Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы, обмен мнениями, похвалюшки (страница 10)

ОгнеЛо
А сырая морковь куда так активно поедается?
Это просто очень удобно: за один раз помыть и почистить пару килограммов свежей моркови, затем измельчить её нужными формой и размером (натереть, нашинковать, нарезать кубиками). Подготовленную морковь расфасовать порционно в плоские упаковки и отправить в морозилку при –18°C и ниже. Остаётся только, по мере надобности, доставать уже готовую к использованию морковь в нужном количестве.
Мы фасуем морковь по 0,5 л, с помощью 500 мл мерной чашки, в однолитровые пакеты с зип застёжкой (19×18 см) или в пакеты для заморозки [Master Fresh, 25×32 см, 30 шт., 20 мкм, рулон (С0005789)], подворачивая край пакета

Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы, обмен мнениями, похвалюшки

Из морозилки, по мере надобности, достаёшь, сколько нужно, уже почищенной и нарезанной нужным образом моркови и используешь. Свежая морковь идеальна для замораживания. Так же, удобно и эффективно замораживать готовую морковь по-корейски.

Туся Тася
Тоже люблю держать в морозилке натертую морковь, очень удобно.

Ольга**
Присоединяюсь к теме моркови. А еще я капусту шинкованную морожу, но это не осенью, а когда покупаю качан и у меня остается -остальное я шинкую и морожу, и в следующий борщ-вообще почти ничего делать не приходится.

Иришк@
капусту шинкованную морожу
Мне тоже так понравилось. А еще по совету девочек, прогреваю в микроволновке, что б убрать объем.
Супер.

Ольга**
Иришк@, у меня нет микроволновки, отдала. Так что делаю живьем-сырьем.

GuGu
Ольга**, Оля, а сливу ты выдерживаеш в сиропе или половинками сразу в сушилку? И до какого состояния, мягкие или до сухарей? Я в этом сезоне много насушила без выдерживания в сиропе, добавляю во все супы, тушу с ней курицу Но у меня до сухарей, храню в банке с бугельным замком (купила в АШАНЕ 2-х литровые), немного заморозила в вакуумных пакетах.

Ольга**
GuGu, Наташа, никакого сиропа.
Я делаю половинками в сушилку и не сушу, я вялю. То есть, слива уже не выделяет сок, если нажать, но еще мягкая. Храню в морозилке, при разморозке практически такая, как из сушилки. Ем, как конфеты. Но ищу всегда самые сладкие на такое вяление кислые не годятся.

GuGu
Ольга, я часть тоже так сушила и мягкие заморозила... не нравится, что шкурка толстая, и тоже покупала только сладкие и мясистые. А я сейчас вместо конфет жую вяленую хурму, ломтики полукужья в сушилке. Покупаю крепкую и красивую хурму свечку или королёк по акции, так она вяжет, а вяленая сладкая, вкусная и ароматная А слива в морозилке у тебя в вакууме? Я вяленую хурму держу в морозилке в пластиковом боксе и она даже там не замерзает.

Ольга**
Ух ты. То есть, ты берешь любую хурму, режешь, вялишь и она перестает вязать?? Класс какой!
У меня слива в контейнерах пластиковых одноразовых, не вакуумирую, просто укладываю. Мне шкурка нормально, не толсто. А вот над хурмой подумаю. Мы только что ящик свежей доели, пока пауза.

GuGu
Да, любая вяжущая хурма после сушки не вяжет, режу половинки шириной 1 см. Завтра буду загружать уже по 6 заходу на 7 лотков.

Ольга**
GuGu, спасибо за идею, я попробую тоже!



Интересное в разделе «Домашний погребок»

Постные блюда

Новое