Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек (страница 2)

NetMistrust
NetMistrust, можете не сокращать. Добавьте для начала 1 ложку. Попробуете.
Устроит вас, добавите ещё.
Крыша у Хлебушка иногда может треснуть или провалиться чуток от сухой/ влажной муки и других факторов, которые легче отследить уже в процессе выпечки. Лучше неоднократной.
Хлебушек будет гарантированно вкусный. Пеките

Спасибо большое)

NetMistrust
Зависит от того, что написано в инструкции к ВАШЕЙ х/печке, на данной проге - так и кладите
На сколько мне известно, у панасоников сначала мука, сверху вода. Исключение - безглютеновый хлеб. Но я (у меня панас) все-же сделала как автор, сначала жидкость, потом мука, сверху дрожжи (чтобы с водой не контактировали, т. к. выставила таймер). Надеюсь я все правильно сделала...

NetMistrust
Большое спасибо, испекла. Очень вкусно)) в след раз с солодом попробую, а потом, быть может, отруби доьавлю... но с отрубями, по-видимому, жидкости придется добавить...?

mamusi
Наталья, если отрубей немного 1-2 ложки, я ничего не меняю. Если с солодом сухим будете печь, ну добавьте 1 ложку воды.
Я так привыкла к своему Хлебушку, что «добавить или отнять» солод для меня уже не влияет на кол-во жидкости.
Я, правда всегда пеку хлебА с ц. з. или ржаной мукой чуть «помокрее» в Панасонике. Все удачно.




Смотрите, если не боитесь эксперт-ть, добавьте 1 ложку солода, 2 отрубей и 300 мл. сыворотка + вода!

NetMistrust
Я, правда всегда пеку хлебА с ц. з. или ржаной мукой чуть «помокрее» в Панасонике. Все удачно.
Т. е., если я правильно поняла, можно и пшеничную и ржаную взять цельнозерновую, добавив чуть больше жидкости? Очень хочется уйти от пшеничной муки высшего и 1 сорта...

Смотрите, если не боитесь эксперт-ть, добавьте 1 ложку солода, 2 отрубей и 300 мл. сыворотка + вода!

Вообще боюсь, я новичок, просто активно изучаю))

mamusi
можно и пшеничную и ржаную взять цельнозерновую,
Ну, не так сразу.
Ц. з. пшеничную использую часто, всегда в смеси с мукой Макфа в. с. А ц. з ржаную не люблю. Для меня тяжёлые хлеба с ней. В выпечке сложная.
Я имела ввиду ржаную обдирную.
Водичку, да, немного добавляем по сравнению с высшим сортом.
Идите к нам в темку. Да вы там уже были. Берите любой хлеб, что мы обсуждаем. Пробуйте, присоединяйтесь к опытам. Дело пойдет быстрее. Все будет отлично получаться.
Хлебопечки Panasonic SD-2500, SD-2501, SD-2502, SD-2510, SD-2511, SD-2512... (4) (стр. 397)

palsasha
Здравствуйте! Хлеб при расстаивании вроде бы поднялся, но при выпечке осел. Что-то не так пошло. Такое сочетание муки (50/50, первый сорт пшеничная/ржаная) пеку в первый раз. Выпекался на 1 основном режиме.

Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

КроНа
то-то не так пошло.
Перестоял. Выберайте режим покороче.

palsasha
Перестоял. Выберайте режим покороче.

В следующий раз попробую на 3 режиме. Спасибо!

val005-big
Здравствуйте! Хлеб при расстаивании вроде бы поднялся, но при выпечке осел.


То же самое. Панасоник 2511, режим основной (01), размер L, 200 гр. Макфа в. с., 200 гр. ржаная хлебопекарная обдирная Рязаночка, САФ момент.

Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

mamusi
То же самое
Нет, судя по фото у вас не " то же самое».
 
У вас сухая мука, видимо. И вам не хватило жидкости. Видите, волнистый хлеб? Водички надо пару ложек добавить.
Пробуйте ещё. Удачи вам




palsasha, а сколько брали дрожжей?
Мне кажется, что если режим берете длинный, уменьшайте дрожжи.

palsasha
Нет, судя по фото у вас не " то же самое».
 
У вас сухая мука, видимо. И вам не хватило жидкости. Видите, волнистый хлеб? Водички надо пару ложек добавить.
Пробуйте ещё. Удачи вам




palsasha, а сколько брали дрожжей?
Мне кажется, что если режим берете длинный, уменьшайте дрожжи.
все как по рецепту в заголовке темы

mamusi
все как по рецепту в заголовке темы
И я пеку «как по рецепту».
Но у меня не бугристая и не завивается «крыша».
 
Просто мы, хлебопёки должны научиться смотреть* на свой Хлебушек. Ибо мы все живём в разных регионах. У нас разный климат, влажность. Разная мука.
... Я вам просто посоветовала добавить больше воды, но ваше право этого не делать.
Я добавляю в такой ситуации. А вы смотрите сами.
Только не вините в этом ХП.

palsasha
И я пеку «как по рецепту».
Но у меня не бугристая и не завивается «крыша».
 
Просто мы, хлебопёки должны научиться смотреть* на свой Хлебушек. Ибо мы все живём в разных регионах. У нас разный климат, влажность. Разная мука.
... Я вам просто посоветовала добавить больше воды, но ваше право этого не делать.
Я добавляю в такой ситуации. А вы смотрите сами.
Только не вините в этом ХП.
Нет, никого не виню, буду пробовать сначала другой режим.

mamusi
Пробуйте.

val005-big
буду пробовать сначала другой режим.
Сообщите, что получилось (если не трудно, с фото).
Водички надо пару ложек добавить.
Пара ложек - это 30 мл.?

ASTRA
Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

palsasha
Попытка вторая (замена на режим короче по времени).
Выпечка на 7 режиме 3,5 часа Panasonic 2501. Добавлено 2 ст. ложки пшеничной муки дополнительно (показалось, что колобок еще липкий, хотя может быть достаточно было и 1 ст. ложки). Все остальное по рецепту в заголовке темы, относительно к печке Panasonic 2501 (порядок укладки). Мука пшеничная 1 сорта Грана/мука ржаная обдирная Алейка. Дрожжи Bekmaya быстродействующие.
Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек
Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек


val005-big
Мой дубль 2. Режим «Ржаной хлеб», всё по рецепту, воды 280 мл. по совету mamusi.

Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

Вкусный хлебушек.

ladnomarina
Вот и получился зачетный хлебушек, рада за вас

mamusi
Режим «Ржаной хлеб», всё по рецепту, воды 280 мл. по совету mamusi.
Вот здорово!
Так бывает, что мука «просит больше водички»).
А наши Панасики справляются и позволяют нам налить жидкости побольше.
Я пеку полуржаной хлеб похожий на этот из расчета 475 г муки + 350 мл сыворотки. Результат отличный.

Lagri
Пеку этот хлеб часто, по рецепту автора, но на прессованных дрожжах (9 г) в 2502 Панасонике и всегда отличный результат. Крыша у хлеба всегда выпуклая. Спасибо автору за рецепт.

mamusi
Мария, у всех может быть разным результат.
Значит у вас мука максимально совпала с мукой автора Рецепта.
Но бывает и несовпадение!.)
Добавить немножко водички иногда необходимо.

Lagri
Маргарита, у меня наоборот, иногда столовую ложку муки добавляю. Но результат всегда отличный, хотя и беру муку разных производителей.

Бабулька
Сегодня испекла этот хлеб. Воды сначала налила 290 мл, но в процессе замеса ещё граммов 10-20 подлила. Очень понравился и вкус и корочка! Спасибо!

Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек


Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

Bober_kover
Хороший ежедневный хлебушек! У меня не сильно высокий получился, пшеничная мука не высший, а первый сорт.


Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек


Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

Славутич
И плотность теста в любом случае регулируется количеством жидкости. Для ржаной муки жидкости нужно примерно на 20% больше, чем для пшеничной.

Доброго дня. Возник вопрос по количеству воды. Вы указали в рецепте 270 мл. В этом посте говорится, что для ржаной муки, воды даётся больше. В то же время, в рецепте «французкого» хлеба (в инструкции к этой модели хлебопечки) говорится, что на 350 гр пшеничной и на 50 гр ржаной (в сумме 400 гр) даётся 310 гр воды. Не понимаю - при 50-ти граммах ржаной муки воды нужно больше, чем в Вашем рецепте, где ржаной уже 200 грамм. Заранее спасибо за пояснения. С Уважением, Ярослав.

Рома
Так нежелательно считать, применяя пропорции в ингредиентах. Мука разная каждый момент замеса, х/печки разные, проги разные, пропорции муки пшеничной и ржаной разные и так далее... причин может быть много.
Единым остается одно - баланс мука-жидкость для замеса теста в данный момент времени замеса!

Более подробно об этом можно прочитать в теме пшенично-ржаного хлеба Колобок из пшенично-ржаной муки (мастер-класс)

В помощь большой раздел Содержание раздела «Основы замеса и выпечки» много полезной инфы найдете.

Для х/печки панасоник есть свой раздел Хлебопечки Panasonic SD-2500, SD-2501, SD-2502, SD-2510, SD-2511, SD-2512... (4)

Славутич
Так нежелательно считать, применяя пропорции в ингредиентах. Мука разная каждый момент замеса, х/печки разные, проги разные, пропорции муки пшеничной и ржаной разные и так далее... причин может быть много.
Единым остается одно - баланс мука-жидкость для замеса теста в данный момент времени замеса!

Более подробно об этом можно прочитать в теме пшенично-ржаного хлеба Колобок из пшенично-ржаной муки (мастер-класс)

В помощь большой раздел Содержание раздела «Основы замеса и выпечки» много полезной инфы найдете.

Для х/печки панасоник есть свой раздел Хлебопечки Panasonic SD-2500, SD-2501, SD-2502, SD-2510, SD-2511, SD-2512... (4)

Спасибо! Я лишь удивился проводя параллели. Ибо с математической точки зрения и с точки зрения логики, было непонятно.

Рома
с математической точки зрения

Тесто - это живой организм, и у него свои правила замеса и выпечки. И к нему желательно подходить не с математической точки зрения, а с чувством того, что необходимо тесту.
Этому нужно учиться: чувствовать тесто

Юлия Левина
Рома, здравствуйте! На форуме недавно по причине приобретения хлебопечки Панасоник 2502. Есть старенькая 20- летняя LG, но в ней можно испечь хлеб только на дрожжах (программы «выпечка» нет), а мы предпочитаем чисто заквасочный. Был тестомес для замеса такого теста, но он сломался через 5 лет службы. Месила в нём, а пекла хлеб в духовке сразу на 1500-1800 гр. подовый под колпаком (использовала казан).
Решили купить хлебопечку современную, чтобы печь хлеб на закваске, регулируя этот процесс разными режимами, экономя ещё и время на манипуляцию с тестом. Стала уставать...
Испекла и серый и белый. Замес на программе Пицца №20=45 мин., расстойка в выключенной ХП=3,5 часа, и выпечка=1ч 10мин. на №12.
 Поведение выявилось у них одинаковое: несильный подъём, плотный, мелкопористый мякиш (впечатление непропёкшегося, хотя после нажатия поднимается), верхушка бледная. Сегодня в белом дорумянивала верхушку в духовке.
Можно ли в моей ХП испечь хлеб на закваске, не вынимая (как другие делают, вынимая нож, и ставя на программу «Французский хлеб») тесто из ведёрка? Может какими-то другими программами манипулировать? Спасибо.

Светлана Иволга
испекла вчера дарницкий по вашему рецепту только вместо воды вливала сыворотку спасибо большое за хороший рецептик высотой получился 10 см отслеживала колобок при замесе добавляла еще чуток ржаной муки улучшителей никаких у меня нет понравился хлебушек буду печь постоянно спасибо печка новая panasonik SD - ZB 2512

Мария Назарова
Здравствуйте! У меня хлеб получается плотный, невысокий и мякиш как будто влажный, хлебопечка Panasonic 2502, делала из книги рецептов: основной, молочный, дарницкий по этому рецепту... но все получаются одинаковые, только разные по вкусу.

newden
Отличный рецепт. Все получилось не меняя рецепт.

sarkamarinka
Добрый день всем. Всегда только сухие добавляете дрожжи? Я новичок по хлебопечке. Как добавлять живые?

Bober_kover
Как добавлять живые?
Я кладу на дно ведерка ложку меда и в него вминаю раскрошенные дрожжи.

Юлия Левина
Здравствуйте все!
5 месяцев назад заходила на сайт посоветоваться насчёт выпечки хлеба на закваске в хлебопечке Панасоник 2502. Через полмесяца экспериментов, и благодаря вашим советам, остановилась на этом варианте. Получается буханка весом 1200 гр ±
Закваска у меня Левито-мадре, выведенная сухим способом.
Муку выписываю Шугуровскую из Пензы. Использую 4 сорта, можно 3 или вообще 2.
Теперь рецепт:
Вечером готовится закваска: от закваски из холодильника отнимаю 50 гр на следующий стартер, а сюда беру остатки стартера 75-80гр+вода тёплая 60гр+мука в/с 60гр - ставлю в ночь. Кому удобней, можно поменять время суток на противоположные.
Утром:
тёплая вода 400 гр (у меня из-под крана своя)
+мёд 30 гр
+соль 1 2гр
-----------
Размешиваю хорошо.
Выливаю в закваску, которая подходила с вечера. Размешиваю, выливаю в ведёрко.
+ сверху добавляю 20-30гр масла подсолнечного.
Отдельно готовлю смесь муки, чтобы хорошо размешать, и не было разводов в хлебе из-за разного цвета муки и добавленного солода. Общий вес муки 440-460 гр, надо смотреть на колобок при замесе, и для себя выверить нужное количество.
мука пш. в/с = 200гр
мука пш.1 сорта = 240гр
мука пш. ц/з = 100гр
мука рж. обдир. = 100гр
сухой ржаной солод (не запариваю) = 20 гр
специи молотые по чайной ложке вровень: кориандр, тмин, мускатный орех, имбирь.
Хорошо всё размешать
-----------
Высыпать в ведёрко к жидкости.
Поставить ведёрко в Х/П на режим теста - пицца №20 = СТАРТ. Это на 45 минут.
Далее воспользовалась советом Романа (если не ошибаюсь, могу и напутать), который он дал здесь. За что ему огромнейшее спасибо!
Т. Е. выключаем нажатием на клавишу СТОП.
Сразу тремя пальцами одновременно нажимаем СТАРТ+МЕНЮ+ЦВЕТ КОРОЧКИ. На дисплее загорается всё. Далее нажимаем РАЗМЕР. Засекаем 4-4,5 часа. Тесто подходит в тёплом режиме. Верхушка поднимается под крышку.
Далее нажимаем на СТОП 2 раза.
Включаем режим «выпечка» № 12, выставляем время 1час 15 минут.
 Вынимаем, заворачиваем в полотенце - и на решётку.
Фото в альбом загружаются перевёрнутыми. Как повернуть- не знаю. А сюда вообще не вставляются.

AnnetteS
Все сделала точно по рецепту, получился прекрасный хлебушек, вкус очень понравился всем. Спасибо большое автору за этот рецепт!

Helli
Спасибо за рецепт, хлебушек вкусненький получился, немного просела крыша, надо будет доработать колобок в следующий раз

антоныч
Спасибо, Вам хороший человек!!10 лет пеку хлеб и тут этот хлеб просто здорово. Рецепт обалденный-вкус просто не знаю как выразить! Спасибо и здоровья Вам!

Юлия Левина
Все сделала точно по рецепту, получился прекрасный хлебушек, вкус очень понравился всем. Спасибо большое автору за этот рецепт!
На здоровьечко!

Cheba
Валерия, огромное спасибо за рецепт! Обычно муж печёт в хлебопечке, а здесь предложил мне. Верила, что получится, но голова подсказывала, что этого не может быть))). И получился!!! Вкусный, пропеченный, скушали с удовольствием) надеюсь, у Вас ещё много рецептов)
Зы: на фото кажется, что немного жидковат, но нет, это по-горячему надрез)

Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек

Любовь2071
Всем Добра! Юлия Левина подскажите как готовите закваску или киньте темку где посмотреть, Спасибо заранее

Гость
Ребят, при всём уважении, я испёк данный хлебушек, да хлеб, между белым и чёрным, но данный рецепт не как не подходит под определение "Дарницкий", где кислинка, где аромат "Дарницкого"?

Дмитрий

Гость
Валерия, спасибо за рецепт! Приготовила хлеб в ХП Panasonic 2512 на программе ржаной хлеб. Хлебушек получился вкусный, но почему-то опала верхушка хлеба. Всё делала строго по рецепту.

Анёла

Гость
Здравствуйте!)
Подскажите, пожалуйста, новичку как испечь такой хлебушек в хлебопечке мулинекс? Программы выпечки наверное разные..

Dogerty
Никто не подскажет точное время выпечки – сколько в режиме 7 печка выпекает по времени?

Палыч
Dogerty, см. в инструкции или тут:
Хлебопечки Panasonic SD-2500, SD-2501, SD-2502 (3) #323

Dogerty
см. в инструкции или тут:
Хлебопечки Panasonic SD-2500, SD-2501, SD-2502 (3) #323
Спасибо Вам огромное – это очень полезная таблица, причем поиск в сети по разным тегам ее не выдает, сохранил себе.

Талия
сколько в режиме 7 печка выпекает по времени?
Режим 7 в хлебопечке SD2501 – это «Ржаной». Выпечка на этом режиме = 60 минут.
Максим, Лучше писать не номер программы, а как она называется, потому что у разных моделей программы под разными номерами.

Nadushka_Sh
Огромная благодарность автору! Теперь это наш любимый хлеб на каждый день. Самое лучшее – это время готовки, всего 3,5 часа. Добавляю 1 ст. л. сухого солода для аромата, вкусно!

B_S_V
Здравствуйте. Можно этот рецепт использовать с меньшим количеством муки? и какое это будет количество?

Nadushka_Sh
B_S_V, сомневаюсь, булка получается совсем небольшая. Минимальная загрузка муки 300г, если не ошибаюсь. Можно попробовать пересчитать рецепт.

p0lana
Испекла. Добавила ст. ложку солода сухого. По вкусу не похож на магазинный, жду независимого дегустатора (мужа) с работы, чтобы заценил вкус. Резала еще теплым.


Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек


Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек


Panasonic 2502. Дарницкий хлебушек



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте