Луковый хлеб с укропом (хлебопечка) (страница 2)

ЛараН
Я добавила мелко покрошенный репчатый лук, укроп и прованские травы при закладке продуктов.

Прованские травы! Замечательная идея, хлебушку - новый аромат!
Шурупайка, на здоровье!

Шурупайка
ЛараН!Хлебушек утром стал ещё мягче, нежнее, пушистее и вкуснее

Elena Kiliba
Огромное СПАСИБО за интересный рецептик... Очень люблю хлебушек с луком... Но возник вопросик: можно добавлять мороженый укроп? Свежего у меня сейчас нету... А хлебушек очень хочется испечь...

ЛараН
можно добавлять мороженый укроп? Свежего у меня сейчас нету... А хлебушек очень хочется испечь...

Конечно, можно! Пробуйте, экспериментируйте, все получится!

Инна2011
Спасибо за рецепт. Хлеб супер!!!
Испекла 2 раза. Оба получился. С ели очень быстро. Родные сказали, что у него вкус как у булки, сладость придает лук!
Завтра снова буду печь!
Большое спасибо

rozka71

ЛараН
Спасибо за рецепт. Хлеб супер!!!
 

Как приятно читать такие сообщения! Кушайте на здоровье!

Gael
Вкусно получилось!!! Лук и укроп были сушенными. Спасибо за рецепт!!!

Евгения
А сколько нужно кефира?)

Инна2011
Евгения я беру кефира приблизительно 150 мл, а остальное вода.
Если нет кефира, то можно брать йогурт, тогда хлеб получается более воздушным.
А вообще рецепт беспроигрышный.
Попробуйте и убедитесь сами.

ЛараН
Евгения я беру кефира приблизительно 150 мл, а остальное вода.

Да, Инна2011, примерно половину количества жидкости. А так, сколько есть, можно и треть кефира или другого кисломолочного продукта. На «чистом» кефире получается хуже (ИМХО ), так как он густой, нужно будет корректировать количество, смотреть за колобком...

Oksium
Добрый день! А скажите пожайлуста на режиме быстрая выпечка, этот хлебушек получится? Или какое ему нужно время чтобы полностью пропектись? Спасибо.....

ЛараН
Oksium, на быстром не делала. На этом режиме хлебушки пропекаются, но мало времени на подъем, может получиться более плотным, также нужно немного увеличивать количество дрожжей, что не особо хорошо. Но попробуйте, может получится...

Тамборена
Прекрасный рецепт!
Сделала на закваске, без дрожжей, конечно, колобок корректировала поэтому.
Добавляла немного базилика, тмина; лук - немного свежий, остальное - сушеный.
Очень вкусный хлеб!
Спасибо за рецепт!

ЛараН
Тамборена, наверное, ароматы сказочные?! Базилик, лук, тмин... м-м-м...
Кушайте на здоровье!

orhidea
обожаю ваш хлеб
попробывала добавить чеснока но на вкус это не повлияло. видать лука перебивает вкус. люблю его на завтрак с кусочком сыра мммм это рай просто

ЛараН
Orhidea, чесночок хорош как самостоятельная добавка в хлебушек. Были здесь рецепты. Экспериментируйте и наслаждайтесь!

Шарлотка
А у меня совсем не вышел луковый хлебушек! Увы, хлеб вышел низкий, тяжелый, бока загорелые а крыша почти белая и немного треснула. есть и плюсы конечно - запах замечательный, вкусный мякиш и крошек мало.
Очень хочу все-же довести хлебушек до ума!

Хлебопек я начинающий, это шестой или седьмой мой хлеб. Печка панасоник новой серии. Пекла на основной программе, большую буханку, светлую корочку.
 
Все закладывала точно по рецепту (на весах), только кефира дома не случилось, зато вовремя скисло молоко. Луковицу сырую терла на крупной терке. Мука и дрожжи проверенные на предыдущих буханках (предпортовая в/с, воронежские сухие), на тех же муке-дрожжах буханки с меньшей закладкой до верха ведерка поднимались. Колобка не получилось в принципе, просто тесто жидкое, досыпала муки на глазок в самом конце замеса (в голову не приходило что что-то в проверенном рецепте не так, заглянула в печку поздно) - может зря сыпала, может нельзя в конце замеса муку сыпать? мешала сама лопаткой, тесто липло, тянулось.. Колобок уже не успел сформироваться, просто плотный ком получился и подъем вышел совсем маленький.

А спросить хочу - может при закладке сырого лука надо уменьшать кол-во жидкости? Или нельзя тереть, надо резать кусочками, тогда сок в тесто не уйдет? А если лук пассеровать, тогда масло уменьшить?

Рома
Колобка не получилось в принципе, просто тесто жидкое, досыпала муки на глазок в самом конце замеса (в голову не приходило что что-то в проверенном рецепте не так, заглянула в печку поздно) - может зря сыпала, может нельзя в конце замеса муку сыпать? мешала сама лопаткой, тесто липло, тянулось.. Колобок уже не успел сформироваться, просто плотный ком получился и подъем вышел совсем маленький.

А спросить хочу - может при закладке сырого лука надо уменьшать кол-во жидкости? Или нельзя тереть, надо резать кусочками, тогда сок в тесто не уйдет? А если лук пассеровать, тогда масло уменьшить?

Вы сами ответили на свой вопрос!
Подсыпать муку в конце замеса - значит получить непромешанное, некачественное тесто, и колобка может не получиться совсем!

Если уж так получилось, то отключайте х/печку, включайте заново (минуя выравнивание температуры) и начинайте дальше замес, отслеживайте колобок до нормального качественного теста - а дальше х/печка сделает все сама.

Лук сырой, сок лука, лук пассерованный - все содержат часть жидкости, даже в масле! Поэтому все это нужно учитывать при замесе теста и регулировать тесто колобком!

Успехов!

Шарлотка
Если уж так получилось, то отключайте х/печку, включайте заново (минуя выравнивание температуры) и начинайте дальше замес
обязательно так бы и поступила, но как отключить выравнивание на ХП панасоник 2501
а то как в анекдоте про мудрую сову

К мудрой сове обратились зайцы с вопросом, что сделать, чтобы их не ели и не гоняли все, кому не лень. Сова посоветовала им стать ежиками. Зайцы ушли обрадованные своим будущим счастьем, но когда эйфория прошла, озаботились тем, как им стать ежиками? Вернулись с этим вопросом назад к мудрой сове. На что сова ответила: зайцы, моя задача – стратегия, а тактика – это уже ваше дело.

Рома
обязательно так бы и поступила, но как отключить выравнивание на ХП панасоник 2501


За этим вопросом давайте пойдем в раздел Эксплуатация х/печек - Панасоник - там лучше меня вам подскажут как с программы на программу перебежать, минуя выравнивание hlebopechka.ru...

Шарлотка
о, спасибо, буду читать!
У меня в меню форума нет вкладки «Поиск», ориентируюсь пока с трудом. Спасибо за помощь.

ЛараН
Шарлотка, у Вас, скорее всего, был сочный лук. Естественно, тесто получилось жидким. Я лук для хлебушка мелко режу, а не натираю на терке, может быть поэтому сока выделяется меньше.

обязательно так бы и поступила, но как отключить выравнивание на ХП панасоник 2501
У меня SD 255, но я не знаю, как проскочить выравнивание температуры на основных программах. Есть программы, где замес начинается сразу, например Basic Rapid, но там мало времени для расстойки теста. Если я использую эту программу, то смотрю перед выпечкой (а это где-то за 40 мин до конца) на то, как поднялось тесто, если не очень, то отключаю. Тесто подходит, затем включаю «выпечку» на 50 - 55 минут.

Виталинка
ЛараН, большое спасибо за рецепт! Вчера спекла хлебушек - получился высокий, воздушный, очень вкусный. Правда дома не оказалось кефира, я его заменила стаканом кислого молока и добавила картофельного отвара. Фото сделать не успела, мои пришли на ужин и ещё теплым порезали. Но буду обязательно печь этот хлебушек ещё!

ЛараН
Правда дома не оказалось кефира, я его заменила стаканом кислого молока и добавила картофельного отвара.

Виталинка, на здоровье! Заменили кефир, я считаю, очень удачно. Картофельный отвар меня никогда не подводил, хлебушек получается как бы нежнее, ароматнее...

Азиатка
Спасибо за рецерт! Всей семье понравилось!

Шарлотка
а у меня второй раз ничего не вышло. Кол-во жидкости уменьшила, колобок был плотным, но как только закончился замес, сразу разползся и уже не поднялся. Время выстойки продлила на 27 минут (танцы с бубнами вокруг панасоника), почти не помогло. Хлеб выпекся низкий, по бокам загорелый, крышка белая и лопнутая. Грешу на то, что слишком часто заглядывала в ведерко, окошечка то нету Отложу этот рецепт на месяцок, буду пока другое пробовать, а то потреяю веру в себя

ЛараН
Шарлотка, можно предположить, что дрожжи не годятся, попробуйте сменить их. Также можно попробовать с другой мукой. Главное, верить в себя и в положительный результат. Наши мысли материальны, все получится!

Шарлотка
Шарлотка, можно предположить, что дрожжи не годятся, попробуйте сменить их. Также можно попробовать с другой мукой. Главное, верить в себя и в положительный результат. Наши мысли материальны, все получится!
Я и сама уже поняла что беда в дрожжах (сухие воронежские). Сегодня и обычный хлеб поднялся хуже. Хочу попробовать фермипан, если не найду сегодня, куплю прессованые. Закваски/опары увы не для меня, ленивая очень

ЛараН
куплю прессованые. Закваски/опары увы не для меня, ленивая очень

Шарлотка, мне на прессованных печь хлебушек нравится больше. И ХП Панасоник с выравниванием температуры только в помощь. Я делаю так: отвешиваю в ведерко муку, беру взамен 1,5 ч. л. сухих дрожжей 10 г прессованных, развожу в стакане в 50 мл воды (из общего количества жидкости!), добавляю 1-1,5 ст. л. муки и примерно 0,5 ч. л. сахара (естественно все вычесть из общего количество по рецепту), размешать и стакан в теплую воду. в ведерко добавить все оставшиеся ингредиенты, жидкость и включить ХП. Пока 25 минут идет выравнивание темп., опара поднимается, за это время может подняться до краев стакана. В начале замеса добавить полученную опару, дальше программа продолжается как обычно. Попробуйте обязательно

Шарлотка
спасибо, вечером попробую!

Ромашка
Здравствуйте.
Спасибо большое за рецепт хлебушка. Когда пекла в первый раз лук свежий (мелко порезанный) положила сразу, муку досыпала, но все равно крыша провалилась, правда на вкус это не повлияло. У сына были гости, мне от хлебушка достался маленький кусочек. На пробу.
 Сегодня лук так же свежий мелко порезанный положила не сразу, а в начале второго замеса. И, ура, все получилось. Спасибо большое за рецепт. Будем печь.
PS. Укроп не добавляла. Нет дома укропа. Куплю - добавлю.

ЛараН
Ромашка1, на здоровье!
Попробуйте добавлять разную зелень, которая вам нравится. Получите совсем разные хлебушки со своим вкусом и ароматом. И таким образом будет у вас свой, «фирменный»!

celfh
ЛараН, Спасибо за вкусный хлеб!!!

ЛараН
celfh, красота то какая! На здоровье!

Верунька
Первый раз этот хлеб опробовала на своей старой ХП Мулинекс, в которой вечно получалась бледной горбушка, да и мякоть какая-то была вроде как недопеченая. Так вот запах в той ХП этого хлеба мне показался похожим на запах вчерашнего бурного застолья, проще говоря - перегара, особенно укроп выдавал характерную кислую ноту. Поэтому я долго не пекла по этому рецепту.
А когда испекла этот хлебушек в Панасонике, он мне очень-очень понравился, да и не только мне. Я вообще люблю ароматные добавки в хлебе, поэтому частенько делаю хлеб по этому рецепту.

magari
ЛараН, я с благодарностью к Вам, огромное спасибо за рецепт!

Обожаю хлеб с луком и прочими вкусностями! Моё 100%.

ЛараН
magari, красотища! Глядя на фото, мерещится и аромат!

Мagari, Верунька! пеките и кушайте на здоровье!

Progalinka
И от меня огромное спасибо за рецепт! Вчера испекла хлебушек, сегодня взяла на работу, что осталось, народ угостить (так как хлебопек начинающий, очень хочется похвастаться ). Срубали за одну секунду, очень всем понравилось. Я вот только лопухнулась: положила укроп в диспенсер, а режим поставила основной (без диспенсера - недостаток опыта еще), так что получился хлебушек без укропа, только с луком. Но хлеб просто обалденный! Ну и кефира дома не нашлось, добавила немного сметаны. Все СУПЕР! Спасибо!

ЛараН
Progalinka, я укроп кладу во время второго замеса без использования диспенсера. С диспенсером не делала. Попробуйте еще с разной зеленью, также можно лук немного поджарить, получите другой вкус. Смело экспериментируйте!

Progalinka
Ага, спасибо! Но и так хлеб обалденный! Пока это лучший из того, что попробовала.

ЛараН
Пока это лучший из того, что попробовала.

Так нет предела совершенству!

Наина
Спасибо ЛараН! Очень вкусно и так же красиво. Укроп, правда, я сухой использовала 1 ч. л. (маловато показалось) и половину лука обжарила в масле из рецепта, а половину оставила сырым. Хлеб поднялся настолько высоко, что, видимо, нарушилась конвекция. Сторона, ближняя к дисплею получилась бледная и сам мякиш был на пробу сыроват, поэтому спешно сунула в духовку для доведения до нужной кондиции. Но итог потрясающий, хлеб очень пушистый, а запах на всю квартиру. Всем понравилось
Правда, был неожиданный момент, тесто получилось очень жидкое, наверно, из-за того, что использовала 1% кефир, а он жидковат. Пришлось спешно по факту добавлять муку. Сегодня повторю эксперимент с 300 мл жидкости и 1,5 ч. л. сухого укропа. И еще тмин попробую добавить.

ЛараН
Наина, я рада, что Вам понравился хлебушек!

Сегодня повторю эксперимент с 300 мл жидкости и 1,5 ч. л. сухого укропа. И еще тмин попробую добавить.
Абсолютно правильное решение! Каждый рецепт необходимо подправить «под себя». Успехов!

koziv
Очень-очень вкусно, а уж как ароматно!!! Пока пекся, слюной все изошли!!! СПАСИБО большое!!!

ЛараН
Очень-очень вкусно, а уж как ароматно!!! Пока пекся, слюной все изошли!!! СПАСИБО большое!!!

На здоровье!

Катиш
Спасибо за рецептик! Очень вкусно!
Единственное мое «нарушение» рецепта - это добавка сыра, + еще лук предварительно обжарила на 1 ст. ложке масла (от кол-ва по рецепту).
А вот и фото

Луковый хлеб с укропом (хлебопечка)

Желтенькие крапушки это сыр (был почти сухой кусочек, я его натерла и смешала с небольшим кол-вом муки)
Выпекала на режиме «обычный» 1 кг, корочка темная.

Катиш
Еще раз повторила, уже точно по рецепту

ЛараН
Катиш, хлебушек выглядит отлично! С сыром, я думаю, еще вкуснее получился
Пеките и кушайте на здоровье!

Муся-маруся
Здравствуйте! Думаю, что нужно и честь знать))))..... Скажу, что сразу взяла ваш рецептик в закладки. Пеку как обычный белый (хотя совсем он не обычный, ВКУСНЮЧИЙ.. мммм.) и с лучком и укропом.
Спасибо вам большое. Вот мой касавчик, жаль нет разрезика, везли его на съедение в гости.

Луковый хлеб с укропом (хлебопечка)

ЛараН
Муся-маруся, какой КРАСАВЕЦ! Повезло едокам!

Vinochek
Вот и мой хлебушек! Спасибо большое за рецептик!
Семейство оценило! Даже брат, который лук ест только в жареном виде, съел с удовольствием.

Луковый хлеб с укропом (хлебопечка)


Луковый хлеб с укропом (хлебопечка)

ЛараН
Vinochek, выглядит хлебушек аппетитно
Попробуйте сделать колобок чуть плотнее (наверное лук был сочный), крыша будет более выпуклой

kВiточка
Делала такой хлеб несколько раз, получался как у Муся-маруся, даже ещё более объёмным, делала сначала опару из дрожжей, 150 гр. муки и 130 гр. молока немного теплого и сахара на 10 минут на пельмени, а потом как по рецепту, за вычетом указаных ингредиентов. Оч. хороши. нам просто сильно понравился. Вкус интересный и мне чем-то напоминал картошку пюре с пережаренным на растительном масле луком. Спасибо з арецепт. будет моим одним из самых любимых хлебушков.

Vinochek
ЛараН
обзательно попробую еще! такую вкуснотищу просто нельзя не повторить!

ЛараН
kВiточка, на опаре хлебушки получаются еще лучше! Так держать!

Infinity83
и мы опробовакой хлебушек
вкус интереснее чем у обычного, делали лук жаренный с укропом

giler
Очень вкусно получилось когда делали хлеб, но только для первого или второго, но не для чая с вареньем! Интересно а можно сделать с чесночком?

ЛараН
Очень вкусно получилось когда делали хлеб, но только для первого или второго, но не для чая с вареньем! Интересно а можно сделать с чесночком?

Да, конечно лук с вареньем не сочетается, хотя может кому-то и нравится... Можно и с чесночком, рецептов на сайте много.
Рецепт универсальный, добавки подбирайте по вкусу

Infinity83
Очень вкусно получилось когда делали хлеб, но только для первого или второго, но не для чая с вареньем! Интересно а можно сделать с чесночком?
я на днях делала с чесноком, вкусно тоже, но кто не переносит запах чеснока - лучше не стоит делать =)
у нас был чеснок с укропом



Рецепты в разделе «Луковый хлеб»

Постные блюда

Новое