Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день" (страница 6)

nila
Продолжаю... отвлеклась на звонок и нажала кнопочку случайно
Хотела загрузить фотографии, но не грузятся в галерею, выдает ошибку.
Прийдется на словах))))
Сделала вчера осетинский пирог. Начинка картошка+ сыр+ грибы. Пекла в духовке на камень противень не переворачивая. На противне на бумаге пирог. Получилось отлично.
Как я уже сказала что никогда раньше не пекла ни осетинских пирогов, не лепешек. Поэтому и не знаю какие они должны получаться. Но мужу понравился пирог.
Сегодня с остатков теста сделала лепешку. Пекла ее в электрической сковороде Чудо-гриль. Тоже на бумаге. Готовую лепешку сверху смазала засахаренным медом. Уже сама слопала половину!
Жалко что фотки не загружаются!
Пошла спасибку тискать Анечке.

Анис
Ну вот и я поддалась массовому психозу вступила в Клуб любителей теста за 5 минут

Неля, добро пожаловать к нам!
Тесто замечательно печётся в духовке, так что отсутствие Принцессы совсем не помеха!
Вкусной выпечки! Пусть тесто порадует и лёгкостью приготовления, и вкусом!

Вот, пока я писала приветствие, тут уже результаты появились.
Нелечка, как же я рада, что всё получилось вкусно и понравилось!
А правда же с мёдом очень душевно?
Это Семилетка (Светлана) предложила. Мне вот так по вкусу пришлись, что я два дня подряд медовые лепёшечки делаю!
Нелечка, большое спасибо за отзыв!
А если получится с фото, то с удовольствием полюбуюсь!

nila
О да, Анечка, спасибо что напомнила кто идею принес с медом.
Пойду тисну и Светлане за такую находку.
С фото пока не получается, постучалась к Шефу. Могу только через хостинг кинуть, но пока подождем.
в духовке у меня получилось как слоенное тесто, а в Чуде просто пушистая лепешка. Боялась что верх прихватит, моя Чуда сильно верхушку прижаривает, но так как тесто было растянуто тонко, то совсем даже не пригорело, а просто румяная получилась.

nila
Попытка вставить свои фотографии.
Мой первый Осетинский пирог, пекла в духовке. Разрез сразу не сделала, а потом уже нечего было снимать.

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

И первая лепешка, не знаю какая она должна быть. Но надеюсь что получилась. Покрыла медом.

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Ирин А.
nila, Неля, замечательная выпечка!!! А мякиш на последнем фото просто отпад.
Пошла и я тесто поставлю. Несколько дней не делала, уже соскучилась.

Семилетка
nila, Неля! Как приятно, что Вам тоже моя идея понравилась!!!
А я сегодня даже не половинку, а целую лепёшку навернула!! Ничего, что потом плохо аж стало, зато как вкусно!!! Для этого ещё сварила себе кофейку / это в восемь то вечера!!!/, и никакого ужина не надо!!!
А тесто прямо воздушное и прям немного слоистое! У меня сегодня с таким карманом получилось!!!
Анис, Аня, я уже старшей дочке по наследству твой рецептик передала. Только я тогда делала хачапурьки с сыром и кинзой. Пришлось правда хачапури на двоих делить, но что не сделаешь для любимых детей! Так вот она сразу рецептик прихватила- пошла мужу готовить!!!
Так что от моей дочери тебе тоже огромное СПАСИБО!!!

nila
Света, не я на такие подвиги не иду. Кофе в 8 часов вечера для меня уже поздновато. А с чайком самое то! У меня карман не получится. Пекла лепешку в Чуде, температурный режим не тот. Хотела сначала в духовке, но и там тоже сейчас нужной температуры не добьюсь хоть и буду камень раскалять часа 2.
Напор газа совсем слабый, да и расточительно сильно, лепехи золотые выйдут.

Семилетка
nila, Неля. Я пекла в Принцесске, раньше карман никогда не получался, а сегодня почему то!
А вот после кофе лежу теперь и не в одном глазу!!! Ну ладно, хоть удовольствие получила!!!

Анис
Nila, Нелечка, какая выпечка чудесная получилась!
 
И первая лепешка, не знаю какая она должна быть. Но надеюсь что получилась. Покрыла медом.

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Лепёшка бесподобная, дырочки в мякише одна к одной! Красота!
Спасибо за фотографии, это так приятно любоваться выпечкой!

Анис
... я уже старшей дочке по наследству твой рецептик передала...
Так вот она сразу рецептик прихватила- пошла мужу готовить!!!
Как интересно (и очень приятно)!
Пусть готовит вкусную выпечку на радость своему мужу!

Nikollete
Автору хочу выразить благодарность. Уже второй раз ставлю тесто. Не было кефира, добавила сметаны 1 ложку столовую, подошло даже больше, чем в первый раз. Пекла лепешки, обмазывая их масло оливковое-чеснок-красный перец стручковый - соль. Муж сестры сказал - это чиабата. Получилось 4 штуки. Прогревала духовку час (у меня газовая), не знаю надо ли было так долго? Бумага для выпечки подвела - первые две лепешки прилипли и пришлось во время еды отколупывать, последние мазала маслом, получше вышло. (Мечтаю о коврике силиконовом, но не через инет заказывать, а в магазине купить. Не попадались, а может плохо смотрю?) Дочь-балерина половинку себе отломила, потом вернулась за остатком. Сегодня рискну хачапури сделать и пиццу.

Анис
Nikollete, Ника, приветствую Вас! 🌺
По поводу длительности разогрева газовой плиты: а у Вас температурный датчик есть какой-нибудь для ориентира? А то я про газовые духовки ничего не знаю. Но одно могу сказать точно, что духовка должна быть очень хорошо разогрета и желательно на максимальную температуру (не меньше 250 С).
Кстати, хорошо же в этот раз у Вас выпечка получилась? Тогда можете оставить для себя этот же алгоритм действия на будущее.

Насчёт силиконового коврика - лучше не использовать его для выпечки при таких высоких температурах.
У него ограничения есть, как правило 230-240С максимальная температура использования.
Лучше подобрать бумагу для выпечки. Вот Paclan хорошая была, не пристаёт к еде, ещё Toppits замечательная. А ещё есть тефлоновые коврики для выпечки, на них хорошо выпечка получается и к ним ничего не липнет.
Ника, спасибо за отзыв! Пеките на радость своим близким! Пусть всё удаётся!

ikom
Анис, Аня, подскажите пожалуйста, тесто простояло в холодильнике дней 5 точно, если не больше. Контейнер герметичный. Вчера вечером оно само немного опало, сегодня при открывании был очень сильный спиртовой, или не знаю как назвать, запах, через несколько секунд он пропал или обоняние Как думаете, можно его использовать, или лучше не рисковать?

Анис
ikom, у авторов сказано, что это тесто можно использовать в течении 7 дней после приготовления при условии хранения в холодильнике.

Герметично контейнер с тестом закрывать нежелательно, нужно щёлочку оставлять.
Брожение теста - это же спиртовое брожение, расщепляются сахара муки с образованием спирта и углекислого газа. Если контейнер был закрыт плотно, вот откуда сильный запах спирта. Так бы он выветривался и не собирался.
И в процессе хранения запах у теста как-то меняется. Я больше 4-х дней тесто не храню, перепекаю раньше, мне лучше выпечкой заморозить. Но это мои личные заморочки, мне просто не очень нравится тесто и изделия из него, если оно долго хранилось.

Самое главное - если Вас что-то всё-таки смущает, то лучше сделать новое тесто, чтобы не беспокоиться.

ikom
Анис, спасибо большое за ответ, у меня тоже оно обычно не задерживается, а тут я заленилась)) И давно уже надо отчитаться по картофельному хлебу

Harita-n
Аннечка, солнышко спасибо за такой замечательный рецепт. Уже не раз испробовано, но съедается практически сразу не успев остыть. Вот последний вариант получилось запечатлеть, правда уже надгрызанным. Пекла в основном лепехами типа фокачи, с вяленими помидорами и сыром. напомнили про пышки с медом. Вспомнилось детство. Мамочка, когда занималась тестом. Мне первую лепешку жарила на сковороде, мазала медом, что б я не отщипывала сырого теста. Но не срослось, нужно было пристроить норовящие засохнуть 2кусочка сыра (брынзы и типа российского). Натерла их и перемешала с сырым яйцом и раскатала по типу осетинского пирога, только теста много. Но невероятно вкусно получилось. В следущей порции обязательно будет с медом

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Анис
Harita-n, Наташенька, какая чудесная лепёшечка на фото!
Так аппетитно, что хочется тоже оторвать следующий кусочек!
Спасибо за отзыв, мне очень приятно, что тесто нравится!

Harita-n
Анис, Аннечка, конечно на ты!!!
У меня может быть не самое радостное первое воспонимнание детства связанное с лепешками с медом. Но в детстве к этому не относишься серьезно. Первый раз кто-то из соседей принес напомин на 9 дней, мне было лет пять. Но помню, что это было божественно вкусно. А потом мама пекла специально для меня, как праздник. Мед я в детстве ненавидела, болела часто и мама пичкала медом и медовой водичкой, от которой меня бе-бе-бе... Мамы уже пятый год нет. Лепешки с медом это еще воспоминание о маме, такое теплое и душевное
Ань прости, чет я минорю теперь...

ala
Анечка! Большое спасибо за чудесный рецепт. Вчера делала тесто 2 раза. Из первого замеса приготовила три хачапури и мини-багетик. Домашним очень понравилось. Повторно замесила тесто, дала ему подняться и поставила в холодильник (не обминая)...
Вопрос: нужно ли было его обминать перед тем, как ставить в холодильник?

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Анис
Ala, спасибо за отзыв, приятно, что рецепт понравился!
Пеките на радость своим близким!

Вопрос: нужно ли было его обминать перед тем, как ставить в холодильник?
Обминать тесто не нужно. Вот как оно подошло, так и убрать в холодильник.
Только накрыть нужно будет эту ёмкость. Тесто какое замечательное!

ala
Вот Спасибо! Успокоили... А то я ночь спать не могла... все думала правильно ли я сделала..., а то вдруг испортила бы такую красоту и вкусноту

Sol*ka
Анис, Анечка не устану тебя благодарить и несу снова огромное спасибо тебе за рецепт этого теста!!! И доскональное объяснение как с ним заниматься, например я по 120 гр теста на лепешки отвешиваю и голову не напрягаю
И пицца, и хачапури, и теперь вот лепешки, из этого теста, основательно обосновались у нас дома! Тесто не живёт в холодильнике, только когда моется его контейнер
Вот фотоотчетик с пещерами в лепехах


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Смазаны маслом настоянном на чесноке, паприке, укропе

Анис
Sol*ka, Оля, до чего же славные лепёшечки! Чудо как хорошИ!
Дырдочки в мякише очень завлекательные!
Спасибо за красивые лепёшечки и душевный отзыв!
Смазаны маслом настоянном на чесноке, паприке, укропе
Как же это должно быть вкусно!

Михаська
Анечка! Какое роскошное тесто ты нам подарила! Не устаю благодарить тебя за него!
Сегодня пекла в Принцессе пирог по типу осетинского. Но, растягивала до предела, чтобы получился очень тонким, потому в некоторых местах, где было уж очень тонко, тесто слегка разошлось при выпечке. Но, совершенно не критично. Пирог с капустой и яйцами. Пекла 20 мин. Затем перевернула и ещё 5 мин. Открыла, смазала маслом. Вкуууснооо! Мои сказали, что в жизни таких обалденных пирогов не едали!
Спасибо огромное, что поделилась секретом!


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Анис
Михаська, Ирочка, какой пирог!
До чего ж аппетитно!
Вот тот отрезанный кусочек с первого фото я бы сейчас с удовольствием отведала!
Пеките на здоровье! Это так приятно, что рецепт востребован! Я и сама его ооочень часто использую!

Anatolyevna
Если на ночь поставить, а печь после 2 дня. На вкус не повлияет?

Анис
Всё хорошо будет, 2 дня для этого теста самое то, и вкус замечательный должен быть.

Anatolyevna
Спасибо! Просто я хотела печь после обеда. Даже два дня может стоять. Извини не так написала.

Kara
Все-таки лепешки из этого теста лучше всего получаются в духовке Я в Принцессе пекла все время, а вчера в духовке попробовала: разогрела до 270 градусов вместе с противнем. Тесто руками растянула на бумаге для выпечки, побрызгала водой и присыпала кунжутом. Духовку тоже побрызгала водой и отправила лепешку печься, уменьшив температуру до 250, а через 5 минут до 230 градусов. Это небо и земля! Мои сказали, в Принцессе больше лепешки не печь Сфотать не успела, завтра вечером повторю, обязательно отчитаюсь!

kirch
Надо и мне на противне попробовать, а то на камне у меня пита получается

Svetlana_Ni
Анис, Аня, уже не один раз делала тесто по вашему рецепту, все держу в голове написать вам спасибку и вот добралась наконец. Ну просто влюбилась в это тесто. Хочу сказать вам много раз спасибо и за легкость рецепта и за волшебность какую-то состава. Йогурт что-ли дает невесомость тесту, воздушное, дырявистое и каждый раз отличный результат. Я и пирожки тут попробовала сделать, пекла в Принцессе. Вкусно однако. И о пончиках задумалась, мне кажется отличные должны быть. Спасибо, преспасибо отромное, вкусно очень получается.

Анис
Svetlana_Ni, Светлана, большое спасибо за отзыв!
Приятно знать, что рецепт востребован. Пусть и дальше радует лёгкостью приготовления и вкусом выпечки!
Если хочешь, можем на «ты» общаться!

Все-таки лепешки из этого теста лучше всего получаются в духовке... Сфотать не успела, завтра вечером повторю, обязательно отчитаюсь!

Kara, Ирочка, с удовольствием полюбуюсь на лепёшечки, если получится запечатлеть.
А я всё время в духовке пеку, поэтому с выпечкой в Принцессе сравнить не могу.

Яшка77
А у меня не вышло (((((
Совсем... что то я начудила. Но у меня, в принципе, дружба с тестом не складывается...
Тесто подошло отлично, на утро делала лепешки с сулугуни, тесто податливое, липнущее, мукой присыпала и нормально с ним работать, пузырики аж лопались под скалкой. пекла на перевернутом протвине. Была уверена, что получится чудо-чудное, диво-дивное... а получилась фигня, хоть о хлебе так говорить нельзя.
Сухой плоский корж и к тому же... глывкий (а как по другому назвать).
Буду еще пробовать, обязательно. Но что же я сделала не так???

Анис
что же я сделала не так?
Юлия, мне сложно определить, что Вы сделали не так.
Попробуйте ещё раз перечитать рецепт и советы по выпечке, сравнить с тем как Вы делали, возможно найдёте где и что не сложилось.

Olga VB
Что-то сегодня со звездами...
Тесто совсем не подошло, даже не знаю, оставить ли его еще на сутки или выбросить.
А так хотелось лепешечку приготовить. И вроде бы, всё делала как обычно.
А, нет: дрожжи сегодня были саф-левюр, а раньше - саф-момент. Может быть, саф-левюр другое количество надо?

Kara
Оля, точно-точно!!! Я пару раз на них обожглась, не было Саф-момента, купила Саф-левюр, белый с синим такой пакетик большой. Первый раз тесто на осетинские пироги совсем не подошло, второй раз рейнхартский хлеб, с которым ну ни разу из 100500 раз не было недоразумений. Я тут же этот пакетик в мусор отправила, теперь стороной обхожу!

Kara
Отчитываюсь


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Svetlana_Ni
Если хочешь, можем на «ты» общаться!
Спасибо, я с удовольствием поддерживаю.

АнастасияК
Девочки, странно про дрожжи. Я использую исключительно Саф-левюр уже почти два года почти ежедневно, и не было ни одного прокола с ними. Может вы их сухими сыпите в муку? Их же разводить надо в воде.
 Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

 Вот такое тесто

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Kara
В воде разводить??? Я не знала А если по рецепту к ХП например, нужно дрожжи сыпать сверху на муку так, чтобы с жидкостью не соприкасались

АнастасияК
Kara, так там же на пакетике про это написано. Только активировать в воде и через 10 минут они готовы, чтобы ввести в муку!

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

 Тогда неудивительно, что дрожжи не сработали.
Я и в хлебопечку когда их кладу, развожу в части жидкости и сверху на муку выливаю.

Olga VB
Я сначала в сыворотку их сыпанула, размешала, потом всё остальное отмеряла и залила. Не уверена, что 10 минут прошло, но не меньше семи.
Результат не порадовал.
Срок годности, вроде бы, нормальный, храню в морозильнике.

Kara
Семен Семеныч Вот я клуша Настя, спасибо, что просветила

АнастасияК
Olga VB, а я заметила, что лучше разводить именно в чистой воде. Добавление даже молока или сыворотки снижает их оживление. Должно обязательно получиться так, как я на фото показала - шапочка живых дрожжей, тогда можно быть уверенной, что они хорошо сработают в тесте.
Храню их просто в ящике кухонного стола, и вскрытый пакетик и новые.

Olga VB
Анастасия, Хорошо, попробую проследить за этим моментом.

Olga VB
Ну вот, развела в теплой воде, обеспечила 30*С, - никаких тебе «шапочек»
Еще 10 минут подождала, - запах есть, шевеления нет.
Похоже, померли мои дрожжи или с самого начала были хилые. А по срокам годности всё нормально.
Хорошо, что другие есть.
Пошла выбрасывать.

valushka-s
Странно, Оля. Я как-то брала такие же, но возиться не хотелось (разводить в воде), вот и лежала начатая пачка,
так уже чуток просроченные решила попробовать в дрожжевые блины использовать, и получились замечательные блины.
Делала на них несколько раз блины и всегда тесто получалось замечательное
Может левые попались? Или как-то хранили-перевозили их неправильно

Olga VB
Чё уж теперь гадать....
Но вряд ли я их ещё покупать буду.
Саф-момент меня ни разу не подвел, им и ограничусь.

kirch
Я саф-левюр давно не покупаю. Не нравятся они мне. Кажется, что пахнут дрожжами в выпечке

АнастасияК
Девочки, только что опять завела это тесто на Саф-левюре, шапочка есть на разведенных дрожжах. В готовом изделии никакого запаха дрожжей. Покупаю в Ашане, срок годности до 16 года. Открытый пакет лежит целый месяц до расходования в ящике стола. Весь период дрожжи работают нормально. Пеку почти 2 года раз 5 в неделю на них.
Конечно, лучше использовать те дрожжи, в которых уверены, которые нравятся. Вот я даже боюсь менять их. Здесь я сразу вижу - работают или нет дрожжи, прежде чем добавлю их к остальным продуктам. А другие сухие добавишь и сиди жди, поднимется тесто или нет?
Короче, привыкла я к ним

Olga VB
Анастасия, Вот и хорошо, когда всё хорошо.
Мои тоже из Ашана, но не задалось у меня с ними....

Яшка77
А у меня попытка номер ту... помоему густовато тесто вышло, даже руками мешала, но липнет к рукам сильно-пресильно. Уже п... ой чую, что опять пролет будет... Уже и мерками все меряла... и кефир и молоко и вода и все строго-престрого по рецепту...
Но я почемуто вообще с тестом не дружу ((((и блины туда же... есть пара тройка рецептов, где выходит тесто ((((

Анис
Яшка77, а зачем Вы руками мешаете? В рецепте написано - просто перемешать ложкой, чтобы всё соединилось вместе, вымешивать это тесто не нужно. Оно должно быть влажным, поэтому и будет липнуть в начале. Такая технология приготовления.
Чтобы с тестом можно было работать без проблем нужно его выдержать в холодильнике.
Следуйте рецепту шаг за шагом, всё гарантированно получится.

Яшка77
Анис, ну тяжело мне было ложкой))))))))))) первый раз я ложкой, ложкой его, говорю же что изначально уже показалось что тесто гуще, при тех же ингридиентах - мука другая.

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день" после ночи в холодильнике, а пока на столе подходило - подняло крышку на миске))))))))

kirch
Добавили бы немного воды. Мука у всех разная по влажности. Значит у вас сухая, тем более сейчас в квартире отопление и сухо

Яшка77
kirch, добавила, еще больше побоялась

kirch
Не бойтесь, нужно учиться на своих ошибках. В следующий раз уже будет видно чего много или мало. Главное не останавливаться, если не получилось с первого раза. Удачи вам

Анис
Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день" после ночи в холодильнике, а пока на столе подходило - подняло крышку на миске))))))))

Юля, шикарное же тесто! Молодец! Всё хорошо!
Если сложно мешать ложкой, то и можно и комбайном-миксером помочь себе.
Но тут главное не переусердствовать, как только ингредиенты соединятся вместе в однородную массу - прекращать вымешивание. Иначе дырочек крупных в лепёшках не будет.
И попробуйте выпечь для начала лепёшки без начинки в духовке. С них проще начать, мне кажется. И сразу понятно какое тесто получилось.
Давайте дальше, если есть вопросы и непонятности, будем разбираться шаг за шагом.
Насчёт разной муки всё правильно Людмила написала, в некоторую приходится добавлять воду сверх рецепта.

Анис
Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"


Каra, Ирочка, замечательные лепёшечки!

Анис
Яшка77, Юлия, как там у Вас дела? Пекли сегодня? Как получилось?



Рецепты в разделе «Хачапури»

Пасхальные блюда

Новое на сайте