Куличи (паски) пасхальные заварные от Светты (страница 7)

Светта
Шалашень Татьяна, я часто слышу такое суеверие, что и консервация взорвет, и тесто плохое будет... Только вот всю жизнь прожила, всегда и консервировала, и пекла, и до сих пор не могу понять, как то тесто знает о моих «днях» или банка как догадывается??? Меньше думайте об этом, помолитесь Богу и пеките, все получится!

Loksa, я про окошко не знаю, никогда об этом не задумывалась и куличи получаются замечательные!

Шалашень Татьяна
Спасибо Светлана. Я только начинаю заниматься такими серьезными вещами как закатки и куличи. Наверное все от настроения зависит. А мои первые закатки были в такие дни, стоят прекрасно

Танця
мама сказала во время женских дней не печь, что не удадутся булки (не получатся). Так ли это?
Боже, какой бред!!! А как же те, кто работает на х/заводах, в цехах? В нашей стране на эти дни больничный не дают и женщины пашут не взирая ни на какие дни! Что вы выдумываете? Не получиться могут по другой причине- несоблюдение рецептуры или технологических параметров...
 Прям, средневековье какое-то


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 18:18
Светуль, скажи-ка, сколько максимум ты успеваешь за день сделать? Или ты столько не делала?


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 18:18
Я имею ввиду порций

Светта
Таня, я в среду делаю 4 замеса, в четверг 3 замеса, в пятницу 2 замеса и в субботу 1 утром. Мне ж их еще и украшать глазурью самой надо и в пятницу в 17 часов уже ехать на раздачи по городу, поэтому в пятницу и делаю только 2 замеса, чтобы успеть еще и украсить и расфасовать по коробкам для каждого заказчика, а это все время. Раньше делала в четверг тоже 4 замеса и в субботу 2, но после такого марафона я МЭРТВА!!! Мне ж под 60, силы уже не те, и давление меня потом сильно долбает.
В этом году остановила заказ на 7 порциях и одну порцию спеку себе.

Танця
Я переживаю, шо не поспею. У меня заказ-мама не горюй. И тут хош-не хош, а выдай, это магаз, иначе найдут другого и фсе... 300 шт средних и 200 малых.


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 18:51
Я в прошлом году по своему рецепту делала, но там долго выбраживает тесто...

Светта
Я переживаю, шо не поспею. У меня заказ-мама не горюй. И тут хош-не хош, а выдай, это магаз, иначе найдут другого и фсе... 300 шт средних и 200 малых.


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 18:51
Я в прошлом году по своему рецепту делала, но там долго выбраживает тесто...

  Я бы умерла после первой сотни... Таня, снимаю шляпу!!!

Нарома
300 шт средних и 200 малых.


Добавлено Вторник, 19.04.2016, 18:51
Мама дарахая
Я 100 шт наметила, и то сомневаюсь... Не пекла еще столько. А 500 ШТУК!!! Снимаю шляпу

Танця
Да ладно, девочки... прям аж засмушщали. А шо делать-то? Работа есть работа.

Шалашень Татьяна
Что вы выдумываете?
Я ничего не выдумываю, что слышала, то и говорю.
Не зря Светлана пишет делать все с молитвой и хорошим настроением!!!
Лично моя мама куличи печет всегда одна чтобы находилась в квартире, если хоть кто-то есть дома, ВСЕ провал, а опыта у нее предостаточно, и не думаю, что в технологии что-то меняет.
Т. ч. много чего влияет на этот процесс.

А я просто спросила, т. к. переживаю, хочется всех удивить моими первыми куличами.

Альбина
Лично моя мама куличи печет всегда одна чтобы находилась в квартире, если хоть кто-то есть дома, ВСЕ провал, а опыта у нее предостаточно, и не думаю, что в технологии что-то меняет.
Это чтобы не отвлекали от работы своими повседневными хлопотами, скорее всего.

Loksa
светта, прочитала всю тему и поняла: надо пробовать!!! У меня в прошлом году была странная история с Мясоедовским, я его замешивала больше, чем обычно. Насмотрелась на «окошки», и продлила замес. И знаете, куличи были другие, более воздушные. Мне меньше понравились, от обычного варианта. Тут все дело во вкусе, я тоже люблю кексовые куличи, и думала, что это любовь на всегда. Тем не менее в прошлом году попробовала Панеттоне и он мне очень понравился! Надо печь разные-на каждый день Пасхальной недели по новому куличику, они все очень вкусные! Придется добавить третий кулич! Спасибо за рецепт.
ПыСы:
Танця, я средневековая и забобонная и вообще нервная, в пору на цепочку сажать или на уборку кидать в эти дни, поэтому и не пеку! Но еще не было и года, чтобы я филонила. Я только рада-это самое интересное занятие-спечь кулич!.

fffuntic
Девочки, а у меня назрел вопрос... Сестра моя собралась печь эти куличики (я рецептик надто разхвалила), а ей мама сказала во время женских дней не печь, что не удадутся булки (не получатся). Так ли это? Может кто обращал на это внимание? Переживаю, т. к. актуальный для меня вопрос, а так хочется, чтобы булочки удались, уже всем расхвалила, ждут от меня угощение.
в женские дни есть особенность в психологическом настрое. Также притупляется физиологически!! внимание. То есть женщина может быть невнимательна и нетерпелива по физиологическим причинам и так далее. В результате чего пропустит нужные детали.
Вторая причина такого совета также в физиологии.
Если тесто вымешивать ручками, то в тесто попадают бактерии с рук и так далее. Дыхание. Это всегда было важно. Полезные кисломолочные бактерии в тесто от рук пекаря только так туда попадали. Что-то там еще полезное попадало с рук и при дыхании.. я точно не помню, давно читала.
У женщины в такие дни «бактериологический» состав слегонца меняется. Никто точных анализов не проводил, но может полезных молочных бактерий становится меньше на руках? Может какие плохие, наоборот, на эти дни цепляются на руки.
Не исключено.
Ну и самое главное. У женщины в эти дни притупляется вкус и обоняние. Это означает не правильно определит запах теста и опары, может ошибиться в готовности выпечки.

Вот эти субъективные причины могут повлиять на ручной замес.
Но если вы будете замешивать в приборах с минимальным взаимодействием с тестом. Или в медицинских перчатках в современной проветриваемой кухне. Воспользоваться хорошими продуктами и улучшителями в виде живой сыворотки для дополнительного источника кисломолочных бактерий.
Опираться на показатели готовности по внешнему виду или пригласите кого-то, кто проконтролирует ваше несовершенное восприятие в эти дни - то не вижу проблемы для выпечки.
Это чтобы выпечка получилась.
Но.. другое дело вопрос веры. Существует мнение, что в такие дни мы, женщины, вроде как не совсем хороши.
Тут я не знаю, что сказать.
Для себя я на это внимания не обращаю. Считаю, что главное - это хорошие чувства, поступки и намерения, а физиология вторична.

По этой причине понятно почему с молитвой обязательно получается хорошо. Когда у человека мир на душе, то и дыхание хорошее, и на руках только полезные звери жить будут. И внимание и терпение на высоте.
А если злой да дерганный... то он это и в тесто передаст.

Танця
Иногда и без критических дней можно напороть. А по поводу чистоты рук, столов, посуды-она должна быть на высоте и в критические дни и в обычные. Это первое и главное правило пищевого производства.
 Здесь дело связано с суеверием. В таком случае давайте не готовить кушать, ни на работу не ходить, ни в общественном транспорте ездить. Внимание нужно везде и всегда. И потерять бдительность можно скорее от усталости, чем в такие дни.
 А в злом и дерганом состоянии вообще ничего лучше не делать. А уж тем более печь. Что куличи, что пряники...

Борисёнок
Но.. другое дело вопрос веры. Существует мнение, что в такие дни мы, женщины, вроде как не совсем хороши.
Лет 10 назад, бегая по Москве по работе, оказалась рядом с Храмом и поняла, что мне просто необходимо зайти в него... и вроде знала, что «нельзя», но меня туда просто тянуло! Зайдя в Храм в «те самые дни» подошла к Матушке с вопросом «вот так и так... что мне делать? чувствую что НАДО, а мне вроде как и нельзя». Но что она на меня посмотрела как на умолишенную, «кто такое вам сказал? и в Храм ходить можно, и записки написать и подать, и свечки поставить, и помолиться». С тех пор не обращала внимание на всё это. Да и потом, раньше в Храм ходили каждое Воскресенье, каждый Праздник семьями... вроде как женщины дома то не сидели. Так что, мне кажется, что любая выпечка, в том числе и куличи, любит спокойствие внутри нас и любовь.

Танця
Я ничего не выдумываю, что слышала, то и говорю.
Не зря Светлана пишет делать все с молитвой и хорошим настроением!!!
Лично моя мама куличи печет всегда одна чтобы находилась в квартире, если хоть кто-то есть дома, ВСЕ провал, а опыта у нее предостаточно, и не думаю, что в технологии что-то меняет.
Тань, я не говорю, что ТЫ выдумываешь, я в общем...
У меня 3 детей и муж дома, куда мне их выгнать? И ничего, работаю. И получается все. И никогда не смотрю на дни...
Лучше, конечно, когда дома никого-тишь да блажь. Дети шумят, бегают, сквозняки делают... тесто этого не любит особенно очень сдобное, ему и так тяжко подниматься из-за сдобы, а тут мы.... вот из-за этого и пошло суеверие, что надо всех отправить гулять, пока куличи пекутся.
 А молитва, девочки, нужна всегда и везде. Во всяком деле, если хочешь успеха. В Библии написано " молитесь на всяком месте», т. е всегда.
 Поэтому, говорят-а вы не верьте. Тем более, Танюша, ты сама уже на себе проверила истинность этого поверия, на закрутках-консервации (тоже говорят, что нельзя их делать в эти дни-все взорвут).

fffuntic
Добавлено Вторник, 19.04.2016, 22:12
Loksa, это тесто никак не растянуть, оно вязкое!
Светочка, это потому что ручной замес. Паннетоне, чиабатта гораздо более жидкое тесто, а его вымешивают.
Если вымешивать порядка часа (вспомни как про пот при вымешивании часто пишут в литературе), то получила бы это самое отлипание только так.
Но... Есть хитрость. Вымешивать надо не сразу. Надо замесить и оставить на полчаса, а лучше часик, чтобы набухла клейковина и тогда вымешивать. Получится гораздо легче.
То есть когда только добавили муку... не спешите вымешивать. Дайте ей подготовиться к вымешиванию. Иначе в три раза больше сил уйдет.
Но... в твоём рецепте совершенно не обязательно сильно стараться в первый раз. Вполне можно замесить первое тесто как получится, слегонца!!!, пусть подойдет.
А вот перед добавлением масла обязательно надо вымесить до отлипания. Суть даже не в этом отлипании, а в пузырении поверхности теста. что будет означать хорошо развитую клейковину и нежный мякиш, тонкую корочку и... пушистость.
Это уже не будет особо сложно, а потом вмесить тщательно масло.

Девулечки, объясните, пож-та, тёте Ирине что означает вымесить тесто до " окошечка» потому как я это слышу первый раз
Ещё вопрос : купила сегодня в Фикспрайсе формы для куличей бумажные, а теперь думаю, а в них печь можно в духовке
чтобы много не говорить, посмотрите видео-рецепт на премиум-кулич или панеттоне на



Технологи советуют для высокорецептурной сдобы сначала вымешивать общее тесто до развития клейковины (в книжках отлипания от стенок посуды и пузырения), а после добавления масла «до окошечка», то есть качественно вмесить масло, чтобы оно слилось с тестом и тесто тянулось.

Все делается на собственный вкус.
При добавлении масла к муке масло обволакивает крупинки муки и придает тесту песочный кексовый эффект. Блокирует набухание муки водой, а значит и развитие клейковины.
 Поэтому чтобы от него избавиться, сначала хорошо вымешивают тесто, развивают клейковину до начального пузырения, делают каркас, который потом смазывают маслом для пушистости.
Можно и не придерживаться этих рекомендаций, тогда получится этот самый плотный песочный эффект.
Дрожжи поднимают как только смазанный маслом воздушный каркас, так пропитанный маслом плотный каркас. Вы имеете крошливость в этом случае, как у песочного теста
 Выбирать вам, что больше нравится.
Если вы посмотрите на способ замеса мясоедовского кулича, то там я бы вымешивать не стала бы. Там уже сразу все замешивается с маслом в кексовом варианте и получается вымешивание кекса.
Но в этом рецепте все делается по науке. Сначала замешивается первое тесто, для дрожжей и клейковины очень благоприятное. Бродит и набухает.
Затем его надо вымешать и очень тщательно вмешать масло. Прямо как советую технологи.
Будет нежный сочный, но пушистый куличик.

Но.. тому, кому нужен плотный кексовыий вариант совершенно не обязательно так тщательно вымешивать.
Девочки, крошливость от плохой и слабой клейковины. Чтоб этого избежать, можно добавлять немного сухой клейковины в муку. Глютен называется (разные фирмы по разному), продаются в спец. магазинах для пекарей. Он усиливает муку, за счет чего развиваются крепкие глютеновые нити, что дает волокнистость мякиша
так там подводные камни есть. Надо воды больше добавить и вымешивать дольше.
Просто так не засунешь глютен. Вместо волокнистости можно получить резинку. Надо точно быть уверенной, что для мука слабая и добавлять только, если вы уже столкнулись с крошливостью.
Спасибо Светта!.. Мякиш получился цвета хорошего топленого молока, загорелый. Даже верхушка зарумянилась.
этот куличик легко перепечь и тогда всего вкуса и нежности не почувствовать. Будьте осторожны со временем выпечки.

Шалашень Татьяна
Поэтому, говорят-а вы не верьте.
Подробнее: hlebopechka.ru...
Ой, а я такая суеверная, хуже бабок старых, хотя про куличи не знала, сестра сегодня поддала тему.
Буду печь, при любом раскладе, потом расскажу надеюсь энтузиазма не убавится, и все будет ОК!

fffuntic
Иногда и без критических дней можно напороть. А по поводу чистоты рук, столов, посуды-она должна быть на высоте и в критические дни и в обычные. Это первое и главное правило пищевого производства.
 Здесь дело связано с суеверием. В таком случае давайте не готовить кушать, ни на работу не ходить, ни в общественном транспорте ездить. Внимание нужно везде и всегда. И потерять бдительность можно скорее от усталости, чем в такие дни.
 А в злом и дерганом состоянии вообще ничего лучше не делать. А уж тем более печь. Что куличи, что пряники...

А если попытаться научно обосновать или опровергнуть это «суеверие», то что останется в сухом остатке?
На производстве на него «чихали» с высокой горки. Но там сантехтребования и проверка их выполнения на высоте. Тесто вымешивают и формуют машины. Кондиционеры обеспечивают влажность и свежесть воздуха.
И пресловутые кисломолочные бактерии живут в огромных дежах с удовольствием, их так просто не выживешь с промышленной кухни.
На производстве поэтому спецодежда и минимум прикосновений, сплошные нормативы и проверки на кислотность у готового теста.

А в кухне? Комнатка маленькая, теоретически если в ней долго дышать без проветривания, то при простуде, можно домашних заразить. Нельзя этот фактор не учитывать. Далее булочки большинство из нас хоть и вымытыми ручками, но делаем-то не одну минуту, напрягаем мышцы, при болезненном состоянии хватает времени на выделение пусть и малого количества, но пота. А его состав в «такие» дни может содержать что-то неполезное для теста.
 То есть мыло-мылом, а остается время и на бактериологическое воздействие при длительном вымешивании и формовке.
Я бы в «такие дни» если своими ручками делала, все-таки применила бы медицинские перчатки и усиленное проветривание перед готовкой.
И улучшила бы тесто кисломолочкой, чтобы мое негативное бактериологическое воздействие не отразилось бы на тесте.
Я так понимаю, чем меньше кухня, тем мое влияние на тесто может быть больше.

Далее, на производстве соль и сахар кладут по нормативам. А дома мы делаем это по вкусу. А если в «такие» дни все кажется безвкусным? есть риск пересолить и т. д.

Надо точно быть уверенной, насколько женщина адекватна в «такие» дни. Если замечаешь за собой какие-то притупленные реакции, то лучше не закрывать на это глаза. В «такие» дни особенно важно не нарушать технологию, а не надеяться на собственный вкус.
Береженого... сами знаете.

Танця
формуют машины. Кондиционеры обеспечивают влажность и свежесть воздуха.
Да??!! А Вы на хлебозаводе работали? Чет я там в упор не видела кондиционеров! Не смешите.
минимум прикосновений,
Правда?? А как же тогда такое изделие как рожок с повидлом (по типу рулетика, но не совсем) или хала, которая плетется ТОЛЬКО вручную? Или перекладывание готовой тестовой заготовки на противень...
 Такое я видела только в Финляндии на показательном х/з-де. И то, кроме тестомесильного отделения.
проверки на кислотность у готового теста.
Кислотность и бакобсемененность-разные вещи

булочки большинство из нас хоть и вымытыми ручками, но делаем-то не одну минуту, напрягаем мышцы, при болезненном состоянии хватает времени на выделение пусть и малого количества, но пота.
Это на 10-15 булочек в дом. условиях? Пот?
Вспотеть может не только больной, но и здоровый человек. Согласитесь, в любом случае, это не гигиенично.
На х/з потеют гооооораздо сильнее при Т воздуха летом до 40-45°
Я бы в «такие дни» если своими ручками делала, все-таки применила бы медицинские перчатки и усиленное проветривание перед готовкой.
Но ведь делали бы. А тут речь шла о полной невозможности
Далее, на производстве соль и сахар кладут по нормативам. А дома мы делаем это по вкусу. А если в «такие» дни все кажется безвкусным? есть риск пересолить и т. д.
Мало кто делает такие вещи, как куличи, «на вкус». Есть четкие рецептуры
Надо точно быть уверенной, насколько женщина адекватна в «такие» дни.
Если женщина в таком состоянии, она сама не станет ничего делать-ей плохо. В таких случаях надо отлежаться. Это уже крайняя ситуация, я бы сказала, болезненая. А речь шла не об этом
 Давайте не будем искать научные обоснования для глупых суеверий, не имеющих под собой почвы.

fffuntic
а я - чё? я - девушка рабочая. Я на работу даже с температурой могу пойти
И дома тоже готовить в любые дни нада
Я как и вы, Таня, на «такие дни» даже внимания не обращаю и считаю, обязательно надо делать.
Но насчет суеверия я думаю, что наверное были частые неудачи у кого-то при выпечке, раз это суеверие получило такое распространение. Значит, надо понимать, чем «такие дни» отличаются от обычных и тогда все будет совсем хорошо.

Танця
Я веду к тому, что ни тесту, ни консервации и т. д нет НИКАКОГО ДЕЛА до наших дней. А если случались неудачи, то только из-за некачественного сырья или несоблюдения технологических инструкций.
 Санитарные нормы гигиены не отменяются по прохождению дней. Они остаются теми же.
 Танюша спросила, я попыталась объяснить, что данное суеверие не имеет основания

Светта
Девочки, у нас есть тема hlebopechka.ru... для подробного обсуждения подобных вопросов.

Танця
Прости, Светик, устоили тебе тут дискуссии

Шалашень Татьяна
ага, а я инициатор

fffuntic
Зато теперь, Светочка, выпечке твоего чудо- куличика не помешают никакие суеверия

А куличик действительно вкусный-превкусный. Спасибо

Танця
Светик, несу спасибку большую! Когда делала, вспомнила, как соседская бабуля так делала. Я по детски тогда подумала, что это она крем варит...
Очень вкусные и быстрые! Очень легкие ажурные и при этом сладкие и маслянистые! Шик!
 Мои даже не стали ждать след. дня! Еле успела выдрать из их цепких рук одну, чтоб посмотреть через пару дней...

Светта
Таня, мне очень ценен твой отзыв как профессионала! Спасибо, родная, что попробовала испечь. А теперь поделись, как у тебя получилось быстро.

Танця
Ну, в общем, я заварку сделала целую. А потом до меня дошло и я разделила ее. Месила половину порции. Яйца не взбивала, мой кен безвременно почил, ща в сервисе, ручной сгорел еще чуть раньше, взбить нечем, я просто в комбайне ножами попыталась взболтать. Тесто получилось ну ооччень мягкое. Не липкое, а... мммм.... нежное, как отборный высокосортный пух (как я люблю такое тесто! Но обычным способом такого добиться сложно). В общем, начала заваривать тесто в 5 вечера, а достала из духовки в 9. Согласись, для очень сдобного теста это быстро. На х/з тесто в дежах выбраживает 3 ч, а потом же еще расстойка, выпечка...
Короче, мне очень понравилось. Только надо муки доб., чтоб чуть плотнее тесто было. А то после выпечки форма немного сморщилась, как будто кулич сжался...


Добавлено Четверг, 21.04.2016, 14:45
Просто я привыкла со своими по 5-6 ч возиться. Опара, тесто заготовки.... Потому я ж и переживала, что не успею...
А тут можно заварку сделать с вечера. Уже экономия времени. (Это я уже экспериментировать начала, ну не могу я без ээтого! )
 В общем, огромное спасибо тебе!!!

Светта
Таня, ну и у меня процесс тоже занимает 4 часа. Я паски конвейером делаю - пока одна порция на расстойке, делаю заварку для следующей. Главное, чтобы для духовки порции не пересекались и не перебраживали в формах.
А про заварку с вечера спасибище огромное, я не додумалась!
И да, после остывания кулич немного как бы уменьшается и форма бумажная чуток морщится местами. Пожалуй, ты права, буду добавлять лишние 100г муки. Больше боюсь, чтобы не потерять этот баланс плотности теста.
Таня, а чем ты покрываешь куличи сверху?

Anatolyevna
светта, Светочка мне очень понравился куличик! Такое тесто интересное! Делала на пол-порции. Всё строго по рецепту! Всем понравился! Пекла маленькими и в бумажных формах.

kil
Anatolyevna, Тоня ты когда пекла, сейчас или в прошлом году?

Anatolyevna
kil, Ирочка, вчера пекла!

Светта
Антонина, я рада, что куличики тебе понравились! Пеки на полную порцию, тесто в бОльшем объеме лучше бродит и будет вкуснее.

Танця
Свет, покрываю белком с пудрой. Иногда глазурью белой (по типу шоколадной). Хорошо помадой покрывать, не обсыпается. Но принаших объёмах.... нереально ее сварить, взбить и потом топить.
 В общем, отчитываюсь. Я ж экспериментаторша, блин. Вчерась осталось пол-порцайки заварки. Дрожжевое молочко сделала сегодня свеженькое. Добавила муки г 50 к той пол-порцайке (500 г). И шо тебе сказать. Вот час простояли в форьмах и поднялись тока на пол-форьмы. Не наравится мине это. Так шо осторожно добавляй муку. Или дрожжей мона добавить г 10 (на полную порцию) или...
 Чет я в ступоре, плохо соображаю причину задержки подъёма.


Добавлено Четверг, 21.04.2016, 22:41
у меня процесс тоже занимает 4 часа.
А, так ты привыкшая
А у меня -5-6ч, потому я и радая
Я думаю, что если б я не чухалась, то получилось бы еще быстрее,~часа3. Я пока сообразила в чем удобней заваривать, потом долго думала чем взбить белки-желтки (миксёр сдох), пока решила с какой мукой делать (у меня 3 мешка стоит, разные)... у меня аж заварка холодная стала. А если делать быстро...

Светта
Таня, ага, поняла про «с вечера», рисковать не буду. Спасибо за эксперимент А паски я пеку только на Хуторке, каждый год.

Танця
Не, Света, дело, думаю, не в заварке (с вечера), а в увеличенном кол-ве муки. Завтра еще поэкспериментирую.
А я хуторок как-то взяла- исплевалась уся. При среднем % сдобы тесто плывучее, пластилиновое (ты понимаешь о чем я?) получилось. У меня в мешках Белая Церковь, Тростянецкая и еще какая-то, не помню, бирку выбросила

Танця
Светик, отчитываюсь
 Ну, значится, так... заварила я муку и оставила на завтра (эксперемэнты), но!.... в моей семье вечно что-то происходит, кто-то падает, что-то ломается,.... карочче, про куличи на след. день и не вспомнила. В итоге, заварка простояла 2 суток.
Замесила я тесточко. Выпекла. Вот результат. Суди сама.

Куличи (паски) пасхальные заварные от Светты

А это в разрезе, разрезала чуть теплые

Куличи (паски) пасхальные заварные от Светты
Ну, а как же! В большой семье ушами не хлопают. Если вы прохлопали, не останавливайтесь, хлопайте дальше! Мама отвернулась и «мыши» тут же выгрызли серединку!
Так что, заварку можно заваривать заранее!
 В прошлом разе проблема была не в заварке, а, как я и подозревала, в увеличенном % незаваренной муки к заваренной.

Шалашень Татьяна
Раскажите по-подробнее про заварку заранее. Я когда делала вскипятила молоко и туда сыпанула муки, так у меня просто комок теста получился, проварить это дело было уже опасно, т. к. поджарился бы колобок, так что получается этот колобок можно заранее делать, а смысл, этож считаные минуты заняло. Потом я дрожжи в молоке растворила, соединила с колобком моим и блендером прошлась, потом поставила подходить шапочке на часок. Может я что-то не то делала? Ведь если надолго поставить опару, дрожжи могут переходить или там скиснетчто-нибудь, это я не утверждаю, это размышляю.

Для тупых распишите плиз, что там за заварку вы заранее делали.

Olga VB
Шалашень Татьяна, делать-то недолго, но потом остужать - тоже время.
Кроме того, многие заводят по несколько загрузок, т. к. выпекать за раз много не получится, а если всё сразу завести, то вторая и следующие партии могут перестоять. А вот заварку, получается, можно на несколько раз одну завести, - тоже экономия времени и сил. А если заварка взялась комком, то её можно погружным блендером разбить и, если надо, еще немного дозаварить.

Танця
смысл, этож считаные минуты заняло.
Этот«считаные минуты» для одного-двух, ну, трех замесов. А Света писала, почитай выше, делает много на заказ. Я тоже. У меня заказ на 500 шт. И при таком кол-ве это уже много считаных минут и заваренная заранее заварка существенно сэкономит время. Вот об этом мы и размышляли...
что там за заварку вы заранее делали.
Таня, на стр 1 даны инструкции как заваривать. Тем более, что ты ее уже делала.

fffuntic
Таня, на стр 1 даны интрукции как заваривать. Тем более, что ты ее уже делала.

А кстати с этой заваркой мне тоже не все ясно. Старооскольскую муку заваривала без проблем. Получается этакий очень густой киселек. А когда макфу заваривала, то ложкой не провернуть, такое тесто густое, в микроволновке пришлось допрогревать, потому что молока на смачивание не хватило и на открытом огне подгорел бы комок.
 Я ориентируюсь на то, что
Гуля, в 200-250 мл кипящего молока бухнуть 90-100 г муки и быстро размешать, подержать на огне секунд 30-40. Снять с огня. Потом понемногу добавляя молоко, размешивать массу.
если не размешивается, теперь добавляю молока. Но уверенности какой должна быть правильная заварка у меня нет.
Как тесто или как густой киселек?

И я для быстрого охлаждения потом добавляю в заварку оставшееся молоко из холодильника. А сейчас засомневалась после комментариев, может нельзя так? Разбавлять заварку надо каким молоком: тёплым, холодным или горячим? Разница есть?

Шалашень Татьяна
fffuntic, Ну так вот и я тут задумалась, правильно ли я все делаю, т. к. у меня конкретный комок, я его потом молоком тоже разбавляла.

Таня я просто решила, что делала, что-то не то, поэтому и просила подробнее.... Теперь я поняла, что заварка это мой комочек.

Танця
Девочки, первый раз все делала точно по инструкции. А вот последний раз я поэкспериментировала. Света пишет заваривать в части молока и потом добавлять еще молока в заваренную смесь. Я же влила все молоко, положенное для заварки и заварила муку. И после не добавляла ничего. И при этом заварка 2 суток ждала меня. Фото результата на прошлой стр.
 И, да, Таня, заварка-это смесь, полученная при заваривании муки в кипящем молоке.
 Плотность заварки зависит от силы муки. Или вы не знали? Чем сильнее и больше клейковины и крахмальных частиц в муке, тем крепче тесто...

Шалашень Татьяна
Плотность заварки зависит от силы муки. Или вы не знали?
Неа, не знала, я ж первый раз куличи пекла. Я просто думала, что-то не то заварила.

Нарома
Так что, заварку можно заваривать заранее!
Спасибо, это очень ценно!!!
Значит можно заварить на весь день с утра, а то я по 4 замеса собираюсь делать. А куда ее - в мешочек? Или в контейнер? На стол, или в холодильник?



Добавлено Воскресенье, 24.04.2016, 12:59
Плотность заварки зависит от силы муки. Или вы не знали? Чем сильнее и больше клейковины и крахмальных частиц в муке, тем крепче тесто...
О! У меня, значицца, мука сильная, колобок получился - мама не горюй!

Танця
куда ее - в мешочек? Или в контейнер? На стол, или в холодильник?
Я оставила в кастрюльке с крышкой, в холоде (у меня летняя кухня не отапливается уже, там прохладно)
по 4 замеса
Вот именно поэтому я и провела сей эксперимент.
Так что, Светик, можно заранее заваривать.
 А сила муки влияет не только на плотность заварки, но и на плотность и качество теста. Бывает, месишь тесто сегодня одной консистенции, подъёма и формоудерживания, а на завтра из другой муки при тех же нормах муки-воды получаются совсем другие результаты и приходится добавлять либо мукички, либо водички...

Светта
Таня, спасибо тебе за эксперименты! Теперь сделаю заварную часть заранее, тем более у меня тут появились обстоятельства, сильно мешающие мне в выпечке.

Танця
Хм! У меня по жизни обстоятельства, вот я и подумала, а что если...
Пробуй. Расскажешь

Vinokurova
А вот и моя 1/3 от рецепта)))

Куличи (паски) пасхальные заварные от Светты

Выпекала из холодной духовки... на вкус пока не пробовала, но то что они аЦки воздушные получились, удивило меня)))

Светта
АленКа, если понравились воздушные куличи, то пеките. Значит, мало теста клали по формам. У меня они получаются тяжеленькие, глывкие, хоть и мягкие и пропеченные.
А вид у них ну просто красавцы!

Vinokurova
светта, эти формы на 100 гр, я закладку делала по 110... на вид получалось примерно 1/3 или даже больше... вот

Куличи (паски) пасхальные заварные от Светты

Спасибо за рецепт!.

ychilka
Танця, а ты когда выпекать начнешь свой мега заказ? Я в прошлом году выпекала с утра четверга и то боялась что черствые будут..

Я два года не могла преодолеть Светино тесто. А этом оно мне сдалось. Ну очень отличный по вкусу и простой по замесу кулич)

Танця
В среду начинаю. Нужны уже на четверг.

Олёкма
Vinokurova, и шапочка такая классная у куличков!

Vinokurova
Катерина, спасибо))) все ж надо было чуть меньше теста класть - вот сколько написано на бумажной форме, так и делать... хотелось поровнее, а они, как грЫбочки))) ну да ладно, на вкусе не отражается... а кулич вкусный очень... сладкий и волокнистый

Эля_луг
Vinokurova, красавчики!!! я люблю когда грибочками. тогда глазури будет больше, и обгрызать ее вкуснее

SvetaI
Девочки, извините за глупый вопрос. Просто я куличей в жизни не пекла, а на этот рецепт соблазнилась. Купила формы бумажные диаметром 7 см, высотой 8.5-9 см. Это на сколько грамм? А то на них не написано ничего, а у продавца я не сообразила спросить...

Vinokurova
Эля, спасибо
SvetaI, я дома гляну, свои померить надо... отпишусь

Олёкма
а кулич вкусный очень... сладкий и волокнистый
Я тоже уже попробовала, очень вкусный! Я такой много лет искала.

Эля_луг
SvetaI, форма Диаметр 7 см, высота 8.5см На 120 г теста.



Рецепты в разделе «Заварные куличи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте