Кабачок: простой, доступный и любимый овощ (страница 2)

Уменок
А гренки какие классные, никогда бы не додумалась до такого!
У меня максимум фантазии хватает на грибы+лук, а тут... все так просто и аппетитно

мамашаНаташа
А я вчера жарила кабачки на гриле своего Philips Cucina, получается нетак жирно (вообще без масла), а потом мазала соусом чеснок+ майонез+сыр. Спасибо за идею такой намазки, я раньше без сыра делала. С сыром получается сытно, и помидоры с таким соусом вкусные.

Дачница
мамашаНаташа а если в такой соус еще и зелени всякой меленько нарезать.... смайлик закатывающий глаза

Caprice
Почитала парочку предыдущих постов и подумала: что если такие гренки, да поджарить в тостер-гриле?

артишок
Вставлю и свои 5 копеек, если позволите. Чур тапки не кидать. Рецепт, каюсь, слямзенный :-[и мною лично не опробированный. Нашла буквально сегодня. Но оч-ч-чень интересный. Подумала, что может пригодиться не только мне.
ТОРТ КАБАЧКОВЫЙ

•   яйца-3шт.
•   сахар-1 1/4стакана
•   растительное масло-3/4стакана
•   кабачки-2стакана
•   ванильный сахар-2пакетика
•   ромовая эссенция-1чайн. ложка
•   просеянная мука-2 1/2стакана
•   соль-1чайн. ложка
•   сода питьевая-1чайн. ложка
•   разрыхлитель-1/2чайн. ложки
•   корица-2ст. ложки
•   орехи пекан-1стакан
•   изюм-1/2стакана
•   сахарная пудра-для посыпки
•   форма длиной 30см (у меня круглая разъемная)
•   маргарин для смазки формы
•   Способ приготовления
•   
1.   Торт совершенно необычный, слегка влажный и богатый орехами. Никто не угадает, что он из кабачков. По вкусу и виду похож на яблочный торт, а по цвету-на медовый.
2.   Нагреваем духовку до 180*. Кабачки натираем на мелкой терке и хорошо отжимаем. Орехи измельчаем. Форму смазываем маргарином. Яйца взбиваем миксером на большой скорости и, не переставая взбивать, понемногу добавляем масло и сахар.
3.   Добавляем кабачки, ванильный сахар, ромовую эссенцию и хорошо перемешиваем.
4.   В другой миске смешиваем муку, соль, питьевую соду, разрыхлитель, корицу. Осторожно перемешать мучную и яичную смеси, добавить орехи и изюм. Перемешиваем. Полученную смесь вылить в форму. Выпекать примерно час. Готовность определить деревянной палочкой. Готовый торт посыпать сахарной пудрой.

krapivka
Могу предложить напиток, который заготавливает моя мама на зиму и называется он
 АНАНАСНЫЙ НАПИТОК
0,5 л банка кабачков нарезанных кубиками
0,5 л банка алычи
1 стакан (250 мл) сахара
Все это засыпать в подготовленный трехлитровый бутыль, залить крутым кипятком, укутать одеялом (или кто чем привык) и оставить до остывания, зимой ну о-очень приятный нежный вкус

А после того как залить кипятком не надо стерилизовать?

Уменок
krapivka, стерилизовать не нужно.
Главное хорошенько подготовить бутыль (бутыль оборачиваю кухонным полотенцем, чтобы не обжечь руки и держу над носиком кипящего чайника), а крышку хорошенько помыть и обдать кипятком.

Я на зиму заготавливала без стерилизации компоты из черной смородины, из микса (черная, красная, белая), из кизила.

Два-три стакана ягод и стакан сахара, можно щепотку лимонной кислоты, и заливаем до верху крутым кипятком. Для более насыщенного вкуса ягод можно и побольше.

Мне нравилось, что не очень много мороки летом, а зимой открываешь - вкуснятинка

krapivka
krapivka, стерилизовать не нужно.
Главное хорошенько подготовить бутыль (бутыль оборачиваю кухонным полотенцем, чтобы не обжечь руки и держу над носиком кипящего чайника), а крышку хорошенько помыть и обдать кипятком.

Я на зиму заготавливала без стерилизации компоты из черной смородины, из микса (черная, красная, белая), из кизила.

Два-три стакана ягод и стакан сахара, можно щепотку лимонной кислоты, и заливаем до верху крутым кипятком. Для более насыщенного вкуса ягод можно и побольше.

Мне нравилось, что не очень много мороки летом, а зимой открываешь - вкуснятинка
 
Я в этом году делала так клубнику и у меня там появилась плесень, пришлось все бутли открывать.

Дачница
Сегодня делала макароны в сковородке от Стерн. Только вместе с луком и морковкой пожарила, порезанный мелкими кубиками кабачок. Вкусно получилось...

Stern
Дачница, я в эти макароны любые овощи частенько добавляю. Там всё перебывало -перец, кабачки, баклажаны, помидоры...

krapivka, стерилизовать не нужно.
Главное хорошенько подготовить бутыль (бутыль оборачиваю кухонным полотенцем, чтобы не обжечь руки и держу над носиком кипящего чайника), а крышку хорошенько помыть и обдать кипятком.

Банки проще в духовке стерилизовать.
Поставить чистые сухие банки на противень (можно и в два этажа) в холодную духовку. Включить духовку на максимум. Через 15 минут выключить. Духовку открывать не раньше, чем через 10 минут!!!
Просто, быстро, никакой жары и пара.

артишок
Хочу предложить интересное блюдо, из мужских цветов кабачка.
Очень вкусно и очень просто.
Цветы кабачков промыть и нафаршировать тертой брынзой с базиликом, сырым белком, солью и перцем.(Пропорции начинки зависят от кол-ва цветов и их размера). За тем каждый цветочек обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в муке, за тем опять в яйце и панировочных сухарях. Обжарить в большом кол-ве раскаленного масла.
Подавать с соусом из сметаны, чеснока и зелени.
Если вы не скажите что это, то никто и не догадается.

Натали07
rinishek!
спасибо за рецепт рататуя. Вчера делала - безумно вкусно!!

Но одно изменения я таки внесла у меня нет МВ, поэтому овощи тушила в кастрюле в духовке. Не думаю что вкус сильно пострадал.

И одна заметочка (для меня) на будущее. В сырный соус не использовать плавленный сырок, ну или совсем немножечко... грамм эдак 30, не больше. Уж сильный привкус у него. Забывал ввсё остальное.

Еще раз огромное спасибо!!

Elenka
Натали07, я тоже полюбила рататуй с сырным соусом. Раньше готовила без соуса, но блюдо было скучным и простым. Я готовлю его на плите, на медленном огне тушу до мягкости овощей (за окном +40, от духовки жарко сильно).

Натали07
я тоже соглашусь, что рататуй без сырного соуса - просто тушеные офощи, а вот с соусом... ммм... вкуснятина!

А я перестраховалась и отправила в духовку, правда при этом включила вытяжку, а она у меня довольно мощная!

автору +1!

Elenka
Везет вам! У меня тоже мощная вытяжка, но 9 этаж и солнечная сторона! Хорошо, тепло!, кондик до кухни не дастает.
А вообще разницы нет на газу или в духовке, правда я готовила в керамической кастрюле SACHER. Знаете такую? В ней все вкусно получается.

Kseny
rinishek, спасибо огромное за рецепт! Бесподобно!
Я только предварительно замочила в воде с солью баклажаны, чтобы были помягче и не горчили и в красный соус добавила французские травы, оливковое масло.

«Кабачок. Простой, доступный и любимый овощ"


«Кабачок. Простой, доступный и любимый овощ"

артишок, удивительное блюдо предложили. А почему «мужскме цветы»? Бывают женские? и где их взять? наверно, только на грядке???

Уменок
Я в этом году делала так клубнику и у меня там появилась плесень, пришлось все бутли открывать.

Это очень грустно и обидно, когда твой труд пропадает. Рискну предположить, что в самой ягоде уже что-то было, что и вызвало развитие плесени. Если боязно, то, конечно же, можно и простерилизовать бутыля минут 5-10.

Банки проще в духовке стерилизовать.

Stеrn, спасибо за науку по стерилизации банок

irenka
В тему про икру...
ничего особо нового, кроме моей лени

Ленивая кабачковая икра

Кабачки, лук, морковь помыть. почистить и порезать без фанатизма (не особо мельча и утруждаясь), все одномоментно скинуть в сотейник или в сковороду, или в казан. Перец (мои любят чили), чеснок, соль по вкусу,+помидорчикили томат. Раст масло-на любителя (я делаю бе
з), Тушить до мягкости и выпаривания жидкости, потом на блендере
очень просто и практически между делом!

Elenka
Кабачки маринованные.
Маринад:
4л воды,16ч. л. сахара, 12ч. л. соли 500мл уксуса. Это примерно на 9 литровых банок.
На дно 1 литровой банки положить укроп, кружочки моркови, 1-2 мелких луковицы, 1 бол. перец. 2-3 маленьких помидора и заполнить молодыми кабачками нарезаными кружками.
Залить банки маринадом горячим, накрыть крышками и простерилизовать 10-15 минут. Сразу закатать, я еще укутываю до остывания, ставлю на крышечку банки.
Главное маринад, ингридиенты можете варьировать. Я делала в этот раз только кабачки и зелень. С помидорами закрою позже (не сезон еще).
Попробуйте, быстро и просто. Рецепт из кулинарной газеты, испробован уже несколько сезонов. С помидорами красивее и вкус интереснее.

«Кабачок. Простой, доступный и любимый овощ"

Оксана73
Уважаемые кулинары!! Мне как-то довелсь попробовать кабачки маринованные, НО!!! Они были, до закатывания в банки, обжарены кружочками, а уж потом законсервированы!!! На вкус абалденные, только вот рецепта у меня нету, обещали, но не дали, может просто не захотели!!
Вдруг кто вспомнит, что тоже так делает кабачки на зиму, поделитесь рецептиком!!!

Кокосинка
Уважаемые кулинары!! Мне как-то довелсь попробовать кабачки маринованные, НО!!! Они были, до закатывания в банки, обжарены кружочками, а уж потом законсервированы!!! На вкус абалденные, только вот рецепта у меня нету, обещали, но не дали, может просто не захотели!!
Вдруг кто вспомнит, что тоже так делает кабачки на зиму, поделитесь рецептиком!!!

у меня мама так готовит кабачки и баклажаны, кажись называется тещин язык???. Я уточню завтра у нее рецепт и напишу.

Оксана73
Кокосинка, спасибо огромное, буду ждать, а то кабачки растут перерастают.

ikko4ka
Еlenka69, завтра собираюсь мариновать кабачки, ваш рецепт очень кстати
4л воды,16ч. л. сахара, 12ч. л. соли 500мл уксуса. Это примерно на 9 литровых банок.
На дно 1 литровой банки положить укроп, кружочки моркови, 1-2 мелких луковицы, 1 бол. перец. 2-3 маленьких помидора и заполнить молодыми кабачками нарезаными кружками.
Залить банки маринадом горячим, накрыть крышками и простерилизовать 10-15 минут
Но сразу возникла куча вопросов- 1) уксус 9процентный?
2) чайная ложка без верха?
3)10-15 минут стерелизовать от закипания воды, или маринада в банке?
 Большое спасибо за будущий ответ.

Elenka
ikko4ka, отвечаю по порядку:
1) уксус 9 процентный;
2) чайная ложка с небольшим верхом, как зачерпнете;
3) стерилизовать 10-15 минут от закипания воды (не маринада), только воды должно быть достаточно, по плечики и кипеть не сильно (чтоб до крышек не плескала). Еще я всегда крышки кипячу перед стерилизацией (хуже не будет). так надежнее.
Надеюсь я не опаздала с ответом. Удачи Вам!

ikko4ka
Надеюсь я не опаздала с ответом
Не опоздали! Иду делать

Кокосинка
Оксана73 вот рецепт (правда мама готовила их уже очень давно я и не помню какой в них вкус, поэтому решила и себе пару банок закатать, для воспоминания)

Кабачки по-украински

Необходимые продукты на 10 банок вместимостью 0,5 л:
кабачки свежие – 8500 гр
Подсолнечное масло для обжарки кабачков -300,
подсолнечное масло для добавки в банки 250,
чеснок-100,
 зелень укропа и петрушки -50,
 соль -60,
 уксус 6% - 300

Кабачки молодые, диаметром 5-6 см режут на кружочки не более 2,5 см, обжаривают в растительном масле до золотистого цвета. Чеснок растирают в ступке¸ зелень измельчают ножом.
На дно банки насыпают зелень, соль, чеснок, наливают масло и уксус, затем плотно укладывают кабачки.
(Количество соли, чеснока, зелени и уксуса можно изменять по вкусу)
Стерилизуют консервы при 100С 25 мин.

Elenka
а как это
«Залить банки маринадом горячим, накрыть крышками и простерилизовать 10-15 минут. "
Приготовление маринада.
Воду закипятить, положить отмерянное кол-во соли и сахара, как растворятся кристалы и вода несколько минут прокипит, влить уксус. Все. маринад готов, дать ему немного остыть (в это время заполнить банки зеленью и овощами по плечики). Маринад наливать чуть выше кабачков в банке. Про стерилизацию я писала в предыдущем моем посте в этой теме.





Кокосинка, скажите пожалуйста, а Вы закрывали кабачки по своему рецепту? Если да, то хочется узнать не вытекает ли масло из банок во время стерилизации. Когда я закрываю овощи с маслом и стерилизую, то все вреМя лужица масла в кастрюле с водой. Очень это меня напрягает, поэтому стараюсь искать рецепты без стерилизации.
Спрашиваю потому, что хотелось бы попровать закрыть несколько баночек КАБАЧКОВ ПО УКРАИНСКИ.
Заранее благодарю Вас за ответ!

Kseny
Хочу предложить интересное блюдо, из мужских цветов кабачка. Очень вкусно и очень просто.
Артишок, спасибо за рецепт! нашла таки я эти цветки.
Вместо брынзы использовала обычный тертый сыр, т. к. не успела купить, а цветки нужно было срочно готовить, и так пролежали в холодильнике 2 дня.
Вкусно! При случае буду готовить.
Но с брынзой было бы вкуснее.

krapivka
АНАНАСНЫЙ НАПИТОК

0,5 л банка кабачков нарезанных кубиками
0,5 л банка алычи
1 стакан (250 мл) сахара
Все это засыпать в подготовленный трехлитровый бутыль, залить крутым кипятком, укутать одеялом (или кто чем привык) и оставить до остывания, зимой ну о-очень приятный нежный вкус
А на кабачках шкурку нужно чистить? Я уже купила алычу и кабачки. Сегодня хочу попробовать.

артишок
Kseny, очень рада, что понравился рецепт. Я еще пробовала творог с тертым сыром, то же скажу я Вам недурственно.

Kseny
Да, рецепт оригинальный. Мужа сегодня удивила, ему очень понравилось. Хочу всетаки с брынзой попробовать, только вот не знаю когда получится.

kava
А у нас сегодня в меню «Тещин язык»


«Кабачок. Простой, доступный и любимый овощ"

ЖивчикЪ
kava, очень хорошеньки у Вас рулетики получились.

Кокосинка
Кокосинка, скажите пожалуйста, а Вы закрывали кабачки по своему рецепту? Если да, то хочется узнать не вытекает ли масло из банок во время стерилизации. Когда я закрываю овощи с маслом и стерилизую, то все вреМя лужица масла в кастрюле с водой. Очень это меня напрягает, поэтому стараюсь искать рецепты без стерилизации.
Спрашиваю потому, что хотелось бы попровать закрыть несколько баночек КАБАЧКОВ ПО УКРАИНСКИ.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Мама закрывала, но это было давно я уже и не помню
Я думала попробовать в духовке простерилизовать, это как то быстрее получается и не так напряжно, может тогда и масло н будет вытекать???
Как только доберусь до кабачков напишу что получилось, вот только закрою баклажаны, а потом очередь и до кабачков дойдет:)

ЖивчикЪ
Со мной моя подруга поделилась рецептом пирога из кабачков.
Вот делюсь с вами.

Кабачковый пирог

300 г кабачков или цуккини
120 г тертого сыра (Emmental, Masdam, Gauda)
3 ст л лукового супа Knorr (1/2 небольшой луковицы)
2 ст. л. крахмала
1/2 ч. л. черного перца
50 мл рубленой петрушки и укропа
3 небольших (2 больших) яйца

Потереть на крупной терке кабачок. Отжать от жидкости и слегка обжарить на сливочном масле ( 3- 5 минут), поперчить, добавить сахар, снять с огня и остудить
Взбить яйца с крахмалом и луковым супом, добавить рубленую зелень, тертый сыр и цуккини
Тщательно перемешать и разложить по предварительно смазанным маслом формочкам. Также можно использовать маленькие формочки для маффинов, тогда уже получатся кексики.
Выпекать в предварительно нагретой до 180 С духовке в течение 15-18 минут

Если используется сырой лук, то, желательно, предварительно его прижарить на сливочном масле. По желанию можно добавить чеснок, острый или копченый сыр. Подавать со сметаной, как самостоятельное блюдо, или в качестве гарнира.

Elenka
Кокосинка, кабачки ПО-УКРАИНСКИ уже закрыла. Не так все страшно оказалось. Кабачки сочные сами по себе, да еще уксус в баночке, т. е. жидкости было достаточно. Маслено сильно не было, ничего не утекло. Надеюсь вкусно будет! Стоят такие румяненькие в банке.
Спасибо за рецепт!
Добавляю фото для рекламы рецепта.


«Кабачок. Простой, доступный и любимый овощ"

Натали07
И я закрыла кабачки по-украински!
красивенькие такие
У меня были цукини (спасибо Мишель ), такая красота просто обязана быть вкусной!

Уменок
А на кабачках шкурку нужно чистить? Я уже купила алычу и кабачки. Сегодня хочу попробовать.

krapivka, извините, что так поздно, я была в отпуске и домой только набегами... не все успевала читать

но все таки отвечу: шкурку лучше очистить. Еще раз извините.

krapivka
krapivka, извините, что так поздно, я была в отпуске и домой только набегами... не все успевала читать

но все таки отвечу: шкурку лучше очистить. Еще раз извините.
Ничего страшного, я уже закрутила. Шкурку на всякий случай почистила.

Кокосинка
Кокосинка, кабачки ПО-УКРАИНСКИ уже закрыла. Не так все страшно оказалось. Кабачки сочные сами по себе, да еще уксус в баночке, т. е. жидкости было достаточно. Маслено сильно не было, ничего не утекло. Надеюсь вкусно будет! Стоят такие румяненькие в банке.
Спасибо за рецепт!
Добавляю фото для рекламы рецепта.


На здоровье!!! Надеюсь вкус вас не разочарует

Rusya
Принесла вам рецептик кабачкового хлеба hlebopechka.ru...

Дачница
Не удержалась и утащила с сайта У самовара от Ангела
   
Салат из кабачка с морковью

Кабачок натереть на тёрке соломкой, откинуть на дуршлаг, посолить, дать стечь соку.
Морковь натереть соломкой, добавить чеснок, нарезать лук очень тоненько соломкой, добавить к моркови,
посолить слегка, поперчить, рукам размять чтоб морковь дала сок,
в сковороде раскалить подсолнечное масло и залить морковь,
добавить кабачок, размешать и дать остыть в холодильнике

*Пропорции моркови и кабачка брала равные, т. е. один к одному
Попробовала. Вкусно и необычно

лина
Задумалась, какую бы кабачковость на обед приготовить... Есть у меня любимая картофельная запеканка. Приготовила ее из кабачка, с прованскими травами. Сметаны было полторы чайных ложечки, со стенок собала. Со вчерашнего осталось немножечко мясно-колбасной нарезки – туда же. Теперь я не знаю, какой вариант мне больше нравится, картофельный или кабачковый Запеканка нежнейшая, вкуснаяяяяя




А что, только у нас сезон кабачков?
Опять у меня кабачок на обед. Думала-думала, смотрела на него-смотрела... В итоге приготовила очень вкусное блюдо

Кабачок с сыром
Кабачок нарезать толщиной 0,7-1 см (у меня толстый кабачок, поэтому почистила и четвертькольцами). Нежирную сметану чуток присолить, добавить травки-приправки (камис – прованские травы, как обычно. мяты к кабачкам!!!). На каждый кусочек кабачка тоненько мазнуть сметаной, сверху положить кусочек сыра (или тертым посыпать). И в духовку на 200 С до желаемой мягкости кабачка (у меня чуть меньше 20 минут получилось).

Итог – четвертькольца и «бегучий» сыр – не совсем красиво. Но как же вкусно.... Если взять хороший кабачок, нарезать кружочками и посыпать тертым сыром – будет красиво. А вкусно – в любом случае

LiudmiLka
Начался сезон кабачков. Хочу дать свой любимый рецепт кабачковой икры. Очень вкусная получается, и делается несложно.

1 кг кабачков очистить от кожуры (молодые не чистить, а из старых вынуть семена), нарезать кубиками (НЕ мелкими), НЕ солить, опустить в казанок с кипящим подсолнечным маслом (2-3 ст. л.)
Тушить на слабом огне до испарения сока. Размять (пользуюсь БЛЕНДЕРОМ – с ним получается супер). Посолить, можно еще добавить р/масла, уксуса (кто любит). Молотый черный перец тоже на любителя.

Можно и в таком виде употреблять, но я отдельно пассирую мелко нарезанные 2-3 головки лука (на 1 кг кабачков), добавляю 1 ст. л. томатной пасты или несколько нарезанных помидоров. Смешиваю с икрой и провариваю еще минут 5 или чуть больше. Когда остынет немного, добавляю толченый чеснок (через пресс пропущенный).

Подавать в холодном виде с луком, помидорами, огурцами.
Приятного аппетита!!!

Дачница
А я на днях запекала рыбу на подушке из овощей. В качестве подушки были кабачки, картошка и лук. Овощи порезала крупными кубиками, посолила посыпала специями и оставила на часик помариноваться, потом сверху выложила рыбку (тоже предварительно чуть примаринованную с солью, сахаром и специями) и запекла в духовке. Ну очень душевно получилось

Omela
Дачница
А можно на зиму Вашу кабачковую икру без масла сделать? Хочется для ребенка сделать максимально диетический вариант! Может быть Вы что-то посоветуете?

Дачница
Можно и без масла, но для лучшей «усвояимости» витамина «А» я бы все равно немножко добавила

Omela
Можно и без масла, но для лучшей «усвояимости» витамина «А» я бы все равно немножко добавила

Ааааа, вона что!! Витамин А должен усваиваться. Понятно! Тогда сделаю на оливковом масле. Спасибо!

superbabuwka
Предлагаю , фаршированных мясом и рисом.

Для фарширования выбрать ровный гладкий кабачок, очистить от кожицы, срезать концы, выбрать ложкой семена. Приготовить фарш: мясо пропустить через мясорубку, смешать с рассыпчатым рисом, мелко нарезанным и обжаренным в масле репчатым луком и заправить солью и перцем по вкусу. Наполнить кабачок фаршем, обжарить со всех сторон в масле, полить сметаной, закрыть крышкой и запечь в духовом шкафу (30 мин). За 5—7 мин до готовности снять крышку. Порезать на кусочки и посыпать зеленью.
Ингредиенты:
кабачок 1 кг   
мясо отварное 0,5 кг
рис отварной    3 ст ложки
лук   2 шт
масло растительное 3 ст ложки   
сметана 2 ст ложки   
соль по вкусу   
перец по вкусу   
корень петрушки    
по вкусу

Lozja
Девочки, мы много лет в семье готовим из кабачков одно блюдо. Хотела выложить отдельным рецептом, но с фото не сложилось, так что пишу здесь. Это просто очень вкусно и вроде здесь нету такого рецепта.

Итак, на среднюю кастрюльку берём:

- 1,5 кг кабачков (маленьких или средних)
- 3 яйца
- 2-3 ложки муки
- немного водички
- 3-4 морковки
- 2-3 луковицы
- 1-2 ложки томатной пасты
- пару зубчиков чеснока
- раст. масло для жарки
- соль, перец

Почему так неточно пишу пропорции - потому что всё это по вкусу и на глаз.

1. Дальше всё предельно просто. Из муки, яиц и воды делаем обычный жиденький кляр, солим его. Кабачки моем, режем на шайбочки толщиной приблизительно в 1 см и обжариваем их на раст. масле, предварительно обмакнув в кляре. Даём остыть.

2. Делаем зажарку. Чем её больше, тем будет вкуснее, так что делайте целую скоровородку сразу, не пожалеете. Мороковку чистим, трём, лук чистим, режем. Когда лук с морковкой станут уже мягкими, даём томатную пасту (по вкусу). Зажарка должна иметь выраженный томатный вкус и запах.

3. Наливаем на дно кастрюльки немного водички, чтобы не пригорало и выкладываем плотненько несколько слоёв кабачков, далее идёт слой нашей зажарки, потом опять пару слоёв кабачков. И так доверху, сверху - зажарка. Оптимальный вариант - кабачки - зажарка - кабачки - зажарка - кабачки - зажарка. Каждый раз кабачки немного присалываем, а сверху каждого слоя зажарки перчим молотым чёрным перцем и посыпаем мелко нарезанным чесночком. Самый верхний слой зажарки тоже посыпаем чесноком. Всё, закрываем крышкой, ставим на маленький огонь и тушим часа полтора-два.

Можно, конечно, сделать это и в мульте, но мне кажется, что не стоит. Так как потом придётся выкладывать их в кастрюльку, чтобы поставить в холодильник, а они очень мягкие и разваливаются, максимум потерь - это наложить в тарелку, а перекладывать по нескольку раз не стоит. Но если семья у вас большая и всё съедается сразу, то можно и попробовать.

Это очень вкусно, попробуйте!

Приятного аппетита!

Катя1234
Еще один рецепт в общую «копилочку» про кабачки.

Кабачковая запеканка

hlebopechka.ru...

Kurbat
Девчата, спасите!
Сроду не было такого количества кабачков: шесть кустиков всего, а плодят и плодят!
Белые, зеленые, полосатые.. Чего с ними делать-то? Сразу съедать не успеваем, ткните носом в рецепт, куда, кроме икры, их на зиму приспособить можно?

ludaKr
Кабачки запечёные с чесноком и базиликом.
Слова автора - Илана, Кукинг
«Кабачки (у меня цукини, не было других, но это не принципиально...)
Вымыть, не очищать, нарезать на тонкие ломтики поперек.
Уложить в форму, посолить, поперчить, чуть сбрызнуть оливковым маслом и обильно сдобрить сухим базиликом.
Запекать при температуре 200 градусов 15-20 минут до красивой «загорелости»...
После готовность добавть несколько зубчиков чеснока и немного уксуса.»
Я немного добавила отсебятины. Протвинь выстилаю пергаментом. Каждый ломтик смазываю растительным маслом. Пока пекутся кабачки, делаю соус.

Для соуса:

4-5 зубчиков чеснока
соль (приблизительно 1 ч. ложка)
сок из половины лимона
растительное масло
перец черный молотый
Чеснок пропустить через чесночницу, добавить соль и перец, немного растительного масла и начинайте это все растирать. Удобно это делать в стакане чайной ложкой. Дожна получатся такая пышная масса. Добавить лимонный сок, растереть. Тогда надо добавлять по чуть-чуть растительное масло. Всего заливки у нас должно выйти 0,5 стакана.

Этим соусом можно смазать испеченные кабачки, а можно просто обмакивать ломтики при еде.





И мой рецепт консервации, домашний, когда-то выставляла на другом форуме

Лечо с кабачками

На порцию надо:

3 кг кабачков порезать кубиками
3 кг помидор перекрутить на мясорубку
1,5 кг лука пожарить на растительном масле

Все ингредиенты выложить в большую кастрюлю и проварить после закипания 15 мин.
Потом туда-же добавить:

2 ст. ложки соли (можна чуть больше)
1 ст сахара
1 ст растительного масла
1 ст 9% уксуса

Варить еще 45 мин, надо мешать - может подгореть.

В конце добавить:
1 большую головку чеснока
1 красный горький перец (или красный молотий, где-то 1 ч. л.).

Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать. перевернуть, укутать на ночь.

Выход 6,5 литров.

Примечание:
Я не люблю мелко нарезанные продукты. Поэтому лук порезала полукольцами, а кабачки - брусочками.

Julia***
Девочки, скажите, закрывал кто-нибудь КАБАЧКИ ПО УКРАИНСКИ? Как отзывы? Понравились?

Ромашка
Kurbat, hlebopechka.ru... мой любимый рецепт.
А еще я режу кубиком крупным и морожу. Зимой везде, в суп, в рагу овощное, в мясо тушеное. Если потереть и заморозить, то хорошо добавлять в котлеты, ежики мясные зимой.




hlebopechka.ru... очень люблю такой рис

Kurbat
Ромашка, Оля, большое спасибо, пошла читать рецепты.

Ukka
Какая шикарная тема для фанатов кабачков! И как это я ее за все эти годы не увидела???
В любимые!!!

Антоновка
Ukka,
Тоже не видела)) Только благодаря тебе, Оль, увидела))


Inessa
я не знаю подойдет ли этот рецепт в эту темку, но здесь очень важное место имеет кабачок)
итак французский рыбный суп

в кастрюлю налить холодной воды, посолить воду и отправить туда варить пару картофелин, порезанный на мелкий кубик, картофель обязательно нужно брать с большим содержанием крахмала как на пюре, хорошо подходит наша синеглазка, варить картофель минут 10 и туда же отправить нарезаный на мелкий кубик и очищенный от шкурки кабачок, чем моложе и нежнее кабачок тем лучше, варим еще минут 5-10, к этому времени подготовить рыбку, обязательно иметь кусочек лосося, к нему можно добавить и треску, кубики 2 на 2 см и сразу с рыбкой мелко порезанный лук репчатый или лук порей, соль, перец и петрушку варить еще минут 5 и суп готов! Все кто пробовал этот вариант из моих знакомых варят рыбный суп по этому рецепту)



Интересное в разделе «Кабачковые блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте