Йогуртница Brand 100 (страница 5)

delissima07
В инструкции по эксплуатации данного девайса под десятью восклицательными знаками написано о запрещении наливать воду в чашу, мне хватило одного слоя бум. полотенец все приготовилось замечательно.

prubul
Очень интересно на сайте сейчас скидка 25%. зашла. а там и близко такой красотули нет!!! Есть в М. Видео. но дороговастенько хотелось то скидку!!! На али вообще нет!!!

MariV
МАСТЕР, Сергей, Ваши рекомендации наливать воду в чашу этой йогуртницы - не просто из разряда вредных советов, а просто опасные!
Техотдел Brandа даже эмалированную посуду не рекомендовал ставить в чашу - «Сквашивать молоко лучше в стеклянной емкости, поэтому мы рекомендуем использовать только оригинальные аксессуары (стеклянные баночки).
Также можно воспользоваться емкостью из пластика.» Это был ответ на мой вопрос «Можно ли эмалированную посуду (металл все ж таки!) использовать для приготовления в йогуртнице? Не коротнет?».

Прыгать с подборкой Т и салфетками-полотенцами-тряпками - тоже вообще нехорошо. Домашняя техника должна соответствовать заявленным параметрам.

МАСТЕР
delissima07, в инструкциях к йогуртницам много всякой чепухи пишут, но это совсем не значит, что именно так надо делать. Вот Вы сами как думаете, почему они написали, что воду наливать нельзя?


Добавлено Вторник, 20.12.2016, 19:12
MariV, а причем тут эмалированная посуда к воде в йогуртнице? И может быть поясните темному инженеру, в чем таится опасность, если налить воды в йогуртницу?

MariV
МАСТЕР, Сергей, не буду с Вами дискутировать на эту тему, хотя аргументов достаточно - имею также техническое образование. Пригласим специалистов из техотдела Branda.

Кстати, инструкции Branda написаны хорошо, не тупононеймский перевод, а адаптированы к российскому потребителю.

МАСТЕР
MariV, если своего мнения нет на это счет, то приглашайте специалистов из техотдела Branda, послушаем их аргументы. Мне реально очень интересно узнать, чем они руководствовались, когда писали, что воду наливать нельзя. Неужели этим?

prubul
А вы видели на али от других производителей там одна чаша - металлическая!!! Значит это тоже возможно? Конечно стекло лучше (это моё мнение)
ru.aliexpress.com...

МАСТЕР
prubul, конечно, возможно. Вся промышленная кисломолочка в нержавейке сквашивается

ksenia_br
Доброго времени суток и всех с наступающим Новым Годом!

В инструкции по эксплуатации данного девайса под десятью восклицательными знаками написано о запрещении наливать воду в чашу
не утрируйте, пожалуйста, а то самой страшно стало в инструкции написано, цитирую «Воду в корпус йогуртницы наливать не нужно!» - это рекомендация. В свое время мы получили консультацию у завода производителя, где было сказано, что, в принципе, можно наливать воду в корпус йогуртницы. Мы написали по-своему потому, что все рецепты указанные в инструкции тестировались без воды. Тестировщики посчитали, что с водой время приготовления увеличивается, а оно и без того достаточно долгое.

Да, мы не можем рекомендовать наливать воду в корпус йогуртницы, хотя это в самом деле неплохое средство для выравнивания температуры при приготовлении. Если вы добавите воду - это увеличит время, необходимое для приготовления йогурта. И время будет каждый раз разное - в зависимости от количества добавленной воды, ее температуры и т. д. Работа йогуртницы с водой в чаше не тестировалась. Кроме того, при добавлении воды в чашу есть большой риск того, что вода попадет внутрь корпуса. Это очень опасно, так как может вызвать короткое замыкание или окисление контактов платы управления.

МАСТЕР
ksenia_br, позволю себе сделать несколько пояснений
Мы написали по-своему потому, что все рецепты указанные в инструкции тестировались без воды. Тестировщики посчитали, что с водой время приготовления увеличивается, а оно и без того достаточно долгое.
Если вы добавите воду - это увеличит время, необходимое для приготовления йогурта.
Это не совсем так. Время приготовления будет зависеть от той температуры, которую будет держать йогуртница. Да, есть такое дело, что с водой реальная температура в баночках будет ниже, чем без воды. Но, во-первых, она будет наиболее близка к той, которая установлена на дисплее. Во-вторых, распределение температуры по всем баночкам будет наиболее равномерным. Поэтому как раз с водой продукт будет готовиться ровно столько, сколько он и должен готовиться при заданной температуре. Если сквашивать без воды, то реальная температура будет гораздо выше заданной на дисплее и со значительным разбросом по баночкам. Чтобы не быть голословным, приведу результаты реальных тестов:

1. Без воды, температура на дисплее 38 градусов. Результат: центр - 50 градусов; слева-справа - 43 градуса; низ - 45 градусов, верх - 45,6 градуса слева и 44,6 градуса справа.

2. Промежуточный вариант с картонной ячейкой, в которую уложены баночки, температура на дисплее 38 градусов. Результат: центр - 47,5 градуса; слева-справа - 41 градус; низ - 42,3 градуса; верх - 43,1 градус слева и 42,4 градуса справа.

3. Без воды, температура на дисплее 34 градуса. Результат: центр - 40,3 градуса; слева-справа - 35,8 градусов; низ - 37,2 градуса; верх - 37,1 градусов слева и 36,6 градусов справа.

4. С водой (500 мл), температура на дисплее 38 градусов. Результат: центр - 40,3 градуса; слева-справа - 38,8 градусов; низ - 39,3 градуса; верх - 39,1 градусов.

5. С водой (500 мл), температура на дисплее 37 градусов. Результат: центр - 38,5 градусов; слева-справа - 37,7 градусов; низ - 37,8 градусов; верх - 37,6 градусов.

6. С водой (500 мл), температура на дисплее 36 градусов. Результат: центр - 38 градусов; слева-справа - 36,6 градусов; низ - 36,9 градусов; верх - 36,8 градусов.

7. С водой (500 мл), температура на дисплее 32 градуса. Результат: центр - 33,2 градуса; слева-справа - 32,4 градуса; низ - 32,5 градуса; верх - 32,4 градуса.

Как видно из приведенных результатов, с водой все выглядит гораздо лучше и чем меньше мы задаем температуру на дисплее, тем больше она соответствует реальной температуре. Это объясняется буферной емкостью воды. Поэтому, если добавить в йогуртницу еще чуть больше воды (600-700 мл), то опытным путем можно будет достичь еще большего температурного соответствия. А это важно для тех, кто хочет не абы как сквашивать молоко, а получать правильный продукт с нужной органолептикой и заданными свойствами
Кроме того, при добавлении воды в чашу есть большой риск того, что вода попадет внутрь корпуса.
Такой риск существует лишь в том случае, если корпус йогуртницы будет поврежден. Если трещин в корпусе нет, то вода никогда не попадет внутрь коруса через пластик

n70
Я проводил аналогичные изыскания, выводы такие-же. Считаю что наливать воду необходимо.

Ксюшк@-Плюшк@

Татьяна_C
Здравствуйте, хлебопёки! На этой неделе я стала счастливой обладательницей Brand 100! Всё получилось с первого раза. Вот мой фото отчет.
Взяла молоко и магазинный йогурт: Йогуртница Brand 100

На всякий случай положила салфетки на дно прибора (у меня нет термометра для жидкостей): Йогуртница Brand 100

Установила температуру 36 градусов и время 6 часов: Йогуртница Brand 100


Йогуртница Brand 100

Вот что получилось: Йогуртница Brand 100


Йогуртница Brand 100

Ксюшк@-Плюшк@
Татьяна, поздравляю с помощницей! На магазинном йогурте обычно получается все без проблем. А самый первый успех окрыляет. Но имейте ввиду, из сухой закваски при тех же условиях может не получится или получится не то, что ожидаешь. Она более капризна и требовательна к температуре и времени. Помните об этом и удачи!

Shyrshunchik
МАСТЕР, Сергей, мне с водой больше понравилось делать йогурт в этой йогуртнице, действительно более равномерный нагрев получается. Для безопасности я просто подобрала целлофановый пакет по размеру йогуртницы и туда наливаю уже тёплую воду и время у меня уходит на приготовление часа два, это если добавляю в молоко баночку готового йогурта, а с сухой закваской часов 6-8. Спасибо вам за ваш опыт.

Элл
Девчата, подскажите пожалуйста, Брандика сняли с производства? Не смогла найти ни в одном интернет магазине. Везде нет в наличии. Заказала Орсюшу с пятью баночками, пока была скидка. Но он перегревает... А мне очень принципиально чтобы не было больше 40градусов. Хочу делать лечебный ацидофилин, ацидолакт и бифидо (проблемы с жкт).

MariV
Рискнула и я, сделала с водой. Больше делать не буду, очень много испарений, надо обязательно баночки с йогуртом прикрывать, иначе получится йогурт с водичкой.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте