Скороварки Polaris (страница 4)

ИРР
А разве нельзя допустить, что сейчас Поларис стал хуже делать эти самые кастрюльки, а ранее они были лучшего качества


та все можно допустить. Но с виду они одинаковые. (уже сравнивали). Да и режимы могут быть более горячие. Надо же разобраться. А то первый пост после получнеия - типа ужас-ужас, скороварочка класс- кастрюля полное г. А потом, оказывается, ничего вроде, страшного. На самом деле, я думаю, что если Полина посодействует и можно будет приобрести нержавейку к такой кастрюле, то все наладится.

Таня! не передергивай, я ничо такого не писала о твоем питании, просто предположила, в чем еще причина (это же не секрет, ты сама писала, что ты монтиньячка). Просто, до меня не доходит, как с жидкостью может пригореть

Пинки
Девочки, девочки!!! Брэк!!! Ну что за день такой сегодня - в апельсиновом соке цапаемся, здесь тоже! azaza, дружочек, ну не надо так болезненно реагировать! Мы все имеем право на СВОЕ мнение. Ну, не повезло немножко с кастрюлькой - так ничего же нет вечного! У тебя есть другие приборчики, то, что в Поларисе пригорает запросто можно готовить в мульках. Подумаешь, чуток дольше.
 Я не могу сказать, что так уж сильно довольна своей кастрюлькой - нет, ничего плохого не скажу. Но у меня в ней тоже как-то плов подгорел. Просто в сравнении с кастрюлькой к Панасику (мне больше не с чем сравнить-других нет) она немножко проигрывает. Ну так что вы хотите, девочки за такую цену! Я, покупая скороварку, если честно, и не рассчитывала на очень долгий срок кастрюли. Хотя в целом я ОЧЕНЬ довольна скороваркой и не слишком шикарная кастрюля меня не напрягает. Готовит хорошо? Хорошо. Быстро? Быстро. Ну так и в эмалированных кастрюлях у меня лично частенько пригорало так, что осталось на всю жизнь
 Да, покрытие кастрюльки в Поларисе не самое качественное, но это ничуть не уменьшает ее других достоинств.
 И я вас умоляю - давайте не будем ссориться! Давайте свое мнение высказывать более деликатно, что ли, не так уж категорично.

Габи
Что за день сегодня - это все жара, мозги плавятся..., я тут спокойно подумала, кастрюли у всех одинаковые - одна штамповка с покрытием, покупалось приблизительно в одно время - значит из одной партии наверное. Вот как проверить, если бы поставить две скороварки твою Азаза и мою и одновременно все прогнать с одним рецептом, вот и увидали бы результат. Это я к тому, что я перечитала, что ты замачивала кипятком и ниче не оттерлось легко - вот это я не внимательно прочла. Так, как возможности у нас с тобой нет вместе прогнать, то я готова приготовить твою кашу ячневую завтра, напиши как ты ее готовила: сколько крупы, сколько жидкости и какой, жидкостью горячей заливала или холодной, сколько минут выставляла, сбрасывала пар принудительно или нет это для того что бы понять. понимаеш, я так подумала, что тебе нужно срочно с этим разобраться - может дело не в покрытии (которое у всех одинаковое), а в самой скороварке. Я тут вспомнила, что ходила по разным темам скороварочным и читала разное, так я вспомнила, что у россиянок есть скороварка АRC и вот они жаловались, чуть ли не каждая вторая кастрюля прижаривает пищу и это есть дефект скороварки - они там с сервисниками бодаются (чинят).
Вот я это вспомнила и подумала, что может действительно скороварка сама сильно нагревает, поэтому тебе надо сейчас разобраться с этим, пока она у тебя год на гарантии или это в рецепте мало воды или еще, что поэтому предлагаю тебе приготовить строго-честно как ты опишеш и сфотографировать свою кастрюлю.

Phantom
А на космической скороварке на каком режиме готовить по рецепту «КАШУ»?
И хозяюшки, а не поделитесь рецептами для данного чудо зверя, отдельно интересует плов (кто то тут хвастался что больно вкусный получился) и молочные каши.

Габи
Фантом, Плов готовила на режиме рис, он длится 10 минут, при открытой крышке налила растительное масло + мясо обжарила+добавила лук+добавила морковь, налила чуть водички, дала минуты 3-5 потушится, затем добавила рис и залила кипятком (для того что бы быстро скороварка набрала давление и пропорции воды давала Пиночка, надо посмотреть ), далее крышку закрыла и пошла программа рис, я в следующий раз попробую на 5 минут выставить, потому что рис был слегка переварен хотя может это от того, что я еще и кипятком заливала. Смотрите, в начале темы на 1 странице Лусия давала режимы и сколько они длятся, у вас программа рис длиннее, так что вам нужно приготовить один раз и вы поймете сколько готовить. Если рис будет недоварен, то можно будет еще добавить несколько минут 3-4, тут придется вам опытным путем подбирать.

По поводу молочной каши - я готовила только манную (ну не едят у меня в семье молочные каши), я готовила на топленном молоке, сначала залила молоко и поставила программу бобовые/мясо на кости, она длится\ 40 минут, потом открыла крышку (сама я пар не стравливала) добавила манку, сахар, соль и сама выставила 2 минуты, после приготовления скороварочка сама пар сбросила и все было готова. По поводу молока - его много наливать нельзя, оно поднимается приблизительно сантиметра на 3-4 (это было видно на стенке кастрюли). По поводу остальных каш, ничего не могу ответить, может девчонки еще добавят своей информации.

Phantom
Спасибо. Габи, т. е. зирвак готовите тут же в скороварке? Если так, то хватает мощи обжарить мясо?
Насчет молочных очень интересует молочная рисовая (уж больно жена уважает), и интересно как готовить гречневую на воде. Т. е. опять возвращаюсь к отсутствующему режиму «КАША».
Насчет режимов читал на первой странице, по времени у нас суп совпадает с кашей на 0105ad время готовки 25 минут, но там ни слова не сказано про температурные режимы, на какой мощности или температуре происходит готовка, а это немаловажно.

Габи
Спасибо. Габи, т. е. зирвак готовите тут же в скороварке? Если так, то хватает мощи обжарить мясо?
Насчет молочных очень интересует молочная рисовая (уж больно жена уважает), и интересно как готовить гречневую на воде.

Фантом (я так думала, что вы мужчина ), смотрите программа рис во всех скороварках самая сильная, мясо конечно подрумянивается, но не так сильно и быстро, как в казане, хотя может я его поспешила туда отправить и кастрюля была несильно горячая и еще при закладке мяса выделяется сок, который нужно выпарить маленько прежде чем оно зарумянится. Если хотите можете обжарить отдельно, НО мы ту рассуждаем, как, а зачем нам мыть лишнюю посуду? Поэтому обжаривала прямо в кастрюле и по пропорциям соотношения воды-рис - для пропаренного риса воды добавить 1:1,5, а для обычного риса 1:1 и еще если вы налили воду и хотите еще добавить как в казане (где воды должно быть на 1 см выше риса), то не спешите этого делать - в скороварке воды испаряется мало, поэтому придерживайтесь пропорций иначе будет жидкая мясная каша.

*Katerina*
Насчет молочных очень интересует молочная рисовая (уж больно жена уважает), и интересно как готовить гречневую на воде. Т. е. опять возвращаюсь к отсутствующему режиму «КАША».
Здравствуйте, Фантом. т. к. у меня маленький ребенок, то очень часто варю молочку. Ничего никогда не сбегало и очень вкусные получаются кашки. Вчера вообще на 2 л готовила рисовую. Ничего не осталось))))

Phantom
Вот и мы пару дней как с роддома. Вопрос открыт: для первых шагов кого не затруднит пошаговый рецепт - сколько в граммах на сколько минут дальше думаю разберемся.
Повторюсь молочная рисовая каша, гречневая на воде.

Пинки
Phantom     Гречневую кашу на воде я в своей скв варю 1:1,5, т. е. стакан крупы и полтора стакана воды. Я пользуюсь обычными, не мультиварочными стаканами. В обычной кастрюле и в мультиварке - 1:2. Пока Вы разберетесь с режимом «каша», варите гречку на ручном - залейте крупу кипятком и выставьте вручную 15 минут. Каша будет рассыпчатая и ее будет мнооого, больше, чем в обычной кастрюле.
 Молочную рисовую я варила 1:5 (и на плите тоже 1:5) - на литр молока один 200 гр стакан риса. Вскипятите в скв на рисе молоко при открытой крышке, засыпьте промытый рис, соль/сахар по вкусу и поставьте в ручном режиме на на 15 минут. Пусть сама скв спустит пар. В этом случае каша будет вязкая. Если хотите более жидкую-насыпайте меньше риса. Когда откроете крышку, перемешайте кашу и оставьте еще минут на 5 в кастрюльке - она немножко загустеет, «дойдет». Сварите один разок и поймете принцип.
 Никакие другие каши на молоке я пока не варила, но девочки у нас готовили и ячневую молочную - полистайте несколько страничек назад, там кто-то писал.
 Ну, вот как-то так.

Пинки
Phantom Я сравнила сейчас режимы в моей и Вашей скрв. Вы спокойно можете варить кашу на режиме «птица» - у вас он 15 минут, но можно добавлять вручную до 20 минут. На «рисе» можно делать рис для гарнира или плов (только тоже добавить немножко время). Там же обжаривать мясо. Но лично я для плова обжариваю на плите или мясо, а зирвак в это время в скрв или наоборот. Просто так быстрее получается - и цвет более насыщенный, и скрв меньше гонять. Где-то в начале темки я писала, как делала плов с куриными желудочками. Очень вкусно и девочкам, кто пробовал приготовить, тоже понравился.
 Удачных Вам опытов и вкусных блюд! Скороварка Вас точно не разочарует! У меня сейчас даже мультя больше простаивает Готовьте с удовольствием

*Katerina*
Для примера сперва делала по этому рецепту hlebopechka.ru... получается густоватая кашка. Но так как не очень люблю густую и ребенок тоже, то чуть больше половины стаканчика риса насыпаю. Все зависит, как вы любите. А вообще на глаз все)))
Сейчас делаю на 1 л молока и 0,75 стаканчика риса, и ставлю минут на 15 (кстати все зависит от риса, бывало и с меньшим количеством минут был готов) не люблю ждать пока давление спускается, того 15 и самостоятельно сразу спускаю.
А гречку на воде: стакан гречки к 1,5 стаканчика воды и на минут 15, она более рассыпчатая получается, а когда 1,75 воды и на 20 минут, то более размазня. 1 стаканчик мерный гречки на хорошую одну порцию для мужчины.
Один раз попробуете и приноровитесь. В разницу в пару минут вы все равно не испортите продукт. Если не доварили, то просто еще на пару минут поставьте, но даже если и больше поставили, то немного разварившая будет.
Если у вас нет программы каша, то думаю и на рисе можно, но на минутку меньше. А вообще я очень часто использую не программы, а на время приготовление выставляю необходимое время и все
Удачки Вам и малышу!!!

Phantom
Phantom Я сравнила сейчас режимы в моей и Вашей скрв. Вы спокойно можете варить кашу на режиме «птица» - у вас он 15 минут, но можно добавлять вручную до 20 минут. На «рисе» можно делать рис для гарнира или плов (только тоже добавить немножко время). Там же обжаривать мясо. Но лично я для плова обжариваю на плите или мясо, а зирвак в это время в скрв или наоборот. Просто так быстрее получается - и цвет более насыщенный, и скрв меньше гонять. Где-то в начале темки я писала, как делала плов с куриными желудочками. Очень вкусно и девочкам, кто пробовал приготовить, тоже понравился.
 Удачных Вам опытов и вкусных блюд! Скороварка Вас точно не разочарует! У меня сейчас даже мультя больше простаивает Готовьте с удовольствием
Спасибо. А я все вспоминал ну кто же про плов писал... Единственное не учел что вы на куриных желудках готовили, как то к мясу просто более привычен (эт касаемо плова).
Насчет режима «птица» нету такого как и режима «каша» не понятно и почему 0205 дороже нежели 0105...

Phantom
Для примера сперва делала по этому рецепту hlebopechka.ru... получается густоватая кашка. Но так как не очень люблю густую и ребенок тоже, то чуть больше половины стаканчика риса насыпаю. Все зависит, как вы любите. А вообще на глаз все)))
Сейчас делаю на 1 л молока и 0,75 стаканчика риса, и ставлю минут на 15 (кстати все зависит от риса, бывало и с меньшим количеством минут был готов) не люблю ждать пока давление спускается, того 15 и самостоятельно сразу спускаю.
А гречку на воде: стакан гречки к 1,5 стаканчика воды и на минут 15, она более рассыпчатая получается, а когда 1,75 воды и на 20 минут, то более размазня. 1 стаканчик мерный гречки на хорошую одну порцию для мужчины.
Один раз попробуете и приноровитесь. В разницу в пару минут вы все равно не испортите продукт. Если не доварили, то просто еще на пару минут поставьте, но даже если и больше поставили, то немного разварившая будет.
Если у вас нет программы каша, то думаю и на рисе можно, но на минутку меньше. А вообще я очень часто использую не программы, а на время приготовление выставляю необходимое время и все
Удачки Вам и малышу!!!
Спасибо. Вопрос последний может и глупый но все же, стакан стандартный 200 мл или мерный из комплекта скв?

*Katerina*
я мерный от скороварки, тк не люблю густую.
а Пинки больше насыпает, тк. любит, чтоб аж ложка в каше стояла)))))

Пинки
Phantom Прошу прощения, я напутала - у Вас действительно нет режимов каша и птица. Но есть «мясо», поэтому можно каши делать на нем. А лучше всего, действительно, выставлять время вручную. Раз-другой сварите кашу, подберете себе консистенцию и будете ориентироваться по времени.
 Что касается стаканов - это в зависимости от торго, какое количество Вы собираетесь готовить. Мне, например, лениво отмерять скврочным стаканчиком крупу и воду, я беру любую емкость-чашку, стакан и просто выдерживаю пропорцию. Если вам нужно немножко - используйте родной стаканчик. Все в Ваших руках
 Относительно плова. Ну, это был просто мой первый опыт плова с куриными пупками, захотелось вот да и попробовать было интересно. Обычно я готовлю плов со свининой. Но принцип-то готовки тот же!
 Да, и еще. При готовке риса учитывайте какой именно рис Вы используете. Круглый рис мягче, сильнее разваривается (кроме краснодарского, замечательный рис, но у нас его давно уже нет ). Пропаренный длиннозернистый рис берет много воды и жира, так что при обычной пропорции может получиться суховатым. Для него количество воды нужно брать 1:2.

ИРР
Люда! Пинки, а чего ты сначала кипятишь молоко, а потом все закидываешь? а не все и сразу?

Пинки
ИРР. я, видишь ли, по инерции еще, бывает опасаюсь, как бы молоко не сбежало Да и просто, когда делала топленое молоко, то контролировала закипание - интересно было, докуда поднимется. А вообще-то, конечно, можно и сразу все закидывать. Но закипает на рисе очень быстро, так что я могу еще и попробовать соль/сахар и что-то добавить, перед тем, как закрыть крышку.

*Katerina*
ИРР. я, видишь ли, по инерции еще, бывает опасаюсь, как бы молоко не сбежало Да и просто, когда делала топленое молоко, то контролировала закипание - интересно было, докуда поднимется. А вообще-то, конечно, можно и сразу все закидывать. Но закипает на рисе очень быстро, так что я могу еще и попробовать соль/сахар и что-то добавить, перед тем, как закрыть крышку.
каждый день варю практически молочку и ни разу не сбегало от меня. сразу засыпайте все.

Пинки
Кать, это у меня еще до сих пор в памяти твоей первый «молочный» опыт в мульте Молоко-то сейчас разное, фиг его знает, а вдруг! Да я настолько редко сейчас варю молочку, что уже просто на автомате кипячу, пока подготавливаю рис. Но вот чисто из принципа попробую сделать все сразу и в холодное молоко Но вот если сбежииит... будешь должна мне новую (за подстрекательство

*Katerina*
Кать, это у меня еще до сих пор в памяти твоей первый «молочный» опыт в мульте Молоко-то сейчас разное, фиг его знает, а вдруг! Да я настолько редко сейчас варю молочку, что уже просто на автомате кипячу, пока подготавливаю рис. Но вот чисто из принципа попробую сделать все сразу и в холодное молоко Но вот если сбежииит... будешь должна мне новую (за подстрекательство
 

А если сбежит и правда??? От куда я буду знать, что оно само сбежало, вдруг вы скороварку молоком обольете, а потом скажите мне пожалуйста Brand ))))))))))))

Габи
Спасибо. А я все вспоминал ну кто же про плов писал... Единственное не учел что вы на куриных желудках готовили, как то к мясу просто более привычен (эт касаемо плова).
Насчет режима «птица» нету такого как и режима «каша» не понятно и почему 0205 дороже нежели 0105...

фАНТОМ, Я ГОТОВИЛА ПЛОВ ПРИГОРШНЯ СВИНИНЫ + ПРИГОРШНЯ ЖЕЛУДКОВ КУРИНЫХ, ТАК ЖЕЛУДКИ БЫЛИ ХОРОШИЕ НЕ ПЕРЕВАРЕННЫЕ, А СВИНИНА БЫЛА ТАКАЯ МЯГКАЯ, ЧТО ЕЕ МОЖНО БЫЛО ЕСТЬ ГУБАМИ.
(Извините капс лук был включен, а я и не заметила, сорри )

Phantom
Приготовил кашу на режиме «МЯСО», молоко не кипятил и не подогревал, в холодное засыпал соль сахар (тщательно размешал) и рис, стенку кастрюли смазал маслом на всякий случай. В итоге молоко поднималось до крышки (характерные следы) но не убежало, пар спустил сам не стал дожидаться и это к лучшему каша получилась как раз той жидковатой консистенции которая и нравиться.

Габи
Фантом, а сколько молока наливали? Я то наливала 700мл и по стенкам увидала на 3 см. поднялось.

Phantom
На 200 мл стакан риса, литровый пакет молока.

*Katerina*
хочу добавить, может это конечно мое предположение, но скорее всего оно поднялось из-за того, что давление самостоятельно спускали. Чем быстрее спускаешь, тем и больше в горшочке бурлит. Возможно резко спускали.
Я на днях и на 2 л рисовую готовила и только немного поднимается молочко при закипании.

Phantom
Поднималось в процессе приготовления ибо пар был с вкраплениями молока.

Phantom
Сделали овощное рагу кому интересно:
Пол качана капусты средний такой сантиметров 20-25 в диаметре, один кабачок несколько картошин пара средних морковок, головка лука, пара помидоров.
Капусту с морковью с солью перемешал как на засолку немного подавил что бы сок пошел положил вниз.
Сверху картошкой с луком с кабачком с помидоркой присыпал все это. Получилось почти под крышку. Поставил в ручном режиме на 8 минут. Через 8 минут принудительно сбросил пар, овощи все проварились но много жидкости осталось. С открытой крышкой потушил минут 5-10 в итоге замечательное рагу получилось.

*Katerina*
Эх такую приятную переписку стерли))) девочки, так приятно было)))

А я сегодня тоже к рису сделала овощное рагу. Только с кабачков, синих, морковки, помидорчиков, перчика и лучка, чесночка немного, укропчика и специй. Объедение.
Каждый раз влюбляюсь в скороварочку.

Габи
Эх такую приятную переписку стерли))) девочки, так приятно было)))
Катюша, , а я кабачковую икру сделала от Андреевны, за 10 минут, ох и жидкости было..., потом открыла еще чеснок забросила и на 2 минуты поставила, опять давление она сама сбросила и жидкости поубавилось, поставила в холодильник, а утром блендернула ее и вкуснота и тот цвет, что нужно.
 Готовила себе вчера очередной раз гороховый супчик 1:5 + мяско и все, 40 минут и легкий супчик готов (без картошки, моркошки и лука) перчику смолола уже в тарелке и.

ekaterish
Уважаемые любители скороварок, принимайте меня в свой круг)))
я теперь тоже счастливая обладательница чудо-кастрюльки Polaris PPC0205AD. На день рождения коллеги порадовали))) Первое, что готовила, рисовую кашу, не читала никаких рецептов и отзывов про опасения, что сбежит молоко))) взяла два мерных стаканчика риса и залила 12 стаканчиками молока, как написано в книге рецептов))) И естественно не могла даже подумать, что получиться такой объем, три дня ели))) По следу на верхней крышке поняла, что молочко поднималась, но все прошло нормально))) Потом был плов с курицей... с открытой крышкой обжарила лук и морковь, потом курочку добавила и практически сразу засыпала рисом и на режиме рис готовила, все тоже получилось супер! А вчера вообще муж удивил, прихожу вечером с тренировки, а в моей чудо-кастрюльке суп готов)) Как он это сделал я не знаю, но на борщ это мало похоже, свекла выварилась и получились щи)) А еще хотела на ночь поставить запеканку творожную с отсрочкой старта, чтоб утром горяченькую поесть, но не получилось, отсрочку поставила на 5 часов, нажала на программу «выпечка» и спокойно пошла спать, думала все включиться само и все, но решила проверить через полчасика, а она оказывается готовит во всю уже... Короче отсрочка не получилась видимо, я не дождалась окончания программы уснула, а утром все-таки запеканочка была горячей. В общем не пойму, то ли включился режим подогрева, то ли все-таки отсрочка сработала, не пойму, подскажите, кто на этой модели отсрочку делал???

ekaterish
Вчера решила сделать картошку с мясом (говядина) и боялась, что картошка развариться очень, но все получилось, просто изумительно! С каждым днем все больше и больше люблю свою кастрюльку! Пока чистила картошку бросила обжариваться мясо минут на 6-8, потом туда специй, соли, томатной пасты добавила, картофель, лук, морковь, воды долила, но чтоб не закрывало картофель и все, на программе «мясо» за 15 минут моя говядинка превратилась в очень нежное, сочное и мягкое мяско, картофель сварился как раз до самой той кондиции, когда и разварен, но не разваливается! очень ароматно получилось и наваристо, прямо слов нет, ни в одном казане такого не получиться! ))

Виктория Я
Всем здравствуйте, принимайте новенькую))
Купила вчера скороварочку, но что и как в ней готовить не знаю, приготовила на автоматической программе "«Мясо на кости " голень куриную от старой советской курицы)) Конечно была приятно удивлена, что за 40 минут они сварились, ранее требовалось варить часа 4(((
Может есть какие свои секреты по приготовлению блюд в скороварке и рецепты? Счас вот думаю, зачем мне газ и наверное от него откажусь))
С мультиваркой я уже освоилась, по этому и купила скороварку))

@lenka
Здравствуйте всем!)) Принимайте в свои ряды!))) На мысль о покупке скороварки меня натолкнула подруга. У меня полугодовалая двойня и на любимую кухню времени совершенно не хватает. А если все же доберусь до готовки, то обязательно или что то сожгу или просто про плиту забуду - детки отвлекают постоянно. В общем атас - здравствуй «ролтон».
Пока выбирала модель натолкнулась на ваш форум и эту тему))) Очень вам благодарна!!! Самые интересные отзывы + пояснения +фото блюд))))
В общем тянуть не стала и уже несколько дней пользуюсь этим сокровищем)) у меня 0205. Уже пробовала готовить молочные каши, супы, плов. Ну и тортиком побаловалась))) Сейчас пробую топленое молоко делать))
Вещь просто чудо!!! Спасительница настоящая))) Я только одного понять никак не могу...!!! КАК!!! получается что все продукты на тот же суп закидываешь одновременно и ничего не разваривается не понимаю 0-о я боялась что при таком раскладе морковь и лук будут в пюре разварены. а получается все как надо 0-о. там наверняка тетя с волшебной палочкой прячется 8)
Плов получается чудо просто!!! А мужа по утрам радуют молочные каши))) Для меня главное - не нужно следить. Ну и скорость приготовления не могла не порадовать.
Насчет кастрюли. У меня проблем еще не возникало, ничего не пригорело. Хорошая тяжеленькая кастрюлька))) я с нее пылинки сдувать буду))))

@lenka
Урааа!!!))) За 40 минут получилось отличное топленое молоко))))

Габи
Аленка, какая ты молодец, такой пост вдохновляющий со своими впечатлениями написала. Все так и есть, я тоже боялась, что некоторые продукты разварятся, если их одновременно закладывать, Но результат превзошёл все мои ожидания. Когда скороварка приготовила борщ за 15 минут (чистого времени) и еще который был гораздо вкуснее, чем тот который готовила на плите в кастрюле.
 Я рада за тебя и конечно для тебя, в твоей ситуации, скороварка будет большая и неоценимая помощница.

@lenka
Мне из супов в скороварке особенно сырный понравился))) вроде все как всегда делала, а вкус насыщеннее что ли... Отец был в восторге)))

Габи
Аленка, ты какой сырный суп имееш в виду с плавленным сырком или еще какой? Черкни пару строчек, как варила, когда будет минутка свободная, потому, что мне и в голову не приходило варить сырный суп в скороварке. (завалялся в холодильнике кусочек сыра, плиззззззззззззз)

@lenka
Тыкс...
куриные бедра 4шт. (можно взять копченую курицу или копченые ребрышки. интересно получается)
картофель 3шт. крупных.
морковь, лук по 1шт.
пачка любимого плавленного сыра. у меня были 2 упаковки хохланд.
лук и морковь обжарила на «рисе», закинула порезанный картофель, сыр и бедрышки (бедра я пополам разрезала для верности). посолила и залила водой. варила 10 минут. Бедра достала, а все остальное взбила блендером. отделила мясо от косточек и обратно в суп))) подавать с сухариками и зеленью))) мне на кастрюлю супа хватает сухарей с одной булки.
муж такой вот суп-пюре уплетает с удовольствием))

tuskarora
Девчата, добрый день.
А ответьте мне на некоторые вопросы если можно.
1) какова степень зажарки в ваших скоромультях. Ну так если прикинуть допустим котлеты можно обжарить до нормальной корочки? Или же возможно лишь припустить?
2) читаю и вижу что многие вручную спускают пар. Всвязи с этим вопрос - не вредно ли это для аппарата? Не опасно ли это в плане ожога? Если не спускать - она сама спустит?
3) по поводу пригорания видела вроде два негативных отзыва. Я так поняла - у остальных все ОК?
4) Все ли программы здесь под давлением? (допустим в Куку не все). Отключается ли давление?
5) Не было ли проблем с выпуском пара и клапаном (на это к примеру многие жалуются у куку 1054).
6) Что с сервисным обслуживанием? Кому то приходилось уже пользоваться?
Если вопросы глупые - извините. Но я в полном раздрае. Скоромультя нужна однозначно. Мой панасик с моими запросами уже не справляется. Совсем созрела было на Куку 1054 не смотря на цену, но вот вчера вчиталась и вижу много жалоб на клапан. А1010 чет душа не лежит. Ну даже не то что не лежит - а смысл покупать за 2000 то что можно за 800? параметры то с полярисом в принципе схожие получаются. В общем я пока в поиске. Перспективе еще бренд, но его надо ждать до средины осени. А мне счас хотца.

Пинки
tuskarora Ну, наверное, я первая пока поделюсь небольшим опытом

1. Прижарить до нормальной корочки вполне можно на программе «рис» (у меня 01-я модель Полариса). Или на ручном режиме. Можно при открытой крышке или накрытой просто. Минус в том, что мало получается за один раз. Хотя кому как
2. Если не спускать пар принудительно, скороварка продолжает готовить до полного самостоятельного спускания пара. Это хорошо, если нужно, чтобы блюдо «дошло». Я в большинстве случаев спускаю пар сама. Первый раз, конечно, боялась. Обжечься можно только из-за собственной неосторожности, а если акуратненько, сбоку придерживать рычажок, то никаких проблем. Я гораздо чаще припекаю руку, когда открываю крышку и сразу же ее переворачиваю. Тогда водичка из клапана, бывает, льется на руку.
3. По поводу пригорания. Ну, бывает. Не без этого. Но не намертво. На-днях делала куриные ножки без воды, так они у меня ооочень хорошо прижарились ко дну. Насыпала питьевой соды, налила водички и прокипятила там же на ручном 5 минут. Оставила на час остывать и все прекрасно отмылось.
4. Лично у меня проблем с клапаном не было. Сравнить с кукушкой не могу - просто не имею ее.
5. В сервисный центр еще не пришлось обращаться. ттт Но, поскольку в городе имеется центр, то, надеюсь, с ремонтом проблем не должно быть. Хотя я пока что еще не находила отзывов о том, что Поларис кто-то уже ремонтировал. Модель достаточно новая и особой критики я не видела.
 А лично я своей скороваркой очень довольна! Мой Панасоник любименький сейчас больше простаивает, чаще готовлю в скв. Но сейчас летом вообще мало готовлю.
 Выбирать дорогой бренд или относительно дешевую скороварку решать Вам. Я тоже очень хотела брандовскую скороварку. Но живу в Украине и меня остановило не только ее отсутствие у нас, но и еще возможные проблемы с ремонтом, т. к. таких сервисных центров у нас нет.
 Може девочки еще что-то добавят.

azaza
Боюсь, меня щас тут в очередной раз тапками закидают. Зарекалась писать в этой теме, и все-таки.
По поводу Бранда. Во-первых, где вы его в Укр. найдете? Разве что из России везти, так Пинки справедливо посетовала насчет невозможности обратиться в сервис-центр в случае чего. Может, вы имели в виду, что осенью может появиться скороварка Декс? Возможно, она в очередной раз станет клоном Бранда.
Но лично мне бы хотелось, чтоб по функционалу она была ближе к... Полярису. Меня тут в чем только не обвиняли. Но Полярис - отличная скороварка. Вот если бы Декс «клонировал» ее, а не брандовскую, да при этом поставил свою чашу (только 5л) - это был бы агрегат мечты!
Внимательно почитала ветку Бранда (скороварок). Как-то не особо впечатлилась. Если Декс окажется его копией - куплю, конечно, но не ранее, чем кастрюля Поляриса загнется окончательно. Неизвестно еще, будет ли осенью в Брандах (и в Дексе) ручной режим. Обещают, да, но?.. А без него уже не так интересно. Резинка опять же. Бранду обещают исправить, а Декс будет со старыми резинками, или с улучшенными? Еще клапан сложноват, и не без проблем - у некоторых пользователей пропускает пар.
У меня к моему Полярису ни малейших нареканий, как к агрегату. Разумно устроен, программы некосячные, работает стабильно. Клапан удобный, незаморочливый: помыть не проблема, установить - так же легко, как и помыть. Давление стравливается очень легко и совершенно не страшно. Уж как я боялась, а теперь практически никогда не жду, когда давление само рассосется.
Если бы не слабое покрытие кастрюльки, для меня скороварки лучше Поляриса бы не существовало. Да и сейчас не уверена, что существует. По крайней мере это явно не Бранд - не увидела я в нем преимуществ перед Полярисом, за исключением золотистой кастрюльки.
Но кастрюля у меня ооочень слабая! Судя по всему, это мое личное «везение», т. к. кроме меня никто не жалуется. Но и пользователей Поляриса здесь не так и много, возможно, процент недовольных был бы в среднем выше.
Девочки-полярисоведы, я заметила, что после варки кукурузы на дне кастрюльки проступают какие-то цифры (возможно, номер партии, или еще что). Цифры гладкие, наощупь не чувствуются. Т. е. покрытие не истерлось до тла, а получается, что под воздействием отвара кукурузы оно как бы просвечивает. Поэтому на всякий случай предупреждаю: не оставляйте кукурузную воду до охлаждения, сливайте сразу. Мало ли что.

Пинки
azaza Ой, Танечка, можно блиц-вопрос по варке кукурузы? На каком режиме и сколько времени варила? Я уже который раз собираюсь сварить кукурузу в скв да все руки не доходили. Как она, мягкая получается? Воду солила?
 А по поводу кастрюльки... Да она у всех не самого шикарного качества. Ну так и что? У меня так даже в качественном Панасонике на выпечке что-то жарила, так пригорело ой-ей-ей. Да, отмывается в панасике, конечно, легче. Но и в Поларисе без особых проблем. Правда, смотря, насколько сильно прижарилось. Ну так чего мы хотим за такую денежку? И все равно я ни секунды не пожалела, что купила Полариса, а не другую, раскрученную и дорогую скороварку. А за то время пока мы будем использовать свою, может и у Полариса появятся запасные кастрюльки. Марка-то новая, может спрос и вынудит изготовителя выпустить запаски.
 А буковки на дне просвечивают только после кукурузы или вообще начали появляться? Я как-то пока не замечала. Хотя дно моей кастрюльки уже тоже не такое идеальное, как у новой.

azaza
Люд, я цифры заметила исключительно после кукурузы. После нее сварю что-то другое - пропадают до следующей кукурузы.
А вот от кукурузы, честно говоря, ожидала большего. Возможно, варю неправильно. Я ее и 7 мин варила, и 10, и 12, и 14 (всё на ручном). Но не думаю, что это проблема СВ. Скорее всего, мне просто кукуруза в этом году еще не попадалась хорошая. То жутко сладкая (ненавижу импортные сорта, вроде не кукурузу ешь, а перемороженную картошку!), то кормовая, то жесткая (хотя старой вроде еще нету ). В общем, пока еще не подружилась. И воду вообще не солю. Говорят, кукуруза из-за нее жесткая. А у меня что с ней, что без нее. Надо бы для сравнения в мульте сварить. Когда варила на плите - давала покипеть 20 мин, потом солила, и через 5 мин выключала. Молодой кукурузе этого времени вполне хватало. А теперь у меня плита закрыта, нужно приспосабливаться к мультям и скороварке. Пока никак.

Пинки
Я чего спросила за кукурузу-то. Я ее в Панасонике варила на пару - не, не впечатлила. Сухая и жесткая была. Хотя кукуруза молодая была. В общем не понравилось. А тут думала за счет давления должна быть мягче. Короче, надо пробовать, я так поняла. Каждый раз прихожу с рынка и вспоминаю, что забыла купить кукурузу Не глобально, но иногда хочется. Я ее в этом году вообще еще ни разу не варила!

azaza
Я помню, ИРР нахваливала кукурузу в СВ. А как варить - не рассказала.

azaza
А по времени? По умолчанию?

tuskarora
Девочки, спасибо за ответы, вы мне многое прояснили.

Пинки, я правильно поняла, что машинка включается при открытой крышке? Ну а что до обьема обжарки мне много и не надо. Я имею ввиду качественно поджарить заправку супчик или в плов, кусок мяса чтобы потом его приготовить и т. д. И кстати если сравнивать с панасиком сильнее поджаривает или также?

azaza, я не спутала Бранд с Дексом. У меня просто есть реальная возможность купить Бранд. Племянник в Москве служит. Но сейчас он в отпуске и реально моим вопросом может заняться попозже. Но вот сервис. Я почему и за Кукушку засомневалась. Сервиса в Харькове для них нет. Или я не нашла может. А если случится как у девочек проблема с клапаном - что тогда? Танцы с бубнами-спицами? Деньги то для меня немалые. В общем подумаю несколько дней.

Кстати, я сейчас отдыхаю на даче в небольшом городке в Сумской области. Захожу сегодня в универмаг чисто случайно - глядь, что то такое знакомое.. Полярис 0205 за 850 грн. Мож это судьба? Хотя глупо везти технику из села в Харьков.
Продавец такой груууустный. Говорит - скороварка уже полгода стоит, никто не интерисуется. Еще бы. Там большинство про ХП не знают.

ИРР
Я помню, ИРР нахваливала кукурузу в СВ. А как варить - не рассказала.

 

добавить к кукурузе при варке 1 ст. ложку сахара. И не солить. Мы посыпаем-натираем качанчики уже во время. Ну, это дело вкуса...

(не получала уведомлений с темы )

azaza
добавить к кукурузе при варке 1 ст. ложку сахара. И не солить. Мы посыпаем-натираем качанчики уже во время. Ну, это дело вкуса...
Сахар к кукурузе? Это извращение, ИРР Да и нельзя мне сахар.
Ты лучше о длительности варки расскажи. Скока?

swetlana25
Да, время «режимное», кукурузу помыла, сложила, немного листиками накрыла, закрыла крышку и тыц на кнопку «мясо», потом она все делала сама и пар выпускала тоже сама. Воду не солила.

Пинки
tuskarora По сравнению с Панасиком обжарка в Поларисе сильнее, больше мощность. Жарю я на рисе, сначала нагреваю масло, потом закладываю продукты. Крышку я не закрываю, а просто кладу сверху для того, чтобы быстрее нагрелось. Снимаю, когда надо помешать, или не накрываю совсем, чтобы быстрее влага выпарилась. По времени, конечно, несколько дольше, чем на плите. Но вполне возможно прилично обжарить.
 Поскольку у меня количество мяска обычно довольно приличное, мне нужно было бы обжаривать в два приема. В этом случае я для ускорения процесса просто обжариваю мясо на плите (у кого нет желания или такой возможности обжаривают прямо в кастрюльке. Просто дольше получится подготовка.)
 В моей модели выпечки нет, да мне она здесь и не нужна - для этой цели имеется Панасик и духовка для больших количеств. В летнее время я духовкой редко пользуюсь из за жуткой жары-у нас до 42 в тени доходит!. А сейчас еще для небольших количеств купила сковороду гриль-газ (правда, еще опробовать не успела ), так что скороварки и этой сковородочки мне вполне хватит.
 Покупайте скороварку, даже не сомневайтесь! И, на мой субъективный взгляд, нет необходимости покупать самую навороченную. По опыту использования (хоть и не очень долгому) выяснилось, что ручной режим самый приемлемый. Большинство программ редко использую, только когда некогда следить. Поставила и забыла

ИРР
Сахар к кукурузе? Это извращение, ИРР Да и нельзя мне сахар.
Ты лучше о длительности варки расскажи. Скока?

та лан низзя... в кексах можно, в кукурузе нельзя.

можешь не класть. И так и эдак вкусно. Я про варку конкретно не писала, чего сколько, но тебе уже и ответили, я сравнивала по вкусу в св и мв. Мне больше понравилось в скв. И быстрее и насыщеннее по вкусу. А про сахар при варке кукурузы- так то известный прием, не единожды читала и готовила. Там всего-то ложка на 2 литра воды- не критично, но поддает вкусу.
 И кстати, можно не заливать всю кукурузу водой, а только стаканчик-два, чтобы пАру набрал. Тогда получатся нижние качанчики в воде, верхние на пару- можно будет сравнить, как вкуснее (ну... это, когда варишь больше 3 )

tuskarora
ИРР, спасибо за ссылочки, но намного дешевле это модель 0105, а 0205 дороже получается я за нее говорила. Мне хочется все же чтоб функция выпечки была. Я вчера облазила инет как смогла - цена на 0205 колеблется от 770грн до 1090 грн. если мы добавим пересылку из Киева в Харьков это 50-60 грн, то и получим не менее 820 грн. кстати 770 грн это по твоей ссылке на клатроник юэй. До этого минимальную цену видела 778 грн.

Девочки - последняя пока просьбица - никто не пошлет меня туда где можно глянуть инструкцию к Полярису 0205? Я материальную часть люблю поглубже поучить так сказать. Куку и Бренд изучила ужо. Плиз. если можна. Хотя чувствую, что я таки к вам вольюсь в коллектив.

ИРР
ИРР, спасибо за ссылочки, но намного дешевле это модель 0105, а 0205 дороже получается я за нее говорила.

ааа-а-аа-. точно-точно. А я и забыла, что такие еще Полярисы есть. Тогда да, нету смысла в пересылке.
 зы. а я гляжу, все кинулись отвечать, думала, что это 105 модель

Как купите, отпишитесь, очень интересно что она такое? ни у кого такой нету. Пока нету

azaza
ни у кого такой нету. Пока нету
А вот и есь! Тут же, в этой темке, уже отмечались владелицы 205. Кажется, две. Но как-то совсем-совсем неактивно.

та лан низзя... в кексах можно, в кукурузе нельзя.
Кексами я фулюганю раз в квартал, а кукурузой... раз в день Так шта низя! И без того сильно нарушаю. Но кукуруза для меня - наркотик, от которого я ни добровольно отказаться не могу, ни принудительно. Только в скороварке как-то с ней пока не подружилась. А один раз всю не осилила, пришлось на след. день разогревать на пару в мульте. И вот это получилось

tuskarora, а у вас какая-то кухонная техника имеется? В профиле не указано. Если есть мультиварка с функцией выпечки, то эта функция в скороварке не нужна. Покрытие кастрюльки, как вы уже знаете, не самое лучшее, а выпечка садит его дополнительно. Так что если есть мультя или АГ, то можно взять 105 модель - дешевле обойдется, а по функциям в некоторых местах даже лучше 205-ой, только без выпечки.

tuskarora
azaza, да я знаю, что надобы все в профиле поуказывать, но некогда все. У меня куча всего на кухне, если о мультях - то у меня Панасик 18. Функция выпечки если по аналогии с другими скороварками, я так думаю предполагает не только кексы и т. п. а и возможность запекания мяса к примеру. Я ж почему и хочу инструкцию почитать. Если не трудно - скажите а чем именно по вашему мнению, функционал 105 лучше функционала 205 модели?

azaza
В первых постах топика есть подробное описание по функциям. Точно не помню, но разница во временных отрезках. В 105 мне они показались удобнее. Вечерком гляну, уточню. Щас, простите, некогда.

AlKA
Прошу прощения за неактивность, ну не активная я повариха. Разница 105 от 205 есть действительно на первой странице.
В режимах и времени приготовления. К сожалению выпечку в Поларисе так и не проверяла, так как имею две МВ Панасоник большие и когда готовлю кексы/бисквиты и прочее, руки сами тянутся к мультиварке, привычнее, что ли. Поэтому, наверное, и правда, если есть МВ, духовка, может не нужна 0205 модель. Крышка снимается (сняла, кстати, случайно, сама не ожидала) и большая черная и отдельно нижняя с резиночкой, моется нормально. Я себе две взяла 0205, одна в деревне, вторая в Киеве. Сейчас готовлю не особо часто, в основном, все то, что уже есть на форуме. В восторге, конечно была от приготоления мяса, ну очень быстро готовится, и жаркое делала, картошка супер. Каши тоже. Не буду повторятся, все описано девочками выше.

Габи
Тускарорик, а я тебя, как землячку, уже здесь жду с отчетиком, хоть и уезжаю завтра в деревню на закрутки или на выкапку картошки или.. много чего.

По инструкции, так примитивная она: заложить все в кастрюлю, закрыть крышкой, выбрать нужный режим (или самому время выставить), проверить правильно установлен клапан и ни в коем случае не отккрывать крышку когда она работает, усё.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Polaris»

Пасхальные блюда

Новое на сайте