Термомикс - я готовлю по-своему! (страница 4)

Omela
sve , специалисты советуют сначала муку, потом жидкость. Я не задумывалась над этим: делала и так, и так, все нормально вымешивалось. Сколько времени вымешиваете? Может быть вес теста больше, чем рекомендуют закладывать?

sve
Да, вес большой. На 1 кг муки обычно делаю тесто для пельменей. Попробую сначала муку, потом жидкость.

Omela
Да, вес большой. На 1 кг муки обычно делаю тесто для пельменей.
Да Вы что??? Если не хотите угробить мотор, не делайте так никогда!!! Максимальный вес для крутого теста - 500г. Если Вам нужен 1кг - лучше замесить в 2 захода.

Manijka
Здраствуйте девушки! Я сегодня первый день зарегистрирована здесь, но читаю этот блог постоянно! ТМ у меня 5 месяцев:)

Хочу поделиться рецептом хлеба, который Я всегда делаю (пренаровилас уже), он вкусный и даже полезеый.

Хлеб из цельнозерн пшеницы

200г пшеницы
300г пшен муки можно напопалам с ржаной
350г воды
10 грам сухих дрожжей
1 ч. л. соли
1 треть ч. л. сахара
Тмин
25 г подсолнечного масла
Кориандр по вкусу.
По желанию 50-100г семечек.

Я часто добавляю семечки они придуют хлебу тонкий аромат и воздушность)

Измельчите пшеницу на ск. 10 / 40-50 сек.
Добавьте муку высшего сорта, дрожжи, соль, сахар, тмин, (семечки) теплую воду и перемешайте на ск. 5-6 / 40 сек.
Добавьте растительное масло и замесите тесто: 3 мин / ск. Колосок.
Оставьте тесто в чаше и дайте ему подняться в течение 20 минут. Но Я оставляю на час оно тогда поднимается до крышки и быстрее печется
Выложите тесто в смазанную растительным маслом форму для выпечки.
Поставьте хлеб на расстойку в духовку: 15-20 мин / 50°C в зависимости от духовки может чуть меньше
Выпекайте хлеб: 25 мин опять же в завис-ти от духовки

Я люблю сверху посыпать кориандром, овсянкой.

Приятного аппетита

Omela
Manijka , добро пожаловать на форум! Замечательный хлебушек у Вас!! А фото есть???

Единственное, если позволите, пару уточнений по тексту.

10г. сухих дрожжей на 500г. муки - это очень много. Может быть Вы имели ввиду 10г. свежих?? Сухих достаточно 3-3,5г.

После измельчения цельной пшеницы, ее лучше оставить для насыщения кислородом на 12-36 часов, и только потом использовать для выпечки.

Расстойка теста при 50С - невозможна. Максимально 37С. И время 15-20 минут - это очень мало.

mariaha
Наконец и я стала счастливой обладательницей термомикса!!! Есть ли еще отсканированные книги с рецептами? Заранее спасибо.

Жуковыжималка
Уважаемая Омела! Хочу приобрести Термомикс и нуждаюсь в Вашем совете: при наличии Куку 54 и Хлебопечки а так же комбайна Вы часто ей пользуетесь? Хочу посетить демонстрацию, благо- недалеко от меня. Спасибо.

Omela
Жуковыжималка , конечно сходите на демонтрацию и исходите из своих потребностей и запросов. Но раз вы спрашиваете меня, то скажу, что

при наличии Куку 54 и Хлебопечки
,
а также 2 мультиварок, 2 медленноварок, вожу Термомикс везде за собой. Вот сейчас приперла с дачи домой, хоть и на пару дней. Единственное, я его использую на 95% как тестомес, и только на 5% для готовки.

Конечно замешивать можно и в ХП, но в комбайне замес неординарного хлеба более качественный.

Из еды варю ребенку кашу, потом взбиваю вместе с бананом. Паштет печеночный. И вот даже не могу вспомнить, что еще.

Вот эти лепешки приготовила полностью в ТМ, не пачкая другую посуду: hlebopechka.ru...

Вы лучше меня что-то более конкретное спросите. Так вот слету не охватишь все.

Жуковыжималка
Омела, спасибо! Я бы с удовольствием воспользовалась Вашей добротой и что- нибудь спросила, но пока ничего конкретного не знаю. Я себе представляю, что готовила бы, наверное, крем заварной, лимонный курд, икру блаженную, ну или кабачковую... А что еще? Если куплю- буду благодарна за любые советы.

Omela
Заварной крем и лимонный курд - да! Кисель можно, морсы всякие, кашу манну без комочков получится, но по времени достаточно долго. Хит - паштет печеночный. А вот икру мне удобнее в мультиварке.

По первой я больше готовила. Помнится, рагу овощное, мясо с перцем. Сейчас уже и не вспомню.

Жуковыжималка
Печеночный паштет- это всегда хорошо, надо срочно на демонстрацию- может идеи неожиданные подкинут Если будет что-то интересное, я Вам расскажу

Omela
Ага, удачи!!!

fewnis
Девочки принимайте в свои ряды Являюсь счастливым обладателем Термомикса уже полтора года Мама подарила на новоселье, сначала отнеслась скептически, потом распробовала и вошла во вкус))) Особенно стал облегчать жизнь с появлением сынульки Все все конечно в нем не готовлю, но пользуюсь каждый день.

Omela
fewnis , добро пожаловать на форум!!! И с помощником Вас!!!

fewnis
Omela, спасибки чуть попозже тоже выложу рецепты из своих запасов)))

Manijka
Omela, спасибо столько ценных советов сразу! Я даже не знала, что пшеницу нужно оставлять для насыщения кислородом, Я всегда помолю и сразу пеку! А по рецепту написано 10 гр сухих дрожжей... странно. Я учту Ваш совет, спасибо! Я только начинающая хозяйка, так что ценный совет на вес золота для меня!!!

Фото у меня есть, но Я не знаю как его сюда добавить, если научите буду Благодарна!

Omela
Manijka , как вставить фото: hlebopechka.ru...

В моем профиле можете посмотреть рецепты хлеба. В основном я замешиваю в ТМ. Или на «Колоске» 7 минут. Или 2 минуты на 1 скорости, 5 минут на 2 скорости.

mariaha



вот так попробуйте
cсылки не открываются (((((((

bluekitten
все открывается и загружается!

masjavka
Добрый день. Поделиться опытом пока не могу, т. к. готовлю только простые блюда. Девочки, у меня к Вам просьба: напишите рецепты простейших вещей, таких как каши и прочее. А то я искала как гречневую кашу приготовить, нашла один, там варить надо 12мин., а я в общей сумме больше 40 минут варила: поварю - посмотрю, опять поварю. Только несладкие!
 

Omela
masjavka , с кашами они конечно явно загнули в своих рецептах. Я варю так:
манная 6ч. л.- с бабочкой\20\90С\ск.2
кукурузная 5ч. л.- 30\90С\ск.2
рисовая 6ч. л. (предварительно измельчив) - 25\90С\ск.3

masjavka
Omela, спасибо. А какое соотношение жидкости и крупы?

Omela
Дописала в свой пост количество крупы. Но вот воду не помню, или 250мл, или 500мл. Давно не варила.

bluekitten
... А то я искала как гречневую кашу приготовить, нашла один, там варить надо 12мин., а я в общей сумме больше 40 минут варила..
Я гречневую крупу (как гарнир, а не молочную кашу) варю 30 минут, тогда она получается разваристая и сочная.
Крупу (оптимально не более 200 грамм) засыпаю в паровую корзину, солю, заливаю кипятком где-то на сантиметр и влючаю на пол-часа на «варому».
Манку готовлю по книге без отлонений от рецепта.

ramazanov
Отсканировала еще книгу:
КНИГА «Термомикс - я готовлю по-своему»



Скачал обе книги (классика и база). Огромное спасибо! У меня они есть, но на кухне пачкаются. А так удобно: распечатал рецепт и выкинул.

Есть еще книги с рецептами для термомикса?

Екатеринка
Добрый день!

Кого интересуют кашки в термомиксе. Методом проб и ошибок предлагаю свои варианты приготовления каш:

Манная каша

Ингредиенты:
o   0,25 л молока + 0,25 л воды
o   сахар по вкусу, соль (я кладу 1 ст. л. сахара без горки, даже чуть меньше, и 0,5 ч. л. соли)
o   3 ст. л. с верхом (с горкой) манки (если любите пожиже, как для маленьких деток, то тогда 3 ст. л. БЕЗ горки)
o   сливочное масло по вкусу
Приготовление:
o   Прогрейте молоко: 5,5 мин / 90°C / ск. 1.
o   Установите Бабочку. Добавьте 1 ст. л. сахара без верха, 0,5 ч. л. соли, масло, запустить ТМ (режим указан далее), манку засыпать после старта с бабочкой. Варите 9 мин / 90°C / ск. 2.

Овсяная каша

Хлопьев и воды в соотношении 1 к 6: 80 гр овсяных хлопьев - 480 гр воды - густая каша.
Если пожиже 1 к 7, то: 73 гр овсяных хлопьев - на 500 гр воды.
Поставить бабочку. Налить воду в чашу, положить хлопья, соль 0,5 ч. л., сахар 1 ст. л. без горки, масло. Варим БЕЗ мерной чашечки! Если варим 1 к 6 (то есть густую кашу), то 25 мин/ 90 гр / ск.1, и 30 мин, если 1 к 7.

Рисовая каша

Ингредиенты:
o   150 г круглозёрного риса
o   800 мл жидкости ( 400 мл молока и 400 мл воды-кипятка), пропорции могут быть взяты на Ваше усмотрение)
o   1/2 ч. л. соли
o   сахар по желанию и вкусу. (я кладу 1 столовую ложку)
Приготовление:
o   Промойте рис.
o   Положите рис непосредственно в чашу термомикса.
o   Влейте 800 мл жидкости. Добавить соль, сахар.
o   Варите 30 мин / 90°C / Ск2 с МЧ.
o   По окончании варки добавьте сливочное масло.

Приятного аппетита!

Благодарю от всей души Bluekitten за прекрасные книги и Ваш труд!!! Спасибо!

Из книги «Я готовлю по-своему» приготовила сырное суфле со стр. 64. Получилось вкусно и сытно. Очень калорийное блюдо!
Но есть замечания: в самом конце, когда нужно к смеси добавить натертый сыр и сливки, в книге рекомендуется взбить 10 сек на ск. 6. Этого мало!!! В итоге весь сыр осел на дне - не размешался, в итоге мне пришлось ложечкой его раскладывать по формочкам. Размешивать надо минимум минуту! (может, это от сыра зависит, у меня был обыкновенный сыр «Российский»). Фото, к сожалению, нет - всё быстро съели))

Октябринка
добрый вечер. огромное спасибо всем за рецепты и советы, с вашей помощью я уже кое что умею. кукурузную кашу варю так-1мч крупы на 2 мч воды и 2мч молока. наливаю в чашу жидкость, прогреваю 4-5 мин/100/ск1, ставлю бабочку и засыпаю крупу, ставлю 30 мин/90гр/ск1, если крупа крупного помола ставлю 40-45 минут, отверстие в крышке закрыто мч. после сигнала, разложив в тарелки, добавляю масло.

masjavka
Девочки, спасибо за ответы

Екатеринка
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ

Оригинальный рецепт взят отсюда:

Мой вариант опробованный:

o   на 500 грамм филе рыбы (я брала горбушу, можете брать любимую Вами рыбу)
o   2 средние луковицы
o   2 средние моркови
o   1 лавровый листик
o   4 горошины чёрного перца
o   2 бутона гвоздики
o   1 ст. л. томатной пасты
o   1 ч. л. сахара (в оригинальном рецепте 1 ст. л.).
o   каплю 9%-уксуса (в оригинальном рецепте 50 гр яблочного уксуса (или винного уксуса))
o   50 гр растительного рафинированного масла
o   100 гр холодной воды.
o   Соль - 1 ч. л. с горкой небольшой.

Готовим рыбу:
Рыбу полить лимонным соком (если есть), положить в рукав, туда же добавить веточку укропа и петрушки, защипнуть края рукава (главное, чтобы сок не вытек) и положить его в пароварку на 25 мин.

Готовим маринад:

 Очищенный лук и морковь измельчаем 3 сек/скорость 5.
 Добавить 50 гр растительного масла и обжарить 8 мин/100 град/скорость«Ложечка» БЕЗ МЧ.
 Добавить в Чашу томатную пасту, 100 гр холодной воды и варить 10 мин/100 град/реверс/ скорость«Ложечка» с МЧ.
 Во время тушения нужно добавить лавровый лист, перец, гвоздику, соль и сахар.
 За 1 мин. до готовности добавить в Чашу уксус.
Приготовленную рыбу залить маринадом, туда же вылить сок от рыбы (который остался в рукаве).

Рис на гарнир:

На 300 гр пропаренного риса - 700 мл воды. Воду вскипятить 7 мин / 100 гр / ск. 1 (либо залить в ТМ уже кипяток). Посолить. Рис промыть, положить в паровую корзину. Поставить вариться на 15 мин / Варома / ск.4.

Если нет отдельной пароварки, можно соединить приготовление рыбы на пару (этап 1) и варку риса в ТМ, но я не пробовала.

Получается ну ооочень вкусное блюдо!!! Попробуйте!
Рыбу под маринадом мы едим горячей, нам так вкусней) Полкило рыбы ушло на «раз-два-три», поэтому второй раз я уже готовила из килограмма рыбы))
В маринад я готовила и с обычным черным перцем горошком и брала «смесь перцев» (из серии «Едим дома» от Юлии Высоцкой), там 4 вида перца горошком (я отобрала в равных частях все виды перца и добавила в маринад). И с черным перцем и со смесью получается очень вкусно, но со смесью мне показалось интересней.

Екатеринка
Рецепт ликера "Baileys" («Бейлис»)

Ингредиенты:

- 0,5 литра водки;
- 1/4 ложка имбиря;
- на кончик ножа - корица;
- по 1 чайной ложки коры дуба и какао;
- по 2 чайной ложки меда и растворимого кофе;
- 2 желтка и 0,5 стакана сахара;
- 0,7 литра жирных сливок (не меньше 10 – 15 процентов);
- 0,3 литра шоколадного молока, длительного хранения (например, «Чудо»);
- 350-400 грамм сгущенного молока;
- 2-3 пакетика ванилина (не ванильного сахара).

Теперь приступаем к приготовлению.

Мед, имбирь, кору дуба и корицу заливаем водкой и ставим в холодильник на 6-7 дней, но при этом периодически взбалтываем.
По истечении 6-7 дней процеживаем через сложенную в 3-4 слоя марлю.
Далее всё взбивать на ск. 4-5. Время на Ваше усмотрение. Можно так же взбить блендером.
Желтки растираем с сахаром; добавляем сгущенное молоко; какао и кофе, растворенные в 1 столовой ложке горячей воды; затем добавляем сливки, чудо молоко, ванилин. Все тщательно перемешать, добавить настойку на водке (та, что настаивалась в холодильнике), и еще раз тщательно взбить. После всех процедур разливаем по бутылкам, прячем в холодильник. По истечении 3 часов можно подавать на стол. Хранится такой ликер только в холодильнике до полугода.

Я делала на 250 мл водки (т. е. брала половину ингредиентов), получился литр ликера или даже больше (очень экономно). И главное вкусно!!! Сладкий ликер, очень приятный. Алкоголь придает остроту. Прекрасно подойдет для женских посиделок))

dekis
Девочки, очень благодарна всем за ссылки и рецепты! Купила термомикс неделю назад, есть только базовая книга и детское питание (на мой взгляд обе практически бесполезные). Еще вчера была в депрессии от того, что ничего не получалось и нет нормальных рецептов (((. Сейчас благодаря этому форуму жизнь налаживается, надеюсь, вы поможете освоить этот девайс.
 У меня огромная просьба - подскажите рецепт дрожжевого теста для пирожков или булочек, но у меня только сухие дрожжи. Муж требует, а я и без ТМ дрожжевого боялась, а тут (в книге) рецепты только с живыми дрожжами... выручайте!

Рецепт дрожжевого теста:

или:

masjavka
вот, я так варю:

КАША ГРЕЧНЕВАЯ

Гречневая крупа 250 гр
Вода 1 л
Соль 1 ч. л.

Гречневую крупу положить в паровую корзину, промыть
В миксерную чашу налить кипяток, посолить, поставить паровую корзину
Готовить 19 мин./Varoma/ ск.1

КАША ПЕРЛОВАЯ

Перловая крупа 250 гр
Вода 1 л
Соль 1 ч. л.

Перловую крупу промыть и замочить на 2-3 часа, положить в паровую корзину
В миксерную чашу налить кипяток, посолить, поставить паровую корзину
Готовить 40 мин./Varoma/ ск.

КАША КУКУРУЗНАЯ

Кукурузная крупа 250 гр
Вода 1 л
Соль 1 ч. л.

Кукурузную крупу положить в миксерную чашу, промыть
В миксерную чашу налить кипяток, посолить
Готовить 30 мин./100С/ ск.1

 КАША «7 ЗЛАКОВ» («9 ЗЛАКОВ» и т. д.)

Крупа «7 злаков» 200 гр (крупа хлопьями)
Вода 1 л
Соль 1 ч. л.

Крупу положить в миксерную чашу
В миксерную чашу налить кипяток, посолить
Готовить 8 мин./100С/ ск.1

КАША ЯЧНЕВАЯ

Крупа ячневая 250 гр
Вода 1 л
Соль 1 ч. л.

Крупу положить в миксерную чашу
В миксерную чашу налить кипяток, посолить
Готовить 4 мин./100С/ ск.1
После того как закипит готовить 40 мин./90С/ ск.1

При варке каш, которые не «на пару» можно бабочку поставить, но мне и так нравится. Рецепты базовые, каши и как сладкие можно есть, и как несладкие. Соотношение крупа\жидкость тоже меняйте по-желанию.

Bekki
Ой, девочки... пробывала уже несколько раз варить рис. молочную кашу и никак не получаются у меня каши!!! В ТМ получается какая-то тягучая, как клей, масса. ПОдскажите, в чём может быть проблема.

ОленнаТМ
Ой, девочки... пробывала уже несколько раз варить рис. молочную кашу и никак не получаются у меня каши!!! В ТМ получается какая-то тягучая, как клей, масса. ПОдскажите, в чём может быть проблема.
А по какому рецепту готовите? При температуре приготовления 90 градусов как может клей получиться

Bekki
один раз по книге, второй- по рецепту из форума.

Vei
А вы реверс включали?

Bekki
да! поäтому и не могу понять, почему каша такая получается. реально не вкусная!

Vei
напишите последовательность ваших действий, и дробили ли вы крупу перед варкой.

Vei
кстати, Bekki, а у Вас какая книга рецептов? В моей базовой книге рецепты, как с другой планеты - никогда ничего не получалось, приходилось делать все методом тыка. А вот недавно ко мне попала книга изданная в Екатеринбурге - она просто чудо. С картинками, все наглядно, понятно и результат в реальности очень радует)))

Bekki
Первый раз не дробила, второй-дробила. Книга у меня базовая на немецком, т. к. живу в Германии. Я вот подумала, может, воды больше наливать, чем в рецепте стоит?

Vei
Дробить точно не надо. Если берем круглый рис типа «Кубань», то попробуйте следующий вариант:

Рисовая молочная каша

- шаг 1:
Установите Паровую корзину на крышку, нажмите кнопку «весы», взвесьте 80г риса для каши, промойте в корзинке под струей холодной воды. Откройте крышку, высыпьте рис в Чашу.

- шаг 2:
Нажмите кнопку весы. Налейте 500 мл молока или молока с водой в равных пропорциях. Добавьте соль и сахар по вкусу, крышку закройте, установите МЧ. Установите на дисплее 30 мин./90*С/Ск.2, реверс

- шаг 3:
После сигнала о готовности откройте крышку. Каша готова.

Удачи

pulkeria
Дробить точно не надо. Если берем круглый рис типа «Кубань», то попробуйте следующий вариант:

Рисовая молочная каша

- шаг 1:
Установите Паровую корзину на крышку, нажмите кнопку «весы», взвесьте 80г риса для каши, промойте в корзинке под струей холодной воды. Откройте крышку, высыпьте рис в Чашу.

- шаг 2:
Нажмите кнопку весы. Налейте 500 мл молока или молока с водой в равных пропорциях. Добавьте соль и сахар по вкусу, крышку закройте, установите МЧ. Установите на дисплее 30 мин./90*С/Ск.2, реверс

- шаг 3:
После сигнала о готовности откройте крышку. Каша готова.

Удачи
Я перепробовала много всяких рецептов и только один дает отменный результат:

1,5 МС риса
0,5 литра молока
3 МС кипятка
соль сахар по вкусу

Включаем реверс 90 градусов и 30 минут.

Каша получается отменная!!! Такая даже в мультиварке у меня не выходит на томлении.

Vei
Pulkeria, спасибо, я тоже возьму этот рецепт на вооружение. А еще лучше было бы, если б вынести его на первую страничку с рецептами отдельной ссылкой, чтобы потом в поиске всю ветку не пролистывать.

Bekki
Спасибо, буду пробывать!

Seila77
bluekitten, спасибо огромное за книгу!!!
буду радовать вас фотоотчетиками

Seila77
Соус Сациви к курице

26 Авг 2012, Автор: admin
150г куриного филе (кусочками)
150г грецких орехов
150г репчатого лука (четвертинками)
50г растительного масла
1 желток (можно без него)
2 ст. л. лимонного сока
3 – 4 зубчика чеснока
1 пучок кинзы (можно петрушки)
на кончике ножа корицы, молотой гвоздики
1/2 ч. л. соли

Измельчить чеснок и зелень 5 сек/Ск.8.
Добавить орехи 3 сек/Ск.6, выложить в другую посуду.
Установить «Бабочку», положить желток и лимонный сок, взбить 1 – 1,5 мин/Ск. 3. Выложить, убрать «Бабочку». Сполоснуть Чашу.
Измельчить лук 5 сек/Ск.5, добавить растительного масло, пассеровать 7 мин /Ск /Varoma/. без мерной чашки.
Добавить в чашу куриное филе, соль, перец и специи, тушить 15 мин/100°С/Ск.1. с мерной чашкой.
Добавить желток с лимонным соком и кипяток (количество зависит от густоты соуса, какую вы хотите получить) и проварить 5 мин/100°С/Ск,2.
Измельчить 20 сек/Ск.7-8.
Добавить в Чашу зелень, чеснок, орехи и перемешать на Ск 2 – 3.

Seila77
Банановое мороженое
Ингредиенты:

200 гр спелых бананов
270 гр молока
100-70 гр сахара
2 ст. л. сливок мин 30%
сок 1 лимона

Приготовление:
Вы можете приготовить это мороженное с разными фруктами (клубника, яблоки, абрикос, дыня и т. д) предварительно порезав и заморозив и и конечно количество сахара будет немного меняться от сладости фруктов и вашего вкуса.
Заморозьте бананы Заморозьте молоко в контейнере для льда. Положите сахар в чашу и размельчите 15 сек / Ск. 9. Добавьте сливки, лимонный сок, замороженные молоко и фрукты и раздробите на Ск. 8, помогая лопаткой, до однородной массы, ок 3 мин.

Seila77
Халва

Ингредиенты:

150 гр. подсолн. семечек (чищенных)
50 гр. сахара
40-50 гр. раст. масла
ваниль (щепотку)

Приготовление:
Семечки можно подсушить 25 мин / cк. 2 без стаканчика+ реверс. Но мне больше нравятся поджаренные на на сковородке, тогда халва приобретает насыщенный вкус (только не пережарьте Сахар измельчите в с пудру ск.10 добавьте 2 ст. л теплой водички для получения сиропа. Затем добавьте семечки, измельчите ск 7-8 добавьте масло.(количество масла зависит от жирности семечек) Взбейте 50°/ск. колосок/1 мин. Массу выложить в форму, придавить прессом.

Seila77
Блинчики заварные


Seila77
Творожные блинчики


Термомикс - я готовлю по-своему!

¨ 500 г творога
¨ 2 яйца
¨ 40 г раст. масла
¨ 100 г муки
¨ соль по вкусу
¨ 80 г сахара
1 ч. л. разрыхлителя

Измельчить сахар 5 сек/Ск.10.
Добавить яйца, масло перемешать 1 мин /Ск.3.
Добавить остальные ингредиенты взбить 20 сек /Ск.6.
На разогретую сковороду столовой ложкой (если у Вас есть ложка больше столовой, но меньше половника – это именно она для этих блинчиков) наливать тесто и жарить их с обеих сторон до золотистого цвета.
Блинчики подавать, посыпав сахарной пудрой с ванильным сахаром, или полив сметаной, йогуртом.

Seila77
Клубничный кисель


Seila77

Vei
Веганская кашка для пробуждения организма и бодрого начала дня:


Термомикс - я готовлю по-своему!

hlebopechka.ru...

Bekki
Девочки! поделитесь, пожалуйста, испытанными рецептами кремов к тортам и заварным. Спасибо!!!

Vei
Девочки! поделитесь, пожалуйста, испытанными рецептами кремов к тортам и заварным. Спасибо!!!

Мне понравился и торт и крем крем обалденный. Там пошаговый рецепт:
hlebopechka.ru...

Я в ТМ вылила сливки, 90гр/Ск 2-3/15-20 мин. В это время взбила венчиком желтки с сахаром в отдельной посуде. После того, как температура достигла 90 градусов, аккуратно через отверстие в крышке чаши струйкой вылила желтковую смесь в чашу, где крутились сливки, их я не выключала. Греть и мешать их пока не загустеет до консистенции густой сметаны (у меня ушло порядка 15-20 минут), как показано на фото у Наты.

Всем очень понравился торт и крем, а мне достались остатки и вылизать чашу

Vei
Привожу еще один рецепт приготовления сливочного масла

-500 г деревенской сметаны или сливок (35%)
-1ч. л. соли по желанию

- установите бабочку. Влейте хорошо охлажденную, подсоленную сметану и взбейте 3 мин. / Ск 3-4
- слейте пахту, промойте масло 2-3 раза чистой холодной водой. Далее включите на 20 сек/Ск 3-4 для удаления из масла остатков воды, (можно повторить несколько раз).

Выложите масло, охладите.

vitochka
У меня книга детское питание, я по ней готовлю. Ну вот несколько рецептов.
Каша рисовая с яблоком (с 6-ти месяцев)
Ингредиенты:
•   200 г молока
•   20 г риса
•   1 столовая ложка меда (или 5-10 г сахара)
•   50 г яблок
Приготовление:
•   Измельчить рис 30 сек/Ск. 10.
•   Добавить молоко, яблоко, готовить 15 мин./90 оС/Ск. 4.
•   Добавить мед, измельчить 30 сек./Ск. 10.

Рыбный суп (с 9-ти месяцев)
 
Ингредиенты:
•   200 г филе рыбы
•   50 г моркови
•   50 г лука
•   20 г растительного масла
•   0,6 л кипятка
•   1 шт. картофеля
•   50 г плавленого сыра
•   20 г сливок
•   Щепотка соли
Приготовление:
•   Морковь, лук измельчить 5 сек./Ск. 4-5.
•   Пассеровать 4 мин./100 оС/Ск. 1, измельчить 15 сек./Ск. 5.
•   Налить в чашу кипяток, картофель нарезать кубиками, положить в паровую корзину 10 мин./100оС/Ск. 1.
•   Добавить в паровую корзину рыбу (тонкие ломтики), сыр.
•   Готовить еще 5 мин./100 оС/Ск. 1.
•   Добавить соль, сливки.
•   Затем все выложить в чашу и еще раз измельчить (по желанию) 15-20 сек./Ск. 4-6.
Мой сын это очень хорошо есть, я только готовлю всё в два раза меньше, для нас много слишком.


vitochka
Печеночный паштет
300 г куриной печени небольшими кусочками, очищенная от пленки
1 луковица, разрезанная на 4 части
1-2 зубочка чеснока (по вкусу)
1 морковь крупными кусками
20 г раст. масла
100 г слив. масла
2 вареных яйца
соль
черный перец
мускатный орех

Измельчить морковь, лук, чеснок 5 сек\ск. 5
налить р\масло и пассеровать 4 мин\варома\ск 1 без МЧ
добавить печень, готовить 10 мин\варома\ск.1
добавить сл. масло, соль, перец, мускатный орех, вареные яйца. Размельчить паштет до состояния пасты 30 сек\ск 9-10

Вкусно, очень нежный.
Я готовлю сразу двойную порцию, соответственно время приготовления увеличиваю.
Готовила из говяжей печени, но рецепт немного другой. Тоже вкусно, но этот вкуснее.


Vei
Хотела напомнить, что в нашем ТМ сказочно удобно варить Царскую пасху. Я уже который год ее делаю с удовольствием и без усилий и хлопот!

prascovia
Vei!
A рецептом не поделитесь?



Интересное в разделе «Термомиксы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте