Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, Vivo и пр.) (страница 5)

Creamolia
Creamolia, я ещё не купила Наринэ. Там всё описано, да?
Закваску тоже в йогуртнице делаете? Она неделю годна?
У меня тоже маленький ребёнок. И о Наринэ узнала от одной мамульки.
Вот как раз в самом аптечном Наринэ не было никакой инструкции по приготовлению кисломолочного напитка, там описано только как принимать его дозами из ампул. А инструкцию по приготовлению продукта я нашла в инете ещё задолго до того как решилась купить Наринэ... мне было просто интересно что это за штука и сложно ли её делать На деле всё оказалось гораздо проще

Yukka
Creamolia, если есть возможность, киньте мне в личку инструкцию к наринэ.
Спасибо!

obgorka_gu
Но я заметила, что йогурты получаются какими-то тягучими, если заквашиваю Активией или другими магазинскими йогуртами. При этом абсолютно никакого значения не имеет, стерилизовала ли я емкость для йогурта или нет. Когда перешла на заквашивание пробиотиком «био-плюс» не было никакой склизкости и тягучести йогурта. Всегда отличный результят, даже если я третий или четвертый раз перезаквашиваю. Вот и подумалось, что всех этих неправильных бактерий уже изначально много в магазинских йогуртах?
а у меня тягучий еще не разу не получался! Мама когда я маленькая была ацидофилином заквашивала молоко, вот он тягучий был, но вроде как тоже полезный???, хотя и противносклизкий...

yurmik
Вчера сделала на ацидофиллине. Тоже хорошо. Можно делать на Даноне, на ацидофиллине. На чем еще можно?

Caprice
а у меня тягучий еще не разу не получался! Мама когда я маленькая была ацидофилином заквашивала молоко, вот он тягучий был, но вроде как тоже полезный???, хотя и противносклизкий...
Просто многократно тут и в других местх писали о том, что склизкость и тягучесть йогурту придают именно посторонние субкультуры. В составе пробиотика, которым я зквашиваю сейчас тоже имеется ацидофилиум, причем, в качестве основной культуры, но, при этом, склизкости и тягучести никакой не наблюдается. Я раньше тоже думала, что именно от ацедофилиума йогурт получается тягучим. Теперь убедилась, что это не так.

marinal
Делала йогурт из активии, из капсул линекса (почти такой же как из активии только чуть нежнее
А сегодня сделала из капсул ЙОГУРТ РОЗЕЛЬ получился просто СУПЕР на вкус понравился больше всего, все остальные по вкусу напоминают нежный куфирчик, а этот ближе всего к йогурту в стандартном представлении

Тюльпана
marinal, так захотелось тоже такого йогурта А не подскажете что это за капсулы ЙОГУРТ РОЗЕЛЬ, где их можно купить? Или может они украинского производства и в России не продаются?

Luysia
У меня йогуртницы нет, но йогурт из «ЙОГУРТ РОЗЕЛЬ» дествительно получается вкусный!!!

Покупался он в аптеке (капсулы в баночке). На этикетке надпись
«Институт Розель, Монреаль (Квебек), Канада». А согласно штрихкоду произведено в Италии.

 marinal, а Вы сколько капсул используете на 1 литр молока?

Qween
Luysia, эти капсулы пьют, как таблетки?
А сколько стоит?

Luysia
Да, как таблетки.

" Используется для лечения и профилактики дисбактериозов разного происхождения у детей и взрослых. Абсолютно не вредный и не проявляет побочных действий на организм. Повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма заболеваниям. Состав: 2 млрд. лиофилизированных молочнокислых бактерий.» - это не реклама это описание с упаковки.

Цена порядка 30-35 грн за упаковку,75 капсул (но это было прошлым летом).

Qween
Значит сейчас минимум 70 грн. Завтра прозвоню аптеки - хочется купить.
Положить думаю, как «Линекс» - 2 капсулы на 1 литр молока.

Qween
Только что прозвонила в аптеку. У них осталось 30 капсул цена 37.50. Как вам?

marinal
Да продается в обычных аптеках, производитель Канада поэтому думаю что и в России тоже есть. Я беру 2 капсулы на 1л молока, за 4,5 часа йогурт густеет и на 2 часа в холодильник. Молоко предварительно грею до еле теплого это просто сокращает время кваски.
Из всего опробованого в моей семье Йогурт Розель заценили больше всего.

Кстати если йогурт делать первый раз из 2-х капсул, а потом раза три четыре уже из готового йогурта, а потом опять из капсул и т. д. то 75-ти капсул хватит на очень долгое время

marinal
Покупали на неделе за 48,00 грн 75 капсул

Qween
А в той аптеке куда я звонила эти капсулы еще и поштучно продаются. Каждый раз можно свежие купить, и недорого получается.

Покупали на неделе за 48,00 грн 75 капсул

Нормально, я завтра еще тогда поищу. Хотя, может это вам случайно по старой цене достались?

Qween
Даже незнаю как сказать. Сегодня обзвонила аптеки, йогурта Розель нет, кроме одной аптеки. И тут еще в одной аптеке сказали, что есть такой йогурт по цене 34 грн 50 коп. Я поперлась на другой конец города (заметьте, что льет ливень).
Попросила дать мне баночку, чтобы убедиться, что йогурт не просрочен и т. д.
Провизор любезно сообщила мне срок годности (не передавая мне товар в руки), и завернула баночку в инструкцию.

Я радостно дома извлекла баночку из пакета и увидела, что инструкция от йогурта Розель, а сам йогурт другого Канадского производителя (Д-р Гудмен), при этом абсолютно одинаковый состав с Розель. Все равно буду делать йогурт сегодня, хотя обидно.
Обычно я внимательно осматриваю, то, что покупаю, даже незнаю, как это я сегодня оплошала.

Может кто-нибудь добренький может меня обрадовать сообщением, что этот йогурт ничуть не хуже заветного Розеля?

Lulusha
Я могу обрадовать. Мне сегодня в аптеке провизор рассказала, что это одно и тоже, только разные производители, а состав абсолютно одинаков. Правда, я его искала не для йогуртницы, но спросила можно ли его использовать, а она сказала - нет. Почему - не знаю. Сама делаю из Активии или биодобавки NSP Бифидофилус. Первый получается кисловатый, а второй наоборот - сладковатый.

Кокосинка
Я могу обрадовать. Мне сегодня в аптеке провизор рассказала, что это одно и тоже, только разные производители, а состав абсолютно одинаков. Правда, я его искала не для йогуртницы, но спросила можно ли его использовать, а она сказала - нет. Почему - не знаю. Сама делаю из Активии или биодобавки NSP Бифидофилус. Первый получается кисловатый, а второй наоборот - сладковатый.

Подскажите как вы делаете из Бифидофилуса, а то я как то пробовала и у меня ничего не получилось? Я взяла одну капсулу на 1 л молока (так рекомендовала продавец) и у меня он совсем не заквасился причем стоял такой запах на кухне специфический, что я потом пол дня проветривала кухню

Lulusha
Я на 1л молока беру 3 капсулы. Все это разливаю по баночкам, а дальше как получиться. Главное, вовремя успеть, а то створожиться. Но все равно долго часов 8 - не меньше. Мне проще из Активии. А Бифидофилус подружка рекомендовала сильно. Я хочу проконсультироваться у гастроентеролога, так ли хороша это биодобавка, как ее рекомендуют.

А это я нашла как мне моя подружка рассказывала. Она только так делает йогурт.
Есть 2 способа:
2) На 1 литр молока 2 капсулы бифидо. Если не лениво – нагреваю молоко до комнатной температуры, наливаю в чашку 1-2 ложки, в чашку высыпаю содержимое капсул, хорошо растираю и смешиваю с молоком. Это принцип заваривания какао – чтоб все бактерии распределились равномерно. Молоко, соответственно, разливаю по баночкам йогуртницы. Если молоко теплое и на кухне тепло то у меня за ночь все хорошо закисает. Иногда бывает приходится йогуртницу включать второй раз. Если лениво размешивать молоко в кастрюле – на дно каждой баночки насыпаю бактерии, заливаю молоком, размешиваю в каждой баночке и в йогуртницу.

1) С закваской. 3-4 капсулы на 1\2 литра молока теплого. Оставить на ночь в кастрюльке. Как только скиснет – это будет закваска, которую можно хранить в холодильнике 7 дней. В этом случае берем на каждую баночку по 1 чайной ложе закваски и заливаем теплым молоком. Тоже оставляем в йогуртнице на 8-12 часов. По вкусу то же самое, но содержание бактерий в каждом йогурте ниже.

Маришкин
Caprice

 Подскажите пожалуйста где покупаете БИО ПЛЮС? Сколько стоит и на сколько хватает?
 
И еще вопрос обладателям иогуртницы Moulinex: скажите пожалуйста, она бывает самовыключающаяся? или в принципе нет...

Эвелина
Здравствуйте. Прочитала темку и специально зарегистрировалась, чтобы немного объяснить, так как многие ТАКОЕ говорят по поводу заквасок... Может кому-то мои слова помогут.
Первое, по поводу йогурниц. Мулинекс действительно держит нужные 38 градусов, Тефалька при нагреве доходит до 50, что конечно же губительно для живых бактерий. Да, оно сквашивается, но то, что есть факт сквашивание это не являтся фактом наличия там живых бактерий, ради чего, собстевенно, и квасим. Это важно. Есть небольшие хитрости, для тех у кого уже есть Тефалька. Нужно под баночки положить обычные салфетки, которые кладем при сервировке стола. Температура жидкости не будет зашкаливать.
Что касается заквасок- вот это ОЧЕНЬ важно. При заквашивании важно не сам факт сквашивания, а НАЛИЧИЕ ЖИВЫХ лакто-, бифидо, пропионовокислых бактерий. Скажите, откуда они могут взятся из Активии, из Актимеля? ГДЕ ВЫ ИХ ТАМ ВИДЕЛИ? Даже после использования материнской закваски концентрация в последующих разах падает и об этом предупреждает сам производитель. А в этих продуктах их не было и нет, потому что они не могут жить так долго, как это написано на баночках Активии или Актимеля. Многие мамы этого не понимают так как не знают и получается в итоге, что все затраченные силы только самоуспокоения и все, а реальной полезности там "0". Единственное, что хорошо, что вы для своего крохи не положите туда столько консервантов, стабилизаторов и пр. Но это не те живые молочно-кислые бактерии в которых так нуждаются наши крошки и мы сами. Покупайте живые бактерии и делайте из них и тогда вы будете уверенны, что это приносит вашему сокровищу пользу и поднимает иммунитет. Здоровья вам и вашим крошечкам.

Luysia
Эвелина, спасибо за пояснения, я не специалист в области заквасок, но интуитивно понимаю, что ничего хорошего, в смысле полезного в Активии и Актимели нет. Если срок хранения месяц, значит консерванты, а если консерванты, то ничего «живого» там быть не может!

И всвязи с этим вопрос. Можно ли в качестве закваски использовать медицинские препарати - капсулы ЙОГУРТ РОЗЕЛЬ, Линекс и др? И как в этом случае с наличием всех этих полезных живых бактерий?

fugaska
Luysia, а вы начало-то читали? в этой ветке очень много про медицинские препараты полистайте пару страничек назад, найдете ответы на ваши вопросы

Luysia
fugaska я не только читала, а и делаю йогурт из ЙОГУРТ РОЗЕЛЬ, правда пока без йогуртницы, мне на вкус он нравиться, я об этом и писала «пару страничек назад».

Меня просто интересует полученный продукт не с точки зрения продукта питания
(по вкусовым качествам вопросов нет ), а с лечебной точки зрения (наличия там живых «полезных» бактерий). Можно заквасить молоко и сметанкой, получится вкусная простокваша (так много лет назад делала и моя мама), но к сожалению, сейчас меня интересует именно продукт с лечебными свойствами.

fugaska
а я недавно слышала, что кефир пить вредно
а вообще, если линекс, бифидум и пр. препараты качественные, то с бактериями в самодельных йогуртах будет все в порядке

Ленуся
я тоже насчет кефира такое слышала
С линексом йогурт очень понравился - только уж очень сложно его утопить в молоке

Luysia
Я могу обрадовать. Мне сегодня в аптеке провизор рассказала, что это одно и тоже, только разные производители, а состав абсолютно одинаков. Правда, я его искала не для йогуртницы, но спросила можно ли его использовать, а она сказала - нет. Почему - не знаю. Сама делаю из Активии или биодобавки NSP Бифидофилус. Первый получается кисловатый, а второй наоборот - сладковатый.

Девочки, я вот почему про возможность использования капсул спросила.

Эвелина написала большое информативное сообщение и я подумала, что она возможно имеет отношение к данной теме (может врач или фармацевт).

а я недавно слышала, что кефир пить вредно

Может и вредно: БИО КЕФИР в пачке - срок годности 14 дней!

Чучелка
Я все-таки консервативно уперлась в Наринэ. Именно как кто-то тут писал - на каждую партию новый флакон. Иногда на вторую партию беру банку из предыдущей. Не более. И всегда добавляю сметану (1ст. л. на литр). Чисто для вкусовых свойств. На чистом Наринэ по первому кругу мне не нравится на вкус. Вообще-то это закваска (если верить инструкции от Наринэ), которую тоже можно есть беспрепятственно (и нужно, я бы сказала), но на вкус она отличается. А поскольку каждый раз беру новый флакон - вкус на мое личное восприятие - страдает. Добавляю сметаны и она делает вкус привычным йогуртным. Т. е. Наринэ - для полезного эффекта, а сметана - для вкуса.

fugaska
а я вот детям делаю на бифидумбактерине или линексе. взрослым раньше делала на активии, а теперь также как и детям - удобно, банки не перепутаешь

Коша
- РУССКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ. Независимое издание для практикующих врачей

Функциональные болезни кишечника и опыт их лечения продуктами функционального питания
29
Парфенов А. И., Ручкина И. Н., Усенко Д. В.


"... Пробиотики и содержащие их продукты с каждым годом находят все большее применение в лечении заболеваний кишечника. Их включение в пищевой рацион обеспечивает организм энергетическим и пластическим материалом, положительно влияет на функции кишечника, смягчает воздействие стрессов и снижает риск развития многих заболеваний [33]. В целом ряде стран организация функционального питания стала государственной политикой в области здравоохранения и пищевой промышленности [34].
Одной из разрабатываемых в последние годы категорий функционального питания являются пробиотические продукты, содержащие бифидобактерии, молочнокислые бактерии и пищевые волокна.
С 1997 году компанией Данон выпускаются кисломолочные продукты «Активиа», обогащенные пробиотическим штаммом Bifidobacterium animalis штамм DN–173 010 (коммерческое название ActiRegularis). Высокая концентрация (не менее 108 КОЕ/г) остается стабильной в продукте в течение всего срока годности. Были проведены специальные исследования по оценке выживаемости Bifidobacterium ActiRegularis в кишечнике человека. Установлена достаточно хорошая выживаемость бактерий в желудке (снижение концентрации бифидобактерий менее чем на 2 порядка в течение 90 мин) и в самом продукте на протяжении допустимого срока его хранения [35].
Значительный интерес представляет изучение влияния Активии и Bifidobacterium ActiRegularis на скорость кишечного транзита. В параллельном исследовании, включавшем 72 здоровых участника (средний возраст 30 лет), было отмечено, что ежедневное употребление Активии с Bifidobacterium ActiRegularis сокращало время транзита в толстой кишке на 21% и в сигмовидной кишке на 39% по сравнению с людьми, принимавшими продукт, не содержащий бактерий [36].
По нашим данным, у 60 больных СРК с преобладанием запоров, получавших Активию, к концу второй недели прекращались запоры, существенно сокращалось время транзита карболена (у 25 больных – с 72 до 24 ч, а у 5 – с 120 до 48 ч). Одновременно уменьшались болевой синдром, метеоризм, вздутие и урчание в животе. К концу третьей недели у больных выросла концентрация бифидо– и лактобактерий в кишечнике, уменьшилось число гемолизирующей кишечной палочки, клостридий и протея (рис. 1) [37]. Полученные результаты позволили рекомендовать Активию для лечения больных СРК с запорами.
В 2006 году D. Guyonnet с соавт. использовали Активию в течение 6 недель для лечения 267 пациентов с СРК [38]. В контрольной группе больные получали термически обработанный продукт. Установлено, что к концу второй недели употребления Активиа частота стула была достоверно больше в сравнении с термизированным продуктом (рис. 2); через 3 недели у больных, употреблявших Активию, достоверно чаще исчезал абдоминальный дискомфорт (рис. 3).
Таким образом, проведенное исследование показало, что Активиа уменьшает выраженность симптомов у больных СРК и повышает качество их жизни. Наиболее выраженный положительный эффект отмечет в подгруппе больных с частотой стула менее 3 раз в неделю.
Резюмируя данные представленных исследований, можно утверждать, что Активиа, содержащая Bifidobacterium ActiRegularis, является достаточно эффективным средством восстановления и нормализации моторики и микрофлоры кишечника у пациентов с СРК.
Заключение
Особенностями функциональных заболеваний кишечника являются связь с психоэмоциональными и социальными факторами, широкая распространенность и отсутствие эффективных способов лечения. Эти особенности выдвигают проблему ФНК в число наиболее актуальных в гастроэнтерологии.
Становится все более очевидным, что в лечении больных с тяжелым течением ФНК основное значение должны играть антидепрессанты. Трициклические антидепрессанты, ингибиторы рецепторов серотонина и адреналина имеют важное значение в борьбе с болью, т. к. не только уменьшают немотивированную тревогу и связанную с ней депрессию, но и воздействуют на центры аналгезии. При достаточно отчетливом эффекте лечение можно продолжать до года и лишь затем постепенно снижать дозу [1]. Поэтому лечение подобных больных должно осуществляться совместно с психиатром.
Для лечения больных с менее тяжелыми формами ФНК, как показывает опыт, в том числе и наш, хороший результат удается получить с помощью пробиотиков и продуктов функционального питания. Особенно хороший эффект можно видеть в лечении больных постинфекционным СРК. Причина этого кроется в непосредственной связи этиологии и патогенеза заболевания с нарушениями микробиоценоза кишечника. "

Андрэа
Эвелина, скажите, пожалуйста, сколько капсул Бифиформа вы ложите на 1 литр молока?

Эвелина
Заквашиваю лично заквасками с нашего киевского сайта, о котором уже здесь упоминалось- «закваски». . Там у них есть видов 7 вроде. Еще есть у нас тоже один сайт научно-производственной компании «О. Д. Пролисок» (Украина) там делают симбитер. Я брала лично там симбитер-2 для нормализации флоры по гинекологии- результат впечатлил. Бифиформом я лично не заквашивала, поэтому сказать точно об этом не могу.

Андрэа
Спасибо Эвелина. Только видимо у себя я не найду такие закваски, у нас даже центров таких нет. я даже не смогла найти закваску Йогурт Розель, о которой говорится на форуме. Обзвонила практически все сети аптек, у них такого в помине нет.
Видимо придется эксперементировать

Qween
Очень мне нравится готовый йогурт из «йогурт Розель». Заквашивается успешно и с одной капсулой.
Тоже считаю этот вариант самым удачным.

Вчера приготовила мягкий творожок из готового йогурта, получился тоже самый вкусный вариант. И сыворотка сладенькая и вкусная.

Коша
Я решила попробовать в качестве закваски «Биовестин», приобретенный в аптеке.
Вот такой:


Хранили капсулу всего три дня в холодильнике. Результат - нулевой. На одной капсуле (цена 54 руб. около 1,5$) однозначно йогурт не получается. Молоко простояло в йогуртнице 25 часов и осталось молоком. Простоквашей тоже не стало...
Или эти бактерии уж слишком вялые, или их там нет, или для йогурта не годятся.
Если у кого-нибудь есть положительный опыт общения с биовестином, то поделитесь, пожалуйста!

marysichca
Очень мне нравится готовый йогурт из «йогурт Розель». Заквашивается успешно и с одной капсулой.
Тоже считаю этот вариант самым удачным.

Вчера приготовила мягкий творожок из готового йогурта, получился тоже самый вкусный вариант. И сыворотка сладенькая и вкусная.

Ой, а где Вы его покупали (я из Украины)

obgorka_gu
Всем привет! Не выходила 2 недели, уже столько информации, прям и не перечитать все! Рада что жизнь не стоит на месте, всех с прошедшими празниками и с наступающими (на всякий случай!
На днях делала йогурт как обычно (с закваской 2 круга из активии), и для пользы добавила 1 капсулу бифиформа (ребенок не допил) разницы не заметила, еще несколько капсул осталось, можно попробовать на нем одном сделать, как вы думаете сколько капсул попробовать положить на 1 раз?
или может кто уже делал, а я пропустила, посоветуйте пожалуйста.
И еще случайно купила таблетки Наринэ (по форуму название запомнилось, только оказывается люди флаконы используют видимо с жидкостью, у нас только в таблетках было и то первый раз увидела, может попробовать растолочь? Заранее благодарна за ответы

irina2101
Я делала из Наринэ в капсулах, 2 шт. на литр молока. Вкус мне понравился, консистенция, как для меня, жидковата. Сквашивался долго, часов 12. Повторно заквасила баночкой готового продукта, добавила столовую ложку сухого молока. Результат порадовал: густой, плотный йогурт за 4 часа.

Qween
marysichca , я покупала капсулы в обычной аптеке.
Вы позвоните в несколько местных аптек, узнайте где точно есть в наличии. Еще можете спрашивать капсулы «йогурт Д-р Гудмен», состав 1:1 с «йогурт Розель», тоже пр-во Канада. И те и другие бывают в упаковке по 35 шт. и по 70 шт.

Дачница
Я решила попробовать в качестве закваски «Биовестин», приобретенный в аптеке.
Вот такой:


Хранили капсулу всего три дня в холодильнике. Результат - нулевой. На одной капсуле (цена 54 руб. около 1,5$) однозначно йогурт не получается. Молоко простояло в йогуртнице 25 часов и осталось молоком. Простоквашей тоже не стало...
Или эти бактерии уж слишком вялые, или их там нет, или для йогурта не годятся.
Если у кого-нибудь есть положительный опыт общения с биовестином, то поделитесь, пожалуйста!

Есть пробиотики которые не годятся для приготовления йогурта и подобных продуктов по своему бактериальному составу. Чистые Бифидобактерии на молоке не развиваются

Коша
Есть пробиотики которые не годятся для приготовления йогурта и подобных продуктов по своему бактериальному составу. Чистые Бифидобактерии на молоке не развиваются

А насколько они должны быть нечистые? Есть ли какой-то критерий по выбору?
Даже не продуктов и денег жалко, а времени, потраченного на танцы с бубнами вокруг йогуртницы.

мусяня
Читала реферат про йогурты, и там встречала, что разные виды бифидобактерий размножаются по разному. Часто чистые бифидобациллы размножаются очень медленно -часов 10-12, а вот в компании с другими бациллами процесс идет быстрее.
И действительно есть бациллы, которые выращивают не на молочной среде, а на моркови.(это сетевая компания одна таких выпускает). Не помню, кто на моркови у них растет-ацидо или бифидо бактерии. Понятно, что они на нашем молоке расти не смогут.....

Коша
В том-то и дело, что этот пресловутый «Биовестин» как раз выращивается на молочных продуктах!

СОСТАВ:
пробиотические культуры с высокой антагонистической активностью к патогенным микроорганизмам, молоко, углекислый газ. Обладает приятным молочным вкусом с кислотностью близкой к нейтральной. К концу срока хранения возможно образование кисломолочного сгустка

Мне кажется, СИЛЬНО кажется, что это какая-то бадяга, а не пробиотик!

obgorka_gu
В том-то и дело, что этот пресловутый «Биовестин» как раз выращивается на молочных продуктах!

СОСТАВ:
пробиотические культуры с высокой антагонистической активностью к патогенным микроорганизмам, молоко, углекислый газ. Обладает приятным молочным вкусом с кислотностью близкой к нейтральной. К концу срока хранения возможно образование кисломолочного сгустка

Мне кажется, СИЛЬНО кажется, что это какая-то бадяга, а не пробиотик!

Может побольше капсул бухнуть, что бы не растраиваться, что ерунда? может просто концентрация маленькая, чтобы стерилизованное молоко заквасить? я вот тоже одну добавила бифиформа (думая что больше пользы будет или погуще) и никакой разницы не ощутила, не по вкусу не по времени образования йогурта. А танцы с бубнами - это круто - представила

Коша
Может побольше капсул бухнуть, что бы не растраиваться, что ерунда? может просто концентрация маленькая, чтобы стерилизованное молоко заквасить? я вот тоже одну добавила бифиформа (думая что больше пользы будет или погуще) и никакой разницы не ощутила, не по вкусу не по времени образования йогурта. А танцы с бубнами - это круто - представила

Я не очень и расстроилась. Опыт - это самое дорогое, он бесценный. Просто теперь в моей копилке есть еще и такие впечатления.
Но с биовестином я завязала! Ну его к лешему

obgorka_gu
Я сегодня поздравила себя с наступающим Женским днем - купила йогуртницу
Мулинекс!

Уже поставила йогурт с Йогуртом Розель и часть с Иммун +

Теперь буду гулять (не спать ) до тех пор пока не сквасится!

Поздравляю! Желаю вкусное йогурта!

Зашла отчитаться, сегодня утром зарядила на литр молока 2 капсулы бифиформа. Получился хороший плотный йогурт. Держала 8 часов!

Коша
Я делала и на аптечныйх препаратах и на йогуртах.
На активии очень просто и быстро.
На аптечных препаратах у меня были нестабильные результаты, да и время созревания йогурта увеличивается до 10-15 часов. Некоторые девочки советуют сначала сделать закваску (в одну баночку с молоком добавить бактерии и сделать йогурт, который потом и использовать для всей партии).
Мне проще делать на активии. За 4-5 часов получаю запас йогурта на всю неделю. Если найду удобный аптечный препарат, то перейду на него.

Luysia
Очень мне нравится готовый йогурт из «йогурт Розель». Заквашивается успешно и с одной капсулой.
Тоже считаю этот вариант самым удачным.


Qween, скажите а сколько по времени заквашивается йогурт из капсулы «йогурт Розель»?

У меня получилось 12 часов в йогуртнице Мулинекс. Это у всех так?
Правда, у меня уже срок годности капсул на исходе.

Сегодня заквасила прошлым своим йогуртом - должно быть быстрее.
Ждемс!

Juliya
Купила тоже йогурт Розель. Добавила 2 капсулы на литр молока. Стояло в йогуртнице где-то 7-8 часов и немного отделилась сыворотка. Думаю 12 часов это нормально. У меня закваска на Нарине всегда 12 часов делается.

Андрэа
Скажите пожалуйста, а почему отделяется сыворотка? Вроде же не должна отделяться?

obgorka_gu
Скажите пожалуйста, а почему отделяется сыворотка? Вроде же не должна отделяться?
Значит температура была больше чем надо или по времени дольше необходимого.
Хотя не смертельно, если створожился, можно на марлечку и будет чудесный диетический творожок, а если остальная масса нормальная, можно тщательно перемешать и будет питьевой йогурт!
а это мой йогурт

Йогурт на бактериальных заквасках(наринэ, VIVO и пр.)

масса нежная и гладкая, на ложке стоит

Juliya
А можно просто слить аккуратно сыворотку и будет нормальный густой йогурт

fugaska
а зачем сливать? сыворотка очень вкусная, просто перемешайте и все
йогурт в любом случае не столько густой, сколько нежный получается

Qween
Qween, скажите а сколько по времени заквашивается йогурт из капсулы «йогурт Розель»?

Luysia, йогурт с одной капсулой готов через 5 часов 30 минут. Молоко для йогурта беру теплое, а то первый раз с холодным молоком бактерии «не проснулись», как надо.
Срок годности капсул еще большой.

Аринкина мама
Кому интересны «живые» йогурты :

 -«Нарине» 2-4 капсулы на литр (капсулы раскрыть-нужен только порошок)
 зреет не менее 12 часов... Готовый продукт можно использовать в
 качестве закваски, тогда каждая последующая партия зреет примерно
 на 2 часа меньше..... Материнскую закваску желательно использовать
 не более 5 раз.

Еще один проверенный способ - 2пакетика бифи-форм + 2 капсулы (раскрытых) линекс - первоначальный йогурт зреет примерно 10 часов, далее по убыванию,
но не более 5 раз..

Ну и кому доступны закваски института молока и мяса в Киеве, а также Симбитер....

ЗЫ.: Лучше приобрести в аптеке, чем в магазине...

Ленуся
Сегодня в аптеке купила Йогулакт (Канада, 30 капсул -207 руб.) Хочу попробовать сделать йогурт с ним.
Каждая капсула содержит: лиофилизированные культуры пробиотических молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii ssp. Bulgaricus, лактозу, сыворотку в порошке, магния стеарат, аскорбиновую кислоту.


Йогурт на бактериальных заквасках(наринэ, VIVO и пр.)

Девочки, кто нибудь делал из Йогулакта йогурт, как впечатления?

В инете нашла такую инструкцию по приготовлению из него йогурта



Домашний Йогурт
 
Приготовление Домашнего Йогурта состоит из 2-х этапов.
 
1-й этап- приготовление закваски.
Берём 1/4 л молока жирностью не менее 3,2 %, кипятим и остужаем до 37-40 градусов Цельсия (немного теплее температуры тела). В ёмкость с молоком высыпаем содержимое 1-й капсулы препарата «Йогулакт», перемешиваем и ставим в тёплое место на ~12 часов. Или пользуемся бытовой йогуртницей по инструкции.

2 этап – 200 мл закваски добавляется в 1 л теплого молока и оставляется в теплом месте на 12 часов. Хранится в холодильнике 2-3 суток. (Для улучшения вкусовых качество можно добавить 2 ст. л. сухого молока). Можно употреблять на этапе закваски. Сахар и фрукты по вкусу.

Ленуся
отчитываюсь, если кому интересно: через 12 часов получился отличный густой йогурт.
Вот думаю второй этап нужен или остановиться только на первом: тогда получится, что на 1 литр молока надо 4 капсулы йогулакта.

Qween
Ленуся , я такая лентяйка, что делаю йогурт сразу из капсул, и готовый йогурт потом не использую, как закваску.
 Но, я сейчас «сижу» на «Розель», а его надо лишь 1 капсулу. А если бы было надо 4, то я бы еще подумала.

Juliya
Ленуся, похоже, что у Вас йогурт Розель. Состав такой же, да и сделан в Канаде

Ленуся
Juliya, Qween следующий раз попробую хотя бы 2 капсулы на литр. Может и правда йогурт Розель = Йогулакт, просто названия разные
пошла перечитывать предыдущие посты о йогурте Розель



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте