Заготовка фрикаделек и не только в силиконовых формочках для льда (страница 3)

Сливочная
Svetlenki, Света, вот значит, я не ошиблась, насчёт турецкого, хотя ни одного слова не знаю. Бог в помощь вашей подруге!

Svetlenki
Алевтина, а я сейчас сама им письмо настрочу на русском и английском... Имейл же есть... Вдруг турки ответят...

Вот только как мне фотку вытащить с сайта, чтобы им отправить... Щас попробую...

Елфа
А я была бы очень благодарна Алевтине за подробный мастер-класс по приготовлению ее фарша, наверняка есть куча маленьких фишек, которые экономят время, и до которых сама не додумаешься.

Ссссвечка
Мне нужны фарши, очень! Я из тех, кто смешал говядину со свининой, тяп-ляп, а котлета не жуется, лук резать лень, булки в доме нет. Идея с творогом отличная, это мне по силам. Нужна тема!

Katko
наверняка есть куча маленьких фишек, которые экономят время, и до которых сама не додумаешься
у неё столько этих выверенных и удобных идей (инженерные мысли на тему пельменных форм, переделка, «доработка напильником» это ж сколько там всего, а раскатка обрезком пластиковой водопродной трубы ), что надо просить об открытии личной темы

Рома
Я из тех, кто смешал говядину со свининой, тяп-ляп, а котлета не жуется, лук резать лень, булки в доме нет. Идея с творогом отличная, это мне по силам.

Опять про них, про домашние котлеты (теория и практика)

Мясо - продукт древний! (Как разделывать и что готовить будем?) #1

Если лук резать лень, а булки дома нет - то и за котлеты браться не нужно
Такое отношение к приготовлению еды не спасет никакая новая тема о фарше

Приготовление еды, это ТВОРЧЕСТВО на кухне, и к нему нужно относиться серьезно. От того что и как мы приготовим, зависит здоровье наше и наших близких нам людей

Рыбёшка
Если лук резать лень, а булки дома нет - то и за котлеты браться не нужно
Такое отношение к приготовлению еды не спасет никакая новая тема о фарше
Татьяна, да разве в этом дело? Просто многие, очень многие не знают тонкостей, в какой фарш чего больше или меньше нужно добавлять, ну кроме мантов, пожалуй, тут, наверное, всем известно, что мясо-лук 50/50. А сколько "изюминок" у каждой мясоделки есть! От Сливочной первый раз услышала про творог в фарш.

Рома
Татьяна, да разве в этом дело?

Ильмира, в этом дело, в этом, к сожалению
Это прежде всего отношение к приготовлению еды. Что значит «лень резать лук»? Отношение к приготовлению еды! Если лень - то, сколько ни дай рецептов фарша из разных ингредиентов и способов приготовления - и этого окажется «лень было положить то-то и то-то».
Что заложили - то и получили, пардон

Достаточно иметь один единственный рецепт классических котлет, и усвоить сам принцип их приготовления, что и от чего зависит, и котлеты будут получаться на ура, причем всегда. Но, и здесь придется потрудиться, чтобы внимательно прочитать тему о котлетах (где все разжевано и по полочкам разложено) и постараться повторить на практике.
А если и читать... и учиться лень... никакая подборка фаршей не пригодится, поскольку лень!

Я свою котлетно-фаршевую подборку сделала уже - ссылка выше дана. Для начала уже этого достаточно, а дальше только развивать своей фантазией

Елфа
Просто многие, очень многие не знают тонкостей, в какой фарш чего больше или меньше нужно добавлять
Ильмира, спасибо за понимание, все верно! И от идей, которые помогут время сократить, я не откажусь) и это не лень. Скорее-желание оптимизировать процесс готовки, перенять учение от более опытных. Спасибо всем, кто делится своими идеями и наработками.

filirina
Достаточно иметь один единственный рецепт классических котлет, и усвоить сам принцип их приготовления, что и от чего зависит, и котлеты будут получаться на ура, причем всегда. Но, и здесь придется потрудиться, чтобы внимательно прочитать тему о котлетах (где все разжевано и по полочкам разложено) и постараться повторить на практике.
А если и читать... и учиться лень... никакая подборка фаршей не пригодится, поскольку лень!

Вот подписываюсь под каждым словом!

Талия
Вот по теме, Ирина - Ирша уже предлагала свой вариант приготовления пирожков с мороженным фаршем

Мясные мини-пирожки из замороженного фарша в пиццемейкере Princess

Елена Тим
Всё, девочки, начало положено.

Делитесь своими удачными рецептами фарша или любимых блюд, приготовленных с использованием замораживания или формовки в силиконовых формочках. Всё соберу и вынесу на первую страницу.

Ссссвечка
Всё, девочки, начало положено.
Вот спасибо! А то сразу ругаться, плохая козяйка. Ну вот ищу варианты без лука, подумаешь.... не котлетами же едиными), фрикадельки вот например, ежи всякие.

Елфа
А у меня вопрос сразу по фаршу к Алевтине-лук в фарш молоть на той же мясорубке, что и мясо-или лучше мельче, например, в блендере ножом до состоянии кашицы?
Буду рада советам и других профи, заранее спасибо.

Елена Тим
Ура! Мои формочки приехали в пункт самовывоза! А мне переться неохота, как назло.
Завтра муж сам сгоняет заберет. Сделаю фрикадельки и поделюсь своим рецептом фарша (хотя нет в нём ничего особенного )

OlgaGera
Ну вот ищу варианты без лука
Тогда лучше сразу кусок мяса.... и не морочиться. Лук = сочность, мягкость=вкусность

Svetlenki
Вот спасибо! А то сразу ругаться, плохая козяйка. Ну вот ищу варианты без лука, подумаешь.... не котлетами же едиными), фрикадельки вот например, ежи всякие.

Ссссвечка, Юлия, сходите к Чучелке в рецепты котлет и тефтелей - там как раз общепитовская классика без лука (как опция лук) (поставила ниже ссылки). Рекомендую

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

Елена Тим
Чучу тоже сунула на первую страницу. Света, спасибо!

Талия
А может чуть иначе делать, чтоб от темы не отвлекаться :
"Сделала вот этот фарш... и засунула его морозиться в формочках... В результате получилось это -..." А то сюда сейчас все форумные фарши и фаршевые блюда переедут


Сливочная
А у меня вопрос сразу по фаршу к Алевтине-лук в фарш молоть на той же мясорубке, что и мясо-или лучше мельче, например, в блендере ножом до состоянии кашицы?
Буду рада советам и других профи, заранее спасибо.
Да, я лук всегда мелю на мясорубке. Причём мелю так - кусок-грудки, кусок луковицы, кусок свинины, опять кусок грудки, кусок луковицы, кусок свинины. И ещё, лук я мелю не замороженный, а вот мясо всегда перемалываю только слегка размороженным. Размораживаю до той степени, которая позволяет нарезать мясо на куски. Если мне надо срочно фарш и я только что купила свежее парное мясо, я сразу же мясо подмораживаю, ибо подмороженное мясо гораздо легче крутить, ничего не накручивается на волчок-нож, да и температура фарша не больше 3-5 градусов тепла. В такой фарш низкой температуры легче вводить добавки в виде молока, сливок, воды. Именно при низкой температуре белок мяса связывает жидкости, которые и придают изделиям из фарша сочность. когда есть, то люблю добавлять в фарш стебли сельдерея. А вот черешки стеблевого сельдерея ( не больше 2-х черешков за раз) я всегда перемалываю только замороженными стеклянно-прозрачно-звенящими, так они перемалываются в пыль и придают очень интересную нотку послевкусия блюдам из фарша. Рекомендую опыта ради, один раз попробовать добавить в фарш два перемолотых на мясорубке замороженных черешка стеблевого сельдерея. Вам или очень понравится или совсем не понравится. Но равнодушны вы точно не будете. А составить своё мнение возможно только после опыта.

Iris
Ой, девы... Отдельное спасибо за рыбные фаршики!!
 Рыбу люблю во всех видах и разную.. а внук рыбу кусками не ест, да и маленький еще, не всякую рыбу ему предложишь.... а, вот котлетки -иногда соглашается скушать.. делает одолжение, так сказать... так что, всевозможные фарши рыбные мне ооочень надо!!!

Lilida
Я сейчас обнаружила в магазине wildberries форму соты по 260 рублей. Может кому еще надо.

julia_bb
Лидия, там и зелёные по 210 есть, а оранжевые и сливовые по 260)

Анна1957
Питерцы, о Галамарте на Фучика. Впечатление отвратительное. Сделали заказ этих формочек на сайте - готов к продаже 23.08. Приехали забирать - не готов. Ездила моя подруга, которая живет на Бухарестской. Сегодня, 24.08, звонок: заказ отменяем, товара нет. Смотрю снова на сайте: товар в наличии. Написала им отзыв о качестве их работы и пообещала «рекламу» на своем форуме, что и выполняю.

Anchic
Анна, я тоже в подмосковье забирала - заказ при мне собирали из того, что есть в магазине. Смысл делать заказ через сайт - не поняла.

Елфа
У Галамарта на сайте есть пометка, что обновление информации раз в сутки. Поэтому возможно их просто купили, а информация не обновилась еще. Я сегодня забрала две последних формы, как уверил меня консультант-а на сайте все еще инфа, что есть в наличии.
А ситуация с несформированным заранее интернет-заказом странная, правда.

Анна1957
заказ при мне собирали из того, что есть в магазине.
Так в магазине ничего и не было, в том числе и по заказу, хотя и должно было быть. Могли хотя бы позвонить, что у них ничего нет. Магаз в такой заднице расположен, до него доехать - та еще проблема.

возможно их просто купили, а информация не обновилась еще.
Их не было уже вчера, а информация висит еще сегодня. Меня бесит даже не это, а что не позвонили, что ничего нет. Не ездил бы зря человек, время, силы и деньги на дорогу не тратил бы. То, что товар имеет свойство заканчиваться - это я понимаю.

Anchic
Анна, так у меня тоже получилось, что заказала 5 форм, а купила только 4. И то повезло, что никто из наших раньше не наведался в этот магазин Мне ж их из зала принесли. Я приехала после заказа на сайте через день только. Могли в этот предыдущий день увести последние формы. Так что у них какая-то не понятная система с предварительным заказом.

Елфа
Меня бесит даже не это, а что не позвонили, что ничего нет.
Согласна, это обиднее всего-зря сгонять. Сервис с интернет-заказом явно не доработан у них.

Анастасенок
Сливочная, нашла такую штуку
Форма для пельменей 22,4х24,7 см, алюминий, арт. 2338977

Очень похожа на описанную Gondol

Fotina
Питерцы, о Галамарте на Фучика. Впечатление отвратительное. Сделали заказ этих формочек на сайте - готов к продаже 23.08. Приехали забирать - не готов. Ездила моя подруга, которая живет на Бухарестской. Сегодня, 24.08, звонок: заказ отменяем, товара нет. Смотрю снова на сайте: товар в наличии. Написала им отзыв о качестве их работы и пообещала «рекламу» на своем форуме, что и выполняю.
Пора придумывать кодовые слова для шифровки. Потому что, пока неспешные и наивные хлебопечкинки соберутся, сидящие в кустах все хотелки вынесут)))

Сливочная
Анастасенок, Анастасия, посмотрела ссылку, так это пельменница на 37 пельменей обычного размера, по внешнему виду производит впечатление добротно сделанной. Народ ищет китайскую алюминиевую пельменницу на 19 очень крупных пельменей, эта пельменница продавалась под маркой турецкой фирмы gondol. Сама турецкая фирма gondol эти пельменницы не производит, но вот я купила под их торговой маркой. На Али продаётся вроде похожая пластиковая тоже 19-местная пельменница, но я совсем не уверена, что она идентична моей алюминиевой 19-местной. Может кто-то из форумчан купит пластиковую 19-местную на Али и потом поделится впечатлением, насколько она удобна в работе и подходит ли к ней наша отечественная силиконовая форма «полусфера-шарики» фирмы Хорс.

Анна1957
Потому что, пока неспешные и наивные хлебопечкинки соберутся, сидящие в кустах все хотелки вынесут)))
Продавщица, когда сообщила моей подруге, что заказ еще не сформирован, пробурчала: «И что вдруг эти формочки всем одновременно потребовались» Когда звонили по поводу отмены заказа, предложили позже перезаказать. А как отследить возможность заказа, если у них на сайте все в наличии при фактическом отсутствии? Если бы они на почту присылали инфо, напр., или при таких косяках, как у меня произошло, отзванивались бы... Неет, тон был не извиняющийся, а наездной. Поэтому я и психанула.

Ссссвечка
На Али куча пельменниц на 19 пельменей.

Katko
бдыщщ
m.ru.aliexpress.com...




но судя по фото в описании, где рука... тоже какие-то маленькие

Fifanya
Сливочная
Может кто-то из форумчан купит пластиковую 19-местную на Али и потом поделится впечатлением, насколько она удобна в работе и подходит ли к ней наша отечественная силиконовая форма «полусфера-шарики» фирмы Хорс.
У меня есть такая форма. Вот в сравнении с Таперовской и Идеей


Заготовка фрикаделек и не только в силиконовых формочках для льда

Размеры пельменей будут одинаковыми
Спасибо Алевтине за идею с формочкам


Заготовка фрикаделек и не только в силиконовых формочках для льда

Katko
да такие же, просто формочка маленькая и на 19 шт

Санюша
Может кому-то пригодится информация: видела на украинском ОЛХ форму похожую на пельменницу Алевтины Сливочной, набрать по поиску "пельменница". Ссылку сайт не дает вставить.

Сливочная
Санюша, Марина, у вас 44 сообщения, а нужно 50 сообщений и вы сможете вставлять ссылки, это просто защита от спамеров. А что такое ОЛХ?

Анастасенок
Сливочная, типа Авито сайт

Сливочная
Fifanya, Аня, какой у вас парк пельменниц! Круглую пельменницу 19-местную пельменницу брали на Али?




Анастасенок, спасибо, а то не представляла что это такое.

Санюша
типа Авито сайт

Да-это торговая площадка в Украине.

Сливочная
Санюша, сходила, посмотрела, да, алюминиевая, внешне очень похожа, жаль, что только одна фотка, просят 100 гривен.

Сливочная
Выставляю ещё одну просто замечательно-экономную силиконовую форму. Чего-то я её упустила из виду на фоне фрикадельной формы. Тоже маньячно-зелёного цвета, с русским алфавитом кириллицей. Была куплена совершенно случайно в отделе для кондитеров-тортоделов. Цена 400 рублей, я считаю что за большую вместительную форму это недорого. Форма очень вместительна, в ней 32 ячейки, 4 в ширину и 8 в длину. Очень гибкая, а потому очень легко будет удалять замороженные кубики. Размер одного кубика 3,5х3,5 см, глубиной 2 см. На дне углубления для букв. В одну ячейку-кубик входит 25 кубических сантиметров, в 32 ячейки войдёт 25х32=800 см или 800 мл, 0,8 литра. Можно разливать, раскладывать что хочешь, я чаще всего порционно замораживаю домашнюю тушёнку из Штебы. При желании эту форму можно разрезать на меньшие блоки. Меньшие блоки удобнее ставить друг на друга. Я силиконовые формы часто разрезаю для своего удобства, особенно люблю обрезать совершенно лишние широкие декоративные края. Переворачиваю форму кверху попой, и на деревянной доске прижав к краю металлическую линейку отрезаю лишнее канцелярским или макетным ножом. Срез получается ровным, аккуратным и ни за что не догадаешься, что были широкие борта.


Заготовка фрикаделек и не только в силиконовых формочках для льда

Тут я подогнула один край, чтобы показать гибкость формы.


Заготовка фрикаделек и не только в силиконовых формочках для льда

Талия
Пельменница просто замечательная. На 19 больших пельменей, именно таких по размеру, как домашние. Большому пельменю и рот радуется! Пельмень получается в 2(два!) раза больше чем от пельменницы ИДЕА. Но пельмень большой, сочный вкусный, внутри много вкусного бульона! Сказка! А, главное, взрослый человек наедается 5 пельменями!
У Вас не пельменница, а мантышница получается. Там же на упаковке написано "gondol original manti kalibi", и размер именно мантовый. 5 мантов, да, порция для взрослого человека. Хотя мелкие у них тоже - manti

Сливочная
Талия, Наталья, ну да, для нас просто большие пельмени, почти манты. Форма -то пельменная, а размер мантышный!

Fifanya
Сливочная, Алевтина, у нас есть СП, где можно купить кучу всего не выходя из дома. Там я и покупала, она китайская. А после прочтения Вашего сообщения про формы-соты там же заказала себе 6 штук.

Анастасенок
В Галамарте заказались за 297 руб 5 штук. Через пару дней попробую забрать

Ссссвечка
Юлия, имя, сестррра, имя!, явки-пароли, ссылки?!
Ильмира, ну на вскидку ru.aliexpress.com...
Цена не адекватна в данном случае, но я недавно все формы там лопатита, часто было написано, про увеличенный размер пельменя, пластиковые тоже встречались.
Может я ошибаюсь, я не поняла с линейкой, зацепилась просто за 19 и большие.

Анна1957
В продолжение темы об отвратительном отношении в питерском Галамарте на Фучика и о том, что инфо на сайте о наличии товара меняется 1 раз в сутки. Сейчас они на сайте до сих пор в наличии. Написала руководству сайта и Вконтакте. Чет успокоиться не могу, зацепило неподеццки

Сливочная
Ссссвечка, о, да, это именно она! Это её размеры. Да, это именно мантышница! Впечатлилась ценой 2400 рублей, но пельменница-мантышница хороша, наверное это как моя, только моя без тефлонового покрытия и без резиновых колпачков на ножки, потому и цена всего лишь 680 рублей.

Анна1957
Будете смеяться, но мои действия оказались эффективными. Позвонили из Галамарта и сообщили, что формочки у них есть, но они их не могут найти, т. к. много нового неопытного персонала И обещали перезвонить, когда найдут (обещают ко вторнику) и даже подвезти к станции метро - по моему предложению, естественно Даже не ожидала

Елфа
Анна, поздравляю!! Ура-реабилитируем Галамарт) молодцы-даже к метро подвезут. И вы молодец, что не бездействовали.

Сливочная
Анна1957, да их там нет, они просто надеются, что ко вторнику привезут. Времени осталось мало, подождём-увидим. А, вообще, молодец, только так и частенько нужно их тормошить, а то они царствуют лёжа на боку.

Анна1957
Смешно, конечно, из-за формочки за 60р такой пурги нагнать Но сильно они меня разозлили Я и Вконтакте в книге жалоб написала, и их руководству напрямую.

mamusi
Впечатлилась ценой 2400 рублей, но пельменница-мантышница хороша, наверное это как моя, только моя без тефлонового покрытия
Алевтина, так Хде она, куда смотреть, а?))))

Сливочная
mamusi, а вот и ссылка на сообщение:
Ильмира, ну на вскидку ru.aliexpress.com...
Цена не адекватна в данном случае, но я недавно все формы там лопатита, часто было написано, про увеличенный размер пельменя, пластиковые тоже встречались.
Может я ошибаюсь, я не поняла с линейкой, зацепилась просто за 19 и большие.

 Нашла любопытную силиконовую форму для формовки колбасок для хот догов. Ничего подобного ранее не видела. Предполагается делать колбаски без оболочки.
ru.aliexpress.com...

Fotina
Шеф разные статусы раздает. Алевтине точно обязан присвоить звание Королевы Силиконовой долины)) Я просто в восторге от ее фантазии и находчивости.

Елфа
да их там нет, они просто надеются, что ко вторнику привезут
Алевтина, возможен и такой вариант, мне недавно менеджер в Окее по телефону ответила: товар числится, но надо проверить в торговом зале факт. Оказалось-нет в наличии. Видимо кражи либо тоже неопытность сотрудников.
Анна1957, Анна, ну и что, что форма 60₽, а время и силы, потраченные на дорогу?



Интересное в разделе «Кухонные приспособления и мелочи. Гаджеты для…»

Постные блюда

Новое