Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке (страница 2)

Antonina 104
Вчера пекла второй раз этот хлебушек.
200 гр муки в/с заменила на цельнозерновую. Вот что получилось:
Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке
Вкусно очень, несомненно буду не раз еще печь!
Лариса! Спасибо за рецепт!

dopleta
Antonina 104, очень рада, что хлеб Вам нравится! На фото хлеб великолепный! Спасибо за отзыв!

Olga VB
Меня терзают смутные сосмнения...
Во-первых, тесто получилось довольно тугое
во-вторых, тесто как-то слабо поднялось даже за 2,5часа
в-третих, получилось только полформы, пришлось срочно перепихивать в меньшую, а она у меня только круглая
в-четвёртых, уже в форме оно тоже слабо шевелится, хотя уже прошло 20 минут.

Конечно, я его запихну в печку, но на хороший результат надежды мало...

Кстати, у меня получилось 24 квадратика. А сколько надА?

Чой-то у меня с ручками
Или с мукой
Или с молоком,
Или с дрожжами
Или... дальше по списку
Но всё равно не представляю, как этого теста может хватить на большую хлебную форму.
Расстроооооилась

dopleta
Ольга, уверена, что причина в дрожжах.

Olga VB
Кстати, вкус неплохой, и мужу очень понравился, и в печке тесто поактивнее себя повело.
Но на большую форму его бы всё равно не хватило.
А какого размера у тебя форма?
Я его воспринимаю, скорее, как булочку, а не как хлеб, уж очень сдобный. Я еще и семечки туда пристроила.
Попробую в следующий раз сделать полторы порции.

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

А правда, на розочку похож?
Ларик, это тебе от нашей розочки

kil
Я уже много раз пекла этот хлеб, Оль у тебя что-то с ингридиентами не то. Тесто очень мягкое и пластичное и поднимается на раз.

Olga VB
Думаю, что просто дрожжей мало положила.
Хотя обычно всегда кладу раза в 3 меньше, чем в рецепте, но расстаиваю подольше, и всегда результат хороший был.
а здесь фокус не прошел, видимо, из-за того, что тесто сдобное, тяжеловато его поднимать небольшим количеством дрожжей.
Подумаю, как выйти из положения, т. к. дрожжей больше класть не хочу, я очень чувствую их вкус в любой выпечке, а хлебушек такой сделать хорошо хочется.
Может, попробовать опару завести на 12 часов или полностью тесто на долгое выбраживание поставить.

kil
Думаю, что просто дрожжей мало положила.
Хотя обычно всегда кладу раза в 3 меньше, чем в рецепте, но расстаиваю подольше, и всегда результат хороший был.
а здесь фокус не прошел, видимо, из-за того, что тесто сдобное, тяжеловато его поднимать небольшим количеством дрожжей.
Подумаю, как выйти из положения, т. к. дрожжей больше класть не хочу, я очень чувствую их вкус в любой выпечке, а хлебушек такой сделать хорошо хочется.
Может, попробовать опару завести на 12 часов или полностью тесто на долгое выбраживание поставить.
Это будет совсем другой хлеб. Дрожжи в нем вообще не чувствуются, а вот масло с молочком очень душевно отдаются и во вкусе и в запахе, смысл именно что хлеб и быстрый и вкусный и очень необычный. ну это чистА моё мнение.

Olga VB
Да, Ириша, молоко и масло очень ярко звучат, от этого и вкус такой замечательный, но я даже при 1/3 дрожжей (от рецепта) их чувствую очень.
Наверное потому, что постоянно пеку на заквасках и от дрожжей отвыкла.
Но моя закваска, боюсь, такую сдобу не поднимет.
Задачка...
Ничего, что-то придумаю.

Letka-enka
dopleta, огромное спасибо и благодарность от всего семейства за такой удобный и вкусный хлеб, всем советую попробовать испечь, замесила в ХП на режиме тесто, как испекла так сама почти половину со свежесваренным черносмородиновым вареньем и съела, а ведь хотела только корочку попробовать вот только вынула..., а дальше фото нет, все съели уже, буду печь еще и еще!

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

irysikf
Какой хороший хлебушек! Я его обязательно решусь испечь, пока не знаю когда это случится, но случится точно Унесла в закладки

Olga VB
Ларик, я с очередной спасибкой
Пекла сегодня опять этот «лохматый» хлебушек.
Завела 4/3 рецепта.
Использовала 200г закваски 100% влажности на сыворотке и 200г пре-фермента 1:1 на ЖД (яблоко+изюм).
В качестве остальной части жидкости использовала капустный рассол (сок). Соль уже не добавляла.
Добавила 50г сухого молока.
Остальное - почти по рецепту.

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

stanllee
Сегодня его нашла здесь и не дал покоя пока не испекла)) Еще горячый, но запах... мммм..
спасибо. Не думаю, что вкус подкачает))Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

ООоо, это божество вкуса) Особенно после цз хлебов. Все восторгались и одобрили)))

dopleta
Большое спасибо, Марьяна, за чудесное фото и добрый отзыв! Это замечательно, что Вы за один день и увидели, и заинтересовались, и тут же и воплотили свой интерес! Спасибо!

Olga VB
А меня похвалить?
Я так старалась, так старалась!
Кста, очень интересный вкус у хлебушка получился: полное ощущение, что ешь пирожок с капустой, только до начинки никак не доберешься
Нам понравился такой эксперимент.

dopleta
Ой, Олечка, солнышко, прости раззяву - видно, 1 мая очень активно отмечала! Очень хороший у тебя хлебушек! Очень! Да еще и с кунжутом! Изо всех сил хвалю!

Olga VB
То-то же!

kil
Я его очень люблю этот твой Лорик хлебушек, часто его пеку, уж больно мне нравится его сливочный запах и молочный вкус.

dopleta
Спасибо, Ириш, я рада!

ДикаяКошка
Лариса, девочки, подскажите в какой форме печь? Размеры? Чтобы не промахнутся?
Хлебушек уже месится в хп.
Давно он у меня в закладках и вот до него добралась!

Olga VB
Мария, лично я на стандартную хлебную форму (кирпичик) беру на 30-50% больше рецепта.

ДикаяКошка
Мария, лично я на стандартную хлебную форму (кирпичик) беру на 30-50% больше рецепта.
Оль, спасибо. Муки хватило ровно на рецепт (450 гр). Муж вечером только привезет.
Значит нужно брать, что-то поменьше. Спасибо.

Olga VB
можно просто квадратики поменьше по высоте делать раза в 2.

kil
А я беру ровно по рецепту и получается как «доктор прописал».

Anatolyevna
dopleta, Лариса, Спасибо за хороший рецепт. Вкусно, красиво, необычно. Мои съели, сказали булки, интересно отламываются.

dopleta
Пожалуйста, Тоня! Рада, что понравилось!

posetitell
Спасибо за рецепт такого оригинального и вкусного хлебушка. Прочитав все странички, решила сделать его кучерявым Степкой-растрепкой. делала сразу двойную порцию (а то мои мигом съедят), и из остатков теста сделала Степке младшего брата

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

Ж.Анна
Захотелось мне сегодня испечь хлебушка, давно не пекла. Выбрала Ваш рецепт и не пожалела. Легкий в приготовлении, нежная текстура, вкусный и главное, резать не нужно! Примите мою благодарность за рецепт!

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

kil
Ж. Анна,

dopleta
posetitell, Ж. Анна, я очень рада, что рецепт вам понравился! Большое вам спасибо! Хлеб у вас - изумительный!

Vesta
Лариса, спасибо за рецепт, по вкусу очень понравился и удобно его употреблять, но не прочитала всю тему (лентяйка ) и сделала норму, а надо было хотя бы полторы-расстекся по форме.
Фотография не очень получилась

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

dopleta
Отличная фотография, Света, не скромничай. Спасибо, что зашла, приготовила и отписалась о результате, что важно - одобрительно!

Galas
Подскажите на сколько опару по времени ставить)))

dopleta
Минут на 20-30.

Galas
Спасибо, так и сделала🙂

OxanaSh
Сегодня день посвящен благодарностям. Хлеб пекла давно, но совесть сказала, что надо показать. Вы бы видели удовольствие на лицах домашних, когда они нежно отделяли кусочки хлеба от «гармоники»


Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

dopleta
Очень рада, Оксана! Я правильно поняла, это Вы про благодарность - мне? В таком случае и Вам в карму отправляю спасибо за отзыв и фото отличного хлебушка!

Tofslic
dopleta, скажите, пожалуйста, а масло в тесто какое надо класть: размягченное или растопленное? Вот взялась делать Ваш хлебушек и встала в тупик

gawala
, а масло в тесто какое надо класть: размягченное или растопленное? Вот взялась делать Ваш хлебушек и встала в тупик
Размягченное... Ну по крайней мере я кладу размягченное.. А уж перемазывать слои растопленным..

Tofslic
gawala, спасибо! Я, правда, ответа не дождалась, размягченное вмесила. Тесто такое крутовастенькое получилось Будем посмотреть!

dopleta
Олеся, простите, была занята, не заглядывала на форум. Но уверена, что у Вас и так все получилось, этот хлеб очень трудно испортить.

Tofslic
Ларисочка, спасибо! Хлеб получился! Запах от него умопомрачительный совершенно!! Фотку вставить не могу: то фотка перевернутая, то планшет отказывается ссылки копировать


Добавлено Понедельник, 18.04.2016, 23:36
Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

Ура, я их победила)) Пекла в форме Л-7. Такой немножко чудовастенький получился. Но запах!!! На вкус буду завтра с утра пробовать

dopleta
Ох, какие классные завитушки! Ведь даже если специально постараться, так не получится! Наверное, стоило немного пониже поставить, чтобы и снизу побольше подрумянился, как считаете, Олеся? Ну, буду ждать утренней оценки вкуса! И спасибо за отчет!

Tofslic
Самое интересное, что поставила его на самый нижний рельс. И духовку включила только на нижний нагрев. Мне кажется это из-за формы: она у меня непользованная совсем- второй раз в ней пеку. Хотя с маслом её обжигала, но нагар пока на ней какой-то неубедительный


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 19:15
Докладываю: хлеб... Очень вкусный. Все. Слова закончились. Остались одни только нечленораздельные звуки: мммммм, мняммммм, чвак-чмак! А еще когда я его не ем, я его нюхаю: он обалденно вкусно пахнет!

taniakrug
Лариса! Уже который год 31 декабря я пеку этот чудесный хлеб Традиция
Спасибо от моей семьи и с Новым годом!

dopleta
Танечка, большо спасибо! Такое читать - необыкновенно приятно, словно еще один подарок получила! И Вас - с Новым! Всего самого доброго!

оливка
Здравствуйте! У меня наверное самый глупый вопрос.
замешиваем тесто и отставляем для подъема в теплое место часа на полтора, не забыв, после первого подъема сделать обминку
Это значит что где-то в середине этих полутора часов нужно будет сделать обминку, да? Или когда? Извините, ничего практически в выпечке не понимаю, все стараюсь делать строго по написанному.

kil
Да. Как только тесто поднимется сделать обминку. Не обязательно в середине. Просто следить за тестом.

dopleta
Ох, простите, оливка, как-то пропустила вопрос. Ирочка, kil, спасибо.

КроНа
Очень понравилась идея этого хлеба, но пока не представляю, как сделать его на закваске и в ХП.
Больше всего мне понравились те хлебушки, которые хорошо держат форму отдельных кусочков, но как их получить, ведь при разделке тесто сильно опадает, а потом подходит в два с лишним раза и отдельные кусочки в процессе подъёма оплывут и «распухнут», получится просто бугристая шапочка.
Ломаю голову, как получить такой красивый рельеф сверху, если есть у кого соображения или опыт изготовления этого хлеба на закваске, поделитесь, пожалуйста.

dopleta
А в чём проблема, КроНа? Замесить тесто на закваске, потом разделать, как описано, а потом снова уложить в ведёрко хлебопечки, поставленное «на попа», выстоять, и - выпечка.

КроНа
Проблема в том, что за пару часов выстаивания вряд ли кусочки останутся такими чёткими, отдельными.
Если только уже хорошо выстоянное тесто разделывать, но боюсь что тогда оно уже плохо поднимется.

Olga VB
Ларик, Давненько не брал я в руки шашек! не пекла я этот хлебушек!
Оччччень красивый получился!
Но пока у меня фотик заряжался, какая-то мышка-норушка уже изрядно его покоцала.
Так что фотать уже практически нечего, придется на слово поверить
Делала на закваске, на треть больше, чем по рецепту, т.к. у меня формочка длинная.
Масло взяла пополам подсолнечное и сливочное.
Получилось и красиво и вкусно

dopleta
Очень жалко, что из-за мышки-норушки не полюбоваться! Так и хочется её по попе нашлёпать! Но ничего не остаётся, как поверить, представить и облизнуться. Спасибо, Оленька!

echeva
dopleta, спасибо за хлебушек. Вот он какой у меня красавец! Форма Л7, делала на кислом молоке (любим кислинку), мой косяк-мало купала в масле, сэкономила В ЛЮБИМЧИКИ!

Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" в духовке

dopleta
АХ. какой пышненький красавчик, Женя! Спасибо, я очень рада!

echeva
dopleta, Лариса, продолжаю штурмовать ваши наивкуснейшие рецепты)



Рецепты в разделе «Итальянский хлеб»

Постные блюда

Новое