Ветеринарная: проблемы со здоровьем домашних животных (страница 10)

капелька16
,kuzashka на простейших обследовали? Их сложно найти, но похожую картину дают простейшие. Я встречаю регулярно мнение, что частенько либо не вспоминают про них, либо лечат не верно.
На простейших сдавали, не обнаружено, с вами соглашусь, их сложно найти, либо лечат не верно.

капелька16
selenа, У меня тоже от еды можно сказать не отказывается, редко бывает такое и это когда видно по ней, что у нее болит. В основном требует кушать. А сухой корм, да запах еще тот, так жалко ее было, нас всех от него воротило. У нее перед тем как начинается, мягкий кал, слизь и кровь, всегда перед этим начинает урчать животик а последние полгода она стала часто плямкать.

selenа
капелька16, я бы попробовала давать её постную сырую говядину с вареной морковью и посмотрела.

капелька16
selenа, Надо чтоб корм был сбалансирован, и в нем было достаточно витамин. сделать на натуралке мне будет сложно т. к есть проблемы. У меня мини ей и так не все можно кушать. Мы за последние полгода поменяли четыре корма и для нее это стресс, так, что сейчас точно не буду экспериментировать, Хочется найти проблему, что с ней а для этого нужен грамотный врач поставить диагноз и назначить нужное лечение

selenа
Лариса, вы себя услышьте, вы меняете корм за кормом, который и так не усваивается в связи с проблемами жкт, вы ищите очередного ветеринарного светилу, а проблема в том, что вашему минику может не подходить ни один корм промышленного производства.
Кто в природе балансирует корм псовым - природа и балансирует, для мелкашей он сбалансирован в том, что они могут добыть т. е. в мышке, в птичке, предки вашего йорика охраняли дом от грызунов, ими и кормились.
Вот и соберите ей на тарелке мышку кусочки мышцы, почки, печенки, косточку и тд. вот вам и баланс, но не сразу, постепенно добавляя новое.
Извините меня, это просто мой опыт, я им честно поделилась

капелька16
Корм я меняла не по своему желанию, мне рекомендовал врач. у нас дней 5 мы кушаем и все в порядке а на следующий день животик начинает урчать и начинается то о чем я ранее писала и так все повторяется. Мне моей девочке оч. хочется помочь, я врачу говорила давайте мы перейдем на натуралка, сказал нет.. Я читала много форумов где собачки на натуралке тоже сталкиваются с такой проблемой как у нас, и тоже она не решается. Если б знать, что это поможет. Предки может и охраняли дом от грызунов, мы совсем другие оч. нежные, комнатные и трусишки. Ну вот так как то.

Мирточка
Все таки попробуйте сварить этот супчик моро морковный. Моему щенку очень помог. Буквально 2 ложки и в него паштет тот, что собачка кушает. Избавил нас от урчания и слизи. Я понимаю, что проблему это не решит, но облегчение ей точно принесет. Только из своего опыта, ничего не навязываю.

капелька16
Все таки попробуйте сварить этот супчик моро морковный. Моему щенку очень помог. Буквально 2 ложки и в него паштет тот, что собачка кушает. Избавил нас от урчания и слизи. Я понимаю, что проблему это не решит, но облегчение ей точно принесет. Только из своего опыта, ничего не навязываю.
Благодарю Вас, морковный супчик я попробую. Когда у нее расстройство я ей немного давала рисовый отвар. За морковку не знала, что при урчании помогает. Обязательно попробую.

Мирточка
капелька16, прочитав кучу информации -вычитала, что как раз рис разваренный не надо давать. Тоже поначалу рисом кормила.

капелька16
Мирточка. Я рис не давала, я только отвар, ну возможно разницы нет отвар или рис, подскажите почему?

Мирточка
Мнение, что много крахмалов. Не всем собачкам подходит. Но я не специалист в этом вопросе.

капелька16
Понятно, я ей совсем давала чуть чуть, капельки4, правда уже не один раз, надеюсь все будет нормально. Попробую морковочку.

КроНа
Я рис не давала, я только отвар,
Семя льна, вернее слизь этих семян, тоже отлично работает.
Залейте ложку семян небольшим количеством воды, дайте постоять и хорошенько перемешайте\взбейте и дайте отстояться. Можно залить кипятком, тогда процесс пойдёт быстрее.
Сами семена собаке не давайте, но их можно самим употребить с кашей (не пропадать же добру )
Надо чтоб корм был сбалансирован, и в нем было достаточно витамин. сделать на натуралке мне будет сложно
Наплюйте вы на этот баланс, в красном мясе есть все необходимые аминокислоты, а в жилистом мясе и потрохах, в курячьей и свиной шкурке и хрящах - все остальное. Кальций (мелкашам его нужен мизер) это курячьи спинки, шеи и головы, а при непереносимости курятины - сыр, творог, кисломолочка и рыба.
И да, мясо, рыба, потроха и кости - всё только сырое, + маленький пучок любой травы для перестальтики кишечника (щепотка отрубей, кусочек морковки\картошки\кабачка или ложка любой каши)
У меня мини ей и так не все можно кушать.
У меня кобель весом 1,5-1,8 кг, ему скоро стуканёт 15, на кормёжку 2-3 р в день перевела совсем недавно, т. к. он уже стал забывать что кормленный (для его возраста это нормально) и постоянно требует ещё, но большую часть жизни кормился он один раз в сутки. Хотя подобные проблемы у него по молодости тоже бывали, на сухих, кстати, кормах. Тоже «лечились» натуралкой.
У нее перед тем как начинается, мягкий кал, слизь и кровь, всегда перед этим начинает урчать животик а последние полгода она стала часто плямкать.
Проанализируйте, что происходит перед этим, что заставляет зверушку нервничать, а ЖКТ у мелочи очень отзывчив на стрессы, тем более вы пишите, что она у вас «трусишка».
я бы попробовала давать её постную сырую говядину с вареной морковью и посмотрела.
Ферментированная говядина («с душком») действует ещё лучше.

OlgaGera
Да, сушка это удобно. Но не всегда полезно.
И всё же сырое мясо самый лучший лекарь




сделать на натуралке мне будет сложно т. к есть проблемы. У меня мини ей и так не все можно кушать.
Один антрекот в день. Подумайте над этим

КроНа
Проанализируйте, что происходит перед этим, что заставляет зверушку нервничать, а ЖКТ у мелочи очень отзывчив на стрессы
Моего, кстати, «пробивало» на радостном стрессе, как правило после выставок. Он, можно сказать, вырос на выставках, сильно полюбил это дело, не суетился, не нервничал, мог спокойно проспать на столе целый день, а при виде ринговки просто взрывался и летал орлом по рингу, да так, что при своём малипусечном размерчике набегал Чемпиона России, сначала юного, потом взрослого.
Кураж наше фсё, но поджелудочная плохо справлялась с таким накалом эмоций.

капелька16
Я когда врачу говорила давайте перейдем на натуралку, то собиралась кормить ее индейкой но вареной. Девочки вы мне предлагаете мясо сырое, как то страшно, но ваш задорный рассказ меня конечно вдохновляет. Вам 15 лет и вы рискнули перейти на натуралку, я за вас рада и надеюсь все будет у вас хорошо. Вы Молодец. Я именно сейчас перейти не рискну, мы с моей Бониткой в этом похожи трусихи. Но на натуралка перевести ее мне хочется. Понимать бы из-за чего это у нее, связано это именно с кормежкой или проблема в другом.

OlgaGera
то собиралась кормить ее индейкой но вареной.
Зачем варить? Понимаю обдать кипятком, чтобы согреть или еще чего. Но собе нужно сырое.
У предыдущей собы возникла проблема. Вернее у нас. Собака начала пахнуть. Пахнуть коровой (как сказали веты). Хотя, была бодра и весела и все анализы в норме, но пахнет. Измучили собу, и сами измучились. Пока в какой то захудалой клинике, студент не предложил перейти на натуралку.
Вот взять и перейти сразу. Ха.. а у меня целый мешок корма. Кстати, это она на Хилс начала пахнуть. Вощем за два дня проблема была решена. Запах исчез

Мирточка
Не буду подробно рассказывать, но сейчас у меня собака (временно) -утром паштет хилс, а на ночь телятина сырая с хорошо разваренной морковкой 10гр. Полет (выход) отличный Не спеша переведу полностью на натуралку. Поколения собак выращенных на кормах, не так то просто им перейти. На ФС есть отличные группы, где все разжевывают подробно. На вареном мясе стало еще хуже.

КроНа
На вареном мясе стало еще хуже.
Оно усваивается хуже, чем сырое.

OlgaGera
На вареном мясе стало еще хуже.
Ожидаемо.

капелька16
Девочки. а то что у нее нижних передних зубиков нет, и питаясь долгое время сухим кормом это нам проблему не усугубит с сырым мясом? Cейчас мы едим мягкую пищу консервы.
Мирточка. Вы недавно стали переходить на натуралку?

Мирточка
капелька16, у меня еще собачке 6,5 мес. Где то с 3 мес. я ее перевела. Так как был полный отказ от корма. Ну как же, котам мяско, а ей сушку. Потом было ли это стечением обстоятельств, не могу сказать. Ее кусает пчела, причем второй раз (первый обошлось). За 30 мин. мы ее успели привезти к ветеринару, уже была рвота, понос и она неадекватная. Накололи ее по полной программе. И вот после этого через пару дней начинается опять рвота. Едем в больничку, накалывают. Ну потом, постоянные поносы и рвоты. Сделали УЗИ все в норме. Решила временно перейти на лечебный корм. Пробиотики. Сейчас все нормализовалось. Но я не спешу. Сорвать ЖКТ легко, а вот восстановить не так то легко. Кстати, на куриные шейки пока плохая реакция. Даю кальций и витаминки.

OlgaGera
питаясь долгое время сухим кормом
может и не есть сырое мясо. Бывает.

передних зубиков нет
собаки не пережевывают мясо. они глотают сразу. Мелко порезать мяско.

КроНа
Девочки. а то что у нее нижних передних зубиков нет, и питаясь долгое время сухим кормом это нам проблему не усугубит с сырым мясом?
Плохие зубы это генетика, а у йорков это практически породная особенность. Если сравнить чихов и йорков, сидящих на одинаковом рационе, то сразу заметна разница, йорки начинают терять зубы ещё в молодости, а у чихов они выглядят гораздо лучше.

капелька16
Пробиотики Форти флора, есть у кого опыт приема, стоит их принимать?

selenа
Форти флора
Я давала своей, не знаю насчет эффекта, но лопала она их с удовольствием.

Мирточка
И я давала именно их. Продавец в ветаптеке сказал, что в принципе разницы нет какие давать. Цена зависит от фирмы. Вот прям ждать, что произойдет чудо не надо. Но надеюсь, что какое то положительное влияние это имело. Все же идет в комплексе с правильным питанием. Вот вчера вечером добавила к телятине небольшой кусочек сердца, все усвоилось отлично. Еще парочку дней и попробую утром заменить паштет на мяско.

SvetaI
Пробиотики Форти флора, есть у кого опыт приема, стоит их принимать?
Давала по совету ветеринара, когда после перехода на новый сухой корм мой пес стал на прогулке активно искать и поедать человеческие какашки.
Ветеринар называл два подходящих препарата, но сказал, что лучше Фортифлора.
Принимали несколько месяцев по схеме - месяц принимаем - месяц перерыв. В какой-то момент появились частые срыгивания и препарат пришлось отменить. А жаль, эффект был.

Gata
Девочки, мопед не мой - у кота коллеги проблема:

У старшего кота проблема, он чихает. До этого у него был воспален один глаз и похоже инфекция могла попасть в ноздрю. Потому что видно, что у него одна ноздря сопливит. Именно та, со стороны больного глаза.

Может посоветует кто что-нибудь. В ветеринарку не хочет т. к. кот сильно возростной - поназаначают анализов, но будет ли результат - не ясно.

Cirre
Gata, Аня, анализы как раз и хорошо сдать. Инфекции разные бывают. Мы сейчас советов надаем, но мы же не врачи. В глаза можно тобрекс покапать, но лучше понять что у него. Вот когда будет диагноз, можно и советы давать.

Sonadora
Вот удивительные люди! У кота воспалился глаз, инфекция распространилась в нос, но к вету не пойдем. Будем его лечить, следуя советам из интернета.
Gata, Аня, к доктору коту надо. Или доктора к коту, если есть такая возможность в клиниках города. И изолировать кота от остального стада. Чихи, сопли и текущие глаза вполне могут быть симптомами ринотрахеита. Он, если шо, довольно заразный, остальные коты тоже могут скоро зачихать.

MariV
Gata, Аня, возрастной - это сколько? У меня две кошки, одной, маме, восемнадцатый год, второй, доче, почти четырнадцать.
С мамой намучались с этого лета - то одно, то другое. К ветеринару обращались - нормальный совет от бюджетного получили, а коммерческий - анализы, анализы, анализы.
Справляемся сами. Вот только что глаза вылечила - промывали офтальмологическим раствором фурацилина, закапывала левомицитиновые глазные капли. Вторая кошка не заболела. Правда, у меня тоже проблемы с глазами начались, ну, я тоже возрастная, вот только что закончила курс закапывания.
Ну, а деменция, понятное дело, не лечится. И у кошек тоже.

Gata
MariV, 12 ему, кажется (но точно не меньше)

Девочки, MariV; Sonadora, Маня,; Cirre, Галина, Спасибо за ответы. Все передала, пусть решают - не могу же я их заставить. Но все же понимают, что хороший ветеринар это не на каждом углу и очень часто это
анализы, анализы, анализы
и все. Потому и спросили.

kuzashka
не знаю, в какой раздел написать.
Можете посоветовать ТОЛКОВОГО вет кардиолога на юге России? Ставрополье, Краснодар, Ростов итд? Нужно квалифицированное полноценное обследование и рекомендации по лечению собаки.

Алим
Сегодня, с час тому, с моей 16-летней собакой приступ случился, похожий на эпилептический. Сейчас вроде всё хорошо, но может надо что-то ей дать нервно-успокаивающее для поддержки? Как вы считаете?

Мартина
После ухода собаки осталось сердечное лекарство Ветмедин-10. Продам пока срок не кончился.

Cirre
ХОЛЕЦИСТИТ – одно из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы среди кошек.
Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Чаще всего оно развивается как осложнение при желчекаменной болезни (ЖКБ) при отсутствии лечения. При холецистите нарушается отток желчи и кровоснабжение желчного пузыря.

Прогноз при холецистите у кошек – благоприятный, но только при условии своевременного и профессионального лечения. Наибольшую опасность представляют такие последствия заболевания, как разрыв стенок желчного пузыря и перитонит (воспаление брюшины).

Основные ПРИЧИНЫ холецистита у кошек:

* Неправильное питание. Дешевый корм категории масс-маркет, просроченные продукты и недостаток витаминов (в особенности, витамина В1) провоцируют развитие воспалительных процессов. Патогенные микроорганизмы проникают в желчный пузырь и становятся причиной его воспаления.
* Инвазионные заболевания (гельминты). Частая причина заражения организма гельминтами – это кормление питомца сырой рыбой или мясом. Паразиты закупоривают желчные протоки и проникают в желчный пузырь, что приводит к нарушению его функций.
* Закупорка желчных протоков. Основные причины, которые могут привести к этому состоянию: желчекаменная болезнь (ЖКБ), опухоль поджелудочной железы и др. Все это провоцирует развитие острого воспалительного процесса.
* Инфекционные заболевания. К воспалению желчного пузыря могут привести как бактериальные, так и вирусные инфекции. Среди наиболее опасных заболеваний, приводящих к холециститу: лептоспироз, вирусный гепатит, «кошачья чумка» и др.
*Повреждение или разрыв желчного пузыря. Оно возникает при серьезной механической травме: падении кошки с большой высоты, сильных ударах, наездах и др. Хронические воспаления также могут привести к перфорации (пробиванию) стенок желчного пузыря.
СИМПТОМЫ.
Позывы тошноты и рвота с содержанием желчи. Заболевшая кошка отказывается от еды, поэтому стремительно худеет. Из-за воспалительного процесса у неё будет наблюдаться повышенная температура тела и общая слабость.
вздутие области живота,
повышение температуры тела,
вялость и апатия,
запоры,
шелушение слизистых оболочек полости рта,
желтушность склер глаз.

При тяжелых формах холецистита кошка испытывает сильный болевой синдром. Она громко мяукает, ведет себя агрессивно, не дает трогать брюшную область и др. Возможно развитие лихорадки (например, если холецистит вызван инфекционным заболеванием).

Cirre
Основные причины, по которым ваш питомец постоянно голоден, хоть и набирает лишний вес:
1) ПАРАЗИТЫ в кишечнике.
Они поглощают часть пищи, из-за чего организм котони не получает должного количества питательных веществ. Чаще всего у кошек обнаруживаются аскариды или ленточные черви. Аскариды паразитируют в тонком кишечнике, но в запущенных случаях могут распространяться по всему организму и поражать многие внутренние органы. При заражении кошки гельминтами кроме повышенного аппетита, могут наблюдаться симптомы (вялость, нарушение стула, аллергия, зуд ануса, одышка или кашель)
2) САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.
Болезнь выражается в нехватке инсулина в организме. Первое проявление сахарного диабета – слабость и апатия. Для того чтобы восполнить силы, животное начинает поглощать пищу в больших количествах, что приводит к повышению глюкозы в крови. Из-за этого кошку начинает мучить жажда. Также при сахарном диабете наблюдается общее истощение организма и учащенное мочеиспускание. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз кошку нужно показать врачу.
3) ГИПЕРТИРЕОЗ – патология в работе щитовидной железы. При таком заболевании у кошки наблюдается ускорение обмена веществ, из-за чего повышается аппетит, но в весе она не прибавляет. Дополнительные симптомы – тусклая шерсть, частая диарея и рвота, повышенная жажда и частое мочеиспускание, возбужденное состояние
4) ПЛОХОЙ КОРМ. Возможно кошка получает мало питательных и полезных веществ из корма по причине его плохого качества.
Производители кормов эконом -класса всячески экономят на его составе, добавляя различные ароматизаторы и усилители вкуса, из-за этого кошки его едят в неограниченном количестве. Переведите вашего питомца на сбалансированную натуралку или корм премиум-класса.
5) СКУКА. Кошке может банально быть скучно. Люди же тоже часто переедают от скуки и малоподвижности. Играйте с котонями, уделяйте им больше времени на подвижные игры. Даже из обычного кормления можно устроить игру типа «охоты»

Cirre
Отравление кошек крысиным ядом, как спасти кошку?
Многие ветеринары и опытные владельцы кошек и собак настоятельно рекомендуют хранить упаковку Конакиона в домашней аптечке.
ЖКХ периодически проводят дератизацию подвалов и домовых подсобных помещений. Борьба с грызунами ведется в частном секторе. Дог*антеры разбрасывают крысиный яд в местах частого выгула собак, а также вблизи свалок, где его могут съесть бездомные (самовыгульные) кошки и собаки. Опасности подвержены и кошки, которые могут охотится на крыс даже на своем участке (забежала отравленная крыса, например, она легкая добыча для кошки, ибо после отравления)
Имея препарат в резерве, можно не беспокоиться о том, что время, потраченное на поиски при случайном отравлении кошки родентицидами, будет упущено. Можно вскладчину со знакомыми купить препарат, но в домашней вет аптечке лучше его иметь.
Витамин К1 – фармакологический препарат, применяющийся для лечения отравлений собак крысиными ядами или родентицидами. Родентициды – токсические вещества, которые используют для борьбы с грызунами. Крысиный яд угнетает кроветворную функцию у кошек и собак, приводит к массивным кровотечениям. Нейтрализовать токсическое влияние можно только с помощью витамина К1. Международное название медикамента – Фитоменадион. Также известен как Конакион.



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Постные блюда

Новое