Формы для выпечки хлеба (страница 4)

Katko
Доброго времени суток всем)))
Прошу совета: отговорите или наоборот... голова уже кругом Формы для выпечки хлеба

Есть возможность прикупить вот такой казан из чугуна, он без покрытия, объёмом на 6 и 8 литров, разница в цене всего 170 рэ, что непринципиально в таком вопросе))
Пришла мысль мне использовать его для выпечки хлебов в духовом эл. шкафу.... как раз получается форма с крышкой)))
В принципе хлебная форма Л7 из тонкого алюминия есть и круглая из толстого... и даже сковордка чугуниевая огромная, диаметрм см 32 наверно... я её вместо камня использую.. но вот с созданием пара я не чень дружу и мне кажется, что в варианте под крышкой будет более выигрышный и вкусный хлебушек... и к тому же казан в добавок будет в наличии... хотя есть две мульти, в них все готовлю в основном... а цена.... уж больно соблазнительная, всего 1200 р...
Вот и не знаю надо оно мне или нет, поможите

Olga VB
Катя, если есть такая возможность, нормально по цене и есть где хранить...
Лично я выпекаю хлеб либо в казане (круглый), либо в гусятнице (овальныЙ), либо, когда мне нужен «кирпичик», выпекаю в хлебной форме, а сверху накрываю второй такой же. Результатом всегда довольна.
А чугунок на твоём фото выглядит вполне достойно. Надо будет только грамотно его подготовить к эксплуатации, - прокалить, промаслить.

Omela
katko, выпекать хлеб в чугуне очень удобно! НО!!! Вы реально видели этот казан?? Мне по фото показалось, что там узкое закругленное дно, т. е у Вашего хлеба получится низ уже (и закругленнее), чем верх. На вкусовые качества это конечно не повлияет, но чисто визуально будет не очень красиво. Лучше, чтобы дно было плоское, как у кастрюль:


Формы для выпечки хлеба

По объему смотрите по своей духовке, но 5 л обычно хватает на стандартный хлеб. 8 л - это много, и греться будет долго. И внутри много пространства и пара будет мало. У меня 3 л, и мало.

Katko
Olga VB, Omela, спасибо огромное за советы
Это казанчик украинской фирмы Биол, просто он есть в наличии в магазине, вот и позавидовала, неравнодушна я к чугуну)))
Он идет прокаленным с маслом уже, за ним тлько должный уход)
Как вариант может такую взять два-в-одном и кастрюль и сковоррдка

Формы для выпечки хлеба

notglass
Катерина, у меня такой : два в одном. Берите и не сомневайтесь, а печь будете, как понравится. Я на сковороду кладу хлеб, а закрываю казаном. Хлеб всегда отличный, а можно и наоборот: в казан хлеб, он тогда получается, как из деревенской пекарни. У меня много чугуна Биол. Достойное качество, мне очень нравится.

Katko
notglass, спасибки))
А подскажи на сколько литров такой?

notglass
Мой на 3,5 литра. Покупала два года назад. Я пеку небольшие хлебушки, мне в самый раз. Покупала как сковороду с кастрюлей, но когда испекла хлеб впервые в ней, отказалась от других идей использования. Только я все равно его перед использованием вымыла и прокалила с маслом. Первый раз пекла на бумаге, а потом забыла положить, думала Все! Прилипнет намертво. Ничего подобного. Отскочил легко. Только когда прокаливала, окно нараспашку, духан был еще тот. Зато сейчас покрытие - тефлон отдыхает. Да, и после использования не мой его ничем, кроме воды.

Katko
Анна, клёва, клёва, я его уже прям " загорелась» скорей купить
Расскажи, расскажи, какая в нем корочка у хлеба? Какие в нем печешь на закваске, на дрожжах? ржаные? Разогреваешь все детали, а потом хлеб переносишь или как? А хлеб брызгаешь?
Извини, что вопросами завалила
Но такой уютный форум давно читаю и пеку и готовлю потихонечку... вот решилась выходить из тени»

notglass
Корочка у него хрустящая, такая не толстая, но и не тоненькая. Пеку в основном только пшеничные хлеба в нем и цельнозерновые. Сбрызгивать водой не надо. Я пеку на сковороде. Ее ставлю и разогреваю вместе с духовкой, потом с лопаты сбрасываю хлеб и накрываю казаном. Через 30 мин. открываю и допекаю уже открытым. Пеку в основном на дрожжах, если куплю на хлебзаводе закваску, то и на ней. Ржаной в основном формовой, а вот ржано-пшеничный и на сковороде тоже. Для меня это некая замена набору для выпечки Эмиля Энри. Дешевле гораздо, а качество, думаю, не хуже. Пышный, дырчатый. Рецепты беру из книг и здесь на форуме.
Только смотри, казан тяжелый и горячий, руки не обожги. Возьми рукавицы потолще для духовки.
А форум и вправду очень теплый и душевный. домашний, дружелюбный и уютный. Одним словом ХЛЕБОСОЛЬНЫЙ.
Тебе здесь точно понравится.

Katko
Посмотрела на сайте у них 3,4,6 литра... и нет в наличии никаких позвоню в магазин, спрошу откуда закупаются и смогут ли привезти
Ещё раз тыща миллионов огромнейших спасиб

Olga VB
Я разогреваю всё, - и казан, и крышку.
Заготовку хлебную водой обязательно брызгаю. Выпекаю примерно 20-30 минут под крышкой, потом ещё столько же или чуть меньше без.
Пеку пшеничный, пшенично-ржаной, ржано-пшеничный.
Чисто ржаной мы не очень любим. Но его так же можно выпекать.
И насчет перчаток Анюта правильно написала, - прихватками не обойдешься, надо приобрести толстые длинные рукавицы. Я такие в Метро покупала, Таррингтон, - толстые и длинные, и недорогие. Давно, правда.

julia_bb
Посмотрела на сайте у них 3,4,6 литра... и нет в наличии никаких позвоню в магазин, спрошу откуда закупаются и смогут ли привезти
Ещё раз тыща миллионов огромнейших спасиб
Вы ещё Ситон гляньте, чугунные казанки, тоже украинского произхводства, у меня такой есть на 4 литра - очень хороший!

notglass
Я сегодня получила казан для плова и хлебные формы Л7 из Татарстана. Производство Kukmara. Завод в Кукморе. Качество отличное, цена еще более отличная 135 руб за Л7 и 122 за форму для полукилограммового хлеба. Доставка вообще порадовала: очень быстро и недорого.

Чучелка
notglass,

Я тоже кукмарские формы для хлеба купила. Очень понравились: тяжелые, толстостенные.

elenvass
Анна, а вы в каком магазине покупали? А то у них один официальнее другого.

Чучелка
elenvass,

Я тут покупала:


А официальный, по-моему, вот этот:

notglass
Елена, посылка шла 6 дней, по весу была около 5кг и стоила 290руб. доставка.

A.lenka
notglass, Анна, а Вы доставку заказывали Почтой России или транспортной компанией?

notglass
A.lenka, Елена, почтой России. Там можно выбрать доставку. Я расчитывала, чтобы прислали к 12 февраля, у них доставка написано 4-6 недель, а приехало очень быстро, заказала 14 января, квитанция была от 21 января.

Elven
Качество отличное, цена еще более отличная 135 руб за Л7 и 122 за форму для полукилограммового хлеба.
Ой, и я 2 дня назад у них хлебные формы заказала Кстати, ооочень мне их посуда нравится! Есть казан с крышкой-сковородкой, противень для выпечки, 2 сковородки и маленькая кастрюля на 1,5 литра

Кроша
ещё Ситон гляньте, чугунные казанки

Как раз задумалась о чугунном казане...

Или из литого алюминия взять...

Девочки, какой лучше-то?

Говорят, что сейчас найти приличный чугун не так-то просто...

Я в этом вопросе, как свинья в апельсинах...

Чучелка
Кроша,

Не, ну почему, можно недемократичный фисслер, можно лекрузет, более демократичный стауб или скепшульт, но денег это все равно стОит дороговасто. Тем более сейчас. Может нафиг и литой алюминий?

Честно говоря, у меня казан (у меня есть и казанок и казан литров на 15-20, не помню) какой-то колхозный, простой, за соответствующие деньги. Все ОК, варит/парит/жарит. Скепшульты и стаубы свои я, конечно, нежно люблю. У меня вообще чугуна очень много.

А в Икее есть чугунные утятницы и кастрюли. Тебе такие мож надо?

selenа
Кроша, в казане главное форма, и такой знаток казанов, как Сталик пишет, что не важно чугун или алюминий, и там и там есть плюсы и минусы. У меня нет очень дорогого эмалированного чугуна (я его боюсь будет прилипать, трескаться, обиваться покрытие - это мои тараканы в голове), в хозяйстве весь черный, никакой разницы между финской и белорусской сковородками не вижу, кроме цены Я готовить в чугуне нежно люблю и даже ухаживать за ним люблю
Говорят, что сейчас найти приличный чугун не так-то просто
не стала бы доверять Китаю, не знаю почему
Остальной, мне кажется весь хороший

Katko
Кроша, чугун будет давать др эффект, нежели даж толстостенный люминий)
помню металловедение курс был в универе, не буду грузить подробностями, но нагрев у них идет по разному и отдают они тепло по-разному.. а ещё у меня тараканы, что от алюминия в пище развивается риск старческого слабоумия
а про украинский чугун если.. Ситон подороже Биола будет... вживую» видела и тот и тот.. Биол как-то провнее чтоли отлит..

ДикаяКошка
Сделала себе подарок на новый год.
Формы для выпечки хлеба
silva2 Елена, где прикупили такую миленькую форму?

Кроша
Чучелка, selenа, katko, девочки :girl_hug:, вот просто огромадное Вам всем спасибо за помощь/советы!!!

Пока ещё выбираю... сейчас вот в сторону чугунка от Нева металл косилась...

В общем помучаюсь повыбираю я ещё...

от алюминия в пище развивается риск старческого слабоумия

Ой...

А у меня стока всяких форм из литого алюминия... и сковородки слава Б-гу хоть не все не все, правда из него же...

скепшульт

Ух тышка!!! Я вроде как о нём и не слышала!!!

Ну или слышала и успешно позабыла...

Поскакала на посмотреть!!!

Katko
Кроша, рекомендую заглянуть

Вот неплохая статья про алюминий
не то чтобы прям сапсем караул..... но как-то глубоко на подсознательном уровне... чтоли... стараюсь такой посуды избегать.... хотя может если правильно подготовить и ухаживать за ней, уход кстати аналогичен чугуну, то образуется оксидная защитная пленка и ничего в еду не попадает))))
Но нагрев всё равно у них разный
Алюминий быстро прогревается, но и отдает быстрее)

Чучелка
Кроша,

Спешиал фо ты: Skeppshult, Staub. Это я тебе название написала как оно пишется на заморском.

Моя любимейшая сковородка для яиц - именно скеппшультовская.

hlebopechka.ru...

Katko
Чучелка, до чего ж лю твои посты читать
И стиль и содержание.. и разные полезности и знания.... даж на експеркуке зачиталась
Спасиба
Прастити за оффтоп, но оооооочень хотелось поделица

Кроша
не то чтобы прям сапсем караул

А, ну раз не сапсем, тогда я пожалуй всё-таки прикуплю люминевые формы для кулича, в наше сельпо как раз такие чудненькие подвезли и совершенно по смешной цене, дешевле только даром!!!

Спешиал фо ты: Skeppshult, Staub. Это я тебе название написала как оно пишется на заморском.

Не, ну спасибо конечно, крайне признательна, но я по-своей, по-деревенской простоте зафигачила в поисковик прям на русском скепшульт и он меня сразу же отправил куда нать...

Katko
люминевые формы для кулича, в наше сельпо как раз такие чудненькие подвезли и совершенно по смешной цене, дешевле только даром!!!
Пахвалица потом не забудь
Нам жи тоже интересно

Крася
Кроша, мы с Аней notglass купили себе по алюминиевому казану в кукмарашоп. Казан суперский, что форма, что качество. Аня в своем такой плов замутила, отпад полный. Глянь у них, может подойдет какой? Цены там более, чем демократичные и выбор большой.

A.lenka
мы с Аней notglass купили себе по алюминиевому казану в кукмарашоп
Девочки, подскажите пожалуйста... А как Вы оплачивали? Я вчера хотела заказать там формы для хлеба, но почему то не проходит ни один вид оплаты.

A.lenka
Цены там более, чем демократичные и выбор большой.
Кстати... Со 2 февраля в Кукмаре опять повышение цен где-то на 15%. Но цены все равно вполне доступные.

Ирина Ф
Крася, а хдееее? Хде плов то сногшибенский Анюткин посмотреть???
Скорей киньте в меня, нее не казаном, ссылкой!!!

Крася
A.lenka, Аня написала им письмо на мейл и прислали номер карты Сбербанка, мы на нее деньги перевели и через неделю пришли посылки. Очень быстро и все очень хорошо было упаковано.
Аня тоже формы взяла, довольна, как не знаю кто, а я прохлопала. Формы здоровские, толстенькие и такие солидные.

Ирина Ф, Аня не выкладывала рецепт, насколько я знаю. Хоть я ее и подбивала. Но плов был зашибенный.

Ирина Ф
Крася, Том, так Вы где то тоже недалеко проживаете?

Katko
всем привет
а я сегодня вот чо купила

Формы для выпечки хлебаФормы для выпечки хлебаФормы для выпечки хлебаФормы для выпечки хлеба

это блинница называется из Борисовской глины, у меня их горшочек есть для хранения чеснока..
так вот увидела про это чудо в теме про хлеб тут один сказано было, что в Уютерре продается, я мигом на сайт их и бегом в ближайший магазин
купила за 618,4 рэ и уже конечно е испробовала - это просто волшебство какое-то
а на сайте у них столько разных расцветок симпатичных..
вот такая вот история о том, как полезно подписываться на уведомления о новых сообщениях в рецептах вкусненьких

mumra
Может быть, кто-то посоветует, что сделать можно... У меня хлеб к форме пристает. ((
Формы старые, советские, с хлебозавода, алюминиевые, наверное. Когда они мне достались несколько лет назад, были страшненькие, валялись у знакомых давно. Вот я их отчистила, прокалила с маслом. И стала печь - первые пару раз хлеб приставал, а потом стал выскакивать легко. Потом я долго не пекла... И вот опять начала - и не могу буханку оттуда извлечь. Пристает намертво. Думала, может, несколько раз испеку, наладится, но нет.
Вот уже не знаю, можно ли что-то сделать... Шкуркой зачистить и заново прокалить, может?

vernisag
Татьяна, может вам вот такую смазку попробовать.


Универсальная антипригарная смазка для форм (mary_kyiv)


Формы для выпечки хлеба

mumra
vernisag, спасибо! Попробую, может, и правда она правда такая чудодейственная. ))

mumra
vernisag, вот сегодня пробовала эту смазку. Раньше прилипала вся буханка, а в этот раз только дно, но тоже прям намертво, буханку в итоге вынула из формы без нижней корочки.((
 Думаю, может, смазала плохо, хотя вроде все старательно промазывала... Но вот по бокам, к моему удивлению, не пристало вообще, а раньше приходилось отколупывать ножом. Может, уже плюнуть и выкинуть эти формы. Но я все же верю в них.)) Раньше-то все нормально выходило.
И заодно еще форму одну испытала, у меня лежали еще две - тоже с хлебозавода, но такие интересные, длинненькие.)) Сантиметров на 5 длиннее стандартной буханки. Вот подготовила их, как и другие: маслом намазала и обожгла в духовке. А потом пекла ржаной хлеб, форму мазала этой смазкой. Буханка прямо-таки выпрыгнула.

olaola1
mumra, если прилипает дно, попробуйте поставить горячую форму с хлебом на холодное мокрое полотенце. Через несколько минут хлеб должен отделиться от формы.

Ipatiya
Продублирую свой пост.

Перенесли пост полностью сюда
Универсальная антипригарная смазка для форм (mary_kyiv)


Формы для выпечки хлеба

Чтобы вся инфа в одном доступном месте была

Ipatiya, СПАСИБО за информацию

Olga_Ma
Катерина, скажите, вы в блиннице готовили? нагревали ее в духовке сначала, а затем клали хлеб?

Рома
Форма для выпечки хлеба "Bohmann", с подносом, прямоугольная, с антипригарным покрытием, 25 см х 14 см х 7,8 см


Формы для выпечки хлеба

Описание от производителя
 Форма для выпечки "Bohmann" изготовлена из высококачественного алюминия с антипригарным покрытием. Форма предназначена для выпечки хлеба. В комплект входит съемный перфорированный поднос с антипригарным покрытием. Поднос имеет удобные ручки, чтобы удобно было вынимать хлеб из формы.
 Форма для выпечки "Bohmann" позволит вам наслаждаться каждый день свежим, горячим хлебом.

 Не использовать для чистки жесткие щетки, абразивные порошки и сильные химические вещества. Можно нагревать в печи до 176°С. Не рекомендуется мыть в посудомоечной машине.
От Ozon
 Размер формы: 25 см х 14 см х 7,8 см.
 Размер подноса: 31 см х 11,5 см х 6,5 см.


alnik1982
Формы для выпечки хлеба hlebopechka.ru...


Формы для выпечки хлеба


Формы для выпечки хлеба

Sails
Может быть, кто-то посоветует, что сделать можно... У меня хлеб к форме пристает
Татьяна, у меня тоже такие формы. Сперва смазывала оливковым маслом и присыпала сверху мукой, но приходилось все равно ножом по краям проводить, чтоб вынуть. Сейчас сделала универсальную смазку, что ниже девочки напечатали, и очень довольна. Хлеб вынимается хорошо. А еще перестала эти формы мыть с моющим средством, замочу на часик водой и, просто, губкой помою. Эти формы нельзя скоблить и сильно обезжиривать. Их поры должны как-бы пропитаться жиром, я так это понимаю. А другие формы, какие я только не покупала и не перепробовала (силиконовые, антипригарные разных фирм, Всё равно вернулась к этим старым формам, мне кажется в них хлеб лучше выходит.😀

mumra
Сейчас сделала универсальную смазку, что ниже девочки напечатали, и очень довольна.

Я тоже сейчас сделала такую смазку. Но в этих формах все равно хлеб приставал, и если по бокам еще можно отделить ножом, то от дна формы - никак не отделялся.
Взяла две другие формы, тоже с хлебозавода, вот из них с этой смазкой буханки вылетают со свистом.))

А эти, которые «прилипучие», отскоблила железной мочалкой, ножом, шкуркой. В общем, сделала новыми.)) И собираюсь заново в духовке обжечь, смазав маслом.
Мне тоже другие формы не нравятся. Есть еще силиконовая, и из тонкого металла антипригарная. Не, хлеб в них какой-то ненастоящий выходит.))

pawllena
Девочки, кто-то пользуется для выпечки хлеба формой из красной глины неглазурованной (римский горшок)? Вот сначала купил. а теперь не знаю как быть. Написано что готовить надо без масла, а это значит без смазки формы. Правда имеется ввиду мясо-рыба. Перед приготовлением форму надо замочить в воде, что бы потом, при нагревании, как я поняла, форма отдала влагу паром. Я попробовала печь в форме хлеб без замеса, пшенично-ржаной (50\50),
в тесте достаточно большое содержание воды и нет масла. В результате хлеб поднялся очень хорошо, так что крышку до окончания выпечки снять не смогла-припеклась. Вынуть хлеб после выпечки целым тоже не удалось. Сначала пришлось отковырнуть ножом крышку, снялась вместе с верхней корочкой хлеба. Потом при помощи того-же ножа кусками вынимала хлеб. Структура мякиша мне очень понравилась, пористость равномерная и сами поры не мелкие. Обломки буханочки были съедены мгновенно, пока я ахала-охала. Про фото даже и не подумала. Помогите, если кто-то имеет опыт выпечки в этом чудо-горшке. Пробовать буду дальше, тем более что сам горшок (прямоугольная форма с крышкой) куплен по очень приятной цене и вообще-то собиралась купить еще один.

Lika_n
я когда у нас покупала глиняную форму не глазированная
дали вот такую инструкцию
-------------
Правила пользования керамической посудой из красной глины

- Если посуда новая и ни разу не использовалась, вымочите ее в холодной воде 1 час. - --- --Проволочная мочалка или грубый ершик, а также губки с абразивным покрытием могут поцарапать обливную поверхность. Поэтому лучше использовать для очищения посуды мягкую губку.

- Горшочки нежелательно мыть в посудомоечной машине

- Прежде чем начать готовить, горшочек или миску подержите 15 минут в холодной воде. Поры посуды впитают влагу, и еда получится более сочной.

- Глиняные изделия не переносят резкого колебания температур.

- Всегда нужно ставить глиняный горшок в холодную духовку, постепенно повышая температуру. В нагретой духовке он может треснуть.

- Если в горшочек класть горячие овощи, то уже через несколько минут горшочек можно ставить в предварительно нагретую духовку.

- Из духовки горшочек рекомендуется доставать за 5 - 10 минут до готовности блюда, так как даже вне духового шкафа оно будет продолжать готовиться за счет свойств горшочка.

- Готовя любые блюда в керамических горшочках, можно вместо глиняных крышек использовать крышки из теста, которые, пропитываясь ароматами продуктов и специй, становятся очень вкусным хлебом.

- Жидкость, доливаемая в процессе готовки должна быть горячей, чтобы стенки горшочка не треснули. Если, взглянув на уже разогретое блюдо, вы обнаружите, что в супе маловато бульона или соус слишком густой, добавьте жидкости, но только горячей, — от холодной стенки посуды могут дать трещину.

- По этой же самой причине, вынимая горшочек из печи, микроволновки или духовки, не ставьте его на слишком холодную поверхность. Лучшее, что можно придумать, дать ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске.

- Запекать продукты можно в глиняной посуде любой формы, даже не предназначенной с первого взгляда для запекания: в миске, плошке, чашке, тарелке.

- Многие продукты можно класть в горшочек сырыми, в горшке из красной глины они прекрасно приготовятся, нужно только немного увеличить время приготовления.

- После применения залить горшочки теплой водой на 15 – 20 минут, затем помыть мягкой губкой и хорошо просушить.

- Готовить в глиняной посуде МОЖНО только:

- в духовке,

- в микроволновке,

- в печи, но только без открытого огня.

- в тандыре, но после того как он набрал необходимую температуру и готов к использованию и приготовлению пищи

- НЕЛЬЗЯ использовать:

- на открытом огне

Внимание! Очень важно помнить, что использование посуды из красной гончарной глины для приготовления блюд в печах, тандырах, духовках, с применением открытого пламени - категорически запрещено!

Дорогие покупатели! Придерживайтесь правил приготовления! Тогда керамическая посуда из красной гончарной глины будет служить вам долго, а вкусовые качества приготовленных вами любимых блюд будут по особенному вкусными, а самое кглавное - полезными!

notglass
Лена, моя бабушка в глиняных формах куличи пекла в печке русской. Формы, красоты дивной, делал ей сосед-гончар, очень старенький дедок. Так вот он внутреннюю часть формы делал глазурованной, чтобы форму можно было смазывать маслом.

pawllena
Анна, я вот думаю, если форму смазать антипригарной смазкой сохранятся ли свойства глины, ведь жир создаст пленку на стенках?

notglass
Лена, у меня есть обычный глиняный горшок, я в нем по молодости и по незнанию какое-то жаркое замутила, с жиром, естественно. Горшок жив по сей день, он маслом весь пропитался, внешний вид малеха утратил, но цел и невредим. Я в нем сейчас соль держу. Для готовки у меня глазурованные.
Может быть, купить какой-нибудь дешевенький горшочек из красной глины и на нем поэкспериментировать, красивый жалко, а там уже поглядеть, как быть.

pawllena
Я вот поискала-почитала и нашла выпечку пшеничного хлеба в глиняном, неглазурованном цветочном горшке, так там его смазывают перед выпечкой и пекут без крышки. Вот завтра и куплю для экспериментов такой.

dopleta
Семейная пара дизайнеров из Чикаго больше всего любит выпекать хлеб. Став заядлыми домашними пекарями, они изучили множество вариаций основного рецепта, различные соотношения муки, всевозможные добавки и ингредиенты. Единственное, что оставалось неизменным - это возможности их духовки и тяжелые формы. Дизайнеры задали себе несколько вопросов: можно ли не вынимать постоянно форму из духового шкафа; как контролировать объем хлеба и другие. Отвечая на них и продолжая экспериментировать, пара создала хлебопечку Fourneau - идеальное и элегантное решение для выпечки самого вкусного хлеба. Почему это просто и эффективно? Fourneau полностью чугунная и нагревается равномерно, а это важно для золотистой и хрустящей корочки. Не нужно ставить и вынимать из печи тяжелые формы, кладете внутрь тесто и достаете хлеб. Помимо всего, это безопасно - обжечься не получится. Служить Fourneau будет долго, даже внукам и правнукам, если они заинтересуются выпечкой хлеба.


Формы для выпечки хлеба Формы для выпечки хлеба Формы для выпечки хлеба Формы для выпечки хлеба

Крася
Ха! Так это если взять ненужную (или хорошую новую) гусятницу, спилить узкую сторону и перевернуть кверху попом, будет такая печка. Ну, это чисто теоретически. А там и до практики не далеко. В качестве дна камень или крыжку от той же гусятницы.

Антоновка
Прикупила алюминевые формы для выпечки хлеба Сегодня попытаюсь обработать их. Только бы понять как более верно.
На сайте «Солдатский хлеб» нашла вот это:

В течении часа обжигал формы в духовке при температуре 250 градусов. Затем сразу же промазал их тонким слоем масла. После чего поставил их обратно в духовку для просушки на температуру 180 градусов, еще на час.

При такой обработке на дне и стенках форм образуется тонкий слой высохшего масла.

У нас нашла вот это:

Сотрудница фирмы, которая нам их продала, посоветовала перед использованием прокалить формы, смазав предварительно маслом и поместив в духовку с высокой температурой.
А эти надо хорошенько помыть, прогреть в духовке полчаса и дать остыть. Перед выпечкой, как обычно, смазать маслом.

Теперь уже и не знаю - сколько держать их в духовке Боюсь, что испорчу

И еще вопрос - сколько теста класть в формы?

Сливочная
Антоновка, вообще не держать в духовке! Это ж алюминий, а не чугун! «Воронят» - запекают в духовке до образования чёрной плёночки только ржавеющий чугун! А новые алюминиевые формы смазывают просто маргарином и все хлеба вылетают со свистом!

Бирюса
Лена, ты литые купила? В «Нештатных формах для Панасоника» Алевтина-Сливочная советует их не прокаливать, а просто перед выпечкой смазать маргарином. А Алевтина для меня в этих вопросах - Авторитет.
Пы. Сы. : а вот и Алевтина опередила меня...



Интересное в разделе «Ингредиенты и аксессуары для выпечки хлеба»

Постные блюда

Новое