Венские каникулы Бабушки (страница 4)

Babushka
Сегодня гуляли в районе Сецессиона и Нашмаркта.
«Сецессион. В 1897 году Густав Климт основал новое художественное объединение под названием Сецессион. Здание с одноименным названием было построено 1898 году. Архитектор Йозеф Мария Ольбрих в 1897/98 гг. Очень современное выставочное здание в стиле модерн, которое сегодня относится к числу самых известных строений Вены. Купол с орнаментом в виде золотых листьев («золотой кочан») является символом Сецессиона и виден издалека. Купол Сецессиона изготовлен из 3000 позолоченных железных лавровых листков. На боковых фасадах галереи – изображения сов, а над входом – три головы Горгоны и девиз «Времени — его искусство, искусству — его свободу». Совы и Горгона – это символы богини Афины Паллады, олицетворяющие победу, мудрость и ремёсла. Следуя девизу, расположенному на фасаде, Сецессион организует выставки, носящие интернациональный характер и отражающие современные формы художественного выражения.»


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Рядом с Сецессионом находится интересный монумент/памятник/скульптурная композиция. Я долго не могла понять, какое отношение он имеет к Вене. Вот какую информацию нашла в интернете:
«Памятник из бронзы изображает тучного мужчину в триумфальной колеснице, запряженной львами. Рядом пантера, которая трется мордой как домашняя кошка о сиденье полководца. Этот экзотический и странный мотив придумал художник и скульптор Артур Штрассер специально для международной выставки 1900 года в Париже, по заказу Министерства образования. По окончании международной выставки бронзовую группу «Марк Антоний» должны были разместить в одном из художественных музеев современного искусства. Временным местом был выбран садик перед зданием Сецессиона. Как говорится, нет ничего постояннее временного. Поэтому совсем не удивительно, что уже больше ста лет (с 5 марта 1901 года) находится Марк Антоний на этом почетном месте. Многие туристы и прохожие путают его с императором Марком Аврелием, который действительно был тесно связан с Веной. Он жил в Вене в течение трех лет, основал крупный римский военный лагерь, укрепляя границы империи, и здесь же умер. Но ему памятника в Вене нет. А вот бронзовый Марк Антоний на фоне здания «Сецессион» часто украшает венские буклеты.»


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Матильда_81
Гульнара а как оно называется?
Лилия, это замок в Глубоке над Влтавой. Его посещение можно совмещать с поездкой в Крумлов. В первый свой приезд мы сначала приехали в Глубоку, а потом поехали в Крумлов. а во второй приезд наоборот. Целый день были в Крумлове, а потом заехали в Глубоку. были внутри замка.
Замок очень красивый, как будто зефирно-сахарный, очень популярное место для проведения свадебных церемоний

Babushka
Не хотела выкладывать фотографии Нашмаркта, но такую красоту невозможно не показать. Эта лавка торгует фаянсовой посудой очень давно. Я помню их красоту с самого первого приезда в Вену. Конечно, товары были другие, но красивые.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Наборы для сыра, просто невозможно пройти мимо.


Венские каникулы Бабушки.

А вот лавка, торгующая разными уксусами.


Венские каникулы Бабушки.

Мы попали на съемку фильма.


Венские каникулы Бабушки.

Я очень люблю эту сеть закусочных. У них всегда свежайшая продукция.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Ikra
Babushka, м-мм, какая красота! Сецессион поразил. Климта очень люблю.
А из фарфоровой лавки не ушла бы никогда))))
Как здорово, что мы путешествуем вместе!

lettohka ttt
Как красиво, и очень интересно!! Спасибо Татьяна!!

Михаська
Хорошо - то как, Господи-и-и-и! Уютно... Вот, наверное, самое правильное определение моих ощущений от твоих фотографий, Танюша! Именно, уютно, а не комфортно. Комфортно - какое - то безликое слово, не передающее в полной мере, чувство тепла и покоя, которое возникает после просмотра.
Посуду мне нельзя показывать! Вызывает желание бешено срываться с места и во весь опор мчаться туда, где возлегают все эти горы красоты и радости!

Babushka
Дорогие мои, спасибо! Я очень рада, что та Вена, которую я люблю, пришлась вам по-душе. Вчера очень находились. Вот еще несколько фотографий в процессе прогулки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
А из фарфоровой лавки не ушла бы никогда))))

Ирина, а я ни одной плошки не купила.... Реально понимаю и оцениваю возможности своих чемоданов.

Хорошо - то как, Господи-и-и-и!

Ирина, двух недель, проведенных в Вене, мне хватает, чтобы продержаться год.... А потом снова этот прекрасный город зовет меня.

gawala
лавка, торгующая разными уксусами.
Татьян, а масло тыквенное никогда не покупали?

Посуду мне нельзя показывать
Аналогично! Куплю все сразу и оптом...

А потом снова этот прекрасный город зовет меня.
Приезжайте на следующий год. Ждем!

Babushka
Хочу показать замечательный уголок Вены. Мы с удовольствием провели там время.
Hundertwasser Haus.
«Архитектор Фриденсрайх Хундертвассер в 1986 году построил по заказу мэрии города Вена необычный дом (Hundertwasser Haus), сразу ставший одной из достопримечательностей столицы Австрии.
Хундертвассер известен своей философско-архитектурной теорией под названием «О диктатуре окон и их праве на самоопределение», согласно которой основной деталью любого сооружения является окно. Свою теорию эпатажный архитектор воплотил в своем невероятном творении: у этого дома стены выкрашены в яркие цвета, а окна расположены беспорядочно, здесь нет прямых линий, нет острых углов – все это чем-то напоминает дома работы Гауди в Барселоне. На каждой открытой горизонтальной поверхности разбиты живые зеленые газоны и посажены деревья.
Штукатурка и покраска стен выполнены нарочно неровно, напоминая о морских волнах. Острых выступов нет нигде: все углы скруглены – на подоконниках и на окнах, на дверных проемах. Мастер о собственном творении говорил: «Это одновременно и велико и мало, беспорядочно и упорядоченно, объединяет черты, присущие венскому стилю и одновременно удаляется от него. Здесь человека встречают деревья, краски, вода, жизнь...»
И при всей своей необычности этот дом – жилой! В здании находятся 50 квартир и посмотреть творение Хундертвассера изнутри не получится.»


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
" Напротив дома находится торговый центр «Village», который тоже построил этот необычный мастер. Сюда вполне можно зайти и посмотреть на особенности внутреннего дизайна. Здесь расположилось множество небольших симпатичных и уютных кафе, из которых великолепно виден дом, который построил Хундертвассер.»


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Бассейн-фонтан в холле санузла.


Венские каникулы Бабушки.

Сам санузел.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Провели замечательный день, любуясь на необычный дизайн и буйство красок.


Венские каникулы Бабушки.

MariV
Таня, спасибо огромное за такие экскурсии для нас!

gawala
Провели замечательный день
И это самое главное!

Babushka
Спасибо огромное всем, кто почитывает и просматривает мои оды прекрасному городу Вена. Мне кажется, что я совсем забыла о своих болячках, стрессах и с утра до вечера ношусь с удовольствием. А вечерком стараюсь поделиться всем.

Еще были в кошачьем кафе сегодня. Но iPad разрядился, не могу пользоваться пока.

А форму для выпечки багетов я купила! Нашла замечательный магазин Cuisinarum недалеко от собора Стефана...

Чего там только нет.... Большой магазин.

gawala
Большой магазин.
что-то я от цен подпрыгнула... Однако.... У нас чуть все дешевле будет.. ну так мягко говоря...

Babushka
Галина, цены не маленькие, но выбор огромный. И никто у меня не спросил, зачем мне эта форма. Просто принесли и пожелали насладиться выпечкой. Вот так!

gawala
цены не маленькие, но выбор огромный. И никто у меня не спросил, зачем мне эта форма. Просто принесли и пожелали насладиться выпечкой. Вот так!
Большой магазин, никто спрашивать не будет. Хоть все купи, рады будут, еще пригласят...
Я посомтрела цены, ради интереса, я знаю просто уровень цен у нас на то или иное, поэтому и заохала...
Только одна вещь совпала по цене, форма для кекса или хлеба,39 евро стоит... У меня точно такая же, за такую же цену, ни разу не пользовалась и не знаю кому бы ее подарить... никто из окружения не печет. так и лежит в упаковке... может когда сгодится...
А остальное все дороже.. Даже несчастные гейзерки и те дороже... вот она столица-то...

Babushka
Сегодня мы нашли кафе Неко (Cafe Neco). Оно находится недалеко от собора Стефана, но найти его не просто.

"Cafe Neco произвело своеобразный переворот в традициях венских кафе, куда местные жители и туристы приходят почитать газету, насладиться ароматным кофе и тортом Захер (абрикосовым слоеным шоколадным пирогом).

В переводе с японского «неко» значит «кошка». Это первое кошачье кафе в Австрии. А в Японии они давно пользуются популярностью, ведь во многих домах Японии животных держать просто запрещено.

Поэтому не случайно, что первой применила популярную японскую концепцию Такако Ишимитсу - японка по происхождению. Такако живет в Австрии уже 20 лет. На переговоры с городскими властями у неё ушло три года. Конечно, главной проблемой оказался вопрос гигиены. В конце концов, никто не хочет, чтобы в пищу попадала кошачья шерсть. И санитарные нормы в Неко строго соблюдаются!»

К сожалению, я страдаю аллергией и не могу переносить чужих кошек. Именно чужих, так как своя у нас прожила 21,5 год. Поэтому визит в кафе был очень короткий. Вывески на кафе нет, только на углу здания фигура кошки на ветке.


Венские каникулы Бабушки.

В момент нашего короткого пребывания присутствовали только 2 кошки и пара посетителей. Одна кошка смотрела на улицу и не желала общаться.


Венские каникулы Бабушки.

Вторая сидела под столом в темноте. Так что пришлось фотки делать со стороны улицы.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Вот такое у нас было приключение.

Если хотите попасть в это кафе, вот картинка вам в помощь.

gawala
присутствовали только 2 кошки
Сколько же там всего-то кошек живет?

Babushka
Галина, вполне возможна такая ситуация с ценами. У нас в стране та же история.
Вот один из стендов в этом магазине. Не удержалась, так как много мелочей Chef'n.


Венские каникулы Бабушки.

gawala
Выбор какой душевный... У нас типа такого магазина было что-то, но его закрыли за нерентабельностьюНу не такой конечно огромный, но разгуляться было душе где... теперь 2гулять» негде... Места уже дома не хватает...

Babushka
Галина, я не знаю, сколько там живет кошек сейчас. Где-то я читала, что около шести.

gawala
Где-то я читала, что около шести.
К собакам в ресторанх под столами я уже привыкла. Посетители приходят с собачкой с теленка росточком и лежит эта собачка себе спокойно под столом, кошку один раз только видела, у китайцев. Хозяйская кошка. По-китайски мяучит не иначе...

Babushka
Сегодняшний день мы провели в Хофбурге. Конечно, невозможно охватить все за один день. Мы начали с музея Сиси, где находится и Императорский музей серебра, в котором представлена богатейшая коллекция столового серебра и других столь же ценных серебряных изделий габсбургской эпохи. Меня очень поразил фарфор и серебряные предметы сервировки. Но, все по-порядку. Чтобы избежать столпотворения (все-таки суббота), мы отправились в музей пораньше. Билет стоит 12.50 евро. В цену входит аудио гид на нескольких языках, включая русский. Совет: берите с собой наушники. Иначе аудио гид придется держать у уха постоянно, как телефон. У меня были с собой наушники и это позволило слушать и делать фотографии одновременно. Фотографировать не запрещали этой части музея.
Начнем с серебра. Все очень красиво, но, огромное его количество как-то смазывает впечатление. Фотографий сделала много, постараюсь показать интересные.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Изумительный набор кость/серебро.


Венские каникулы Бабушки.

Как вы думаете, что это за гравицапа?


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Это утковыжималка (duck squeezers)! Для выжимания сока из костей утки. Это необходимо для особенного блюда Canard a la presse. Сок, выдавленный/выжатый из костей утки смешивают со специальным соусом на основе красного вина, который подают к утиной грудке.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Меня очень впечатлили медные кастрюли и мясорубка.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

А так же различные формы.


Венские каникулы Бабушки.

Erhan
Это утковыжималка
;DНадо было конкурс устроить: кто угадает, что это такое. Хотя, у Доплеты, наверное, есть таких парочка, да
 ещё и гусевыжималка.

Babushka
Светлана,

Babushka
Теперь о фарфоре. Такая красота! Можно любоваться часами.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Смешанные чувства вызвал Золотой Сервиз.
«Так называемый «Золотой сервиз» можно, пожалуй, назвать наиболее впечатляющим по своему великолепию фарфоровым сервизом императорского двора. Все предметы рассчитанного на 12 персон сервиза покрыты полированным золотом, а некоторые элементы позолочены не только снаружи, но и с внутренней и нижней стороны. Мотивы орнаментов, выполненных излучающим матовое сияние золотом, напоминают декоративные фризы античности.
«Золотой сервиз» был создан в 1814 году. Необходимость приобретения нового парадного сервиза возникла в связи с тем, что во время наполеоновских войн золотая посуда венского двора была переплавлена в монеты. Узнав по случаю пребывания в Париже в 1814 году, что Вену избрали местом проведения конгресса, на который должны были съехаться монархи и правители со всей Европы, император Франц велел заказать на Венской фарфоровой мануфактуре сервиз, который мог, пусть даже только с виду, служить достойной заменой золотой посуде, переплавленной в монеты.»


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Ikra
Babushka, ах... Посудой меня поразила в самое сердце! Обожаю ее смотреть, а тут такая красота. Но да, масштабы экспозиции серебряной впечатляют. На какой-то витрине, вероятно, происходит эмоциональный затык, и перестаешь воспринимать.
Но очень интересные фото, спасибо, что дала возможность погулять там вместе с тобой!

Babushka
Невозможно оторвать взгляд от изящных фарфоровых изделий. У каждого есть своя история. Я не буду копировать путеводители. Просто по любуйтесь вместе со мной...


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Ирина, спасибо! Да, обилие серебра, золота и фарфора несколько притупляет чувства. Где-то после второго зала даже перестаешь фотографировать все подряд. А потом жалеешь, что не сделала фотографию...

Ikra
Babushka, это говорит только о том, что в это место придется возвратиться Это здорово! Когда говоришь себе однажды: «У меня в Вене есть дела!» Садишься в самолет, и... идешь смотреть любимые картины или фарфор, бродить по знакомым и умиротворяющим улочкам, вдыхать запахи кофе и выпечки, по которым скучаешь

gawala

Спасибо. Очень интересно...

Babushka
Ирина, это все про меня... Так и случилось в этот раз. Билеты, виза, отель.. Все за пару дней сделали. Вена позвала.. Это, наверное, странно, но об этом городе я могу говорить бесконечно. А бродить по улочкам, музеям всю жизнь...

Галина, я очень рада, что смогла заинтересовать.

Еще много фотографий в запасе, но усталость дает о себе знать.

А завтра Кулинарный Фестиваль в Штадпарке....

gawala
завтра Кулинарный Фестиваль в Штадпарке....


О, супер! Ждем фото!!!

Babushka
Только что вернулись в отель после кулинарного фестиваля и прогулки по городу. Впечатлений очень много. Устали. Быстро сообразила небольшую закуску из клубники с винным сыром и фаршированными финиками.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Genuss Festival проходит в Вене в начале мая. Год назад мы впервые попали на него и были сражены обилием и количеством представленной продукции. В этот раз нам показался он несколько скромнее.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Продукция из облепихи. Я купила облепиховый чай.


Венские каникулы Бабушки.

Из абрикосов.


Венские каникулы Бабушки.

Паста!


Венские каникулы Бабушки.

Соль со специями.


Венские каникулы Бабушки.

Сыр.


Венские каникулы Бабушки.

Мы купили винный сыр (Weinkase).


Венские каникулы Бабушки.

Можно пробовать.


Венские каникулы Бабушки.

Ikra
Babushka, закуской с винным сыром сражена! Какой он на вкус?

Babushka
Готовятся виноградные улитки.


Венские каникулы Бабушки.

Хлеб очень красивый и ароматный.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Достаточно много людей, которые одеты в национальные костюмы.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Не говоря уже о продавцах.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Очень красивые овощи.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Шеф-повара готовят.


Венские каникулы Бабушки.

Обилие зелени и цветов поражает.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Babushka
Ирина, он очень нежный, но терпкий и с винным вкусом. Корочка очень винная. Мне даже захотелось выложить отдельным рецептом, так как сочетание сыр-клубника-финики-орех очень впечатлило.

Кокошка
Babushka, Таня фарфор это некчто, как же он великолепен!
И поразили медные формы, спасибо за рассказ и фотографии!

Очень красиво смотрится кружевная нарезка сыра, сейчас бы туда, по бродить, попробовать,

Babushka
Лилия, спасибо! Очень тронута вниманием к моему рассказу.

gawala
Очень красивые овощи.
Баклажаны полосатые я сажала. Очень вкусные и отличаются от обычных темный вкусом...
Татьня, спасибо за рассказ и фото. Очень интересно...

Babushka
Галина, как здОрово, что есть земля, где можно посадить баклажаны и еще что-нибудь! В Австрии меня удивляют и поражают овощи: красивые, вкусные. Очень много привозных, качественных. В Бадене меня умилила капуста Романеско.


Венские каникулы Бабушки.

gawala
как здОрово, что есть земля, где можно посадить баклажаны и еще что-нибудь!
Ага...«продольственная программа "

gawala
В Австрии меня удивляют и поражают овощи: красивые, вкусные.
В основном свое.. Австрийское.. Привозное есть кончено же.. экзотика или ранние овощи-фрукты...

Babushka
Все-таки хочу продолжить рассказ о музее Сиси пока впечатления свежи и пока эмоции не притупились. Эта часть об апартаментах.

«Музей Сисси в Хофбурге — Апартаменты императора Франца Иосифа и императрицы Елизаветы Евгении Амалии или Императрицы Сисси, Сисси – так называли ее в детстве любящие матушка и батюшка. Один из 18 корпусов огромного комплекса зимнего Дворца — Апартаменты это покои Императоров, где протекала жизнь императорской Четы, подчастую для Франца Иосифа без его любимого ангела – Сисси. Поскольку Сисси очень много путешествовала и в музее представлена реконструкция вагона-салона, ее письменные принадлежности, секретер, ею расписанный, арфа, которую она привезла из Баварии, аксессуары, украшения и заточенный напильник, которым она была убита. Ее платья, с просто фантастической талией, портреты, посмертная маска с лица императрицы.»

Очень понравился детальный макет Хофбурга.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

Здесь причесывали Сиси.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

А здесь она занималась физкультурой.


Венские каникулы Бабушки.

Посмотрите, какая у нее узкая ножка была.


Венские каникулы Бабушки.

Пишут, что у Сиси была очень тонкая талия. Вот ее платье.


Венские каникулы Бабушки.

Помещения величественные и торжественные.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.


Венские каникулы Бабушки.

И тут мне сказали, что фотографировать нельзя. Я послушалась....

Babushka
Галина, а еще мне нравится, что люди носят национальную одежду. Как жаль, что у нас это не принято.

kavmins
я про Сиси читала, она была удивительная красавица... свекровь ей немало крови попила, потерять любимого сына..((и быть убитой........ увы..
спасибо за такие чудные фото...

gawala
а еще мне нравится, что люди носят национальную одежду. Как жаль, что у нас это не принято.
Да, Трахт.. носят, в основном на какие-то Фестивали-Фесты.. В кирхи одевают.. Они кстати очень дорогие...
Мне трудно предстваить, как русский национальный костюм можно одеть в повседневной жизни. сарафан-кокошник...

Ikra
Мне даже захотелось выложить отдельным рецептом, так как сочетание сыр-клубника-финики-орех очень впечатлило.
Думаю, можно выложить! Конечно, такой сыр у нас найти невероятно трудно, если вообще возможно, но все может быть! Можно попробовать с каким-то другим десертным сыром, да и вообще, бывают же у нас иногда фуд-шоу международные, ярмарки рождественские, когда со всего мира приезжают разные заморские деликатесы. Где-то мелькал сыр, обсыпанный розмарином, он еще на овечий жир, между прочим, крепится к сырной корке (не морщите нос, совершенно без запаха), так вот я его покупала зимой как раз на таком мероприятии. Потом мы его бумажными кусочками отпиливали, вкуснейший был!

Babushka
kavmins, да, Сиси на портретах очень красива. Во время экскурсии по музею я очень много узнала дополнительной информации. Ее тяга к путешествиям, например... Или то, что она писала стихи и иллюстрировала тетради с ними...

Галина, а я бы одела на праздник кокошник-сарафан. Или казахский наряд.

Ирина, спасибо за поддержку!

gawala
Татьян, сегодня куда у вас запланировано пойти-поехать?

Babushka
Галина, сегодня просто погуляем по городу. Завтра уже домой...

gawala
сегодня просто погуляем по городу.
Да, погода радует... По крайней мере у меня за окном солнце светит ярко. Сегодня тепло будет... Хорошей прогулки!

Завтра уже домой...
Увы, все хорошее почему-то быстро заканчивайется...
Приезжайте на следующий год... Может будете в Линце, так может глядишь и пересечемся там.

Babushka
Галина, спасибо! Здесь тоже солнечно, но похолодало. Сейчас 11 градусов..

gawala
Сейчас 11 градусов..
До 20 град. сегодня в Вене.. Северный ветер...
Ну как говорится, не жарко гулять будет...
В общем, хорошей прогулки Вам!...



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте