Новичкам. Что умеет мультиварка Panasonic? (страница 3)

***яна***
Объясните как в мультиварке жарить мясо, варить суп если нет таких кнопок? Какой режим выбрать?
жарить на выпечке.. иногда (если быстрое обжаривание), то крышку можно не закрывать. или клапан снимать..
суп на тушении (если вариант, когда все сложил и ушёл). или сначала на варка на пару, чтоб быстро довести до кипения и потом на тушение перевести... или все время «варка на пару» под вашим присмотром
 вот тут можно посмотреть про первые блюда:hlebopechka.ru...
тут про мясные: hlebopechka.ru...

ОльгаВлад
Вот я и хочу понять стоит ли выбирать модель с конкретными кнопками и готовить по ним или мудрить с имеющимися чтобы получить результат? Кулинар из меня хреновый...

***яна***
выбирайте по своим пристрастиям в еде.. и что собираетесь в мульте готовить... приспособиться можно к всему.. было бы желание.. почитайте советы новичкам, или как готовить конкретное, вас заинтересовавшее блюдо... разберетесь.

ОльгаВлад
В том то и беда, что готовить будет мама, а я ей должна всё объяснить. С компом она не дружит. Хлебопечку вроде освоила.
В МВ нам нужны самое первое это молочные каши, потом плов и всякое тушеное. Все хотят следить за здоровьем. Всё остальное - супы, выпечка как дополнение...
Хотела Панасоник купить, а теперь сомнения гложут... По функционалу мало что делает, фирма конечно надежная.

shade
Мир вам, хлебопёки!

ОльгаВлад -- - -нужны самое первое это молочные каши, потом плов и всякое тушеное. а теперь сомнения гложут... По функционалу мало что делает

ну ужо эти три позиции сей агрегат делает на 5+

***яна***
По функционалу мало что делает
панасонька? да она как раз все делает! ну, кроме варки под давлением... или вам нужны именно набор автоматических программ? так под них тоже надо подстраиваться.. вот у меня мультя уже четвертый год, так я автомаическими режимами ни разу не пользовалась... мне не надо... а вот на остальных трех (тушение, выпечка, варка на пару) делаю все... и первое, и второе, и выпечку, и компот может вам действительно взять недорогую модель на тестирование для мамы... принцип работы у всех одинаков.. но например крышка не у всех снимается, чтоб ее помыть.. размер и качество чаши разные.. а это тоже аргумент....

Гаша
Абсолютно все рецепты подходят к Панасонику. Долгое время это была единственная мультиварка в продаже... Кстати, она умеет почти всё, кроме запекания сверху...

Талия70
Возможно ли в мульке Панасоник сделать йогурт. Если да то на каком режиме и по какому рецепту??? ПОЖАЛУЙСТА!

Stafa
Я делаю в мульте - подобрала пластиковый круглый контейнер, чтоб вставал в чашу мульти. Подогреваю молоко 1л на режиме на пару - включаю на 6 мин, потом подогретое молоко из чаши мульти переливаю в пластиковую емкость, перемешиваю его с актимелем (100гр), чашу ополаскиваю, наливаю воды до первой нижней риски и ставлю на салфетку пластиковый контейнер со смесью молока и актимеля. 20 мин на режиме подогрев - и не открывая крышку оставляю на часов 8 (я делаю на ночь и утром вытаскиваю) и в холодильник. Только у меня панас10, мощность меньше, так что время подогрева молока на пару может и придется подкорректировать.

elly1
Девушки, подскажите, пожалуйста, сколько времени панасоник не сбрасывает программу при отключении электроэнергии.

kisa
Йогурт для панасоника-10. Наливаю в пластиковый круглый контейнер объемом 1.3 л для СВЧ молоко (не подогревая), ПОКУПАЮ 6% + биомакс йогурт в корытце + 1 ст. ложка сахара. Размешиваю, закрываю крышку. Ставлю в холодную мультиварку панасоник-10, наливаю чуть теплой воды по высоте молока. Крышку закрываю. Подогрев 20 минут, отключить, дать постоять в мультиварке 1 час, опять подогрев 20 минут, выключить + постоять 1 час. Вытащить и поставить в холодильник. Через 2-3 часа йогурт готов.
Кстати сейчас появилась мультиварка редмонд mcm-10 (3 литра) с программой йогурт и жарка. Все остальное как в панасонике. Купили на работу. Мне нравится.
Себе к панасонику купила oursson - работает в режиме мультиварке и скороварке. Там тоже есть программа йогурт. Но дорогая.
Есть хороший рецепт наливки для панасоника. 400 гр любых ягод (можно заморозку) - особенно хороша клюква, черная смородина - 200 гр сахара + 0,5 л водки. Программа варка на пару 1 минута, программа подогрев 12 часов. Процедить в бутылку. Рецепт с просторов интернета. Просто давно его использую

*Анюта*
Меньше недели являюсь обладательницей МВ...
Вчерашний ужин состоял полностью из блюд, приготовленных в МВ
1. Суп фасолевый с копченостями
2. «Горбуша на луковой шубе»
3. Творожный пудинг (из прилагаемых к МВ рецептов)

вот что умеет эта умница:


Новичкам. Что умеет мультиварка?

Rina
Девушки, подскажите, пожалуйста, сколько времени панасоник не сбрасывает программу при отключении электроэнергии.
насколько я поняла, он программу не держит. На днях отец случайно выдернул вилку из розетки, так мне пришлось «гречку» включать по-новой.

*Анюта*
Многие из нас знают (и сталкивались с этой проблемой), как проблематично накормить меленького ребенка... Но приготовленный в МВ творожный пудинг очевидно впечатлил моего «мышонка» 2-х с половиной лет...
Вот так мы уже несколько дней «охотимся» за едой...

Новичкам. Что умеет мультиварка?

А вот так мы «обгрызаем» добытое лакомство... («валяюсь» уже несколько вечеров со своего сынули, наблюдая за этой картиной... )

Новичкам. Что умеет мультиварка?

svetlanka74
Анюта, подскажи на какой страничке искать пудинг, так вкусно твой малыш ест, может моим понравиться, а то нос воротят, хочется чтоб поели.... Я просто еще не очень умею пользоваться сайтом.... как и мультей....

*Анюта*
Анюта, подскажи на какой страничке искать пудинг, так вкусно твой малыш ест, может моим понравиться, а то нос воротят, хочется чтоб поели.... Я просто еще не очень умею пользоваться сайтом.... как и мультей....

у меня в руководстве к панасу был рецепте этого пудинга. Если у вас НЕ панас, пишите... я вам рецепт тогда скину... Либо можете скачать руководство для эксплуатации к МВ Панасоник и там в рецептах найдете этот пудинг!

Жирафка
насколько я поняла, он программу не держит. На днях отец случайно выдернул вилку из розетки, так мне пришлось «гречку» включать по-новой.

А у меня держит, только я не засекала сколько. Буду готовить начну проверять.

svetlanka74
Девочки, подскажите вот что.... готовила кашу, плов и все подгорело. Делала строго по инструкции: 0,5 мерной чашки крупы (четырех злаков) и 2,5 мч молока. Корочка снизу была коричневая, я детям размешала хорошенько, они и не заметили... А вот плов то же самое, хотя я отключила сразу после сигнала, почему так???

*Анюта*
Девочки, подскажите вот что.... готовила кашу, плов и все подгорело. Делала строго по инструкции: 0,5 мерной чашки крупы (четырех злаков) и 2,5 мч молока. Корочка снизу была коричневая, я детям размешала хорошенько, они и не заметили... А вот плов то же самое, хотя я отключила сразу после сигнала, почему так???

значит всё таки жидкости маловато...

Wiki
Если отвечать на вопрос, который поставлен в названии темы: мультиварка умеет практически всё! Проще сказать, что я не делала в ней. Это пироги с начинкой, печенье и жареные на масле изделия из теста.
А так готовлю в ней супы, каши молочные и гарниры из круп и макаронов, плов, голубцы, фаршированный перец, холодец, мясо и птицу в различных вариантах, рыбу, овощи, яичницу, омлеты и запеканки, кексы, бисквиты... И хлеб пекла, только он очень большой получается, не съесть. Компот варю постоянно в ней. Йогурт и ряженку делаю.
Невероятно удобная вешь. Не надо стоять, мешать, следить, чтобы не убежало/не подгорело.

Grypana
Это пироги с начинкой, печенье и жареные на масле изделия из теста.


Не было у меня полгода плиты, поэтому в мульте готовила все. Результаты понравились очень. Пироги с начинкой делала (слоеное тесто, внутри капуста, картофельные запеканки внутри рыба), пропекала с обеих сторон. Жаренные оладьи, пончики на масле отлично! Даже порадовало, что масла как при готовке на сковороде, в мульте идет меньше в несколько раз.

*Анюта*
что масла как при готовке на сковороде, в мульте идет меньше в несколько раз.

а у меня вообще масла меньше стало идти - после начала применения МАСЛЯНОГО ПУЛЬВЕРИЗАТОРА

*Анюта*
hlebopechka.ru...

вот тут есть мой рецепт. там смотрите перовые две фотографии. Серебренная бутылочка в правом углу - это и есть пульверизатор. Второе фото - это как выглядит масло в кастрюльке... т. е. оно мелкими капельками!

*Анюта*
Вот вытащила в отдельный пост....
Между помидором и солью стоит флакон - пульверизатор

Новичкам. Что умеет мультиварка?

кастрюлька с маслом... этого масла ВПОЛНЕ хватает, чтобы пожарить овощи (10-12 прысков=2-3 грамма максимум)

Новичкам. Что умеет мультиварка?

Wiki
Я хочу такую штуку, но не встречалась она мне. Купила оливковое масло Моnini с распылителем. Нравится.

Arka
А обычные пульверизаторы подойдут? Или в масляных какие-то особенности (кроме внешнего отличия)?

celfh
трудно сказать...
я думаю, обычный пульверизатор быстро забьется, а помыть его даже не представляю как...

Rina
у масла несколько иная вязкость по сравнению с водой.

Кроме того, у нас есть соответствующая тема
hlebopechka.ru...

Rina
Шо? я в выбор мультиварок перенесла

hlebopechka.ru...

подруга
А я сегодня купила вот такую кисточку-резервуар в магазине «Семь холмов» - цена 160 руб.
Новичкам. Что умеет мультиварка?
С ее помощью можно смазывать взбитым желтком пироги, растопленным сливочным маслом – тоненькие домашние блинчики, растительным маслом – противень, сковороду, форму для выпекания, а также пропитывать коржи торта сиропом.
 Отличается долговечностью и прочностью, выдерживает температуру от -40 до +230 градусов.
Покупать такую кисточку лучше не одну, а две. Одна будет использоваться для смазывания посуды (сковородок и форм для выпечки), а другая – для кулинарных изделий.
Это выписка из статьи
Хорошая хозяйка держит на кухне множество разных полезных вещей. Среди них – кисточка, которая является одной из самых незаменимых помощниц. С ее помощью можно смазывать взбитым желтком пироги, растопленным сливочным маслом – тоненькие домашние блинчики, растительным маслом – противень, сковороду, форму для выпекания, а также пропитывать коржи торта сиропом.

Изготавливают такие кисточки, как правило, из силикона. Благодаря силиконовым ворсинкам экономно расходуется масло и не разбрызгивается, не портится внешний вид блюда. Эту кисточку удобно мыть, и запахи она не впитывает. Отличается долговечностью и прочностью, выдерживает температуру от -40 до +230 градусов.

Некоторые кисточки имеют резервуар для масла, поэтому в использовании очень удобны: нужно просто надавить на резервуар, и на ворсинках проступит масла столько, сколько нужно.

Покупать такую кисточку лучше не одну, а две. Одна будет использоваться для смазывания посуды (сковородок и форм для выпечки), а другая – для кулинарных изделий.

badito
Здрасти. купили мульку 18ю модель. была еще такая же меньше объемом тока. взял побольше. ищу рецепты плова с курицей помогите

Diatima
Вот и у меня появилась эта чудо-кастрюлька.
Где бы узнать её температурные режимы? Какая температура в той, или иной программе.
А то мне как новичку, пока сложно сориентироваться.

Андреевна
Упс, забыла название написать, Panasonic SR-TMJ181
Вот сюда загляните hlebopechka.ru...

Талия70
Новичкам. Что умеет мультиварка?Пирог яблочки-изюм

Alisa-cat
Доброго вечера!
Помогите выбрать мультю, мне нужна для 2-3 человек, вот я и думаю, какой литраж взять? вроде 2,5 будет хорошо, мне нужно, чтобы была с функцией жарки, мультиповаром и обязательно - йогурт. Поскольку ни разу не пользовалась мультей, очень нужен совет опытных - брать маленькую и ли обычную, готовятся ли в обычной маленькие порции - на 2 приёма пищи для 1-2 человек, или лучше так готовить в маленькой. И какие модели будет лучше?

igorechek
Берите больший литраж. Из большего всегда можно сделать маленькую порцию. И вы еще учтите, что литраж написан ПО КРАЙ ЧАШИ. Реально, можно заполнить на 2\3 - 3\4
 А если надо готовить в больших объемах? Компот, суп, холодец.....
 У меня приборы для готовки Панасоник все относительно старые модели и все надежные и простые.
 Если вы или дети любите йогурт, то купите лучше йогуртницу, как отдельный прибор. Все-таки готовит 10 часов, а если в это время нужна будет мультиварка? Да и стоит простая йогуртница в районе 1000 рублей. По себе знаю - окупается цена за 4 месяца.

Бижу
Alisa-cat, тоже считаю, что логичнее купить о6ычную, на 4-5 литров. Если есть режим йогурта, то по дну встанет 6ольше 6аночек, а пожарить что-ли6о 6удет гораздо проще в чаше с 6Ольшим диаметром дна. И выпечка лучше прогреется. Да Вы в магазине откройте несколько мультяшек и сами всё поймёте.
Ну а если поймёте, что нужна ещё и маленькая, то можно 6удет и её прикупить.

Впрочем, посмотрите внимательно на свою привычную посуду - если у Вас в ходу совсем крохотные сковородочки и суп Вы варите в ковшике или маленькой полутора-двухлитровой кастрюле, то может 6ыть тогда и вправду есть смысл начать с малышки.

Zlatovlaska
Хозяюшки! А как знать сколько воды надо для супа? А то в разделе рецептов в соответствующей ветке только в некоторых рецептах указано например что воды/бульена надо 2 литра, а остальные рецепты про воду ничего...

Василика
Zlatovlaska, а как вы обычно суп варите, так же и в мульте. Самое главное, не наливать выше отметки максимум ( MAX ).

Манна
Ой, да можно больше наливать, конечно, если режим не сильно кипучий и не в край

Zlatovlaska, жидкости наливайте так, как Вам нравится супчик по густоте. Только имейте в виду, что в мультиварке жидкость гораздо меньше испаряется, чем на плите в кастрюльке.

Alisa-cat
Отчитываюсь, Соня как-будто всегда жила на моей кухне, только мне полегче стало, она даже кутью у меня сварила на таймере! так что теперь она полноправный член семьи! Уже варила супы (даже с макарошками), пекла сухой пирог, тушила картошку, уху, так что советую- приобретайте, не пожалеете - экономия времени и нервов!

Татьяна_К
Извините за глупый вопрос, но скажите, скольких человек накормит 18 модель?)))
Суп к примеру...

Бижу
Ну, человек восемь, наверное.

Alisa-cat
скольких человек накормит 18 модель?)))
если моя 10-ка кормит 3-4, то 18 прокормит в 2 раза больше я уже не представляю без неё свою кухню, приятно прийти домой, открыть крышку Соньки и пообедать горячим вкусным блюдом.
 

Татьяна_К
Бижу, Alisa-cat, спасибо за ответы!!!
Я в шоке)))) Беру тогда уверенно)))))

Я смотрю и другие модельки, мол функционал может, режимов больше... Но прям вот душа лежит к этой модельке!!! Интресно просто ну вот сколько хоть готовой еды выйдет. Я думала как раз на три-четыре человека взрослых. А оно вон как оно)!!!)))

Alisa-cat
если семья небольшая - 2-3 человека, тогда хватит 10 модели, а так для семьи побольше пойдёт 18, мне нравится Panasonic тем, что он очень простой в использовании, всё очень легко, у моей подруги другая марка, так приноравливаться ей пришлось немного, в 10 я только немного больше воды и молока для каш лью, а так всё по рецептам... удачи!

Бижу
Тань, Панас заявляет чашу в 4,5 литра (мы же про старый говорим? тема старая), а, к примеру, Штеба - 5 литров. Не знаю, как они там считали, а сама забываю измерить, но визуально Штебовы 5 меньше Панаскиных 4,5. Не, надо будет таки измерить.))
Ну и рассматривайте эти объёмы, как обычную кастрюлю, с плиты. Не знаю, кому как, а нам на семью из четырёх взрослых человек четырёх литров как раз на два дня хватает и собаченции мелкой за компанию достаётся.

Вот с жаркой хуже - площадь дна невелика, одной закладки, если это, скажем, фаршированные перцы, может и не хватить, чтобы всем наесться - мужички мои согласны и по три штучки за раз ухлопать, да и девочка одна не промах.)) Тут на троих в самый раз. Это чтобы каждая перчинка красиво зарумянилась, а не в два слоя навалить абы как. Но опять же - если Вы заглянете внутрь мультяшек в магазине, то увидите, что Панаскина чаша очень даже просторная по дну, намного удобнее многих и многих, которые то узкие-высокие или вообще закруглённые у дна.

Татьяна_К
ну вот сколько режимов на ней, ну вот точно этого достаточно, чтоб разное готовить? ту же самую зажарку на «выпечке», суп на «тушении», все отлично?
я просто вот честно ну смотрю другие там, режимов куча, а нужны ли они, новичку вот мне? или прекрасно на этих 6-ти все приготовить можно?
читаю конечно форум и понимаю, что ответ на мой вопрос однозначный есть) ну тоб вот прям точно-точно успокоиться!)))))

Бижу
Татьяна_К, ну так в других темах инфы про Панса полно, наверное?
Слабых мест там два - не отключается заранее подогрев и нет низкотемпературной программы типа Йогурт.

Про достаточность - это не ко мне. Мои вкусы, наверное, отличаются от большинства - мне жарка на Выпечке на старом Панасике Н18 милее милого. Хотя в доме ещё две мульти, но когда старичок в прошлый раз взбрыкнул и вдруг перестал жарить, а дожаривала куриные кусочки я в более горячей Штебе, то мясо мне не очень-то понравилось. Это традиционное жареное мясо, из Панаса оно совсем другое. Семья всполошилась, я стала разглядывать, сколько эти мульти сейчас стоят, а он возьми да и заработай, сегодня всё хорошо прошло.

Хватит ли Вам-новичку - я не знаю, это же от многого зависит. Я не ориентированна на то, чтобы одной мультей заменить всю технику в доме, еда мне нравится разной по оттенкам, а мультя её как-то... уравнивает, что ли... То есть жарю я на сковороде, а выпекаю чаще в духовке, хотя все три мульти отлично это делают. К ним только запеканки, жидкие пироги или некоторая основа для торта, то есть всё, что требует бережного выпекания в большой форме.

Но согласна, что покупать сразу очень навороченную и с программированием не обязательно, много времени отнимет привыкание и изучение, понапихают туда по три программы одного и того же и запоминай, где что готовить и чем оно отличается в результате.)))

Альбина
Бижу, мне тоже мой Панас нравится У меня вопрос: Вы пекли там маленькие куличи в бумажных стаканчиках?

Бижу
Альбина, неа. Мне покрытие жалко. Родная чаша прожила лет 5-6 с тремя царапками, которые я посадила туда чуть ли не в первое использование костями нутрии, когда активно помешивала. Теперь я стала иногда опускать её в злючку-Штебу. В результате однажды обнаружила, как покрытие поднялось пузырями в нескольких местах. Потом вернулось назад и так дальше и держится, но сам факт... Впрочем, сейчас покрытие вроде бы отличается от того, что у меня. Что не отменяет того, что тефлон боится горячих температур. А при готовке без продукта внутри они там будут непременно. Имхо, конечно.

Альбина
Моей мульте года 3, может чуть больше.
Мне покрытие жалко.
Смотрю, в Штебе девочки испекли Может быть, думаю, кто и в Панасонике уже пек.
Я еще хотела бы к ней чашу дополнительную. Кто-нибудь купил?

Татьяна_К
а приготовленный супчик к примеру перелить в кастрюльку ведь можно, на будущий день при разогреве он такой же вкуснючий будет?)

не смейтесь над вопросами, я просто вообще не в теме, но мультиварку охото жутко))))

АнастасияК
Татьяна_К, Татьяна, конечно можно, а почему нет? Кастрюльку в холодильник, а в чаше чего-нить к завтраку, например, кашу можно сделать. Я суп варю максимум на два раза, потому что быстро и просто сварить свеженький. А с запасом варю - вкусно, вдруг по одной тарелочке не хватит.

Katris
Я еще хотела бы к ней чашу дополнительную. Кто-нибудь купил?
Я купила. В Эльдорадо. Очень удобно. То, что приготовила, можно не переливать. Я прямо в ней ставлю в холодильник, потом в ней же разогреваю в мульте. А в другой чаше что-нибудь еще готовлю.

Альбина
Катя, а у Вас Панасоник на 4,5л?

Katris
Да, который металлик с черным пластиком.

Татьяна_К
То, что приготовила, можно не переливать. Я прямо в ней ставлю в холодильник
а то что чаша эта с алюминиевым покрытием, это не страшно?
просто слышала, что мол в алюминиевой посуде нельзя продукты хранить...

Альбина
Нет, у меня просто металлик Скорее всего к моей мульте не подходит. Писали, что чаши вроде как и нет. Искала по инету

Katris
Так алюминий снаружи, а внутри покрытие. Где-то читала (может в инструкции), что надо после приготовления сразу мыть, но не из-за покрытия, а чтобы запаха не оставалось. Но запах и так не остается.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Panasonic»

Постные блюда

Новое