Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии (страница 104)

Cirre
Выезды наверное в Питере хорошо организованы.
Пробки, как и везде, особенно в выходные

frenchchoko
Пробки, как и везде, особенно в выходные


У нас выезд только часа 2 и более занимает ((
А расстояние одно и то же

Антоновка
У меня от дома до дачи 55 км и тоже пару часов и более можем ехать

an_domini
100 км. Я через недели 2 уеду и до снега. В зависимости от дороги час, полтора

Чтобы 100 км за 1 час – надо с такой же скоростью (100км/ч) и ехать все время пенсионерке с кошками в машине. Это где так можно кроме кольцевой или небольших участках шоссе от одного нас. пункта до другого? Ведь до квартиры и по городу надо еще ехать.

Галя, выезжаете скорее всего по мурманке. Там пробки все время, люди часто едут домой, например, возвращаясь в воскресенье, очень рано. На дачу в пятницу тоже проблема, соседи у меня вообще почти в ночь едут. Как за час доехать до квартиры? Ведь время по городу тоже считать надо. А там тоже пробки и по городу и на кольцевой.
У нас дача – по столбам 39 км, Мойка, п. Медное у Невы перед Невским пятачком. Мы едем через Рыбацкое, до дома самое скорое – 1ч. 15 м., обычно полтора часа. С пробками может и до 3 ч. дотянуть. Соседка едет через мурманку, они живут на правом берегу, тоже быстрее не получается.
Вот младший сын на мотоцикле за 45 мин. может доехать, но он байкер, довольно известный в своих кругах.

Танюша
100 км. Я через недели 2 уеду и до снега. В зависимости от дороги час, полтора
Круто 100 км за 1-1,5 ч, завидую. Я 30 км порой по 3 ч. еду.

Cirre
Чтобы 100 км за 1 час – надо с такой же скоростью (100км/ч)
Оля, про час, полтора я сказала при благоприятных условиях. От дачи до города (не до дома) иногда доезжаю за 50 мин. Скорость стандарт 110. Когда я здесь живу, то в город мотаюсь только в воскресенье, т. к утром еще все спят, а вечером все стоят навстречу, а я еду одна почти. В пятницу и в воскресенье, а еще когда трассу ремонтируют, можно простоять и 5 часов.

ОгнеЛо
Это где так можно
Нужно выбирать время, когда машин следующих с вами в одну сторону на вашем маршруте, минимум. А не одновременно со всей толпой, пытаться втиснутся на ваш маршрут.
Это правило срабатывает, даже при поездке на электричке. Особенно, если на вашем маршруте есть электрички отходящие от вокзала до открытия метрополитена. И, наихудший вариант, штурмовать первую электричку, после дневного перерыва в движении электричек, направляющихся в вашу сторону движения.

an_domini
Ну да, без таких «ценных» советов как мы жили-то?
Внимательнее читайте:
1. Как раз о выборе времени поездки (причем на конкретной трассе СПб-Мурманск, называется в народе мурманкой) мы с Галей и рассуждали, она и я подробно об этом написали.
2. А при чем здесь электрички-то? Мы с ней обсуждали поездки с дачи на машине, причем по конкретной Мурманской трассе в Ленобласти, наврядле Вы в курсе плотности движения на ней. Об элетричках разговора не было с самого начала, а началось все с московских пробок именно на дорогах до дач при поездках на машинах.
Кстати, фраза «это где так можно» относилась к скоростному режиму на дорогах Ленобласти, а не ко времени поездки.

Rada-dms
Rada-dms, а можно тоже фирму по качелям хорошую в личку или так)
Не знаю, как Вас зовут, к сожалению, было бы легче общаться...
Качели вчера отправили. Ту модель, которую мне посоветовали, уже не производят. Я оплатила той же фирмы другую. Как приедут, протестируем, потом поделюсь впечатлениеми, фото и ссылкой.

НеНаталия
Доброе утро. Прошу совета. Помню, что в какой-то теме был разговор про мощные секаторы.
 У меня под окном куст шиповника, уже старый, густющий. Хочется омолодить, прорезать, но ветки толстые. Мой обыкновенный простецкий секатор не осилит.

Эля_луг
НеНаталия, Наталья, посмотрите это видео. Где-то на 42-й минуте тестируют сучкорез. Для шиповника самое то.
Большущий обзор цветущих экзотов  и не только в южном саду! • Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии play thumbnailUrl Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии
Большущий обзор цветущих экзотов и не только в южном саду! Заказать сучкорез можно со скидкой 20% по промокоду PLANTIC2307 по ссылке Покажу ВЕСЕННИЙ южный сад редких коллекционных растений! Какие выбрать красивые растения для сада?! В саду - феерия!…Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии - 4000651
PT1H19M11S
True
2023-05-30T09:00:24+03:00
embedUrl


вот ссылка на него


и цена нормальная

gawala
У меня такой сучкорез. Мне очень нравится. Если в руки попал, то все пойдет под срез.. не удержаться..

Ёлочка
У меня такой сучкорез. Мне очень нравится. Если в руки попал, то все пойдет под срез.. не удержаться..
Галина, поддерживаю. Тоже такие купила, очень нравится. Иногда сама себя останавливают, чтобы хоть что-то осталось

OlgaGera
А мне никак не нравится. Очень противный изгиб у лезвия резака. Соскакивает с ветки и ранит хорошую ветку. Неа.. не удобный. Муж выбирал. Ему нравится по полчаса примериваться к ветке. Не правильный сучкорез


НеНаталия, Наталья, смотрите секатор или сучкорез с храповым механизмом. Режет без усилий. Еще лучше бы сначала потрогать попробовать и посмотреть вживую

Jouravl
У меня тоже храповой секатор на 20 мм, но есть такие и на 30 мм, посмотрите Самураи.

frenchchoko
с храповым механизмом. Режет без усилий.

Да, у нас два – тот, что на видео, старый и вот этот, намного лучше

gawala
OlgaGera, Лёлька, у Шуры творческий подход и главное, что он при деле.

Cirre
НеНаталия, Наталья, Я бы вот такого типа купила, они разных фирм есть

Аккумуляторный секатор  DAEWOO DAGP 2516Li SET  Купи на Дачу • Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии play thumbnailUrl Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии
DAEWOO DAGP 2516Li SET — легкий, удобный и надежный аккумуляторный секатор, способный обрезать ветки диаметром до 25 мм. Этот инструмент должен быть в хозяйстве у каждого садовода и дачника. Важная информация: Реклама:ООО "Купи на Дачу".…Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии - 4000893
PT2M46S
True
2023-05-30T19:29:47+03:00
embedUrl




Ну ли вот такой намного проще

НеНаталия
Спасибо большое всем за советы. Купила секатор с храповым механизмом. Но посмотрела ещё раз на этот куст, там три или четыре ствола толщиной почти как у австрийского дуба-яблони. В общем, вряд ли секатор осилит, заказала ещё садовую пилу. В выходные буду пробовать, если погода позволит.
Сама над собой смеюсь, ведь нет у меня ни сада, ни огорода. Но куст под окнами приспичило омолодить...
Там у нас белый шиповник, огромный, запущенный. И цвел в этом году очень мало, быстро осыпался. Прошлый год был весь усыпан цветами, аромат обалденный.
А в этом году вымахал высоченный, густой, стволов пятнадцать. Думаю, старые надо вырезать. Короче, не было у бабы заботы...

frenchchoko
садовую пилу

Аккумуляторную?

Igrig
Аккумуляторную?

В Фикспрайсе не аккумуляторная садовая пила по цене 75 рублей (если память не подводит). Небольшая, тип зубьев «японский». Ручка удобная, пилит отлично! Жена очень оценила удобство пользования. У нас есть подобная пила с таким же типом зубьев, но испанская, и она покрупнее, но иногда нужна именно более компактная.

НеНаталия
Доброе утро.
Милые дамы, за советы и подсказки всем спасибо. Но я же писала, что у меня ни сада, ни огорода. Поэтому для одного куста шиповника приобретать весьма недёшевый инструмент, чтобы он потом лежал и пылился годами, смысла не вижу.
Купила секатор и ручную пилу заказала на Ягодке (в фиксе просто не видела, а может, в нашем и нет).

Сергей13
В Фикспрайсе не аккумуляторная садовая пила по цене 75 рублей (если память не подводит). Небольшая, тип зубьев «японский». Ручка удобная, пилит отлично!
Фото можно?

Igrig
Фото можно?
Сверху испанская, снизу с оранжевой ручкой – из Фикспрайса, длина полотна 18 см. Ручка хорошо лежит в руке, но нескользящих накладок как у испанской нет, про разницу ножен промолчу...

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

frenchchoko
Сверху испанская, снизу с оранжевой ручкой – из Фикспрайса, длина полотна 18 см. Ручка хорошо лежит в руке, но нескользящих накладок как у испанской нет, про разницу ножен промолчу...

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

А цена испанской какая была?


Igrig
frenchchoko, испанская была куплена в Леруа довольно много лет назад, отсюда и отсутствие достоверных воспоминаний про цену. Если очень приблизительно, то обычные простые китайские стоили рублей 200-300, то испанская 800-1000, то есть в разы! Но ни грамма не пожалели! Пилит на ура!
Сейчас специально сходил самолично испробовал фикспрайсовский вариант. Пилит отлично, срез тонкий и гладкий, и живые ветки, и сухие доски. Сколько продержится заточка – сие неведомо заранее!

ирис.ка
Когда обрабатывать от луковой мухи? У меня лук тока-тока проклюнулся.

frenchchoko
Толстые ветки легко перекусываются таким


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Толще 3 см



Igrig, Игорь, у испанской какая длина?

А в середине что за пила?

Igrig
frenchchoko, у испанской длина 30 см, у Фикспрайсовской – 18 см.
А в середине нет никакой пилы. На фото всего ДВЕ пилы, верхняя и нижняя.
Верхняя Испания, нижняя – Фикспрайс.
Просто на самом верху – это ножны от испанской!

ирис.ка
Кто давал рецепт опрыскивания малины содой? Напомните пожалуйста.

Kara
Дорогие загородные жители, а подскажите, пожалуйста, какое-нибудь толковое приложение для определения болезней растений. Напала на мою рукколу какая-то гадость, листики в дырочку. Ничего видимого на листиках нет, ни насекомых, ни налета. Но выглядит вообще не аппетитно. А если еще в этом приложении было бы сразу указание средства, чем ту или иную напасть лечить, то вообще класс! Ну или сайт какой-нибудь. Я еще чайник, на глаз не определяю, только учусь огородничать

an_domini
листики

Крестоцветная блошка. Руккола из семейства капустных (крестоцветных).

Kara
Чем ее извести?

gawala
Kara, Ирина, скорее всего это крестоцветная блошка, ведь руккола-это семейство капустных.
Биологические меры борьбы:

Вертицилин, Актофит, Актарофит, Битоксибациллин.
Я помню, мамка пеплом посыпала : горчицу, кресс-салат, редиску. Можно табаком, точнее табачной пылью, если есть конечно..
Руккола очень быстро перерастает, много не сажай..
Про приложение не подскажу. Я грядки все извела, мышей кормить надоело. Остались цветы, но если какая зараза завелась, беру листочек и еду в растеневодческую фирму, там спецы и они дают то, что мне нужно для лечения.

Kara
Руккола очень быстро перерастает, много не сажай..
Перерастает – в смысле, много растет, с избытком? Если да, так это ж то, что нужно, наша семья рукколу очень любит

Антоновка
Перерастает – в смысле, много растет, с избытком
Если не ошибаюсь, вспоминая мамины посадки, становится длинный стебель и листочки становятся более грубыми и горчат

gawala
Перерастает – в смысле, много растет, с избытком?
становится длинный стебель и листочки становятся более грубыми и горчат
Совершенно верно. Две недели максимум и все.. и пошел в цвет..
Ир, это я в тому, что сажай строчку, семян же много, они мелкие, растет она хорошо, а через пару недель еще посади..

Kara
Ааа, так я так и делаю

gawala
Ааа, так я так и делаю
Правильно..

Rada-dms
Девченки! Кто мне посоветовал вот эти штуки купить? Идите сюда, расцелую крепко!


 Вот прямо зашли нам с мужем. Остые, удобно обрабатывать маленьким вдоль бортов грядок и вокруг томатов и перцев. Подсекает легко небольшие сорняки, даже сгребает их немного. Я теперь просто прохожусь за пять минут вокруг томатов и даже ничего не выбираю. Сорнячки подсыхают и остаются в виде мульчи.
Очень хорошо проходить между рядов с луком. У меня там корка образовалась, так за три минуты прорыхлили.
Подходит для прополки и рыхления мягких грядок, главное, не запускать. С этими штуками и не получится запустить.
Единственное, муж насадил их на тяжелые древки, для моей руки надо полегче, обещал заменить.


Качели приехали. Что сказать про них? Полный восторг! Как полноценный домик!
Так в разложенном виде и стоят. Так и тянет туда внутрь занырнуть после огорода и прилечь.
Даже не хочется в виде качелей использовать пока.
Когда гости будут, тогда и сложим обратно.
Получилось большущее спальное место прямо.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Прдушки плотно набиты, нигде ничего не проминается.
Когда стояли, накрытыми чехлом, задняя стенка была закрыта, ветер не продувал вообще. Микроклимат внутри намного теплее.
Очень прикольно было наблюдать за очертаниями куста пионов, который подсвечивался с запада заходящим солнышком. Прямо театр теней получился – то букашка сядет, то бутоны нераспустившие склонились от ветра.
Медитация сплошная!
Короче, муж в вострге, домашние тоже. Сын сказал, что будет там спать, когда приедет в гости.
Собы оценили тоже на пять!
В разложенном виде хорошо фиксируется конструкция, не колышится, можно улечься хоть вчетвером, настолько большое ложе получилось.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Мы уже там в лото-шашки-домино играли!


Вот такие полочки для напитков, подлокотники мягкие.
Я не хотела никаких золотых покрытий, но так же и не хотела многоцветных обивок. Это единственная модель, которая подошла по характеристикам (четырехместная, отдельные подушки (легче нам хранить будет), а не цельный матрас, выдерживают большой вес. А покрытие не выпирает, смотрится хорошо, интеллигентно.
Покупали здесь





Качели садовые Элегант Люкс + Ковка (Золото)

Плюс чехол.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

OlgaGera
Дамы, как сделать рыбу на гриле в фольге?
Есть минтай. Не могу рыбий запах дома от готовки. Никак не привыкну.
А печка на улице простаивает.


Сколько по времени готовить на решетке?

Rada-dms
OlgaGera, Лёлька, Оль, солишь, травки внутрь тушки, лучок можно, лимончиком поливаешь, тушки смазываешь маслом растительным, чтобы шкура не прилипла. Я иногда сначала в бумагу антипригарную для выпечки, а потом в фольгу заворачиваю. Кладешь на решетку, минут через 10 переворачиваешь. Температуру внутри контролируешь термощупом. Будет хорошо. Можешь даже майонезиком смазать.
Дома, если завернуть в бумагу, а потом в фольгу, тоже мало запаха.
Минут 20-25, но шупать надо, я же не знаю мощность или силу жара у тебя. Главное, не пересушить. Я так делаю все время красную рыбу – лосося, гольца и сибаса или дораду. Сочно, не сухо, диетично, в холодном виде даже вкусно.

Сергей13
Купила секатор с храповым механизмом. Но посмотрела ещё раз на этот куст, там три или четыре ствола толщиной почти как у австрийского дуба-яблони. В общем, вряд ли секатор осилит, заказала ещё садовую пилу.
Иногда простым топориком проще... Кстати, пилить лучше в два приёма – сначала с той стороны, в которую наклонён куст (примерно треть толщины куста), а потом с противоположной стороны.

frenchchoko
Rada-dms, а этот полольник продаётся без черенка? Нужно отдельно покупать?

Rada-dms
frenchchoko, без черенка, надо отдельно. Его имеет смысл купить, если основная земля уже в порядке, для поддержания. Целину не возьмет.
Фотки качелей, главным образом, для Вас разместила.

frenchchoko
Rada-dms, спасибо)

А у Вас какая модель? Что то их там так много, я не поняла какая (

Cirre
Rada-dms, Оль, отличная качелька.
Как раз для собак

frenchchoko
Тут прочла про парня, он базилик сеет рядом с томатами, эфирные масла базилика хорошо отпугивают всякую бяку от томатов

Но может быть опытные это и так знают, я конечно не знала

OlgaGera
базилик сеет рядом с томатами
для вкуса. Не сею, а подсаживаю
Еще в томатную грядку бархатцы. Получается красивая клумба с томатами

Rada-dms
frenchchoko,


frenchchoko, даю ссылку на мою модель, выносит на общий список.

Качели садовые Элегант Люкс + Ковка (Золото)


Я тоже базилик везде подсаживаю, как правило, сначала его на рассаду сажаю, а потом куда в голову придет.

А к розам напихала лука и помидоров с перцами. Все же я больше в душе огородник, а не флорист.

Kara
Вчера как раз изучала тему, что с чем сажать, чтобы растения друг друга избавляли от всяких вредителей.
Вот здесь таблицу совместимости нашла

frenchchoko
для вкуса. Не сею, а подсаживаю
Еще в томатную грядку бархатцы. Получается красивая клумба с томатами


В смысле рассадой подсаживать?

А семенами в землю разве нельзя? Я как то помню сажала базилик и рукколу, ещё кинзу и редиску, но вроде семенами.

OlgaGera
В смысле рассадой подсаживать?

А семенами в землю разве нельзя? Я как то помню сажала базилик и рукколу, ещё кинзу и редиску, но вроде семенами.
не знаю. Базилик рассадой.

frenchchoko
Качели садовые Элегант Люкс + Ковка (Золото)

Спасибо большое)
Напишете может быть после зимы, как они перезимуют?) Как покрытие выдерживает перепады температур и влажность.

В этом году не будем качели покупать, некогда в них балдеть.

Заменили крышку у септика, уже нет сил поднимать / сдвигать тяжеленную чугунину.

Теперь надо окнами заняться и забором, пока сделали новую часть периметра, старая, 25 летней давности начала разрушаться. Круговорот..

Cirre
как они перезимуют

Я на зиму качели убираю, а у соседки стоят уже года 4 на улице. И как не странно живы и состояние нормальное.

Rada-dms
Я, скорее всего, убирать не буду, некуда. А покрытие из баллончика всегда подкрасить можно.


frenchchoko, когда их нет, то и некогда балдеть, а когда есть, то всегда минутка найдется расслабиться или просто посидеть чайку попить не воздухе.

frenchchoko
Я, скорее всего, убирать не буду, некуда. А покрытие из баллончика всегда подкрасить можно.


frenchchoko, когда их нет, то и некогда балдеть, а когда есть, то всегда минутка найдется расслабиться или просто посидеть чайку попить не воздухе.

Убирать – они ж тяжелые. Убирать там можно только мягкое. У нас есть куда, но мы не убирали, убираем только зонт на веранду.

Cirre
они ж тяжелые.
Там все снимается. Конечно вдвоем проще убрать, но при желание можно и одному утянуть

Jouravl
У меня качели стоят стационарно на фундаменте, мы его приподняли и выложили плиткой, чтобы дождик не заливал и не было луж. Еще мы сделали над ними крышу из поликарбоната, был тент, но со временем птицы его расклевали и образовались дырки. Убираю только текстиль на зиму, качели очень тяжелые, да мы их еще и закрепили к фундаменту. За 15 лет подкрашивание пару раз, ржавеют стыковочные места.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

frenchchoko
Jouravl, Надежда, а белые там – это под цветы?



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте