Чем Вы кормите своих животных? (страница 5)

Фрекен Бок
Завтра уже неделя, как живет у нас маленький вислоухий Сильвестр. 1 февраля ему исполнится 2 месяца. Вопрос к специалистам по вскармливанию. В отчем доме он был на грудном вскармливании, докармливался человечьей смесью «Малютка» и ему предлагался сухой Роял для котят и паштет Вискас с говядиной для котят. Все это было предложено ему и в нашем доме. Особых проблем нет. Смесь «Малютка» убрали совсем, как только он перестал проявлять к ней интерес. Сейчас пытаемся убрать и паштет постепенно. И получается такая вещь: если сухарики Роял вымазать в паштете, он съедает их с аппетитом и много. А чистую «сушку» поклюет и начинает «закапывать». В итоге в наше отсутствие потихоньку ест и ее, но в значительно меньшем количестве, чем вперемешку с паштетом. Я вот и думаю, проявить настойчивость и не добавлять паштет в «сушку» или все же правильнее растянуть процесс перехода на сухой корм? Для с третьего начал хорошо пить воду. Заранее благодарна за рекомендации.

Пакат
Фрекен Бок, глянь тутачки -

Соло_На
Здравствуйте, Фрекен Бок! С новым членом семьи! У нас котику 30 июня будет 9 лет. Перс, но не чистокровный. Папа- деревенский «хулиган». Кормим сухим Роял Конином для персов. Корм берем в «Ай-Болите». Витамины беру крайне редко, т. к. корм сбалансирован, в нем есть все, что необходимо котику. Даю сырое мясо (только говядину) отдельно, плошку с сухим кормом убираю на время. Сырое мясо, как мне сказали,(но это персов касается) не должно превышать 1/10 дневного рациона. Мне, кажется, не надо смешивать паштет с сухим кормом.

калмыкова
Фрекен Бок ! Рановато Вам отдали малыша : обычно не рекомендуют отрывать от матери до 2-х месяцев. К этому моменту котёнок становится более-менее самостоятельным и перестраивается с материнского молока на пищу. Вискас -это очень опасный корм, много животных гибнут от него. Если планируете кормить только сушкой - так и начинайте. У многих производителей есть специальные корма для котят. Если планируете натуралку - можно давать перемороженную говядину, нарезанную маленькими кусочками (только еда не должна быть холодной). Можно смешивать мясо с овсянкой, но не все коты едят каши. Постепенно можно предлагать новые продукты - сыр, творог, рыбу, овощи, фрукты и т. д. Нельзя только свинину, баранину, копчёности, сладкое и жирное. Удачи!

Фрекен Бок
Соло_На , спасибо!

калмыкова
, Наташ, я, собственно, тебя и ждала. Рановато, да. До Сильвестр наш никакой дезадаптации, ТТТ, не испытал. Вел себя достойно, и тревоги - они, наверное, мои лично. Я против Вискаса, потому вопросы и возникли. Натуралку я не потяну, это декретный отпуск нужен Корм у нас Royal Canin Babycat 34. Начинаю, значит, проявлять характер.

Пакат
Закончилась жрачка для собаки. Лабрадор нагло требует жрать. Пришлось переться в супeрмаркет...
Стою в очереди к кассе c полной тележкой "Педигри". Какая-то вредная мадам сзади интересуется - нет ли у меня собаки?
Достали! "Нет - для себя купил! Сажусь на диету. Повторно. Хотя, наверное - и не стоит, потому что в последний раз, когда я был на этой диете - оказался в больнице... Хотя до этого успел сбросить 25 кило. А потом – бац, и я - в реанимации, с трубочками во всех местах и с иголками в обеих руках. "...
Не унимается, зараза. Хочет знать - что за диета и как её придерживаться.
Ну ладно - сама напросилась. "Очень просто. Диета просто идеальная. Надо носить с собой полные карманы этой гадости, и каждый рaз, как чувствуется голод - съедать один или два кусочка. В общем - сбалансированный рацион, и вот вы уже просто светитесь здоровьем! Прям как та собака. "
Ага - уже вся очередь заинтересовалась, особенно - тот чувак, что стоит за этой мадамой. Хе-хе...
Этого и следовало ожидать! Ей интересно - как же я попал в реанимацию?
"Какое отравление, что вы? Сидел посреди дороги и лизал яйца - тут меня автобус и сбил! ".
Йес! Мадaм - в обмороке, чуваку за ней явно требуется скорая. Ну зачем же биться головой об пол от смеха? Но зато у меня настроение чуток поднялось...

***яна***
Пакат. Утром в интернет новостях:«Новая супер диета». Супер секретная разработка ингридиентов.....
а это мои хвостатые
 Чем Вы кормите своих животных?

***яна***
Фрекен Бок
я своим, когда маленькие были, наливала в сухой корм воду. Так и приучила.
Постепенно можно предлагать новые продукты - сыр, творог, рыбу
пока маленький я бы не давала, особенно рыбу. Если не планируете в дальнейшем этим постоянно кормить. А то больше ничего потом есть не будут.. Да и расстройства желудка начатся могут. Вот к чему приучите сразу, то и будет есть. Просто пока маленький-кормите качественным кормом для животных. Его можно смешивать с тем, который подешевле.
Мне, кажется, не надо смешивать паштет с сухим кормом.
я и смешивала. и геркулес жиденький подваривала. А кот тогда у меня перс был, ел всё это лапой, как ложкой....
Вот все ругают вискас, китекат, а у меня все кошки им питались и никто не умер от болезней. Перс был, то вообще 14 лет прожил.

Фрекен Бок
Фрекен Бок
я своим, когда маленькие были, наливала в сухой корм воду. Так и приучила. пока маленький я бы не давала, особенно рыбу. Если не планируете в дальнейшем этим постоянно кормить. А то больше ничего потом есть не будут.. Да и расстройства желудка начатся могут. Вот к чему приучите сразу, то и будет есть. Просто пока маленький-кормите качественным кормом для животных. Его можно смешивать с тем, который подешевле. я и смешивала. и геркулес жиденький подваривала. А кот тогда у меня перс был, ел всё это лапой, как ложкой....
Вот все ругают вискас, китекат, а у меня все кошки им питались и никто не умер от болезней. Перс был, то вообще 14 лет прожил.


***яна***
, грешна, так и добавляю воду в сухой корм. Иначе мой змей его не ест. Сначала терпеливо жду его аппетита, ну, похрустит немного и зарывает. Потом просто мокрыми пальцами корм разгребу - начинает есть. Может половину порции в таком виде сгрызть. А потом уж мое материнское сердце не выдерживает - добавляю немного воды. Ест, надо сказать, вообще не очень охотно. Только рядом нужно сесть и уговаривать. Судьба, видать, у меня такая, возле детей с бубном прыгала, чтоб поели, теперь кот на смену пришел. Хотя окружающим теперь смело даю совет насчет плохого аппетита у детей: меньше по этому поводу париться. Но вот с котом еще к этому не пришла.

lesik_l
Я взрослую кошку тоже Роялем кормлю (удобно )
А котят сначала смесью яйцо + мясо или рыба проваренные (измельчить) все залить сначала молоком (до 8-9 недель), потом водой и в микре сделать омлет, остудить и размять вилкой.
Потом туда же добавляю овсянные хлопья. Отлично эту смесь едят и готовить быстро и термообработка мяса есть. А рядышком сухой корм лежит, они потихоньку его пробуют вместе с мамой. Люди, которые брали моих котят потом (месяцев в 3-4) легко переводят полностью на сухой корм.

***яна***
Фрекен Бок
Ну уж животных не обманешь. не хочет котёнок есть-не надо. Проголодается -съест.2 месяца-уже большой. Другое дело-инстинкт. Они могут не есть, пока не «поймают» еду. И ещё, если предлагаете«человеческую«еду, особенно молоко-смотрите, если стул жидкий-сразу исключать.
 lesik_l знакомая картина, у меня подруга, кошаков разводит, так она им готовит, наверное больше, чем семейству..... кормильцы....
У меня кошка, когда маленькая была, над свежеипечённым заквасочным хлебом с ума сходила.... за ноги кусала, по ноге на голову залазила, пока горбушку не давала ей......

Кошка
Мои сидят на натуралке: говядина ошпаренная кипятком+ гречка/рис (50%/50%)+ броколли или цветная капуста+морковка. Ну конечно же витамины, куда без них...

При питании «на натуралке», в обязательном порядке, необходимо следить за белком.

lesik_l
С натуральным кормом проблема летом - жара, все очень быстро портится.
И, еще, у меня корм стоит постоянно. Т. е. нет такого приходишь домой и кошка бросается на тебя с голодухи. Животное к такому столу нормально приучается и не ест больше чем нужно. А когда даешь, как бы, обед и ужин - съедается все, даже если много. Потом проблемы с ожирением у котов.
И при натуральном питании основную часть, не менее 80%, должны составлять белки. Иначе начинаются проблемы со здоровьем у кошек.
Но это лично мой опыт, может кто и не согласен.

Фрекен Бок
Я еще до появления в доме кота решила, что буду кормить его сухим кормом, когда изучила, что значит «натуралка». Это мне в декретный отпуск придется идти! У меня человеческие дети поскромнее питаются, чем котов кормить рекомендуют. Подумываю в дальнейшем перевести его с Рояла на Акану или Ориджин. Никто не пользовался?

Чучелка
Я еще до появления в доме кота решила, что буду кормить его сухим кормом, когда изучила, что значит «натуралка». Это мне в декретный отпуск придется идти! У меня человеческие дети поскромнее питаются, чем котов кормить рекомендуют.

Меня тоже всего убивало, когда попадались фанатичные хозяева и начинали дотошно подсчитывают белки-жиры-углеводы в рационе собаки. Лучше бы своим питанием так заморачивались.

sweetka
Животное к такому столу нормально приучается и не ест больше чем нужно.
эх, кто б об этом сфинксам рассказал... эти жрут сколько не давай.

Сусля
Я тоже думала что свою Кроху буду только натуралкой кормить, Боже упаси корм дать... и намучилась по самое «нехочу», я ей кашку с мяском, творожок, морковочку тру, и с медком и с маслицем... сбалансировать же надо, а как же! А эта поганка не ест и всё, на одном форуме собачьем писали- " Ни одна собака не умерла возле миски с едой!» Ага! как же! у моей Крохи от голода упал сахар в крови, еле откачали так что едим мы теперь Роял, периодически мяском балуемся, творожком и всё т-т-т.

Верная
А наш домашний питомец на старости лет ничего не ест кроме бычка (рыбка такая). Раньше за моим борщем и пюрешкой так мяукал, а сейчас совсем равнодушен.

lesik_l
Девочки, с большим количеством рыбы нужно быть осторожными, особенно с котами. В рыбке много солей и часто мочекаменная болезнь развивается у животных. Очень тяжелое и болезненное лечение.

sweetka
с рыбой вообще сильно-сильно осторожно надо бы. соли - как указано ранее, а также всевозможные паразиты, глисты. ну и косточки всякие.

Верная
Не буду спорить, я не ветеринар, а мочекаменная болезнь у него была лет 11 назад, когда кормили сухим кормом по незнанию. Сейчас бегает, как конь по квартире несмотря на свои 15 лет. Думаю ещё года 3 проживёт как минимум.

вета
с рыбой вообще сильно-сильно осторожно надо бы. соли - как указано ранее, а также всевозможные паразиты, глисты. ну и косточки всякие.
 А как это объяснить коту?

sweetka
я своим никак не объясняю. просто не даю. как-то дала им всяких сердечек-желудочков, а старшего заперло на три дня. он на подоконнике как тряпочка уже лежал. пришлось насильно вливать касторовое масло и делать клизму. во-первых, само по себе занятие еще то. а во-вторых, когда он все-таки прокакался, я, извините, от радости чуть не целовала эти самые продукты жизнедеятельности. после этого объяснения отпали сами собой.

калмыкова
Опыт показывает, что как и у людей, всё сугубо индивидуально. Одни коты спокойненько живут до глубокой старости на «неправильной» рыбе, молоке и прочих вкусностях. А другие реагируют плохо на «правильное«мясо. Чаще всего имеются ещё и скрытые внутренние проблемы (типа глистов или слабых почек). Короче, только методом проб и ошибок!

Shine
Фрекен Бок у моей подруги 2 кота: персидская и британец едят Акану кошачью беззерновую (по-моему Прерию). Она очень довольна. У меня у самой две длинношерстные таксы: мама 6 лет и дочка 1,5 года, трескают Акану с удовольствием. Кошка моя к сожалению никакой сухой корм не ест, но с ней отдельная история. Ее беднягу свекровь 10 лет кормила всякой дрянью типа сырых куриных голов и сырого свиного легкого. Мне с трудом удалось ее перевести только на хороший «мокрый» корм в пакетиках и баночках. На таксячьем форуме хвост. ру Акану для собак хвалят, наверное и для кошек она хороша. Правда корм недешевый.

Stiuder
Я кота кормлю специализированным кормом для кастрированных котов

ГАллка
Коротко.
 Подобрала коробку с котятами. Три орущих, но пузатых колобка. Потыкала мордами в мисочку с молоком - орут, не пьют (по-моему слишком малы для этого). Залила по чуть-чуть каждому из шприца - орут. Положила в коробку бутылку с теплой водой - вскарабкались на нее и почти сразу умолкли.
 Девочки, а что дальше-то?
 А если не коротко, то куча эмоций у меня, мужа, дочки... только сын приподнял свою попу из-за компа, пострел на нашу возню и изрек: -«Так, я в этом не участвую!». Ну с этим вселенским равнодушием я потом разберусь, а чего делать с детьми котятами?

калмыкова
Пузы надо пальцем массировать, как мама-кошка их вылизывает. Продолжать учить пить из блюдца (если они с открытыми глазками) или поить из шприца. Новый вид кормления может вызвать понос, следить за чистотой задних проходов. Судя по всему - совсем малышня. Тепло им тоже нужно, у них терморегуляция ещё не очень.

Дачница
Смесь для кормления котят состоит из молока пополам с водой и желтка. плюс чуток сахарку. Если уже есть зубы то можно овсянку или манку на разведенном молоке, только измельчить в блендере. я свою красотку выпаивала из бутылочки на которую одевала резинку от пипетки, а потом нашла бутылочку с длинным носиком - в ней то-ли ПВА был, то-ли что-то подобное. Можно давать творожок, тоже гомогенизированный в блендере с молоком. Массаж живота - обязательно. Я делала щеточкой для расчесывания бровей и ресниц. Если найду ссылку не сайт, где мне помогли, сейчас сброшу.

Вот нашла

ГАллка
Девочки, спасибо! Пипетку уже оккупировали. А вот про массаж не знали. Подскажите еще, как часто кормить их?
 Я так понимаю кто-то их выбросил. Шла с работы через рынок, а там они орут в коробке. Не думаю, что кому-то в нашем маленьком городе не известно, сколько у нас на рынке собак... Ну и как это расценивать? Безмозглость или фашизм. На рынке их обязательно кто-нибудь подобрал бы завтра, но навряд-ли оно бы для них наступило

Стряпуха
Мы кормили котят из пипетки часто. Наверное каждые 2 часа. Ночью не кормили, спали.

Танюша
ГАллка, обязательно надо прогнать глистов. Мы когда своего котенка подобрали он тоже был пузатый, прогнали глистов и пуза сразу не стало.

Дачница
Глистов можно гонять только с полутора месяцев.

Танюша
А мы раньше гоняли, я просто этого не знала

Алим
Чем Вы кормите своих животных?

Меланюшка
Можно сказать. Был опыт выкармливания новорожденного котенка. Кормить надо каждые 2 часа Обязятально!!! Круглые сутки - и днем и ночью. Желательно после каждого кормления, как мама-кошка вылизывает своих котят, ватным тампоном влажным (смочить водичкой и отжать) слегка протирать анальное отверстие с одновременным легким массажем животика, а если не сможет покакать, то чуть-чуть с нажимом по кругу кишечника по часовой стрелке - ну там сразу будет видно. Устроить где-то в коробке, и в складках подстилки. чтобы уютно свернуться можно было. Ну и по ходу - мордочку также ватным тампончиком обтирать. Надо полностью заменить маму-кошку. Еще сейчас в зоомагазинах или в ветеринарках есть сухое молочко для выкармливания новорожденных котят и щенков. Там и бутылочка с соской есть. В общем забот полностью как с человеческим грудничком на искусственном вскармливании. ГАллка, вы добрый человек! Храни вас Бог. И удачи! Проконсультируйтесь с вет. врачом, пусть даже по телефону - и по кормлению и по поводу глистов. Вроде совсем маленьких нельзя глистогонить.

Gael
Я брала грелку, наливала в нее горячей воды, обматывала платком и их так клала после кормления. Ну и массировали с сыном по очереди, легонько пальцем. Нас так ветеринар научил. Кормили каждые два часа, старались и ночью специальной смесью. Глисты точно рано гнать, если еще слабенькие, то опасно. Если глазки уже открылись, то должны быстро приспособиться к мисочке да и терморегуляция наладится.

Дачница
ГаллкаКогда у моего подкидыша от перемены питания были запоры, то помог нам только отвар коры Крушины. Если не дай Бог будут проблемы, пишите в личку или сюда в тему- поделюсь опытом

ГАллка
Милые девоньки, счастью нет предела - мы нашли им маму и она согласилась с ними посидеть!!! Как же я за эти дни измучилась. Может у меня с памятью чего, но тех двоих, которых родила сама, поднимать было легче. Такая история я вам скажу... Один котенок почти полностью рыжий, один белый с небольшим количеством черного, трейтий черный с небольшим количеством белого. И когда это черно-белая парочка свивалась клубочком - ни дать не взять инь-янь. Показала я это чудо знакомой замороченой на фен-шуй. И все... Теперь буду отсыпаться
 Всем, огромное спасибо за помощь и добрые слова. Нехватает времени участвовать в жизни нашего сайта, но читаю его очень много и все уже как родные. Как-то с первого дня поняла, что сдесь все почесному. И теперь чуть какой вопрос по жизни - все ответы нахажу сдесь.

tat-63
Хочу перевести своих кошек с сухого корма на натуралку. Может у кого-то был такой опыт. Натуральну пищу не едят совсем. А от сухого у кошки аллергия пошла, а кот линяет жуть

Nat_ka
Не знаете чем кормить, чтобы они по сушку забыли? Говядина сырая, курица отварная. Мясо, короче. Если будут вертеть носом, то нужно немножко поморить голодом. Жестоко, конечно, но наши животные избалованы, а это реально действует. Как в анекдоте про кота, которого бабуля просила снять с дерева, потому что боялась, что он там умрет с голода.

калмыкова
Я переводила своих года 3 -4 назад. Правда, ели они не только сушку, но и мясо и пр. Просто перестала давать сушку. Разнообразила меню - рыбка, яйцо, творожок со сметанкой, хлеб, сыр, печень. Иногда в охотку едят маслинку, кукурузку. И ничего, от голода никто не умер! Только витамины надо иногда давать, а то сбалансировать по всем микроэлементам нереально.

клубничка
Я переводила своих года 3 -4 назад. Правда, ели они не только сушку, но и мясо и пр. Просто перестала давать сушку. Разнообразила меню - рыбка, яйцо, творожок со сметанкой, хлеб, сыр, печень. Иногда в охотку едят маслинку, кукурузку. И ничего, от голода никто не умер! Только витамины надо иногда давать, а то сбалансировать по всем микроэлементам нереально.
Подскажите, пожалуйста: Ваши кошки на натуралке хорошо себя чуствуют? Меня так запугала диетолог, что бывает от натуралке.... А моя киска ест все, атеперь купила ей Роял Канин, но она после положеной ложки очень просит что-то еще. Хотя на стол не лезет и уходит. Запретили и сметану и сыр ей давать, а она за сыр

Радость
Подскажите, пожалуйста: Ваши кошки на натуралке хорошо себя чуствуют? Меня так запугала диетолог, что бывает от натуралке.... А моя киска ест все, атеперь купила ей Роял Канин, но она после положеной ложки очень просит что-то еще. Хотя на стол не лезет и уходит. Запретили и сметану и сыр ей давать, а она за сыр
Я против всех сухих кормов и консервов. Что там может быть хорошего, особенно в сухом корме? Если посчитать продукты, что они заявляют, производство и суперактивную дорогостоящую рекламу, то стоить это должно во много раз дороже. Создавали эти корма для кормления животных в экстремальных условиях - в дороге, на отдыхе, на выставках. Как и люди раньше питались в таких условиях. А сейчас представляют эти корма, как панацею для выживания - дескать не будете кормить кошку такими сбалансированными кормами, то будет она болеть и умрет. А сами, рекламируя свои корма, пишут, что у них там натуральное мясо. Зачем искать натуральное мясо в консервах и кошачьем Дошираке, когда можно давать само мясо?
Есть такая система кормления Барф. Разработали ее немцы для собак и кошек. Я кормлю своих пушистиков по этой системе и тьфу-тьфу-тьфу. Знакомая девочка, переведя свою кошку с консервов и сухого корма на Барф, просто перестала давать ей лекарства от аллергии, потому что аллергия ушла. Единственный минус в этом клормлении, что нужно раз в месяц потратить время (у меня уходит 1-1,5 часа) и силы на приготовление корма и заморозить его. Принцип разработки этой системы основан на том, что в природе все сбалансировано. Кошка съедает пойманную мышь целиком - с желудком, в котором есть зернышки и зелень, костями и прочим ливером.
Если интересно, я могу дать описание этой системы, надо только поискать в папках.
А вот сыр и сметану, действительно, давать, как ежедневный корм нельзя - только, как лакомство в очень маленьких дозах.

rinishek
Хочу перевести своих кошек с сухого корма на натуралку. Может у кого-то был такой опыт. Натуральну пищу не едят совсем. А от сухого у кошки аллергия пошла, а кот линяет жуть

у меня очень своенравная кошка - ест только то, что сама желает. все время ела только сухие корма - если я пыталась ее подкормить чем-нить натуральным, это был скандал с демонстративным обписыванием моих вещей - поскольку кормлю кошку только я (а она в свою очередь любит только мужа, а я так, обслуживающий персонал)
Зимой заболела, пришлось даже оперировать, после болезни я заметила ее интерес к натуральной пище - она просто стала просить какую-то еду.
Например с удовольствием жрет ест азовских бычков свежих, говядину. Свинину не ест ни под каким предлогом, даже очень хорошую. Домашнюю курочку с удовольствием точит. Еще обязательно выпрашивает ряженку или кефир
Морскую рыбу ест в любом виде, даже с томатной подливой, а вот речную не ест вовсе

Я это к чему веду - попробуйте последить за животными, они сами могут подсказать, какая пища им нужна

ПыСы, забыла написать, моей кошке уже 14 лет, из них натуральную пищу стала есть последние полгода. Да, и еще - требует чтоб в кормушке был и сухой корм - ну так, вдруг похрустеть ей захочется. Ввиду преклонного возраста я у нее иду на поводу, не взирая на ее скверный характер

клубничка
Девочки, спасибо за ответы. Я тоже была против сухого корма, второй день кормлю только сухим. Радость, а что за система Барф? Мне Доплета прислала ссылку где мясо, дрожжи и т. д. заморозить, а потом по кусочку... это то самое? Я готова и каждый день время потратить, лишь бы все было хорошо. Так киска сейчас ОЧЕНЬ подвижная и любопытная. : girl_skakalka: Я уже все купила для приготовления того рецепта, а тут с диетологом встретилась...

tat-63
Радость, мне тоже это интересно! Кошка моя дает алерг. на сухие корма, не знаю что ей давать

клубничка
Спасибо, Радость! Будем ждать.Чем Вы кормите своих животных?

Меланюшка
Девочки, ну одним сухим кормом Конечно же нельзя кормить! Я вот как представлю, что мне приходится изо дна в день есть только сухарики, пусть даже и абсолютно сбалансированные, сразу становится о-о-очень грустно и живот побаливать начинает только от одной этой мысли. Ну попробуйте сами хотя бы пару дней попитаться только всухомятку: крекерами, печеньем, сухариками, запивая их только водой - абсолютно уверена, что дискомфорт вашему желудку и кишечнику обеспечен. А ведь и мы и кошки, собаки такие же млекопитающие! Невозможно живому организму питаться одними сухарями, пусть хоть тысячу раз «сбалансированными». Пожалейте своих «деток» пушистых, хотя бы утром и вечером дайте им мяса сырого. Все эти росказни ветеринаров и диетологов о необходимости питания сухими кормами полная ерунда! Рекламный ход - в ветклиниках представители Роялки и Проплан дают хорошие скидки за продвижение своих кормов. Будь такое питание настолько распрекрасным - и человеческих младенцев кормили бы только сухим печеньем, а запивать давали воду - вот бы они развивались у нас и не болели!

клубничка
Меланюшка, я с Вами полностью согласна. Но есть печальный опыт с дочкиным котом-МБ несколько раз откачивали. Перевели на лечебный корм, он уже на нормальную еду и не реагирует (тоже о чем-то говорит), но приступов больше нет. Правда весить стал 7кг. А у этого диетолога 3 подброшеные кошки и одной уже 24 года. Кормит только сухим. Говорит, что нет времени все просчитывать и взвешивать. Т. е. и не отрицает пользы нормальной еды.

калмыкова
Клубничка! Кошки мои хорошо себя чувствуют, только периодически надо давать витамины, чтобы покрыть недостаток их в натуралке. Меня тоже заинтересовала система Барф.

Viki
Я не знаю это ли имела ввиду Радость, но видела об этом статейку на Мяу. ру вот тут
Аналогичные две системы разработаны для собак. Одна из них тоже Барф - мясокостная. Вторая - мясная. Точнее - Барф изначально разрабатывался для собак. Применить к своей собаке пока не решаюсь. Но присматриваюсь. Кошку по этой системе кормила бы с удовольствием, но... уже нет кошки.

Танюша
Меланюшка, я не знаю какие Вам ветеринары говорили, что лучше кормить сухим кормом, лично мне все ветеринары к которым я обращалась (специально ходила в 3 разные ветклиники) в связи с тем, что хотела перевести на сухой корм собаку, говорили не в коем случае. Но и сырое мясо не рекомендовали, т. к. мясо неизвестно где валяется, обязательно надо заливать кипятком. Собаку кормлю индейкой, когда был кот тоже ел индейку, сухим кормом не кормила.

dopleta
Меланюшка, я не знаю какие Вам ветеринары говорили, что лучше кормить сухим кормом, лично мне все ветеринары к которым я обращалась (специально ходила в 3 разные ветклиники) в связи с тем, что хотела перевести на сухой корм собаку, говорили не в коем случае.
Вот в том-то и дело, что сколько ветеринаров, столько и мнений! У нас всегда жили животные, и мы постоянно с этим сталкиваемся: одни настаивают на натуралке, другие, особенно, если они работают в топовых клиниках, спонсируемых производителями дорогих кормов, - на сухих кормах. А если звереныш, не дай бог, захворал, то сразу обязательно говорят, что дело в неправильном кормлении! Не верю!

Радость
Да, это именно тот материал, на который дала ссылку Viki. Только, когда это читаешь первый раз, кажется - столько мороки... На самом деле все очень просто. Расскажу как я кормлю и как делаю корм для кошек.
Считается, что животных нужно кормить 2 раза в день в одно и тоже время - и это правильно. Но я кормлю 3 раза в день из-за своей старшенькой. Она попала ко мне с больным желудком, деснами и проблемами в почках. Было ей тогда 3 месяца, и кормил ее прежний хозяин вискасом. Мы ее вылечили, но, чтобы не было рецидива соблюдаем диету. Кормить всех по-разному слишком напряжно, поэтому я всех кормлю одинаково.
Утро
Куриная шея, разрезанная на кусочки.
Это замечательная профилактика от болезни десен (гингивит и прочие гадости, которые лечатся трудно и нудно) - пока кошка грызет твердые кусочки, десна массируются.

День
Творог-1 десертная ложка, разведенный теплой водой.
Хорошо и для ЖКТ, и как источник кальция.

Вечер
Порция корма, приготовленная по Барф.

Два раза в месяц творог заменяю на сырое перепелиное яйцо. Когда кошка была в единственном экземпляре, давала яйцо раз в неделю.
Четыре раза в год курсом в 1 месяц даю комплексные витамины для кошек.

Корм.

Пропорция по Барф :
75% - мясо и мясные косточки
15-25% - субпродукты (печень, сердце, желудки)
0-5% - молотые овощи

Как это делается на практике.
Например, нам нужно сделать 1кг корма. Для этого берем:
500г - куриных шей(или куриные остовы-спинки с кожей, которые продаются, как суповой набор)
250г - мясного филе - курицы, дешевых частей индейки (красное мясо), кролика, говядины, телятины - любое мясо, кроме свинины.
Вот они 75%.
250г - субпродуктов: 70г - куриные сердца, 70г - куриные желудки, 110г - куриная печень.
25г - вареные овощи (кабачки, стручковая фасоль, любая капуста)
25г - вареная крупа (гречка, рис)
Все это пропускается через мясорубку. Шеи или спинки (кости) прокручивают мои мужички на ручной мясорубке - электрическая может сломаться. Все перемешивается, раскладывается на порции (я раскладываю маленькие (очень маленькие) пластиковые горшочки для цветов и замораживаю.
Это получается намного дешевле, чем покупать хорошие консервы для кошек.
Я добавляю овощей и крупы побольше, т. к. мои кошки стерилизованы и склонны к пожрать полноте - получается легкий корм.
Рыбу кошкам не даю совсем - именно от нее все проблемы с камнями в мочевом пузыре и почках. Да, кошки любят ее, но где вы видели в природе, чтобы кошка ловила сама рыбу. Ее организм не может правильно усвоить рыбу, отсюда проблемы. Врач сказал, что можно давать рыбу один раз в месяц, но мы столько намучились с лечением кошки, что я теперь просто не рискую.

Меланюшка
Танюша, мяско беру на рынке в проверенных местах (по мясу видно, что эти куски не валялись где попало, да и обнюхаю со всех сторон не стесняясь), конечно же перемораживаю еще для перестраховки дня три в морозильнике (при -18С), дальше режу кусочками где-то 1,5х1,5, добавляю сырую морковку натертую на терочке мелкой, и на водяной бане, постоянно руками переворачивая эту массу, довожу до темпертуры свежеубиенной мыши - только после этого раскладываю по мисочкам, витамины каждой кошке по витаминке - месяц даю, месяц отдыхаем, плюс к мяску добавляю каждой кошке по одному куриному сердечку - это на вечернее кормление, на утреннее кормление добавляю к мясу желудочки куриные (где-то по 1/3 желудочка на кошку), днем даю немного сухого корма, (примерно пропорционально как себе, как своим детям чипсами побаловаться), только чтобы похрустели, зубки почистили сухариками. На ночь оставляю им вареный густой суп из курицы, индейки с овощами. крупами. иногда с вермишелью). По настроению могут полизать кефир, сметанки, творожок, рыбу не даю, но если только готовим себе и начнут настойчиво просить - дам чуть-чуть. Раза 2-3 в неделю добавляю к мясу каждой кошке по перепелиному яйцу, или одно куриное на четверых. Такие рекомендации я получила от заводчика в питомнике, откуда взяла кошку и так и кормлю своих животин. Еще заводчица рекомендовала давать влажный корм RK Convalence s\o - именно этот, я давала кошке пока она была беременная и кормящая, ну сейчас накладно - маленький пакетик у нас стоит около 70-80 руб, а у меня их четыре хвоста. Пока живем, не жалуемся т-т-т, прививки ежегодно, глистогонка ежеквартально - скачет, прыгает мой «зверинец» - скучать некогда.
Пробовала поначалу давать шеи куриные - и перемалывала, и целые, и отбивала - не едят, наиграются вдоволь, погоняют по всей квартире, могут покусать, но не едят.

Танюша
Мой котик рыбу не ел, предпочитал только мясо без круп, кефир тоже не любил, а вот сметану и ряженку очень уважал.

Меланюшка
Танюша, а котика сейчас нет, только собачка осталась? У меня никогда не было собаки - ничего про них не могу сказать. А животных люблю всех, мне кажется, что и рыбы в аквариуме каждая со своим умом и характером, а уж кошки и собаки тем более - им в уме и сообразительности не откажешь.

Танюша
Котика к сожалению нет, т. к. заболевание было врожденное и неизлечимое (кошачий СПИД), хотя пытались как можно дольше поддерживать его медикаментозно, но вылечить нам его не удалось. Врач сказал, что год нам нельзя заводить кота. А вообще у меня всю жизнь были собаки и сейчас их 2 риджбек и йорк.

клубничка
Радость, Меланьюшка, Калмыкова! Девочки, спасибо за советы. Моя киска сама сделала выбор в пользу натуралки: голодная после сушки. Сегодня дала ей замороженую курицу с гречкой, наелась, намурлыкалась Радость. у меня вопрос по поводу куриных шей: у нас погиб котик, когда наелся этих горлышек. Если размолоть на мясорубке, то можно спокойно давать? А творог моя ела...3 ложки и не наедалась Значит много ела? А перепелиное яйцо можно ежедневно?



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Постные блюда

Новое на сайте