Как восстановить окрашенную стиркой одежду?

Народ, помогите! Постирала свои шмотки после поездки. И вот горе – окрасились любимые шорты. Они чуть бежеватого цвета, но это не краска, натуральный цвет. Все вещи неоднократно стиранные. Причем белоснежные кофточки не окрасились. Вымачивала в «Босе» трое суток (меняла воду), чуть посветлело. Что делать?

Похожие темы


Рита
В магазине продается средство для возвращения цвета.

Irgata
Наталья, не понятно - какие шорты были до.
Какая ткань. Насколько равномерно или нет окрасились шорты.
И можно ли их перевести из любимых «на выход» в любимые «домашние»
Т. к. если уж БОС не помог, то

Ерунда
Ирина, шорты из хлопчатобумажного материала. Цвет - холщовый, светлый. Окрасились пятнами, красными (сейчас, правда, пятна посветлели). Любимые - их у меня всего двое, покупать новые не с руки, не успею доносить.
На сильный отбеливатель боюсь класть, может пятнами высветлиться. Тряпочки против окрашивания у меня есть, да уже поздно.
Вот такая незадача. Наверное, надо уже из «Боса» вытаскивать. Четвертые сутки лежат.

курочка
Наталья, у меня пару раз такое тоже случалось со светлыми х/б футболками. Пользовалась отбеливателем Ваниш. Обрабатывала по одному пятну. Насыплю на пятно, налью воды, размажу до состояния пасты, через час смываю. Если осталось пятно, то все снова. Долго, но эффективно. Потом, естественно, простирать.

Рита
Ерунда, хоть Вы меня и игнорируете, повторюсь:

В магазине продается средство для возвращения цвета.
которое работает. У нас оно от Dr. Becmann "Intensiv-Enfärben"

Ерунда
Рита, прошу прощения! Ни в коем случае не игнорирую! Просто надеялась обойтись домашними средствами. Завтра схожу в магазин. Постараюсь купить и это средство, и «Ваниш». Никогда ничего такого не было, поэтому и дома ничего спасительного нет.
Как вы думаете, из «рассола» босовского вытащить? Не заквасится у меня все это?

Рита
из «рассола» босовского вытащить?

Зебра
шорты из хлопчатобумажного материала. Цвет - холщовый, светлый. Окрасились пятнами, красными (сейчас, правда, пятна посветлели).
Таблетка гидроперита (продается в аптеке) + кипяток. Проверено детскими труселями (бзик у меня раньше был), кухонными полотенцами и другими жаростойкими вещами. Цвет сохраняется, мелкие синтетические ниточки, ну которыми всякие рюшечки пришиваются, не лохматятся, не разъедаются, не растворяются. Могу гель добавить, хоз. мыло или еще чего, но основное - гидроперит и кипяток.




Еще можно попробовать намылить хоз. мылрм «Антипятин» и засунуть в пакет, хорошенечко завернуть, стобы не было доступа кислорода и дать покиснуть сутки, двое...

Ерунда
Танюш, гидроперит можно перекисью заменить?
Сейчас залью перекисью, а уж потом в пакет. «Антипятин» есть. Хозяйственное мыло тоже есть.

Зебра
Наталья, не знаю. С гидроперитом все шкворчит и бурлит, с перекисью тишь да гладь. Я пробовала, мне кажется, не тот эффект.
гидроперит - это комплекс перекиси с мочевиной (чтобы «сделать» перекись твердой)
Может, эффект еще и от мочевины...

Перекись водорода быстро теряет свои свойства при нагревании, под прямыми солнечными лучами, при негерметичности упаковки и т. д, так как это очень НЕСТОЙКОЕ вещество.

Ерунда
Намазюкала, закрутила. Завтра посмотрю.

Ерунда
После всех операций на штанишках почти ничего не осталось. После праздников буду искать то, что порекомендовала Рита. Пока не попалось. Правда, специально не искала. Спасибо за советы.

frenchchoko
Салфетки Paclan



Интересное в разделе «Стиральные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте