Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии (страница 111)

OlgaGera
Антоновка, Лена, нужно исходить из данности и потребностей с минимальными затратами
Я не сторонник разворотить кровлю.

Рита
...
Не, ну я в шоке!!! А как же санкции?!!! Финские каменки в России продают!

Kara
Параллельный импорт никто не отменял Цены, правда, в космос улетели.

Антоновка
Но эти печки не для обогрева, а именно для сауны.
Понятно ((

нужно исходить из данности и потребностей с минимальными затратами Я не сторонник разворотить кровлю.
Оль, я с тобой полностью согласна, поэтому и пытаюсь понять, что можно сделать. На самом деле мы с мужем этим летом и осенью думали – что случилось, что нам (мне бо́льшей степенью) эта дача так зашла. Ведь я реально не выношу на дух родительскую дачу (есть объективные причины, подростковые обиды) -то ли возраст по бывшим меркам, но не сейчас – предпенсион, не сейчас, теперь пенсию на 5 лет дольше ждать (мама говорила, что всё придет с возрастом), то ли дача на халяву ( в этот чемодан без ручки ещё столько вложить нужно) – я посуду в тазиках там мыла, при наличии ПММ в городе уже более 10 лет и мне было по кайфу И как я ненавидела свою отправку к тетке в деревню летом в детстве, а сейчас каждый день проведенный на даче с мужем вспоминаем и смеёмся над нами)))

Танюша
Антоновка, Лена, мне кажется всё равно вам надо батареи ставить.

Kara
Антоновка, Лена, мне кажется всё равно вам надо батареи ставить.
Если дом деревянный, то разводку делают прямо по стенам. Вся система выйдет не дешево конечно, но зато надолго. Лена, а газ в доме есть?

Антоновка
Лена, а газ в доме есть?
Газ есть на нашей улице, но дом не предназначен для присоединения. Почему, не помню – статус какой-то должен был другой, да и летний он

мне кажется всё равно вам надо батареи ставить
Однозначно, но надо понять от чего эти батареи будут питаться и т. д.

OlgaGera
Антоновка, Лена, Погуляла, посмотрела по печкам. Ну что.
Туликиви. мне они всегда нравились. цена кусается
Ну я вновь со своим КДМ. По объёму отопления смотри.

Антоновка
Ну я вновь со своим КДМ.
Муж тоже на них смотрел. Но там же нужен вывод на улицу – дымоход. А я в принципе при нашей планировке не могу понять где её ставить. Завтра нарисую.
Также думаю как нужно утеплить дом без разборки сайдинга, но тогда, блин, внутреннюю обшивку придется разбирать. Утепление есть, но за 20 лет могло придти в упадок всё. Свекор не очень помнит что там было с утеплителем, просто помнит, что делал

OlgaGera
Но там же нужен вывод на улицу – дымоход.
Это у любой дровяной печки. Даже газ – требуется вывод на улицу.
Сейчас дымоходы уже готовые есть. Сэендвичи. С теплоизоляцией. Протянуть можно куда угодно.

Jouravl
Муж тоже на них смотрел. Но там же нужен вывод на улицу – дымоход. А я в принципе при нашей планировке не могу понять где её ставить. Завтра нарисую.
Также думаю как нужно утеплить дом без разборки сайдинга, но тогда, блин, внутреннюю обшивку придется разбирать. Утепление есть, но за 20 лет могло придти в упадок всё. Свекор не очень помнит что там было с утеплителем, просто помнит, что делал
Антоновка, Лена, дымоход нужен для любого отопления, печного или газового плюс еще вентиляционная труба. И их нужно делать в соответствии со СНиП.
Я так понимаю, что дом деревянный и отделан сайдингом? Утеплять его лучше снаружи. У меня у подруги старый деревянный с русской печкой, муж у нее строитель и они утеплили фасадными термопанелями с клинкерной плиткой, живут постоянно. У нас тоже утеплен цоколь и неотапливаемая веранда ими. Внешне очень хорошо выглядит и хорошо держит тепло. Муж сам делал, не спеша, не очень сложно. Единственно, у нас кирпич

OlgaGera
фасадными термопанелями с клинкерной плиткой,
Класс. Вт бы раньше мне такое Антоновка, Лена, Снимаете сайдинг. Для пущей надежности можно обшить плитой дсп/осб и на неё вот эту клинкерную плитку. Никакой ветер не страшен будет

Jouravl
Класс. Вт бы раньше мне такое Антоновка, Лена, Снимаете сайдинг. Для пущей надежности можно обшить плитой дсп/осб и на неё вот эту клинкерную плитку. Никакой ветер не страшен будет

Антоновка, Лена, делайте капитально, пока работаете). Потом, на пенсии, будет проблематично. сайдинг нужно убирать.

OlgaGera
сайдинг нужно убирать.
Однозначно! Он ничего не даёт.

делайте капитально,
Да! Лучше сделать один раз качественно, чем потом переделывать временное. И дешевле получится.

Танюша
У нас стоит электрический котел Protherm на 12 кВт, конечно зимние месяцы получаются дорогие, но нас это пока не напрягает. Пока не было отопления нам в помощь муж купил Корейские керосиновые обогреватели.

Один такой

Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Другой такой

Антоновка
OlgaGera, Лёлька, Jouravl, Надежда, Танюша, спасибо, девочки, вечером всё мужу покажу!

Kara
@Антоновка, Лена, дымоход нужен для любого отопления
Надь, для электрического котла не нужна, но вентиляция в помещении, где он будет стоять, желательна.

У нас стоит электрический котел Protherm на 12 кВт
Наш Протерм на 8 кВт работал, пока газ не подключили. На полной мощности держал температуру в доме примерно 15 градусов. Но у нас и площадь немаленькая. Летний домик небольших размеров вполне может отопить. Но да, недешево. В месяц платили по 20 тыс. руб. за электричество.
Сейчас ломаю голову, как хозблок зимой отапливать, туда отопление от газового котла уже не провести. Думаю, поставить электрический котел и радиатор, или сделать электрический теплый пол. Но нам там температура как в доме не нужна, просто плюсовая. Площадь 30 кв. м., вот как посчитать, что дешевле выйдет, котел или теплый пол.

Jouravl
Надь, для электрического котла не нужна, но вентиляция в помещении, где он будет стоять, желательна.

Kara, Ирина, я об электрическом котле и не писала.)
В хозблоке дешевле поставить теплые полы, так как котел будет отапливать объем помещения, а теплые полы – только площадь. Можно все посчитать. Тебе же главное, чтобы не было минуса.

Антоновка
Пока не было отопления нам в помощь муж купил Корейские керосиновые обогреватели.
Таня, а керосином не пахнет? И на сколько они безопасны?

Чучелка
Понятно ((

Оль, я с тобой полностью согласна, поэтому и пытаюсь понять, что можно сделать. На самом деле мы с мужем этим летом и осенью думали – что случилось, что нам (мне бо́льшей степенью) эта дача так зашла. Ведь я реально не выношу на дух родительскую дачу (есть объективные причины, подростковые обиды) -то ли возраст по бывшим меркам, но не сейчас – предпенсион, не сейчас, теперь пенсию на 5 лет дольше ждать (мама говорила, что всё придет с возрастом), то ли дача на халяву ( в этот чемодан без ручки ещё столько вложить нужно) – я посуду в тазиках там мыла, при наличии ПММ в городе уже более 10 лет и мне было по кайфу И как я ненавидела свою отправку к тетке в деревню летом в детстве, а сейчас каждый день проведенный на даче с мужем вспоминаем и смеёмся над нами)))

Потому что это было не твое. Не ты решала как что будет, не ты делала и не делала что хотела, обустраивала на свое усмотрение и т. д. Потому что я уже прошла этот этап и испытала то, что испытываешь ты. Ненавидела сельское хозяйство всей душой. Сейчас обожаю свой сад, свой курятник, цветы и все лето вкалываю там и кайфую. Красиво, ухожено – мне кайф.

Но она другая. Зеленая и с красным бочком. Мне нужна золотая, же6лтая не очень крупная, и при созревании становится янтарной, кое-где можно косточки увидеть.
Разговаривала в питомниках. Сказали, если найдёте у кого дерево, то шепните, приедем за веточками для прививки

Да она дофига где продается. Китайка золотая. Или я не поняла чего? Я когда искала китайку Керр, постоянно на нее натыкалась везде.

Антоновка
Потому что это было не твое. Не ты решала как что будет, не ты делала и не делала что хотела, обустраивала на свое усмотрение и т. д. Потому что я уже прошла этот этап и испытала то, что испытываешь ты. Ненавидела сельское хозяйство всей душой. Сейчас обожаю свой сад, свой курятник, цветы и все лето вкалываю там и кайфую. Красиво, ухожено – мне кайф.
Да, Наташ, возможно, и так)) Пока думаю как дренаж из дома сделать и куда – хоть бы Мойдодыр поставить и посуду не в тазике мыть (ведро под него не очень хочу ставить, на даче у родителей проходили уже), потом как воду в дом провести. ЛОС нужен (ну, это точно позже, еще понять куда его вместить можно и как по правилам). И цветочков хочу – прикупила пока анютины глазки, лобелию и турецкую гвоздику. Контейнеры прикупила и грунт. Хотела в воскресенье глазки посадить и поняла, что боюсь... Хотя с осени всё читаю. Иргу хочу, смородину и малину разную, а, грушу -тоже хочу Садовод-огородник, блин

Танюша
Антоновка, Лена, если правильный керосин, то не пахнет и очень безопасный. При резком ударе (собакен может сильно хвостом ударить тут же отключается) и если начнёт падать тоже самое.
Kara, Ирина, у нас тоже 200 кв. м, муж брал с запасом эл. котёл. На 8 в -30 в низу было +18 она втором этаже +21.

OlgaGera
она дофига где продается. Китайка золотая. Или я не поняла чего? Я когда искала китайку Керр, постоянно на нее натык
Да, я тоже натыкалась. Другая, с длинными плодоножками. Не похожа на ту что я хочу

Чучелка
OlgaGera, Лёлька,

Тогда объясни мне. Золотая китайка-сорт. Почему он разный? Что за короткие плодоножки, покажи?

Jouravl
Да, я тоже натыкалась. Другая, с длинными плодоножками. Не похожа на ту что я хочу

Может Китайка Медовая? У родственников была такая яблонька, очень вкусные.

OlgaGera
Может Китайка Медовая?
Вот! Она!
Никогда не знала что так зовут её.

Что за короткие плодоножки, покажи?
Надя ниже показала

Jouravl
OlgaGera, Лёлька, помню, что она летняя, осыпается, когда созреет, деревце невысокое. Вкус медовый, мякоть прозрачная и пчел очень много около нее.
Воспоминания из детства...

Чучелка
OlgaGera, Лёлька,
Теперь понятно. Плодоножка короткая, потому что это не золотая)).

Я вот думаю, персикам моим кирдык наступил в эти морозы или нет?))

OlgaGera
это не золотая
Чучелка, Ната, Числилась как золотая.
персикам моим кирдык наступил в эти морозы или нет?))
Первый год у тебя? В прошлом году у нас -37 где то с неделю был мороз. Суровее.

Антоновка
персикам моим
У тебя и персики есть

OlgaGera
У матушки на даче в Подольске, (садовое-что то), было 8 или 9 яблонь. 4 Штрейфель и все 4 разные по вкусу, плотности мякоти.

Она училась на курсах, планировали участки. И свой так же планировала.
Покупалось в питомнике, всё с бирками. И на плане – золотая к-ка.

Cirre
было 8 или 9 яблонь.
У меня 16. Маме очень хотелось яблоневый сад. В силу возраста она с ними заниматься не хочет, поэтому я готовлюсь в постепенному удалению некоторых.

Чучелка
OlgaGera, Лёлька,

Далеко не первый. Лет 5 уже. И первый персик был. Но они все равно создания нежные.

У тебя и персики есть

Дяяяя. И абрикосы, и черешни, и яблони, и груши, и грецкий орех, и вишня, и сливы...))

OlgaGera
и грецкий орех
Грецкий или манчжурский? Похожи как две капли воды, только грецкий круглый. Манчжурский с пипочкой. Грецкий вымер. Вернее вымерзал. И весной вырастал под два метра. Манчджурский есть в деревухе, плодоносит.

У меня 16.
Когда сюда перехали, то матушк пыталась развести и здесь яблони. Плохо им здесь было. Чахли. Не садовое место. На этом пупке ничего не растёт.

Nata333
Манчджурский есть в деревухе, плодоносит.
Интересно, его кто-то как-то использует или просто для красоты? Там же до ядра не доберешься. Не орех, а сейф какой-то. Но поперечный срез у него прекрасен. Я помню в детстве распиливала его на пластинки, шлифовала и делала себе украшения
Вот, оставила на память:

Танюша
Nata333, Ната, вот к сожалению не сохранилось у меня кольцо из манчджурского ореха, классное было. Бабушка мужа делала из него разные поделки.

marina-asti
Грецкий или манчжурский?

Самый настоящий грецкий орех у этой барыни)))
Манжурский у меня муж выращивает на удобрениях барских))))))))

OlgaGera
marina-asti, Марина, Классно. У меня не выросли, вымерзали. Лет 25 я с ними мумукалась.. А где саженцы брали? Орех я бы посадила вновь

Чучелка
OlgaGera, Лёлька,

Грецкий. Дереву уже лет 6. Высотой метра два.

Брали от своего же дерева, которому лет под 40 уже, наверное)).

И в Тульской обл. есть мужик, который занимается селекцией орехов. Именно орехов для средней полосы. У него соотв. образование и питомник свой. Можно заказать. Ща найду!

OlgaGera, Лёлька,

Держи!

Lind@
Интересно, его кто-то как-то использует или просто для красоты? Там же до ядра не доберешься. Не орех, а сейф какой-то. Но поперечный срез у него прекрасен. Я помню в детстве распиливала его на пластинки, шлифовала и делала себе украшения
Вот, оставила на память:

делают бусы, видела шкафы с дверцами, отделанными орехом, спилами. Офигенно красиво

OlgaGera
Тульский Орех

Держи!
Двумя руками, крепко
От спасибо тебе

Там же до ядра не доберешься.
Не знаю. Но спил красивый

marina-asti
marina-asti, Марина, Классно. У меня не выросли, вымерзали. Лет 25 я с ними мумукалась.. А где саженцы брали? Орех я бы посадила вновь

У мужа офис был в Москве, во дворе росли несколько огромных орехов, выкопали маааленький саженец, 3 года растёт, в прошлом году первый раз его удобрили «волшебным удобрением», дерево пошло в рост!

Rada-dms
Ну, что, пора перцы на рассаду сажать?

Cirre
перцы на рассаду сажать?
Некоторые и в январе сажают. Я ближе к концу февраля.
*
Вот здесь подсказки есть, не все надо принимать точно, но что то правильное есть
hlebopechka.ru...#

Jouravl
Ну, что, пора перцы на рассаду сажать?

Я собираюсь после 15 февраля перцы и баклажаны сажать, помидоры после 8 марта.
Еще я посадила рассаду помидоров-гномов, они для кашпо, низкорослые, может буду круглогодично выращивать, экспериментирую.

Танюша
Jouravl, Надежда, я тоже купила низкорослые до 70 см, тоже хочу в кашпо посадить.

Туся Тася
Jouravl, Надежда, а я о цветочках спрошу. Пеларгонию сеять не пора? Ты же мне семена подарила.

Иришк@
Я собираюсь после 15 февраля перцы и баклажаны сажать, помидоры после 8 марта.
Еще я посадила рассаду помидоров-гномов, они для кашпо, низкорослые, может буду круглогодично выращивать, экспериментирую.
Я так же ориентируюсь на посевы.
 А еще вот себе скопировала

А вообще смотрела два видео от Семена Алтая, про посев перца и подкормки и про томаты. Очень очень понравилось, всё просто и понятно рассказывает девушка. Записала себе на память. Никаких плясок с бубнами. Даже удивительно.

Jouravl
Jouravl, Надежда, я тоже купила низкорослые до 70 см, тоже хочу в кашпо посадить.

@Танюша
, с такими ценами на помидоры, мы скоро все перейдем на «огород на подоконнике». Горшки только должны быть 10 литров для полноценного развития.
Jouravl, Надежда, а я о цветочках спрошу. Пеларгонию сеять не пора? Ты же мне семена подарила.
Туся Тася, Наташа, я сажала вместе с рассадой, посмотри, что написано на пакетике и сажай.

Туся Тася
я сажала вместе с рассадой,
Значит уже можно.

Jouravl
Когда это все растает? Сегодня ночью было минус 22🤦♀️.
Вот здесь укрыты розы, укрытие h 80 см, я его вообще не вижу

Туся Тася
Вот здесь укрыты розы, укрытие h 80 см, я его вообще не вижу
Ну сейчас им тепленько зимовать под таким одеяльцем, а потом надо успеть из воды выдернуть, чтобы не замокли.

OlgaGera
чтобы не замокли.
Тусь, у Нади песок, как и у нас.
Земля не промёрзла. Всё в землю уйдёт, разлива не будет

Jouravl
Ну сейчас им тепленько зимовать под таким одеяльцем, а потом надо успеть из воды выдернуть, чтобы не замокли.
Туся Тася, Наташа, у меня песок и участок с уклоном, как правило, наверху воды не бывает, она ручьями вниз течет. Поэтому я их и укрыла там. Хотя в этом году снега очень много..

Тусь, у Нади песок, как и у нас.
Земля не промёрзла. Всё в землю уйдёт, разлива не будет

OlgaGera, Лёлька, у меня никогда не было резиновых сапог, воды на участке не бывает, только в подвале, но туда она затекает так, как в цоколь заезд под уклоном. Мы насосы включаем и откачиваем из приемника.

Туся Тася
Даа, песок в такой ситуации благо. У бабушки в селе грязи никогда не было.

OlgaGera
у меня никогда не было резиновых сапог
Аналогично Когда скважину делали, то прокачивали воздухом. И из скважины фонтан бил. Рабочие боялись участок затопить А вода ушла сразу, как и не было

Cirre
Jouravl, Надя, какая красота, сколько снега. Пожожду, когда усядется, а то ведь на участок не войти будет. Хотела сьездить, но не пока.

Jouravl
Jouravl, Надя, какая красота, сколько снега. Пожожду, когда усядется, а то ведь на участок не войти будет. Хотела сьездить, но не пока.
Cirre, Галина, если не расчищают дорогу, то сейчас на участки и не проедешь. Очень много снега, белоснежная красота!

Cirre
Надя, дорогу чистят, там люди живут. Но вот на участок не проберешься с таким снегом, калитка думаю завалена хорошо, да и по участку Сейчас дожди обещают, в марте и прокатимся.

Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Новое