Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese (страница 6)

Лапулечка
что-то сделала, показала, дольше делаем...
Так удобнее будет.
Может начать описание, а потом тот же пост дополнять. Точно ничего не потеряется.

Nathalte
kubanochka, Лена, я сегодня не в силах, голова кружится. Может, завтра?)

Nathalte
Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот он же сегодня, кстати, бока совсем сухие, а середина ещё влажновата.
И да, зерненый творог – это просто и вкусно. Правда сливки я брала магазинные и 20%, в след раз если не свои будут, то возьму полегче, все же жирновато.
Из 2л молока получилось ок 450гр творога.

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

kubanochka
Поехала в Ашан и купила там такие кружечки. Муж сейчас мне в них дырок наделает, и я покажу. Хочу их тоже задействовать.
Сверлить не доверила мужу))) Потому что внутри кружки получается на все так гладко, как хотелось бы))))
Поэтому конфисковала у мужа паяльник на время, и буквально минут за пять, очень быстро, «испортила» кружки

Было так


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Легким движением руки кружки превращаются,... кружки превращаются... в формочки для сырочков

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Цена вопроса кружки в Ашане 37 рублей

Nathalte
Оооооо, прелесть какая! И идея прекрасная.
Я с тобой, если мне молока принесут сегодня. Вроде полегчало (у нас погода меняется, видимо, возраст уже такой, что реагирую)
Так что мне надо поэтапно все и для чайников совсем совсем

kubanochka
Я с тобой, если мне молока принесут сегодня.
Если принесут, то ставь на первую программу, греем, рассыпаем по поверхности закваску, плесень GEO (пакетик на котором написано PG), плесень РС. Плесень совсем чуть-чуть, самой мелкой ложечкой. Намокли, помешали, добавили разведенный в 50 мл воды фермент (1/4 ч. л.). Помешали, остановили движение, накрыли крышкой. Нажали ОК. И пошли спать. Пусть стоит до утра.
Я ж почему и говорю, что лучше сегодня поставить, чтоб завтра уже продолжать с утра можно было. А всего-то нужно будет брать сгусток большой ложкой и раскладывать по формам. Ничего не мешаем, не промываем, не греем. Просто разложить по формам.

Антоновка
Девочки, а зелёный зерненый творог может получиться в мультиварке? Или в сыроварне какая-то особая технология?

Nathalte
Лена, закваски стандартно, а плесени капельку? Точнее, двух плесеней

kubanochka
Лена, закваски стандартно, а плесени капельку? Точнее, двух плесеней
Все верно. И фермента меньше, чем обычно.

kubanochka
Девочки, а зелёный творог может получиться в мультиварке? Или в сыроварне какая-то особая технология?
Ленусь, зеленый или зерновой?
В любом случае, вот чудесный рецепт


Антоновка
kubanochka, да, зерновой) Т9)) Лен, по Ритиному рецепту творог вкусный, но у меня он не получился зерновым почему-то

kubanochka
он не получился зерновым почему-то
Дольше сгустком пусть стоит, потом когда разрежишь сгусток, дай постоять еще, сыворотка выйдет. Дольше отцеживай

Nathalte
А я потом его вымешивала полчаса (в 12 ночи, вырубаясь), а потом промывала водой комнатной температуры и холодной (надо 5 градусов, у меня стояла в холодной прихожке, наверное, градусов 7-10 была). А потом в сливки с солью и в холодильник на ночь

Антоновка
kubanochka, Nathalte, спасибо, девочки, попробую!

Nathalte
kubanochka, Лена, молоко принесли, все сделала.

kubanochka
молоко принесли, все сделала.
Умничка ты моя!
Готовь на утро какой нибудь поддон, куда сыворотка стекать будет, решеточку, формы для камамбера и ложку

Nathalte
Лена, там сверху сыворотка, а снизу вроде сгусток. Жду указаний дальше

kubanochka
Утро... Сгусток сформировался так, как надо для сыров с плесенью...

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Мы приготовили поддон, решетку, формы, ложку (мой выбор ложки был не самый удачный, я в процессе заменила на обычную)

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Слила немного сыворотки сверху сгустка. Знаю! Ложку нужно держать наоборот, но у меня в правой руке фотоаппарат)))) Так что получается только так)))))


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Ложкой срезаем небольшие слои сгустка и выкладываем в формы


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Выкладываем до самого верха, у нас еще даже остается сгусток в Ариете, но через время всё осядет, и мы разложим и остаток


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Оставляем на время, пусть самопрессуется

kubanochka
У меня на фотографии формы стоят на вкладышах от больших форм. Но это я просто вчера их получила, поэтому опробую. А вообще, если у нас формы без дна, то помните, я говорила, что нужно вкладышей на один больше, чем форм. Ставим просто на «родные» по размеру вкладыши. Лишний нам пригодится сейчас для переворота. Сейчас покажу.

Nathalte
Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Это так и должно быть, что вкладыш чуть меньше, или я не то купила?

kubanochka
Накрываем другим вкладышем. У нас получился такой вот «сэндвич». Переворачиваем и оставляем еще на время. Периодически переворачиваем в течении дня


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

kubanochka
Это так и должно быть, что вкладыш чуть меньше, или я не то купила?
Всё верно. Ты купила то, что надо. Я сегодня просто опробую вкладыши большего размера. Обычно делаю с родными, которые чуть меньше. Так и должно быть.

kubanochka
Из 2-х литров молока Ариета готовит 2 камамбера.

kubanochka
Но молока у меня было вчера 10,5 литров (7 полуторок), поэтому я из двух литров готовила в Ариете, литр оставила пить, а из 7,5 литров в большой кастрюле приготовила точно такой же сгусток, по точно такому же рецепту, и разложила в другие формы

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Не важно, что мы кладем в будущий сыр. Важно что мы с ним будем делать потом))) Как ухаживать, какие условия создадим для вызревания.
Из совершенно одинакового сгустка у меня получится (должно получиться, я так рассчитываю) четыре разных сыра...

А формы из кружек даже ничего так...

Nathalte
Для меня именно сыры с плесенью – это верх мастерства почему то, хотя теперь понимаю, что технология везде примерно одинакова. Но если получится, я буду в экстазе
4 сыра – каких? Все интересно, все хочу попробовать.
Щас сыворотку выпариваю для этого, как его, брюнуста, тоже интересно, хотя и понимаю, что это вряд ли наш сыр.
И кстати, эту сыворотку никуда же не использовать потом?

Nathalte
Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Это отчёт, перевернула. Ну прошу прощения, что так подробно, просто на всякий случай, для контроля в первый раз.

kubanochka
Это отчёт, перевернула.
Зачёт! Вот видишь, и чуть меньший диаметр вкладышей не помеха. А дольше ещё легче и лучше будет. Переворачиваем примерно один раз в час-полтора, пусть равномерно самопрессуется.
Ну прошу прощения, что так подробно, просто на всякий случай, для контроля в первый раз.
Так и нужно!

kubanochka
И кстати, эту сыворотку никуда же не использовать потом?
Если готовить камамберы и другие сыры с плесенью каждый день, то эту сыворотку можно оставлять и на следующий день использовать вместо закваски и плесени. Из расчёта 2% от объёма молока. Для других сыров тоже можно оставлять сыворотку без плесени для заквашивания на следующий день. Но не более, чем на сутки. Экономия заквасок)))

А вообще сыворотку с присутствием плесени я не рискую использовать.

Nathalte
Ой, это одними сырами тогда заниматься. Мне нравится, конечно, но не ежедневно
Лена, можно уже вакуумировать сыр предыдущий, он вроде правильный уже?

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

kubanochka
Лена, можно уже вакуумировать сыр предыдущий, он вроде правильный уже.
Можно. Вакуумируй и в холодильник. Переворачивай каждый день и наблюдай. Если увидишь влагу, вскрывай пакет, протирай и опять в вакуум. Сыру для созревания нужна влажность и температура.

Лапулечка
kubanochka, Леночка, спасибо за науку.
Я пока без плесени, да и молоко будет только завтра.
Мой организм взбунтовался, и решил устроить мне постельный режим. Поэтому пока утром за молоком не успели, на завтра заказала.
Надо сделать творог и сыр по мк.

Nathalte
Все поняла, есть

Лапулечка
Подскажите, пожалуйста, можно в нашей малютка сделать сметану без закваски?

kubanochka
Подскажите, пожалуйста, можно в нашей малютка сделать сметану без закваски?
На программе йогурт, добавив в молоко со сливками пару ложек сметаны

Лапулечка
Спасибо. По времени скачивания как прога 12 часов? Или можно меньше?

kubanochka
По времени скачивания как прога 12 часов? Или можно меньше?
Я обычно в йогуртнице сметану готовлю, как и йогурт 7-8 часов. А так, смотреть нужно

julia_bb
как и йогурт 7-8 часов.
Я тоже 7-8 часов и йогурт и сметану, а то сильно кислая будет.

сонейка
kubanochka, Ленусь, спасибо за Мастер классы! Умничка!!!
Производители Ариэтточки должны тебе зарплату выплачивать за ту рекламу, что ты ей делаешь своими прекрасными мастер-классами!

Подмосквичка
Они должны за продажи процент платить.
На Озоне закончились, на ВВ цену подняли.

julia_bb
На Озоне закончились, на ВВ цену подняли.
Ленок, а ты себе хочешь? Глянь на Авито, наверняка там есть по нормальной цене.

Nathalte
За 3990 есть, ага, на авито

gawala
На Озоне закончились, на ВВ цену подняли.
ХП -двигатель торговли!

ЕленаГар
Девочки, на сбермегамаркете есть по 3990, продавец ООО Оптимум, проверила, заказ оформляется по этой цене.

Подмосквичка
Хочу, но не сейчас
Два именинника и НГ, а пенсия одна.

Nathalte
Лена, долго переворачивать? Что дальше делать с сырками?

kubanochka
долго переворачивать? Что дальше делать с сырками?
На сегодня хватит переворотов. Оставляем на ночь в форме, утром посмотрим... Потому что если сейчас убрать форму, сыр расплывется в стороны. Пусть ночует в форме

Nathalte
Лена, на столе пусть ночует?

kubanochka
Да, при комнатной температуре

Nathalte
Ага, жду утром указаний, гуру


Nathalte
Лена, что дальше? Или пусть ещё стоит?

kubanochka
Лена, что дальше?
Сейчас выложу фотографии. С утра не было интернета. Минуточку...

kubanochka
Прошла ночь... Наши камамберчики спрессовались, еще немного подсохли, можно их посолить...

Они уже так не прижимаются к стенкам формы, и форма снимается легко.


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Достаем поочередно из формы на бумажное полотенце. Слегка промакиваем. И солим со всех сторон. Примерно чайная ложечка соли нам понадобится. Я брала морскую мелкого помола. Но это не обязательно, главное не йодированную.

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Теперь выкладываем наши сырочки на дренажный коврик (любую сеточку, бамбуковый коврик для суши, что найдем) под который прокладываем бумажное полотенце.
Вкладыш от формы уже не используем. Без него быстрее сейчас сохнуть будут.
Форму одеваем сверху сыра. И так со всеми...

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Соль будет вытягивать влагу, поэтому периодически меняем бумажное полотенце. Можно несколько раз снимать форму, переворачивать и промакивать сыр. Но форму потом опять одевать. Чтобы не поплыл в разные стороны (станет ниже, но шире), пусть сегодня еще будет в форме

kubanochka
Те, что у меня в пирамидках и кружках, посолила и отправила обратно в формы. Сегодня мы сохнем в формах)))


Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Nathalte
Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Посолила, вроде так поставила. По ощущениям соли многовато, и сырки нежные нежные, страшно придавить. Как часто менять полотенце и промакивать, тоже раз в пару часов?
А что в кружках должно получиться?

Nathalte
И Лена, скажи, пожалуйста, что ещё надо будет делать сегодня и завтра? А то я утром на работу и аж до 7 вечера

kubanochka
По ощущениям соли многовато,
Соль вытянет влагу и уйдет вместе с ней частично. Вообще считается, что Камамбер лучше слегка пересолить, чем недосолить, чтобы горечи не появилось.
Как часто менять полотенце и промакивать, тоже раз в пару часов?
Смотри по влажности бумажного полотенца, чтоб много влаги не было

kubanochka
И Лена, скажи, пожалуйста, что ещё надо будет делать сегодня и завтра? А то я утром на работу и аж до 7 вечера
Вечером снимем формы и в контейнере пластиковом с крышкой отправим в холодильник при 10*. Также на дно бумажное полотенце, плюс дренажный коврик. Два раза в день переворачивать, промакивать и менять полотенце. И удалять, при наличии, конденсат с крышки и стенок контейнера. Главное, чтобы капли воды не попадали на сыр. Дней через 5-7 встречаем беленький пушок)))

kubanochka
А что в кружках должно получиться?
Практически, тот же Камамбер, только маленький, если бы это было козье молоко, то получился бы Кротен.
В пирамидках будет Валансе. После просушки я нанесу на все стороны его золу, и плесень будет расти через этот слой золы. Вкусно, красиво)))

По поводу рецепта Камамбера, который мы готовим. Это обычный, а есть стабилизированный Камамбер. Разница в том, что мы наш сгусток не нарезали на кубики, а отрезали пластами и сразу формы. Так получается более «текучий» внутри сыр. Для стабилизированного сгусток нарезают, мешают, чтобы ушло больше сыворотки. Как в обычном сыре. Такой Камамбер дольше созревает и более плотный внутри. Текучесть у него практически только под корочкой. Он другой. Мы сейчас делаем традиционный.

Nathalte
А, прекрасно. Я как раз вчера купила термометр с влажность, на верхней полке от 9 до 11, влажность ок 50-60%. Ох, страшненько, вдруг не будет пушка
Традиционный я люблю, в первый раз пусть он будет (если получится). А валансе интересно посмотреть очень, хотя золы нет)



Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Постные блюда

Новое