Лечо по-болгарски без уксуса (страница 2)

alba et atra
alba et atra, Елена, с пюре я уже делала - и даже отчитывалась тут. Но проблема у меня в косточках томатных - надо без них! Поэтому обрадовалась нашедшейся соковыжималке и спрашивала, как уварить сок.
Понятно.
Тогда может пюре через сито протереть, чтобы от косточек избавиться?

Elenka
anavi, Ольга, просто варите сок в широкой кастрюле без крышки, по уровню на стенках видно как жидкость испаряется. Я уваривала примерно минут 40.
С томатной пастой даже не рассматривала. Думаю, что и вкус совсем другой у лечо.

anavi
alba et atra, Elenka, спасибо, девочки, завтра буду пробовать.




Девочки, варюварю, уже в 2 раза уменьшилось - по кастрюле видно, но еще жидкое - так и должно быть?

liusia
Светта, ну и сюда я пришла. Всё заготовила для такого лечо. Прям для меня, лениво и вкусно!!! Вот не хотела я ничего заготавливать в этом году. А как не заготавливать, если тут так всё лениво. и помидорки и лечо, да ещё без уксуса!!!

Светта
Девочки, варюварю, уже в 2 раза уменьшилось - по кастрюле видно, но еще жидкое - так и должно быть?
Ой, Олечка, прости, только увидела твое сообщение склеенное. Теперь переживаю - все получилось???

liusia, Людмила, всенепременно сделай это лечо! Это одна из любимых закаток моего мужа! Очень вкусно!

anavi
Теперь переживаю - все получилось???
Да, Света, получилось, но немного жидковато. Вторую партию сделала как девочки советовали - и как я в прошлом году делала - блендером, удалось купить мои помидорчики без семечек.

Fotina
Ольга, соус потом становится гуще. Не знаю, почему, но всегда так)

anavi
Fotina, будем пробовать зимой!

Светта
Ольга, ну и хорошо! А если жидковато получается, то моя приятельница заваривает в соке немножко кукурузного крахмала, становится чуть похоже на магазинный кетчуп))))

anavi
А если жидковато получается, то моя приятельница заваривает в соке немножко кукурузного крахмала, становится чуть похоже на магазинный кетчуп))))
Вооот, если б вовремя этот совет... Ну ладно, там всего 2 банки литровых. Думаю, и жидкий съедим!

liusia
Ну вот и моё лечо. Вкусно!!! Лечо по-болгарски без уксуса

Светта
Людмила, красивые баночки! Я вчера тоже закрыла 2 литра, муж кричит мало!

liusia
муж кричит мало!
К великому сожалению мой муж вообще перец не ест. Никакой. А от горького чуть ли не в обморок падает.

Светта
К великому сожалению мой муж вообще перец не ест. Никакой. А от горького чуть ли не в обморок падает.
О как бывает...

marina-mm
Светта, приготовила сегодня лечо, очень просто и вкусно. Спасибо
Красного перца только килограмм набралось, маловато, надеюсь еще купить.

marina-mm
Принесла фотку баночки, на боку, чтобы содержимое увидеть.

Лечо по-болгарски без уксуса

Светта
Марина, только тебя благодарила в теме Гивеча, а тут ты уже новые баночки принесла. Ну красота, что еще сказать!

marina-mm
Светта, хожу сегодня по твоим рецептам, очень нам вкусно этой осенью!

Светта
Марина,

SvetaI
Светта, я все-таки это сделала! Боялась ужасно, прямо трусила. Шнековая соковыжималка у меня - насадка к Кенвуду. Так я ее хотела, а сейчас что-то не очень нравится. Из 4,5 кг помидор получилось чуть меньше 3-х литров сока. Жмых очень влажный, попыталась прокрутить по второму разу - сок отжимается, но все забивается моментально, в общем я не восторге от своего прибора. А может я придираюсь?
Полторы твои порции...

Лечо по-болгарски без уксуса

Получилось очень красиво, пробовать будем зимой, но не сомневаюсь, что будет вкусно!

Светта
Светлана, какие баночки яркие! Немного цвет в бордо ушел, но это скорее погрешности цветопередачи, томат всегда красный.
И слегка удивил выход сока, как-то маловато. У меня обычно отходы это 10% от веса. Я кручу на шнековой комбайн Мрия, жмых очень влажный и после второго прогона выходит просто папиросная бумага с семечками, ничего не забивается. Жаль, что твой желанный агрегат тебя огорчил. Ну ничего, приспособишься, главное, что лечо наварила!

A.lenka
я с пюре делала, чтобы с увариванием не возиться
Я тоже. В выжатый через шнеку томатный сок добавила томатную пасту по вкусу. Отлично получается!

A.lenka
Шнековая соковыжималка у меня - насадка к Кенвуду. Так я ее хотела, а сейчас что-то не очень нравится. Из 4,5 кг помидор получилось чуть меньше 3-х литров сока. Жмых очень влажный, попыталась прокрутить по второму разу - сок отжимается, но все забивается моментально, в общем я не восторге от своего прибора
Хорошо, что я это прочитала... Я тоже хотела купить эту насадку для Кенвуда. Даже в корзину положила. Пойду, вытащу...
У меня отдельная шнековая соковыжималка Эндевер. Тоже хорошо с томатами справляется. Минимум отходов. Два раза перегоняю.

Гость
Спасибо что есть такие люди как вы. Сегодня загуглила лечо советских времен и попала на вашу страничку. Хорошо что ещё есть помидоры. Перец в воскресенье привезу с дачи. Сделаю одну порцию. Полтара закручу, а 0.5 посмакуем. Понравится буду делать больше. Не хватит помидор, то открою сок. Поставила прилично. Соль посчитаю. Пишу, а вкус лечо советских времен стоит во рту. Думаю как бы быстрее понедельник.

Лидия

Светта
Лидия, делайте, не пожалеете, будет вкусно!

сонейка
Как жалко, что я этот рецепт только сейчас увидела. Летом готовила с уксусом и маслом по своему рецепту. А уксус для меня – это ругательное слово, но приходится использовать, поскольку консервацию храню в тёплой квартире.
Сейчас перец уже дорогой, но всё же купила килограммчик и приготовила. Получилось две 700-граммовые баночки + немного, чтобы поесть. Сначала разочаровалась, попробовала – перец твёрдый – а я уже закатала. Потом постояла та порцию, которая для еды, перец пропитался и стал очень вкусным. Но в следующий раз буду варить всё же минут 13 – 15, для меня маловато 10 минут. Конечно и не хочется переварить, тогда плёночка отделяется, но всё же побольше маленько надо, либо отсчитывать время не от того момента, когда только закипел, а когда уже бурно кипит и булькает сильно.

Спасибо большое за рецепт, буду смотреть, как в квартире сохранится. Если всё будет ОК, то только так, даст Бог, на следующее лето и буду готовить.

Светта
Светлана, хранится будет прекрасно, если все сделала по рецепту. У меня ВСЯ консервация в квартире стоит, ничего не портится.
На следующий год сделаешь побольше, если захочешь. У меня в профиле и помидоры без уксуса очень вкусные, посмотри.

Ольга**
Большое спасибо за интересный рецепт, он уже славится, я по рекомендации пришла.
У меня вопрос, если позволите.
Вот мне купили 12 кг перца (ну ладно, 2 я на салаты изведу). Мне надо купить 10 литров пасты, если я решила именно с пастой попробовать?
Я лечо делаю много лет, по шикарному рецепту (похожий на ваш), но с помидорами, а тут решила попробовать именно на пасте, так как нашла пасту, которую все хвалят и называют вкусной-натуральной, но я с пастой дела не имела вообще никогда, отсюда вопросы.
Главный вопрос. Воды сколько, один к одному к пасте или как? Паста густая сама по себе, то есть даже не пюре, именно паста.

marina-mm
Лечо по-болгарски без уксуса #9
Паста 0.5 л и вода 0.5 л на 1 кг перца

Ольга**
marina-mm, спасибо. 5 литров это уже полегче.)))

Ya_Na
Я на это же количество пасты и воды перца 1,5 кг кладу. Получается погуще, но немного, перец сок даёт. Стоит в квартире не один год, не портится

marina-mm
Ольга, я бы тоже погуще сделала, Наталья права, перец сок дает, да и лечо нам нравится густой. Рецепт отличный, в квартире стоит спокойно, съедается быстро.

Ольга**
Ya_Na, marina-mm, Наталья, Марина, большое спасибо, девочки. Я никогда не имела дела с пастой, слегка опасаюсь, а вот лечо варю лет 30 и точно, делаю погуще. Короче, надо первую партию сделать и сразу понятно будет визуально, я обычно вообще много сразу делаю, не на килограмме, а на 3-5, в казане большом. Спасибо! Завтра буду стартовать.

marina-mm
Ольга, ну раз опыт по лечо есть, то визуально легко определить нужную консистенцию. Удачной заготовки!

lira3003
Вот хотела днём написать, постеснялась
Ольга**, Ольга, я 2 банки развела 1литром воды. По густоте понравилось. Но, для меня кисловато. Пришлось сахар и соль увеличивать. Муж пробные остатки стрескал в один фейс, причём, так быстро что я не успела пробу снять

Ольга**
lira3003, Рит, две банки по 0.95? Я опять запуталась, сколько воды. По рецепту я поняла, что соль и сахар добавлять обязательно придется, нельзя просто пасту без ничего.

lira3003
две банки по 0.95?
Оль, ну мы ж про Кухмастер. А он вроде только 0,95 бывает. Это я к тому, ты воду лей не всю сразу. Смотри, чтоб тебе самой нравилось. Воду всегда можно добавить

Ольга**
lira3003, я сейчас с ума сойду. Что мне должно понравиться? Это надо пробовать?
 
Смотри, как я привыкла всю жизнь : помидоры очистила, жидкость отщелкнула, прокрутила и туда соль-сахар на глаз. (рецепт был, конечно, но я помидоры же на глаз кладу, приблизительно). Но я это не пробую. Мне надо из пасты сделать вкусный соус, а уж потом готовить дальше? Я не пробую при готовке, на интуицию полагаюсь и она меня не подводит, чуйка хорошая, но паста для меня продукт неведомый, я не понимаю, какая она должна получиться. А завтра попаду в Светофор и надо срочно определяться, сколько пасты подкупить. Простите меня все за эту суету.

lira3003
Это надо пробовать?
Оля, я всегда пробую, поэтому могу воду недолить, потом добавить.
Но, я первый раз варила этот лечо из готовой пасты. Для меня она кислее, чем самодельная из Астраханских томатов.

Рома
Читая комменты к данному рецепту и ваши рассуждения, не могу понять, чем отличается в данной ситуации «кислая» паста, от добавления небольшого количества хорошего уксуса? И плюс к этому добавляется сахар для регулировки кислотности. И нет никакой гарантии, что в пасту при изготовлении не добавлены какие-либо добавки для поддержания нужной кислотности (это же промышленное производство)

Не спорю, большое количество уксуса вредит здоровью.
Но, когда на 6 кг овощей (перец +томаты) добавляется всего 200 мл. натурального яблочного или винного уксуса, и только для того чтобы создать некоторую кислотность томатной заправки... это такой мизер в общем объеме. В остальном натуральные помидоры.

Такое впечатление, что идет подмена «шило на мыло» для собственного успокоения, что это «без уксуса». Может я и не права, но сомнения есть Скорее всего замена идет помидоры натуральные на пасту томатную, поскольку натуральные помидоры дороже чем банка томатной пасты?

Сколько делаю лечо с уксусом, никогда не чувствуется, очень гармоничная томатная заправка Кулинарный рецепт (автор Рома): Лечо из сладкого перца с помидорами (венгерское lecso).

У меня это вызывает ассоциацию с рецептами, где уже в названии пишут «сырники, запеканки без муки», а открываешь рецепт, а там вместо муки закладывается обычная манка! А разве мука и манка это не близнецы-братья? Манка та же самая пшеница что и мука, только крупного помола, из нее шикарный хлеб получается

Не, ну это право каждого из нас, что использовать, какой продукт, в рецепте... тут я вобще без претензий – дело вкуса У меня это так, размышления вслух

OlgaGera
Мне надо из пасты сделать вкусный соус,
закралась мысль, а если з покупного томатного сока заливку делать? Никто не пробовал?

Туся Тася
Рома, Таня, тут между рецептами большая разница. У тебя томатов мало в рецепте, их кислоту ты дополняешь уксусом. А в данном рецепте три литра сока увариваются до литра и на 1 кг перца. Тут достаточная помидорная кислотность.

Туся Тася
если з покупного томатного сока заливку делать? Никто не пробовал?
Если он действительно томатный, да уварить в три раза, то почему и нет?

OlgaGera
Если он действительно томатный
откуда ж я знаю? Сомнения всегда есть)))
А как сделать из томат пасты? Примерные пропорции бы знать

Ольга**
Рома, нет.)))
Я много лет делала лечо из помидоров, с уксусом, рецептом довольна. Мне просто захотелось сделать с пастой, которую хвалят, по рецепту, который хвалят как раз за тот самый вкус из детства. А вот три десертных ложки уксуса на 8 литровый казан, как в моем рецепте, я не считаю критичным. Пасту уже купила, перец уже купила, помидоры уже не купила и уехала со всем этим счастьем за 100 км от Москвы. Отступать мне некуда и теоретизировать тоже не ко времени. То есть это не дело глупогг принципа, звезды так встали. Но невкусное сделать не хочется, вот и интересуюсь.

Туся Тася
А как сделать из томат пасты?
Разбавь до консистенции жидкого соуса, типа хорошего кефира. Сахар сбалансируй. А вот соли, мне кажется, на два литра две столовых ложки много. Пробуй.

OlgaGera
Пробуй.
не, мне в граммах нужно

Рома
уехала со всем этим счастьем за 100 км от Москвы.

В добрый путь!

Рома
Рома, Таня, тут между рецептами большая разница. У тебя томатов мало в рецепте, их кислоту ты дополняешь уксусом. А в данном рецепте три литра сока увариваются до литра и на 1 кг перца.

Разница только во времени приготовления соуса годного для заливки перца: либо быстро разбиваем помидоры, либо увариваем томатный соус.

Если говорить об уваривании готовой томатной пасты... сначала разводить водой покупной баночный, потом уваривать долгое время, то по мне предпочтительнее натуральный томатный из спелых помидоров.

Ну, это опять только мое личное мнение
Потопола я отсюда, дабы не наговорить того, чего не нужно

Туся Тася
не, мне в граммах нужно
Тогда ищи другое лечо

OlgaGera
Тогда ищи другое лечо
Не буду

lira3003
Я это лечо закатываю всего 4 года. Из расчёта на 3кг перца. Для меня это одна порция. В этом году вместо своей томатной пасты использовала готовую. Вот для меня она кислая. Поэтому сахар и соль пришлось подгонять по вкусу. Ещё раз напишу, чтоб и самой запомнить. 2 банки пасты + 1 литр воды. Вот доведéте придётся баночку нагло открыть до зимы и попробовать.
Не понимаю, для чего разводить пасту, потом уваривать? Развела, закипятила и добавляю перец

Ольга**
lira3003, конечно, не надо уваривать, ты права. Надо развести до правильной консистенции, довести до вкуса и сразу закладывать перец. Это выпаривание -калька с рецепта со свежими помидорами, впрочем и там можно без выпаривания обойтись, есть и другие методы загущения.

lira3003
Ну пиши быстрее, уже готово? Оль, а то я жду отчёт

Ольга**
lira3003, да ничего не готово. Электричество отключили в 7 утра, авария. Завтра гости приедут. Так что лечо ставим на паузу, пасту в Светофоре наугад куплю еще пару банок. Кстати в местном сельпо паста Кухмастер 480 гр 188 р.

lira3003
паста Кухмастер 480 гр 188 р.
Цена в 2 раза выше

Ольга**
lira3003, ну. Так что Светофор форева.




Ну пиши быстрее, уже готово? Оль, а то я жду отчёт

Рит, вот делаю. Воды взяла где-то примерно 1,5 к 1, слишком густо иначе. Не стала ничего ждать, добааила 2 ст ложки сахара и одну ч юл соли. Перца подкрутила и кориандра. Кориандр чистой воды самоуправство, но меня чертик под локоть толкнул, он у меня там живет. Пробовала, пробовала -ну не то!! Аж расстроилась. Перца положила много, до густоты. Не меньше 3 кг, думаю. (сколько точно в граммах не моя тема, я готовлю вмегда интуитивно, прошу прощения у тех, кто ожидал подробностей в граммах и миллилитрах.
Попробовала и добавила еще пол чл соли. Вроде попала. Сейчас разливать буду. Короче, не надо 10 банок, еще пару куплю, лютеницу сделаю на пасте этой же и нормально будет. И лечо другой еа этой же основе. На этом перец и закончится.

Ольга**
Итак, даю обратную связь по этому рецепту.
Выработалась следующая пропорция по томатной пасте марки «Кухмастер» (для каждой пасты пропорцию надо подбирать отдельно).
На один объем пасты два объема воды и если это, как у меня, банка пасты 0,950, то : 3 столовых ложки сахарного песка, 2.5 чайных ложки каменной соли и я еще произвольно кручу туда немного ССЧП и отдельно немного кориандра тоже мелю в этот момент.
У меня получился вкус болгарского сока, который продавался в прошлом веке в стеклянных полулитровых бутылочках.
Благодарю автора за рецепт. Мой муж, который не любит перец совершенно, не просто хвалил. Он хвалил и ел, хвалил и ел, настолько, что я опасалась, смогу ли сама-то продегустировать.
Большое спасибо, посмотрим, как зимой.
Сделала классический лечо и с морковью (ну, это я просто люблю, опять же, по следам старого доброго «перца резанного с овощами», венгерские банки были).

OlgaGera
Шикарное лечо! Моё!
2 литра перетёртых томатов и 2 кг перца = 3 литра.



Рецепты в разделе «Лечо»

Пасхальные блюда

Новое на сайте