Тибетский кефирный гриб (страница 6)

yulyul
Альбина, то, что в банке, пущу тогда на оладушки)
А то, что в чайничке пусть постоит немного еще.
 Tricia, по времени : вчера в 8 вечера поставила. Куплю другое, А то может и правда молоко плохое я из москвы:))
Да я не опускаю руки, просто все хочу детям сделать, а получается делаю туалету:))))

yulyul
Тэээкс
То, что было в баночке что то типа кефира, наверное, но не кислое. Экспериментировала на 1,5% пакетном молоке
А то, что в чайничке- хм.... Перемешала все. Обычное молоко что то. Сыворотки нет, густоты нет. Ждать дальше? Тут молоко 4 % может времени надо больше? В чайнике 900мл молоко и примерно 3 ложки чайной гриба

Альбина
На 1,5% точно как вода должно получится. Не будет густого, будет очень жидкий кефир. У меня первые порции после перерыва быстро не сквашиваются: дома не жарко.

Tricia
Вы все молоко выливаете? Зачем же, это не плохое молоко, его можно пустить на творог и выпечку или хотя бы на маски для волос!

А какой консистенции была белая часть, что под сывороткой?

Если в чайнике не сильно кисло и жидко, тогда пусть ещё стоит.

А вот к маленькой ёмкости советую присмотреться, там, похоже, уже готовый продукт. Т. к. молоко было маложирное, он и вышел жидким. Кислинка должна чувствоваться.

 А вы хотите определённой формы простоквашу, чтоб колом стояла?

yulyul
Просто я еще задумалась....
Стоит ли мне сейчас переводить продукты, в поиске подходящего молока, если через неделю я улетаю в другую страну на полгода с другим молоком.....
Может стоит уже там экспериментировать?

В маленькой да, что жиденькое, приятное на вкус)
А вот в большой вообще не кисло и дидко жидко, ну как обычное молоко в общем.

Я хочу, что б лети могли пить что то густое, похожее на кефир агуша )

Альбина
Я хочу, что б лети могли пить что то густое, похожее на кефир агуша
Тогда нужно брать пожирнее молоко. Мой сын признает в последнее время на 6% молоке, а раньше только на 3,5% ставила и все

Tricia
Я хочу, что б лети могли пить что то густое, похожее на кефир агуша)
А вдруг им не понравится именно густой и завредничают? Неисповедимы детские вкусы. Это я к тому, что вы сможете делать любой, какой вам нужно кефир, как только поймёте алгоритм и пропорции при сквашивании.
А ещё и топленое можно сквашивать - вообще вкуснота, деткам такое иногда даже больше нравится.

А вот в большой вообще не кисло и дидко жидко, ну как обычное молоко в общем.

Сегодня утром в моей баночке с 0,5 л было так же - жидко и почти не кисло (хотя, легкая фантомная кислинка уже была). Я всё перемешала, а в 16.00 простоквашка стояла колом и сверху было примерно 1 мм сыворотки. Мой алгоритм/пропорции: Домик в деревне 3,2%, холодное, 0,5 л, гриб - 1 ч. л., сутки (утром поставила, утром след. дня - пью). Почему-то сегодня моему грибу нужны были доп. 6 часов на сквашивание.

Может стоит уже там экспериментировать?
Мне кажется, что главное не только найти правильное молоко, но и понять принцип. Так что, если среди сборов у вас есть свободная минутка, можно и поэкспериментировать - будет потом с чем сравнивать.

GuGu
Я вот не знаю, может быть это «мои тараканы», но у меня кефир получается зачетный только в прямой банке... т. е я выбрала одну банку и в ней заквашиваю, это как-бы домик.. кефир густой получается из 2.5% молока (когда нет Домика в дер. покупаю Простоквашино). Удачи!!!

Tricia
только в прямой банке
Думаете рельеф емкости повлияет на сквашивание?
Хм... а я как раз хотела стеклянный прозрачный чайничек со стеклянным ситечком купить для гриба, вместо банки... Надо будет попробовать.

GuGu
Как то заметила, что у меня влияло (была банка, расширяющаяся к низу- кефир перекисал).. грибочки заливаю прямо в банке и отбрасываю на пластмассовый двойной дуршлаг (один с дырками ставится в другой без дырок).. проблем с процеживанием никаких, кефир стекает, а грибочки остаются в дуршлаке, в нем под струёй воды и промываю.

yulyul
Девочки, а как хранить грибки? В баночку водичу и в холодильник?
Поделитесь советами ))
А то сообразила, что у меня и молока то другого нет

GuGu
Если не долго в хол-к не ставить, только водичку менять...

yulyul
А если долго? Ну, неделю, например или 2?

GuGu
А храниться он замечательно просто в холодильнике в банке со сладкой водой. Сначала первые три дня надо воду менять каждый день. А на четвертый день положить чайную ложку сахара. У меня в банке 0,8 стоял. Гриба там ложек 5-6 столовых. Раз в неделю воду меняла. По вкусу она как хилак-форте (кисленькая) так стоял у меня все лето. А потом я стала весь гриб так хранить... На новую закваску беру из холодильника пару столовых ложек, а тот, что только что откинула и промыла-в банку и в холодильник. Подробнее: hlebopechka.ru...
До двух дней я храню на подоконнике (прохладнее) и периодически меняю воду.. ну а если дольше, то выше...
Почитайте всю темку, страничек то не много и некоторые вопросу отпадут

Альбина
Я излишки гриба замораживаю, а потом при необходимости восстанавливаю

Tricia
Альбина, и что, размораживаете и он дальше живет?!

yulyul
Итак
Что мы имеем : то, что было в мал банке пошло на оладушки. Толи перестоял, толи не знамо что)

А вот с чайничком нечто другое. Вытащила я гриб в 20.00 (через 24 часа закваски), а жидкость оставила стоять. Честно говоря выглялело не очень, хлопья какие то поавали, так называемая сметанка, которую я размешала, смешав с остальной жижей. Но когда я подошла к этому в 22.30 там уже был кефирчик. Неплохо. Он загустел!!! Без гриба. На вкус приятно, но не хватило еще пары часиков, наверное. Процедила через сито изза хлопьев и каких то комков. Поставила в золодильник, посмотри как завтра.

afnsvjul
Почему то никто не пишет на форуме про способ хранения гриба в растворе глюкозы на время перерывов в делании кефира (отъезд, командировка и т. д.). Хотя в книге Афанасьевой О. В. Лечение молочным грибом, 2009 г. с. 29 указывается:«Получив нужное количество кефира, его отфильтровывают от гриба, а сам гриб промывают. До заквашивания следующей порции гриб держат в холодильнике в неметаллической посуде (стеклянной или керамической банке, пластмассовом контейнере для пищи), залив его десятипроцентной глюкозой. Через неделю глюкозу нужно поменять. Ни с какими металлическими емкостями тибетский гриб несовместим. Даже отщипывать кусочки от разрастающегося гриба нужно пластмассовой ложкой. Если не промывать ежедневно молочный гриб (используя при этом только холодную воду!) и не заливать свежим молоком или не убирать в холодильник в растворе глюкозы, он приобретет коричневый цвет — признак того, что гриб больше не будет размножаться и в ближайшее время погибнет...«Сама я неоднократно проверила способ хранения в растворе глюкозы, неделю-две выдерживает в холодильнике, после такого хранения гриб делает кефир как обычно. В 100 гр воды можно 1 чайную ложку сахара, а глюкозу разбавлять не надо. Помните: • Молочный гриб нельзя закрывать крышкой, т. к. он должен дышать. • Молочный гриб нельзя промывать горячей водой или заливать горячим молоком• Не держать банку с грибом на ярком дневном свете. • Молочный гриб погибает, если его вовремя не промыть. Или делать это не регулярно, не тщательно. Промывать только холодной водой. • Держать молочный гриб только в стеклянных банках, не накрывая крышкой

Вот я когда-то раньше этот способ хранения озвучивала, сейчас повторяю

Альбина
Альбина, и что, размораживаете и он дальше живет?!
Я мучалась, когда мы на 1-1,5 месяца летом уезжали. За это время грибок пропадал и мне приходилось заново искать. Но потом кто-то посоветовал и я изучила инфу по замораживанию Сейчас я вообще не переживаю. У меня есть замороженный. Мне пока некогда заниматься кефиром, потому что занимаемся ремонтом. В любое время я могу возобновить изготовление кефира

GuGu
Альбина, где прочитать про замораживание, ткни пожалуйста.. надо тоже заиметь стратегический запас

Альбина
Наталья, извините, ссылок нет. Это я года три назад изучала. Потому что если оставлять или в воде или пополам с молоком, за 1-2 месяца он не выдерживает.

GuGu
Альбина, ну тогда расскажи технологию замораживания-размораживания

Альбина
Наталья, когда у меня грибок разрастается так, что я понимаю и на вид он увеличился, и сквашивание происходит гораздо быстрее. Тогда я половину гриба промытого складываю в чистый полиэтиленовый мешочек, завязываю его. Затем концы мешочка выворачиваю так, чтобы узелочек с грибом снова был как бы в мешке и снова края завязываю и убираю в морозилку. При необходимости просто выкладываю замороженный грибок в порцию молока. Накрываю платочком, можно марлечкой. И убираю в шкаф для созревания кефира. А там слежу: иногда ему суток не хватает на первое созревание. А потом все как обычно

GuGu
Альбина,

Альбина
Наталья, не за что Я в этой теме и ранее описывала свой способ хранения, но уже 17 стр не всегда есть время листать.

GuGu
Да я все страницы прочитала, но давненько и уже подзабыла.. а сейчас задумалась о запасе, а то что случись с грибочками и буду «подмётки рвать».. уже было один раз.. муж нечаянно разбил банку, решил, что это был просто кефир и всё выбросил.. вечером пришла с работы и.. моему горю не было предела а было это года 4 назад... у всех, с кем делилась в своё время, он пропал с трудом нашла и сейчас берегу как зеницу ока.

Альбина
Еще этот способ заморозки хорош, когда вдруг заболел гриб: так же промыть и т. д.

Альбина
с кем делилась в своё время, он пропал с трудом нашла и сейчас берегу как зеницу ока.
У меня также было как-то. А когда узнала этот метод, то теперь не боюсь

yulyul
Девочки, а стерилизованное молоко подойдет?)

Альбина
Вы имеете в виду коробки тетрапак? Я пользуюсь молоком длительного хранения и великолепный кефир. А у меня знакомая брала и заправляла молоком с местного подсобного хозяйства. Не прошло и полмесяца, у нее гриб заболел. Она пришла за другой порцией гриба.

yulyul
Просто я заметила, что на всех коробках долгоиграющего пишут, что оно пастеризованное или ультрапастер. А на коробке, которую я купила- стерилизованное.

Альбина
Я думаю, что и оно подойдет. Но это только практика покажет. Утверждать не берусь

Янжина
У меня гриб вырос очень сильно, выбросить жалко, может кому-нибудь нужен?

Альбина
Янжина, отсадите в морозилку, при случае вручите кому нибудь.

Янжина
Альбина, наверно так и сделаю

afnsvjul
Еще этот способ заморозки хорош, когда вдруг заболел гриб: так же промыть и т. д.

Альбина!! А сто, после такой заморозки заболевший гриб как-то выздоравливает?

Альбина
Юлия, у меня, Слава Богу, не заболевал. Но читала, что таким образом можно вылечить гриб

afnsvjul
Юлия, у меня, Слава Богу, не заболевал. Но читала, что таким образом можно вылечить гриб

У меня сейчас с грибом похоже, сейчас как раз такая ситуация, что мне кажется, что он заболел (раньше всегда был комочком, а сейчас какой-то странный стал как тряпочка длинная разворачивается и рассыпается). Но кефир вроде продолжает делать. Может часть гриба тогда заморожу и попробую таким образом его вылечить.

АЛЬБИНА!! А сколько времени его достаточно подержать в морозилке?

Альбина
стал как тряпочка длинная разворачивается и рассыпается
А он случайно не размножается? Я так понимаю, потому что мне встречались, по-моему, 2 вида гриба. Один как бы крупинками. И он разрастаясь, образует большие шарики. А впоследствии эти шары рассыпаются на более мелкие. А второй вид гриба имеет вид как бы полосочки. По моему у меня на данный момент 2 вид.
Юлия, если подержите в морозилке гриб, ничего страшного не произойдет. У меня самое непродолжительное время лежал приблизительно неделю. Попробуйте на сутки положить.

afnsvjul
Альбина, Я даже не знаю какого вида мой грибок, он маме достался с молочного завода и живет у нас уже лет 15 точно, но всегда был таким комочком - шариком, а трансформация его в тряпочку стала происходить недавно, скорее всего опять что-то с молоком не так, не нравится оно ему. Этот грибок - прямо как индикатор качества молока используем - квасит, значит нормальное молоко - живое, не квасит, начинает болеть - значит молоко фигня. Вот только не знаю, как теперь грибок к прежнему виду вернуть.

Альбина
Юлия, может и мой грибок просто переродился. Молоко-то беру тетрпаковское. Там 100% всякого добавлено.

Ирина Ф
Девочки, скажите я правильно понимаю, что грибок бывает двух видов-мелкий, как рис и крупный-комочком? То есть, если у меня грибок мелкий, то не стоит ждать от него крупных комочков?
Спасибо большое Светланочке Cvetaal, за то, что поделилась со мной грибочком!
Спасибо Танюше Роме за совет опускать грибок в молоко в марлечке! А то, как бы я не старалась сливать (думала, что сам грибок на дне останется), всё равно он не остается на дне!
youtube.com...
Вот здесь я смотрела и руководствовалась этим видео. Но, кефир у меня получился кислый. Может я его передержала? А оптимальная температура для получения кефира какая должна быть?

yudinel
ИРИНА, у меня кефир готовится при комнатной температуре. Не знаю какой Вы имеете ввиду мелкий грибок, но у меня он делится и потом из мелкого вырастают большие комочки. Может быть есть еще другой вид грибков. Я промываю через неметаллическое ситечко, мне так удобнее.

Рома
Девочки, скажите я правильно понимаю, что грибок бывает двух видов-мелкий, как рис и крупный-комочком? То есть, если у меня грибок мелкий, то не стоит ждать от него крупных комочков?


Ира, когда-то у меня были ЭТИ два вида грибов - это разные грибы! Один кефирный гриб именно для молока и кефира - другой ОТДЕЛЬНЫМИ РИСИНКАМИ гриб питается водичкой с фруктами. Нужно искать инфу и читать подробно.

Сегодня ко мне приедет кефирный гриб, капельку дали, меньше чайной ложки, буду растить

Cvetaal
кефир у меня получился кислый

Ирина, привет! Я тебе отделила примерно половину от имеющегося грибка, заливаю 1 литром молока, стоит на столе при комнатной температуре сутки или чуть меньше. Кефир получается не кислый, я тебе давала на пробу Наш грибок постепенно укрупняется А про который пишет Татьяна, Рома, у меня тоже был, он заливается водой и кормится, например, изюмом

Альбина
А про который пишет Татьяна, Рома, у меня тоже был, он заливается водой и кормится, например, изюмом
Это индийский морской рис - так его называют Тоже когда-то водился у меня

Рома
Это индийский морской рис - так его называют Тоже когда-то водился у меня

Во, точно! Морской рис! И насколько я помню, он немного желтоватого цвета, не чисто белый как кефирный

Альбина, СПАСИБО! Оживила память мою, давно это было

Cvetaal
Да-да, Альбина, именно такой у меня был, он, можно сказать, прозрачный слегка. Альбиночка, спасибо за ссылку

Альбина
У морского риса крупинки рассыпчатые
Оживила память мою, давно это было
Да, я тоже очень давно занималась этим рисом. Но мои как-то его не очень приняли.

Кокошка
Я промываю через неметаллическое ситечко, мне так удобнее.
И я так делаю.
У нас гриб живёт уже лет пять, мы без него не можем....
Что интересно, у старшего сына гриб образует комочки размером с вишню, а у меня крупинками, один и тот же....... в чем причина, не пойму, брала из его порции шарик, но гриб все равно становился крупинками.....

Альбина
Лилия, какой жирности молоко заливаете? А сын? По-моему, чем жирнее молоко, тем крупнее вырастает грибок.

Рома
Привезла мне дочь кефирный гриб
Немножко совсем ей передали. Залила молочком, пусть растет и оживает

Совет, если кто не знает. Гриб небольшими рисинками в россыпь, и всегда боюсь проглотить его с кефиром. Поэтому я кладу его в бинт-марлю, завязываю узелком и только потом опускаю в молоко. Потом и вынимать удобнее за узелок из готового кефира. Развязываю, промываю в пластиковом сите и с стакан в водичку на хранение в холодильник до следующего раза - это когда часто использую для кефира.

Альбина
У меня одна брала несколько раз грибок, говорит отец пару раз весь вместе с кефиром съел и не заметил. Отец живой. Никаких последствий не было

Рома
Альбина, но и гриб ведь тоже живой организм что ему вздумается внутри желудка

Альбина
Я прекрасно понимаю, что гриб- это живой организм. Что происходит в желудке, если съесть не знаю. Но не смертельно. Это факт Поэтому бояться не надо.

Кокошка
Лилия, какой жирности молоко заливаете? А сын? По-моему, чем жирнее молоко, тем крупнее вырастает грибок.

Я всегда пользуюсь молоком фермерскими, привозят у нас то бочкой то магазинчик прицепной.
А сын только ультропастеризованным из пачки.

Совет, если кто не знает. Гриб небольшими рисинками в россыпь, и всегда боюсь проглотить его с кефиром
Рома, а почему боишься?
Через сито он не проскочит.... я пользуясь большим ситом, в диаметре примерно 15-20 см. Ставлю на трехлитровую миску, кладу друшлак, и туда выливаю кефир, потом ещё сито встряхиваю, что бы ни грамчик не остался, и разливаю по чашкам. Сито у меня самое обычное нержавейка. Удобно.
Думаю проглотив его ничего не произойдёт, дружественен он нашему организму!

Рома
А зачем трогать и переливать готовый кефир?
Я сразу готовлю кефир в той емкости в которой хранить буду и не будоражу его, не взбалтываю. Мне проще и приятнее узелок с грибом вынуть их емкости и промыть.

Альбина
Я пользуюсь для промывания пластиковым ситечком. Нормально. Даже малюсенькая крупинка не проскочит.

Альбина
А зачем трогать и переливать готовый кефир?
Я процеживаю сразу по кружкам и мы выпиваем. А я ставлю следующую порцию кефира сквашиваться.

Рома
Я пользуюсь для промывания пластиковым ситечком. Нормально. Даже малюсенькая крупинка не проскочит.

Так и я промываю в таком сите. А в молоко для заквашивания закладываю в узелке



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое