Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей) (страница 4)

mamusi
Отдельно овощи. А потом добавить мясо готовое к овощам.
И проблендерить уже вместе. Для массы. Ибо слишком малое количество блендер плохо берет

Кареглазая
Ну нам на двоих + мне попробовать уже нормально по количеству выйдет

А фруктовые делали вы? Яблочко же тоже там потом можно сделать или грушу




Спасибо за темку - сборник рецептов, мне как раз вовремя, буду по вашим рецептам готовить, сколько времени сэкономлю, не надо думать что и как приготовить

mamusi
А фруктовые делали вы? Яблочко же тоже там потом можно сделать или грушу
Она делает с морковью, яблоком, грушей.
Картофель+ морковь.
Картофель + кабачок.
Все нравится. У нас «едУн» нормальный, тьфу-тьфу!
нам на двоих + мне попробовать уже нормально по количеству выйдет
Да, там 450 мл объем. Ешь - не хочу.

Tricia
А вы сами пробовали из этих банок покушать?
Мы когда с дочкой открыли брокколи, цветную капусту даже той же знаменитой фирмы Heins, мы плевались с дочкой. И поняли, почему малыши у ее подруг так плюют еду.
!!! Горькое, невкусное.
Частное мнение без приглашения к полемике.
Рита, ну зачем же так категорично?
Я пробовала! Отлично и вкусно! Все время за ребенком доедала, чтоб не выкидывать.
Не все баночное детское питание такое, как ты говоришь.
Мы кормили сына баночками спокойно, главное найти достойное питание - вкусное и полезное.
Все упирается в исходные продукты: у тебя есть возможность, благодаря климату твоего места проживания, растить хорошие овощи и фрукты или покупать их на рынке у проверенных людей. А у нас или, например, в Мурманске или еще в подобных местах, не то что вырастить, но и купить нормальные овощи очень дорого и непросто технически. Или даже в Подмосковье живут люди, но дачи нет и никто ничего не растит... Значит идем на рынок или в магазин за овощами, а какие они там, эти овощи?! Вот честно, ребенку страшно их давать! А детское питание проверенных фирм сделано по специальным стандартам для детской еды и это, порой, безопаснее, чем наша с вами домашняя «самодеятельность» из магазинных товаров. Т. к. как бы ни ругали современных производителей, некоторые реально делают нормалтное детское питание и дорожат своей репутацией.
А вот йогурты-кисломолочку-творожок, считаю, что нужно делать самому, чтобы были правильные бактерии, не было патогенных бактерий и консервантов.
П. С. Мой сынуля баночное ел так, что за ушами трещало! Особенно брокколи, кабачок, говядину, кролика, а вот сейчас уже такой переборчивый стал.

mamusi
Рита, ну зачем же так категорично?
Настя, нам реально невкусно! Что ж мне врать? Не привыкла я врать.
 Вот ты пришла, говоришь - вам вкусно! Это хорошо. Это тоже мнение. И здорово же.
Мы на рынке покупали, не у проверенных людей. А у любых. Сами не выращиваем овощи. И все равно нам вкуснее самим готовить.
Хорошо, что есть различные мнения. А каждый уже выберет.
Я свое скажу, а ты свое. Не попрекая и ссорясь.
Никакой категоричности не было, не путай людей. А просто эмоции!! Возможно очень я ярко выразилась!
Как говорится, ротик ведь при себе у каждого.
Пробуй - не хочу!
И всяк заимеет свое мнение. Одну баночку купить всяк сможет и попробовать.
Не хочу, чтоб это сейчас вылилось в спор между любителями и нелюбителями баночного питания!
 

mamusi
детское питание проверенных фирм сделано по специальным стандартам для детской еды и это, порой, безопаснее, чем наша с вами домашняя «самодеятельность» из магазинных товаров. Т. к. как бы ни ругали современных производителей, некоторые реально делают нормалтное детское питание и дорожат своей репутацией.
Очень здорово если это так!)

Ссссвечка
У меня два баночных ребенка и вот третьей королевишне сама готовлю, хотя и банки в запасе держу.
Мои мнения такие:
Мясо до поры до времени банки, они вкусные! Я сама очень их люблю и себе тоже покупаю)), средняя дочка тоже пристрастилась.
Овощные банки нормально, но самодельное пахнет аппетитнее, это факт. И, самое для меня важное, что в самодельном можно что угодно намешать, риску-булгурчика сыпануть, горошка зеленого, тыковку, картошину и т. д.
Проблему сырья решаю с помощью покупки заморозки, да, даже из замороженной брокколи пюре аппетитное, особенно, если оно на базе кабачка или картошки.
Ну и в самодельные овощи удобно мяска кинуть, проварить и вместе смолоть, хотя я редко так делаю и чаще уже вареное кладу.
А еще я замораживаю еду, чтобы готовить реже, а каждый день новое (меня можно простить, я работаю)).

mamusi
Девочки у нас есть темка про детский Блендер-пароварку Орсон.

Oursson BL1050HT. Блендер-пароварка

Такая пароварка есть сейчас на Озоне. Откликнитесь, плиииз, кто пользуется такой. Или вот такой.



Хочу понять и выяснить в чем между ними разница.
И есть ли различие в лучшую или худшую сторону от пароварки-блендера avent или kitfort.
Мне нужна пароварка-блендер для себя на один раз поесть (варить малые порции супа-пюре) и чтоб использовать ее, когда в гости приедет внук!))))

Запуталась в выборе, так как хочу молочную рисовую кашку варить, как девочки варят в Блендерe-суповарки Ves.
(На нее тоже глаз положила, т. к. а ней можно варить малые порции еды от 300 мл).
И пошло поехало, схожу с ума!)))

Ссссвечка
У меня вторая, люблю ее!
Нож выполняет функцию корзинки для пароварки, вода подается из отдельной емкости, как отварилось, включается измельчение, домой приходим к горячему обеду.

mamusi
Нож выполняет функцию корзинки
Юля, вот...
В этом и есть разница с Avent. Я поняла.

У Avent внутри настоящая корзина, вынимается специальной лопаточкой. Потом из чаши сливается ненужная водичка и ты высылаешь овощи в чашу на ножи. И включаешь помол.

А куда девается водичка из твоей чаши, со дна?

Ссссвечка
А куда девается водичка из твоей чаши, со дна?
Видимо, перемалывается))), но ее там не много, т. к. вода для пара в другом резервуаре и в чашу попадает сразу пар.

mamusi
вода для пара в другом резервуаре и в чашу попадает сразу пар.
Да, в аvent так же.
Но воды там прям ощутимо. И когда корзинку вынимаешь- есть что вылить.
... но можно и оставлять, тогда видимо выйдет супчик, а не пюрешка!

Вот моя дочка (и другие девочки- я вычитала в отзывах в Отзовике про kutfort ) делают так. Готовят овощи вместе с курочкой или рыбкой. Кусочки укладывает на дно корзины, затем овощи. И наливает 180 мл воды (по Инструкции, как для мяска). Все готовится, Потом сливает воду (ибо считает, что там и от мяса пенка)))... не знаю насколько актуально кому...
Потом пересыпает в чашу, а корзину отставляет в сторону. И мелет.

mamusi
каждый день новое (меня можно простить, я работаю))
Ещё бы! Мамочки должны себя беречь! Морозилка им- в помощь! Так многие делают!

Мы вот тоже размышляли так: прикупить баночки Нeins и поставить на всякий случай. Некогда, болеешь, и так далее.
Но по факту малыш есть не стал, плевался. Испугались, что вообще не будет есть прикорм.
 Стали готовить сами. Сначала блендерили погружным в маленьких баночках. (Я выше писала об этом в начале темки).
 Домашнее стал есть, и активно! Смешивали с кашкой-смесью. Ел хорошо.
Тогда попробовали сами поесть из баночек- брокколи, кабачок... Врать не буду, не понравилось совсем. Не смогли есть.
Вкус совершенно другой. Кабачок наш... И кабачок магазинный. В чем дело? Вот в чем тут дело? Что со вкусом не так? Может скажет кто-то? Знаю, что кто-то любит из баночек. Я - нет.
Я сама пробую и слышу разницу.
А ведь мы тоже надеялись на помощь баночного питания, хотя бы иногда...
Но тут вкус свой у всех. Мне и в Инете половина рецептов не по вкусу. А люди хвалят.
На вкус и цвет... как говорится...
Но тут же дети...

anna_k
У меня ребенок не ел пюрешки из авента (самый первый вариант), а вот покупные еще хоть как-то удавалось запихнуть.

Сейчас жду второго сыночка, но пароварку-блендер точно брать не хочу. Не нравилось то, что пюрешки получались жидковатые, приходилось сливать воду. Функционал и время пользования девайсом весьма ограничено.

На данный момент купила вставку в кухонную машину крупс, безумно довольна. Стала себе супчики готовить на 1-2 порции. Ну и детское питание наверняка получится идеальным, так как ножи острые.

Беременной подруге сейчас советую взять вместо пароварки-блендера какой-нибудь аналог термомикса, есть же бюджетные варианты. Если хочется недорого, то может и суповарку-блендер какой-то недорогой прикупить?
Не обязательно же овощи на пару варить.

Сейчас эти пароварки-блендеры начинаются от 3000-4000 рублей, а авент самый последний более 10000 рублей. Честно говоря, перебор, даже при всей моей любви к разным удобным девайсинам.




Очень активно пользовалась Chicco delonghi babymeal, ему бы острые ножи и все, вот оно счастье...

Есть кухонная машина Hotpoint Ariston, почти идеал (чаша 1.5л, ножи острые). Но цена в РФ 29990 без акций. Есть аналог на амазоне.

mamusi
что пюрешки получались жидковатые, приходилось сливать воду
Аня, ну да, там и надо по инструкции сливать водичку. А нам нравится avent.
Дочка готовит в нем ежедневно малышу уже 4 месяца. И мяско, и куру, и рыбку с овощами.
Мы брали тот на WB. С хорошей скидкой. На Озоне такой сейчас дороже.
Полно аналогов в районе 4-5 тысяч.
Вот и выбираю - ищу отличия, читаю отзывы. На мой вкус хорошо готовить малышу в avente.
Но у всех же свои предпочтения. Это ясно!
Просто увезли они его с собой. А мне тут тоже нужно приобрести.
 Возможно я блендер-суповарку куплю.
Но вот какую!?
Вообще пока думаю.

Рома
Я для себя лично купила эту суповарку на 1-2 порции - очень понравилось



Фруктовое пюре в пароварке (для вегетарианцев и веганов)Фруктовое пюре в пароварке (для вегетарианцев и веганов)
(Рома)

Суп-пюре фасолевый с капустой КЕЙЛ (для вегетарианцев)Суп-пюре фасолевый с капустой КЕЙЛ (для вегетарианцев)
(Рома)

Суп-пюре картофельно-кабачковый с минестроне из круп с пастой (для вегетарианцев и веганов)Суп-пюре картофельно-кабачковый с минестроне из круп с пастой (для вегетарианцев и веганов)
(Рома)

Большая блендер-суповарка мне не нужна, а в этой малышке само то получается, на 1-2 порции
И чем я отличаюсь от малышей?

mamusi
Вот здесь хорошо про Vesочку пишут.
Если так и есть все, я бы себе взяла ее с удовольствием.
Суповарка-блендер VES Electric SK-A24 #39

Рома
В ней объем 1,7 литра, на целую семью

А в моей малышке всего 0,8 литра и готовит на пару. И подходит и для малышей и для взрослых

Ну, это кому что нужно

mamusi
чем я отличаюсь от малышей?
Танечка, я тоже считаю, что мы можем кушать из детской. Особенно если я " одно лицо». Себе одной крем- супчики готовить.
Спасибо за Рецептики, Таня!




Рома, Таня вот эта?
Beaba Блендер-пароварка Babycook Original
Пишут: Товар закончился.

Рома
Рита, на здоровье!
Я очень довольна покупкой Достаточно 20-25 минут и можно сервировать еду на стол, что подчас очень радует
И в одной посуде на пару готовятся овощи, и потом быстро разбивается в гладкое пюре - разве не прелесть

Или просто овощи на пару приготовить на гарнир, без пюре - все равно быстро и отлично

Рома
Beaba Блендер-пароварка Babycook Original

Beaba Блендер-пароварка Babycook Original

В ю-тубе про них достаточно роликов. И можно купить в других магазинах, есть в продаже.

mamusi
Таня, Vesочка на 1,5 литра, «полезного объема». А больше там выплёскивается, пишут.
И они есть разные 22 поменьше и 24 побольше.
Заявлено что варит очень вкусную рисовую кашку молочную.
А можно подробнее про твою пароварку.
И можно купить в других магазинах, есть в продаже.
Пойду поищу-почитаю... подробности.
Спасибо.
в одной посуде на пару готовятся овощи, и потом быстро разбивается в гладкое пюре - разве не прелесть
В этом для меня «главная прелесть»!
просто овощи на пару приготовить на гарнир, без пюре - все равно быстро и отлично
Да!!! 100 раз- да!!! Я капусту цветную и брокколи себе любимой пять соцветий буквально! А потом и внук приедет!

Рома
А больше там выплёскивается, пишут.

Вот поэтому я и купила большую чашу на 0,8 литра, чтобы не выбрызгивалось. И в моей есть внутренняя крышка, которая не даст выплеснуться наружу.
А можно подробнее про твою пароварку.

Подробно - я выше ссылки дала на свои рецепты, посмотри
А описание и на сайтах есть. Управляться ею проще простого

Матильда_81
Моей лапочке тоже скоро 10 мес. Кушает пока все: магазинное и домашнее. Вкуснее и интереснее из маминой тарелки. Совсем без магазинного не получилось по ряду причин. Одна из них в Москве на молочной кухне выдают каши, творог, кефир, смеси и баночные пюрешки: овощи, фрукты, мясо. Не выкидывать же. Кефир моя не пьет, я его морожу и делаю творог.

mamusi
Моей лапочке тоже скоро 10 мес
А нам неделю назад исполнилось!

Ссссвечка
а нам год в воскресенье!

Матильда_81
А нам неделю назад исполнилось!
а нам год в воскресенье!
Поздравляю!!!

mamusi
Поздравляю
И я!!!)))

mamusi
в Москве на молочной кухне выдают каши, творог, кефир, смеси и баночные пюрешки: овощи, фрукты, мясо.
Вот здорово. Это хорошая поддержка.
Кефир моя не пьет, я его морожу и делаю творог
Хорошая идея!
Наш ещё и сисю потихоньку подсасывает утром на ночь и днём - " на третье»




Пельмени с индейкой и сыром «Детские»Пельмени с индейкой и сыром «Детские»
(Omela)

mamusi
Рецептики для деток от 1 годика

Готовим деткам в пароварке.
~Омлет с макаронами в пароварке~
возраст: от 2х лет
Куриные яйца — 4 шт.
Макароны — 0,5 ст.
Молоко — 100 мл.
Морковь — 1 шт.
Соль — щепотка.
Сливочное масло (для смазывания формы)

И так, начнем с макарон – их надо предварительно отварить. Затем разбиваем в чашку 4 яйца и смешиваем их с 100 мл. молока.
Эту смесь не надо взбивать, достаточно как следует перемешать вилкой и посолить.
Далее необходимо натереть морковь
Посудину, в которой будет готовится омлет натираем сливочным маслом. Это масло я слегка растопила в пароварке, после чего размазала по поверхности и боковушкам.
Готовые макароны выкладываются в глубокую форму. После чего, заливается приготовленной яичной смесью.
Сверху выкладывается натертая морковь.
Затем включаем пароварку, готовим 30 минут.

~Омлет на пару~
возраст: от 1 года
Ингредиенты:

яйца куриные – 2 шт. (или 4 перепелиных)
молоко – 2 ст. л.
масло сливочное – 1 ч. л.
соль -по вкусу

Яйца вместе с молоком и солью взбиваем миксером до образования достаточно густой пены.
Сливочным маслом смазываем форму для омлета и выливаем взбитую яичную смесь. Ставим форму в кастрюлю с кипятком, проверьте, чтобы кипящая вода не заливала омлет. Готовим омлет на пару около 7-8 минут при закрытой крышке. Вынимаем готовый омлет на тарелочку, можно посыпать зеленью или сыром.
Яйца содержат очень много необходимых питательных веществ, но избыточное количество вредно, так как может вызвать возбуждение нервной системы и привести к запорам. Детям до 3 лет достаточно давать яйцо 2 -3 раза в неделю.

~Рыбные котлеты на пару ~
возраст:1 год

1 рыбка (у меня минтай)
1 ломтик белого хлеба
1 чайная ложка сливочного масла
соль по вкусу

рыбку помыть, очистить от кожуры, отделить от костей. Хлебушек вымочить в молоке.
В филе рыбы добавить вымоченный в молоке хлебушек и сливочное масло. Измельчить блендером. Можно добавить еще одно перепелиное яйцо (я не добавляла).
Тщательно фарш вымешать, слегка посолить.
Скатать из фарша маленькие котлетки. Поддон для варки на пару смазать сливочным маслом, выложить рыбные котлеты.
В чашу мультиварки налить пару стаканов горячей воды, установить поддон. Закрыть крышку, включить режим «варка на пару» 15 минут.

~Куриное суфле с овощами на пару~
возраст:1.5 года

Горошек замороженный 50 гр.
300 г Куриное филе
200 мл Сливки
Соль
50 г Тыква
2 шт. Яйца куриные

Мясо куриной грудки измельчить в блендере.
Тыкву нарезать мелко кубиками. Горошек и тыкву бланшировать в течение 3 минут (в дуршлаге опустить в кипящую воду).
Яйца взбить с помощью миксера.
Добавить сливки. Ещё раз взбить яично-сливочную массу.
Куриный фарш перемешать с яично-сливочной массой.
Добавить к фаршу бланшированные овощи.
Полученную смесь вылить в ёмкость из пароварки. Поставить её в пароварку на 40 минут.
Готовое суфле аккуратно вынуть из пароварки.
Нежное суфле нарезать порциями. Подавать к обеду или ужину.

~Мясные котлеты на пару~
возраст:1.5 года

Свинина (вырезка)- 500 граммов
Лук репчатый- 2 штуки
Хлеб Пшеничный- 7 кусков
Молоко 2.5%- 200 мл
Сухари панировочные- 1 пакет
Яйцо куриное- 2 штуки
Соль- по вкусу
Специи- по вкусу

Пропускаем через мясорубку нарезанное кусочками мясо и лук.

Размачиваем батон в молочке, и тоже пропускаем его через мясорубку.

Смешиваем мясо, лук, батон, вбиваем сюда яйца, добавляем специи.

Из полученной смеси формируем котлеточки, обваливаем их в панировочных сухарях.
Выкладываем в пароварку и готовим 35-40 минут.

Рецепты нам нашла Галочка cirre.





Ещё Рецептик.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА КАК ДЕТСКОМ САДИКЕ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для готового блюда, весом 1 кг (вес нетто):
Картофель - 595 г
Говядина (I категории) - 378 г
Лук - 50 г
Яйцо 1С - 50 г
Молоко - 220 г
Масло растительное - 10 г
Масло сливочное - 20 г
Соль пищевая йодированная - 5 г

Картофель очистить и отварить до готовности. Солить на этом этапе не обязательно.

Говядину залить холодной водой и поставить варить. После закипания снять пену и варить при слабом кипении 20 минут.

Добавить в кастрюлю очищенный репчатый лук целиком и дальше варить до готовности мяса. Чтобы понять, сварилось ли мясо, нужно проткнуть его вилкой или ножом. Если вилка или нож легко входит в мясо, без сопротивления, значит, оно готово.

С отварного картофеля полностью слить всю воду и размять его. Слегка остудить.

Влить горячее молоко. Наливайте не все сразу, а понемногу, чтобы консистенцию можно было контролировать.

Добавить сырое яйцо и тщательно все размешать. Теперь картофельное пюре можно посолить.

Отварное мясо и лук вынуть из кастрюли и все вместе прокрутить на мясорубке. Если получается суховато, то влить немного бульона, в котором варилось мясо. Обязательно посолить готовый фарш.

Подготовить форму для запеканки. Лучше, чтобы она была антипригарной. Смазать форму растительным маслом и выложить часть картофельного пюре. Разровнять его в форме.

Поверх картофельного пюре выложить подготовленный фарш.

И далее - завершающий слой картофельного пюре. Поверхность запеканки смазать растопленным сливочным маслом. Поставить в разогретую до 220-230 градусов духовку и запекать 20 минут до легкого зарумянивания. По технологической карте высота запеканки не должна превышать 4-5 см.

Готовую запеканку достать из духовки и дать ей немного остыть до теплого состояния, чтобы она стабилизировалась. Затем ее можно аккуратно перевернуть на блюдо и нарезать на порции. Или же доставать порционные кусочки прямо из формы
Такое всей семье можно приготовить. И малыш поест тоже.




Мясная запеканка как в детском саду

Ингредиенты:
-0,5 кг сырого куриного фарша,
-1 ст. отварного риса,
-луковица кубиком,
-морковь натереть. (Лук и морковь обжарить)
-Взбить 3 яйца,
-с 1-2 ст. л сметаны,
-соль
-перец.

Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать.
Форму смазать сливочным маслом выложить в форму всю массу и отправить в разогретую духовку на 40-45 мин.

Матильда_81
и сисю потихоньку подсасывает утром на ночь и днём - " на третье»
Моя и на четвертое, и на пятое. Всю ночь на сисе, я уже и не помню, что такое сон. Старшая у меня так не висела.


mamusi
Всю ночь на сисе,
Да уж...
Детки разные.
У нашего зубки идут. Уже «глазные» пошли. Плохо спит. Тоже сися, сися, потом плюет ее... Плачет. Да все это знакомо.
Бедные мамки, не высыпаются.

mamusi
МОЛОЧНОЕ СУФЛЕ

Ингредиенты:
домашний йогурт,
кефир (или ряженка) — 0,5 л
домашняя нежирная сметанка — 1/3 стакана сахар — 1/4 — 1/2 стакана желатин — 1 ст. л.
ванильный сахар — 0,5 пакетика.

 Желатин замачиваем в небольшом количестве воды, а после набухания нагреваем при постоянном помешивании до высокой температуры, но не кипятим. Затем ставим его остужаться.
 Соединяем кефир, сметану, сахар (обычный и ванильный) и взбиваем их миксером около 3 минут. Не прекращая взбивать, вливаем в молочную массу остывший желатин и продолжаем взбивать еще 3 минуты.
 Сразу разливаем получившуюся массу в бокалы, вазочки или формочки и ставим их в холодильник до застывания (обычно на 2-4 часа). Готовый десерт потом можно украсить на свое усмотрение ягодами, орехами, тертым шоколадом и подавать на десерт к столу.
 Также можно чуть уменьшить количество кефира и добавить любой натуральный ягодный сок, не изменяя общее количество жидкости. Тогда получится ягодно-молочное суфле.

Cirre
Помню меня восхитила вот такая колыбель

Колыбель Милая Тая

Люлька Тая с электромагнитной подвеской совмещает в себе достоинства колыбели, кроватки, детского шезлонга, столика для кормления и игрового столика.

Особенности:
Максимальная нагрузка: 15 кг
Колыбель + кроватка + стульчик для кормления 3 в 1
Бесшумное автоматическое укачивание
Таймер для остановки укачивания
Подножка 2 в 1 для безопасности Вашего малыша
Съемный, легко моющийся матрас
С рождения и до трех лет
12 мелодий для добрых сновидений младенца
4 скорости укачивания для крепкого и здорового сна
4 колеса и 2 из них оснащены тормозом для безопасности и мобильности
3 положений спинки
Съемный столик для завтрака, обеда, ужина и игр
Незаменимая помощница для молодых родителей
Матрас в комплекте
Число уровней ложа 2
Размер упаковки (м) 0.65 х 0.55 х 0.45
Вес (кг) 14

Производство: Южная Корея

Милая Тая - детская люлька колыбель • Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей) play thumbnailUrl Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)
Видео-презентация детской люльки колыбели Milaya Taya Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей) - 3268766
PT4M
True
2019-01-29T23:44:04+03:00
embedUrl

mamusi
Галя, я думала ты Колыбельную песенку хочешь написать!
Прекрасная идея, кстати.
Я завтра с этим приду...

Cirre
Колыбельную песенку хочешь написать!

  Легко.


mamusi
Галина, Галочка, дочке переслала я. прям весь ролик
 У не записи есть, и диски и так, и мультики. Но тут! Такая Прелесть.
А малой, прям балдеет от телефона! Много нельзя, но иногда включают планшет или телефон.
Они сейчас, прямо как с ними родились в руках!

mamusi
Старославянское пестование младенцев.

 В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают...
Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите — это вы за ним ухаживаете.
Если вы говорите при этом нечто вроде: "Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту — в рукавчик. А теперь мы наденем памперс" — это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.
А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.


 Так вот, если вы пичкаете ребеночка этими приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов... День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят "здоровый ритм" и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку — свой стих.

mamusi
Лучшие образцы фольклора помогают родителям сделать свое общение с ребенком более насыщенным в эмоциональном и эстетическом плане. Однако сегодня они почти не используются в общении с малышом. Что же скрывается за загадочным понятием «пестовать» малыша? И нужно ли это современным мамам?
/Любовь Павлова
Ведущий научный сотрудник центра «Дошкольное детство» им. А. В. Запорожца, кандидат психологических наук/


Эмоциональное общение — одна из ведущих линий развития маленького ребенка, начиная с первых месяцев его жизни. Ласковые мамины прикосновения, ее голос, пение, любящий взгляд, первые игры в сочетании с поэтическим словом – все это называлось и называется емким словом – фольклор. Народная педагогика включает малые жанры поэтического творчества для детей: пестушки, потешки, прибаутки, присказки и пр. Они составляли основу материнской педагогики, испытанной веками. И можно лишь удивляться народному гению, сумевшему выразить в поэтическом слове великую силу материнской любви.

mamusi
Пра-бабушкино слово

Народная педагогика выработала свои традиционные фольклорные жанры для самых маленьких. Все они незатейливы по содержанию и просты по форме, однако таят в себе немалые эстетические и дидактические (от греч. didaktikуs — поучающий) достоинства. Простая рифма, неоднократно повторяющиеся звукосочетания и слова, восклицания и эмоциональные обращения невольно заставляют малыша прислушиваться, замирать на какое-то мгновение, всматриваясь в лицо говорящего. Неповторимое своеобразие фольклора особенно ценно для активизации ребенка в тот период, когда у него еще не сформированы произвольные действия, внимание, реакция на слова.

mamusi
Малыш интенсивно меняется каждые три месяца, поэтому ставятся новые, более сложные задачи в овладении движениями тела и руки, речевыми навыками, эмоциональными проявлениями, познавательными реакциями на окружающий мир и, конечно, коммуникативными возможностями в общений со взрослыми. Интересно, что для каждого названного микропериода можно подобрать народные произведения, соответствующие именно его генетически обусловленным задачам. Это касается также 2-го и 3-го годов жизни.

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши, отличаясь друг от друга по своей педагогической направленности, привносятся в жизнь ребенка по-разному, в зависимости от возраста.

mamusi
Пестушки

Пестушки включают игровое взаимодействие с ребенком, когда взрослый выполняет движения «за него», играя его ручками и ножками. Младенцу еще могут быть недоступны такие движения, как повороты тела, он не может целенаправленно действовать руками, не умеет самостоятельно садиться, ползать, вставать у опоры — все это придет к нему в течение 1-го года жизни. Именно в этот период мама пестует младенца: играет его ручками, поглаживает кроху по животику, делает «топотушки» его ножками. Проснувшегося малютку, мама ласкает, прикасаясь легкими массажными движениями, нежно приговаривает:

«Потягунюшки,
Порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ножки — ходунюшки
А в ручки — хватунюшки,
А в роток — говорок,
А в головку — разумок».

Или:

«Потягушечки!
Порастушечки!
Поперек толстушечки,
Руки — хватушечки.
Ноги — бегушечки».

Массаж, повороты головки, закидывание ручек на голову, помахивания кистями рук с маминой помощью и др. – все это не только физически оздоровляет малютку, но и доставляет ему массу удовольствия. Если при этом мама весело произносит:

«Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай!

Головоньку — валяй, валяй!» -
происходящее вызывает у ребенка эмоциональный «всплеск», потребность контактировать со взрослым, а главное, желание повторить те движения, которые он не может еще выполнить самостоятельно. С каждой повторной игрой мама чувствует нарастающую активность в выполнении движений со стороны малыша. Прислушиваясь к ласковому речитативу мамы, кроха предвосхищает игровые движения, смеется и уже подставляет головку, протягивает ручки, вытягивает ножки и т. п., ожидая знакомого поворота в игре. Так с помощью пестушек начинается игровое «обучение» малыша.

mamusi
Так же занимательны для детей качание на ноге, «подскоки» и колыхание на маминых или отцовских коленях, бабушки, изображающие конскую скачку, катание с горы, пляску и т. п. Конечно, такие игры полезны для малышей более старшего возраста, когда кроха умеет уже хорошо сидеть и подниматься самостоятельно на ножки:

Поехали, поехали
С орехами, с орехами!
Поскакали, поскакали
С калачами, с калачами!
Вприпрыжку, вприскочку
По кочкам, по кочкам -
В ямку — бух!

Взрослый подбрасывает ребенка на коленях, а затем делает вид, что опускает вниз (зажимает коленями и вновь сажает на «коня» («саночки», «тележку» и т. п.).

Хороша дорога,
Хороша дорога,
Вот стала что-то хуже,
Вот стала что-то хуже,
Шаляет, валяет,
Шаляет, валяет,
На мостике, под мостиком,
На мостике, под мостиком,
Бух в ямку!

mamusi
Полезны ребенку упражнения, подготавливающие к овладению ходьбой.

Токи-токи-тошки,
Кую, кую ножки.
Ножки у Антошки
Едут по дорожке,
Дорожка кривая,
Ни конца, ни края.

Проговаривая рифмованные строчки, мама попеременно пошлепывает лежащего на спинке малыша по стопам, которые рефлекторно реагируют на легкие прикосновения. Так взрослый формирует ощущение ритма ходьбы при переступании то одной, то другой ножкой.

Когда дитя начинает овладевать ходьбой, на помощь приходят другие пестушки, например:

Та-та-та, та-та-та,
Вышла кошка за кота;
Кот ходит по лавочке,
Водит кошку за лапочки,
Топы-топы по лавочке,
Цапы-цапы за лапочки.

Произнося эти стихи, мама держит малыша за ручки и, отступая назад, аккуратно ведет его за собой. Ритм стиха задает и ритм ходьбы: «топы-топы», «цапы-цапы» совпадают с шагами, переступающего ребенка.

Малыша можно водить и по-другому: взрослый придерживает его сзади за подмышки и, широко расставив ноги, побуждает переступать ножками.

Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ, топ — топ-топ!
Топ-топ-топ, топ-топ-топ!

mamusi
Занимательны для ребенка и пестушки, благодаря которым он учится делать ритмические похлопывания ладошками.

 Взрослый обхватывает ручки малыша и, сближая их, приговаривает:

«Ладушки-ладушки,
Где были? — У Аннушки.
Что ели? — Оладушки.
Где оладушки? — Съели...
Нет оладушек!» (Руки ребенка разводятся в стороны).
Игра продолжается. Взрослый предлагает пойти к Паничке:
Ладушки-ладушки,
Где были? —У Панечки.
Что ели? -Прянички!
Где прянички?
Съели...

Нет пряничков! (Руки ребенка разводятся в стороны).

Затем взрослый предлагает «пойти» к Микешке есть орешки, потом к Трошке есть картошку, а потом к Сенечке — за семечками (по аналогии). Важно то, что играя ребенок научается при слове «ладушки» складывать ладошки и выполнять игровые движения руками в ритме песенки

mamusi
Потешки

Постепенно пестушки сменяются потешками — так называются песенки-приговоры, сопутствующие игре пальчиками, ручками, головкой, ножками. От пестушек потешки отличаются тем, что они рассчитаны на активность самого ребенка, который выполняет самостоятельно игровые движения, соотнося их с содержанием песенки-потешки: движения пальчиками, кручение ладошками («фонарики»), похлопывания ручками («ладушки»), прикладывание пальчиков к головке («ушки») и т. п.

Так, например, потешка «Ладушки, ладушки» преподносится ребенку с целью научить малыша самостоятельно выполнять последовательную цепь, игровых действий, когда малыш делает ручками «фонарики», затем хлопает ладошками.

Ладушки, ладушки!
Где были?
У бабушки.
Что вы ели?
Кашку.
Пили?
Простоквашку.
Простоквашка вкусненька,
Кашка сладенька,
Бабушка добренька!
Попили, поели, шу-у-у...
Домой полетели,
На головку сели,
Ладушки запели.

(Малыш вскидывает ручки, делает взмахивания и прикладывает ладошки к головке).

В потешку можно поставить любое имя: важно, чтобы малыш понимал, что речь идет о нем. Ему будет оченьинтересно, если мама разыграет эту потешку перед ним с куклой:

Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша куколка пойдет,
Через киску упадет! (Игрушечная кошка ставится на пути шагающей куклы, а затем убирается).

Или:

Уходи с дороги кот!
Кукла Танечка идет,
Кукла Танечка идет,
Ни за что не упадет!

mamusi
Для малышей начала 2-го года жизни
 Для 2 года подбираются потешки, которые, не только понятны малютке по своему содержанию, но и отражают моменты его обычного распорядка дня: кормление, сон, умывание, игра и т. п. Хорошо, если взрослые владеют фольклорным словом и могут «расцветить», эмоционально обогатить, казалось бы, совсем обыденные ситуации. Играя с ребенком, помогая подняться на ножки, можно приговаривать:

«Дыбок, дыбок,
Скоро Сашеньке годок!
Дыбок-дыбок! Целый годок!»

Умывая, можно сказать:

Водичка-водичка,
Умой наше личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Купая малютку, мама ласково произносит:

«Вода текучая,
Дитя растучее.
С гуся вода,
С дитя худоба!
Вода книзу,
А дитя кверху!»

Одевая ребенка на прогулку, мама может его развлечь следующими строчками:

Наша Маша (Даша, Саша, Катя) маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Маша чернобровая.

mamusi
Желание матушек, нянюшек вырастить дитя крепким, здоровым и упитанным породило много присказок, с помощью которых они старались накормить ребенка, напоить молочком, угостить пирожком, побаловать оладушками, кисельком и пр.

Пришел кисель,
На лавочке присел,
На лавочке присел,
Поесть Оленьке велел.

Возможен и совсем короткий вариант:

Будем кашку варить,
Будем Сашеньку кормить.

Любовь к ребенку, ласка и материнская нежность выражаются в таких строчках:

Наша деточка в саду,
Словно яблочко в меду!

Важно, чтобы мама при этом улыбалась и ее речь была очень эмоциальна:

На дубочке, на дубочке
Тут сидят два голубочка.
У них шейки голубые,
У них перья золотые,
Красные кафтанчики,
Синие карманчики
На дубу они сидят,
Меж собою говорят:
Все про Галеньку
Все про маленьку...

mamusi
С тех пор, как появились эти потешки, прошло немало лет, а до сих пор они не утратили своей актуальности. И сегодня дети так же, как и во все времена, ожидают от своих близких внимания, заботы, любви, выраженной не только в действиях, но и в добром слове. Важно не только любить малыша, но и уметь эмоционально, ярко и красиво выразить свое чувство. Народное слово — непревзойденный «учитель»: вот почему взрослым так нужно овладевать приемами народного творчества и, общаясь с малышом, умело «вплетать» их в повседневную речь.

Следует принять во внимание, что для маленького ребенка значимыми являются не просто разговоры, рассказы о чем-то или о ком-то. Ему необходимо быть соучастником происходящего и слышать от взрослого непосредственное обращение к себе, чтобы чувствовать отношение мамы, папы или бабушки и др. в конкретной ситуации, понимать их настроение в данный момент.

В светлом теремочке
Выросла Лизуша!
Люди ее любят,
Все ее голубят.
Вариант для мальчика:
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Коленька хороший,
Коленька пригожий.

При этом можно гладить ребенка по головке, держать за ручки и водить хоровод.

mamusi
Прибаутки

Как отмечают исследователи поэтического фольклора для маленьких, в пестушках и потешках объединяются все важнейшие компоненты игры: словотворчество, изобразительность, ритмичность и наставительность. Еще больше этих особенностей видится в прибаутках.

Прибаутки отличаются от пестушек и потешек тем, что они не связаны с какими-то игровыми движениями. Но в них присутствует какой-либо сказочный сюжет. Эти произведения предназначены для малышей 2-го — 3-го годов жизни, у которых уже накоплены определенные представления о мире. Познания малыша об окружающих предметах и явлениях связаны с его познаниями о человеке и человеческой деятельности. Вот почему в народных произведениях все зверушки действуют как люди, поступки их оцениваются с точки зрения человеческой логики. Например:

Собака на кухне
Пироги печет.
Кот в углу
Сухаpи толчет.
Кошка в окошке
Платье шьет.
Курочка в сапожках
Избушку метет.

Подобные произведения следует читать эмоционально, даже артистично, меняя силу и высоту голоса, интонационно выделяя смысловое содержание. Малыш должен понять, что именно вы хотите ему сказать, на что обращаете его внимание. Конечно, необходимы красочные иллюстрации, картинки, поддерживающие интерес к стихотворному тексту на зрительном уровне. Прибаутки можно назвать звучащими динамическими картинами из жизни животных, птиц, и даже насекомых, но при этом они отражают человеческие отношения. Вот почему этот жанр дает прекрасный материал и для ознакомления с окружающим, и для социального развития маленького ребенка: в иносказательной, игровой, занимательной форме малыш получает представления о мире.

Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.

Выразительно прочитав эту прибаутку, можно предложить ребенку рассмотреть иллюстрацию, назвать всех перечисленных зверушек, спросить об их характерных внешних особенностях и т. д. Слово «продает», соответствующее изначальному тексту прибаутки, в занятиях с малышом можно заменить на «раздает». Эту ситуацию следует изобразить в игре с игрушками: белка угощает своих друзей, а они, получив орешек, благодарят ее. Завершить такое занятие можно словами:

«А нашей Галеньке — в ручку.
Угощайся, Галенька, на здоровье!»

Mandraik Людмила
Сегодня в ВК увидела вот такую красоту, извините у кого не видно, это ВК

Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)

У этой пальмы я бы половинки бананов положила наоборот, срезом вверх


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)


Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)

mamusi
Людочка, очень шкодные вкусняшки! Спасибо за них!
Моему внуку сегодня 11 месяцев!!!
Пошлю им картинки!))))

Cirre
Пошлю им картинки

Вот приедет и будешь баловать красотой

mamusi
Как готовят котлеты в детском саду

Ингрeдиенты:

Говядина — 800 граммов
Батон — 80 граммов
Молоко — 1/2 стакана
Лук репчатый — 1-2 шт.
Морковь — 1 шт.
Сухари панировочные — 40-50 граммов
Масло растительное — 30 мл.
Соль – по вкусу


Приготовление
:
 Котлеты в детском саду готовят строго из говядины. Иногда из курицы, реже из постной свинины. Баранина и жирная свинина запрещены. Хотя сейчас уже активно среди родителей «ходит» педиатрическое мнение, что говядина – не лучшее мясо для детей.

Хрюша без жира всё-таки лучше подходит для детского организма, потому как состав аминокислот в «свином» белке идентичен человеческому, и потому свинина самое неаллергенное мясо. Тем не менее, разработчики правильного детского питания рекомендуют всё же «корову».

 Разделанное мясо говядины прокручивают на мясорубке трижды. Первый раз – только мякоть. Второй раз – мясо и лук. Третий – мясо с луком и размоченным в молоке батоном.
 Солят по вкусу. Полученный фарш хорошо взбивают и формируют небольшие «кучки».
 
Фарш взвешивают по частям, чтобы проще было следить за весом каждой котлеты. Требование в детских учреждениях таковы: детям старшего возраста положено давать котлету в 70 граммов. С учётом того, что говядина даёт 30 % «усадки», то котлету формируют достаточно увесистой – в сыром виде 100 граммов. Дети ясельного возраста получают котлету чуть меньше.

 Из приготовленной котлетной массы калибруются порции овально-приплюснутые с заострённым концом. Каждую котлету обваливают в сухарях.

Противень разогревают до 150-160 градусов. Смазывают маслом, на дно кладут чуть-чуть измельчённых моркови и лука.
 Выложенный на масло порезанные лук и морковь
 Запанированные в сухарях котлеты плотно укладывают на противень.

 Жарочный шкаф разогревают на 180-200 градусов.
 Запекание котлет в течении 15 минут
 Обжаривать котлеты в детском саду категорически запрещено. И связано это с тем, что большое количество порций нельзя готовить в масле, которое подвергается длительной термической обработке.
 Поэтому во избежание вредных канцерогенов детсадовские котлеты тушат. И многие помнят, какие они «мокрые» и «сочные». Для тушения варят специальный бульон из мясной обрези (остатков мяса и костей) и морковно-луковой пассеровки.
 «Схватившиеся» от жара котлеты заливают готовым бульоном «с головой» и тушат до готовности примерно час.

mamusi
Запеканка «Как в садике»

Девочки, у меня сегодня ссылка без картинки.
Мой смартфон перестал вдруг* вставлять ссылки с маленьким и большим фото!
Вставляет только те, что от Иконки «ложка-вилка».
Поэтому. Некрасиво. Но сама запеканка вкусная!
Если кто-то то может, вставьте вместо меня ссылку на этот Рецепт сюда, но с картинкой. Щёлкните на голубой квадратик вверху справа на этом рецепте. Ссылка сохранится у вас (без каких-либо либо «лишних телодвижений».
Притащила ее сюда и щёлкните. Выберите Вставить. Все.
Буду очень благодарна!

mamusi
А вот и Соус к садиковской запеканке!
Соус молочный (сладкий)

 Норма расхода продуктов на 1 порцию
масса нетто 100 г, в граммах
 
Молоко 75
Масло сливочное 4
Мука Пшеничная 1 сорта 4
Вода питьевая 25
Соль обогащенная с пониженным содержанием натрия 0,25
Сахар-песок 10
Выход 100 г

 Технология приготовления: муку пшеничную просеивают, подсушивают на сковороде (без масла) до светло-желтого цвета при постоянном помешивании, охлаждают, разводят молоком и, при непрерывном помешивании, варят при слабом кипении в течение 7-10 мин. Затем в жидкий соус добавляют соль поваренную йодированную, процеживают, добавляют сахар-песок, тщательно перемешивают и доводят до кипения. Готовый соус заправляют маслом сли-вочным прокипяченным, тщательно перемешивают соус до полного соединения масла с со-усом, прогревают соус, помешивая, до температуры 80-85 °С, но не кипятят.
(От Леськи)

Бирюса
Если кто-то то может, вставьте вместо меня ссылку на этот Рецепт сюда, но с картинкой
Запеканка «Как в садике»Запеканка «Как в садике»
(АЯромашка)

Рита, вообще я тоже не пойму, что у тебя с телефоном У меня тоже Сяоми, и все копируется и вставляется. Может, браузер поменять?

mamusi
Я испекла ее
Вот.

Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)

Это донышко. Пекла в силиконовой форме в духовке.
45 мин. Ткнула зубочисткой- показалось жидкая, я и оставила допекаться, а зря. Надо было вынимать.

Детское питание и не только (посуда, техника, прибамбасы и меню для малышей)

Вот тут видно, что передержала. Но на ошибках учатся. Пекла эту первый раз
Теперь повторю, закрепляют и буду знать. Состав очень хороший. Мало сахара.
Из-за за молока она очень нежная!
Сейчас остывает. Кусочек сфотаю позже
И поделюсь... о вкусе!

mamusi
Бирюса, Олечка, спасибо!
 



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте