Как выбрать вытяжку для кухни

Поискала поиском, вроде такой темы не нашла.
Подскажите пожалуйста как правильно выбрать вытяжку на кухню?
На что обратить внимание? У нас свой дом. Кухня 16 кв. м.

Похожие темы


ALTI
Для начала умножьте Вашу площадь на высоту--- полученный объем является «номинальной» ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ вытяжки для Вашей кухни (не путать с мощностью). Лучше купить чуть более номинала, чтобы вытяжка не работала на «максимальных» режимах, так она меньше шумит и дольше «живет».
Внешний вид и способ встраивания----Ваши предпочтения, тут выбор огромен.
Очень важен вопрос, куда будет «ОТВОДИТЬСЯ» отработанный воздух. Очень «желательно» чтобы напрямую «на улицу», а не в «общедомовой» вентканал.
Эта тема вообще-то довольно «обширная», много всяких «ньюансов», и если затрагивать каждый, то получится «миниповесть».

Диджей
Вытяжку мы купили, с угольным фильтром, пока без вытяжки на улицу, наступит лето обязательно сделаем на улицу, потому что так толку от нее нет, приходится все равно открывать окно. Рядом с вытяжкой стоит чайник, и когда шурует пар, вытяжка не вытягивает, только если поставить непосредственно под вытяжку, только тогда.



ЭЛЕКТРОВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ БЫТОВОЙ НАДПЛИТНЫЙ. Предназначен аппарат для очистки воздуха в кухне от вредных продуктов неполного сгорания газа в горелках кухонных плит, частиц жира, сажи и копоти, образующихся при приготовлении пищи, а также для уменьшения в помещении неприятного запаха подгорелой пищи. Воздухоочиститель встраивается в комплект кухонной мебели или крепится непосредственно к стене при помощи скоб и кронштейнов над газовыми или электрическими плитами на высоте 700—900 мм от их поверхности. Такая высота оптимальна для обеспечения нормального температурного режима, аппарата, эффективной очистки воздуха и удобства работы на плите.

Воздухоочиститель БЭВ-1 имеет корпус с вмонтированной вентиляционной системой, обеспечивающей интенсивный обмен воздуха в кухне при полном отсутствии сквозняков. Снизу корпус закрывается крышкой с аэрозольным фильтром, очищающим воздух от взвешенных частиц сажи, жиров и т. п., внутри корпуса располагаются бактерицидная ртутнокварцевая лампа (источник ультрафиолетового излучения), осветительные лампы мощностью 25—60 Вт и блок управления. Над бактерицидной лампой в верхней части корпуса помещены две кассеты с сорбентом-катализатором для газовой очистки воздуха. Передняя часть корпуса закрыта декоративной панелью, на которой расположены клавиши блока управления. Выдвижной козырёк на лицевой стороне аппарата в открытом положении служит заборником загрязнённого воздуха, поднимающегося от плиты, при этом увеличивается площадь входа в прибор очищаемого воздуха.

Аэрозоли и механические примеси, отсасываемые вентилятором вместе с воздухом из надплиточного пространства, оседают на фильтрующем материале (аэрозольном фильтре), затем при продувке через сорбент-катализатор (активированный уголь или алюмосиликат) происходит газовая очистка воздуха, а при включённой бактерицидной лампе и его стерилизация. Очищенный воздух возвращается в помещение кухни. Благодаря активной циркуляции воздуха, создаваемой вентилятором воздухоочистителя, тепло в помещении кухни распределяется равномерно, что препятствует конденсации пара на стенах. Для достижения наибольшего эффекта очистки воздуха рекомендуется оставлять воздухоочиститель включённым в течение 20—30 мин после окончания приготовления пищи при выключенной бактерицидной лампе с периодическим контролем за его работой.

При пользовании воздухоочистителем запрещается оставлять включёнными газовые горелки, если на них не готовится пища, во избежание порчи фильтрующего материала, лакокрасочного покрытия и пластмассовых деталей, а также общего перегрева аппарата. Во избежание ожога глаз нельзя смотреть на открытую включённую бактерицидную лампу (при снятой нижней крышке воздухоочистителя).

Фильтры воздухоочистителя необходимо не реже одного раза в 6 месяцев 417 очищать (лучше в мастерской) от оседающих на них веществ. При необходимости это можно сделать и в домашних условиях. Для этого надо снять крышку воздухоочистителя, вынуть фильтр, на 2—3 часа замочить его в растворе моющего средства для синтетических тканей, тщательно прополоскать, не скручивая, отжать, просушить на ткани, впитывающей влагу, и уложить на место. Для регенерации сорбента-катализатора (алюмосиликат) его надо высыпать из пластмассовых кассет на чисто вымытый и просушенный противень и прогреть на средней полке духового шкафа в течение 3—3,5 ч при температуре 250—300 °C.

При нагревании сорбента выделяется сильный неприятный, но безвредный запах, поэтому его прогревание проводят при открытом окне в кухне и закрытой двери (по крайней мере в течение первого часа). Обработанный сорбент снова засыпают в кассеты и устанавливают их в воздухоочиститель. Используемый в качестве сорбента активированный уголь по истечении срока годности заменяют новым.

Воздухоочиститель БЭВ-1 (без сорбента) имеет массу 20 кг, размеры 605X X 550X180 мм. Потребляемая мощность 200 Вт; воздухопроизводительность 130 м3/ч; рассчитан на напряжение 220 В.

ALTI
Действительно, угольные фильтры существенно снижают производительность вытяжки, да и требуют «регулярной» замены на новые, только в Вашем случае, при прямом воздуховоде «на улицу» поставьте «обратный клапан», «поближе к улице» во избежании «обратной тяги», особенно в зимний период.
Вентканал желательно выполнить из «плоского короба» сечением 200 х 60 мм., что по «сечению» подходит под диаметр «патрубка» вытяжки 150 мм. По цене такой монтаж конечно «не из дешевых», но в эксплуатации один из лучших---не создает «лишних» завихрений для воздушного потока, да и «шумит» намного меньше гофротрубы и что немаловажно легко прячется в «подвесной потолок».
При высоте «потолка» 3м. Ваша вытяжка должна иметь производительность от 500 м/куб. в час без угольных фильтров (при условии, что Ваша кухня «отдельное» помещение, т. е. не «сообщается» с соседними помещениями.

прадовод
тоже сейчас озабочен выбором
кухня столовая (26 м. кв., объём 70 м. куб.), в квартире, она-же гостинная.

ALTI
В общем и целом вполне подходит для Вашей кухни. Ничего на могу сказать про «бренд»--- пока не «попадался» мне в руки, главное, что Вам нравится. Если у производителя ХОРОШО налажен сервис, то можно брать, если «слабо» поищите «аналог» в других брендах, главное при монтаже «таких» вытяжек выдержать «рекомендуемую» высоту навески и не «заужать» отводящий вентканал.
Еще надо учесть один «мааааленький» ньюанс--- «обеспечить» ПРИТОК воздуха в помещение вместо удаляемого вытяжкой, иначе будет создаваться разряжение и вытяжка опять-таки будет работать «не в полную силу».
Ну и на «закуску» к выше сказанному:
Очень много «сюрпризов» возникает при МОНТАЖЕ вытяжек, и Вашей в том числе.
Если «ремонт» в кухне уже сделан, то при наличии «припотолочных» «фризов» возникнет необходимость «подрезки» оных для «короба» и «некоторых» манипуляций с монтажем «скобы» крепления короба и второе: плоскость (стена) на котрой монтируется вытяжка желательно не должна иметь «перепада» с «фартуком» кухни, или фартук будет доходить только до вытяжки, а в этом случае возникают «архитектурно-дизайнерские-конструктиво трения», но и они решаемы с некоторыми «компромисами».
 Удачного Вам приобретения!

Sofim
У кого вытяжка выходит прямо на улицу? То есть пробита стена в доме? У меня чтобы вывести в вентканал- стояк дома, надо тянуть яерез две стеня или опускать потолок и за ним размещать трубу. Ближе стена дома, хочу ее пробить и вывести на улицу. Но строители отговаривают, типа зимой будет много конденсатаот сталкивания теплдого и холодного воздуха, который неизветно куда будет течь.. хотя такой способ становится популярен, часто вижу на домах решетки от вытяжек. Кто что знает?

Sofim
Посоветуйте вытяжку.. вроде купольные тише, но мне как-то ближе встроенная в шкаф - только полосочка..

БуБу
Но строители отговаривают, типа зимой будет много конденсатаот сталкивания теплдого и холодного воздуха, который неизветно куда будет течь..
С конденсатом осторожнее. У нас балкон присоединен к кухне. На потолке балкона крепится металлический козырек выходящий на улицу. На нем зимой висят огромные капли, теперь не знаем что с этим делать. Уже второй год по этой причине не заделываем потолок на балконе.

Sofim
У нас если зимой открыть дверь на закрытый балкон, то все стекла запотевают и наверное не только стекла - это есстественный процесс.. только в вытяжках вроде если правильно сделать, то капает наружу.. выхода все равно не вижу, потолок опускать не хочу, через две стены к душнику тянуть - тоже..

льга
через две стены к душнику тянуть - тоже..
У Вас на кухне нет вентканала? Вы что-то сами перестроили или строители так наваяли?

Sofim
Вентканал есть - я его душником обозвала.. он по диагонали от плиты.. тянуть через две стены или потолок опускать не хочу.. а улица близко..

torturesru
Зимой холод переть не будет оттуда? Все-таки прямо продух на улицу. Хотя, если обратный клапан поставить... Вот только обойдется пробивание отверстия в капитальной стене не дешево.

Sofim
Стену пробили, обратный клапан установили, но вытяжку еще не подключили. Стоит не дорого - 350 грн за пробитие стены, установку внутри пластиковой трубы, обратного клапана, задувку пеной, замазку раствором. Еще за материалы всемте с трубой, которай к вытяжке пойдет, - до 200 грн. Клапан работает только на выход, зимой не должно быть холодно - посмотрим

цыганка
Народ, подскажите насколько критично если газовая плита будет 70см, а вытяжка 60см. Или нужно в любом случае вытяжку 90см? Спасибо
Никак не могу решить какую плиту взять 60 или 70, нравятся обе Но если выберу 70см, а вытяжку к ней скажете нужно только 90см, то мне придется менять верхние шкафы.. а это серьезно, поедет весь мой прекрасный пейзаж

Kapet
Менять шкафы из-за вытяжки конечно не серьезно. Кстати, мне тоже нравятся широкие плиты, - была бы чуть больше моя кухня - взял бы 90 см.
Мне кажется, что если взять достаточно мощную вытяжку, то она «вытянет» вашу плиту. Только повесьте ее выше обычного, где-то от 75 см до 80 см от поверхности плиты.
У меня частично похожая проблема: и плита 60 см, и вытяжка 60 см, но сзади плиты проложены трубы отопления, поэтому плита «выпирает» за вытяжку сантиметров так на 10. Но ничего, - взял FALMEC MIMOSA 60, мощность: 600 м3/ч., все вытягивает отлично...

цыганка
Kapet, спасибо за совет Ваяю в икеевской проге, а там вытяжка сама автоматом прилипает не знаю на какую высоту. Здесь видно что она ниже навесных шкафчиков.

Как выбрать вытяжку для кухни

Вид сверху, видно что плита шире вытяжки (№10)

цыганка
Продолжаю размышлять, но времени на это уже нет. Вот так смотрится в икеевской проге вытяжка на 60см и вытяжка на 90см на моей виртуальной кухне, кстати почему нет промежуточных вариантов? или так только в израиле. Повторюсь у меня два любимых варианта это плита 60см и плита 70см.

Как выбрать вытяжку для кухни

Очень нравится вот такая вытяжка, она есть только 60 см.

Чего делать то, купить широкую плиту и ставить вытяжку 60см или купить плиту 60 и вытяжку 60, или ставить широкую плиту и подбирать другую вытяжку на 90.. мне уже дурно от самой себя

льга
Чего делать то, купить широкую плиту и ставить вытяжку 60см или купить плиту 60 и вытяжку 60, или ставить широкую плиту и подбирать другую вытяжку на 90.. мне уже дурно от самой себя

По моему личному опыту, вытяжка должна быть не меньше 90см. Если верхние полки близко к плите, то постоянно приходиться отмывать жирные брызги, а это не самое приятное занятие. У меня сейчас плита 60см, вытяжка 90см. Даже при таком расстоянии приходиться мыть боковые стенки. На старой квартире плита 50см, вытяжка 60см -это ужас. Дно навесных полок изрядно заляпывается. И улавливающий экран у вытяжки лучше закруглённый (как парашют), гораздо эффективнее захват запахов и пара.

Mila007
Цыганка, у меня плита и вытяжка по 60 см. Очень симпатично смотрится и по-моему достаточно вытяжки в 60 см. Полочки висят на высоте около 60 см. Не заляпываются у меня. Решать только Вам. А на счёт вытягивания запахов, это уже зависит от самой вытяжки. Её мощности.


цыганка
Спасибо У меня проблема еще в чем, как только всовываю вытяжку 90, так по хорошему надо убирать верхние шкафы. Получится некрасиво, так как у меня щелевидное окно я шкафы увязала с этим окном боле мене симметрично, если с одной сторны обрезать, то сразу нужно обрезать шкафы и с другой стороны.. получится фиг да нифига шкафов, а кухня и так не большая. Кстати, в икеевской проге все кажется таким большим.. а возьмешь сантиметровую ленту, а там эти 70 см от плиты до раковины это как мой компьютерный столик.. всего то Наверно придется взять плиту 60 см и успокоиться, а то от жадности своей перепорчу весь выстраданный дизайн

У вытяжки что мне нравится 60см мощность 890

Cvetaal
А у меня встраиваемая вытяжка Фабер, 60 см,
с выдвигающимся стеклянным козырьком. Мне очень нравится. Как выбрать вытяжку для кухни

цыганка
Cvetaal, у вас плита не газовая, газ он вроде как жирный сам по себе, коптит. Я подобные вытяжки смотрела, но не знаю есть ли у них, как это сказать, вывод воздуха на улицу у нас есть возможность сделать дырку в стене чтоб вытягивало на улицу.

Cvetaal
Моя выходит в вентканал, так же, как и невстраиваемые, поэтому и на улицу можно

Kapet
Народ, подскажите насколько критично если газовая плита будет 70см, а вытяжка 60см. Или нужно в любом случае вытяжку 90см? Спасибо
Никак не могу решить какую плиту взять 60 или 70, нравятся обе Но если выберу 70см, а вытяжку к ней скажете нужно только 90см, то мне придется менять верхние шкафы.. а это серьезно, поедет весь мой прекрасный пейзаж
Возможно вытяжки подобного дизайна подойдут для Вашего случая:

Как выбрать вытяжку для кухни


Как выбрать вытяжку для кухни

По идее, такой вытяжке при условии, что она производительностью не менее 600 м3/час, должно быть всё равно что 60 см, что 70 см.

цыганка
Все, Kapet, решила прислушаться к своему разуму и купить плиту 60 см, так как готовлю максимум на двух комфорках. К ней вытяжку, ту что показывала 60 см и усё
А такую косую вытяжку тоже присмотрела еще вначале, когда газ. плиту хотела установить на противоположной стороне от окна, не такую крутую как на ваших фото, но смысл тот же:

Как выбрать вытяжку для кухни

Kapet
Приобрел месяц назад вытяжку Falmec Mimosa (goffrato), 60 см, 600 м3/час

Как выбрать вытяжку для кухни

Очень хотелось что-то такое купольное кантри, с деревом. Очень впечатлило качество, - что упаковка, что само изделие, придраться ну просто не к чему, итальянцы рулят

У меня такой вопрос, к обладателям подобных вытяжек, где низ выполнен деревянным: есть ли у Вас проблемы с очисткой нижней деревянной поверхности от копоти и пр., и чем Вы проводите ее очистку? И вообще, - как она в долговременной эксплуатации по части ухудшения внешнего вида от чистки. Возможно - это совсем не есть проблема, а возможно просто необходимо просто придерживаться определенных правил эксплуатации таких «деревянных» вытяжек...?

PS. Кстати, если кому надо, могу продать (Киев) угольные фильтры от этой вытяжки, которые шли в комплекте, за ненадобностью, т. к. вывел вентканал наружу.

oxotnik-t
Здраствуйте. У меня кухня 12,3 м. кв., при высоте потолков 2,7. Подскажите, подойдет ли по приизводительности вытяжка Smeg KSET 910X, если у кого-то такая есть, то поделитесь отзывами, в инете про нее практически ничего нет.

Тетя Бэся
Определившись с посудомойкой, я теперь приползла сюда!, лишний раз благодаря наш форум за обилие информации и отзывчивость форумчан!

С техническими вопросами у меня ой как худо... Висю в сети который день, пялясь на вытяжки и никак не могу понять, на что мне смотреть. Очень рассчитываю на помощь зала

Сейчас у меня классическая вытяжка в режиме рециркуляции, висит на высоте 85 см. от плиты (электро), а расстояние от нижнего края вытяжки до вентиляционного отверстия - 60 см. На улицу вытяжку выводить не буду (до наружной стены далековато), снова буду выводить в вентиляционную систему дома. Плита в перспективе будет шириной 60 см.
Смотрю на вытяжки каминного типа с монтажом к стене, но никак не могу понять, как они крепятся. вернее, каким местом? Крепится сама вытяжка или вот тот прямоугольный короб, который идет к вентиляции?
Короба почти везде телескопические, я так понимаю, что длина короба варьируется в каких-то пределах (внутренняя часть короба выдвигается и задвигается по необходимости во внешний короб).
Сейчас у меня вытяжка висит ИМХО высоковато, надо бы опустить сантиметров на 10-15, итого получится, что от края до вентиляции будет 70-75 см.
Я правильно мыслю, что мне надо искать вытяжку чтобы высота была не менее 70 см.
Насмотрела вот такую Как выбрать вытяжку для кухни

Ширина, мм: 600
 
Цвет: чёрный
 
Min. уровень шума, Дб: 32
 
Max. производительность, (м3/ч)*: 756
 
Количество моторов: 1 х 230 Вт
 
Режимы работы: отвод/рециркуляция
 
Освещение: галогено 2х20 Вт
 
Управление: сенсорное
 
Количество жироулавливающих фильтров: 1
 
Количество скоростей: 3
 
Таймер автоотключения: 15 минут
 
Индикатор загрязнения жироулавливающих фильтров: есть
 
Диаметр воздуховода (мм): 120
 
Тип угольного фильтра: KLS (в комплект не входит)
 
Страна производитель: Италия
 
Гарантия: 1 год
 
Бренд: KRONASTEEL
 
Схема монтажа :Как выбрать вытяжку для кухни

Никак не могу понять, она мне по высоте идет или нет?? Кто-нибудь смыслит в этом что-то?

Рита
Тетя Бэся, не знаю какой ты имела в виду край, но от самого низа до самого верха с максимально вытянутой трубой эта вытяжка может быть длинной почти полтора метра длиной - 1490мм. То есть при высоте полтолков 2.30 м самое низкое ее расположение может быть 2,3-1,49=0,81м. А самое высокое 2,3-1,02=1,28м. Я имею в виду нижний край вытяжки.

Тетя Бэся
Тетя Бэся, не знаю какой ты имела в виду край, но от самого низа до самого верха с максимально вытянутой трубой эта вытяжка может быть длинной почти полтора метра длиной - 1490мм. То есть при высоте полтолков 2.30 м самое низкое ее расположение может быть 2,3-1,49=0,81м. А самое высокое 2,3-1,02=1,28м. Я имею в виду нижний край вытяжки.
Меня смутила вторая картинка там. судя по ней труба вообще может не использоваться, а вместо нее гофра любой длины, или я что-то не понимаю?
sazalexter, Саша, спасибо! Посмотрю! Мне дизайн наклонный нравится и он не привязан к ширине плиты, что подкупает, поскольку, как я понимаю захват воздуха идет по периметру

sazalexter
Меня смутила вторая картинка там. судя по ней труба вообще может не использоваться, а вместо нее гофра любой длины, или я что-то не понимаю?

Да правильно, можно использовать гофру

Svetlana201
Тетя Бэся, не берите Крону (Симона 900 -была), я только что избавилась от подобной вытяжки, про шумность в инструкции врут, вытягивает плохо, она у меня была выведена в вентеляционный короб, покупала ее в декабре -2010, а сейчас радостно заменила на другую Hotpoint Ariston HKQV 9K/HA- -преимущества видны сразу - 1 ) вытягивает супер (хоте мы не стали ее подключать к ветканалу, а пользуемся через угольный фильтр который шел в комплекте и который можно мыть и заменять надо только через 3 года), мы теперь замерзаем на кухне и приходится дверь закрывать когда вытяжка включена, 2) шумит намного меньше чем Крона, и 3 ) самое главное на мой взгляд- ее мыть ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ просто - там все стекло и оно смывает всю грязь и жир без малейшего труда, а в Кроне я мучилась оттирать жир с нержавейки и внутри и снаружи, а здесь все сделано для людей - красиво и чисто всегда. Свою новую вытяжку искала очень долго и результатом очень и очень довольна. Если б Вы знали как она смотрится на стене замечательно. Надеюсь мой ответ поможет в выборе.

Тетя Бэся
Светлана,спасибо! Мне менеджер звонил и тоже не рекомендовал эту модель, а посоветовал обратить внимание на модель CATA THALASSA TC3V 600 GLASS negra
внешний вид у нее такой же и характеристики примерно те же
Ширина, мм: 600
Цвет: нержавеющая сталь/черное стекло
Min. уровень шума, Дб: 41
Max. производительность, (м3/ч)*: 990
Эффективная рабочая произ-ность, (м3/ч)**: 820
Эффективная min. произ-ность, (м3/ч)***: 627
Количество моторов: 1х240 Вт
Режимы работы: отвод/рециркуляция
Освещение: галоген 2х50Вт
Управление: сенсорное Smart Touch
Количество жироулавливающих фильтров: 1
Количество скоростей: 3
Таймер автоотключения: 15 минут
Индикатор загрязнения жироулавливающих фильтров: есть
Диаметр воздуховода (мм): 120
Тип угольного фильтра: TCF -002 (в комплект не входит)
Объем, м3: 0.210
Вес, кг: 21.62
Страна производитель: Испания
Гарантия: 2 года
Бренд: CATA
 
Сейчас поищу вашу модельку и буду думу думать!
Заодно этот менеджер и втолковал мне, что короб, оказывается, носит чисто декоративную функцию в любой модели. что его можно ставить можно не ставить, можно ставить только одну часть и назначение его прекрывать собой банальную гофру

Svetlana201
Тетя Бэся, вытяжка которую Вам предложили (CATA THALASSA TC3V 600 GLASS negra) очень красивая, только обратите внимание если Вы ее видели в живую или кога будете смотреть передняя часть ее закрывает ели или нет? т е видны ли щели если стоять перед вытяжкой? просто если они видны то и грязь вся будет как бы наружу, а если передняя панель перекрывает щели то и грязи нет. Нержавейка цвета нержавейки плохо моется, крашеная наверное лучше, моя новая вытяжка вся из стекла почти

Тетя Бэся
Тетя Бэся, вытяжка которую Вам предложили (CATA THALASSA TC3V 600 GLASS negra) очень красивая, только обратите внимание если Вы ее видели в живую или кога будете смотреть передняя часть ее закрывает ели или нет? т е видны ли щели если стоять перед вытяжкой? просто если они видны то и грязь вся будет как бы наружу, а если передняя панель перекрывает щели то и грязи нет. Нержавейка цвета нержавейки плохо моется, крашеная наверное лучше, моя новая вытяжка вся из стекла почти
Не видела и не увижу я ж в интернет-магазине выбираю с доставкой до своей деревни! У нас такого нету
Спрашивать такие детали у менеджера совершенно бессмысленно, они как правило. товара в глаза не видят - где они, а где тот склад..
А в каком месте там щели? Что должна закрывать передняя часть?

 Чисто по картинке она цельная. Прямоугольник по центру- это, я так понимаю, жироулавливающий съемный фильтр.
Вот что про нее написано на сайте CATA
Новинка 2010 года в серии GRAFICA – это THALASSA, вытяжка с черным монолитным вертикальным стеклом и новым управлением Smart Touch. Все в этой вытяжке гармонично, рассчитано и продумано до мелочей. Отверстия периметрического всасывания в этой вытяжке скрыты за слегка выдвигающейся передней поверхностью из такого же чёрного стекла и смотрятся как часть дизайна. Размеры передней панели сочетаются с шириной декоративного короба и остальной частью вытяжки. Эта незаметная фронтальная часть очень гармонирует со всем дизайном вытяжки, создавая определенную эстетическую графическую концепцию. Она отлично смотрится в вытяжках 60, 70 и 90 см. Кухонный воздухоочиститель CATA THALASA

Svetlana201
Нет она не цельная. Она из двух частей передняя и задняя и между ними щели в котрые тянет. передняя накладывается - навешивается как бы на заднюю панель на шурупах образно говоря т е между ними есть расстояние. Передняя всегда меньше задней части, в задней панели вставлен фильтр жироулавливающий, т е там дырка в которую он вставлен, так вот если передняя часть закрывает своим размером эту дырку, т е ее не видно если смотреть на вытяжку прямо перед собой - то это очень хорошо, Вы не видете щелей значит и грязи. Передняя панель поднимается обычно снизу вверх и там внутри задней фильтр который достают и моют и обратно вставляют. Незнаю понятно объяснила или нет. Вы посмотрите на подобные может где-то рисунок будет более понятен чем я постаралась объяснить.

льга
Обломс... у нее ширина встраивания-90

Лен, а с чего ты взяла что 90? В маркировке THALASSA TC3V 600 GLASS negra.. Если бы было 90, то в маркировке было бы THALASSA TC3V 900 GLASS negra... они ведь под разную ширину улавливающего экрана есть...

Тетя Бэся
Галь, это я про ту, которую Света рекомендовала- про Hotpoint Ariston HKQV 9K/HA:D, она на 90

Svetlana201
И чем больше передняя чать тем лучше.

Тетя Бэся
Понравилась она мне, наверное ее и прикуплю У меня электроплита, копоти практически нету, наверное, справится!

julifera
В этих обеих модельках и не пишут сколько вытяжка потребляет ватт.
Светлана201 - а сколько Ваша кушает?
И я правильно поняла - можно не делать отвод и запах все равно будет нейтрализоваться?
Просто я катастрофически не хочу эту трубу тащить по всей кухне, мне легче все окна открыть на проветривание.

Svetlana201
julifera, пересмотрела всю инструкцию и все бумажки которые были с вытяжкой и нигде не нашла потребление эл. энергии Я думаю что можно позвонить в любой магазин который продает эту вытяжку и у них уточнить этот вопрос.

Svetlana201
Мы сняли трубу (была на предыдущей вытяжке) и все ок, запаха нет вообще, а фильтр угольный можно мы в ПМ как и жироулавливающий и менять его надо 1 раз в 3 года.

Пинки
Людии, нужен совет! Собрались покупать вытяжку. От обилия моделей разбегаются глаза, но приглядела себе несколько штук. Вот подскажите мне, неспециалисту - если есть функции отвода и рециркуляции воздуха это нужно? Или достаточно только отвода воздуха? Прочитала, что если есть рециркуляция, то угольные фильтры нужно вынимать. Это как понимать - при каждой готовке нужно вынимать эти фильтры или как? И если в комплекте нет угольных фильтров, то их нужно (или просто можно) ставить дополнительно? А куда, если они не предусмотрены? И нужна ли вообще эта рециркуляция? Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть такие модели. Стою перед выбором или САТА или VENTOLUX. Кухня у меня 21 м. Вытяжка нужна мощная.

sazalexter
И нужна ли вообще эта рециркуляция?
Не нужна, ИМХО лучше просто вытяжка. Выбирайте по дизайну, фирмы смотрите выше по теме

Пинки
Да я как-то и не настаиваю на рециркуляции, но в тех моделях, что мне приглянулись (главным образом по мощности) практически везде упомянута эта рециркуляция. А она идет отдельной функцией или включается одновременно с вытяжкой? Может, ее просто можно не включать (если она отдельная)?
 И, насколько я понимаю, эта рециркуляция вкупе с угольными фильтрами, еще и запахи в кухне убирает. Мне бы, конечно, чего попроще, но чтобы мощная была и запахи тоже хорошо бы ликвидировать. Правда, я туго представляю, как это возможно «в одном флаконе»

Svetlana201
К моей вытяжке сразу прилагается угольный фильтр (забирает запахи все), я его использую, а трубу которая была раньше вставлена в воздухоотвод мы сняли. Посмотрите на выбранные вытяжки есть там фильтр угольный или нет.

Пинки
Если снять трубу, то куда же будет уходить воздух? Получается, воздух будет проходить через угольные фильтры и гоняться просто по кухне? Учитывая то, сколько я готовлю, не уверена, что можно обойтись просто угольными фильтрами. Да и купить их у нас сложно и менять, думаю, часто нужно будет. Так что буду искать вариант просто с воздухоотводом. Трубу мы хотим вывести через потолок под крышу и там уже провести на улицу.

Рита
Рециркуляция нужна, если отсутствует возможность вывода воздуха наружу. Воздух гоняется через угольные фильтры и якобы очищается. Хотя, на самом деле, все запахи остаются, поэтому самый лучший вариант - вывод воздуха наружу.

Пинки
Рита, я понимаю, что вывод воздуха наружу оптимальный вариант. Меня интерисует функция рециркуляции принудительная или ее можно отключать? Те модели, что мне подходят довольно симпатичные, но в них присутствует эта функция. Если ее невозможно отключать или она работает сразу при включении мне, наверное, это не подойдет. Мы все-таки хотим делать вывод трубы наружу.

Рита
Вытяжки с рециркуляцией без трубы. Если есть труба, то рециркуляция автоматически отключится с подключением трубу к наружному воздухоотводу.

Пинки
Режим работы    Рециркуляция воздуха
 Отвод воздуха
 
 Вот это сейчас вычитала в характеристике. Т. е., получается, можно использовать тот или другой режим работы в одной и той же вытяжке? НЕ ОДНОВРЕМЕННО? Такое мне бы подошло. В зимнее время особо не наоткрываешься окон в кухне для проветривания. А с рециркуляцией можно было бы очищать воздух после жарки рыбы, например. Я правильно полагаю?

Рита
Пинки, если выдернешь трубу из воздухоотвода, то у тебя заработает режим рциркуляции. Он работает, когда вытяжка не соединена трубой с воздухоотводом. А рыбой, как воняло, так и будет вонять. Ну, может, чуть меньше. Этот режим - фикция полная!

Пинки
Прошу прощения за занудливость, но все-таки... Если я куплю вытяжку, в которой заявлена функция рециркуляции и НЕ БУДУ вынимать трубу из воздухоотвода, то моя вытяжка будет просто работать на отвод воздуха, так? При одинаковых ценовых предложениях, допустим, но учитывая понравившийся мне дизайн, можно спокойно брать такую вытяжку и не заморачиваться наличием этой функции? Ее просто можно не принимать во внимание, да?

Пинки
И еще вопросик: что такое пристенная, навесная и каминная вытяжки? Понимаю, что суть в креплении. Но в чем именно разница? Если подвесная, я что, на стене над плитой ее укрепить не смогу? Я уже запуталась совсем

льга
Рециркуляция нужна, если отсутствует возможность вывода воздуха наружу. Воздух гоняется через угольные фильтры и якобы очищается. Хотя, на самом деле, все запахи остаются, поэтому самый лучший вариант - вывод воздуха наружу.
Пинки, если выдернешь трубу из воздухоотвода, то у тебя заработает режим рциркуляции. Он работает, когда вытяжка не соединена трубой с воздухоотводом. А рыбой, как воняло, так и будет вонять. Ну, может, чуть меньше. Этот режим - фикция полная!

Точно, рециркуляция - полная фикция! У подруги была такая вытяжка... Вчера пекли блины, а сегодня рыбу жарят... так вот жарится рыба, а пахнет вчерашними блинами..., завтра будешь котлеты жарить с рыбным запахом.... полная дезинформация по меню получается..

Рита
Прошу прощения за занудливость, но все-таки... Если я куплю вытяжку, в которой заявлена функция рециркуляции и НЕ БУДУ вынимать трубу из воздухоотвода, то моя вытяжка будет просто работать на отвод воздуха, так? При одинаковых ценовых предложениях, допустим, но учитывая понравившийся мне дизайн, можно спокойно брать такую вытяжку и не заморачиваться наличием этой функции? Ее просто можно не принимать во внимание, да?
Да.

И еще вопросик: что такое пристенная, навесная и каминная вытяжки? Понимаю, что суть в креплении. Но в чем именно разница? Если подвесная, я что, на стене над плитой ее укрепить не смогу? Я уже запуталась совсем
Нужно посмотреть на внешний вид этих вытяжек, тогда будет понятно, что имеется в видую

Пинки
Вытяжка CATA NEBLIA 600 IVORY Не могу что-то через радикал загрузить картинку, опять глюки какие-то.
Рита, спасибо за консультацию, буду, наверное, звонить на фирму, еще их пытать.
 А, кстати, не опасно вытяжку заказывать через интернет? Кто-нибудь заказывал? У меня, вообще-то, почти вся кухонная техника из интернета, но мелкая. Хотя... сыну-то холодильник мы чероез интернет брали.

Рита
Вытяжка CATA NEBLIA 600 IVORY

Эту модель точно сможете к стене над плитой прикрепить.



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Постные блюда

Новое