Кулинарные рецепты. Потерялся рецепт! (страница 4)

Рома
Добавлять понемногу везде где нужна кислота и вкус. Обожаю добавлять в мясные рулеты, творожные и просто оладьи.


Тетя Бэся
А как насчет клюквенного мусса?? И вкусно, и красиво, и детки за обе щеки стрескают!!!

Amiga
Александра, спасибо, замечательные рецепты! Обязательно все использую.

kolynusha, законспектировала.) Но пока клюква еще «живая», я ее просто разминаю с небольшим количеством сахара, заливаю водой и процеживаю. Очень вкусный напиток получается, совершенно натуральный на вкус.

Stеrn , этот пирог у меня будет первый на очереди! Я когда-то пекла подобный, и было обалденно вкусно, но потом потеряла рецепт.

Рома, спасибо за идею! Никогда не добавляла клюкву в мясо, но наверное, должно быть хорошо.)

Тетя Бэся, а рецепт мусса обычный, из интернета? Я такой видела, но побоялась пробовать на свой страх и риск. Это не будет кисло-сладкая манная каша?

Тетя Бэся
Amiga!! В интернете я не видела, вернее, не искала... Но думаю, что рецепт обычный. Главное, хорошо взбить на льду (или в холодной воде)!!! Кто не знает, то и не подумает, что там манка!

Amiga
Тетя Бэся, уговорили.))
Завтра пойду манку покупать.)

RybkA
Не могу найти тему, где рассказывали как сыры заквашивать в домашних условиях (и просто творог и плавленные домашние) и самое смешное, что я там отписывалась
Может кто знает где найти?

ЛараН
Не могу найти тему, где рассказывали как сыры заквашивать в домашних условиях (и просто творог и плавленные домашние) и самое смешное, что я там отписывалась
Может кто знает где найти?

Rybka, может быть эта?
hlebopechka.ru...

julifera
Помогите человеку с куском свинины из задней части на 700 грамм, никогда не готовившему мясо большим куском в духовке (и не в духовке тоже), а посему не чувствующему мясо,
но очень хотящему её приготовить причем желательно вкусно и сочно

Не знаю что за ступор напал, но не могу начать, миллион рецептов, я запуталась.
Для кого-то покажется это ерундой, но кусок мяса уже лежит давно (так и испортиться недолго), целых пол дня, а сейчас уже помытый и уже наверное час прошел, а я все боюсь и боюсь сделать что-нибудь не так.

Из того что хочу и могу использовать (чесноки, орехи, черносливы, вино, черный перец, морковки, сырые перцы, сырой лук - сразу отметаем, есть тут нелюбители всякие) :

1 - горчица в любом виде (дижонская, не дижонская, свежие горошины)
2 - все виды красных перцов (сушеные, молотые)
3 - лимонный сок
4 - базилик свежий фиолетовый
5 - бальзамический уксус, напоминающий белое вино (самого вина нет и не люблю я в вине)
6 - растительное масло (или сливочное нужно? видела и с ним рецепты на видео)
7 - соль
8 - вообще не знаю насколько в тему - апельсиновый сок или красносмородиновое желе или с этим лучше не экспериментировать в первый раз
9 - есть вкуснейший соус ткемали

Вопросы:

1 - Что из этоо можно подружить друг с другом?
2 - Если хочу хотовить сразу через 1-2 часа, а не ставить на ночь мариноваться - нужно ли лимонный сок или бальзамческий уксус

И по технологии щас задам вопрос...

julifera
По технологии - хочу чтобы мясо поджаренное с вкусной корочкой, хорошо внутри приготовленное и сочное (термометр есть для контроля).
И хочу к нему картофель четвертинками с грибами и луком запеченый (предварительно все обжарено)

Как в таком случае лучше готовить:

0 - делать кучу проколов и туда запихивать-намазывать или лучше книжкой?

1 - начинать запекать мясо в фольге (на сколько минут?), а потом развернуть и выложить на картофель и вместе допекать в отрытом виде?

2 - в закрытом глиняном горшке, а потом открыть?

3 - а можно ли вообще без закрывания в открытом виде печь? или это совсем сухое получится?

Я не знаю почему меня та клинит, как будто это последний кусок мяса в моей жизни и я боюсь его испортить
Просто совсем нет опыта и знающися на этом деле знакомых чтобы спросить.....
а у нас на форуме - уверена - опытных в этом деле знатоков найдется

Хелп, помогите не пропасть свежайшему хорошему куску мяса, а то щас как пойду с горя, как нафигачу

Дачница
Если хочешь запекать быстро, обмажь его горчицей с душистым и черным перцем с солью и немножко сахара, оставь на столе на пару часов. Можешь потыкать его длинным ножом или тендерайзером. Потом заверни плотно в фольгу и поставь горячую в духовку на 40 мин. Через 40 мин приоткрой фольгу и запеки еще минут 20-30 до румяной корочки, чуть уменьшив огонь. Картошку лучше запеки отдельно и потом полей мясным соком.

julifera
Дачница, спасибо!

Вот так всю жизнь или в скороварке или бегом пожарить, а как большой кусман - так и растерялась

Дачница
А у меня наоборот большим куском в духовке - фирменное блюдо. Можно еще перед запеканием с помощью узкого ножа нашпиговать мясо кусочками чеснока

marinal
Я тоже большим куском запекаю обмазав горчицей, солью, специями
Запекаю всегда в стеклянной термостойкой посуде (виден весь процесс в отличии от фольги ) на дно капаю пару капель масла или водички чтоб не пристало пока мясо свой сок даст,. 30 минут при 200*С и 1-1.5 часа при 100*С мясо зажаривается самостоятельно форму никогда не открываю. Мясо мягчайшее всегда выходит (многое конечно зависит от исходного качаства мяса) и главное дать остыть в форме тогда мясо впитывает выделевшийся сок назад (я обычно переворачиваю так как низ и так был в соке а верху не мешает его впитать.

Запекала когдато и книжкой обмазав майонезом+горчицы чуток и специями а во внутрь ложила чернослив, неплохо но мне кажется так мясо больше сока теряет нужно есть с пылу с жару, но на столе смотриться отлично

калмыкова
Свинина любит мёд и горчицу (и чеснок). Я шпигую чесноком, обмазываю смесью мёда, горчицы и приправ, и запекаю в духовке, периодически подливая горячей водички. В конце можно положить и картошку в жаровню к мясу, и в этом соке она будет обалденная!

julifera
и запекаю в духовке, периодически подливая горячей водички.
вот тут можно немножечко поподробнее...
1 - Закрыто крышкой или открыто?
2 - Какой вес мяса и на сколько минут примерно до выкладывания картошки??

В конце можно положить и картошку в жаровню к мясу, и в этом соке она будет обалденная!
Да, я как раз так и хотела
_____________________

Мясо уже маринуется себе потихоньку, а я все выбираю в чем мне печь - в посудине или в фольге...

И прозрачная форма с крышкой как у marinal у меня есть, и фольга, и металлический антипригарный противень хороший...

Я знаю, что придется мне сделать все варианты и выбрать тот, который доставит больше вкуса, но так хочется с первого раза

julifera
Запекала когдато и книжкой обмазав майонезом+горчицы чуток и специями а во внутрь ложила чернослив, неплохо но мне кажется так мясо больше сока теряет нужно есть с пылу с жару

Спасибо большое marinal, буду знать

Тетя Бэся
Я в последнее время остановилась на соль-перец-чеснок (часть его внутрь шпигую)-бальзамический уксус-соевый соус (сверху обмазываю), запекаю 40 мин. на каждый кг.

julifera
Я в последнее время остановилась на соль-перец-чеснок (часть его внутрь шпигую)-бальзамический уксус-соевый соус (сверху обмазываю), запекаю 40 мин. на каждый кг.

Тетя Бэся

А сколько времени с уксусом маринуется?
Примерно сколько уксуса на кг? или по паре брызгов из распылителя на каждую сторону?
Запекаете в чем?
_______________

Я попробую с чесноком в следующий раз обязательно, просто сейчас в голове застряла вычитанная сегодня фраза - мол чеснок немного убивает настоящий вкус мяса, вот и хочу сначала без чеснока попробовать.

marinal
В фольге или в форме с крышкой мясо запекается в своем соке в своем так сказать микроклимате и от того получается более сочное, а просто на протвине часто выходит суховатым из за того что очень важно уловить момент когда пора достать.
К мясу очень полюбила хмели-сунели... после него все пахнет шашлыком ну шашлыком конечно загнула но чесночная нотка очень и очень хороша, я так думаю что чеснок если применять то шпиговать им мясо или обязательно снять с верху после того как раскроете фольгу или снимете крышку посудины, просто чеснок хорош до той поры пока не подгорел иначе начинает прям таки неприятно пахнуть

Вместо уксуса последнее время всегда использую лимонный сок или киви

LenaV07
Я довольно просто запекаю мясо, но результат всегда вполне приличный (прошу прощения за нескромность ). Наливаю в миску холодную воду, растворяю в ней крупную соль, не скупясь, и погружаю в этот раствор мясо. Люблю делать это на ночь. За это время мясо просаливается, а заодно и кровь отходит. Затем ножом делаю проколы и шпигую мясо чесноком и кусочками лаврового листа. Заворачиваю мясо в фольгу и укладываю его в сковороду или на противень. Пару часов запекаю в фольге (обычно кусок на пару кг), а потом фольгу разворачиваю и начинаю часто поливать кусок мяса соком, который из него выделился. За счет этого мясо быстро румянится. Когда степень зажаренности меня устраивает, то все, процесс окончен...

julifera
marinal, я тут включила духовку уже на разогревку
и уж было пошла мыть стеклянную форму, которую сто лет не доставала, широкую, чтоб картошка потом рядом влезла, а потом мне в голову стрельнуло, что нельзя в горячую духовку ставить-то ни стекло ни керамику, может и тогой, лопнуть.

Так что вопрос решился сам собой - в фольге, а потом оставлю развернутое в фольге и как LenaV07 - буду поливать соком до конца, параллельно если влезет форма с картошкой, то может и её пристрою рядышком.

Все поскакала картошу готовить, а грибы уже сделала...

marinal
Пардон за нескромность а что это у вас за «пати на кровати»??? двенадцатый час ночи а вы и мняско и картоху с грибами??? или у вас особая диета по набору веса???
не мое конечно дело просто стало жутно интересно

Стеклянную посуду всегда ставлю в разогретую духовку пока проблем не было, а вот глиняный горшок с ручками когдато после запекания включина гриль, через две минуты в моей квартире прозвучал такой взрыв что я думала что на най дом бомба упала. Это под грилем ручки от горшка разорвались в лохмотья, они полые внутри были, а горшот так и остался целый... правда без ручек

julifera
marinal

Да просто все так совпало - всё сразу:

мы все совы, мы все стройные, у нас тут у всех каникулы наступили

поэтому мы днем спим, вечером бегаем (тратим так сказать каллории) и за продуктами в том числе, а ночью их готовим и едим

А у сына так вообще программа по набору веса, причем бесконечная, потому что тратит энергии он гораздо больше чем кушает, метаболизм блин ускоренный, весь в меня

Да, пати так пати будет, я из-за этого пати пол дня голодная хожу...

julifera
Через 40 минут запекания в фольге, развернула и выложила в сотейник с картохой и грибами, и оставила допекаться в открытом виде еще на 20 минут.

Сок от мяса частично в картошку, а часть оставила - буду поливать мясо сверху периодически.

Девочки - огромнейшее вам спасибо за оперативную помощь!!!
 

LenaV07
На здоровье!
Везет же... метаболизм... эхе-хе...

Тетя Бэся
Тетя Бэся

А сколько времени с уксусом маринуется?
Примерно сколько уксуса на кг? или по паре брызгов из распылителя на каждую сторону?
Запекаете в чем?
_______________

В рукаве для запекания, а вот уксус и соевый соус - на глаз, но, если примерно, то на 1 кг примерно ложки три столовых соуса и ложек пять уксуса. Мариную от 2-часов до суток

julifera
Тетя Бэся, спасибо за уточнения

julifera
Вот мое детище через 1 час - мясо еле-еле прогрелось до 60 С

Хоть и нарисовано, что свинина на 85 будет готова, но где-то я читала, что чтобы не пересушить - нужно успокоится на 70 градусах???


Кулинарные рецепты. Потерялся рецепт!

julifera
Сейчас уже прошло 1 час 20 минут - свинина прогрелась до 75 С
Картоху сверху выцепила - сыроватая чуток, жду еще, жидкости достаточно налила чтоб не сохло....

LenaV07
julifera
А Вы по рабоче-крестьянски мясо проверьте... Ножиком ткните и придавите, если сок прозрачный, значит «усе, шеф...»

julifera
Усё, печатать больше нету сил - это было БОЖЕСТВЕННО!!!

Тающая картошка, мясо в самую меру - и не «пере» и не «недо»,
а грибы сочные и яркие, ммммммммм........

Ура, моя рука угадала и всего положила в меру!!!

Даже котяра тянет лапу, чтобы нажать «Поблагодарить»

Как мало человеку нужно для счастья, кошмар

лина
julifera, с почином!
обожаю свинину куском запекать. чаще всего - или на ночь в рассол кладу, или в соевом+специи. Т. е. притащила мясо с рынка (суббота, ближе к обеду), шматок замариновала, в воскресенье сразу с утра запихнула в духовку. Фольга (вариант - форма для апекания+фольга) или рукав, в фольге мне больше нравится, а в рукаве видно - если актуально.
Рассол - весьма соленый (пробую), мясо плавает 12-24 ч. Потом достаю, натираю травками-перцами-горчицей, шпигую, упаковываю и отправляю в духовку.
Или соевый+травки+перцы, и в холодильник на ночь.

Чеснок к мясу очень хорош, нашпиговать Зубчик разрезаю на несколько частей, обваливаю каждый кусочек чеснока в специях и шпигую.

an_domini
А еще хорошо вместе с чесноком нашпиговать свининку кусочками моркови. Обычно рекомендуют так делать говядину, но свинина тоже, на мой взгляд. становится интереснее.

Тетя Бэся
Ну вот! Поздравляю с почином!! Эх, люблю свининку

Amiga
Дорогие девочки, очень нужны ваши идеи.
Дети просят клюкву в сахаре. А делается она с сырым белком (чтоб сахарная пудра приклеивалась). Как вы думаете, можно ли чем-нибудь заменить сырой белок? Побаиваюсь кормить им детей, яйца-то магазинные. Может, попробовать смешать сахарную пудру с лимонным соком? Или еще что-нибудь можно придумать?

Stern
А если сварить немного киселя и вместо белка кисель использовать?

Amiga
Stеrn , а может, можно просто немного крахмала сварить? Типа кисельной воды? Кисель ведь вроде с фруктами должен быть, непонятно, что за вкус будет в смеси с клюквой.
Или... клюквенный кисель??!!

kolynusha
Amiga, замените куриные яйца на перепелиные.

Stern
Stеrn , а может, можно просто немного крахмала сварить? Типа кисельной воды? Кисель ведь вроде с фруктами должен быть, непонятно, что за вкус будет в смеси с клюквой.
Или... клюквенный кисель??!!

Или крахмала сварить, например, на прозрачном яблочном соке или клюквенный кисель.

Amiga
kolynusha, а Вы считаете, что перепелиные яйца безопаснее? Откуда эта информация?

Stеrn , спасибо, попробую.)

kolynusha
Да, вот например,
Цитата:
Сейчас перепелиные яйца эффективно применяются в детском питании. Из-за высокой температуры тела (42 градуса) перепела устойчивы к инфекционным заболеваниям, в частности, они никогда не болеют сальмонеллезом. А следовательно, перепелиные яйца, в отличие от куриных яиц, можно употреблять сырыми и получать весь комплекс питательных веществ, которые при тепловой обработке значительно разрушаются.
источник

Так же можно заменять кууриные яйца при приготавлении домашнего мороженого, где в составе присутствуют сырые яйца.

Amiga
Отчитываюсь.
Развела немного крахмала в воде. Сварила нечто вроде слабенького клюквенного киселя. Бухнула клюкву в этот кисель, дала немного стечь, потом обваляла в сахарной пудре.
Очень!!!
Уже в конце осенила идея добавить в пудру какао. Для тех, кто любит шоколадный вкус - самое то! Сфотографировать дочка не дала. Сказала, что вид не настолько красивый, чтоб выставлять на всеобщее обозрение, а лучше как можно скорее начинать есть.

Stern
Здорово, что получилочь как детки хотели!

artek
Друзья, а вдруг у кого есть рецептик? Уж больно чудесное у них тесто...

Disana
есть у Stеrn - посмотри в оглавлении на первой странице- пицца «Шляпка»

Анастасия

artek
ага спасибо!

ЖивчикЪ
Варила я на днях куриную (магазинную) грудку и получилась она у меня резиновая.
 Раньше всегда была мягенькая. Это я её, наверно, переварила? Сколько нужно по времени варить филе, чтобы не было резиновым?

Рома
По времени - мало. Как только протыкается спицей, значит готова. Чтобы из нее весь сок не вышел.
В пароварке филе варится минут за 20.
В кастрюле с толстым дном без воды - минут 20-30.

И смотря для каких целей варится мясо - если для салата, например, то ее нужно держать в бульоне до полного остывания, тогда будет сочная.

И зависит от мяса - если это была суповая кура, будет долго вариться, но принцип такой же

kolynusha
Хочу испечь сладкую плетенку, на вкус как булочки за 9коп., вроде бы я видела такой рецепт. Или лучше за основу взять Чучелкины булочки по ГОСТу?

Stern
Если вкус булочек 9-копеечных хотите, то берите Чучелкины.

конек
Если вкус булочек 9-копеечных хотите, то берите Чучелкины.
А это какие?

kolynusha
Stеrn , да, испеку из Чучелкиного теста. Но еще хочется тот рецепт найти, чтобы разные плетенки печь. Я названия даже примерно не помню, но фотка перед глазами стоит, аппетитная.

kolynusha
Конек, держите hlebopechka.ru...

конек
Конек, держите hlebopechka.ru...
Спасибо

AUV
Поделитесь, пожалуйста рецептами по приготовлению кальмаров и гребешков.

fugaska
отварные кальмары в очень простой салатик: кальмары, яйца, зелень, соль и майонез. очень вкусно! можно еще добавить немного натертого сыра и немножко пекинской капусты

Rina
AUV, только учтите. что и тех, и других варить нужно буквально три минуты, не больше!

fugaska
точно-точно, совсем чуть-чуть варить, а то они жесткие будут, резиновые...



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте