Молоковарка - готовим на "водяной бане" (страница 7)

Кроша
Александра, как аппетитненько!!! А кашка из зерна или из хлопьев?

А я всё в сторону Тескомовской молоковарки кошусь, эх... ну никак не решу: нужна она мне или нет...

Александра
Крошенька, это геркулес 15-минутной варки

Утром убегала в бассейн, около 10 утра сварила и оставила для своих накрыв крышкой.
Пришла в 16.30 - каша еще сильно теплая (оставшаяся часть). Так что в кастрюльке за счет толстого дна можно томить.

Александра
Сделала топленое молоко 0,5% жирности в своей молоковарке за 3,5 часа. Вода не выкипела.

Интересно, если дать остыть до 37С и заквасить йогуртом, получится ли что-то типа варенца или надо переливать в йогуртницу либо в мультиварку???

rusja
Интересно, если дать остыть до 37С и заквасить йогуртом, получится ли что-то типа варенца или надо переливать в йогуртницу либо в мультиварку???
Получится, если закутать его в одеяло или что-то теплое (прямо с кастрюлей-молоковаркой ) и оставить на ночь. Я ряженку токо так и делаю, когда йогуртницы нет. На утро получаете прекрасный плотный и красивый сгусток

Александра
rusja, спасибо за ответ

выключила я ее ночью почти, поэтому заквашивать было слишком горячо.
Поставила на деревянную доску как в свое время Михалов советовал про запаривание каш, чтоб дольше тепло сохранилось, накрылв полотенцем
Утром в 5.30 изменила температуру молока - 41С
Заквасила натуральным йогуртом, 250 г на 2 л молока, температура стала 38С
В 8 утра проверила - уже йогурт.
Чуть подогрела на плите, снова температура йогурта стала 38С, оставила так же на деревянной доске укутанным, чтобы вышло поплотнее

Температуру измеряла бесконтактным термометром-пирометром, покупала его для темперирования шоколада

так что смело не только топленое молоко, но и йогурт/ряженку/варенец или как правильно называется можно записывать в актив работы молоковарки

rusja
Александра
интересные эксперименты
ну, и что в результате, ряженка уже готова?
Ждемс

Александра
Да, к 10 утра уже была настоящая плотная ряженка
Я ее вылила в сито, застеленное 2 слоями бумажных салфеток и поставила в холодильник на кастрюлю.
Это у меня будет топленая сюзьма - отвешенный топленый йогурт/варенец, не знаю как правильно сказать. По-другому - мягкий топленый творог

rusja
Ух ты, поздравляю
сразу три в одном - и топленое молоко и ряженка еще и мягкий топленый творог. А вы с ним тоже будете что-то делать или уже его поедать

Александра
rusja, да, я его специально делала из обезжиренного молока - сейчас у меня достаточно ограниченный выбор питания, поэтому сочиняю рецепты особенно креативно

Это промежуточный продукт, сейчас в процессе окончательный - отпишусь как только будет готово и ссылочку на фото и рецепт брошу

rusja
Ждемс

Александра
Отчитываюсь:




Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

Marusya
Девочки, прочитав всю тему, я правильно поняла, что все молоковарки работают по единому принципу-водяной бани. Но все-таки какой фирмы лучше купить? Тескому, Гипфель, Витесс или....? Помогите с выбором.

14anna08
незнаю насколько дорогая сегодня в девайсоголиках Александра показывала шикарную молоковарку с фото. сейчас постараюсь найти.

https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=156306.1820

ответ 1832

Marusya
Я видела, только не могу найти ее в интернете. Хотя бы цену узнать. Она меня тоже привлекла. Пользуюсь посудой Гипфель и Тескома, поэтому засматриваюсь на эти фирмы.

Александра
Моя полторы тысячи стоила, в фирменном магазине Гипфель в ТЦ Европейский

а вот подороже другой фирмы

#

Marusya
Александра, спасибо за ссылку и ответ. А вы тескомовскую молоковарку не юзали?

Александра
Marusya , была у меня когда-то при малых детях совковая алюминиевая со свистком, муж признался, что как раз недавно он ее выкинул, так как молоко не кипятили и манную кашу не варили с тех пор

А других - нет, не юзала
Я больше покупала для расплавления шоколада, я ж конфетовод и трюфелевед))) только сейчас не сезон
Ну и для нежных крем брюле и английского крема где надо на водяной бане готовить...

Marusya
Александра, Ваша молоковарка и ссылка на аналогичную мне понравилась. Буду искать.... Посмотрела по ссылке, можно и по интеренту заказать. Не хочу со свистком....

Александра
Marusya, меня, помнится, свисток сильно раздражал

14anna08
а мне Александры понравилась прям очень очень, а во второй мне крышечки не хватает. а дно там тоже толстое пойду еще раз посмотрю...

Александра
Анечка, моя тоже без крышечки, к ней подошла крышка от ковшика с толстым дном этой же фирмы Гипфель, без проблем

Marusya
Действительно, отдельно купить крышку- не проблема....

Александра
да наверняка подходящая крышка в хозяйстве найдется

Marusya
Александра, осталось купить кастрюльку!!!

Grypana
Все, и меня накрыло - куплю молоковарку. Скажите, а в Икее есть молоковарки?

Александра
Александра, осталось купить кастрюльку!!!

Marusya, наверняка в Питере есть магазины Гипфель, зайдите - там сейчас скидки

Marusya
Александра, конечно есть. Зайду и посмотрю.... Спасибо.   

Grypana, в Икее молоковарок нет.

Grypana
Grypana, в Икее молоковарок нет.

Спасибочки, уже по сайту тамошнему прогулялась и выяснила, швецкий минимализм - нет у них гармонии, молоковарок не знают, каш не варят Будем искать.
Еще вопрос для чайных чайников - нашла для индукционной плиты молоковарку, а для газовой плиты она подойдет?

Marusya
Еще вопрос для чайных чайников - нашла для индукционной плиты молоковарку, а для газовой плиты она подойдет?

Подойдет. Скиньте ссылочку на кастрюльку.

Grypana
Подойдет. Скиньте ссылочку на кастрюльку.
Спасибо, нашла подробное описание, да, действительно, подойдет. Молоковарка ничем не отличается как и Бергофф, только фирма другая и указано покрытие для индукции, а дальше дочиталась. что и для электро и для газовых подходит. Ссылка вот -

Marusya
Grypana, посмотрела. Я не хочу со свистком....

Grypana
Grypana, посмотрела. Я не хочу со свистком....

Встречала где-то, Маруся... Но девочки же писали, что свисток можно снять.
Есть и без свистков, вот там же можете посмотреть какое оно на вид, ничем не отличается, только отсутствием свистка -

Marusya
Ага, посмотрела. Это просто кастрюля (ковш) для кипячения молока. Нет двойных стенок. Мне еще Тескома нравится

rusja
Но девочки же писали, что свисток можно снять.
если свисток снять, то вода из стенок будет выкипать знааачительно быстрее, что не есть гуд, а особенно если из кухни отлучиться, то вообще может пригореть каструлька из-за выкипевшей жидкости.
Я приноровилась ставить на рассекатель, тогда и свистит потише

Olyalya82
Здравствуйте!
Я замучалась варить кашу и отодраивать потом алюминиевую кастрюлю. Начиталась этой темы и в магазине сразу же после моего вопроса показали целых три молочника на разный объем. Я взла самый большой с крышкой, два других были меньше вполовину и без крышек.
Цена сказочная 87грн. (11 баксов). Реально нержавейка (не магнитится). Свисток не закручивается а в натяг удобно надевается. Объем до краев 2 л, верх делений шкалы 1,6л, деления точно соответствуют реальному объему. В рубашку входит 500 мл воды, наливаю примерно 400 мл, чтобы не бежало. Наливать решила воду из крана, так как объем приличный между стенками, будет накипь прокипячу с лимонкой.
Для сравнения в другом магазине посмотрела Тескомовский молочник, объем тот же, крышка массивнее, цена 576грн.
Варила пока только раза 3, свисток в процессе снимала, на нервы мужу действует.

Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

14anna08
Поздравляем большой объем редкость!

rusja
Olyalya82
присоединяюсь к поздравлениям, вкусных вам каш и не только их
и цена, кстати оч. демократичная, я Bergner - 2 л. покупала за 150 грн., в Ашане она на 25 грн. дешевле

Диджей
Девочки, ура!!! Мне подарили молоковарку

Наталия К.
Девочки, ура!!! Мне подарили молоковарку
Лорик поздравляю

Диджей
Наташечка, спасибо!!
Пойду в начало темки изучать

Наталия К.
Наташечка, спасибо!!
Пойду в начало темки изучать
Лариса еще сюда зайди, тоже нужно hlebopechka.ru...

lunova-moskalenko
Здравствуйте!
Я замучалась варить кашу и отодраивать потом алюминиевую кастрюлю. Начиталась этой темы и в магазине сразу же после моего вопроса показали целых три молочника на разный объем. Я взла самый большой с крышкой, два других были меньше вполовину и без крышек.
Цена сказочная 87грн. (11 баксов). Реально нержавейка (не магнитится). Свисток не закручивается а в натяг удобно надевается. Объем до краев 2 л, верх делений шкалы 1,6л, деления точно соответствуют реальному объему. В рубашку входит 500 мл воды, наливаю примерно 400 мл, чтобы не бежало. Наливать решила воду из крана, так как объем приличный между стенками, будет накипь прокипячу с лимонкой.
Для сравнения в другом магазине посмотрела Тескомовский молочник, объем тот же, крышка массивнее, цена 576грн.
Варила пока только раза 3, свисток в процессе снимала, на нервы мужу действует.

Поздравляю! Так поделитесь инфой где так дешево и такой объем продается?

Нюка
Всем доброго дня!
Спасибо за отличную тему и идеи
Мама почитав эту темку, достала из закромов лет тридцать простоявшую молоковарочку и, предварительно проведя «полевые испытания», отдала ее мне
Вчера я уже сварила в ней отличную кукурузную кашу (обычную, не сладкую, с добавлением молока и ложкой сметаны, правда муж не оценил разницы! ), а сегодня поняла, что в ней еще и разогревать удобно!
Но на самом деле очень хочется попробовать приготовить в чудо-кастрюльке йогурт!!! Если у кого есть подобный опыт - поделитесь, пожалуйста, рецептом!

Диджей
Я вчера приготовила манную кашу, действительно молоко не убегает!!!
А сегодня приготовила горячий шоколад
А как вы делаете горячий шоколад? Я налила молоко, оно подогрелось добавила шоколад, когда увидела что оно растаяло, но не однородно. блендернула блендером. и все класс!!!

Диджей
Добавила фотку горячего шоколада, делала до тех пор пока шоколад не закончился


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

Александра
Но на самом деле очень хочется попробовать приготовить в чудо-кастрюльке йогурт!!! Если у кого есть подобный опыт - поделитесь, пожалуйста, рецептом!

Анечка. вот здесь я писала, может сумбурно
hlebopechka.ru...

Кроша
Девочки, а вот такой кастрюльки ни у кого нет? Я так понимаю эта та же молоковарка?

Кастрюля с двойными стенками PRESTO с крышкой, 16 см, 2 л.


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

Кастрюля с двойными стенками для медленного кипячения из высококачественной нержавеющей стали с очень толстым многослойным дном отлично подходит для легкого приготовления пищи на водяной бане без риска пригорания. Поставляется со свистом, крышкой из стекла/нержавеющей стали, с эргономичной ручкой для безопасной манипуляции и максимальной экономии места в кухне. Подходит для всех типов плит - газовых, электрических, стеклокерамических и индукционных. Не мойте кастрюлю или свисток в посудомоечной машине. Гарантия 5 лет.

nimart
а куда в ней наливыается вода, или не нужно наливать?

Елена Бо
а куда в ней наливыается вода, или не нужно наливать?
Свисток снимается и наливается вода.

Нюка
Анечка. вот здесь я писала, может сумбурно
hlebopechka.ru...

Александра, спасибо большое!
Я в рецепты заглянула, а саму тему хорошенько просмотреть и не додумалась
А без термометра не получится? Там, по времени как-то, или на глазок... или он главное условие успеха?)

Александра
Анечка, ориентируйтесь наощупь. Температура ладони - около 32С. Значит, должно быть молоко достаточно теплое, но никак не горячее.
А сколько будет стоять - зависит, первая закваска или перезаквашиваем, от температуры и количества

Но у меня пирометр есть, для темперирования шоколада покупала, так что я только бесконтактно делала, на руку не капала...

Нюка
Александра, спасибо за помощь и подсказки!)
Наконец появилось время - потопаю за молоком и закваской и буду пытаться что-то сотворять!
А то молоковарка простаивает - непорядок)))

Grypana
Девочки, подскажите - кипячу молоко, остыло, перелила в другую емкость или использовала. А мыть молоковарку очень-очень затруднительно. В смысле того, что ободок и донышко приходится тереть и еще как! Там так пристает, в других кастрюлях, ковшиках так молоко не приставало. Или у меня неправильная молоковарка? В ПММ пока не ставила мыть, а руками ого-го как приходится потрудиться.
Пы. Сы. Воду наливаю столько сколько входит, приблизительно 400 мл.

Lozja
Девочки, подскажите - кипячу молоко, остыло, перелила в другую емкость или использовала. А мыть молоковарку очень-очень затруднительно. В смысле того, что ободок и донышко приходится тереть и еще как! Там так пристает, в других кастрюлях, ковшиках так молоко не приставало. Или у меня неправильная молоковарка? В ПММ пока не ставила мыть, а руками ого-го как приходится потрудиться.
Пы. Сы. Воду наливаю столько сколько входит, приблизительно 400 мл.

У меня ничего не приставало.

rusja
И у меня не особо, даже когда часа четыре топила там молоко (т. к. отключили свет и медленноварка была не у дел ), то был просто ободок прикипевшего молока, который легко снялся
Grypana, мож сплав кастрюльки такой примхливий

Рома
От варки каши или омлета бывает внутренний налет на стенках кастрюли. Мыть нет проблем! Пока едим завтрак, замачиваю кастрюлю водой с капелькой средства для мытья посуды. Затем чищу твердой губкой для мытья посуды.

Достаточно быстро получается

НаталияК
Каждую субботу кипячу домашнее молоко и еще с чуть сдвинутым свистком оставляю на самом малюсеньком огне до чуть кремового цвета... отмывается без труда обычной губкой, твердой стороной, теплой водой, без применения каких-либо средств... а наливаю водички мало, около 150 мл в мерный стаканчик от паросика... там носик удобный

Grypana
Да в том то и дело, что мыть очень трудно :- как будто прикипело. И тереть нужно жесткой губкой и замачивать, как-будто я неделю кастрюлю не мыла. И ведь молоко кипячу не больше литра (проба и на домашнем и на магазинном), и рисовую молочную кашу на 2 порции варила - сбегать молоко не сбегало, вода была, свистел свисток, много по времени не было в кастрюле, но прикипание - даже очень. Вот и подумалось, может действительно сплав какой-то у моей кастрюли не тот или стенки слишком тонкие. Кстати, свисток свистит очень громко - кто утром еще не проснулся, проснется обязательно.

nimart
Да в том то и дело, что мыть очень трудно :- как будто прикипело. И тереть нужно жесткой губкой и замачивать, как-будто я неделю кастрюлю не мыла. И ведь молоко кипячу не больше литра (проба и на домашнем и на магазинном), и рисовую молочную кашу на 2 порции варила - сбегать молоко не сбегало, вода была, свистел свисток, много по времени не было в кастрюле, но прикипание - даже очень. Вот и подумалось, может действительно сплав какой-то у моей кастрюли не тот или стенки слишком тонкие. Кстати, свисток свистит очень громко - кто утром еще не проснулся, проснется обязательно.

драю свою проволочной мойкой, ничего же не поцарапается, переживать не надо, даже если сплав дешевый
свисток двигаю, чтоб свистел«хрипло», так вроде тише

бывало и такое, вода выкипит, каша убежит

Диджей
У меня от омлета очень тяжело отмывалась. А свисток я снимаю, чтоб домашних не разбудить.



Интересное в разделе «Молоковарки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте