Мультиварка Brand 701 (страница 3)

MariV
Вчера делала грибочки к столу в красном сухом вине и бальзамическом уксусе на «Ручной»

hlebopechka.ru...


Мультиварка Brand 701

Потом пекла медовый торт от Андреевны на «Выпечке. Результатом довольная выше крыши!

hlebopechka.ru...


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Сегодня варила для салата киноа - чизию-маму на «Крупе» №2. Просто отлично!

hlebopechka.ru...


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

MariV
Мань, ты кисломолочку делала на стандартных прогах?

Манна
Кефир я готовила на «Сметане» («Йогурт-2"), а творожок из кефира на «Ручном». Йогурт не готовила, просто замерила температуру на режиме. Температура стабильная

Манна
Ну что... вот мои выводы Заранее извиняюсь за такое обилие буков

Мультиварка Brand 701 очень интересная в плане ее возможностей. Мультиварка Brand 701 И пятиступенчатый «Ручной» режим с возможностью установки времени и температуры на каждом этапе (я использовала пока только два этапа). И режим «Йогурт» с расширенными возможностями (можно приготовить и кефир, и сметану, и другие кисломолочные продукты, требующие низких температур заквашивания, можно приготовить и творог из молока и закваски на специальном режиме).

Режим «Пар» удобен тем, что отсчет времени начинается после закипания воды. На этом режиме можно не только готовить на пару, но и варить спагетти, пельмени, картофель... т. е. все то, что требует определенного времени варки от момента закипания воды.

Режим «Каша» предназначен для варки молочных каш, его так же можно использовать для кипячения молока и тушения блюд в молочном или сливочном соусе. Во всех моих испытаниях этого режима, ни одна каша и соус не пытались «бежать» (разве что каша с пшеном слегка приподнималась на сантиметр, но тут причина в пшене, а не в режиме).

Режим «Крупа» имеет три варианта: «Экспресс», «Стандарт» и «Плов». Особенность этого режима в том, что зажарки в конце режима не происходит. Алгоритм режима позволяет, соблюдая пропорции, готовить отличный рис (1:1,3), гречку (1:2) на гарнир, плов (1:1 или более, но в пределах 1:1,5; но если нужна зажарка, то зирвак лучше приготовить отдельно на режиме «Жарка»). Т. е. алгоритм работает корректно! На режиме «Крупа-1(экспресс)" можно готовить макароны с полным выпариванием жидкости, курицу с картофелем.

Режим «Тушение» сначала меня разочаровал, т. к. настроен на практически постоянное кипение. Но после я распознала его достоинства. На этом режиме можно варить макароны с полным выпариванием жидкости, тушить овощи с избыточным содержанием влаги (капусту, кабачок и т. п.). Такой режим еще и плюс мультиварки в том, что будет хотя бы один режим, на котором присутствует постоянное кипение (кроме режима «Пар», но там алгоритм другой). Ведь режим «Суп» и «Каша» настроены более «спокойно».

Режим «Суп» работает корректно: сначала температура достигает температуры кипения воды, а после присутствует только легкое тушение. Очень удобен для варки супов, тушения блюд в немолочных соусах, т. е. всех блюд с наличием жидкости и требующих мягкого тушения. Во всех моих испытаниях этого режима, попыток к «побегу» не было (кроме тушения грибов в бульоне, но это виноват не режим, а склонность грибов к пенообразованию).

Режим «Тесто» позволяет расстаивать дрожжевое тесто. Режим работает корректно. Тесто поднимается хорошо. Низ к чаше не присушивается.

Режим «Йогурт» стабильно держит температуру, что крайне важно для сохранения жизнеспособности бактерий! Это самое главное достоинство подобных режимов. А этот режим еще и имеет варианты температур: для йогурта 39,3°С (по моих замерам), для сметаны, кефира 36,1°С (по моим замерам). Есть еще вариант приготовления творожка из молока и закваски, но я этот режим не испытывала (нет у меня сейчас нужной закваски, к сожалению).

Режим «Ручной» имеет пять этапов с возможностью установки времени и температуры на каждом из этапов. В ходе испытаний я использовала только два этапа. При приготовлении творожка я измеряла фактическую температуру 2 литров воды в чаше через 30 минут нагрева, и оказалось, что температура реальная отличалась от установленной на 10°С в меньшую сторону (т. е. вместо 60°С было 50°С, вместо 70°С - 60,5°С). Для приготовления творога это не принципиально (будет творожок нежнее и сохранит бОльшую свою ценность и полезность). А вот для приготовления йогурта при 40°С или су-вид при 60°С на этом режиме результат может не соответствовать желаемому, если отклонение будет в 10°С. Я повторила измерение температуры 1 литра воды через 1 час нагрева, и температура точно соответствовала установленной (т. е. при 70°С реальная температура составила 70,1°С). Т. е. за 30 минут 2 литра воды не успели прогреться до установленной температуры, а 1 литр за 1 час прогрелся. Согласно инструкции, чем больше заполнена чаша, тем больше разрыв реальных и установленных температур, поскольку, согласно инструкции, установленные температуры - это температуры ТЭНа, а не содержимого чаши. Еще я на этом же режиме выпекала кекс на двух этапах при 130°С и 115°С. Выпечка получилась просто замечательная!

Режим «Выпечка». Я пекла на этом режиме кекс и дрожжевые пироги. Кекс мне больше понравился на «Ручном» в два этапа (корочка немного тоньше получилась), хотя и к кексу на режиме «Выпечка» претензий у меня нет. Дрожжевые пироги отлично зарумянились снизу: и не бледные, и не подгоревшие. Ну а верх, конечно, как и во всех мультиварках, не румянится, но это особенность всех мультиварок, а не только Brand 701.

Режим «Жарка» имеет три варианта температур (я их, правда, не измеряла, да мне как-то это было ни к чему): 1 - «овощи», 2 - «рыба», 3 - «мясо». Я испытывала все три варианта. На «Жарка-1(овощи)" удобно обжаривать овощи при закрытой крышке (отлично зарумянилась очень сочная пекинская капуста для начинки в пирог ), при открытой крышке температуры этого режима будет недостаточно, чтобы за 15 минут зарумянить сочные овощи (если только очень малая порция). На режиме «Жарка-2(рыба)" я обжаривала лук, морковь, кабачок при закрытой крышке 5-7 минут, при открытой - 15 минут. Режим «Жарка-3(мясо)" отлично настроен температурно для запечатывания мяса перед тушением (куриные грудки зарумянивались за 5-7 минут с обеих сторон)

Чаша имеет очень гладкое глянцевое «керамическое» покрытие. К нему за весь ход моих испытаний ничего не пригорало. Разве что при жарке мясо слегка приставало, но не пригорало, даже не мясо, а скорее остатки маринада. После 20 минутного замачивания все отлично отмылось. При выпечке чашу смазывала маслом (для кексов сливочным, для дрожжевого теста растительным), выпечка ни на миллиметрик ни в каком месте не пристала.

Очень замечательная особенность этой модели в том, что не нужно даже отключать «Подогрев» по окончании работы режимов - он просто автоматически сам не включается, если его не включить изначально (или по требованию) вручную. Это очень удобное решение! Для него есть отдельная кнопка, которая включает и выключает этот режим.

Порадовало наличие в комплекте двух пароварок (нижняя подставка и верхняя навесная). Правда, я пока ими не воспользовалась, но такая возможность очень удобна На нижней пароварке есть углубления для варки яиц на пару. Качество изготовления нижней пароварки выше, чем верхней. Так же порадовал мерный стакан, качество изготовления хорошее.

Что бы мне хотелось изменить в этой мультиварке?

Во-первых, режим «Йогурт-3(творог)" не имеет регулировки времени на первом этапе (или его полного отключения), что позволяет готовить творожок только из молока и закваски, т. е. из готового кисломолочного продукта (будь то кефир, простокваша или питьевой йогурт) на этом режиме творожок уже не приготовить. Но, думаю, эту идею будет сложно реализовать технически, да и режим «Ручной» в этом случае отлично спасает. Это я так... придираюсь

Во-вторых, сопротивление при закрытии крышки можно было бы слегка уменьшить, а то приходится прилагать некоторые усилия Не знаю, быть может, это возможно сделать за счет уменьшения высоты силиконового упора для крышки на ободке корпуса вокруг чаши. Со временем крышка разрабатывается, и такого большого сопротивления уже нет.

В-третьих, если есть такая возможность, то в качестве дополнительного аксессуара хотелось бы иметь возможность покупки чаши с антипригарным покрытием.

В-четвертых, было бы лично для меня идеальным, если бы на режиме «Крупа-3(плов)" или «Крупа-1(экспресс)" была возможность легкого зажаривания в конце режима. Но я не знаю, насколько это актуально для других пользователей Стало происходить со временем именно так, только закономерность я пока не поняла.

В-пятых, лично для меня было бы идеальным, если бы на режимах, где температура не должна превышать 100°С (например, Тушение, Суп), температура все же превысила этот порог (скажем, вода выкипела полностью), мультиварка бы переходила на Подогрев, а то получается в таких условиях не тушение, а жарка до появления ошибки перегрева чаши, а это, как я понимаю, уже далеко не 100°С.

В целом эта мультиварка вызвала у меня только положительные впечатления! Мультиварка Brand 701 Очень порадовали температурные алгоритмы режимов. Даже теми, которые я поначалу не «распробовала», к настоящему моменту очень довольна! А еще очень радует, что объем чаши 3 литра, можно готовить небольшими порциями - для меня это особенно актуально Мультиварка Brand 701

Неточности в инструкции:
стр.3, схема устройства прибора 5 и 6 указывают на крышку, однако 5 - это крышка, а 6 - клапан. Если человек впервые приобретает мультиварку, он и не поймет, что это за клапан. Быть может стоит отдельно вынести на схеме реальное расположение клапана, а не просто указание на крышку?
стр.11, «Для остальных режимов после», начинается нажатия кнопки «Старт... обратный отсчет времени.

Ну и мои рекомендации по уходу за «керамическим» покрытием чаши для тех, кто впервые столкнулся с таким:

1. Нагревать такое покрытие можно только с продуктами, чтоб не закупорились поры разогретого покрытия холодным продуктом или маслом.

2. Мыть тщательно обязательно каждый раз жесткой стороной не новой губки (т. е, чтобы она не была слишком жесткой), отмывать все до состояния новой, чтоб не оставалось никаких остатков продуктов на покрытии (иначе при последующем нагреве они запечатаются в порах, и покрытие может в этих местах липнуть). Также чашу можно мыть молотой смоченной водой горчицей, так отмоются жирные скопления на поверхности чаши.

3. А если покрытие приобрело налет от жесткой воды (и в результате стало прилипать), то в чаше можно нагреть воду с лимонным соком или лимонной кислотой.

Если соблюдать эти рекомендации, покрытие будет служить дольше

Sens
ещё черный цвет крышки было бы хорошо изменить.
на гамму 37501.
Нуууу кому как! Мне так черный очень нравится, хотя еще и в глаза не видела мультиварку
А, ну это уже к личным предпочтениям... Лично мне и черная в кухню вписывается. А многим, наверно, больше пастельные тона подойдут
была бы она вся черная- лучше было бы.
 аэрофритюрница полностью черная - оч. даже смотрится
но бело-черное сочетание... ленточки на веночках вспоминаются...
всегда были такие цвета - бело-красный, шампань... и тут...
Sens, ну лично у меня такие ассоциации не всплывают. Мне, напротив, нравится, что цвет не полностью черный, а белый его освежает Мультиварка Brand 701


landuch
Манн, спасибо за труд! У меня чаша антипригарная, теперь буду знать, что нагревать чашу надо только с продуктами.
Свою малышку я еще не видела, но родственница в Москве сказала, она такая красивенькая
и положила свою коробочку с малышкой под елочку

Рик
Еще одна неточность в инструкции. На режиме «Пар» по умолчанию стоит 15 минут, а в инструкции указано 20.

MariV
Лапшу ручной работы сделала в мультяхе на «Крупе» экспресс (итальянцы бы меня тапками закидали - на коробке написано, что варить надо в большом количестве воды), но если не говорить, как сделано, то попрет!


Мультиварка Brand 701

hlebopechka.ru...

И бедрышки пожарила-потушила - понравилось!


Мультиварка Brand 701

hlebopechka.ru...

Манна
Я тут решила еще дополнить свои выводы пояснением по температурам на «Ручном», на всякий случай, если вдруг не будет понятно, с чем связаны описанные мной отклонения:
Режим «Ручной» имеет пять этапов с возможностью установки времени и температуры на каждом из этапов. В ходе испытаний я использовала только два этапа. При приготовлении творожка я измеряла фактическую температуру 2 литров воды в чаше, и оказалось, что температура реальная отличается от установленной на 10°С в меньшую сторону (т. е. вместо 60°С было 50°С, вместо 70°С - 60,5°С). Для приготовления творога это не принципиально (будет творожок нежнее и сохранит бОльшую свою ценность и полезность). А вот для приготовления йогурта при 40°С на этом режиме результат может не соответствовать желаемому, если и при 40°С будет отклонение в 10°С. Я, к сожалению, не произвела замеры по другим температурам, да и многое зависит от объемов продуктов/жидкости в чаше (чем больше заполнена чаша, тем больше разрыв реальных и установленных температур, поскольку, согласно инструкции, установленные температуры - это температуры ТЭНа, а не содержимого чаши). Однако, на этом же режиме выпекала кекс на двух этапах при 130°С и 115°С. Выпечка получилась просто замечательная!

Привожу еще цитату из инструкции:
«В связи с тем, что температурный датчик, показатели которого считываются программой, расположен вне чаши (на нагревательном элементе), заданная Вами температура будет отличаться от реальной внутри чаши. Разница температур будет зависеть от количества продуктов в чаше. Чем больше заполнена чаша, тем больший разброс температур.. Отклонение от заданного значения может быть до 10 градусов» (инструкция, стр. 17).

А поскольку в моем случае в чаше были аж 2 литра воды, то отклонения были максимальными, т. е. 10°С.

В любом случае, если для приготовления на «Ручном» важна конкретная температура (йогурт, су-вид и т. п.), лучше ее предварительно замерить с тем объемом жидкости, в котором будет приготовление, чтобы точно знать, какая температура именно в чаше, а не на ТЭНе.

Знаешь, Мань - мне как рядовому пользователю, глубоко фиолетово про температуры под крышкой, под чашей, вне чаши - я приобретаю домашнюю технику, чтобы облегчить домашний труд и получить на выходе вкусный обед без проблем. Что-то не получается - пробую по-другому, главное, чтобы не было очевидных и мешающих качественному приготовлению пищи «косяков».
Я таких не нашла.
А поделилась я своими выводами и пояснениями как раз для облегчения освоения этой мультиварки другими пользователями.
Спасибо тебе огромное за твой труд! Брандовцам надо спецприз учредить для тебя.
Очень ценная информация!!! На ручном режиме можно реально готовить по технологии су-вид. Но колебания и отклонения температуры очень важно учитывать, т. к. результат может быть отличным от ожидаемого, а местами и опасным. Я в скороварке 6051 предварительно проводила измерения температуры на ручном режиме в течение 6 часов, чтобы потом начать готовить по технологии су-вид.
для меня температура в чаше на 10 градусов ниже заявленной - это «косяк». Вот, например, программа «Суп». Сначала температура заявлена 100 градусов. Вы же не будете сначала проводить температурные замеры, а потом уже варить суп на ней. Вы сразу поставите варить суп. А если там тоже температура будет на 10 градусов ниже заявленных 100 градусов? И совсем необязательно у каждой хозяйки в доме должен быть термометр для измерения температур при приготовлении. У меня, например, и не было, пока не появился ребенок и мы не купили термометр для ванночки, и то он до 40 градусов. В общем, мне этот момент непонятен.
Я бы не стала это косяком называть. Если объем жидкости был не 2л, а 0,5л, то и разница была бы не 10°С, а 2, к примеру, или вообще бы ее не было. Как это просчитать?
Женя, при чем тут суп? Манна писала про ручной режим. Вот он то должен, на мой взгляд, быть еще более стабильным, в плане температуры, режимом, чем все остальные. Ведь ручной режим заявляется как «фишка». И именно он дает волю для полета фантазии при готовке. Благодаря этому режиму, можно мультиварку превратить в йогуртницу, медленоварку, су-вид и прочее. Или я не права? По крайней мере я ожидаю именно этого от ручного режима.
Да-да, речь именно про режим «Ручной». На других режимах температура внутри чаши соответствует задачам и алгоритму режима, а на режиме «Ручной» сложно предугадать задачи режима, которые для него создаст пользователь, потому и сложно просчитать температуру внутри чаши.
когда мы покупаем бытовую технику, то предполагаем, что реальные температуры соответствуют заявленным. А все серьезные отклонения - это косяк. Вот, например, то, что у меня на программе «Каша» молочка убегает, это косяк? Да, косяк, т. к. реальная температура не соответствует заявленной. То же и с «Ручным». ИМХО

Права. Ксюш, «Суп» я для примера привела, также, как и «Кашу» выше, типа, рассуждаю Просто температуры должны соответствовать заявленным независимо от названия программы, а все остальное - это косяк.
На мой взгляд, куда важнее, что для всех остальных режимов с заложенными алгоритмами, температура стабильна. Ну... если не считать мульти у Жени с ее молочкой Даже нет... скажу точнее, температура стабильна у того экземпляра, что я испытывала... на прочность
Я еще добавлю.

Уважаемые пользователи (настоящие и будущие) мультиваркой Brand 701!
Не принимайте в штыки слова Манны по поводу температуры на ручном режиме.
Она своими экспериментами лишь подтвердила написанные в инструкции слова.
Спецом пошла на сайт производителя и перепроверила на стр.17.
Не все дочитают до 17 страницы или вообще проигнорируют инструкцию.
А ведь эта информация может оказаться очень полезной.

Женя, я тебе очень сочувствую по поводу твоей молочной каши. Прям читала и переживала каждый день за тебя. Но твои проблемы немного из другой оперы, прости. Режим ручной недогревает «сознательно», о чем и написано в мануале. Просто нужно помнить об этом, когда пользуешься этим режимом для каких то специальных целей (писала выше).
Я еще хочу обратить внимание на то, что об этом сказано в инструкции. Производитель предупреждает об этих отклонениях. Я лишь на практике это подтвердила, что при полной чаше воды температура воды будет на 10°С ниже именно на «Ручном» режиме (и это в моем экземпляре, что будет в других, покажут только ваши испытания и статистика ). И измерять я температуру стала только из-за этого предупреждения в инструкции. Вот

Рик
Девочки! Всем! Еще раз большое спасибо за поддержку! И за помощь! Без вас я бы совсем Я списалась с Ириной, после праздников или отправим мультю почтой, или отвезем сами на диагностику. А пока буду ей с удовольствием пользоваться. Все равно она мне очень нравится!! Объемчик прямо как для меня придуман!

Я вчера варила в ней овощи на салаты. Ровно сколько мне надо, столько в нее и вошло. Конечно, выше, чем последняя риска Режим «Тушение». Поставила на час. Через 50 минут все уже было готово, даже раньше. Минут 40-45. Это я через 50 проверила. Кипело так хорошо, крышка, конечно, заляпалась, но у меня почти до верха овощей было. В общем, я довольна.
Значит, Тушение, как у меня работает. Варить в воде лучше на режиме Суп, а на Тушении лучше сочные овощи тушить Или ты тушила без воды?
Я варила в воде. Но я и на плите всегда так варю, чтоб кипело. Ну как-то так привыкла. Я подумала сначала на «Супе» сварить, а потом включила «Тушение», я на нем еще ничего не делала, вот решила попробовать. Активный такой режим.
Значит, твои ожидания оправдались
Да. И еще нравится, что режимы по-разному работают. Есть выбор, кому как нравится. Мне очень интересно было, чем же «Суп» от «Тушения» отличается. Ведь в некоторых мультиварках они объединены. А тут они прям совсем разные.
Да-да, и мне это очень нравится! Я сначала это не оценила, а потом очень даже «распробовала»

MariV
Я на «Ручной» готовила несколько раз. Самый первый раз суп варила из кролика - на втором этапе ставила 100 градусов - кипение было интенсивным, значит, всё соответствует заявленным производителем параметрам.
Затем «Рагу» и «Грибочки» - тоже на «Ручной», и тоже выставляла на втором этапе 100 градусов - надо мне было так.....
У меня термометр есть - но мне моё здоровье дорого как память, чтобы я в кипящую массу своими лапками термометр тыкала.
Из клапана пар валит - значит, кипит. А кипение у нас из физики при какой Т начинается - ага, вспомнили....
Потом любопытства ради таки открывала крышку - кипело, ещё как кипело!
Не вижу проблемы.
Чичас вот сметану поставила на «Йогурте» - №2.

MariV
Очень ценная информация!!! На ручном режиме можно реально готовить по технологии су-вид. Но колебания и отклонения температуры очень важно учитывать, т. к. результат может быть отличным от ожидаемого, а местами и опасным. Я в скороварке 6051 предварительно проводила измерения температуры на ручном режиме в течение 6 часов, чтобы потом начать готовить по технологии су-вид.

А чего все носятся с этим су-вид? Sous Vide - буквально «в вакууме». Чтобы готовить по этой технологии, надо прежде всего вакуумный домашний упаковщик и пакеты приобрести - это от 4500 до 6000 рублей.
Я в 6051 в обычном пакете для запекания теперь мясо постоянно только так и делаю, без абсолютной откачки воздуха....

Чтобы готовить по этой технологии, кроме вакууматора, надо, чтоб прибор обязательно заданную температуру держал, никак не ниже 60 градусов. Вот вакууматор как раз приобретать необязательно.
Вот я бы лично рисковать не стала - готовить мясо без вакуумного упаковщика в мультиварке при Т 60 градусов. И искренне никому не советую.
Жень, су-вид приготовление предусматривает вакуум!!
А температуру можешь и в мульте, если она имеет такую возможность!

А вот вакуум Обязателен, иначе это уже не Су-Вид)

Всех с наступающим Новым Годом!!
Поддерживаю в этом вопросе Олю, температура продукта зависит от давления, при избыточном давлении в скороварке температура кипения воды 115°С, при нормальном давлении - 100°С, а в разряженном пространстве будет ниже 100°С, насколько ниже - зависит от степени разряженности. Думаю, логика моей мысли ясна
Маш, Вакуум обязателен, но некоторые его создают (ну пытаются создать) подручными средствами. В том числе и я Никому свои способы не навязываю! Единственное, что могу сказать в защиту таких способов, что когда опускаешь пакет в воду, сразу видно, есть там воздух или нет. Воздушный пузырь как бы «всплывает» под верх пакета.
Жень, ну да можно и вводе создать вакуум)
А раз пошла на него мода, вот «все» и носятся.
И что интересно, ни чего не скажи. Все сразу воспринимается в штыки.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю счастья, добра! Удачи! И будьте терпимее к окружающим!
Встретимся уже в следующем году! Возможно!

MariV
Делала вчера сметану на «Йогурте» № 2 - «сметана».
Обычные 10% сливки, закваска «Тонус», глиняный горшок. Прямо в горшке и поставила в чашу мультиварки.

Результат - не просто отличный, превосходный!


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Zinfandel
На праздник три раза использовала ручной режим с температурой су-вид и длительным временем продолжительностью до восьми часов. Температуру меряла каждый раз, всегда уже через длительное время от начала запуска программы так, чтобы температура воды и продукта уже сравнялись. Может, мне с прибором повезло, но отклонения были минимальны. Меньше заданной не более 1 градуса. Что я могу сказать... Прибор СУПЕР! Я очень довольна. Удовлетворяет всем моим запросам. Хочу такую же на 5 литров, а то в су-виде на праздник хочется побольше кусок мяса приготовить. Сейчас в чашу влезла корейка 1 кг, воду пришлось наливать почти до края.

Манна
Поскольку мои измерения вызвали столько обсуждений, я решила их повторить.
1 литр воды температурой 35,3°С
«Ручной» режим 1 час 70°С
Измерения температуры произвела через 1 час, открыв крышку.
Температура воды составила 70,1°С

Вероятно, при предыдущих измерениях, которые производились через 30 минут, 2 литра воды не успели прогреться до установленной температуры.
Так что, это стоит учитывать при приготовлении су-вид

Подправлю теперь свои выводы

Рик
УРРРААА!!! Я так рада, что температуру заданную мультя держит!!! Девочки! Спасибо вам за замеры!

Zinfandel! Поздравляю вас с Днем рождения!

Я всегда кладу мясо в уже нагретую воду, когда су-вид делаю. Честно, не знаю, обязательно ли так делать, но в тех рецептах, что девочки выкладывали, они делали именно так.

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом! Желаю здоровья, успехов, удачи, исполнения желаний и чтобы наши кухонные помощники только радовали!!!

Манна
Произвела еще один замер.
1 литр воды 45,5°С
Режим «Ручной» 100°С 30 минут
Произвела замер через 30 минут, частично открыв крышку.
Температура воды составила 96,5°С. Наблюдалось парообразование и легкое кипение (вода пузырилась, волнение на поверхности).
Видимо, совсем немного времени не хватило для полного кипения Ну и, возможно, температура воды несколько упала при открытии крышки

MariV
Делала сегодня «Амурские пельмени» на «Ручной программе» в 4-е этапа.


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Очень, очень понравилось!
Отличную кастрюльку спроектировали брандовцы! Огромный респект!

А ещё утром на «Разогреве» и «Супе» - 20 минут - отварила куриную грудку для салата, а на бульоне сварила на программе «Суп» - 25 минут легкий супчик с вермишелью.


Мультиварка Brand 701

Оля_
Девчонки, ну вот я с обновкой. Можете меня поздравить. Уже кашку пару раз сварила. Первый раз в молоке плавала вся кухня. Я прям было расстроилась. Сразу про Женю вспомнила. МВ выключила, а из нее все бежало и бежало Разобрала клапан, а там резиновая штучка, прокладка, ее вытащила. Я, конечно видела ее, но так такого типа клапана у меня не было не разу, не знала, что и делать с ней, а в инструкции ни слова Потом кашку доварила без происшествий. Душа не успокоилась на этом. Забахала еще одну порцию. Вроде все ОК. От души отлегло
 Только вот не пойму, есть ли у меня шнур от МВ. В коробке не было, но в Москве, по моей просьбе смотрели кастрюльку, может обратно не положили, не заметили. Теперь только после каникул известно будет, раньше туда не поедут. Хорошо от редмонта шнур подошел, но отнимать от Малышки жалко. Иногда они обе нужны будут. Только и надеюсь что шнур выпал, а то целый гемор будет....

*Анюта*
Олечка за шнур сильно можешь не переживать.. фактически у всех МВ он одинаковый. Если говоришь, что тебе подошел от Редмонда, то ещё проще - в юлмарте шнур стоит что-то в районе 450 рЭ... Если экстренно нужен - то смотри на сайте, если нет такой срочности в нём, то желаю скорейшего разрешения проблемы!

Манна
Олечка, поздравляю с обновочкой! Шнуры все одинаковые. У меня они уже все перемешались от разных мультиварок. Но в коробке шнур есть, он в комплекте. Видимо, в Москве его упустили

А что там за резиновая штучка в клапане, я не поняла, что с ней не так?

Ты про эту?

Мультиварка Brand 701 Мультиварка Brand 701

ну да, что ее не надо было вытаскивать? А с ней молоко выкипает.
Нет, не надо Видимо, когда ты ее вынула, больше стало возможности для отхода пара, и молоко стало меньше пениться.
И что попробовать еще раз с ней приготовить? Страшно, кухню опять придется мыть.
Ой, я не знаю, что тебе посоветовать. Если у тебя молочка не «бежит» без клапана, отлично, вари кашку без него Ну вообще... предполагается, что он должен стоять.
Ладно, буду ставить эксперименты Попробую с ним и без. Интересно, а если готовить без него, не повлияет это на другие программы? Будут они работать корректно? И еще вопросик, в инструкции написано, что на программе жарка нельзя закрывать крышку. Так ли это? не привыкла готовить с постоянно открытой крышкой
А зачем на других режимах ее снимать? Оставляй ее. Просто можно на молоке ее снимать, если без нее лучше.
Поставила кашу с ней. За сегодня третий раз уже. Лопну точно Если не получится, точно ее вынимать буду, но она такая мулипуська, затеряется еще со временем. Глаз да глаз за ней. Ладно загад не бывает богат, пойду с полотенцем около мультиварки стоять Сварится если, отчитаюсь.
Жду, скрестив пальцы

Оля_
Ну что, пришла я опять с отчетиком. Пока выводы делать мне рано, каша не убежала через крышку (с клапаном), это плюс. Минут через 10 в кастрюле было несколько хлопков, я была уже готова нажать кнопку и подтирать. Но все обошлось. Вот такая картинка была уже после приготовления каши.

Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Но бежать собиралась :DБыла почти на грани побега. На таймер кашку еще боязно ставить.
Видать все дело не в температуре МВ, а именно в клапане. Скорее всего он очень плотно у нас прилегает, и не дает пару выходить. Надо за ним последить.
Олечка, а кашка какая была (не разглядеть на фото)?
Пшено было, но мыла очень тщательно, прям до слезы.
У меня пшено тоже немного (около сантиметра) поднималось, но я молоко развожу с водой, всегда.
я тоже разводила: 1 мс. воды на 1,5 молока. Сейчас не угадаешь отчего так, надо пока на каникулах почаще варить кашу. Очень хотелось бы довести МВ до ума, и понять что к чему.

Вичка
Девочки, варю рисовую кашу на отсрочке почти каждый день и ни разу каша даже не думала убегать. Не понимаю, что у вас происходит.
Вик, а какие у тебя пропорции крупы, молока и воды
В моей скороварке 5 литровой варю 1/2 м. ст. крупы +0,5 литра молока 2,5%. За 2,5 года ни разу не убегало
Так из скороварки каша не может убежать, ее давление не пускает.
Люд, варю 1:6, молоко 3,5 в пропорции молоко4:2 вода, а иногда и пополам, не ем я каши на чистом молоке.

Zinfandel
Может, сбегание каши связано с клапаном?
Перед запуском молочной каши теперь проверяю, чтобы внутри коробочки не было воды, а резиновую штучку отгибаю и протираю, чтобы не прилипала в начале варки и закипания молока. Ну и соблюдаю основные правила: молоко пополам с водой, соль, общий объем меньше литра, промытая кипятком крупа (в случае пшена).
Каша не удирает.

Мультиварка Brand 701 Мультиварка Brand 701

[/quote]

Ритусля
Сегодня тоже впервые варила рисовую кашу.
Брала 1 мультистакан круглого риса на 6.5 мультистакашек разливного молочка.
Очень опасалась «молочного фонтана», но всё прошло замечательно.
Молоко, если и поднялось, то не больше 1 см. Немного густовата получилась, но это, наверно, из-за «Подогрева».

gala10
Девочки, я не понимаю, почему молоко нужно разводить водой, отгибать или вынимать клапан, соблюдать определённые пропорции и совершать всякие прочие «танцы с бубнами» при варке молочной каши. Если всё это надо делать, значит, данная программа работает некорректно. И всё! 8)

Манна
Галочка, я развожу молоко водой всегда, независимо от того, в какой кастрюльке варю кашку. Так крупа лучше разваривается. У Женечка действительно режим перегревает, судя по ее экспериментам с ним. У Олечки пыталась «бежать» одна из самых «бегучих» круп. Что там у нее с клапанам, я пока не поняла, потому как судя по ее опытам, кашка у нее вроде как не «убежала» и с клапаном. У большинства на сегодняшний момент с молочкой вообще никаких сложностей не возникает. А Zinfandel написала, что рекомендует сливать воду с клапана-каплесборника, т. к. вода в нем действительно может препятствовать выходу пара, если из-за нее будет залипать силиконовый клапан. Так что, Галочка, я бы так не обобщала про некорректность работы режима

gala10
Манночка, я ставлю кашку в Редике, и у меня голова не болит, что может случиться. По-моему, так и должна работать мультиварка, а иначе, какой в ней смысл? И, насколько я поняла, у Оли - тоже проблемы с молочкой... Значит, Женин случай - не единичный. Я не ругаю эту мультю, во всём остальном она, вполне вероятно, замечательная, но с молочкой производителю всё-таки следует разобраться.

MariV
Варила утром геркулесовую кашу по рецепту Лены Бо - пол-мультстакана хлопьев+2 мультстакана молока, 30 минут. Больше - не рискнула. Крышку пришлось снимать и мыть. Не сильно, но испачкалась. Фото позже.
Так должно быть?
Завтра попробую рисовую.
Манн,
А Zinfandel написала, что рекомендует сливать воду с клапана-каплесборника, т. к. вода в нем действительно может препятствовать выходу пара, если из-за нее будет залипать силиконовый клапан.
- если это - такая особенность этой мультиварки, то надо в инструкции об этом писать что ли?
Сейчас пошла, разобрала клапан - да, там воды многовато, вылила, протерла. Завтра рисовую кашу утром буду варить.

Манна
Девочки, я не знаю, я варила только рисовую и рис с пшеном. До крышки кашка не добиралась. Геркулес я на молоке никогда не варю. Не знаю результат. Елена Бо варила, но у нее все нормально было.

Олечка, я не знаю, у меня как-то не было сложностей с клапаном, так что... тут у меня нет такого опыта. Для меня это чисто теория

Оля_
Сегодня опять с кашкой. Я уже столько ее наелась, что уже животики лопаются.

Мультиварка Brand 701

Варила геркулесовую долгой варки ( 15 мин), Брала на 1мст. геркулеса 1,5 мст воды и 1,5 мт. ст молока. Программу поставила на 35 минут.
Получилось на мой вкус, то что надо.
Перед варкой протерла очень тщательно весь клапан и прокладку. Вроде кашка не бежала, но плевалась.


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

но для геркулесовой вроде так обычное дело. В следующий раз попробую без протирки клапана и этой резиновой штучки.

lifans
Мне кажется, что режим «молочная каша» не до конца отработан, к сожалению, судя по опытам девочек (слишком много телодвижений лишних нужно сделать, а так ленииииивоооо)

Елена Бо
А какие такие особые телодвижения? Слить воду с клапана? У меня режим Молочная каша работает отлично.

Манна
Я вот не пойму что-то с молочными кашами... У меня, у Елены Бо, Вички, Zinfandel (никого не забыла?) проблем с кашами не было... Проблема возникла у Рик (надеюсь, она разрешится в ближайшее время), у Оли первая «бежала» (остальные были спокойнее), у MariV геркулес испачкал крышку. Пока я не пойму, какие телодвижения обсуждаются На мой взгляд, пока серьезная ситуация с кашами была только у Рик
Ну а клапан опустошать... ну... это как если бы был каплесборник (о котором многие мечтают), из него тоже приходилось бы сливать воду.

Оля_
На мой взгляд, пока серьезная ситуация с кашами была только у Рик
Может быть ей тоже попробовать клапан с резинкой протереть. Моя первая каша даже не брызгала, как у Рик, а именно бежала. В кастрюльке молока может быть гр.50 осталось.

Оля_
Эх-ма, сейчас покажу на ночь гладя страсти-мордасти.

Мультиварка Brand 701

Я заметила, что каша начинает кипеть где-то на 8-11 минуте от начала программы. В этот раз я специально стояла около МВ. Когда пошел пар, молоко начало пузыриться через клапан, недолго может секунд 30. Подтирала влажной салфеткой не отходя от кассы, фонтана молока, конечно не было как в первый раз. Но от этого не легче. Люблю ставить кашу на таймер к утру, а здесь прям и не знаю пока что делать. Каша ячневая -молоко к воде 1,5:1.
Буду пробовать с другими кашами, но ячку люблю Кстати, клапан протирала тщательно, и крупу мыла тоже очень тщательно.

lifans
Вот я и говорю - не отработан до конца режим «молочная каша» - терпенья вам, девочки, надеюсь все разрешиться в ближайшее время ждем что ответит компания «Бранд»

Nikasa
а на мой взгляд, все-таки молочная каша не должна убегать ни при каких условиях. Я варю молочку ВСЕГДА только из цельного молока 3,2% и выше жирности, без всякого разбавления водой, с солью и сахаром, и каши у меня не убегают ни из 502 брандика, ни из 02 редмонда. Хотя редмонд на 1,6 л, и часто загружается почти под завязку - не менее литра молока.
Ожидала, что и этот бранд так же хорошо с кашей будет справляться (собиралась его подарить, а они тоже любители каш)

MariV
Поставила с вечера с отсрочкой запуска рисовую кашу - полмультстакана крупы +1 ст. воды+2ст. молока - понятно, что с такого количества через клапан не повылазило, но попытки были. Сама каша - вкуснючая!
Подожди, Олечка, и рисовая каша пыталась «бежать»? Теперь я еще меньше понимаю
Да, рисовая каша хотела сбежать - фото имеется, молоко - с лоджии, где всегда 14-16 градусов, вода - комнатной Т.
---
Вчерашняя утренняя геркулесовая кашка


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Рисовая с отсрочкой


Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Я рисовую кашу варила с отсрочкой в почти девять часов. Где жидкость должна охладиться? Сейчас специально, для проверки, поставила картошку и яйцо варить на «Каше» - 20 минут. Через 10 минут даже и не собиралась «убегать», и сильно кипеть - тоже! Позже попробую кошакам геркулес на воде сварить.
Другие-то проги работают - супер!

landuch
Девочки, я с вами! Моя малышка уже дома, греется.
Запах еле слышен, как запах новой вещи. Согреется (сутки ехала в автобусе малышка) и сварю суп с лимоном
Девочки, а защитную пленку с экрана снимать надо или нет, так все аккуратненько сделано, жалко сдергивать
Внешний вид чаши вроде нормальный, без сколов.
Такая хорошенькая, мне понравилась.

Людмила, поздравляю с покупкой! Обычно все упаковочные пленки, рекламные наклейки снимают. Но я не всегда это делаю. В частности с 701 вообще не снимала ни одной наклейки-пленки.
Манночка, спасибо! Тогда со спокойной душой и я не сдергиваю.
Попозже сварю молочку. интересен сам процесс

Айгюль
Девочки, а может от температуры вводимого молока-воды зависит? Холодное вливаете (из холодильника, фильтра) или может теплую водичку, и тогда температура жидкости раз заранее теплая, то быстрее закипает и кипит-брызжет?
А масло кладете сразу?
Ну может, как в старину, попробовать делать масляный ободок?
Потому как совсем неправильно, если после каши отмывать нужно все

Айгюль, я вот тоже только сейчас об этом думала - о температуре воды. Я всегда использовала холодную воду и молоко. А ведь в алгоритмы программы может быть заложен разогрев до температуры кипения, вот молоко и перегревается. Девочки, у кого «бежала» молочка, поделитесь своими наблюдениями в вопросе температуры жидкости
Манночка, молоко из холодильника, в котором всегда +4С, вода из кувшина, но недавно налитая. Тем-ру не меряла, но достаточно холодная, комнатной ее не назовешь.
Если б был заложен разогрев до температуры кипения, думаю, не было бы проблем, скорее (возможно!) заложено определенное количество минут сильного нагрева, не учитывающее, а кипит ли уже, а если кипит, то сколько... к примеру, 10 минут идет сильный нагрев, а то, что закипело уже через 8 минут, никого не волнует, режим продолжается, и 2 минуты будет, получается, сильно бурлить

Оля_
Потому как совсем неправильно, если после каши отмывать нужно все
Вчера делала кашу очень поздно, так как на таймер побоялась ставить, и правильно... Сегодня открыв крышку и сняв пластину удивилась, как она вообще сварилась. Отверстие в крышке (с ободком) полностью был в каше, типа пробки что-то сделалось. Надо было сфоткать, но я не удержалась, кашу начала сразу выковыривать.
Сегодня опять пшенную готовила, чаша тоже полностью забрызгана, но на крышке немного каши оказалось, как на моих предыдущих фотках. Вечером попробую еще раз ячневую приготовить, только без резиновой прокладки.

landuch
Девочки, я с отчетиком..
Варила молочную рисовую кашу, норма 1/4 м. ст.НЕ УБЕЖАЛА!!!
Рецептура Манны, рис 1/4 м. ст., сахар 0,5 ст. л., молоко 2,5% 1/2 мст., вода 3/4 м. ст.
Рис хорошо промыла до прозрачности, оставила на 10 минут в воде полежать (девочки об этом здесь писали)
Внутри чашу всю промазала сливочным маслом, т. е дно и внутр. стенки почти до верха чаши
В отдельную чашу смешала молоко и воду, а потом уж налила в малышку
Вода комнатной температуры, молоко-из холодильника
В каше мне не хватило соли, чуть-чуть присолила уже готовую кашу
Вот открыла крышку малышки, стенки чистые, убежать не захотела

Мультиварка Brand 701

Поближе

Мультиварка Brand 701

Внутренея крышка чистая, с нее немного стекло жидкости на бортики, протерла тряпочкой и все сухо

Мультиварка Brand 701

Перемешала кашку, получилась не густая, как раз самое то, на подогреве не оставляла

Мультиварка Brand 701

Вот такая кашка. добавила чуть изюма сразу при варке

Мультиварка Brand 701

В клапане вот стока водички.. я не знаю, много это или мало..

Мультиварка Brand 701

Оля_
Если б был заложен разогрев до температуры кипения, думаю, не было бы проблем, скорее (возможно!) заложено определенное количество минут сильного нагрева, не учитывающее, а кипит ли уже, а если кипит, то сколько... к примеру, 10 минут идет сильный нагрев, а то, что закипело уже через 8 минут, никого не волнует, режим продолжается, и 2 минуты будет, получается, сильно бурлить
Я сейчас как варю кашки Прихожу на кухню минут через 7 после закладывания в МВ. Как раз на 8-9 минуте от начала начинает молоко бурлить, если к 11 минуте молоко не убежало, можно смело уходить. После этого уже ничего с кашей не случится. Вот как-то так.

т. к. получается, что Вы открываете крышку и проверяете? Температура, если что, тоже ведь снижается, раз крышку открыли... может открывать тогда на 8-9 минуте? Но тогда смысл отсрочки пропадает
нет не открываю, во первых слышно бывает как начинает бурлить, а во вторых из клапана начинает идти пар, который прекращается где-то на 10-11 минуте.
Посмотрите инструкцию. Если не ошибаюсь, там все время 98 градусов на этой программе. Я сейчас не дома, не могу проверить. Приеду, попробую без резиновой штучки в клапане сварить. У меня все время эта мысль бродила в голове, но попробовать снять я не решилась.
Да-да, Женечка, в инструкции написано про 98°С. Но раз кашка «убегает», значит эту минутку или две температура поднимается выше... ну это, конечно, только теория...
Да, точно - сейчас варю геркулес для котов - налила 300 мл воды, положила 2 полных столовых ложек хлопьев - на 8-10 минуте начались небольшие хлопки - это, как я понимаю, реле работало, Т поднимало до кипения, и пошел пар из клапана. Подождала ещё пять минут и открыла крышку - до крышки, конечно, не поднялось, но до верха недалеко осталось....

Манн,наверное, это не теория - в некоторых экземплярах, и в моем точно, не 98, а выше.
Ага, я поняла... Значит, в эти две минуты температура превышает таки 98°С, а поскольку потом кашка больше не бежит, температура уже держится около 98°С. Так получается?

Zinfandel
По поводу начальной температуры продукта
На отсрочке прибор боюсь оставлять, кашу делала под своим присмотром. Часто в кашу добавляю кипяток, чтобы быстрее закипело. Вот сейчас делала геркулес 1мст, молоко комнатной температуры (стерилизованное) 3 мст, кипяток 2 мст. Каша при варке не поднялась и не испачкала даже краев чаши. Не понимаю, как настроена программа «Каша».
 Ау, уважаемые представители Бранда, поясните, пожалуйста, алгоритм программы.
Я чувствую, что дело в инертности. Когда жидкость достаточно подогрета, температура снижается с некоторым опозданием. Нагревательный элемент не сразу остывает или датчик поздновато срабатывает... Или то и другое вместе... Программа должна бы работать на опережение.

По-настоящему сильно убежала у меня каша, когда молоко было из холодильника, пятидневное, вода тоже холодная, с улицы. При варке образовалась тугая пенка, я ее с крышки и со стенок чаши отдирала, когда каша убежала. Поначалу пенка не давала выходить пару, а потом каша взорвалась и молоко убежало через клапан.

Кипятком заливают «бегучую» крупу, чтобы снизить пенообразование. Только я бы не рекомендовала заливать кипятком именно в чаше -перепад температур может сказаться на покрытии.
Когда варю кашу, лью кипяток не на сухую крупу, а уже в крупу с молоком, просто чтобы температура всей жидкости была повыше. За чашу тоже переживаю.
Кстати, напоминалка всем- не шокировать чашу резкими перепадами температур.

Когда молоко не очень свежее, но и не прокисшее еще - это самое «бегучее» молоко.
Спасибо, я этого не знала.
Интересно, почему так?
Я другое имела в виду. Например, пшено заливают кипятком и дают так постоять пару минут. Так «бегучесть» крупы снижается.

Оля_
Девочки, сериал ужасов на улице вязов на ночь продолжается. Опять моя любимая кашка- ячневая, пропорции те же, что и вчера. Только без резинового клапана. Эксперимент не удался. Каша бежала прям по МВ. Страсти-мордасти были. Вот немного стоп кадров из фильма. Брррр.

Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Отверстие в крышке тоже было забито, я все промыла, отковырнула. Вставила резиновую штучку обратно. Все поставила на место. Кашка продолжает вариться. Больше с ячкой экспериментировать не буду. Обиделася я на все 8)

Манна
Девы, я так и не поняла, вы пробовали обдавать склонную к пенообразованию крупу кипятком, сливать его, а уже после закладывать крупу в чашу и заливать молоком? Мне думается, что при такой манипуляции с крупой таких интенсивных побегов не будет.

А ячка тоже склонна к побегу?
Ага, все крупки (молотая крупа) склонны, еще геркулес и пшено. Не склонны к пенообразования хорошо промытый рис, гречка.

Наталишка
А вот интересно, если эти крупы (в смысле-склонные к убеганию) в других мультях неубегают. И не заморачиваюсь -промытые-непромытые, холодные-нехолодные. Просто ложишь пропорции в зависимости какую хочешь кашу, жидкую или густую. И всегда всё получается хорошо. А здесь какие-то непонятки

Ритусля
Сегодня тоже варила геркулесовую кашу по рецепту Елена Бо.
Взяла пропорции 1:4. На 14 минуте моя каша решила тоже совершить побег. Открыла крышку. Перемешала. Больше казусов не наблюдалось.
Кашка получилась вкусная, да.

landuch
Девочки, сегодня приготовила Макарошки с фаршем. Понравилось, вкусненько!
Пока моя работает без проблем, я довольна!

Мультиварка Brand 701

francevna
Так хотела 701 для молочных каш, читаю отзывы и всё желание пропало её покупать. Мне и в 502 с молочными кашами не везёт.
Так для каш есть и другие малютки.
Убегающие молочные кашу буду варить на газовой плите, остальные функции в мульте меня устраивают.
Возможно, Вам повезет - не у всех молочка «убегает».

lifans
Нее, это не удобно, нужно чтобы в мульте все получалось, думаю компания Бранд предпримет меры и доработает ее, только опять надо подождать

landuch
Девочки, ну попробуйте еще смазать сливочным маслом внутри кастрюльку, донышко и стенки прям до верха.
Может, поможет.. не вдаваясь в теорию... надо ли, а зачем..

vernisag
Можно пароварку верхнюю вставлять, она тоже мешает побегу кашек.

Оля_
Буду пробовать, и так и так. У меня прямо не каникулы получились, а испытания на полигоне И кашек наелась месяца на три вперед.
Уже кажется и не нужна.
---
я ее сварила худо-бедно, но через крышку не бежало молоко.

Мультиварка Brand 701


Мультиварка Brand 701

Крупу обдала кипятком, поставила стиммер, под ним смазала маслом ободок.
Вся каша осталась на пароварке. Если дальше так будет, то в общем то мне пойдет. Клапан чистый, немного кашки видно в отверстие.
Скорее всего пароварка помогла.

vernisag
А на ручном ни кто не пробовал варить кашу? Там есть возможность выставить 98°, какой шаг установки температуры в этой мульте?

А если использовать ультрастерилизованное молоко, кипяченую воду и ставить ручной режим в два этапа. Сначала минут 5-10 на 95 град., а потом в зависимости от крупы выбрать время и поставить температуру томления., т. е. попробовать создать условия как в печи. Вообще не доводить кашу до кипения. Ручной режим дает возможность менять температуру с интервалом 5 град.
А для чего тогда режим «Каша», если на Ручном варить? Надо, наверное, производителю что-то придумать с этим.
Полностью согласна, а то танцы с бубнами получаются

Оля_
А кашку то, которую я с пароваркой готовила выбросила. Вроде пароварку и помыла хорошенько, и кипятком обдала, а все равно кашка приобрела вкус пластмассы. Не смогли мы ее есть Что-то даже не знаю, пробовать с ней готовить, или нет. или опять продукты испорчу, а может после такого кипения уже и ничего...

MariV
Правильно, Оля, не надо кашу с пластиком. Лучше без каши. А на «Ручной» - надо угадать - сколько и чего ставить, или опытным путем - я варила суп на «Ручной», выставила 100 градусов - так весь период и кипело на 100. Убегать - не убегло, но на ободке очень много жидкости было.

Рик
Кому-то лучше и без каши. А у кого детки маленькие? Мультиварка должна работать согласно заявленным режимам, а иначе она на фиг не нужна.

Оля_
Жень, а я почти смирилась. Так она мне нравится Все классно в ней выходит, а кашку можно и в 01 сварить. Не зря же у всех нас мультиварок не по одной, и каждая особенная, что-то лучше получается, что-то хуже. Если бы все было отлично в одной- рынок не двигался бы Это так я себя успокаиваю



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Brand»

Постные блюда

Новое