Филе куриное "Минутка"

Категория: Мясные блюда
Филе куриное «Минутка»

Ингредиенты

* Филе куриное (грудка)
500 г.
* Молоко
500 мл.
* Пряности
по вкусу
* Соль
0,5 ч. л. (можно чуть больше)
* Перец черный
0,25 ч. л.
* Чеснок
2 зубчика

Способ приготовления

 Долго присматривалась к этому рецепту. Но, после освоения технологии су-вид, со спокойной душой приготовила сие блюдо. Вкус и аромат очень зависит от букета пряностей, которые хозяйка добавляет в маринад.
 Я отдала предпочтение "колбасным" пряностям - это молотый мускат и кориандр.
 И правда, эта нарезка пахнет колбаской))
 Куриное филе получается совсем не сухим. Оно нежное, тонко нарезается и хорошо смотрится в виде нарезки.
 А какие бутерброды к завтраку можно кушать, не используя вреднючие колбасы.
 Попробуйте! Я думаю, что Вам понравится.
  Итак, - куриную грудку освобождаем от кожи, косточек, хрящей, делим на чистое филе.
 Теперь нужно приготовить сухой маринад. Для этого смешиваем предложенные в рецепте ингредиенты (пряности на свой вкус - их может быть больше или меньше)
 Филешки обсушиваем бумажными полотенцами, натираем смесью и оставляем при комнатной температуре на 1 час.
 Далее отмеряем молоко (его должно быть 1:1 с весом филе). Наливаем его в толстостенную кастрюлю (чтоб она максимально хорошо держала тепло). Доводим до кипения.
 Замаринованное филе погружаем в кипящее молоко. Как только процесс кипения восстановится, засекаем 1 минуту. Снимаем с огня кастрюлю, накрываем крышкой и закутываем в одеяло на 2 часа или до полного остывания (то есть через 2 часа мяско готово)
 Я обычно выдерживаю практически до полного остывания.
 Всё! - вылавливаем филешки, перекладываем их в контейнер и храним в холодильнике.
 Вот у вас и готова чудесная нарезка - быстрая, и не хлопотная.

Филе куриное «Минутка»

Рецепты с похожими ингредиентами


Ромашка
О, а как вкусно так готовить индюшатину! Ту же грудку. Я и голени индюшиные без кости готовила. И специи можно сразу в молоко. И молоко, иногда, беру 1*1 с водой. Все равно вкусно.

Таньча
Чудненько, надо попробовать. Я такое люблю! Спасибо!

Ангелина
Ольга, Татьяна, спасибо что заглянули.

Жирафка
Уже прикинула, что можно в мультиварке приготовить.

Ангелина
Уже прикинула, что можно в мультиварке приготовить.
Конечно можно и в мультиварке.

Ярик
Наташа, спасибо за рецепт! Прям представила сливочно-нежную грудку, мммм))) надо будет сделать. Вот готовишь, готовишь разные блюда, а потом организму так хочется простой еды, это как раз тот вариант.

Рома
Наташа, этот метод приготовления называется «поширование»

Поширование – это кулинарный термин, который используется для обозначения медленного приготовления пищевых продуктов в воде. Отличительной особенностью поширования является то, что происходит оно без кипения, при этом температура жидкости максимально составляет около 95 градусов.

Таким образом я готовила грудку индейки

Пошированое филе индейки в молоке, с розмарином и тимьяномПошированое филе индейки в молоке, с розмарином и тимьяном
(Рома)

Вкусно - но на любителя. Вкус, как у мяса «су-вид». У нас этот метод приготовления курицы-индейки не пошел, к сожалению Чувствуем вкус «недоготовленного» мяса, мягкое, но хочется его дожарить на сковороде, или еще доварить до вкуса «вареного» мяса.

Так, что готовьте и пробуйте на вкус

Жирафка
Ну, всё-таки, технология отличается. У Наташи ещё укутывается, так что температурное воздействие более длительное. И мясо, предварительно, в специях настаивается.

Рома
Ну, всё-таки, технология отличается. У Наташи ещё укутывается, так что температурное воздействие более длительное. И мясо, предварительно, в специях настаивается.

Почему и пишу - пробуйте и оценивайте
Если су-вид не подходит по вкусу, то и пошированное может не подойти. Температура варки при пошировании меньше 100*С, и дальше только снижается, как бы мы не укрывали и не настаивали мясо.

Больше комментировать ничего не буду
И не кидайте в меня тапками, я высказала свое мнение, попробовав и су-вид и поширование, почему и вас предупреждаю - сами, сами пробуйте

Наташе - РЕСПЕКТ за размещение рецепта!

Ангелина
Девочки, ну я и написала в предисловии, что после приготовления су-вид решилась и на этот рецепт. нам су-вид зашел на ура))




Поширование – это кулинарный термин, который используется для обозначения медленного приготовления пищевых продуктов в воде. Отличительной особенностью поширования является то, что происходит оно без кипения, при этом температура жидкости максимально составляет около 95 градусов.
Танюш, про поширование я в курсе (я по образованию повар))

Мне, в принципе, такие блюда очень нравятся. Правда индейку ни разу не пробовала. Надо как нибудь прикупить и заварганить (но я вообще то мясо индейки не очень)

Ромашка
Рома, я у Вас этот рецепт и подглядела. Мне очень нравится, готовлю так часто. И больше именно индейку.
ANGELина BLACKмор, индейка совсем не такая на вкус, как тушеная, например. Вареную я совсем не могу есть, не вкусно мне.

Тришка
Интересный рецепт, спасибо!
А в медленке можно как то, или не то?

Ангелина
А в медленке можно как то, или не то?
Ксюш, у меня медленки нет и я даже не знаю как она работает, поэтому ответить не смогу.

Интересный рецепт, спасибо
И тебе спасибо

Тришка
как она работает
Она медленно (в течении 2-3 часов) нагревает до 96-97* и держит столько, сколько задашь время.
А тут то, надо вскипятить и на уменьшение....

Рома
Рома, я у Вас этот рецепт и подглядела. Мне очень нравится, готовлю так часто. И больше именно индейку.

Оля, на здоровье! Приятно знать об этом

Вик
Спасибо за рецепт. Очень вкусненько. Теперь вопрос. Что можно сделать с молоком, которое остается после варки курочки?

Ангелина
Что можно сделать с молоком, которое остается после варки курочки?
Я люблю делать на нем соус и тушить в нем овощи и мясо.

Ярик
ANGELина BLACKмор, Наташа, спасибо за рецепт! Я правда 3 минутки поварила))) из специй добавила Анжелину креольскую приправу, очень она здесь к месту пришлась.

Ярик
ANGELина BLACKмор, Наташа, вчера снова делала курочку, ну очень она мне полюбилась, по прежнему варила 3 минутки, а специи добавила колбасные, какая же прелесть получилась, нежное филе со вкусом докторской колбасы.
Спасибо еще раз

celfh
Отличный рецепт!

Ангелина
Ярославна, радостно знать, что рецепт живет. Спасибо!!!
из специй добавила Анжелину креольскую приправу, очень она здесь к месту пришлась.
А креольскую приправу и я сделала. Мне она тоже понравилась. Правда к этой грудке ее не пробовала применить. Но обязательно попробую.



Рецепты в разделе «Куриное филе»

Пасхальные блюда

Новое на сайте