Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах (страница 3)

lappl1
Алиненокк, удачи! У Вас всё получится!

федоровна1
Спасибо Людочка за рецепт дрожжей. Испекла этот хлебушек. Очень вкусно. Дырочек таких пока не получилось, но думаю всё равно получится. Зато вкуснотища!!! Спасибо!!!

lappl1
Танечка, я так рада, что у тебя получился вкусный хлеб! Пеки на здоровье! А дырочки - дело наживное. Главное, не сильно обминать тесто, стараясь не выдавить пузырьки. Тогда дырки получатся большие. Спасибо тебе за отзыв по хлебушку. Мне очень приятно.

Тома
Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжахХлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжахХлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжахХлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Вот и мой хлебушек. Печь его я решила спонтанно, абсолютно не готовясь, и честно, не предпринимая никаких действий до определенного момента.
Жидкие дрожжи выросли сами по себе. Делала я сок яблочный через шнек, т. е. с мякотью немного.
Полбанки вылила в формочки и заморозила. А про полбанки благополучно забыла, так она и стояла энное кол-во времени в холодильнике. Разбираясь, обнаружила ее, поставила на стол. Жалко выливать, пока я думала что с ней делать, она как бахнет крышкой.
Пахнет бражкой и булькает пузыриками, шипит. Благо я вспомнила, что читала давно про ЖД, но тогда я подумала, что это так далеко от меня.....(не смогу)
Полезла по темам искать. И нашлось твое Людмил описание процесса.
Красота прям, как все разжеваноо.... И с фото. В этот раз я вниклась. Созрела значит и дошло.
  СПАСИБО!!! Большое ПРЕСПАСИБО!!!
Вчера вечером в 150 мл бражки благополучно добавила цельнозерновую муку. И на ночь оставила на столе. К 12 дня пре-фермент увеличился вдвое. Добавила все инги и в ХБ. Промешала, отстоялось, опять поставила замес, все как в рецепте. Не вытаскивая, подниматься оставила в ХБ на 1час 30 мин Нажала на тесто, как ты учила, ямка плохо уходила. Значит тесто перестояло??? Вытащила, разделила, не усердствуя, и по формам.+40 мин в теплой духовке. И на выпечку в 250 гр. На глазах прям они увеличивались в размерах. Здорово и красиво.
  ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ВКУСНО!!! Немного передержала, низ чуть погорел, но довольнаяяя.....
Теперь вопрос. Мне эту бражку так и оставить??? Или налить воды, добавить шкурку от банана и меда??? И в тепло, бродить???Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Заранее благодарна за ответ.

Floy
А муку подберёшь.
Вымерила все по граммам, но тесто получилось очень жидкое, в колобок не сворачивается, растеклось... Что с ним можно сделать? Муки добавлять? Но, поxоже, придется добавлять много...

ослик ИА
Ага, вот и у меня была та же проблема. Но по порядку...
Банановые жидкие дрожжи получились, как по нотам: никаких бурных восторгов не было, но пузырики шли, бражкой пахло замечательно, на вкус – кисло-сладенькая. Пре-фермент поставил с ЦЗ мукой, он у меня за 12 примерно часов вырос втрое, так что я замесил тесто в планетарном миксере по рецепту на первой странице. Колобок не мог сформироваться в принципе, так что пришлось добавить 5 полных столовых ложек белой муки, чтобы загустить тесто до приемлемого вида. Оно отлично поднялось за 3 часа, я выстелил форму хлебопекарной бумагой, предварительно ее намочив и отжав, и аккуратно вывалил туда тесто. Оно расстоялось за 2,5 часа, увеличившись почти втрое, и форма ушла в духовку на 10 минут при 410F, потом уменьшил до 390F и пек еще 20 минут. Внизу поставил чашку с кипятком.
До самого конца всё ждал: что же пойдет криво? И дождался: хлеб прилип к бумаге намертво! У меня такого не было никогда! Может быть, дело в том, что я бумагу предварительно намочил, и защитный слой, если он там был, просто смылся? В общем, отдирал бумагу вместе с корочкой, по возможности сгрызая с нее то, что получилось. Так что фотографий моего творения не будет.
Хлебушек плучился вкусный, необычный, мякиш влажноватый с маленькими дырочками. Хлеб почему-то с горчинкой: что, мука может быть старая? Вроде не должно быть такого, покупал недавно.
А пока долил в баночку с ЖД воды, размешал ложку меда, бросил туда порезанную апельсиновую корку. Уже газует. Завтра упрячу в холодильник.

Туся Тася
что, мука может быть старая?
Попробуй муку на вкус на язык. Может и старая.
Бумагу можно попробовать исключить. Форму смазывать маргарином или спецсмазкой. На сайте у нас есть, но ссылку дать не смогу. Приготовить ее просто. Взять поровну размягченного твердого жира (топленое масло, смалец, маргарин), жидкого масла (растительного) и муки. Всё смешать блендером или миксером до однородности, хранится в холодильнике до года. Я беру всего по кофейной чашечке.

ослик ИА
Попробуй муку на вкус на язык. Может и старая
Попробовал: точно горчит! Надо же! А ведь я, когда покупаю, всегда обращаю внимание на дату. Выходит, наврали, и мука долго лежала на складе.
Что касается бумаги, я на ней всегда пеку пироги, и безо всякой смазки они отлично от нее отлипают. Когда печет жена, она стелит фольгу и брызгает масляным спреем, он у нас тоже есть, так что делать какую-то спец. смазку не вижу особого смысла. Но все равно большое спасибо! Вы, девочки на этом сайте, такие душевные!

Туся Тася
Что касается бумаги, я на ней всегда пеку пироги, и безо всякой смазки они отлично от нее отлипают
Возможно, пироги не лежат на бумаге по 2,5 часа до выпечки и тесто не успевает «срастись» с бумагой.

ослик ИА
пироги не лежат на бумаге по 2,5 часа до выпечки
Уж это наверняка! Такое пережить практически невозможно!

ослик ИА
Когда достал ЖД из холодильника, оказалось, что они и не думают спать: пузырятся и пахнут. Ну, я и поставил сразу пре-фермент. Он у меня благополучно поднялся, и я замесил хлебушек, исходя из своего испытанного рецепта, который я обычно пек в хлебопечке. В нем ЦЗ пшеничная мука, белая неотбеленная, меласса вместо сахара, оливковое масло. Тесто поднялось вдвое примерно за 5 часов, потом выложил в форму (решил в порядке эксперимента попробовать форму, в которой пекут бисквиты) и оставил выстаиваться на 2 часа. Пек 10 минут при температуре 410F, потом 45 минут при 390F. Хлеб получился грубоватый, но очень вкусный, с хрустящей корочкой. Даже жена оценила!


Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах


Хлеб с цельнозерновой мукой на жидких банановых дрожжах

Матрёна
Сегодня первый раз испекла хлеб на жидких дрожжах и цз муке. Пользуюсь ЖД уже давно, но как подстраховка к закваске, чтобы не добавлять пром. дрожжи. Очень довольна, хлеб вкусный, выброженный, режется тоненько. Спасибо огромное за идею.



Рецепты в разделе «Хлеб на жидких дрожжах»

Постные блюда

Новое