Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese (страница 5)

Лапулечка
сонейка, спасибо, Света. Понятно теперь.




Если использовать сырое, то не нужен.
Если пастеризовать или кипятить, то нужен.

сонейка
или кипятить
Кипячёное для сыров с ферментом совсем нельзя использовать.

сонейка
Я уже цитировала, повторюсь:
«В случае если вы все же решитесь использовать для создания сыра пастеризованное молоко, лучше всего остановить свой выбор на молоке, которое прошло термическую обработку при температуре, не превышающей 75 градусов. Данное молоко характеризуется минимальным сроком хранения, при этом на этикетке такого молока в обязательном порядке должна быть указана температура, при которой оно проходило обработку. Пастеризованное молоко может быть использовано для создания сыра, однако в этом случае также следует задействовать хлорид кальция, благодаря которому будет обеспечена нужная сворачиваемость молока, а также чистое отделение сыворотки.»

kubanochka
Если использовать сырое, то не нужен.
Если пастеризовать или кипятить, то нужен.
Лапулечка, Лариса, если молоко проверенное, то я не пастеризую. Ну и тем более не кипячу!

Лапулечка
молоко проверенное
Проверенное.

kubanochka
Лена, а какие пропорции молоко/ сливки для сметаны?
Я обычно беру питьевые сливки 10% 2 пачки по 400-500мл. Если 20%, то одна пачка плюс молоко. Всё завасит от ёмкости, в которой готовлю. У меня банки от ферментатора Оурсон, одна стеклянная, а вторая керамическая. В общем, всё зависит ещё и от количества сливок))) Ну и ещё от того для чего именно мне нужна сметана, какой жирности она мне нужна.





Проверенное
В таком случае я не пастеризую. Сырое молочко не нуждается в хлористом кальции

Лапулечка
kubanochka, Спасибо
У меня ещё вопрос Чайнику, вроде меня, надо иметь все три типа завквасок:
Мезофильные, термофильные и гибридные.
Или достаточно термо- мезофильных?
Надо же учить.
Из сыров люблю гауду, тильзитер, голландский, маздам. Это в идеале.
Начну с вашего мк.

kubanochka
Для начала вполне достаточно термо-мезофильной (фермерской) закваски.
Но для Мааздама и ему подобных сыров с дырками нужны ещё пропионовокислые бактерии.




Начну с вашего мк.
Давай лучше с нашего))) Ко мне на ты, ладно?

gawala
Но для Мааздама и ему подобных сыров с дырками нужны ещё пропионовокислые бактерии.
Лен, а что в этой сыроварке можно и такие сыры варить?

kubanochka
Поставила в Ариету Маскарпоне готовиться. Но не с лимонным соком, а с закваской именно для Маскарпоне. Утром посмотрю, что получится.
Кефир поставила в Тефальке кефирный и йогурт в другой Тефальке. Так что у меня сейчас на кухне молочно-кислылое производство)))))




Лен, а что в этой сыроварке можно и такие сыры варить?
А чем они хуже других?)))))
Я по рецептам к сыроварке ещё ничего не готовила. Я нормальные рецепты использую. И Мааздам (по размеру Мааздамчик), и Морбье.
Но Морбье я делала из двух партий. Одну приготовила, в форму, самопрессоваться. Золой присылала. А в это время вторая партия готовится. В другую форму выложила, сыворотка стекла, и я выложила сверху первого. Прессом придавила. И всё. Созревает. Потом при разрезе тонкая чёрная полосочка получается. Вкусно и красиво. И история возникновения такого сыра тоже прикольная.

gawala
А чем они хуже других?)))))
Да кто же его знает..

Лапулечка
Поставила в Ариету Маскарпоне готовиться. Но не с лимонным соком
А будет МК с кучей фоток?

kubanochka
А будет МК с кучей фоток?
Постораюсь))

Nathalte
kubanochka, Лена, жду по бри сильно мастер класс и про маасдам интересно. Я видео насмотрелась, вроде начинает систематизироваться в голове, но все же попробовать бы пошагово еще

Лапулечка
Девчули, пришла мучить вас про творог. Творог потому, что ферменты и закваски ещё не пришли а прибор приехал.
Вот это нашла в инете на сайте Ариетта.


Этот вариант идеален для деток и тех, кто выздоравливает после продолжительной болезни или соблюдает специфическую диету. Кроме того, он гораздо полезнее магазинного и вы всегда будете уверены в качестве продукта.

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 л молока
закваска для творога
Смешиваем закваску и молоко.
Включаем режим йогурт.
По истечении 12 часов включаем режим «сыр быстрого приготовления».
Доводим температуру до 50—60 градусов отключаем прибор, ждём 10 минут и переливаем все в дуршлаг застеленный марлей.
Даём стечь сыворотке. Творог готов.





Мне кажется что рецепт не корректный.




Если я правильно поняла, то наши действия таковы:
1. Включаем режим 1. Молоко нагревается до 32 градусов.
2. Вводим закваску, даём ей раствориться 3/5 минут.
3. Перемешиваем. Останавливаем массу.
4. После этого нажимаем ОК. остаётся на 1 режиме «сычужный сыр».
5. Ждём сигнал.
6. Отключаем.
7. Режем на квадратики или просто выкладываем сгусток на марлю/в мешок.
8. Даём стечь сыворотке.
9. Отвешиваем.
 




Что скажут знатоки?
В общем и целом, что-то я запуталась

Рома
Если я правильно поняла, то наши действия таковы:

Лариса, попробуй повторить за мной эти действия, для первого знакомства будет достаточно, чтобы кастрюльки не бояться



Вместо закваски можешь применить на это количество молока уксус винный, яблочный примерно 70 мл.
Или возьми:
 – яблочный, винный уксус 80 мл
– сок лимона 80 мл
– лимонная кислота 0,5 ч. л. (развести водой)

Лапулечка
Рома, Таня, спасибо.

лариса захарова
Лариса, я делала второй раз творог из 1л кефира и 1л молока на второй кнопке. Кефир и молоко покупала в ВВ. Мне очень понравилось. И маскарпоне по штатному рецепту. Сливки 2 бут. 15% и 2 бут.30% (больше в магазине не было) Структура – просто восхитительная – очень нежная, но я что-то «накосячила» с балансом лимонная кислота-сахар. Вроде все пересчитала на это кол-во. Получилось очень кисло. Ничего, добавлю зелень-чеснок. Получу прекрасный творожный сыр. Наверное, весы сбились. Придется достать все весы и проверить (типа поверки). Хочу попробовать сделать из пакетированных сливок, которые есть в любом магазине.
Может кто-нибудь подскажет: какой можно сварить первый пробный сыр. И какие ингредиенты нужно купить. У меня есть хлористый кальций твердый или надо лучше купить жидкий? И что удобней жидкие ингредиенты или в порошках для таких маленьких объемов.

kubanochka
делала второй раз творог из 1л кефира и 1л молока на второй кнопке
Я вчера вечером провела эксперимент с молоком из магазина, 1,8 литра 2,5%, и стаканом домашнего кефира из такого же молока. На второй кнопке. результат супер! Сейчас фотографии загружу и покажу.

kubanochka
И маскарпоне по штатному рецепту. Сливки 2 бут. 15проц. и 2 бут.30проц.
Маскарпоне приготовила из домашних сливок плюс молоко добавила до 2-х литров. Но я делала на 1-ой программе, с закваской для Маскарпоне. Не нагревая сливки до высоких температур. Получилось тоже очень классно! Совсем не кисло. Сейчас тоже покажу
Тоже еще хочу попробовать с обычными питьевыми сливками магазинными

лариса захарова
Лена, я начала читать книжку Жука. Как поняла он делает сыры из магазинского молока. Но я книжку пробежала по диагонали. Сейчас разгребусь немного и полезу в свою кулинарную библиотеку, я ее собирала с 80-х годов. Если найду что-то интересное, то перепечатаю. Смешно, но когда я работала В ГИПЭ (институт прикладной экологии), у меня была кличка: «Методичка» из-за привычки каждый шаг обосновывать... Пришлось в жизни отказаться от всего из-за болезни Насти. А привычки остались...

лариса захарова
Я так понимаю, что сливки лучше брать 20%. Хотя я читала, что чем жирнее, тем лучше. Я думаю, что 10% маловато. Надеюсь, что сегодня я дойду до Ашанища и куплю там хороших сливок, разных фирм и разной жирности.

Лапулечка
Докладываю!
Вчера до дома добралась поздно, поэтому отложила всё до утра.
Решила делать по рецепту с сайта и инструкции к закваске. Они практически идентичны.
С утреца вылила 2 литра молока из холодильника в прибор, включила на 1 и пошла красоту наводить. Когда вернулась приборчик уже хотел закваски. Высыпала на поверхность, ускакала птичек покормить. Прискакала, размешала, остановила жидкость. Через ОК перешла в режим Йогурт. Уехала на работу.
Вот как-то так Вернусь, буду смотреть.

Вернулась домой через 9 часов.
Переключила на 2 на 10 минут.
Стала появляться сыворотка. Отключила Вот такой сгусток.

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Начала перекладывать в форму для греческого йогурта.


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот такая сыворотка

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот такой творог через 1 час


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Пока не взвешивать. Стоит стекает.
По мне чуть кисловат. В следующий раз буду ждать сгустка меньше.
Очень нежный. Кислоту легко убрать добавив варенье или джем.

Nathalte
kubanochka, Лен, мои приехали. Сегодня что нибудь сварганю вечером, по вдохновению, с добавками
И плесень там тоже будет ждать. Кстати, все закваски и тд хранить в холодильнике или морозилке?

kubanochka
. Кстати, все закваски и тд хранить в холодильнике или морозилке?
Я все закваски для сыров, плесени, Фермент Мейто храню в контейнере в морозилке. У меня там есть экземпляры, которые куплены ещё года четыре назад. И все они работают.
Закваски для йогурта, сметаны, кефира у меня хранятся в контейнерах в холодильнике. И с ними тоже все нормально.
Хлористый и сычужный Фермент просто в холодильнике

kubanochka
мои приехали.
Показывай сокровища

Nathalte
kubanochka, вечером только, муж все забрал домой, я на работе в нетерпении

Nathalte
Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот оно, красивое какое! Жду молоко, скоро принесут и сбацаю что нибудь.
А предыдущий сыр я не досушила, видимо, снова в вакууме влага. Оставить или съесть лучше?

Лапулечка
Вот оно,
Поздравляю! Мои богатства в пути, но я уже очень довольна результатом.
Такого творога мы раньше не ели.
Закваской довольна, но другие тоже буду пробовать.


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

сонейка
Nathalte, У меня просьба. Измерьте, пожалуйста диаметр и высоту форм для сыра – крайней слева и второй слева (если смотреть на фото). Я заказала такие на ЯМ, а потом от второй отказалась, подумала, что маловата для меня будет. А сейчас смотрю, вроде крайняя слева наоборот великовата для меня.

сонейка
И если можно, то ссылочки на эти две формы дайте, пожалуйста.

Nathalte
сонейка, картинками норм для наглядности?

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Ссылки Лена давала на 2 странице, сейчас продублирую.
Круглая форма для брынзы 500 г – купить побольше
Форма для домашнего сыра и творога на 300-400 г – купить поменьше

kubanochka
Вот оно, красивое какое!
Моя Прелесть!!!!!.....

kubanochka
Я заказала такие на ЯМ, а потом от второй отказалась, подумала, что маловата для меня будет. А сейчас смотрю, вроде крайняя слева наоборот великовата для меня.
сонейка, Светуль, обе формы в самый раз для Ариеты. Та, что побольше, хоть и 500 грамм, но когда выкладываешь зерно, то сразу почти под завязку. При самопрессовании сыр оседает, и получается на половину по высоте. Во вторую форму выкладываю пря с горкой. После оседания красивая головка получается


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот они какие получаются

сонейка
Nathalte, kubanochka, Спасибо, девочки Помогли в выборе. Заказала похожую, но другую форму. Она больше мне по размерам подходит, правда в два раза дороже, но в отзывах пишут, что хороший пластик.

Я в ведёрках из-под майонеза готовила, но там на донышке выемка, мне вид не нравится из-за неё.

Леночка, мне вот эти пухленькие карапузики нравятся, вот похожую форму и перезаказала. Я на ЯМ заказываю. У меня там рассрочка и доставку только раз в месяц оплачиваю.

julia_bb
Вот оно, красивое какое!
Это сокровища))




Такого творога мы раньше не ели.
Прям вкусный видно, и цвет сливочный

сонейка
Сказано, хомяк во мне резвится Балда я, соблазнилась формочками, которые Вы выставляете и заказала. А сейчас что-то припомнилось, вроде уже заказывала раньше. Полезла в свои закрома и нашла прекрасную формочку хорошего размера. Отменила все заказы, хорошо, что у них доставка долгая.

сонейка
Алексей Сыровер 10 и 11 декабря проводит бесплатные МК по приготовлению сыров Ленивый Чечил и Брынза.
Могу поделиться ссылкой на запись на МК. Пишите в личку.

kubanochka
нашла прекрасную формочку хорошего размера.
Покажи))

julia_bb
Я опять простой свежий сыр по 1му рецепту из книжки сделала.
Потом сметану ещё хочу, а вот потом Качотту)


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

сонейка
Покажи))
Вот моя формочка:

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Nathalte
Я вчера тоже что то сварганила типа качотты, утром посолила и оставила на столе. Хотела, было, добавить зеленушки, но решила пока без неё, пусть попробует вызреть.
А вечером в планах зерненый творог, уж очень мои его любят. А делать вроде даже проще.

kubanochka
Я вчера тоже что то сварганила типа качотты
Прогревала при 50*?

kubanochka
Вот моя формочка:
У меня такие тоже есть. Но я как то про них благополучно забыла))) Нужно попробовать

Nathalte
kubanochka, угу, в мульте. На водяной бане вроде как. Правильно же?

Nathalte
сонейка, Светлана, формочка зачётная.
мне ссылку на запись мастер класса можно?)


сонейка
Nathalte, Это не запись мастер-класса, а запись на просмотр онлайн-мастер классов, которые состоятся 10,11 декабря. Надо? Там надо записаться и при записи указывать свой номер телефона.

Наташа, выслала ссылку.

kubanochka
kubanochka, угу, в мульте. На водяной бане вроде как. Правильно же?
Всё верно)) Потом покажи, будем сушить вместе)))

Nathalte
Вечером сфотаю, самой интересно посмотреть прогресс ежедневный

сонейка
Сегодня в 19 часов Алексей Сыровер отвечает на вопросы в прямом эфире. Можно задавать ему вопросы об изготовлении сыра. Кому интересно, пишите мне в личку, дам ссылку где можно записаться и получить ссылку на этот прямой эфир.

Рома
пишите мне в личку, дам ссылку

А зачем в личку? Ссылки на сторонние сайты давно уже разрешены на форуме, можно вставлять в посты в свободном доступе для всех пользователей И будет сразу прямой переход, без всяких звездочек пустых

сонейка
Ссылки на сторонние сайты давно уже разрешены
Лишь бы рекламой не посчитали. Вот ссылочка:






А вот ссылка на онлайн МК сыров Лениный Чечил и Брынза:





Девочки, Сыровер на МК столько «воды» не льёт, как сегодня. Не смогла смотреть, выключила.

Nathalte
Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот он после дня на кухне. Правда, обратная сторона слегка деформировалась от решётки, но ничего страшного. Что теперь, пусть, наверное, ещё полежит денёк?

kubanochka
Что теперь, пусть, наверное, ещё полежит денёк?
Два денька. Промакни его салфеткой. И переворачивай пару раз в день

Nathalte
Поняла
Промокнула и мужу строго запретила прикасаться

kubanochka
Получила и я «мою Прелесть»)))))))
Пошла с плесенью сырочки делать. И снимать всё.
Вот думаю, может поэтапно снимать и выкладывать фотографии в процессе или после всего уже?
Потому что сейчас я молоко нагрею до 32*, добавлю закваску, плесень, фермент... И оставлю до утра. Сгусток резать не буду, а уже завтра начну выкладывать в формы. Может кто-то со мной одновременно начнёт? Чтоб выходные использовать с пользой?))))

julia_bb
может поэтапно снимать и выкладывать фотографии в процессе

kubanochka
Подсмотрела я недавно на ютубе у одного сыродельного мальчика, Виктор Чиркин, так его зовут, как он из пластиковых кружек форм для Кротена наделал. Идея понравилась. Поехала в Ашан и купила там такие кружечки. Муж сейчас мне в них дырок наделает, и я покажу. Хочу их тоже задействовать.

kubanochka
поэтапно снимать и выкладывать фотографии в процессе или после всего уже?
Я имею ввиду, что не все сразу фотографии выкладывать. А что-то сделала, показала, дольше делаем...



Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Постные блюда

Новое