Фотографируем свои блюда (страница 2)

julifera
Немного улучшил качество.

Хлебопек - большое человеческое спасибо!

Не вижу я каких-то уж ужасных изменений.

Согласна, что не так ужасно, это ухудшение не на всех-то фото и видно.
Это не я, это мои глаза так эмоционально реагируют на отсутствие резкости

Просто мне попалось с первого раза именно то, на котором было действительно ужасно - белый фон с оттенками серого и решила поставить подпись свою темным цветом.
В итоге фон пошел розово-зелено-серыми пятнами, а подпись совершенно потеряла резкость.
В итоге сделала без подписи, а чтобы убрать пятна пришлось тупо закрасить сверху белым, естественно ушла объемность, и пришлось обманывать зрителя как Ешер, дорисовав внутреннюю часть тарелки скопировав уголок внешней

Тетя Бэся
Люди! А кто этим премудростям научиться не сможет-того погонят отсюдова? Я точно знаю, что не научусь..

Luysia
Тетя Бэся, подозреваю, что в этом случае вы будете не одна.

Но я торжественно обещаю очень постараться.

Шеф
Люди! А кто этим премудростям научиться не сможет-того погонят отсюдова? Я точно знаю, что не научусь..
Вы это решили из-за первого предложения этого поста?

Но я торжественно обещаю очень постараться.
А вот в этом случае всегда всё получается

Тетя Бэся
А я уже пыталась в свое время, причем под гораздо большим страхом- под страхом не пройти аттестацию на работе
Просто в те времена, когда не было цифровой фотографии, каждый следователь был обязан уметь фотографировать, проявлять, закреплять и всяко-рано, в том числе экспозицию выстраивать, снимки делать разные-обзорные, детальные, узловые.. Как меня не выгнали? Ума не приложу! Но я в этом плане полный бездарь оказалась..

Шеф
Вот например съемка супов:


И вообще один этот сайт (istockphoto) может дать наглядные ответы на вопросы - ЧТО и КАК снимать. Хотя бы в плане композиции, экспозиции и цвета.
В принципе в поиск там можно и русскими словами вводить.

MariV
Да, на этом сайте действительно есть на что посмотреть и чему научиться!

Alesja
Хлебопек, спасибо за статью! Единственное что пока радует, так это балкон с дневным светом и белая ткань У меня на балконе стоит высокая тумбочка, с белой занавеской и вот именно при дневном свете там получаются более менее хорошее фото. А в помещении квартиры это уже не так красиво

Stern
Люди! А кто этим премудростям научиться не сможет-того погонят отсюдова? Я точно знаю, что не научусь..

Тётя Бэся, если отсюда нас, бездарей от фотографии, погонят, пойдём ко мне на сайт. Оттуда точно не погонят, так как хозяйка сайта сама полный фотонепригодный экземпляр.

Luysia
Пыталась читать про то, как нужно фотографировать правильно и красиво (а не тупо нажимать кнопку фотоаппарата в режиме Авто ). Поняла, что поняла пока не много.

Но зато нашла как очень просто сделать коллаж с помощью Flickr Toys

Коллаж из своих фото можно сделать тут:




Фотографируем свои рецепты

Рома
А Пикасса на компе может делать такие коллажи - вариантов красок много


Фотографируем свои рецепты

izumka
Коллаж из своих фото можно сделать тут

 Так там еще и переводчик нужен.....

Luysia
Так там еще и переводчик нужен.....

Там всё понятно интуитивно, но можно воспользоваться и переводчиком.


MariV
Ну, всё.
 Хочу снимать как David Muench!
Хочу штатив!
Дырку в своем фотике для штатива нашла!
А дальше-то что делать?

Шеф
А дальше-то что делать?
Прикрутить штатив и вперед

Luysia, очень неплохо такой коллаж смотрится!

RybkA
А мой муж уже подсуетился и с понедельника у меня уже будет штатив. Посмотрим. что из этого получится

Luysia
Хочу штатив!
Дырку в своем фотике для штатива нашла!

А мой муж уже подсуетился и с понедельника у меня уже будет штатив. Посмотрим. что из этого получится

Я тоже хочу штатив, но меня уже мучает подозрение, что если не поспешить, то цены на штативы резко подскочат (очень заразно получается, слишком много читателей форума в России и Украине).

Luysia, очень неплохо такой коллаж смотрится!

Коллаж и мне нравится, а вот используемые фотки муж раскритиковал.

Luysia
Штатив практически без затрат....


Фотографируем свои рецепты

RybkA
Luysia , прикольно... Но мой фототик шлёпниЦЦа с такого штатива

lesik_l
Luysia , прикольно... Но мой фототик шлёпниЦЦа с такого штатива

Главное идея
А бутылку можно и побольше взять

julifera
Такой бутылочный штатив спокойно и надежно заменит стопка книг
Токо таскать на кухне всю эту фигню с фотоаппаратом

fugaska
ой, а я штатив для фотогрфирования еды ни разу не использовала... для ночной съемки - да, просто супер! еще на море ездили со штативом, природу поснимать... надо попробовать на кухне с ним поколдовать - удобная же вещь!
и вообще, хочу в первый класс по фотомастерству! штатив имеется, зеркалка есть, времени конечно маловато, но зато желания хоть отбавляй! кто будет домашнее задание задавать?

RybkA
Фотографируем свои рецепты

Шеф
RybkA, композиция меня смущает, и темень на дальнем разломе. Попробуйте листом белой бумаги А4 подсветить с теневой стороны.

---

Напомню, что везде только мое мнение, и оно может быть совершенно неверным с объективной точки зрения.

RybkA
А чем именно смущает композиция? Кексы на основе овсяных хлопьев. Серединка интересует часто.
А как достичь белой бесконечности?

Шеф
Попробуйте купить набор разноцветного ватмана А3.
И тогда можно будет снимать на разном фоне.
Дальний край ватмана чем-то подпереть, чтобы был загиб вверх.

Luysia
На пути к совершенству сделан один маленький шаг - куплен штатив, маленький, недорогой.


Фотографируем свои рецепты

MariV
А для какого фотика?

Luysia
А штативы они вроде как универсальные.


Фотографируем свои рецепты Фотографируем свои рецепты



А фотоаппарат у меня Panasonic DMC-LZ8.

Шеф
А штативы они вроде как универсальные.

Ну вообще-то нет. Всё зависит от веса фотоаппарата.
Со штативом хорошо снимать в режиме приоритета диафрагмы. Выставляете нужное значение диафрагмы, а камера подбирает соответствующее освещенности значение выдержки. При этом хорошо бы значение ISO вручную установить на минимум.

Рома
А у меня вот такая игрушка есть


Фотографируем свои рецепты

Высота в таком виде 40 см.

MariV
Ну вообще-то нет. Всё зависит от веса фотоаппарата.
Со штативом хорошо снимать в режиме приоритета диафрагмы. Выставляете нужное значение диафрагмы, а камера подбирает соответствующее освещенности значение выдержки. При этом хорошо бы значение ISO вручную установить на минимум.
Вот мой весит 350 гр. Canon. Мне к какому штативу приглядеться? Съемки утром и вечером на даче; ну, и дома, когда не успеют съесть.

Шеф
Вот мой весит 350 гр. Canon. Мне к какому штативу приглядеться? Съемки утром и вечером на даче; ну, и дома, когда не успеют съесть.
Здесь наверное лучше брать с запасом надежности, и если камера весит 350 г, то штатив брать грузоподъёмностью до 1 кг.

MariV
Уй, грешно смеяться над.....!

Шеф
Уй, грешно смеяться над.....!
В смысле смеяться? У меня камера в сборе (собственно она + объектив + вспышка) весит почти 3 кг, соответственно сами понимаете, штатив совсем другой нужен будет..

RybkA
В смысле смеяться? У меня камера в сборе (собственно она + объектив + вспышка) весит почти 3 кг, соответственно сами понимаете, штатив совсем другой нужен будет..
А можно поинтересоваться... ск5ажите, пжлста, в чём же преимущество такого вот супер профессионального набора по сравнению с простой зеркальной камерой.. я уже молчу о более простых моделях...?

Шеф
А можно поинтересоваться... ск5ажите, пжлста, в чём же преимущество такого вот супер профессионального набора по сравнению с простой зеркальной камерой.. я уже молчу о более простых моделях...?
Здесь преимущество конечно в первую очередь видно на хайрезах (полноразмерных кадрах). Для рецептов (а выставлять наверное смысла нет больше 800 px по большей стороне) это преимущество в некотором роде нивелируется. Так что и мыльницей можно снять вполне отличные вещи.

Для хорошей фотографии правильный свет намного важнее самой фототехники.
Сам перевод слова «фотография» говорит об этом.

MariV
В смысле смеяться? У меня камера в сборе (собственно она + объектив + вспышка) весит почти 3 кг, соответственно сами понимаете, штатив совсем другой нужен будет..
Так у Вас профессиональная......

MariV
Фотографируем свои рецепты[/url]Фотографируем свои рецепты[/url]
Вот я сегодня допрыгалась с выбором света, чуть натуры не лишилась!

Не видать мне ни в жисть лавров Helmut Newton!

MariV
Сбылась мечта..... Купила штатив!

Фотографируем свои рецепты

Шеф
MariV, красота!
Единственно я снимал бы на блюде без цветочков и прочего, смотрится лучше и акцент весь идет обращен будет на главный объект съемки.

MariV
MariV, красота!
Единственно я снимал бы на блюде без цветочков и прочего, смотрится лучше и акцент весь идет обращен будет на главный объект съемки.
А нету дома без цветочков-то! Старая посуда! Прошлась по магазинам в поисках чего-нить беленького - а кругом китайское....... Не хочется даже из любви к искусству покупать это! Заскочила на Мясницкую - в бывший «Фарфор-хрусталь» - и там не очень-то! Хочется бело-тонко-изящное!
... В Историческом стоит на втором этаже парадный столовый сервиз Екатерины Великой...., а мне - всего одна тарелочка нужна......

Гаша
... В Историческом стоит на втором этаже парадный столовый сервиз Екатерины Великой...., а мне - всего одна тарелочка нужна......

Замётано! Когда пойдём на дело???!!! Мне бы тоже всего одну... бело-тонко-изящную от Великой!!!

MariV
Замётано! Когда пойдём на дело???!!! Мне бы тоже всего одну... бело-тонко-изящную от Великой!!!
.... О месте встречи дополнительно.

Lisss's
дефченки, я с вами!!! я в боях проверена - мы на Омелкин холодильник с Ганей ходили

MariV
Буйные?! Не, вы нам фсю операцию сорвете

pekuhleb
Сфотографировал на телефон сонерик:

Фотографируем свои рецепты

Татьяна С.
Фотографируем свои рецепты - а это мой кулич еще без отделки сфоткала китайским TV PHONE

RybkA
Хлебопек , что-то темой никто не интересуется пора как-то оживлять

Шеф
Хлебопек , что-то темой никто не интересуется пора как-то оживлять
Это да. Но всё же у меня есть наблюдение, что с момента появление темы среднестатистическое качество материала несколько подтянулось

Гаша
Просто сейчас лето... освещения больше

Шеф
Просто сейчас лето... освещения больше
Я написал «с момента»
А тема не летом открыта

***яна***
Это да. Но всё же у меня есть наблюдение, что с момента появление темы среднестатистическое качество материала несколько подтянулось
да, да! мы тут всё читаем.... а фотографии в разные другие темки вставляем. очень полезные советы... Хлебопек

matroskin_kot
Ой, позовите «особобуйных» (Кот-Матроскин, Гаша, Ирр, ну и еще человек 5), так темку оживим- усмирять придется.

MariV
Это да. Но всё же у меня есть наблюдение, что с момента появление темы среднестатистическое качество материала несколько подтянулось
Учимся, стараемся
А вот по теме - альтернатива радикалу какая-нибудь есть? Это много нервов надо, пока загрузится всякая требуха с этого сайта, типа, как ягодицы растянуть или сжать, только потом нужная опция появится, короче, очень неудобно. В Москве-то с хорошим провайдером и качеством связи на это внимания не обращаешь - не успеешь; а с сельским сервисом? Большая проблема.......

AlexeiK
с сельским сервисом подходят плагины для браузеров
вот я сам использую imageshack.
так как ничего личного, и выдает сразу ссылки для вставки на форум. использовать можно thumb ссылку.

RybkA
Это да. Но всё же у меня есть наблюдение, что с момента появление темы среднестатистическое качество материала несколько подтянулось
Ну, я, лично, рецептов не выкладываю, поэтому и хотела бы опять возобновить занятия, так сказать

Фрезия
Я вот только что попробовала загрузить фотографию через , она огромная получилась. Как уменьшить?

Антоновка
«Превью-увеличение по клику» вроде как?

Фрезия
Спасибо, получилось. Я что- то не заметила разницы между радикалом и или чего то не понимаю



Интересное в разделе «Фотозакуток»

Пасхальные блюда

Новое на сайте