Паштет "Фуа-Гра" (Автор Дядя Сэм) (страница 2)

Радость
Спасибо, Ириш. Если останутся силы и время, сегодня сделаю эту «Фу». Поставлю с грилем на 480 половинную порцию.

Антоновка
А я вот только поставила тушиться в мульте. Распечатала днем и сделала всё по рецепту
крупно нарезанные лук и морковь
, а теперь смотрю пошаговое приготовление в мультиварке и вижу там потертую морковь. Бежать выдёргивать и тереть???

matroskin_kot,
Ирин, спасибо. Мне бы теперь понять как у меня
можно скомбинировать- микроволны-среднюю мощность и гриль
Пойти что-ли инструкцию почитать

Народ, как думаете, что с морковкой то мне делать? Диаметр у неё сантиметра 2 и я кусков тоже по 1,5-2 см нарезала? Вдруг за час твердой останется??

celfh
вижу там потертую морковь. Бежать выдёргивать и тереть???
нет, конечно морковка и так свариться. А блендер её в любом случае в пюре превратит

Антоновка
celfh,
Тань, спасибо успокоила - а то я с кухни туда сюда бегаю - вдруг бы выдёргивать пришлось

celfh
celfh,
 вдруг бы выдёргивать пришлось
это что.... я вот однажды в хлебопечку крючок для замеса вставляла... после того, как все ингридиенты заложила

benignity
Поставила запекаться! Надеюсь получится вкусно)))
это что.... я вот однажды в хлебопечку крючок для замеса вставляла... после того, как все ингридиенты заложила
Для меня это обычное дело! А вот недавно я на ночь хлебушек постаила... и только утром, почувствовав запах хлеба, вспомнила, что мешалку не вставила))) Думала испортила хлебопечку.. но мука не дала протечь жидкости к стенкам ведерка))

Антоновка
celfh,
И у меня тоже так было, но чаще я забываю ржаную лопатку поставить (чего уж там скрывать, я теперь вообще не знаю где она - каждый раз даю себе обещание, что вот в след. раз будет обязательно «правильная» лопатка)

А теперь о Фуа-Греа

Сделала половинную порцию, мои изменения - сливки - 10%, сыр - 80% какой-то мягкий с абрикосами и орехами (попробовать, видишь ли, захотелось - теперь сую его куда непоподя, гадость редкостная) и 20% плавленный «Дружба».
Делала от начала до конца в мультиварке. Когда всё отблендерила - показалось, что совсем жидко и что ничего не получится Но где наша не пропадала - разлила по 6 маленьким формочками (у меня для крем-брюле). Рисовать сметаной пальцем в маленьких плошках было неудобно, но «солнечное» настроение было всё равно создано Прикрыла фольгой каждую. В МВ на дно положила силиконовый коврик, на него 3 плошки, налила 1-1,5 см воды, поставила пароварку и в неё оставшиеся 3 посудинки, включила «Выпечку» и на 40 минут, общую крышку закрыла.

Но оставалось еще совсем немного смеси - чуть меньше, чем на 1 формочку от крем-брюле, я её положила в маленький тонкостенный стеклянный салатничек и стала проводить эксперимент с микроволновкой. Странная она у меня какая-то - или я склеротичка - вечно приходится в инструкцию лезть, не могу ничего запомнить Короче, поставила я салатничек без крышки в печку на режим «Комбинированный 3", у него «маленькая мощность и маленькие микроволны» (он там для пудингов идет) на 10 минут (это моя ошибка). Почему-то при нём гриль включился Достали, попробовали - очень пересушили (такое кол-во минут на 5 надо), окантовка коричневая как надо получилась, сметанный рисунок тоже, можно резать кусками.

Утром пробовали паштет из формочки, правда, он у нас всю ночь на столе простоял. О-о-очень нежная консистенция, наверное, больше похоже на суфле - замечательно мажется на хлебушек. Вечером попробуем из холодильника

Вариант из мультиварки мне понравился больше, но скорей всего он получился совсем другим В след. раз попробую в формочках в микроволновке и на меньшее время

Мне очень понравилось не включать духовку ))

Дядя Сэм,
Сергей, спасибо огромное за рецепт Благодаря Вам, у меня теперь появилась очередная версия Фуа-Гра и более диетичная, чем моя


Уфффффффф, ну я и написала, наверное, это мой самый длинный пост на ХП

Александра
Присоединяюсь со своими словаим благодарности Дяде Сэму.

Не скажу, что с моими диетическими переделками вкус похож на настоящую фуа-гра, которую доводилось пробовать и в виде паштета, и в виде горячего блюда, коглда цельная печень быстро обжаривается и подается с соусом из свежей малины, печеным яблоком и лесными ягодами.
Но хоть вкус и непохож - это очень нежный и вкусный паштет.
Мои переделки:
Обжаривала в мультиварке в 1/2 ч. л. порошка масла какао - морковь и лук крупными кусками, кусочки грудок и куриную печень
Вместо сливок добавляла топленое молоко
Вместо сливочного масла - нулевой мягкий творог
Вместо сахара - немного стевии (зря, вкус до сладости нравился больше в следующий раз не положу)
Сыр копченый пониженной жирности (20%)
Вместо сушеной петрушки - сухие прованские травы
Вместо цельных яиц - только белки
Добавила 1 ст. л. хорошего коньяка
Украшала не сметаной, а мягким творогом - получились отличные рисунки, не расплываются.

Результатом очень довольна

Дядя Сэм, спасибо

matroskin_kot
Коньяк я забыла

Александра
matroskin_kot , Вы его не могли забыть - в исходном рецепте коньяк не значится

ШуМахер
Ну скажите мне в простой микроволновке можно запечь? Ну в той где тока микроволны

matroskin_kot да выпила небось, а мужу казала шо забыла

Антоновка
ШуМахер,
Машунь, а чего не хочешь в мульте? Я просто нежные паштеты люблю - вот мультя как раз для меня

А в моём рецепте тоже спиртное есть - арманьяк что-ли? Но я всегда коньяк добавляла. А тут забыла - а надо было бы

matroskin_kot
Так я всегда кладу коньяк и корешок пастернака....

ШуМахер
Антошенька а в мульте тож можно? На «Выпечке» тогда? И сколько по времени?

Антоновка
Маш, на предыдущей странице я все свои подвиги и описала

matroskin_kot
Чтой-то у нас все на «алкОголь» съезжает- второй день.... Машунь, мне кажется, в простой микре тоже можно типа запечь, ну получится суфле-паровое... без зажаристой корки... А можно, наверное, в мульте на «выпечке» тоже запечь...

Антоновка
У меня как раз без корочки и получилось:) Но это не отразилось на вкусе

ШуМахер
Антошик ты ж в формочках в мультю ставила... а я спрашиваю, можно ли прям в самой чаше мульти запечь? Бо формочек у мну нет

Антоновка
ШуМахер,
Слушай - мне кажется, что можно потому как в духовке печется при
Выпекать в духовке, разогретой до 200-220, на меньше 35 минут (если верх начнет припекаться раньше – закрыть фольгой).

ну, будет в мульте при 180 - что тут такого? А что тебе мешает в корзинке от пароварки испечь, проложив, её или рукавом или пергаментом?

ШуМахер
Ща попробую купить пергаментную бамажку у ся в дярёвне

А сколько по объему целая порция? А через мясорубку можно? Вот я зануда, правд?

Антоновка
Я делала половинную - нам на двоих (мелкий на даче) - много. Правда, утром ушла целая формочка, осталось 5. Через мясорубку можно, но не будет той воздушности (мне так кажется).

Сколько будет целая порция - боюсь даже представить

matroskin_kot
А у меня- двойная порция. Ну, гигантомания у меня...

benignity
Ну очень вкусный паштет получился!!! Нежнейший!!! Хотя нам на 2х слишком много.. боюсь не съедим.. наверное надо поделиться с кем нибудь

matroskin_kot
я вот тоже- погорячилась. Жарко. Но я что-нибудь придумаю....

nakapustina
А у меня- двойная порция. Ну, гигантомания у меня...

У меня тоже Все-таки сделала в большой прямоугольной силиконовой форме, так у нее бока даже выперли. Сегодня угостила девчонок на работе, всем паштет понравился. Я вот думаю, а нельзя ли его заморозить?
Дяде Сэму и +1

Дядя Сэм
Хотя нам на 2х слишком много.. боюсь не съедим.. наверное надо поделиться с кем нибудь

В посте № 18 отчет о производстве половинной дозы.

Поскольку паштет больше жирный чем мокрый, должен заморозку перенести хорошо.

Антоновка
Сейчас попробовала из холодильника - мне понравилось Да, съела целую баночку в одно лицо

Радость
Ну, процесс пошел - заложила продукты в МВ на тушение. Девочки, скажите, пожалуйста, вы перец горошком не вынимали после тушения? В рецепте написано только про лавровый лист. Или перец перемалывается блендером?

ШуМахер
Дядя Сэм Серге, скажите мне как художник - художнику, ну можно в мясорубке или как?

Антоновка
Я перец в ступке измельчила - тоже думала: горошком или молоть

Радость
Я перец в ступке измельчила - тоже думала: горошком или молоть
Еще сухой до тушения?

Радость
Маш, А вот здесь Дядя Сэм пишет, что можно через мясорубку пропустить hlebopechka.ru....

Антоновка
Да, сухой

Дядя Сэм
Дядя Сэм Серге, скажите мне как художник - художнику, ну можно в мясорубке или как?

Главное получить однородную, кремообразную массу. А чем это сделать... Можно в мясорубке с мелкими дырочками в решетке (если крупные, то несколько раз повторить). Я делал в блендере кувшинного типа.

Девочки, скажите, пожалуйста, вы перец горошком не вынимали после тушения? В рецепте написано только про лавровый лист. Или перец перемалывается блендером?

Общее правило кулинарии: черный перец мелким горошком мелется в блюдо в конце его приготовления, крупный горошек ( забыл как его правильно называют, надо почитать соответствующую тему Ромы) идет целиком в маринады, бульоны и т. д. В нашем случае его или вытащить перед блендером, или им же измельчить, если нравиться его вкус.

Сам я сыплю молотые черный и красный (жгучий) перцы во все блюда, включая сладкие. (за что домашние периодически обещают наказать)

ШуМахер
Дядя Сэм пасибки! Мой муш починил мне сегодня кувшинный блендер, так что мясорубка отменяется, будем блендить в кувшинЕ!

Радость
Вот и мы попробовали этот паштет. Настоящий «Фуа-Гра» я не пробовала, но этот паштет мне очень понравился. Спасибо, Дядя Сэм, за такой замечательный рецепт. Перец я не вынимала - все перемолола блендером. Буду готовить еще, обязательно.


Паштет "Фуа-Гра" от Дядя Сэм.

MariV
Паштет "Фуа-Гра" от Дядя Сэм.

 Сереже респект за рецепт!

орешек
Ну вы девачки даете Такую красоту ваяете А я вот никак не решусь - вдруг мои жр.... есть не будут эту Фуа-Гру Mariv а цветочек из чего - похоже на кабачок

MariV
Ага, Ирина, патиссончик - цветочек; а по поводу ж.. ть - я своим сделала 2:1 - куриное филе: печенка. Подам как суфле......

орешек
В смысле полную порцию? Филе больше, печенки меньше? О вкусе поделись потом - только честно

ШуМахер
А коньяк када лить и скока?

Дядя Сэм
Коньяк уместен 1-2 ч\ложки перед запеканием.

Но правильнее его смаковать, глядя на румянящийся в духовке паштет.

Навеяло.
Дали одно и то же задание разным нациям. Накормить 1 кошку 1 столовой ложкой горчицы, используя 1 сосиску.
 Американец долго читал кошке лекцию о ее правах и свободах, обещал сосиску в обмен на добровольное съедание горчицы. Результат: кошка выхватила сосиску и убежала.
 Немец намазал горчицу на сосиску и стал запихивать кошке в рот насильно. Результат: поцарапанный немец весь в горчице.
 Русский задумчиво глядя на кошку съедает всю сосиску. Затем мажет шерсть кошки горчицей. И продолжает любоваться как кошка слизывает ее с шкуры...

Александра
Машенька, я контрабандой перед запеканием влила 1 ст. л.

На мой вкус, можно и больше, 2-3 ложки на полную порцию, а вот сладость я бы совсем убрала, он от морковки и так сладковатый.

Ой, пока писала, дядя Сэм уже ответил

MariV
В смысле полную порцию? Филе больше, печенки меньше? О вкусе поделись потом - только честно
Ну да, филе 500 гр, а печень - 300.
Очень вкусно! Пошла навстречу вкусам своих домашних - они субпродукты не очень...... Сливки не добавляла, у меня очень густая и жирная сметана, яиц - 2 шт. Остальное - как в рецепте.

ШуМахер
Ну начавлось - одна часть в микре, другая на «выпечке» в мульте... мамаждорогая... шо будеееет...

MariV
Шо будет, шо будет...... паштет!

Антоновка
ШуМахер,
Чо будет-чо будет - разные версии продукта будут

Caprice
Русский задумчиво глядя на кошку съедает всю сосиску. Затем мажет шерсть кошки горчицей. И продолжает любоваться как кошка слизывает ее с шкуры...

Добровольно и с песнями

ШуМахер
Так: тот что в микре, за 35 мину на мощности 750Вт, малость усох, будем грызть но вид аппетитный (я с дитем читала )

В мульте печется еще... А вообсче он по консистенции какой должен быть? Режущийся или мажущийся?

matroskin_kot
У меня сначала- мазался, а сегодня- после холодильника- режется, но гораздо нежнее, чем всегдашний мой паштет- яйца, сыр- сделали свое дело 8), ну и грудка опять же ж. Я боялась, что не осилим- осилим-осилим!!!

Радость
У меня он режется, но очень нежно размазывается. Вот не знаю, как правильно, но то, что получилось очччень вкусно.

Чучелка
А в царской России был такой деликатес - печень налима. Для улучшения вкусовых качеств и для «правильного» вкуса, живого налима забивали палками до смерти. Под воздействием адреналина в печени увеличивалось кровоснабжение, печень увеличивалась в размере и достигала «тех самых» вкусовых качеств

Этот деликатес я трескала самолично, поскольку было пару раз, когда вылавливали на рыбалке налимов. Палками мы их не били, бедных, хотя смерти они все равно не избежали. Печенку жарили. Она, кстати, не такая уж и маленькая. Подтверждаю - вкуснейшая штука: очень нежного вкуса.

ШуМахер
Чучелка везука тебе

Испеклась та часть, что в мульту, вкуснаааааа, мягенькая, вынула, правда, по частям, завтра будем пробывать на завтрак Мирушный сухарь погрызем ща

Антоновка
Маш, ты в чаше-пароварке с бумагой делала? Если да, то чего не дала в чаше остыть?

MariV
Режущийся или мажущийся?
Он мажущережующийся.
Муж съел, очень понравилось (я ему не сказала, что печенка есть) - суфле и суфле.

ШуМахер
Антоновка не, я в касрульке пекла... А какая разница по частям али как...

Александра
Маша, волнующий вопрос, скока лили коньяку?

Я из кастрюльки переворачиваю, вставляя чашу-пароварку, удобно

ШуМахер
Александра весь, что был ложки 3 получилось

Я б тож вытащила с пароваркой, но его потом таким блином же надо в холодильник пихать, а тут я его акуратненько в плошечку складировала в 2 ряда

ШуМахер
Деффчонки и мальчишки!! Истинный вкус этого чуда открылся тока сегоня утром! Вчера на ужин пагрызли паштетный сухарик, вкусно... Но сегодня, после ночи проведенной в холодильнике, паштет стал фантастически вкусным!!!

Сергей, спасибки Вам огромные!!!

Зы: приеду домой, попробую кое-что изменить-модифицировать, если автор не против

Антоновка
Маш, а паштетный сухарик у тебя стоял в холодильнике? Или только мультиварочная часть?



Рецепты в разделе «Паштет»

Пасхальные блюда

Новое на сайте