Фотографируем свои блюда (страница 5)

CurlySue
А я не знаю фотошоп.

Специальных других ПРОСТЫХ программ для «стирания текста " я не знаю.
Т. к. это фактически делается операцией «Штамп», которая доступна в сложных программах по редактированию фото, таких как Фотошоп и его аналоги-заменители.

Omela, к слову, там именно в этой операции нет ничего сложного, наберите в Гугле " Штамп в фотошопе» - наверняка найдете с десяток пошаговых фото-мк.

Sonadora
Самое простое - ткнуть серой пипеткой (Set Gray Point) на точку, которую считаете серой на фотографии.
Шеф, а можно, для тех кто в танке, поподробнее про эту пипетку? У меня её на панеле инструментов нет. Или её нужно где-то в меню искать?

CurlySue
У меня её на панеле инструментов нет. Или её нужно где-то в меню искать?

как жеж нет?
вот она :

Фотографируем свои блюда

 

CurlySue
вот так лучше видно:

Фотографируем свои блюда

CurlySue
Да, к стати, у вас может быть выбран просто другой инструмент.
Тогда вам нужно щелкнуть мышкой по треугольничку рядом, и выбрать из выпадающего списка пипетку.

Sonadora
Спасибо, Леночка! Нашла. Есть такая. Теперь дело осталось за малым: разобраться как ею пользоваться.
Хочу чтобы белые предметы на фото стали наконец-то белыми!

Шеф
Елена, это не она.

Серая пипетка, например, между черной и белой в Уровнях и Кривых:


Фотографируем свои блюда

Создаёте новый корректирующий слой (Уровни или Кривые), выбираете эту пипетку и «тычите» ею туда, где по-Вашему должен находится серый цвет. Кстати, точки белого и черного тоже сильно помогают созданию красивой картинки. Вот здесь упрощенный, но наглядный пример, как ими пользоваться:
 

CurlySue
Хочу чтобы белые предметы на фото стали наконец-то белыми!
Я знаю другой способ.
Для этого открываете файл (фото) в фотошоп,
ВНИЗУ СПРАВА видите такую панельку:

Фотографируем свои блюда

и значек " Инь-Ян " кружок пополам черно-белый (так легче запомнить зрительно

кликаете на него, и в самый низ: " Выборочная коррекция цвета "

Фотографируем свои блюда
Кликаете, и в меню выбираете корректировать БЕЛЫЕ :

Фотографируем свои блюда

И поочередно пробуете убирать или добавлять ползунками: если белый цвет у вас слишком желтит - убираете желтые в минуса,
если слишком краснит - убираете пурпурный и добавляете голубой.

Вобщем, играетесь, пока белый на фото не покажется белым.

Шеф
Способов фотошоп даёт чуть ли не десятки, тут кому что легче и смотря какие задачи стоят

CurlySue
тут кому что легче и смотря какие задачи стоят

Для тех, кто не знает ни одного способа, думаю, пригодится все.

Нужно пробовать разные способы, не бояться страшного зверя, под названием " Photoshop "

Sonadora
Шеф, Лена, спасибо! Бум пробовать.

Sonadora
Так... сходила я, значит, туда куды вы меня послали: в кривые и выборочную коррекцию цвета, и вот что навскидку получилось, после пары минут манипуляций:
Было:

Фотографируем свои блюда

Стало (обновила):

Фотографируем свои блюда

До белого, конечно, еще далеко, но процесс понятен. Еще раз спасибо!

CurlySue
и вот что навскидку получилось, после пары минут манипуляций:
На мой взгляд, с белым вы переборщили.
Я не знаю, что именно у вас за выпечка, но белой, как мне кажется, она быть и не должна.
Тут нужно корректировать чуток по-другому.

Larissa U
Дорогие профи!!!
Укажите на ошибки, пожалуйста!

Фотографируем свои блюда

Ирина Доларс
Хоть я не профи
Сразу бросается в глаза отражение в воде
Тарелка бликует в центре. И зря по краям так размытие сильно сделала.

Здесь один источник света? Может справа немного добавить?

Larissa U
Ирина Доларс, Ирина источник один единственный, лампа дневного света, светит сверху.
Сейчас справа попробую подсветить. Спасибо, что откликнулась

Ирина Доларс
Лариса, ты поставь вокруг лист белого ватмана. Свет будет мягкий рассеянный

AVZ
Лариса, ты поставь вокруг лист белого ватмана. Свет будет мягкий рассеянный
Может быть, только справа будет достаточно.
Про отражение согласен, и еще - субъективно - композиция геометрически слишком правильная (за исключением чашечки?).

Larissa U
AVZ, а как было бы лучше? Я вот тоже насчет композиции вся в сомнении.
Подсветила справа, действительно лучше, пошла пробовать по другому расположить, как вот только???

Larissa U
Ирина Доларс, Ирин, попробую, спасибо!!!

Ирина Доларс
Лариса, ты можешь блюдце оставить на месте, а чашечку сместить ближе к объективу.
Пусть блюдце и пряничек почти в одну линию будут.
Цветочек дальше подвинь: чуть-чуть краешком за блюдце.
Когда двигаешь, смотри в объектив.

Черный ватман есть? Закрыть бы то, что сверху отражается

Larissa U
Лариса, ты можешь блюдце оставить на месте, а чашечку сместить ближе к объективу.
Пусть блюдце и пряничек почти в одну линию будут.
Цветочек дальше подвинь: чуть-чуть краешком за блюдце.
Когда двигаешь, смотри в объектив.

Черный ватман есть? Закрыть бы то, что сверху отражается
Ирина Доларс, ой, а я уже было подумала, что розочка там вообще не в тему. Черного ватмана нет, прикуплю. Вот такой вариант сделала. А чашечку в блюдце оставить???

Фотографируем свои блюда

AVZ
AVZ, а как было бы лучше? Я вот тоже насчет композиции вся в сомнении.
Точно как лучше, не скажу, сам стараюсь делать несколько (десятков) кадров, и ищу лучший. Композиционно всегда, если есть возможность, лучше пробовать разные варианты. Если по пунктам, то:
1) Цветок, чашка и печенье составляют одну линию. Это не ошибка, но когда средний из трех объектов расположен (почти) прямо по центру (и по вертикали, и по горизонтали) - для более живого, чем геометрически правильное предметное фото, это не так интересно, как если бы: а) все три не лежали на одной прямой, б) «средний» объект не находился прямо в центре. (я сейчас не про «правило третей», если что)
2) Чашка сдвинута кзади или так кажется? Можно поменять угол съемки или убрать тень.
3) Линии рисунка древесины идут горизонтально, ось ложечки - вертикально. В рисунке и фотографии почти всегда выигрышнее непрямые углы, т. е. когда линии (реальные или воображаемые) пересекаются под острыми и тупыми углами, а не под 90 градусов.
4) Неочевиден главный объект. Либо резкостью, либо расположением в кадре его лучше отметить.

AVZ
Вот такой вариант сделала. А чашечку в блюдце оставить?
Отлично! ИМХО, лучше вазочку поместить в кадр целиком или совсем убрать. Блюдце оставить. Про ложечку выше написал.

Ирина Доларс
Лариса, из-за вазы сильный перевес вправо. Её убери.

Шеф
Лариса, из-за вазы сильный перевес вправо. Её убери.
+1

Но очень понравилось, что благодаря подсказкам и советам второе фото сильно отличается от первого в лучшую сторону

Larissa U
Так, пошла опять переделывать

Larissa U
А главная то у меня- печенька!!

Ирина Доларс
Чуть ближе её двигай. К объективу Совсем чуть-чуть.
На твоём фото героиня - чашка, а не печенька
Сделай несколько кадров с разных точек.

И... и ложечку разверни. Я тоже обратила на неё внимание

Larissa U
Фотографируем свои блюда


Фотографируем свои блюда

Так лучше?? Заранее спасибо за ваше внимание!! Так хочется научиться!
P.S. Фотографирую на iPad, фотоаппарата, к сожалению нет

Olga VB
Попробуй на первом фото ручку чашки развернуть влево, саму чашку сдвинуть внутри блюдца немного вперед (так, чтоб она стояла по краю внутреннего кружочка блюдца), ложку переложи направо (она оживит теневую сторону, а сама при этом будет меньше бликовать и как бы отгородит основной предмет от антуражных. Её кончик при этом лучше выдвинуть поближе к зрителю, чтоб композиционно уравновесил печенье. Только правильный треугольник не выстраивай.
Печенье разверни немного ближе к зрителю, - но чуть меньше, чем на 2-м снимке.
И всю эту геометрию пощелкай с разных точек с интервалом в пару градусов по вертикали и по горизонтали, буквально, 2 десятка снимков. Уровень жидкости в чашке при этом всегда должен оставаться параллелен нижней границе кадра (НЕ как на втором снимке!).
Попробуй ещё с бумажными салфетками как-то поиграть. Можно под блюдце, можно под печенье, можно под всю композицию: хочется как-то помирить цвет чашки-блюдца и печенья хотя бы салфеткой, а то немного диссонирует.
Если бы серый на печенье и на чашке был одинаковый...
Возможно, здесь фотошоп поможет.

олеся555
а мне вообще не нра ложечка)). Нет, она оч симпатичная и тыды, но вот портит она мне здесь картинку... Или определить ее слегка небрежно в неожиданную позицию, или убрать модет совсем?! Ларис, а ну ка без ложечки тоже сфотай, поэксперементируй с композицией, что в этом деле помогает очень - так это собственные же фотографии

р. с вполне возможно, что маааленький цветочек, положенный слева за чашкой (на блюдце) разбавил бы атмосферу и соединил пока немного разные чашку и печенье.

Larissa U
Чем больше я делаю фотографий, тем ужаснее они мне кажутся (а раньше как бы я считала, что очень даже пойдет!! Вот ужас то!!!)
Пыталась учесть все что вы сказали (может так, как я это поняла), результат плачевный, если честно.
Я сейчас не о качестве фотографии (вряд ли можно их сделать хорошими в моем случае, хотя я попытаюсь, в любом случае, а о композиции)

Фотографируем свои блюда

Чашку сменила, ну никак с ней не плясалось, добавила салфетку и немного сиреневого на заднем фоне, крушите по полной, хочу научиться

Ирина Доларс
Красиво, но все участники выстроились на парад в один ряд

Пусть чашка и печенька остаются на месте...
А салфетку разворачивай вокруг оси чуть горизонтальнее к объективу.
И цветочек можно сместить чуть левее

Лариса, ты что выдаёшь нам по чайной ложке?
Давай все фото, что сделала. Может ты устала и не видишь, а среди фотографий шедевр

Larissa U
Ирина Доларс, нету!! Я их штук 200 сделала, ужас сплошной! Пошла дальше, салфетку двигать! Ирин, радует только одно! Раньше мне практически все нравилось!! А теперь практически все не нравиться!! Значит пришло время что то с этим делать! Все, пошла!

Olga VB
Ларик, опять всё в ряд.
Мы ведь это уже прошли.
Чашка эта мне кажется удачнее, она со столом очень гармонирует. Для меня, например, это первое твоё фото, в котором стол не мешает, не бьёт по глазам.
Салфеточка тоже, мне кажется, в тему, стол хорошо прикрывает и по ажурности дружит с печенькой.
А цветок дружит с печенькой по цвету.
Вот и прекрасно, сейчас на фото все предметы дружат.
Честно говоря, ложечки мне немного не хватает, попробуй поиграть с этим, т. е. золотую попристраивать и серебрянную, какая лучше ляжет.
Теперь ещё с расположением поработать и будет полная красота.
Попробуй расположить всё неправильным треугольником: пряник и цветок по разные стороны от чашки. Цветок пусть больше на столе лежит (2/3), чем на салфетке (1/3).
По центру салфетки только чашка, пряник хорошо, что немного смещен от центра, можно еще на полсантиметра левее.
И сама с фотоаппаратом на 25-45* левее. И в данной композиции уже ручку чашки вправо разверни и чуть-чуть на зрителя, буквально 10*
И пожалуйста, сделай пару десятков кадров в разных ракурсах и градусах, и все их сюда выложи, чтоб легче было оценить и подкорректировать.
Например, сейчас по высоте кадра кажется хорошо, но попробуй всё равно и чуть выше и чуть ниже, может именно 3-х градусов и не хватает.
Но в любом случае, по цвету уже вполне гармонично и, кстати, пряничек в этом фото уже главный.

Olga VB
Вот, посмотри сама, что тебе больше всего понравится: слишком правильные, симметричные, гладкие картинки чаще всего не цепляют




AVZ
Чем больше я делаю фотографий, тем ужаснее они мне кажутся
Это значит, направление выбрано верно.
Лариса, ты что выдаёшь нам по чайной ложке?

Лариса, пока что лучшая фотография (для меня) - первая в посте #276. Только чуть-чуть сдвинул бы всю композицию влево - чтобы печенье стало центральнее. А глубину резкости на вашем айпарате можно менять? Если нет, еще ниже опустил бы фотоаппарат, чтобы печенье «выросло».
На второй всё явно катится влево и вниз: поворот оси кадра хороший прием, но не для нашего случая.
В #279 поменяли подругу зря: барельефный рисунок на первой чашке (из предыдущей серии), на ручке и блюдечке играет в одном ритме с айсингом на печеньке и на штучке, похожей на брошь, в ее центре. На второй чашке играет уже только цвет - золото - с цветом корочки, но все остальное: и формы, и рисунок - вступает в противоречие. Идея с салфеткой, объединяющей все объекты кадра, хороша, но слишком мелкий рисунок на ней оттягивает внимание на себя. Цветочку на заднем плане - отказать!

Шеф
Лариса, пока что лучшая фотография (для меня) - первая в посте #276
Мне эта тоже нравится, но ещё и эта.

И лучше на номер поста не ориентироваться - при удалении сообщения внутри темы номера меняются

AVZ
И лучше на номер поста не ориентироваться - при удалении сообщения внутри темы номера меняются
Буду знать. А ссылки? И время сообщений?

Ирина Доларс
барельефный рисунок на первой чашке
И я за первую модель : её «фигуристость» роднится с печенькой.

Olga VB
Фигуристости хватает на печеньке и на салфетке.
Ещё и на чашке - уже перебор.
Кроме того, первая чашка диссонирует по цвету со всем остальным. И всем этим очень отвлекает от печеньки.
ИМХО.

Larissa U
Алексей, Ирина, Ольга, Шеф, Олеся - спасибо за советы!! Буду дальше эксперементировать!
Надеюсь на вашу поддержку и спасибо, что делитесь!! Интересно, очень!!

Шеф
А ссылки? И время сообщений?
Это не меняется. Например, ссылка на Ваш пост останется правильной все зависимости, сколько сообщений удалено перед ним.

Arka
А мне показалось, что ажурность салфетки «крадёт» печеньку. А грубая деревянная фактура просит пекарскую бумагу и кувшин с молоком. А раз уж главная героиня - утонченная ажурная печенька и аккомпанирует ей такая же нежная чайная пара, то и подать нужно всё это не на «крестьянском», а на «дворянском» столе.
И ещё вопросик. А печеньице одно, больше нет?

Larissa U
Arka, Ната, поскольку учусь, и задачу себе поставила - одна печенька, то хочу понять, как ее именно и показать. Есть еще пару, но они другие, боюсь вообще белиберда будет. А насчет фона, тоже думала, а какой был бы лучше? Серебряный или золотой поднос? Со светом, боюсь, проблема будет, но попробую всё равно. Или просто на белом?

Arka
Лариса, если другие печенья тоже украшены росписью, можно подать их на подставке на переднем плане, а чай - на задний план и вне фокуса.
Можно на чёрном фоне на переднем плане отдельно лежащее печенье, а на заднем плане на подставке остальные печеньки, если они стилистически подходят.
Если печенье тематическое, можно обыграть тему. Рождественское, например, можно как игрушку повесить на ёлку. Или пару свечей в композицию добавить, подходящих цветов: белую и бледно-сиреневую. Можно стол припорошить сахарной пудрой, будто снега намело, выложить печеньку, и рядом, тоже на столе, айсингом написать «Счастливого Рождества!».
Если использовать серебряный поднос, то чтоб не слепил, можно дно выложить простой белой (или сиреневой) салфеткой.
Можно обыграть композицию ингредиентами из состава печенья. Мёд, например, струящийся в какую-то вазочку, вместо чая.
Можно использовать только белый антураж: Салфетку, продолговатую белую тарелку (овальную, прямоугольную) для общей подачи и чая в белой чашке и печенья на переднем плане. Тут кстати будет и ажурная салфетка, которая отсечётся от печенья тарелкой.
Вот такие идеи приходят в голову.

Larissa U
Фотографируем свои блюда

Ой, боюсь уже! Перебор?

Шеф
Перебор
Скорее всего. И, если фотоаппарат позволяет выставлять настройку вручную, попробуйте с самой открытой диафрагмой.

Larissa U
Шеф-повар, iPad у меня

Arka
Ой, боюсь уже! Перебор?
Точно.
Но! Пара печенек однозначно лучше одного! Лариса, в следующих пробах используйте хотя бы эту пару, а то одно печенье скучает

AVZ
Это не меняется. Например
Спасибо.
поскольку учусь, и задачу себе поставила - одна печенька, то хочу понять, как ее именно и показать. Есть еще пару, но они другие, боюсь вообще белиберда будет. А насчет фона, тоже думала, а какой был бы лучше? Серебряный или золотой поднос? Со светом, боюсь, проблема будет, но попробую всё равно. Или просто на белом?
А зачем тогда сразу чашка, блюдце, ложка и ко? Может, правда попробовать снять на плоскости с неконтрастным рисунком или вообще без рисунка - и с таким же фоном?
Ой, боюсь уже! Перебор?
Чашка на блюдце явственно левитирует и отвлекает внимание на себя! Лариса, как Вы это сделали?

Larissa U
А зачем тогда сразу чашка, блюдце, ложка и ко? Может, правда попробовать снять на плоскости с неконтрастным рисунком или вообще без рисунка - и с таким же фоном? Чашка на блюдце явственно левитирует и отвлекает внимание на себя! Лариса, как Вы это сделали?

Да можно и без бутафории, конечно! Но хотелось красивооооооо!
Чашечки опять таки без дела стоят! Шутка, конечно! То есть шанса у меня нет, все это красиво разместить, нет " видения», по всей видимости.
Как что сделала?

P.s. А я сегодня опять чашечку прикупила, посветлее, и с сиреневыми цветочками

AVZ
Как что сделала?
Как заставили их летать?
P.s. А я сегодня опять чашечку прикупила, посветлее, и с сиреневыми цветочками
Посуда это всегда хорошо, только не всегда есть куда.
То есть шанса у меня нет, все это красиво разместить, нет " видения», по всей видимости.
Так не бывает, есть. Мне кажется, Вы просто сразу довольно непростую задачу поставили перед собой. Тут и поверхность, и фон, и разные объекты со своим характером каждый - и айпод в качестве камеры - не в обиду ему будь сказано (в принципе, глубину резкости можно имитировать в графических редакторах, но это всегда лишние телодвижения, тем более можно их не делать, имея возможность гибко настроить параметры съемки в фотоаппарате).
Если хочется снимать красиво, надо снимать много, от этого никуда не денешься. И наверное, лучше все-таки фотоаппаратом.
А в данном случае - если красивое печенье на снимке Ваша настоящая цель - можно попробовать фотографировать «от малого». Начните, действительно, с двух печений. Просто два печенья на столе, без салфеток и блюдец. Потом три. А потом несколько, но уже с блюдцем. Ммм?
Если будет фотик, можно будет усложнить задачу. Найти красивую (нравящуюся Вам!) фотографию с интересным объектом - и попробовать ее воспроизвести. Абсолютной копии не получится, но и смысл не в этом.

Larissa U
AVZ, ой, а я и не замечала!! Правда чашка то висит в воздухе!! Не ну не мастер ли, а??

Ну хорошо, начну с малого..... А душа то просит притом сразу! Сейчас!

Фотоаппарат не предвидится, поэтому всем спасибо за советы, всё равно буду пытаться, вернусь, когда будет что показать

AVZ
Несколько фото из интернета для затравки и вдохновения:
1. Фотографируем свои блюда

2. Фотографируем свои блюда

3. Фотографируем свои блюда

4. Фотографируем свои блюда

5. Фотографируем свои блюда

Удач, Лариса!

Larissa U
AVZ, спасибо, вот значит, как надо..... буду пробовать, очень интересно. Почти так же, как торты и печенье!

олеся555
ой как красиво... А возможно эту размытость заднего плана сфабрицировать телефоном?))

AVZ
А возможно эту размытость заднего плана сфабрицировать телефоном?))
Насколько я знаю, аппаратно пока нет. Программно можно, но не на всех моделях: ищите у себя в настройках режим Макро или опцию Размытие. На андроид можно поиграться с приложением "Google камера». Это при съемке (при постобработке все еще сложнее). Но важно понимать, что такого результата, какого можно добиться при съемке самой простой зеркальной фотокамерой - без нее Вы все равно иметь не будете.

Kasja
Кофейное мороженое.

Фотографируем свои блюда



Интересное в разделе «Фотозакуток»

Постные блюда

Новое