Хлебопечь для ржаного хлеба

Добрый день всем форумчанам!!! Хочу влиться в ряду покупателей хлебопечки. Поэтому хочу спросить у коллективного разума совета: ЧТО ВЫБРАТЬ? Ситуация такая: печка покупается для мамы в подарок, так как качество покупного хлеба перестало устраивать напрочь.
Требования к печке:
1. Абсолютная простота в управлении (иначе Ма не подойдёт к ней)
2. По сути, нужен только один режим- Дарницкий хлеб
(белый хлеб нельзя по медицинским показателям, сладкое нельзя по той же причине).
3. Форма выпечки-кирпич.
4. Компактная
В идеале, нужна печка с парой кнопок, которая умеет выпекать «Дарницкий» хлеб и всё...
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
P.S. Прошу не писать про достоинства других функций и программ, мне нужно именно то, что я описал.

Похожие темы


Rem
Конкретную модель не назову, но... В выпечке проще белый, чем серый или черный. Черный ваша мама скорее не будет печь по причине указанной выше. А серый (максимум ржаной муки-50%) почти любая. Деньги есть-берите Panasonic любой. Возможно и дешевый бренд, читайте форум, или наберите в google «хлебопечка дешевая ржаной» и выбирайте.

цыганка
4. Компактная
В идеале, нужна печка с парой кнопок, которая умеет выпекать «Дарницкий» хлеб и всё...
огласите рецепт дарницкого\а то у всех свои рецепты\

с двумя кнопками и пятью самыми необходимыми прогами, буханка на 500гр. \сама на них сморю и хочу купить пенсионерам\

 Rolsen RBM-508 белая

Хлебопечь для ржаного хлеба.

инструкция

Длительность циклов программ:
1. Основной 3:00
2. Цельнозерновой 3:40
3. Скорый (КЕКС) 1:38
4. Тесто 1:30
5. Подрумянивание корочки 0:30

 Supra BMS-150

Хлебопечь для ржаного хлеба.
Программы: основная, цельнозерновой хлеб, быстрая (Быстрый хлеб делают с добавлением разрыхлителя или пищевой соды, которые активизируются под действием влаги и тепла.), тесто, выпечка

инструкция
Время работы каждой программы:
1 Основная 3:00
2 Цельнозерновой 3:40
3 Быстрый хлеб (Кекс) 1:38
4 Тесто 1:30
5 Выпечка 0:30

Marol
Сухие дрожжи 2ч. л.
Пшеничная мука 3\4ч.
Ржаная мука 2 1\4ч.
Соль 1ч. л.
Сахар 1ст. л.
Вода 300мл.
Закваска 1ст. л.

Всё самое простое, так как всякие добавки вызывают аллергию. Я понимаю, что всё заточено под белый хлеб. Но мне надо ржаной. Поэтому и обратился. Белый никак нельзя

цыганка
спасибо. с таким рецептом справится любая печка.. эти что я показала едят муки наверняка меньше.. ваш рецепт просто придется арифметически уменьшить
и я б пекла на этой проге:
2 Цельнозерновой 3:40

в м-видео вторая сейчас стоит меньше 2000 рэ

дописка.. пардон Пшеничная мука 3\4ч... почудилось 3 чашки
эээ.. то есть почти одна ржаная?.. надо пробовать.. такой не пеку???

цыганка
такс.. почитала инструкции - есть Ржаной хлеб (с закваской) .. набор продуктов похожий.. значит это вариант для вашей мамы

Marol
Цыганка (с картами ) спасибо за советы. Присмотрюсь. Потом отпишусь

sazalexter
Marol Вот hlebopechka.ru... Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 18:52:12 Все эти печки 600 ваттные, расчитаны на 1,5 и 2 фунта (690- 900 г.) хлеба. 12 программ, 13 часов отсрочки по таймеру, 1 мешалка.... Прошу любить и жаловать
Любая из них подойдет под Ваши условия и справится с хлебом рецепт которого Вы привели. Конечно с двумя кнопками, если и бывают ХП то они с таким хлебом не справятся. Расчитаны они в основном под пшеничный хлеб. На закваске требуется долгая расстойка и 3 часа работы ХП явно маловато
И еще возник вопрос зачем добавлять дрожжей 2ч. л???всякие добавки вызывают аллергию дрожжи в том числе!
Как вариант:
Сухие дрожжи 2 ч. л.
Пшеничная мука 225 г
Ржаная мука 325 г
Соль 1 1⁄2 ч. л.
Сахар 1ст. л.
Растительное
масло 2 ст. л.
Вода 410 мл
Но тоже дрожжи

Сергей Ржаной
Из моего опыта:
 Ржаной хлеб (где ржаной муки больше половины всей засыпкм) в печке (любой) автоматически мешать не получится - очень вязкое тесто.
 Поэтому месить тесто надо руками (тем более что ржаной замес не надо слишком тщательно перемешивать) - а после 2 замеса перекладывать в емкость печки, ставить на режим «Выпечка» плюс на таймере 2 -3 часа на подъем теста - и отдыхать.

цыганка
Конечно с двумя кнопками, если и бывают ХП то они с таким хлебом не справятся. Расчитаны они в основном под пшеничный хлеб. На закваске требуется долгая расстойка и 3 часа работы ХП явно маловато

а 3:40?

sazalexter
Скажу пока про Panasonic-sd255
ОСНОВНОЙ 4 часа
ДИЕТИЧЕСКИЙ (Цельнозерновой) 5 часов
РЖАНОЙ 3 часа 30 мин
ФРАНЦУЗСКИЙ 6 часов
БЕЗ ГЛЮТЕНА 2 часа
На сколько я понимаю, хлеб на закваске без дрожжей готовится от 6 часов и более

kleskox35
Сергей Ржаной, что то вы не так понимаете про ржаной???, я его очень часто пеку и месить его надо причем один раз и очень долго - для развития клейковины! Я это делаю в режиме тесто (1ч30 которая) причем запускаю режим тесто, после окончания замеса останавливаю программу и запускаю режим тесто еще раз по полной программе итого замес делаю 2 раза по 20мин получается, как правило в конце режима тесто успевает прекрасно расстояться, тем более что на режиме тесто почти у всех хп. есть подогрев и включаю режим выпечка! Вкуснейший ржаной хлеб Лопатку я не вынимаю. Все это я на этом сайте присмотрела и экспериментировала с разными режимами но лучше вышеописанного для себя не нашла! Впрочем можете здесь посмотреть Тема: Ржаной в хлебопечке, если нет такой функции
hlebopechka.ru...

Сергей Ржаной
Для Kleskox35
 Уважаемая коллега!
 Я только учусь печь хлеб, принимаю к рассмотрению все мнения, но окончательно доверяю только своему опыту.
 Я выше писал, что ржаной замес нельзя делать в автоматическом режиме - т. е. к сожалению нельзя в хлебопечку засыпать 500 гр ржаной муки и 200 гр пшеничной, добавить воду в нужной пропорции (т. е. около 350 - 400 гр), добавить все остальное, установить режим и идти спать - а утром (или ночью) проснуться и вынуть из хлебопечки готовый хлеб.
 При нормальном соотношении ржаной муки и воды тесто очень вязкое - и ни одна хлебопечка автоматически (т. е. без участия человека) это тесто не выесит и не приведет автоматически в вид, пригодный для дальнейшего автоматического выпекания. А бегать вокруг печки при замесе, отстойке и расстойке - это уже не автоматически, а вручную.
 Поэтому печки и пекут автоматически только белый хлеб или хлеб с небольшой добавкой ржаной муки (максимум 100 гр на 500 гр белой муки).
 Кстати, в ржаной муке клейковины нет вообще, и месить такое тесто долго нет смысла.
 Я пеку ржаной хлеб при двух замесах вручную (одной рукой в миске) - первый раз замес длится 5 минут, а второй раз (через 30 минут) замес длится 3 минуты. И зачем месить больше, если и так получается хороший хлеб?

цыганка
Поэтому печки и пекут автоматически только белый хлеб или хлеб с небольшой добавкой ржаной муки (максимум 100 гр на 500 гр белой муки).

фигня! печем в простой дешевой печке.. мука почти вся цельнозерновая ржаная тоже - на полном автомате

Хлебопечь для ржаного хлеба.Хлебопечь для ржаного хлеба.

Кстати, в ржаной муке клейковины нет вообще, и месить такое тесто долго нет смысла.

с этим согласна

kleskox35
Сергей, можно надеюсь по имени? Я по образованию техник-технолог по приготовлению пищи... в ржаной муке клейковина есть! Вы уж простите за дотошность, но вопрос принципиальный, да и судя по вашим заметкам вы любите разбираться во всем досконально. Почитайте темки Ромы... я просто не хочу еще раз переписывать то что уже прекрасно написано и оформлено...
hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

Rem
Очень активно ищите ответ автору сообщения, а он что скажет?

Сергей Ржаной
Для Kleskox35
По имени нужно - я молодящийся.
Спасибо за наводки - изучаю (Новый Год, время есть).
Изучу - отвечу (если будет что сказать).

цыганка
Белки ржаной муки по составу и свойствам отличаются от белков пшеницы. Около половины ржаных белков растворимы в воде или в растворах солей. Белки ржаной муки имеют большую пищевую ценность, чем пшеничные (содержат много незаменимых аминокислот), однако технологические свойства их значительно ниже.

 Белковые вещества ржи клейковину не образуют. В ржаном тесте большая часть белков находится в виде вязкого раствора, поэтому ржаное тесто лишено упругости и эластичности, свойственных пшеничному тесту.

-------------
эх.. не состоялся из меня технолог хлебопекарной промышленности а ведь поступила и.. круто изменила будущую специальность\уговорили\.. а моглаб щас батоны для вех производить.. что-то замечталась воспоминаниями

Ваня28
Сухие дрожжи 2ч. л.
Пшеничная мука 3\4ч.
Ржаная мука 2 1\4ч.
Соль 1ч. л.
Сахар 1ст. л.
Вода 300мл.
Закваска 1ст. л.
Всё самое простое, так как всякие добавки вызывают аллергию. Я понимаю, что всё заточено под белый хлеб. Но мне надо ржаной. Поэтому и обратился. Белый никак нельзя
Что-то не так у вас с постановкой вопроса.
Сплошь противоречия.
Если нельзя высококаллорийные и легко (быстро) усваиваемые продукты, к примеру при диабете, то так и пишите.
Если аллергия на пшеницу, то причем тут Дарницкий хлеб, пшеницы в нем приличное количество содержится.

kleskox35
Ржаная мука по качеству бывает сеяная, обдирная и обойная.

Сеяная мука имеет тонкий помол, мягкая, белого цвета,] зольность - не более 0,75 %.

Обдирная мука отличается более крупным размером частиц, имеет серовато-белый цвет, зольность - не болев 1,45 %.

Обойная мука состоит из крупных неоднородных частица серовато-белого цвета, заметны частицы оболочек, зольность - не более 2 %.

Ржаная мука используется для выпечки хлеба.

Качество муки оценивают по запаху, вкусу, цвету, влажности, вольности, крупности помола, количеству и качеству сырой клейковины, по содержанию примесей и зараженности амбарными вредителями.

При хранении мука созревает, улучшаются ее хлебопе карные свойства. В процессе хранения мука и крупы могут прогоркать, плесневеть, увлажняться, слеживаться, зара жаться амбарными вредителями. При хранении муки и крупы должно соблюдаться товарное соседство, необходим по стоянный контроль за качеством продукции.

Цыганка, сырая клейковина есть и в пшеничной и в ржаной муке иначе хлеб из нее был бы просто невозможен... Клейковина – это упругая сеточка из белков муки, образующаяся при смачивании муки водой. Лишь часть белков муки соединяются в клейковину. При использовании ржаной муки в тесте клейковина становится настолько мягкой и неэластичной, что её почти нельзя отмыть из теста (т. е она не образует несущего каркаса в хлебе).
 
Ржаная мука при намачивании не образует сетки из набухших белков (клейковины). Белки ржи просто «растворяются» в воде, образуя вязкую жидкость. Поэтому ржаное тесто такое вязкое и легко принимает любую форму. При разделке оно практически не напрягается и период релаксации у него значительно меньше чем у пшеничного. Поэтому ржаное тесто не нуждается в промежуточной расстойке.
 
Интересно, что ржаная и пшеничная мука одного и того же выхода требуют при замесе теста почти одинаковые количества воды.

zeta
Если позволите, я тоже влезу с вопросом.
А есть печка, чтобы была программа ржаного, но буханка была бы маленькая? А то хотим купить ХП для бабушки, она живёт одна, ей 750 гр есть надо будет неделю

SoNya 68
Прекрасно справляется с ржаным моя супернедорогая Delfa)))))))))))
Просто Замес, потом расстойка сколько надо. Потом Выпечка. И все!

zeta
Прекрасно справляется с ржаным моя супернедорогая Delfa)))))))))))
Просто Замес, потом расстойка сколько надо. Потом Выпечка. И все!

Это было бы хорошо, если бы мы покупали печку для более молодого человека, а бабушке 74 скоро будет. Тут надо, чтобы засыпать и всё.

SoNya 68
Ну если бабушка с Панасоником справится-тогда наверное его. Моя мама не сможет.

zeta
Так у самой Панас, мне нравится, но для бабушки, действительно, сложновато. Но самое главное всё-таки величина буханки.

Лана
Так у самой Панас, мне нравится, но для бабушки, действительно, сложновато. Но самое главное всё-таки величина буханки.
Не пойму,zeta и SoNya 68 , чем сложно: засыпал и нажал 1 раз и 1 кнопку? А 400г муки, разве это много? В какой ХП - меньше?

zeta
лана7386, 400г муки - это, извините, до хрена. Это хлеб весом 750 г. Сколько одному человеку его есть? У нас семья из 4-х человек и то одной буханки нам дня на 3 хватает. У моей свекрови LG, там минимальная буханка на 450г, вот это самое то, но нет «ржаной» программы. Вот и маемся...

А по поводу сложности на форуме уже много раз говорилось, что пожилым трудно осваивать Панас.

Лана
А по поводу сложности на форуме уже много раз говорилось, что пожилым трудно осваивать Панас.
Вы выбираете, вы знаете - кому покупаете, но надавить 2 кнопки- невелика наука. Я только выразила своё мнение.
А слова выбирайте, тогда извиняться не придётся

zeta
А слова выбирайте, тогда извиняться не придётся

Честно говоря, просто попыталась пошутить, видимо, неудачно...

Лана
Честно говоря, просто попыталась пошутить, видимо, неудачно...
А выход для вашей бабушки - можно 3 дня ржаной есть без ущерба для вкуса, он становится лишь вкуснее и не черствеет за эти дни, а потом досушить остатки и несколько дней есть с сухариками, старики это любят и им полезно есть сухой хлеб или сухарики. Моя мама ( 80 лет! ) размачивает в борще, супе, молочке и с удовольствием съедает

zeta
Согласна. Тем более в деревне продукты вообще никогда не пропадают.

brk
Нужна хлебопечка, которая умеет готовить кексы, и ржаной хлеб.
Ржаной хлеб и бородинский делаются из ржаной муки, и насколько я знаю в бородинском ржаной муки больше, следовательно перемешивать тесто для этого хлеба сложнее.

При этом на яндекс маркете, в характеристиках написано, что эта печка умеет печь Бородинский, но не умеет печь Ржаной.
А эта (Panasonic SD-257), наоборот, готовит Ржаной, но не готовит Бородинский.

Я правильно понимаю, если печка делает Бородинский, то ржаной точно сделает, а наоборот не факт?

Еще Мулинекс в три раза мощнее Панасоника, чем это мне грозит?

Ну и вообще за любые советы буду признателен.

sazalexter
Еще Мулинекс в три раза мощнее Панасоника, чем это мне грозит?

Повышенным счетом за электроэнергию
Ржаной и Бородинский можно испечь в любой ХП так же как и кекс

brk
Ржаной и Бородинский можно испечь в любой ХП так же как и кекс

Я слышал, что из ржаной муки получается более вязкое тесто и не каждая печка справляется с его размешиванием. Враки?

sazalexter



Интересное в разделе «Выбор и эксплуатация хлебопечек»

Пасхальные блюда

Новое на сайте