение 20 мин до зарумянивания. Пока печется основа, делаем начинку

  Для лимонной начинки:
 
Снимаем цедру с двух лимонов. Отжимаем 50 мл сока.

   
Взбиваем яйца до воздушности, продолжая взбивать добавляем сахар и взбиваем еще 2-3 мин.

   
Добавляем муку, разрыхлитель и перемешиваем. Вливаем лимонный сок и вводим цедру. Перемешиваем до однородности.

   
Выливаем начинку на только что испеченный и горячий корж.

   
Выпекаем еще 20-30 мин. Начинка должна схватиться, но не затвердеть. Она мягкая, но не липкая на ощупь.

   
Остужаем в течение получаса в форме. Достаем из формы. Помещаем в холодильник или даже морозилку для полного охлаждения и затвердевания.

   
Нарезаем на порции. Получаем Лимонные порции

  P.S. У меня круглая форма диаметром 23 см. Автор рекомендует использовать квадратную 20х20 см

Время приготовления: 1 ч.

Примечание

А вот Вам небольшое подтверждение про одесский дождь:



Видео рецепта

thumbnailUrl
Лимонные порции от Майды Хиттер. Категория: Кондитерские изделия. Автор: L-olga. Ингредиенты: Для коржа-основы: • Сливочное масло комнатной температуры 90 г • Соль 1/4 ч. л. • Ваниль • Сахар 50 г • Пшеничная мука 130 г • Для лимонного слоя: • 2 лимона (потребуется цедра и 50 мл сока) • Яйца 2 шт. • Сахар 150 г • Пшеничная мука 30 г • Разрыхлитель 1/4 ч. л..
PT31S
True
2016-10-08T12:06:49+03:00
embedUrl
Лимонные порции от Майды Хиттер

Рецепты с похожими ингредиентами


gala10
Ольга, спасибо, очень интересный рецепт! Забираю в закладки. Надеюсь, и до этих лимонных вкусностей руки дойдут.
А почему этот рецепт в категории «Хлеб микс»? Мне кажется, что это скорее кексы или пирожные.

L-olga
Ольга, спасибо, очень интересный рецепт! Забираю в закладки. Надеюсь, и до этих лимонных вкусностей руки дойдут.
А почему этот рецепт в категории «Хлеб микс»? Мне кажется, что это скорее кексы или пирожные.

Вот и мне интересно, почему я их в хлеб впихнула)))
Спасибо, исправила!

Olechka.s
Олечка, интересные печеньки, или пироженки или... В общем-очень аппетитно Рецепт в И когда все сделать?! Спасибо Лелька!

Ne_lipa
Ольга, какие замечательные у Вас рецепты, вот прямо умеете уговорить положить их в копилочку у меня уже столько там Ваших рецептов, не знаю когда все это печь
И опять забираю в закладки, устоять не возможно. Спасибо

L-olga
Девочки, всем на здоровье! Я рада стараться для Вас!

Cvetaal
Ольга, не могу пройти мимо выпечки с лимонами, Ваш рецепт покорил с первого взгляда, а вот и отчет:

Лимонные порции от Майды Хиттер

Спасибо большое за такую вкусняшку, пекла сразу двойную порцию, семья оценила, даже коту пришлось выделить маленький кусочек)))), буду повторять

L-olga
Ольга, не могу пройти мимо выпечки с лимонами, Ваш рецепт покорил с первого взгляда, а вот и отчет:

Лимонные порции от Майды Хиттер

Спасибо большое за такую вкусняшку, пекла сразу двойную порцию, семья оценила, даже коту пришлось выделить маленький кусочек)))), буду повторять

Красавцы-квадратики прямо как в оригинале! Спасибо за фотоотчет!

Rada-dms
Рецепт потрясающий, а результат достоин рецепта! Очень вкусно написано! Беру в закладочки, лимонная темка в нашей семье востребована очень! Спасибо!



Рецепты в разделе «Цитрусовый хлеб»

Постные блюда

Новое