Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день" (страница 5)

fomca
Анна, и от меня спасибо за рецепт теста! Делала лепешки и пиццу! Вкуснооооо!!!

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

dana77
Спасибо огромное за рецепт.
Давно читаю форум, но только сейчас решила написать
Я с тестом совсем не дружу. А тут сразу все получилось.
Хачапури с сулугуни и пицца.
Пекла в духовке на камне.
Быстро и наверное вкусно. Сама не пробовала. Муж доволен.
Это мое первое сообщение, поэтому если что то не так сделала -поправьте меня)))

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

kirch
Наталья, все у вас получилось. Очень аппетитные фотки

Анис
Сегодня пекла из этого теста багет.... в любой форме вкусно

Настенька, надо же, и багеты чудесные получились из этого теста, да с каким пушистым мякишем
Спасибо за интересный эксперимент с выпечкой!

Ирин А., благодарю за подробности выпечки в Принцессе, обязательно пригодится тем, кто в ней выпекает.

Делала лепешки и пиццу! Вкуснооооо!!!
Fomca, Светлана, лепёшки восхитительные, мякиш кружевной
Спасибо большое, это так приятно любоваться красивой выпечкой!

Dana77, Наталья, добро пожаловать на форум!
Выпечка Вам несомненно удалась!
И пицца🍕, и хачапури выглядят ооочень красиво и аппетитно!
Молодец!
Девочки, благодарю всех за отзывы и прекрасные фото!
Пеките на радость себе и близким! Желаю вкусной выпечки!🍕🍞🍪

АнастасияК
Sivana, а где взяли багетницу? Я тут мудрю с консервными банками. Я бы тоже приобрела, но пока не видела нигде.
Анис, спасибо, да это тесто великолепно для любых случаев, беспроигрышное. Вчера я кусочек этого теста использовала как своеобразную опару - достала грамм 100 и использовала для замеса багета на холодном тесте от Чучелки. Тоже получилось! Так что, эксперименты продолжаются....

Sivana
Анастасия, я покупала на Амазоне, камень тоже там брала))


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Удобная вещь - галерея)

Кроша
Sivana, давно мечтаю о подобной багетнице!!!

Только б мне побольше, хотя бы штучки на 4...

Интересно, а у нас такие есть?

Sivana
Инна, я видела, что девочки заказывают у Татьяны (Т. А.) У нее, как раз, есть на 4 шт

Harita-n
Только б мне побольше, хотя бы штучки на 4...

Интересно, а у нас такие есть?


Иннусик, похожие формы на 2 багета есть в «Метро». 2х2 кака раз на 4 получится

АнастасияК
Sivana, а у какой Татьяны? Где? Я бы заказала.
Сегодня я опять использовала часть этого замечательного теста в качестве холодной основы для хлеба. Получилось что-то вроде деревенского хлеба. Пекла на камне.

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

 Разрез порадовал, кружевной с нежной корочкой.

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

 Мне понравилось.

Sivana
Настя, в теме Закупки овощерезок в Германии

Любанич, багетницы перфорированные, с антипригарным покрытием, испанские, берем там же, что и приспособления для приготовления шпецле. Есть на 2 багета за 5,99 и на 4 за 9,99, к этой цене плюс доставка по Германии по 1 евро на штуку и до России, итоговая цена багетницы на 4 багета с учётом курса евро в настоящее время - около 950 руб (без доставки по России). Но в посылке до России, скорее всего, уже не хватит места. Если что - можно заказать и оставить у посредника до того момента, пока соберется новая посылка до нас.

АнастасияК
Sivana, а, жаль, что-то сложно. Да и только по России. Как всегда в наш угол проблема что-то заказать.

Sivana
Анастасия, нет никаких проблем, Татьяна к нам, в Казахстан, тоже высылает) Я у нее интересовалась мультирезкой)

Хлеб замечательный, очень красивый

Матильда_81
Анастасия, какой хлебушек красивый!!! а пропорции подскажите?

АнастасияК
Sivana, спасибо! Сходила в тему, посмотрела. Там следующая посылка будет не скоро. И-эх, ведь если сильно хочешь, ждать трудно... Камень я уже добыла. Теперь буду рыть землю, разыскивая багетницу.

АнастасияК
Матильда_81, конечно. Я взяла 200 теста из холодильника, добавила 1/2 ч. л. сухих дрожжей, 200 мл воды, 3/4 ч. л. соли, муки около 300 гр. Тесто подошло в 2 раза, я его округлила, выложила его на бумагу, еще часа 1,5 расстойка. Пекла на камне с паром минут 35. В следующий раз попробую поменьше воды добавить, сделать тесто круче, чтобы буханочка не расплылась, а осталась высокой.

kirch
Анастасия, какой красивый хлеб. И разрезы замечательные. Рецепт можно? Что значит за основу? Я никак не приспособлюсь к камню. Ой, уже ответила

АнастасияК
kirch, я тоже вокруг камня все танцую, пытаюсь найти оптимальный вариант выпечки. Но главное - вкусная корочка получается, хрустит!

Матильда_81
Анастасия, спасибо Вам огромное, я камень еще в сентябре привезла себе, но никак руки не дойдут его опробовать мне тоже хочется такой красотой своих любимых угостить

dana77
Dana77, Наталья, добро пожаловать на форум!
Выпечка Вам несомненно удалась!
И пицца, и хачапури выглядят ооочень красиво и аппетитно!
Молодец!
Спасибо за оценку моих стараний)))

мужу понравилось. Он даже разрешил девочкам на работу отнести. Коллегам тоже понравилось. Все взяли рецепт вашего теста)))

Еще раз спасибо

АнастасияК
Матильда_81, давайте-давайте, камень - это здорово. Особенно быстро и просто печется это тесто для лепешек (в котором мы находимся ). Пицца из него та-ак хрустит!

dana77
Девочки, а скажите, какие тонкости при работе с камнем?
У меня он был в комплекте с духовкой.
Я его кладу в холодную духовку, и разогреваю одновременно с ней до нужной температуры
потом на него бросаю тесто и пеку. ничем его не смазываю и не посыпаю.
может что то еще с ним надо делать?

АнастасияК
dana77, все правильно. Я разогреваю на максимум в течении часа, толщина 2 см. Пеку на бумаге, камень чище будет.

dana77
Ой, Анастасия, прям час?
У меня как датчик набора темп отключается,(минут 15). я считаю что в духовке везде одинаковая темп. и начинаю печь.
Я не выстилаю бумагу.
Он у меня как бы глазированый, гладенький, даже если что то и капнет, легко тряпочкой протирается.

АнастасияК
dana77, конечно, там принцип 30 минут на каждый см толщины камня. Он должен прям раскаленный быть, что бы эффект ощутить, хотя и так он сработает, равномерный прогрев будет. Хорошо, что протереть можно, а за бумагу легко извлечь выпечку или сбросить на бумаге заготовку.

dana77
АнастасияК, эээх, учиться мне еще и учиться))))
А у меня все чих пых и готово))
Поэтому наверное через раз и получается

АнастасияК
dana77, получится. Я тоже такая - вынь и положь. Сразу бегу. Но именно это тесто прощает все издевательства!

dana77
АнастасияК, это не тесто - это бомба!!!
Для меня главное что оно легко поддается раскатыванию и леплению кружков)))

*Анюта*
.. я ругаюсь.... я сильно ругаюсь... опять очередной рецепт от Ксюхи распечатала....

ПыСы.. уж про хачапурии молчу... с какой периодичностью я их делаю, умаю, что тебе только икать-икать и икать... Благо, что сейчас пост. поэтому передышку сделала...

Анис
я ругаюсь.... я сильно ругаюсь... опять очередной рецепт от Ксюхи распечатала....
ПыСы.. уж про хачапурии молчу..

*Анюта*, проясни, пожалуйста, ты к кому обращаешься, а то ничего не понятно.
Или просто не в той теме написала?

dana77
Анис, скажите пожалуйста, каким образом можно поделиться вашим рецептом на другом форуме, что бы сохранить авторство. Активные ссылки там так же запрещены. МИР должен знать об этом чуде расчудесном.!

Анис

Семилетка
Анис, несу Вам ещё одну спасибку!!!
У меня осталось немного теста, погрелось оно на столе минут 20, затем бросила его в разогретую Принцесску, а когда было готово, я на горячую лепёшку положила немного мёда (он уже засахаренный).
Мёд растаял и пропитал лепёшечку!!! Получилось ооочень вкусно!!!!!!
Мне мама, когда я была меленькая, часто так делала!!! Я как будто в детстве побывала!!!
Моей благодарности Вам точно не будет конца!!!!!!

Анис
Анис, несу Вам ещё одну спасибку!!!
 на горячую лепёшку положила немного мёда (он уже засахаренный).
Мёд растаял и пропитал лепёшечку! Получилось ооочень вкусно!

Светлана, какая замечательная идея!
Приятно и трогательно, что ещё и вкус из детства напоминает!
Спасибо тебе, что поделилась, надо будет тоже попробовать так сделать!

Матильда_81
Аня, несу Вас свою спасибочку! Не скажу ничего нового тесто в работе прекрасно! Из номинальной порции сделали три пиццки и 1 большую лепешку, сожрали в два укуса, сфоткать можно было только пустые тарелки. Под это дело уговорили две по 0,75 Кьянти

Ирин А.
Матильда_81, Гульнара, ох и вкусно было.

Анис
... Из номинальной порции сделали три пиццки и 1 большую лепешку, сожрали в два укуса, сфоткать можно было только пустые тарелки. Под это дело уговорили две по 0,75 Кьянти

Матильда_81, Гульнара, дорогая, описАние чудесно!
Сразу понятно, что было ооочень вкусно!
Спасибо за отзыв!
Пусть рецепт и дальше радует удобством приготовления и вкусом!

Матильда_81
Ирин А., Аня, действительно было вкусно пиццку сделала в духовке на камушке, а лепешку в Прицесске. Вообще без хлопот

*Анюта*
*Анюта*, проясни, пожалуйста, ты к кому обращаешься, а то ничего не понятно.
Или просто не в той теме написала?

Анют, конечно не в той теме..... прости меня, что намусорила у тебя...

Анис
*Анюта*,

... на горячую лепёшку положила немного мёда (он уже засахаренный).
Мёд растаял и пропитал лепёшечку! Получилось ооочень вкусно!

Семилетка, Светлана, я сегодня попробовала так сделать, у меня как раз и мёд засахаренный был, только в духовке готовила, пришлось фольгу подложить на всякий случай, чтобы на камень не пролился мёд.
Получилась лепёшечка вся как-будто в медовой глазури!
А донышко было карамельно-медовое!
С чаем, вместо сладкого! Очень вкусно! Спасибо за совет!
Я тоже теперь так делать буду. Вот лепёшечка:


Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Kirks
Девочки, а без камня как выпекать такое тесто?

Анис
Kirks, Наталья, можно на обычном противне, только перевернуть его, вставить в духовку вверх дном и разогреть хорошо. Я так пекла пока камня для выпечки не было.

Для лепёшек разогреть духовку до 250 С, хорошо бы с камнем для выпечки, но если нет, то и на перевёрнутом противне от духовки тоже получится. Я делю тесто на кусочки по 120 г., округляю их (при работе с тестом подсыпать муку на рабочую поверхность) и слегка раскатываю. Выкладываю на бумагу для выпечки, накрываю, даю постоять минут 20, а потом в горячую духовку прямо на листе бумаги. Лепёшки пекутся очень быстро, минут 5-7, иногда 10, до зарумянивания.

Семилетка
Анис, Аня!!! Так приятно, что и мои идеи кому-то пригодились!!!
 Особенно такому профи, как Вы!!!

Ромашка
Kirks, я на сухой сковородке пекла.

Анис
Девочки, а без камня как выпекать такое тесто?

Конечно, вот же ещё самый простой способ (спасибо Ромашка1 за напоминание ):
Хачапури с сыром (110-120 г. теста на каждую, жарю на сковороде без масла и под крышкой с двух сторон до готовности)
Таким же образом можно печь просто лепёшки без начинки.

А если У Вас есть волшебный девайс Принцесса, то вот вариант выпечки в ней от Владимировны:
Я достаю половину теста из холодильника, разделываю на 3 части и кладу в разогретую (теплую) Принцессу Через 20-25 минут включаю, выпекаю 8-9 минут, переворачиваю и еще минуты 3-4. Всё! Иногда во время расстойки включаю на несколько секунд ибо тесто бывает очень холодное.

Матильда_81
Девочки, а без камня как выпекать такое тесто?
а еще можно в разогретой керамической форме.

Анис
... Так приятно, что и мои идеи пригодились!
Светлана,
предлагаю перейти на «ты»
За «профи» спасибо, но я не он, а просто «ученик» и скромный любитель печь хлебушек
Идея твоя мне очень понравилась, сегодня испеку ещё пару лепёшек специально для мёда

kirch
Опять у меня сегодня лепешки вздулись. Т. е получились питы, а я хочу лепешки. Они, конечно, когда остыли опали, но все-таки. Что делать? Пекла на камне, температуру немного снизила после скидывания лепешки.

Анис
kirch, Людмила, какая приблизительно температура в духовке была вначале?
Ещё же она может и нагревать выше выставленной температуры.
Осмелюсь предположить, что очень высокая температура изначально, нужно меньше.
Попробуйте разогревать духовку до 230С, не выше, ну, или меньше той, которая была в этот раз при выпечке.

kirch
Вот и я думала, что температура виновата. У меня 240. Первую пекла с ней. Для второй снизила до 230. Все равно вздулась.

Анис
Может, стоит попробовать ещё градусов на 10 снизить температуру?

kirch
Спасибо. В следующий раз попробую. И камень разогревать при более низкой температуре?

Семилетка
Анис, Аня, конечно на-ТЫ!!!!
Я просто новенькая здесь и не удобно было предложить!
Очень приятно с тобой общаться!!!

Анис
И камень разогревать при более низкой температуре?
Да, и камень тоже прогревать при более низкой температуре.

Ирин А.
можно на обычном противне, только перевернуть его, вставить в духовку вверх дном и разогреть хорошо. Я так пекла пока камня для выпечки не было.
Девочки, а вот мне всегда интересно, а почему на перевернутом противне надо, а не как обычно? Ведь он одинаково разогрет, что перевернутый, что нет и поверхность одинаково ровная. Я вот ни разу не пекла так, а вопрос этот всегда меня мучает, когда читаю про это.
Раскройте тайну перевернутого противня или пошлите туда, где можно про это прочитать.

Olga VB
Перевернутый лучше тепло держит: тёплый воздух, поднимаясь вверх, задерживается в перевернутой чаше, тем самым лучше её нагревая, а если при выпечке образуется конденсат, то он не скапливается в противне.
Это теория.
Я не переворачиваю.

Ирин А.
Olga VB, спасибо за науку,, теперь все ясно.

Анис
Девочки, а вот мне всегда интересно, а почему на перевернутом противне надо

Ирин А., у меня всё просто объясняется:
нормально поставленный противень деформировался (изгибался что ли, велО его), когда на него выкладывала холодную (относительно сильно разогретого противня) хлебную заготовку, а с перевёрнутым такого не происходит.
Поэтому, чтобы не повредить расстоявшийся хлеб при выпечке, всегда переворачиваю противень.

Ирин А.
Аня, вот ведь как еще бывает!!! Спасибо за ответ.

nila
Ну вот и я поддалась массовому психозу вступила в Клуб любителей теста за 5 минут
Когда начинала читать, думала что оно мне не надо, лепешки я не пеку, а для пицы есть куча других рецептов. Тем более что и Принцессы у меня нет пока нет.
Но все же не удержалась и вчера поставила тесто на пробу.



Рецепты в разделе «Хачапури»

Пасхальные блюда

Новое на сайте