Молоковарка - готовим на "водяной бане" (страница 6)

Тяфа
Сегодня приготовила в молоковарке лимонный курд. Рецепт не пишу, т. к. он есть на сайте от двух пользователей. Какая же это красота. Готовить очень просто и быстро, не заморачиваясь с водяной баней. Еще раз спасибо Роме за кастрюльку.

Либо лыжи не едут.. не нашла я этого рецепта, девчонки, распишите пожалуйста или ссылочку дайте, а то только восторженные отзывы попадаются

Тяфа
это моя молоковарочка, может кому пригодиться, на 2 л, с крышкой, качество отменное, стоит 950руб.

TanyaTk
я сегодня зказала молоковарку. Завтра должны привезти.
Вот два вопросика, помогите, пожалуйста, разобраться:
1) в чем различия между двух молоковарок? Производитель один и тот же, объем тоже, а цена - существенно разная. Я вот первую заказала, а теперь сижу и думаю, а не прогодала ли? Может вторая по качеству лучше?
а) .
б) http://www..com.ua/tema-1875387.html
2) Я своей доченьке готовлю каши Нордик (правда на обед - без сахара и фруктов) в микроволновке. Занимает это 2 минуты. А на завтрак даю детские каши в коробках. В связи с приобретением молоковарки хочу на завтрак теперь готовить каши Нордик с сахаром и фруктами и тем самым уйти от дет. каш в коробке. Но вот вопрос: в микроволновке приготовить кашку Нордик ведь быстрее, чем в молоковарке. Может не так вкусно? А можно с вечера кашку в молоковарке готовить на завтрак? Мы просто кушаем сразу как только просыпаемся.
 Спасибо зараннее за ответы.

Елена Бо
2) Я своей доченьке готовлю каши Нордик (правда на обед - без сахара и фруктов) в микроволновке. Занимает это 2 минуты. А на завтрак даю детские каши в коробках. В связи с приобретением молоковарки хочу на завтрак теперь готовить каши Нордик с сахаром и фруктами и тем самым уйти от дет. каш в коробке. Но вот вопрос: в микроволновке приготовить кашку Нордик ведь быстрее, чем в молоковарке. Может не так вкусно? А можно с вечера кашку в молоковарке готовить на завтрак? Мы просто кушаем сразу как только просыпаемся.
 Спасибо зараннее за ответы.
Я ребёнку готовлю кашу вечером. Утром подогреваю и всё. А сколько Вашей девочке, что Вы постоянно её кашами кормите?

Якрасивая
Стоит пылится в шкафу. Хорошо хоть недорого стоила.

kirch
hlebopechka.ru... Это лимонный курд.

Тяфа
Сегодня варила какао. Поставила молоко, правда по неопытности забыла воду залить, хорошо хоть вспомнила, слышу звук какой то странный издает пока молочко грелось, развела в кружке какао с сахаром, после гудка залила, чуть подержала и все! Просто и вкусно!

TanyaTk
Я ребёнку готовлю кашу вечером. Утром подогреваю и всё. А сколько Вашей девочке, что Вы постоянно её кашами кормите?
1годик и 2 месяца. А почему постоянно? Утром и в обед - это много, да?

Елена Бо
1годик и 2 месяца. А почему постоянно? Утром и в обед - это много, да?
Просто меня удивило, что подряд. У нас с утра каша, в обед овощи с мясом, курицей или рыбой, полдник фрукты с творогом и на ночь каша, чтоб сытнее было (тогда утром подольше спит).

Elenka
Полностью согласна с Еленой. Каша молочная должна быть утром и вечером. В обед овощи с мясом (типа супчика), на полдник фрукты+творог. Позже по возрасту ужин можно чередовать, делать овощной.

Тяфа
А мне кажется, что каша два раза в день это многовато, у моей подружки дочка поправилась только из за того что кашей кормили вечером, они перенесли на утро, лишний вес ушел. У меня малыш ест утром, и то не всегда (просто не хочет)

Elenka
А мне кажется, что каша два раза в день это многовато, у моей подружки дочка поправилась только из за того что кашей кормили вечером, они перенесли на утро, лишний вес ушел. У меня малыш ест утром, и то не всегда (просто не хочет)
Это смотря какой кашей кормить, если манкой бесполезной, то конечно. лишний вес обеспечен. Мои дети (а я троих вырастила) манку узнали только в 3 года. Каждый день чередовала - гречневая, овсяная, рисовая, пшенная, перловая, 4 злака - все в виде качественных хлопье Нордик. Отличные хлопья для нежного возраста. Все дети у меня совсем без лишного веса, даже добавить не мешало бы. «По протоколу» детского питания именно так и рекомендуют, если нет противопоказаний по здоровью.
 
 А с молоковаркой вообще красота! Кашу варю пораньше, пока сынок спит (4года), она долго тепленькой остается.
А с утра пораньше старшей школьнице варится каша в молоковарке. Я детей к кашам по утрам приучила - это самый лучший завтрак!

TanyaTk
привезли мне мою молоковарку. Она такая большая и тяжелая, я думала она помньше будет. В общем
сегодня хочу приготовить в ней кашку для ребенка. А молоковарку мыть в посудомоечной машине можно?

Рома
Я мою. Но лучше мыть вручную, поскольку к ней сильно пристает молоко, я замачиваю водичкой ненадолго, потом снимаю молочную накипь щеткой и дальше уже губкой со средством для посуды.

Сегодня у меня молочная каша на семолине и пшеничных пророщенных хлопьях

Тяфа
Сегодня варила овсяную кашку, получилось вкусно. Действительно удобнее чем просто в кастрюле. Хотя не могу сказать что сильно лучше мультяшки, по моему также получилось. Завтра попробую с ванилькой сделать

Тяфа
Каждый день чередовала - гречневая, овсяная, рисовая, пшенная, перловая, 4 злака - все в виде качественных хлопье Нордик. Отличные хлопья для нежного возраста.

Именно этими крупами и кормила! А про то что нельзя им сказал детский диетолог, врач высшей категории.


makabusha
По поводу каш спорить бесмысленно. Существует много разных мнений о том как и чем правильно кормить детей (сама столкнулась, моему 11 месяцев), все мамы из существующих вариантов выбирают интуитивно, что подойдет ее ребенку.. Плюс каждый человек индивидуален. Я, например, никогда не любила молочные каши и даже в садике меня не сломали по этому поводу. А вот каши на воде ем и сейчас, но при этом на завтрак каша для меня - тяжелый продукт, я с детства утром предпочитаю предпочитаю что-то белковое. кусочек мяса или рыбы.

Елена Бо
Какой может быть диетолог для таких малышей? У меня внуку 1г.5 мес. Ему положено хорошо питаться. А крупы полезны не только ребёнку, но и взрослым. Тем более, дети подвижные, тратят много энергии. К 2-м годам каша будет 1 раз в день. Всему своё время.

Elenka
Сегодня варила овсяную кашку, получилось вкусно. Действительно удобнее чем просто в кастрюле. Хотя не могу сказать что сильно лучше мультяшки, по моему также получилось. Завтра попробую с ванилькой сделать
Согласна. Но вот 200-250г в мульте сварить как-то не получается- по дну размазывается.
 
О питании спорить бесполезно. Никого не переубедить. Кормите как хотите.
 Только вот у моей знакомой сын 2,5 года на завтрак есть либо яишницу, либо сосиски, или и то и другое вместе. Каждый день!!! Ну, кто-то ему это предложил! Если терпеливо приучать ребенка, он полюбит и научится есть то что ему необходимо, а не то что мама любит сама или как ей удобнее и беспроблемнее.
 Детки все сначала кругленькие, а после-2-3 лет вытягиваются и стройнеют очень существенно.

TanyaTk
Отчитываюсь:
готовила малышке рис с рыбой:
растопила слив масло, на нем немного протушила лук с морковкой + добавила чуточку воды. Через 15 минут добавила рис и воду (брала из расчета 1 к 3). Общее время приготовления - долго, около часа. Я много воды добавила. Наверное надо было 1 к 2,5. Свисток после того, как убавила огонь свистит тихонечко. Совсем не раздражает. Даже наоборот - я прислушивалась к свисту, т. к. боялась чтобы не выкипела вода. Воду между стенками (у меня молоковарка на 2 л) набирала 200 гр., в процессе готовки немножко буквально грамм 50 добавила через леечку. Результат мне понравился. Особенно понравилось то, что рис на вид целенький, а на вкус очень мягенький получился, даже жевать не надо, тает во рту. Как раз для моей малышки. Посмотрим понравится ли ей. Вот в общем и все. Вроде все написала.

Elenka
TanyaTk, интересненькое вы приготовили! Водички, конечно можно было бы поменьше, даже 1:1,5 (рыба и овощи тоже влагу отдают) да и приготовилось бы быстрее. В крайнем случае чуточку воды можно было добавить в ходе варки.
В молоковарке практически нет выкипания жидкости.

rusja
В молоковарке практически нет выкипания жидкости.
Почти как в медленноварке

Тяфа
Ну размазывается конечно, но при моих количествах (на одного ребетенка) она у меня и в молоковарке размазалась

Так мы и не спорим, каждый кормит так как считае нужным, а это просто обмен мнениями, иногда очень пользительная штука

Тяфа
К разговорам о кашах нашла интересную, на мой взгляд, информацию:

Этот мини-рейтинг был составлен вместе с Наталией Шаскольской, кандидатом биологических наук, директором Научно-производственного центра «Росток». Она изучает полезные свойства круп и проростков 15 лет.

Гречневая каша
В отварной гречке витаминов и микроэлементов больше, чем в любой другой каше.
Как правильно выбрать: полезнее всего готовить кашу из зеленой гречихи — в ней антиоксидантов 188 мг/100 г. Если зеленой гречихи нет, покупайте в магазине обжаренную гречку, только с пометкой «ядрица», а не «продел». В ядрице (цельные зерна) антиоксидантов 155 мг/100 г, в проделе (расколотые зерна) — всего 45 мг/100 г. В гречневых хлопьях — около 63 мг/100 г.

Овсяная каша
Главное преимущество овсяной каши — за счет большого количества пектинов она быстрее, чем другие крупы, восстанавливает микрофлору кишечника.
Как правильно выбрать: если овсяные хлопья — то самые крупные и длительного, а не быстрого приготовления. Еще лучше — варить кашу не из геркулеса, а из овсяной крупы, хотя так получается дольше минут на 10-15. Максимум полезных веществ: купить голозерный овес в аптеке и смолоть в крупу в зернодавилке или мельнице. На выходе — цельнозерновая овсяная крупа home-made.

Ячневая / перловая каша
У ячневой крупы нежный ореховый вкус, она легко усваивается желудком и готовится 15-20 минут. Особенно полезна для ломких ногтей и слабых волос, раздраженной кожи. Кремний, медь, цинк, фосфор, магний в ячневой крупе помогают решить эти проблемы.
Как правильно выбрать: ячневая крупа (ячка) — это мелкодробленые зерна ячменя. Перловка — целые и дробленые зерна. Перловка варится в два раза дольше и не так быстро усваивается, но по уровню полезных веществ оба варианта примерно одинаковы.

Рисовая каша
Каша из риса — идеальный вариант при повышенной кислотности желудка, диарее, язвах и гастритах.
Как правильно выбрать: самый полезный рис — черный карго — одновременно лучший выбор и для каши. В круглом шлифованном рисе, из которого у нас принято варить кашу, минимальное количество полезных веществ. Зато больше белков и меньше крахмала, чем в других сортах риса. Один из самых полезных среди шлифованных белых — сорт «Виола». Похож на душистую овсянку и подходит для лечебного и детского питания.

Надеюсь информация окажется полезной! Всем здоровья!!!

Елена Бо
Тяфа, спасибо за информацию! Приняла к сведению.

TanyaTk
готовила сегодня на завтрак малышке омлет на одну порцию из перепелиных яиц (4 перепел. яйца, 50 гр молока). Получилось вкусно очень. Доченька с удовольствием скушала. )))) А главное - такую крохотную порцию не приготовишь ни в мультиварке, ни в пароварке.

Елена Бо
В мульте на пару, в маленькой формочке для выпечки или силиконовой можно готовить омлет малышам.

TanyaTk
ну да, только у меня нет такой

Тяфа
В мульте на пару, в маленькой формочке для выпечки или силиконовой можно готовить.

Класс!!! Вот до этого я не догадалась!

Тяфа
Девчонки, а как фотографии в рецепты вставлять, подскажите

nika77
Девчонки, а как фотографии в рецепты вставлять, подскажите

Тяфа, Вам сюда : hlebopechka.ru...
упс... наверное не туда отправила... здесь как вставить фото в своё сообщение, а Вы спрашивали про рецепты..

Тяфа
Спасибо, уверена, Ваша ссылочка пригодиться тоже

TanyaTk
вы думаете что в молоковарке невозможно чтобы молоко сбежало? Ха-ха-ха. У меня возможно все))))) Пытаюсь сейчас сделать сгущеное молоко. Молоко подогрела и вместо того чтобы сыпать понемногу сахар помешивая, вбухнула в него сразу стакан. И оно у меня как...... побежало!!! Блин, залило всю печку. Муж только перед этим печку вымыл)))

rusja
Молоко подогрела и вместо того чтобы сыпать понемногу сахар помешивая, вбухнула в него сразу стакан. И оно у меня как...... побежало!!!
Скорей всего в молоке была сода (в лучшем случае) и не вами туда насыпана естессно

Тяфа
Может и сода, а может из за вмешательства. Я недавно тоже в молоковарке молочко варила уже час прошел, стоит себе, никуда и не собирается. Тут я решила молоковарку повернуть чтобы носик в другую сторону смотрел, так как на кухню любобытка прибежал. И тут оно побежало! Да так шустро!

nimart
Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

Девочки, всем привет, нашла в инете вот такой за 97 грн
вот здесь ht
У кого-то такой есть, какие отзывы?

Елена Бо
Девочки, всем привет, нашла в инете вот такой за 97 грн
вот здесь ht
У кого-то такой есть, какие отзывы?

Берите то что нравится или по цене устраивает. У всех один принцип работы - водяная баня.

nimart
Берите то что нравится или по цене устраивает. У всех один принцип работы - водяная баня.
Елена Бо,cпасибо, просто в одном месте написано что он на 2л, а в другом 1л

Елена Бо
По литражу себе подбирайте. Удобно 1,5-2 литра, чтоб из пакета молока варить.

nimart
Девушки, а через сколько мин нужно доливать воду? в молоковарке на 2л?

или даже так : в определенном рецепте, сколько раз надо доливать воду в процессе приготовления?

Елена Бо
Варю до 40 мин. на маленьком огне. Воды хватает. Свисток должен посвистывать слегка если есть вода.

nimart
Варю до 40 мин. на маленьком огне. Воды хватает. Свисток должен посвистывать слегка если есть вода.
то есть вообще всегда хватает воды на одну готовку?

Елена Бо
то есть вообще всегда хватает воды на одну готовку?


У меня хватает.

rusja
nimart
я бы взяла на 2 (у меня 1,5) литра, т. к. один раз когда не было света, то часа 3 топила там молоко. Один раз пришлось в процессе воды в стенки доливать. Обязательно должна быть крышка, у тебя на первой фотке крышки нет или она просто в кадр не попала?

nimart
nimart
я бы взяла на 2 (у меня 1,5) литра, т. к. один раз когда не было света, то часа 3 топила там молоко. Один раз пришлось в процессе воды в стенки доливать. Обязательно должна быть крышка, у тебя на первой фотке крышки нет или она просто в кадр не попала?

про крышку ничего не написано и не показано

, а у тебя какой,- петергоф?

rusja
а у тебя какой,- петергоф?
cкорее Bergoff

kotofan
Заливать воду в простенок молочника через фирменную воронку очень неудобно. Я посоветовал жене использовать шприц (20 мл) без иглы.
Попробовав, она сказала: «Что же ты раньше не додумался? Я всегда мучилась, а сейчас так здорово!» Теперь можно доливать воду, не
останавливая готовку. Правда, свистком мы не пользуемся - очень раздражает. Как только пошла струя пара - убавляем газ до минимума.
 Еще совет - заливать прокипяченную воду. Будет меньше накипи в простенке. Желаю удачи!

nimart
Всем огромное спасибо!!!
я ее купила и очень довольна!!!
геркулес отличный получается и не нужно танцквать возле кастрюли!!!
измеряля температуру, при тихом свисте-92гр

топила шоколад для глазури
еще удобно взбивать белки, и делать «Мокрое безе«на водяной бане

только на нашу семью надо бы объемом побольше
на коробке написано 2л, а это внешний объем, 1,5л бутылка молока не помещается
хочу уже еще одну и побольше

rusja
nimart
От души - поздравляю
Пусть радует приятной и здоровой пищей, вперед за НОВЫМ ПРИОБРЕТЕНИЕМ

Lozja
Всем огромное спасибо!!!
я ее купила и очень довольна!!!
геркулес отличный получается и не нужно танцквать возле кастрюли!!!
измеряля температуру, при тихом свисте-92гр

топила шоколад для глазури
еще удобно взбивать белки, и делать «Мокрое безе«на водяной бане

только на нашу семью надо бы объемом побольше
на коробке написано 2л, а это внешний объем, 1,5л бутылка молока не помещается
хочу уже еще одну и побольше

Странно, я обычно трехлитровую банку молока кипячу за два захода, по половине банки, до бортика еще 1-2 см остаётся.

nimart
Странно, я обычно трехлитровую банку молока кипячу за два захода, по половине банки, до бортика еще 1-2 см остаётся.
перемеряю

Lozja
перемеряю

У меня Петергоф, если что.

nimart
У меня royalty line молочник. меряла литровыми банками. Влезло 1,5банки, но полная до крышки бутылка молока, вся не помещается, остается 200мл молока, то есть молочник-1,4л по факту.
пошла, налила воды полную бутылку и разлила ее в две литровые банки

Lozja
У меня royalty line молочник. меряла литровыми банками. Влезло 1,5банки, но полная до крышки бутылка молока, вся не помещается, остается 200мл молока, то есть молочник-1,4л по факту.
пошла, налила воды полную бутылку и разлила ее в две литровые банки

Понятно, я просто думала, что у Вас тоже Петергоф. Мой на 2 л до верху ровно.

Александра
Купила сегодня вот такую молоковарку без свистка, только маркирована она не Stahlberg, а Gipfel

Сделала в ней какао на агаре, а вообще планирую для каш. омлетов и кремов. И шоколад топить.


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

Elenka
Купила сегодня вот такую молоковарку без свистка,

Александра, молоковарка и без крышки?
Интересно, а как узнать, что вода выкипела, если свитка нет.
Иногда свистком не пользовалась - надоел, потом стала его одевать, т. к. выкипает тогда вода не так быстро.
Если водичка выкипала, то каша через верх выливалась и подгорала.
Молоковарка красивая!

Ляля Той
Свистка нет? Странно, а куда же воду заливать?

Elenka
Ну. дырочка-то видно имеется.

Александра
Дырочка в ручке, сверху, там открывается лючок, потом можно защелкнуть.

Когда вода кипит - слышно.
Или можно отщелкнуть лючок - и увидеть пар как из носика чайника.

Есть еще прозрачный пузырек сбоку в ручке, продавщица сказала, что в нем виден уровень воды - но там воды нет, даже когда наливаю под завязку, только пар конденсируется. Мне кажется, поэтому не «плюется» при закипании, я ведь залила максимум воды.

В нижнюю емкость входит 400 мл. Инструкции нет...

Крышки тоже, не предусмотрена - но проблемы нет, у меня полно крышек со стеклянным верхом.
Мне понравилось, что она с толстым дном, долго держит тепло. Шоколад можно топить для обливки конфет, сняв с огня.

 

Александра
Воды, как оказалось, входит 700 мл, но при такой заливке вода бежит. 600 мл в самый раз

Первая каша, геркулес со свежими фруктами


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!



Интересное в разделе «Молоковарки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте