Мультиварка Element FWA 01 PB El (страница 72)

Marpl
Рит, тебе бы Fotina ответила -В инструкциям ко всей почти технике сейчас пишут, что не допускать к ней лиц со сниженным интеллектом и психическими заболеваниями. У нее такое мнение на принудительное стравливание давления в Штебе (а она по любому заблокируется с горячим супом).

Fotina
Безумцы они или не безумцы-это уже другой вопрос. Я бы тоже купила с удовольствием, если бы деньги были. Страсть как люблю новомодные кухонные игрушки!

Варю тут суп в Элементе. Выставила время и ушла. Прихожу, а мяско от этого супа у меня на столе в кастрюльке тихонечко так лежит. Мамадорогая! Забыла! Нажимаю отмену и примерно за 1 минуту Элемент мне крышку открывает, чертыхаясь, видать, и злясь. Мяско докладываю и опять сижу суп варю.
Представляю чтобы мне Штеба ответила.
думаете, сказала бы: «Сидите, Ритусля, без супа!»?))
Точно так же отключили бы, и после того, как клапан откроется, положили бы мясо.
Или 15-20 минут играют решающую роль в этом супе?)




Рит, тебе бы Fotina ответила -В инструкциям ко всей почти технике сейчас пишут, что не допускать к ней лиц со сниженным интеллектом и психическими заболеваниями. У не такое мнение на принудительное стравливание давления в Штебе (а она по любому заблокируется с горячим супом).
а вот не надо передергивать!
При крайней необходимости АККУРАТНО открыть клапан не представляется затруднительным. Речь в том и моем постах шла о тех, кто решительным жестом отвернет его)

Ритусля
Я вот вспоминаю... Самая первая у меня Ленд Лайф была. И самое первое блюдо (хотела похвастаться покупкой перед мужем) была рисовая каша на утро. Все положила и сижу жду. Смотрю, что мой муж уже нервно трубку курит, опаздывает значит. Ну я-умная голова отключила и повернула клапан.
Все. Я сказала, что больше принудительно давление я стравливать не буду.
Или 15-20 минут играют решающую роль в этом супе?)
да нет, конечно, не решающую, но уж поскорее захотелось свой косяк исправить, чтобы остальное содержимое с мяском готовилось.

Таньча
Marpl, Мариночка, а я бесконечно благодарю тебя за то что когда то наткнулась на твой пост про эту мультиварку по приемлемой цене.

Marpl
Татьяна, да я сама случайно увидела сообщение Анны К об акции. Зашла на ветку по ним, все прочитала и заказала в Озоне. А потом попробовала ее в работе и мне очень понравилось о чем с вами со всеми и поделилась. Рада что и остальным купившим она понравилась.

Irlarsen
О Штебе и Элике. О вкусах не спорят, ну вот стоят они у меня рядышком, вот чисто по себестоимости, что такое Штеба? Обычная примтивная в Китае собранная кастрюля, блин с проволочками внутри (тэны), с обычным, грубо говоря, штырьком, который поднимается под действием пара и примитивный термометр, вкл-выкл. Никаких программ по сути нет. Чаша - дешевая сталь.
У Элика чаша по себестоимости просто тупо дороже за счет дорого покрытия. Корейский автоматический клапан (это же не штебовский штырек, это отдельный самозапираюшийся и самооткрываюшийся механизм, он просто по деталям и сборке на порядок дороже). Какие никакие мозги, программист разрабатывал, алгоритмы закладывал, голос в конце концов кто то записывал, детальки для этого всякие разные в мультю запихивал, панель сенсорная.
Ну не могут они стоить одинаково, так что купить Элика ДЕШЕВЛЕ Штебы это подарок из подарков
ИМХО

Marpl
Ирина, вот об этом все и пишут, что Элик Мв другого класса, чем Штеба. Но Fotina за 3 дня владения Эликом отметила только голосовое сопровождение, что красная цена ей 5т. р. и вообще Штеба №1. Здесь никто никого не агитирует за приобретение Элика, каждый решает сам надо ему это или нет. Всегда хочется приобрести нужную вещь по цене пониже, но не мы определяем ценообразование. Поэтому и ищем скидки, и цена Элика по скидке вполне адекватна по сравнению без скидок.

A.lenka
пишу уверенно, тк у меня есть и Панасик, и Штеба, и Элемент, купленный дешево
Аналогичный наборчик...
У меня с мультиварками сложилось четкое разделение:
Панасик - исключительно компото- и пароварка. Всегда стоит на столе. Сенсорные программы не использую, выпечку в ней не признаю.
Штеба - йогуртница, сувидница и «автоклавница». Использую достаточно часто, стоит в близкой доступности.
А Элемент ворвался в мою кухню и стал почти монополистом. На мой вкус блюда в Элементе получаются, как будто их приготовили на живом огне. Мясо тушеное, курица запеченая, всяческие овощные рагу, плов, гарнирные крупы, выпечка. Выпечку в мультиварке я в принципе не понимала до появления Элемента. А сейчас запеканки, бисквиты, кексики в нем - быстро, вкусно и незаморочно. Режим самоочистки - находка! Теперь запеканка не пахнет пловом, а рагу - ванилькой...

Екатерина2
Надо будет кексик какой-нибудь придумать в Элике. Ни разу в нем не пекла и. самоочистку не пробовала. Хотя в Штебе пекла регулярно, социально чашу антипригарную сразу купила.
Я пока с рассыпчатым рисом не могу договориться, количество воды угадать. Рис беру хороший, Жасмин, 1 часть риса и 2 части воды, как на упаковке написано. Вчера рис сварился, но склеился, не рассыпчатый. Хотя когда варю в таперовской рисоварке в микре, все нормально.

Анюток
Екатерина2, про рис же писали, что воды меньше надо, где-то 1:1,2-1,5. В мультиварках всегда воды меньше берется

Таньча
Екатерина2, на жасмин воды надо меньше и тогда все получится.

Ритусля
Супчик из плавленого сливочного сыра с копченостями вчера варила. Сначала на Супе, а потом на Томлении. Вкуснааа!!!

Мультиварка Element FWA 01 PB El

Sedne
1 часть риса и 2 части воды, как на упаковке написано.
Это для мультиварок-то много, а для скороварок и подавно, я в скороварках беру 1 к 1, в мультиварках 1 к 1.2

Екатерина2
Анюток, Таньча, Sedne, спасибо! Буду в следующий раз варить- отчитаюсь о результатах

Irlarsen
Рис беру хороший, Жасмин
Попробуйте Басмати, у меня лучше всего с ним получилось

Viky_sik
Ну ё моё! Только вчера оформила заказ на штебу, а сегодня зашла в эту темку! И что, отменять заказ что ли!? Я расстроилась прям, девочки.

Веточка
Viky_sik, Виктория, менять, да, сейчас Элемент- лучшее предложение, чем Штебик

Marpl
Виктория, если любите различные мясные блюда, плов и различные рагу, то Элемент вне конкуренции. Блюда получаются более насыщенные по вкусу.

A.lenka
менять, да, сейчас Элемент- лучшее предложение, чем Штебик
Соглашусь. Аттракцион невиданной щедрости на Элементы скоро закончится. Надо брать сейчас. А Штебку можно будет докупить при необходимости, дождавшись к. л. акции, подешевле... На Озоне на них периодически всякие скидки бывают.

OlgaGera
Я расстроилась прям, девочки.
И чего расстраиваться? Радоваться надо))) Что вовремя зашли.
Сразу два Элика = счастие)))

Viky_sik
С телефона осилила только 14 страниц прочитать. Какой элемент брать, первый или второй? Пока не поняла в чем у них отличие. И куда бежать за покупкой?
Единственное, что расстраивает так это чаша не очень устойчивая к повреждениям.

Веточка
Viky_sik, Виктория, чаша устойчивая, сверху шоркается, но у нее 7 или 9 слоев. С конца читайте, на все ваши вопросы каждые 5 страниц отвечают.

OlgaGera
первый или второй
уже отвечали и не один раз.
Элики 13-го года с уже исправленной крышкой.
Для верности, все берут белый. У меня БрУнет.
Правильно Веточка, Вета сказала.
Читайте с конца!
И про чашу.. она не идет ни в какие сравнения с другими МВ. Разве что, с равными по классу.

OlgaGera
Веточка, уплати уж за авку..., а то.. как то не то))))

Веточка
Веточка, уплати уж за авку..., а то.. как то не то))))
Не могу найти старую аву, мнее ее кое-кто отредактировал

Fotina
Испекла маленькую шарлотку. Так как ни сахара, ни муки, ни фруктов не нашлось, а до ближайшего магазина - пара километров.
3 яйца, по 2/3 от 180 мл кружки муки и сахара, один апельсин. Так как ни блендера, ни венчика не нашла тоже, взбила вилкой и положила гашеной соды чуток для страховки. Наверное, именно из-за нее цвет темный.
Начала выпекать на Выпечке. Через 15 минут решила переставить на Шеф-повар. Установила 30 мин и 120С.
Пропеклась. Удивительно, что по цвету корочка на донышке как бы есть, да еще какая!, а в реальности ее нет - равномерно мягкое все.
В принципе, довольна.
Хочу на кефирном тесте испечь, без яиц.

Мультиварка Element FWA 01 PB El

Разрезала горячим

Мультиварка Element FWA 01 PB El





Если утром останется что-то, надо будет разрез перефотать. Мятый какой-то)

Песня
Девочки, принимайте в свои ряды. Не выдержала, купила.
Живём на даче: готовить на плите жарко, а в мульте долго. Дома есть СВ Бранд, но везти сюда не стала. Решила Элика приобрести. Готовила пока только курочку с грибами - на жарке плюс рагу 25 минут. Полёт нормальный. И ещё гречку на режиме рассыпчатая крупа время по умолчанию. Чуть влажновато получилось. Надо воду отрегулировать. Но это дело вкуса. В целом греча нормальная получилась. Клапан немного непривычен. Напоминает таковой на обычной наплитной скороварке. Тут надо попривыкнуть.
И к говорящему мужику тоже.

Элен
Песня, Аня, поздравляю!!!

Гну
Песня, Аня, поздравляю! К мужику привыкнешь и безропотно будешь выполнять его команды. А как мужик надоест, можешь отключить его.

Гюзель62
Песня, Аня. Поздравляю с помощником!
Мужика я давно отключила (мальцу спать мешает. Уж больно громкий!🤣).
Уж как я обожала Штебика... но сейчас совсем его «забросила». Даже совестно перед ним! Элик каждый день трудится! Очень им довольна!
Вот сейчас приготовила овощное рагу/ а- ля баклажановая икра.
Включила Жарку, налила 1 ст л масла (правда, правда! 1 ложку!), время по умолчанию 20 мин. И рядом начала нарезать (готовить) овощи. Сначала пошли 2 крупненькие луковицы (прям режу и по мере заполнения доски, скидываю в Элика), перемешала, потом 2 больших баклажана, перемешала, 1 большой кабачок, перемешала, крупный перец болгарский, перемешала, 3 мягких, уже « тронутых» помидорины. под конец нарезала пучок укропа. Посолила, поперчила, добавила пару ложек томата (это даже не томат, а густая паста из помидор. Там только помидоры и больше ничего. Подруга с Юга прислала. Они сами делают такое). На все это как раз 20 мин ушло (даже 17 )! Отключила прогу, все перемешала и поставила Рагу на 13 мин! После окончания, открыла, выдавила 3 зубчика чеснока, перемешала. Все! Можно садиться обедать!
Так быстро, легко и вкусно я еще никогда эту « икру» не готовила! Обычно долго все пережариваю на скоаороде, потом смешиваю, потом тушу... Просто в мульте? Вкус получается... вареный. В общем, я очень довольна!

Песня
Елена, Света, Гюзель, спасибо, девочки. Осваиваю новую игрушку. Иду, так сказать, по вашим стопам. След в след. Это я про ваши советы и рецепты. Надеюсь, подружимся!

Мне важно ещё молочную кашу освоить. Из разных круп. У нас очень востребована. А по два раза прогу гонять не хочется.

Viky_sik
Я все-таки заказ на другую мультю отменять не стала. От отпуска осталось несколько дней, а также денежные запасы на исходе. Куплю Эла чуть позже, эх! Девочки, а в некоторых комплектациях была книга "111 рецептов». Может кому не нужна, я бы не за бесплатно забрала! Простите за офтоп!

Гну
Viky_sik, Вика, поиграешься со Штебиком, потом будешь играться с Эликом, у тебя будет возможость сравнить их готовку.

Сапфир
Песня, Аня, поздравляю с правильным выбором, подружитесь. Самая любимая мультя у меня. На 100стр писала, вставлять не умею. Я варила Пшено варила: 1ст. крупы+1ст. молока+1.5ст. воды+ масло кусочками. Программа молочная каша. Получилась вкусная каша.
Наверно получилась густая, уже не помню. У нас каши оочень редко.

sgf45
Девочки и мальчики! А никто не интересовался, почему год выпуска мультиварок не выше 2013? Что ли их наделали в 2013 на всю оставшуюся жизнь и пять лет продают? И где они эти пять лет провели? Или я чего-то не догоняю и шильдик обозначает не дату выпуска мультиварки, а что-то другое? А может сейчас уже идут другие циферки?
Песня Аня, у тебя какая дата стоит?

Ритусля
Спасибо нашему модератору.
Готовила. Помню, что готовила, но не помню как. Помню только, что вкусно очень было, но не записала.
Очень вкусно!!!

Мультиварка Element FWA 01 PB El

Сначала на Выпечке, а потом Рагу на 10 минут.

Marpl
Рита, напиши хоть что готовила. Догадаться надо по фото?

Веточка
Картофанчик с курочкой.

Ритусля
Догадаться надо по фото?
ой...
Куру обжарила, убрала. Потом здесь же картоху. Все соединила и на Рагу.
Сама все забыла, поэтому в тему приползла. Оленька жеж у нас все документирует!





Картофанчик с курочкой.
ага, Витуль, картофанчик с запчастями. Оочень вкусно!

OlgaGera
Помню, что готовила, но не помню как.


Это?

Гну
А я сегодня глумилаь над неувариваемым говяжьим фаршем.
1. Фарш просто уложила в чашу, режим Рагу по молчанию. Тем временем на сковороде обжарила лук. По окончании режима в чашу добавила этот лук, мелко порубленный чеснок, соль, молотый черный перец, паприку и зелень. Теперь поставила режим Рагу на 10 минут. Получился отличный фарш для блинчиков, макарон по флотски или пирожков.
2. Суп из фрикаделек варила наоборот. Сначала отрагулила фрикадельки 20 минут, в чашу добавила 3 ст. л воды. Но надо было рагулить минут тридцать. Потом в чашу положила овощные ингредиенты, приправки и поставила режим Суп по умолчанию. Овощи слегка переварились, думаю и 40 минут хватило бы.
Результатами довольна.

Екатерина2
Сегодня впервые использовала Элика как пароварку, варила картошку на окрошку. Что-то мне стало жаль кастрюльку царапать ножками пароварки, хоть бы их силиконом покрыли что-ли.
Хотя сама пароварка достаточно удобная. Небольшие половинки картошки варила 15 минут. Для окрошки и салатов самое нормальное время.

Гну
Екатерина2, Катя, присмотрись получше к ножкам пароварки: в ножки воткнуты силиконовые заглушки (пимпочки), которые чашу не царапают.

Екатерина2
Гну, посмотрела. И правда, есть. Зря на создателей Элемента наехала....

Гну
Екатерина2, Катя, это ты от избытка чувств к Элику не разглядела. Кстати, я уже ранее говорила, что эта пароварка подходит к 4 и 5 литровым чашам, а еще прекрасно встает в Панасе 18.
Я на этой пароварке варила курзе - это разновидность пельменей. Как по мне, так это самая лучшая пароварка.

Умка
Всем ТРЯМ!!!

Прошерстила тему/забивала в поиск, но так и не нашла ответ.... как снять нижнюю часть крышки чтобы её тщательно помыть???

Песня
Умка19, Людмила, если ты про блестящую крышку, то просто нажми на белую пимпочку вверху и всё..

Умка
просто нажми на белую пимпочку вверху и всё..
Песня, Аня, да ты Волшебница!!!
А я жала жала, жала жала, а она не жмётся.... А то что ручка повёрнута на «закрыто»..... короче что-то я сёдня торможу и не бибикаю!!!

OlgaGera
но так и не нашла ответ....
Теперь не потеряется...
В теме с рецептами, в первый пост перенесла

lustra
Девочки помогите, сняла крышку помыла, назад не могу поставить.. и ручка не поворачивается в положение закрыто

Marpl
Тут надо осторожно, без усилий попробовать поставить крышку на место. Попробуйте руками подвигать внутренние кольца, ручка и закроется. А потом правильно и не спеша вставьте съемную часть. Главное не спешите и без усилий и все получится.

lustra
ну у нас что то упс... вся семья крутила на место сьемную крышку не смогли поставить




все делаю по инструкции вставляю выемку сьемной чаши в паз на крышке, нажимаю сьемную крышку (тут не слышу правда никакого щелчка) закрываю крышку мультиварки и сьемная часть падает... и интересно что без этой сьемной части мкльтиварка не работает, в отличие от других типов мультиварок в которых сьемная часть просто экран от грязи...




 
Marpl, если я вас правильно поняла, то ручка мультиварки должна быть обязательно в положении закрыто перед тем, как мне вставлять сьемнуючасть?

Marpl
Сейчас все сама прокрутила. Съемная крышка снимается только при положении ОТКР, при ЗАКР не снимается. Одевается съемная крышка только при ОТКР. Выпуклая часть силиконового кольца к вам, внизу крышку вставить в паз и чуть прижать в верхней части до щелчка. Все.

Ритусля
lustra, Людмила, эта съемная крышка у меня тоже вставляется не очень просто.
Сначала крышку с логотипом Steam cтараюсь выставить точно в центре, ручка в положении открыто.
Потом аккуратно вставляем нижнюю часть съемной крышки в пазы, расположенные за несъемной крышкой. Потом верхнюю часть съемной крышки вставляем в черный паз, что находится прямо под белой кнопкой до небольшого щелчка.
Логотип всё-время должен быть четко посередине.

lustra
спасибо девочки, получилось! Я то действовала четко по инструкции паз вверху старалась вставить и прижать... оказывается снизу надо начинать.. короче не очень то просто, скорее всего пореже нужно снимать, увы...

Ритусля
lustra, Людмила, просто. Вот, правда, просто.
Рычажок в положении Открыто.
Съемную крышку снизу запихиваем за несъемную, где логотип строго посередине.
Чпокаем верхней частью съемной крышки поверху несъемной по «кнопке», которая чуть ниже белой.

Спасибо вам, что заставили наконец разобраться!

velli
Ритусля, Риточка, какая же ты молодец! Всегда придешь на помощь! Я вот позавчера хотела помыть сьемную крышку: варила кабачковую икру и после хотела ее помыть, но что-то передумала и просто протерла ее влажной салфеткой, затем сухой. Крышка была в конденсате, но чистая без «ляпов«икорных. Как хорошо, что я не стала ее снимать вот так же и мучалась как ее на место поставить. В свою записную кулинарно-рецептурную книжку записала все дословно с твоих слов«как правильно надо вставлять крышку». Надо еще инструкцию почитать, а то я пробежала мельком и положила в коробку.

Ритусля
Валюш, да я сама так измучилась с этой крышкой, что после пару раз таких мучений, просто перестала её снимать вообще. Так... Вроде протру сверху и хорошо. А вчера вот решила докопаться до истины. Сняла. Столько там грязюки накопилось, что ого-го!
Сейчас вот пошла, опять сняла, обратно поставила. Все получилось на раз-два.
1. Ручку в положении Открыто.
2. Съемную крышку аккуратно вставляем нижней частью за несъемную.
3. Прислоняем верхнюю часть съемной крышки на черную «кнопку», что находится чуть ниже белой кнопки, которая работает на открытие и надавливаем до щелчка.

Екатерина2
Почитала, пошла, сняла крышку. Помыла, поставила назад с чистой совестью.....

Песня
1. Ручку в положении Открыто.
2. Съемную крышку аккуратно вставляем нижней частью за несъемную.
3. Прислоняем верхнюю часть съемной крышки на черную «кнопку», что находится чуть ниже белой кнопки, которая работает на открытие и надавливаем до щелчка.
Готовая инструкция.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Element»

Пасхальные блюда

Новое на сайте