Осторожно - клещи! (страница 4)

gawala
У нас какой-то спрей специальный в аптеках продается... Про костюмы.. нет, не слышала тут, может и есть какие, специальные, для те кто в лесу работает.. хотя тут народ все таки предпочитает прививки делать..

Ирина Доларс
С дачи клеща привезла... Повезу завтра в лабораторию.
Отчитываюсь:
Инцефалит - отрицательно
Боррелиоз - положительно

Инфекционист в отпуске
Иду к терапевту.

Третий день после укуса. Температуры нет (наверно, не время ещё). Розовое пятно в месте укуса исчезло.
Ощущений особых не наблюдается.

aprelinka
случайно увидела тему. пробежалась глазами. стало не по себе. собираемся в питер, реально надо что-то делать? питерцы, помогите советом!!!
от себя скажу, что в компании, где я работаю, сразу три страховых компании предлагают страховой продукт под условным названием Укус клеща.
мы смеялись сначала, кто ж его будет покупать? у нас клеща бесплатно вытащат и на анализ пошлют, спиртом смажут, свои клещи, родные тамбовские.
а теперь не знаю? там обещают укол+анализ+исследование и стационар в случае чего
вот читаю и думаю, а может не зря страховщики подсуетились, программу разработали? или по сговору клещей плодят? написала, самой жутко стало

Ирина Доларс
программу разработали? или по сговору
У многих сейчас такие мысли стали появляться Просто всплеск! Так резко! Так много!
Работать некогда - успевай раскошеливаться
Природа «шалит»

Шеф
Боррелиоз - положительно
Надеюсь, ложноположительно.

Ирина Доларс
Шеф, надеюсь, но очень сомневаюсь... Буду кровь в любом случае сдавать
По улице (на дачном участке) тоже «положительноукушенные» нашлись

aprelinka
Ирина Доларс, Ирина! удачи, будем надеяться, что все обойдется!!!

dopleta
собираемся в питер, реально надо что-то делать? питерцы, помогите советом!!!
Лена, не паникуйте. Вы в городе будете или в лесу? Даже если и подхватите клеща, то в травме вам должны исследовать его по полису ОМС. Вообще у нас случаи заражения редки. Но в аптеках есть спреи от комаров и клещей - перед походом в лес или парк обрызгайтесь, и всё обойдется. Я каждый год много времени провожу в лесах, и мне всегда эти спреи помогают, клещи не садятся.
Ирочка, скорее гаммаглобулин вкалывай!

Алим

Jouravl
Ирочка, скорее гаммаглобулин вкалывай!
Бегом, не откладывай.
Я тоже брызгаюсь спреем на одежду на даче, выхожу на улицу, главное не делать это в жилом помещении.
И своей Нике поменяла очередной ошейник, дожди залили, поэтому чаще стала пользоваться спреем.
Вот что значит изменение климата, тёплые зимы и отсутствие лесничества, когда в лесах висели ловушки и проходились исследования. Когда зашкаливало, все обрабатывалось... К, сожалению, сейчас этого нет, поэтому нужно самим себя обезопасить.
Ириш, скорей выздоравливай!

Тришка
Девочки и мальчики, вот здесь мои покупали противоклещевые костюмы, надеюсь Шеф ссылку разрешит оставить


Mandraik Людмила
Ирина, лечат сейчас боррелиоз, тут главное чем раньше, тем лучше.

Шеф
Ирина, информируйте нас, пожалуйста, как продвигается лечение.

aprelinka
dopleta, Лариса, да мы обычными туртропами, дети выросли вот и хочется их в мир вывезти
Петергоф - это лес с клещами?

dopleta
Если будете ходить по парку, не залезая в кусты, опасности нет. Бываем там регулярно - у детей есть квартира в Стрельне, это там же - ни разу ни одного клеща там не подцепили, хотя внук бегает и в кустах тоже. Ну, купите в аптеке для спокойствия спрей и обрызгайте ноги.

aprelinka
dopleta, я тоже подозреваю, что все не так страшно, как нам пытаются вбить в голову

gawala
все не так страшно, как нам пытаются вбить в голову
Элементарные меры безопасности и все нормально будет. клещи были во все времена и везде...

Шеф
клещи были во все времена
Но не энцефалитные.

Тетя Бэся
Мельком на днях передачу видела по ТВ-обсуждали вопрос возврата применения дуста для масштабного опрыскивания лесов\парков. Вроде бы как дуст-единственное действенное средство, активно применялся до 90-х годов, потом запрещен в связи с потенциальной опасностью для здоровья.. Сейчас опять взвешивают потенциальный риск от дуста по отношению к риску от нашествия клеща..

telez
Клещи - мой кошмар. Полтора года назад взяли дачный участок, и угораздило же взять именно в неблагоприятном по энцефалитным клещам районе! Из всех районов Московской обл. всего 2 неблагоприятных. Траву, конечно, коим, осматриваемся, брызгаемся. Несколько штук снимали с одежды, нескольких видела прямо на траве и кустиках. Муж смеётся над моей фобией, а я боюсь! Не шутки ведь! Вот интересно, если осваивать участок и бороться с грызунами, косить траву и т. д., - клещей меньше станет? А если участок обработать? Кто-нибудь обрабатывал свой участок? Поделитесь опытом!

Тришка
подозреваю, что все не так страшно, как нам пытаются вбить в голову
Ну, не знаю как не страшно, но у мужа знакомый вышел в лесок, рядом с домом, (у нас в Зеленограде почти везде лес), с собакой погулять, словил энцефалитного клеща, еле человека откачали, можно сказать крупно повезло, сейчас как " тень» ходит, ужас какой то, молодой мужик.... вот тебе в черте города и получите...

Babushka
Но не энцефалитные.
Когда я была ребёнком, мама писала диссертацию по теме клещевого энцефалита. Ездила в экспедицию в Кировскую область? потому что там, в глубинке, можно было встретить случаи энцефалита. Меня с собой брала и я носилась по полям-лесам без присмотра... Экология была другая....

dopleta
Дедушка моего мужа (который тоже дедушка ), живший в Эстонии, заболел энцефалитом после укуса клеща.

Shyrshunchik
Муж ездил к другу на дачу, по дороге в лесу решил собрать немного шишек для варенья. В результате отхватил клеща, доставали эту живность в поликлинике и сразу выписали антибиотик. Через пару дней опять ходил в поликлинику на проверку и сказали ещё раз прийти через месяц. Я думаю, что всё таки нужно быть осторожными с клещами, и внимательно осматривать себя после прогулак по лесу или парку. У нас в Минске в парках так же обнаружены клещи, в 15 местах города об этом пишут в газетах и сообщают по телевещанию.

Пребывая в опасной зоне, следует одеваться таким образом, чтобы снизить риск заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Специалисты из медицинских организаций рекомендуют применять противоклещевые репелленты для обработки одежды по инструкции. Брюки следует заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) нужно заправить в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки должны быть без застежки либо иметь застежку типа «молния», под которую клещи не смогут заползти. Лучше, чтобы одежда была одного цвета, поскольку на ней клещей заметить проще. Желательно надеть на голову капюшон, плотно пришитый к рубашке, либо заправить волосы под шапку или косынку. Помните, что клещи попадают на одежду с травы или кустарников (на деревьях клещей не бывает) и всегда ползут вверх.
Советуют регулярно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.
Если говорить о выборе территории для ночлега, то для ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки без травянистой растительности. Перед ночевкой необходимо старательно осмотреть одежду, тело и волосы.
После возвращения из леса следует полностью осмотреть одежду и тело. Не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

dopleta
Не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы
И «несвеже...» тоже. См. начало темы!

Ирина Доларс
Сегодня четвёртый день пребывания на орбите после укуса клеща.
Прислушиваюсь к своему организму. Жалоб на данный момент нет. Температура в норме.
Даже если инфицирование произошло, это не значит, что все признаки заболевания будут явными.
Они проступают у заболевшего через какой-то промежуток времени - у каждого по-своему (от недели до месяцев, а то и лет... иногда без внешних признаков поражает какие-либо органы).
Надеюсь всё же на лучшее.

Сегодня посетила инфекциониста.
Она подтвердила, что нужно ждать. Вирус мог со слюной проникнуть под кожу, а может этого не случилось...
Сейчас нужны только профилактические меры и ожидание 4-6 недель.
Введение иммуноглобулина при укусе клеща позволяет предотвратить только развитие клещевого энцефалита.
В случае заражения боррелиозом от этого препарата пользы нет.

Рекомендации инфекциониста после осмотра:
1. Термометрия длительно.
2. По прошествии 4-6 недель сдать кровь на ифаноклещевой боррелиоз.
3. Приём доксициклина по схеме. На этот период избегать солнечных лучей.
4. Наблюдение инфекциониста.

Осторожно - клещи! - 2392462 play thumbnailUrl Осторожно - клещи!
Осторожно - клещи! - 1464250989
True
2016-05-26T11:23:09+03:00
embedUrl

Mandraik Людмила
Вот, я смотрю опять, хоть местами, стали обрабатывать от клещей леса:

На 26 мая эпидемиологи провели акарицидные обработки территории на общей площади 1333,3га (13,33км²), в том числе в летних оздоровительных учреждениях - 635,1 га. От 83 908 км² Ленинградской области это капля в море, но хоть с чего то надо начинать

Всего с начала сезона из-за укусов клещей к медикам за помощью обратились 2843 областных жителя, в том числе 693 ребенка. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2015 году 2222 человека).
Наибольше количество пострадавших зарегистрировано на территориях Тихвинского (324), Киришского, Подпорожского (272), Гатчинского (254), Бокситогорского (240), Всеволожского (232) и Волховского (204) районов.

KEKUS
в этом году везде только и говорят про этих клещей, как про свиной грипп в конце зимы-начале весны.
По своей лени не привилась, а теперь переживаю после того как мою подругу клещ 3 дня назад укусил, она на нервах, с пустырником обнимается, ждет результатов анализа клеща.
Врач ей сказал не паниковать, так как только 5% клещей заразные, дал таблетки пить от клещевого энцефалита (от другого больше нет ниче) йодантипирин называются. сказал пить и до и после укуса можно.
ну вот я сижу и думаю, идти не идти в аптеку то..
Развелось этих клещей конечно, как собак нерезанных

Шеф
Йодантипирин не проходил полноценных клинических испытаний, за пределами Российской Федерации не сертифицирован. Имеющиеся публикации не соответствуют стандартам доказательной медицины и не позволяют сделать вывод об эффективности йодантипирина при лечении клещевого энцефалита.

Ирина Доларс
У нас с каждым годом статистика меняется
Клещи атаковали жителей Новосибирской области с утроенной силой

27.04.2016

По данным Управления Роспотребнадзора по НСО, на 22 апреля в области зарегистрировали 736 укусов клещей.
За прошедшую неделю в Новосибирской области зарегистрировали 625 укусов клещей, что в 3,1 раза выше среднемноголетнего показателя.

Статистики исследовали 613 клещей, в 39 обнаружили вирус клещевого энцефалита, в 72 — боррелии.

Случаев заболевания клещевыми инфекциями зарегистрировано не было.


Новосибирск, 5 мая

На конец апреля 2016 года в Новосибирской области было зафиксировано 2318 покусов клещом, в том числе 1582 из них за прошедшую неделю, сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

На клещевой энцефалит обследовано 1152 экземпляра клещей, вирус обнаружен в 85 случаях (7,37%), на клещевой бореллиоз – 677 экземпляров, бореллии обнаружены в 361 случаях (53%).

За май данных ещё нет. Там цифры будут

Mandraik Людмила
Думаю просто обращаться стали чаще, раньше: укусил, сняли, выкинули, никуда не пошли.. Теперь в СМИ, очень уж много про клещей пишут, результат: люди испугались и уже многие бегут с клещами на анализ.
Я например узнала, что клещи переносят боррелиоз, да и вообще про эту болезнь лет 10 назад, опять же из СМИ, а ведь мама у меня медик.
Ирина, в Питере и области больше случаев энцефалита...

Ирина Доларс
Людмила, я думаю, что всех данных всё равно не учесть
Ведь каждый день случаи происходят.

Ikra
Для тех кто в танке, т. е. для меня: расскажите, пожалуйста: каков алгоритм действий, если найдешь на себе клеща?
1. Надо ли снимать самой обязательно?
2. В какое лечебное учреждение бежать в Москве? К какому врачу? Можно/нужно ли звонить в «скорую»?

Плюс еще - что делать тем, кто находится не по месту регистрации, например, в другом городе? Куда идти и должны ли принять обязательно?

Ирина Доларс
Памятка для населения Осторожно клещи

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

 С приходом весны, потеплением, просыпается не только природа, но и клещи. Активны клещи только в теплое время года (с апреля по октябрь). С повышением температуры до +3+5 ° С они нападают на человека и животных Максимальная их активность наблюдается при среднесуточной температуре +10+15 ° С. Опасность укуса клеща заключается в том, что клещи могут быть переносчиками опасных клещевых инфекционных болезней, таких как клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма) и клещевой вирусный энцефалит.

 По клещевому энцефалиту территория города Москвы является благополучной, но есть ряд территорий, где существует опасность заражения клещевым энцефалитом. С перечнем эндемичных территорий по клещевому энцефалиту можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы Роспотребнадзора. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальне-Восточные регионы, а из прилегающих к Московской области – Тверская и Ярославская. Обратите внимание! С 2008 года в этот перечень включены и два района Московской области (Талдомский и Дмитровский районы).

На территории города Москвы и Московской области существует опасность заражения клещевым боррелиозом. Клещи обитают не только в лесах, но и на прибрежных участках водоемов, городских парках, скверах, садово-огородных участках. Заражение возможно при посещении этих территорий и присасывания зараженного клеща. В Северо-Западном округе г. Москвы ежегодно при обследовании лесопарков округа обнаруживаются клещи, в т. ч. зараженные клещевым боррелиозом на территории Серебряного бора Заражение клещевым энцефалитом возможно не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу сырого молока и молочных продуктов (сметана, творог).

Важно знать! Клещ присасывается не сразу, попадая на одежду с травы или низких кустарников (с деревьев клещи не падают) он цепляясь за одежду, ползет вверх (только вверх), где в течение 2-3 часов ищет место для присасывания. Как правило, у человека это спина, голова, подмышки и пах. Заражение происходит в первые минуты присасывания клеща, укус клеща при этом безболезненный.

Как можно защититься от укуса клеща?

- При выходе в места, где встречаются клещи, надевайте длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, шапочку или платок. Заправляйте штанины в носки и носите закрытую обувь. Манжеты рукавов плотно подгоняйте к телу, ворот рубашки застегивайте. Старайтесь носить светлую одежду, на ней легче заметить клещей. - В лесу, а также после выхода из него, сразу же осмотрите себя и детей, особенно волосяные покровы. Будьте особенно внимательны, потому что размеры клеща очень малы. Само- и взаимо-осмотры проводятся каждые 20-30 минут, что существенно снизит риск присасывания. После возвращения из леса проводите тщательный осмотр с раздеванием, осмотром одежды и всех предметов выносимых из леса (цветы, ягоды, грибы). Если у вас есть домашние животные – обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей. - Для отпугивания клещей можно использовать репеллентные средства с высоким (не менее 25-30%) содержанием диэтилтолуомида (ДЭТА) или акарицидные препараты. Важно! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению. Препараты токсичны – наносятся только на одежду!

 Для защиты от клещевого энцефалита проводятся профилактические прививки. Прививку необходимо сделать за 1-1,5 месяца до предполагаемой даты выезда на территории неблагополучные по клещевому энцефалиту. Прививка состоит из 2 инъекций с интервалом от 14 дней до 1 месяца, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года. Прививки против клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Если укус клеща произошел на территории неблагополучной по клещевому энцефалиту и вы не привиты: в течение 96 часов необходимо введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. В Москве экстренная профилактика взрослым проводится в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.), детям – в Детской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15).

Что делать при укусе клеща? - Необходимо как можно быстрее снять клеща и обработать место укуса (сделать это можно в травматологическом пункте).

Желательно сохранить клеща для дальнейшего исследования его на зараженность боррелиями. Важно! Исследования необходимо провести не позднее 3 дней после присасывания. Клеща, снятого с человека, необходимо доставить в лабораторию (в герметично закрывающейся емкости с небольшим кусочком чуть влажной ваты). Исследование снятых с людей клещей на зараженность боррелиями можно провести в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел.: 8 495-687-40-47.

Если результат исследования на боррелии положительный? Поводится антибиотикопрофилактика (начало не позднее 96 часов от момента укуса), которая назначается врачом- инфекционистом. Через 1-3 месяца после курса антибиотикопрофилактики желательно провести контрольное серологическое исследование.

Если лабораторные исследования клеща не проводились? При невозможности исследования, клеща следует сжечь или залить кипятком. Важно! Проведение антибиотикопрофилактики без лабораторного исследования клеща нецелесообразно. Необходимо в течение 30 дней внимательно наблюдать за возможными клиническими признаками проявления заболевания (в месте укуса или рядом развивается характерное поражение кожи в виде покраснения, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах, суставах, повышение температуры, признаки интоксикации). При первых симптомах обратиться к врачу-инфекционисту.

Помните - болезнь лучше предотвратить, чем лечить!

Страховой полис действует на всей территории России.
Должны оказывать помощь в любом травмопункте.
Важно не прикасаться к насекомому непосредственно руками.
Ничем не брызгать на него.
Место укуса или прикосновения обработать обеззараживающими средствами.
Клеща сохранять в плотно закрытой баночке (желательно в морозильной камере).

Mandraik Людмила
Ирина, снимать как можно быстрее, чем меньше он на человеке сидит, тем больше шансов остаться здоровым - не зарзиться.
Очень рекомендуется при выезде на природу «поливаться» реппелентами и на крайний случай носить удалитель клещей, штучка маленькая, я ношу на ключах в качестве брелка. Этот удалитель позволяет выкрутить клеща не прикасаясь к нему руками и не сдавливая тельце, соответственно не впрыскивая обратно отсосанную кровь, уменьшая риск инфицирования.
Осторожно - клещи!

Ирина Доларс
Думаю, что если заразный клещ впрыснул свою слюну для обезболивания при укусе, то заражение практически 100%
Разве не так?
И почему по крови нельзя обнаружить наличие вируса? Можно ведь в точке укуса кровь взять.
Мне сказали, что ждать минимум месяц. Только потом кровь сдавать.
Тогда ведь весь организм уже будет поражен?

Допью свою порцию антибиотиков... потом буду тупо ждать?

Mandraik Людмила
впрыснул свою слюну для обезболивания при укусе, то заражение практически 100%
Ирина, пишут, что это не так, как это проверить не знаю но если есть шанс - его надо использовать!
Можно ведь в точке укуса кровь взять.
Мне сказали, что ждать минимум месяц. Только потом кровь сдавать.
В анализе ищут антитела на вирус, видимо только через такой срок их можно найти в крови. А в месте укуса брать кровь бесполезно, там уже всё перемешалось, и количество вируса исчезающе мало - не найти, пока он размножится и организм выработает антитела должно пройти время. Всё это конечно ужасный ужОс! Но такова практика, не знаю даже что делать...

Ikra
То есть, идти не в поликлинику, а в травмпункт?

Ирина Доларс
Ирина, пишут, что
В поликлинике клещ удаляется в хирургическом кабинете. При отсутствии хирурга в поликлинике пациенту оказывается помощь по удалению клеща в процедурном кабинете после направления терапевта.
А травмопункт работает круглосуточно.
Удаляют быстро! Сразу! Без направления терапевта

Mandraik Людмила
Ирина, если сами уже вынули клеща и положили его в баночку, то лучше ехать прям в инфекционку, всё равно анализы делают там, у нас туда отправляют из травмы. Так что лучше не терять время и позвонив на всякий случай в инфекционную больницу, что бы точно приняли - ехать туда. Ну по крайней мере у нас так делали знакомые укушенные.

Ирина Доларс
У нас инфекционка работает до 17:00
Клеща мне удалили в тр. пункте в 22:00

Так что действовать по обстоятельствам.

Mandraik Людмила
Ирина, мдя, незадача, мы когда с сыном ездили, нас приняли ночью, есть у них дежурные врачи, но может это потому что ребёнок был укушен и укол какой то сразу сделали, на всякий случай... Помню обратно ехали, еле успели до развода мостов. Десткая инфекционная больница была на Васильевском острове...

Vesta
Мне вечером удалили в травмпункте и выбросили.

Mandraik Людмила
Светлана, ну ничего себе, а Вас хоть куда на анализы направили? Ладно у меня муж сразу сказал, что никуда не поедет, так я клеща выкрутила, обезглавила и в печку, но человек сам пришёл в травму... не понимаю

Ирина Доларс
и выбросили
А чем обосновали?

Vesta
Спросили где подцепила, сказала что на границе Московской и Калужской, успокоили что это не опасно, если есть желание можете обратиться к инфекционисту, а к нему я так и не смогла попасть. Вроде «пронесло».

Ирина Доларс
Слава Богу, что обошлось! Но всё же нельзя так безалаберно относиться к своему здоровью в случаях покусов клещей. Будьте осторожны!

Cirre
Клещ из Ленобласти убил петербуржца

Первый летальный исход после укуса клеща зафиксирован в Петербурге. Жертвой членистоногого стал 55-летний мужчина. Клещ присосался к нему во время поездки в Волховский район Ленобласти. Пострадавший умер от клещевого энцефалита.

Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. Всего же, по данным ведомства, с начала сезона активности клещей в больницы обратился 4 тыс. 541 человек. 991 из них - это дети.

Причем только 537 человек пострадали на территории Петербурга. Остальные стали жертвой присасывания клещей в Ленинградской области. Судя по сведениям Роспотребнадзора, в городе чаще всего клущи нападают на людей в пушкинском районе - 207 случаев. на втором месте по опасности подцепить клеща - Курортный район - 85 случаев, на третьем -Приморский, там зарегистрировано 60 случаев. Реже всего клещи охотились на людей в Калининском и Петроградском района - по одному случаю.

Самое страшное последствие встречи с клещом - клещевой вирусный энцефалит. Он опасен поражением центральной нервной системы. Существует также риск заражения клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

«Для предупреждения клещевого вирусного энцефалита взрослым и детям проводятся профилактические прививки в соответствии с календарем прививок по эпидемическим показаниям», - напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Там еще раз подчеркнули: клещи поджидают жертв на траве или кустах. В сезон их «охоты» лучше гулять в районах с сухими сосновыми лесами и песчаной почвой, подальше от высокой травы и кустарников. Вернувшись из леса надо тщательно осмотреть одежду и тело. А перед прогулкой - использовать для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

Ирина Доларс
В сезон их «охоты» лучше гулять в районах с сухими сосновыми лесами и песчаной почвой
А что делать тем, кто не «гуляет», а трудится на своих участках?
Теперь вообще из дома спокойно не выйти?

Короче... не выдержала душа поэта
 После укуса прошло тринадцать суток. Температуры нет. Чувствую себя нормально (ттт). Но просмотрев множество статей и обсуждений в инете, понимаю, что расслабляться ещё рано.
Выпила последнюю таблетку из прописанного, оделась так, чтобы максимально закрыться от солнца, и поехала на дачу порядок наводить. Итак траве «вольную» дали! Коси - не хочу
По приезду сразу пошла обрабатывать одежду. Вышла на улицу... зашла за дом, где ветер сильнее... начала снизу... и...
... вижу! Сидит уже «красавчик»! На брючине. Пшикнула на него - замер! Повторила - отцепился и свалился в траву.
Искала... не нашла...
Теперь вопрос: он окочурился? Или передохнёт немного и дальше побежит?
После этого осматриваюсь каждые пять минут. Переходит в фобию. Ужас!

Оказывается, каждый год по весне мама уже цепляла клеща. Просто мне не говорила, чтобы я не переживала за неё.
Таким образом она сделала большую ошибку
Если не прививаться (от боррелёза нет вакцины), то хотя бы застраховаться и быть осторожнее
Провела с ней беседу.
Ещё непонятки... Почему всё это время клещи были только на нашем участке?
Соседи по улице ни сном, ни духом
Хожу и предупреждаю всех... Удивляются.
А чем делают обработку территорий? Можно ли приобрести частным порядком это средство?

Arlei
Ирина, у нас несколько лет подряд нашествие клещей, даже в городе люди цепляют. каждый год мы страхуем всю семью и родных, каждый год кто-нибудь пару раз да цепляет клеща, пока были только боррлеозные, обходились таблетками. Клещей цепляют в основном когда ходят за пределы сада, так как сад ежегодно сами обрабатываем, соседи - нанимают специальные службы.

Mandraik Людмила
Ой, сегодня поймала ползущего по моей руке клеща, слава Богу не успел присосаться, теперь хожу вся чешусь на нервной почве, то там кольнёт, то тут...
Переходит в фобию. Ужас!
- вот вот именно так!
 Может коша моя принесла и пока я её гладила на меня заполз, или сама, пока ходили к пчёлкам, принесла
А мы и обработать не можем, пчёлок можно погубить..

Марфуша5
Ой, сегодня поймала ползущего по моей руке клеща
Ужас.

Я тут начиталась темку и еще мой район оказался неблагополучным по клещевому энцефалиту, теперь хожу, боюсь подцепить клеща и ребенку не разрешаю даже близко к траве подходить. А до этого дня столько лет жила знать не знала, думать не думала про клещей. Девочки, будьте осторожнее.

Cirre
Осторожно - клещи! - 2404093 play thumbnailUrl Осторожно - клещи!
Осторожно - клещи! - 1465154932
True
2016-06-05T22:28:52+03:00
embedUrl

Elena-Liza
Ирина, как у вас дела?
Мне сказали, что ждать минимум месяц. Только потом кровь сдавать
Кровь сдавали? Как чувствуете себя?

Ирина Доларс
Елена, спасибо за заботу!
Чувствую себя нормально (ттт). Кровь пока не сдавала.

Как-то в саду случайно обнаружила ежа. Он спал тихим, безмятежным сном под кустом крыжовника. Видимо, набегался ночью.
Мы ходили на цыпочках - уж очень не хотелось его будить

Но на всякий случай я сделала рамку с белой тканью и прошлась по тому участку, ведя по растительности полотно. «Нарушителей» выявлено не было.
Теперь каждый раз, как приезжаю на дачу, сначала проверяю рамкой наличие клещей. Попадаются жучки и паучки

Шеф
Чувствую себя нормально
Это главное

Ирина, выбрали уже, чем участок опрыскивать?

Ирина Доларс
Долго совещались... и решили не опрыскивать сам участок.
А у Вас есть идеи по этому поводу? Вы пользуетесь какими-то средствами?

A.lenka
Переходит в фобию. Ужас!
Ирина, Желаю Вам поскорее пережит этот кошмар! Вряд ли успокою, но скажу - процент «зараженных» клещей очень невелик, так что я уверена - все у Вас обойдется!

Мы в такой фобии уже несколько лет живем - дома собаки. Со двора не выпускаем, прокапываем регулярно. И все равно в прошлом году пироплазмоз схватили. На своем участке, в марте, когда ее на земле снег лежал.

А что делать тем, кто не «гуляет», а трудится на своих участках?
Регулярно скашивать траву, не допуская зарослей и сухостоя. Скашивать в зиму, и весной - как только отрастет достаточной высоты. И постоянно выкашивать летом. Мы в этом году уже 4 раза косили. Скошенную траву выносить с участка. По практике - самый верный способ борьбы с клещами на участке.

Еще есть вероятность «заноса» клещей с пустырей или зарослей за пределами участка. Мы с соседями в этом году собрались гуртом и сожгли весь сухостой. Травить для нас не вариант - у соседей пчелы. Да и водоем рядом. Эти препараты токсичны для пчел и рыб.

Ещё непонятки... Почему всё это время клещи были только на нашем участке?
Клещи могут концентрироваться в одном месте. Как «клещерассадник». У нас на пустыре есть такое мето. С ним боролись в первую очередь. Если найдете такое на участке - его лучше протравить.
Я по весне в Оби покупала литровую бутылку с препаратом для обработки участка от клещей. Стоил около тысячи рублей. Пока не применяла, лежит. Но знаю людей, которые сами проводили обработку своих участков - помогает.

Ирина Доларс
Регулярно скашивать траву,
В том-то и дело, что это не лужайка, где пошел и все скосил, а огород
В одном месте малина растёт, в другом - смородина...
А трава так прёт после дождей, что не успеваешь за ней

A.lenka
В том-то и дело, что это не лужайка, где пошел и все скосил, а огород
Я понимаю. У нас такой же участок с огородом, садом и всеми делами. Там, где земля обрабатывается - клещи не живут. Это я про огород. За него не переживайте, он скорее всего чист от клещей. Убирайте заросли травы. Они обычно в малиннике (у нас) или «тайных местах» в дальних углах участка, вокруг деревьев и кустов, вдоль заборов...

А трава так прёт после дождей, что не успеваешь за ней
Это да... Даже скосить не успеваешь в перерыве между дождей...

У нас в этом году был «хор газонокосилок» - как только возникал передых от дождей, так в каждом дворе заводили косилку. Такой гул стоял!!! А косили зачастую мокрую траву. Смотришь на соседний участок - а там тумааааааан!!! Это сосед траву мокрую косит.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое