38.8 у трехлетнего ребенка без прочих симптомов

Не знаю, что приключилось.

Мелкому три с половиной года. Вчера гуляли вечером, все было в порядке, бегал. Вернулись домой, поели перед сном, маленький заснул у меня на диване. Когда я его переносила на кровать, поняла, что ребенок очень горячий, измеряла температуру - 38.8, соответственно, учащенное сердцебиение. Дала панадол в сиропе. Ребенок ночь спал спокойно, утром проснулся, меряю температуру - снова 38.0. Горло вроде чистое, язык слегка обложен.

Несколько смущает то, что других симптомов нет. Правда, я несколько дней себя не очень хорошо чувствовала, но списывала это на смены давления и полнолуние с затмением. Дня три назад старший ребенок мне говорил, что я очень горячая, но температуру я не удосужилась измерять. Может это быть какой-то вирус?

Дачница
Это на самом деле скорее всего вирус. У нас тоже всех знакомых такой зацепил. Просто несколько дней температура практически без всяких симптомов. Но надо внимательно понаблюдать и в случае чего не бояться побеспокоить врача.

Rina
Дачница, спасибо. Раз это еще у кого-то в городе, значит, вирус. И я правильно заподозрила, что сама эту хрень перенесла. То-то мне было так поганенько. Значит, лечимся симптоматично и перекраиваем наши планы (хотели поехать в Запорожье, а теперь придется серьезно подумать).

ИРР
Еще высокую температуру без каких-либо признаков, может давать стоматит. Но проявляется день на 3-й, язвочками во рту. Иришка!, выздоравливайте

ШуМахер
Rina да, это скорее всего вирус, но вот какой? Бессимптомно температура может быть при розеоле инфантум, это вид грпетической инфекции. Высокая т-ра держится 2-3 дня, может быть слегка красное горлышко, потом т-ра сама спадает и, начиная с головы, высыпает малкая сыпь, которую часто путают с краснухой, она держится 1-2, потом в томже порядке спадает. Могут быть увеличены заднешейные и заушные лимфоузлы... Лечения никакого не требуется, кроме антигистаминных.
Вы можете сейчас подавать антигистамины, жаропонижающие и что-то противовирусное (когацел, оциллококцинум), обильное питьё... обсыпет, значит розеола, появятся другие симптомы, значит простой респираторный вирус... По-любому, если т-ра высокая больше 3-х дней или что-то еще беспокоит, надо вызвать врача.

Rina
ИРР, спасибо. На стоматит вроде не похоже. Как я писала, судя по всему, я сама перед мелким переболела, просто было погано, вялость, на солнце инстинктивно старалась не выходить. Списывала на погоду и свои проблемы с головой.
ШуМахер, спасибо, у меня вроде никакой сыпи нет. Единственное, прокручивая в голове всякие мелкие события, понимаю, что у меня в носу были корочки, а мелкий тоже позавчера жаловался, что в носике побаливало.

Rina
ну вот, подползли к концу дня. С утра дважды дала панадол в сиропе, к вечеру вроде мелкий себя нормально чувствовал, температура была в пределах разумного (чуть выше 37.0). И тут я поддалась на убалтывания детей - вывела их прогуляться. После прогулки мелкий попросил есть. Пока я готовила, измеряла ему температуру и 39.5! Снова дала панадол, ребенок даже при такой температуре немного поел. Через час температура упала на градус, но все-таки была 38.5. ополоснула мелкого в душе, он наконец пожаловался, что ему холодно, надели пижамку, уложились, укрылись махровой простыней. Снова градусник - 37.5. Сейчас мелкий спит, мокрый как мышь, лоб холодный, но градусник показывает все те же 37.5. Пока трогать не хочу, предполагаю где-то через час переодеть, посмотрю, как будет температура.

Из-за того, что мы перед болезнью с малыми ходили на пляж на берегу Днепра, мой брат пеняет на «каневский синдром» = наша семья много лет отдыхала под Каневом в палатках на берегу Днепра. И в обязательном порядке практически все переболевали какой-то странной болячкой. Сутки очень высокой температуры, иногда с ломотой в теле. ПОтом резкое падение температуры даже до ниже 36.0 с сильной испариной. И практически без видимых последствий.

matroskin_kot
Риночка, выздоравливайте.... дурдом, какой-то... лето на дворе... а народ-разболелся... Я считала, что северные дети- хлипкие, а наша внуча- сочинка- болеет, на- раз-два... Доктор нам и говорит, что ж вы хотите, юг.... Инхвекция- не вымерзает...

Rina
у мокрого мыша уже 35.6 Посмотрим, что будет завтра-послезавтра.

Матроскин, болеют все дети, северные, южные, восточные, западные... только структура заболеваемости разная. У нас летом вирусные инфекции бродят постоянно. Просто течение у них несколько отличается от зимних. Кроме того, если зимой есть моральная готовность к инфекциям, то летом чих и кашель слишком часто списываются на аллергии.

matroskin_kot
Я думала, что солнце, иммунитет... Мы своих- северных старались на солнышке хоть немножко подержать- мордахи были аж черные... А тут... солнце, море... и все- какие-то квелые... Наша - аж 4 дня в сад ходила... рекорд... личный...

Rina
Ночью, уже после полуночи у ребенка температура была 34.6, вторая пижама мокрая, хоть выжимай. Потом температура чуть-чуть поднялась, 35.1.

Час назад ребенок проснулся, попил воды, съел пряничек. Температура 36.0. Опять требуем идти гулять



Интересное в разделе «Детское здоровье»

Постные блюда

Новое