Домашняя кладовая, от продуктов до всякого-разного (страница 4)

Рома
О, хоть один дельный человек подсказал, как ЭТО прилично называется - а то я уж измаялась вся, обзывая себя просто лентяйкой, а оно вона как получается! Пойду и я на кухню Мясо мариновать

А что, красиво называется Как приятно бывает себя и свою лень порадовать потягушечками на диванчике И пусть весь мир подождет... моя лень нежится

Танюша, какая же ты лентяйка, если весь дом-кухня на тебе держится

Рома
Татьяна, огромное спасибо за идею! Тоже имеются неприглядные лаймы, надо залить маслом. По Вашему рецепту всю зиму используем базилик в оливковом масле

Лена, на здоровье!
Я вчера отварила тоненькие спагетти, и стояла думала чем бы их сдобрить? В итоге в горячие макарошки добавила прямо в тарелку буквально 1 ч. л. гремолаты из мяты с цитрусовыми на масле - перемешала и слопала с пребольшим удовольствием Очень душевно получилось, мята, лимончики, перчик чили...

hlebopechka.ru... гремолата из мяты (мята листья, курага, лимончики вяленые, перец чили, цедра лимона)


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

A.lenka
Рома, Татьяна, а что ценного можно сделать с лимонами после снятия с них цедры?

Рома
Рома, Татьяна, а что ценного можно сделать с лимонами после снятия с них цедры?

Да, тоже самое! Куда угодно! В них ведь сок сохранен.
У меня в общей массе был «ободранный-ошкуренный» лимон, и даже пару половинок лимона, всё порезала и маслом залила - всё в дело пойдет!
Можно порезать толсто и сахаром засыпать - к чаю подойдут И кусочек такого лимона можно и в маринад выжать, все-равно ведь в маринад сахар-соль-кислоту добавляем.

ОЙ, да лимоны можно много где применить, как регулятор вкуса и кислоты в еде И засахаренные и в масле.

Скарлетт
А что, красиво называется Как приятно бывает себя и свою лень порадовать потягушечками на диванчике И пусть весь мир подождет... моя лень нежится Танюша, какая же ты лентяйка, если весь дом-кухня на тебе держится
Вот точно! Просто категорически НАДО!!! Я уже давно искала красивые слова для объяснения лентяйщества А тут прям почти научное объяснение

Рома
Я старалась

Svetlana R
Но вот научита как такие банки потом открывать правильно. Порой приходиться снисить голову. Иногда подковыриваю ножичком, чтоб воздух пропустить, а потом крошться горлышко. Боюсь осколков. Научите!!
Можно и мне поделиться опытом. Много лет назад увидела в передаче «Очумелые ручки», с тех пор и пользуюсь. И свои банки, и покупные бывает никак не открыть, надо покатать ребром крышки о край стола, прижав сверху рукой с полотенцем. Не знаю, понятно ли объяснила. В 95 % открывается легко. В 5% оставшихся пользуюсь вышеперечисленными способами.

Рома
Светик, СПАСИБО! Нужно будет попробовать и такой вариант, если только банка на пол не рухнет со всем содержимым

Svetlana R
Не-не, ни разу такого не было!!! в общем-то там вполне удобно держать))) катая, видимо, сминаем немного крышку. Но на последующих закручиваниях это не сказывается)

Скарлетт
Я в таких случаях опускаю банку «вниз головой» в кипяток на пару минут, а потом ключом-петлей открываю (купила в «Авоське» за 8 гривен). Но, кстати, с домашней тушенкой такой номер проходит не всегда

баба Валя
flame, я к Вам с СПАСИБО - осенью мужку, озадачила, наколоть орехов (за пару-тройку часов управился под интересную передачу по телеку) и используем заготовку до сих пор - СУПЕР. Сделать выпечку с орехами стало горааааздо быстрее и проще - открыла холодильник и, нашкрябала, сколько надо. Теперь и я буду пользоваться этим рецептом тети Эло всегда, спасибо ей.

Рома
flame, я к Вам с СПАСИБО - осенью мужку, озадачила, наколоть орехов и используем заготовку до сих пор - СУПЕР.

А подробно можно? Это где такое было написано, что-то я упустила такой орехокол, может еще кому пригодится

баба Валя
Танюш, это не про орехокол, это про СПОСОБ хранения орехов на первой страничке - ответ нр 18 - я Оооочень довольна А орехокол показывала тут - Орехоколы ответ 6

Рома
Валя, способ интересный Но, я что-то побаиваюсь молоть орехи, всё-таки они имеют свойство прогоркать от большого содержания жира. А стоят они сейчас бешеные деньги - жуть!
У меня орехи хранятся в пакете очищенные от скорлупы (так уже покупаю), просушенные и держу их в холодильнике где овощи. Претензий пока не было

Фофочка
Я орехи так же храню. Только ссыпаю в 3х литровую банку, чтобы меньше места занимать в холодильнике.

Рома
Я орехи так же храню. Только ссыпаю в 3х литровую банку, чтобы меньше места занимать в холодильнике.

Ну, тоже вариант! Я и не подумала, что орехи можно в банку закинуть и убрать подальше на полке В лотке они много места занимают

Фофочка
Я орехи так же храню.
ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ И В БАНКУ.

Рома
ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ И В БАНКУ.

Ну, теперь совсем дошло!

Фофочка
А МОЯ МАМА ИХ ОЧИЩАЕТ, СУШИТ В ДУХОВКЕ, ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ И В ХОЛОДИЛЬНИК.

баба Валя
Тань, у меня места в холодильнике/морозилке мало - этим способом сьэкономила место и кучу времени/сил при готовке (что особенно радует ленивую меня). Тоже опасалась что прогоркнут, поэтому молчала до сих пор, хотя сделала в начале октября, ждала - а вдруг?!. Орехи у меня дачные, делала на пробу 2 банки 1 и 1.5 литра (себе и доне), перемалывала блендером - обе банки в порядке. Буду так делать ещё. Flame -.

mir_ka
Добрый день!
Это же какая тема, какая тема.
10 страниц а уже для себя сделала пометки
1. Орехи в банку!
2. Суп в банку!
3. Зелень с лимоном и маслом в банку!
4. Кашу в банку! (и с молочной кашей в морозилку!)

Ляпота ))

От меня две копейки:) Белые грибы сухие храню сразу смолотыми в порошок, пару столовых ложек в суп или в соус, получается гораздо быстрее чем замачивать целые. И при хранении меньше места занимают.

И таки да, тоже в банку!

Рома
Жизнь стремительная пошла - все по банкам, успевай только откупоривать прямо к обеду

Девочки, всем на здоровье! Рада, если наши советы нам помогают!

izumka
Белые грибы сухие храню сразу смолотыми в порошок, пару столовых ложек в суп или в соус
А ничего, что они немытые? Я, когда замачиваю, на дне посуды всегда какой-то песочек. Жидкость после замачивания осторожно сливаю и использую при приготовлении, а остаток с песочком выливаю. А если перемолоть - не будет песок на зубах потом хрустеть? Грибы обычно покупаю в Метро запечатанные в заводскую упаковку.

mir_ka
У меня грибы домашней сушки, от бабушки привожу. С магазинными наверно да не стоит.
А домашние заготовки, чуть ли не облизываем каждый грибочек:)

Просто пироги с грибами я пеку редко, грибной суп чтоб там гриб целый плавал тоже как то в семье не прижился, а вот соус к спагетти, или бефстроганов.... А какой суп-пюре, кастрюлю съедают в один присест. И порошок сильно сокращает время готовки.

Шелена
mir_ka, я тоже сама делаю грибной порошок. Очень нравится использовать его при тушении картофеля или мяса.
 Вот, например, как в этом рецепте:
hlebopechka.ru...

Рома
Лена, очень вкусно выглядит картошечка
Надо будет взять на память грибной порошок - редко таким пользуюсь, все больше цельными грибами

Zena
Жизнь стремительная пошла - все по банкам, успевай только откупоривать прямо к обеду
даёшь все в банках!!!

девы а нет рецепта, что бы и деньги в банке были и многа

Шелена
Таня, у нас дома целые сушёные грибы почему-то используются реже грибного порошка из ножек. Наверное, потому что проще использовать.
 Дивна, в банках пока только супы. Кстати, удобно. Уже пробовала.


mir_ka
mir_ka, я тоже сама делаю грибной порошок. Очень нравится использовать его при тушении картофеля или мяса.
 Вот, например, как в этом рецепте:
hlebopechka.ru...

Да! Замечательный рецепт!
И не только к картошке! А в грибной соус можно шампиньонов накрошить а аромат будет как у белых:)))

pawllena
Самый душистый грибной порошок получается из лисичек. Раньше очень удобно было их сушить осенью на радиаторе отопления. Теперь в любое время в сушилке. Мы тоже так заготавливаем каждый год грибной порошок, но это только часть грибных заготовок.

mir_ka
pawllena, У нас лисички до сушки не доживают:) Но буду знать спасибо!

pawllena
Вот именно поэтому мы и сушим в конце сезона, поздние, осенние лисички.

Рома
А мне все-таки больше всего белые сушеные нравятся На днях сунула нос в банку с грибами и нюхала, нюхала - так душевно пахнут «там русский дух, там Русью пахнет»
ВО! Завернула!

анель
А я грибной порошок добавляю, когда тушу кусочки куриной грудки в сметане.

Zena
так все уговорили.. свои белые сегодня в порошок переведу... потому как уже больше года мешок весит.. сварила суп мои не оценили... не привышные!!!
а опята сушоные то же пойдут в порошок???

mir_ka
Дивна, Тоже вроде можно молоть, сама не пробовала, но попадались рецепты где было указано использовать порошок из опят. Вы чуть чуть сделайте и попробуйте:)

Рома
А мне нравится смешивать свежие (мороженые) грибы с сушеными - очень вкусно!
Сушеные грибы замочить в кипятке, отжать, затем порубить на кусочки.
Свежие или замороженные грибы потушить на масле, к ним добавить нарезку из замоченных, еще потушить все вместе с щепоткой соли и специй (лучше просто перчика) и затем добавить всю массу в бульон для варки. Или добавить к мясу для тушения.
Очень вкусно - сочетание свежих грибов и аромат сушеных!

Рома
Лень - двигатель прогресса!
Это уже давно известно, поскольку именно это обстоятельство помогает делать что-то новое для облегчения жизни, в том числе в быту и кулинарии

Вот, для меня проблема встать пораньше, хожу на ощупь по стеночке, а вот гулять могу до двух ночи - ну, сова я, сова!

И появилась у меня новая фишка - что-то приготовить с вечера, чтобы быстро это приготовить или разогреть утром, завтраки ведь никто не отменял
Самое ходовое, это крупы, картофель, макарошки....

Сегодня были спагетти «богатые»! Почему богатые? Да потому что добавок в них было положено много и разных!
 - разогреть сковороду с капелькой масла
 - обжарить маленькую луковицу с 2-3 ломтиками варено-копченой грудинки (всегда держу в запасе нарезку в морозилке)
 - добавить отварные с вечера спагетти, добавить 1/4 стакана волички, перемешать, закрыть крышкой, и пропарить макарошки несколько минут.
 - добавить по несколько ст. л. из банок зеленый горошек, кукурузу, нут (или фасоль) без жидкости, перемешать и проварить пару минут под крышкой
 - добавить зеленые заготовки перчик чили в масле, гремолату (петрушка, чеснок), или другие по вкусу, перемешать.

 Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

- подготовить свежую зелень, помидорки черри, брынзу, сыр адыгейский (сыр любой)


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

И ВСЁ! Выкладываем на тарелку, посыпаем сыром с травками и подаем к столу! Общее время приготовления 15-20 минут!


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Рома
Девочки! Предложение ко всем!
Каким образом вы готовите и разогреваете такие заготовки из макарон, круп, картофеля?
Что добавляете для вкуса?
С чем подаете к столу, как делаете разнообразие?

Делитесь опытом - интересно узнать!

Скарлетт
Каким образом вы готовите и разогреваете такие заготовки из макарон, круп, картофеля? Что добавляете для вкуса? С чем подаете к столу, как делаете разнообразие? Делитесь опытом - интересно узнать!
Мой домашний гурман второй раз одно и то же есть не будут, поэтому гарниры - только на раз покушать. Исключение - картофельное пюре, из него делаю пирожки - у нас они «пляцки» называются. Чаще с начинкой, иногда пустышки. Добавляю в пюре яйцо и чуть муки. Готовые макаю в муку-яичко-сухарики - и на сковородку. Супруг, не сильно уважающий картошку, трескает с удовольствием.
Поэтому посижу-послушаю - мож, кто чего дельного посоветует для экономии хоззяйства.

Рома
Танюша, СПАСИБО за идею!

Таня, я тоже делаю картофельные котлеты на скорую руку. Смешиваю картоху отварную (разминаю вилкой до мелкого), добавляю свои любимые баночки, горошек, кукурузу, грудинку обжаренную с луком - формую котлетки и обжариваю на масле. Подаю со сметаной или майонезом (если поострее надо)

Скарлетт
Тань, про грудинку - у нас в ходу картошка-пюре со шкварками, т. е. разминают ее не с молоком и маслом, а с поджаренными до хруста кубиками сала и выделившимся жирком. Вкусно очень, только нужно с этим самым жирком не переборщить. А горох-кукурузу у меня муж категорически не признает! Только (горошек) в «Оливье» и просто слопать полбаночки, а кукуруза вообще только свежая, горячая, прям с кАчанчика погрызть (я еще маслом сливочным чуточку смазываю, пока горячая) Ну все, договорилась - хАчу кукурузы качанчиком

Рома
Какие они привереды - мужья наши Порой перевоспитать невозможно

Фофочка
Я с макаронных изделий делаю различные запеканочки. С картофельного пюре котлетки. К ним грибной соус. Большое спасибо за совет, про грибной порошок.

Скарлетт
Какие они привереды - мужья наши Порой перевоспитать невозможно
Так сама ж перевоспитала - кто б ему раньше такое-всякое-вкусное готовил? В селе вырос, а потом по гарнизонам холостяком мотался

Zena
Я с макаронных изделий делаю различные запеканочки.
с этого места по подробней пжалыста... я записую...

так а порошок то блендером делать али как???
учите меня учите...

ala
Девочки! А какой срок годности у сушеных грибов (у меня синеножки). Стоят в стекле наверное года два... Им уже всё???
Я после того, как их обрабатывала (сушила, варила, мариновала, жарила, жарила-замораживала,... компот только не варила ) - напробовалась-наелась, что до сих пор не хочется... Имею желание перемолоть их в порошок и понемногу добавлять в «куда-нибудь»....

Рома
Галя, ничего им не будет за 2-3 года, если они хорошо просушены. У меня тоже такие были в пакете, пока ребенок не забрала и не употребила в лапшу. Она даже тесто для лапши сама стала делать, насколько ей такая грибная лапша нравится

Как по мне, у таких грибов со временем аромат исчезает, тот, за что мы и любим грибы. Но в щи, мясо вполне можно добавлять, тем более порошок.

ala
Танечка, спасибо - успокоили... Мы уже давно бы их съели... если бы не я со своей дегустацией... Правильно говорят - чего жена не любит - того муж вовек не попробует...

Рома
Готовь - потом поделишься мнением о вкусе грибов

анель
Всем добрый день! По поводу макарон. Когда была маленькая, бабушка разогревала вермишель в сливочном масле, разбивала туда сырое яйцо, перемешивала, обжаривала, посыпала сахаром. Мне было очень вкусно Но своим не делаю так, говорят, что макароны с сахаром- это не правильно

Рома
Но своим не делаю так, говорят, что макароны с сахаром- это не правильно

Так макароны сами по себе неправильно! Поскольку делают их у нас (практически все) из мягкой муки. А это сплошной клейстер в желудке А тем более во времена бабушки - там люди макаронами спасались от отсутствия мяса (мало и дорого) и других продуктов.
И не верьте реламе на упаковке - проверено уже, макарошки делают из мягкой муки. Только настоящие итальянские макароны могут быть из правильной муки и правильно приготовлены.

Если организм работает правильно, с хорошим обменом веществ - то макарошки можно есть с любыми добавками.


Десерт «Сладкие макароны» (Рома)


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни


Паста под сладкой клубникой (Рома)


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни


Паста с абрикосами (Рома)


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

анель
Татьяна, аппетитные блюда! Я сейчас сама стараюсь делать вермишель, по Вашему мастер- классу (большое спасибо). Получается вкусно, но ведь все равно делаю из нашей муки с добавлением семолины. Не могу найти правильную муку для пасты по приемлемым ценам. Вот и получается, что едим неправильные макароны

Рома
Крупу и муку семолина (мелкая и крупная) и мука дурум (из твердах сортов пшеницы) может продаваться в разделах круп, мука, и био-продукты - я покупаю такое в спаре.

анель
Татьяна, спасибо за информацию!

Vesta
Правильно говорят - чего жена не любит - того муж вовек не попробует...
Галина, не всегда так, у меня есть подруга, не переносит рыбу в любом виде, а от запаха жаренной чуть ли не в обморок падает, а муж привереда в еде и единственный продукт который он готов есть 3 раза в день (остальные блюда второй раз есть не будет) это рыба, вот она и готовит ему.

mir_ka
О а мой муж нежно любит макароны зажаренные до хруста на сливочном масле и с сахаром. Но только твердые. Вот даже после того как дома появилась насадка для кеши для макарон, сам съездил муки правильной купил.
После экспериментов с тестом, в итоге делаю ему без добавок, просто заварное тесто 5 частей муки 2 части кипятка. А вот себе отрываюсь и с грибами и с апельсиновой цедрой. Вчера памело чистила с корки цедры натерла:))))) хочу сделать макароны с ней и в соус копченый лосось и кедровые орешки..... эх прощай талия...

Из быстрых полуфабрикатов обычно пеку двойную порцию блинов, поесть и фаршированные сделать. Начинка творог, мясо с рисом, и яйцо с рисом. А теперь буду делать еще и с «Секретной начинкой»
Голубцы замораживаю пересыпая тертой морковью.
Сырники или котлеты готовлю сразу много и сразу обжариваю, лишние хорошо упаковать и в морозилку.
Бисквит, тут многие замораживают, я обычно лишнее в морозилку и потом в выходные своим тортик:))) Или если обрезки то типа картошки делаю и тоже в морозилку, 2-4 часа в холодильнике и у вас пирожное.
Так же солю в морозилке рыбу покупаю сразу большую, пока она до конца не разморожена разрезаю ее на нужные мне части и натираю по весу солью и специями и в пищевую пленку каждый кусочек. Потом просто за сутки достаю кусок из морозилки в холодильник и просто периодически переворачиваю, пока размораживается успевает просолиться.
Есть сдобное тесто которое я готовлю очень редко, часть сразу после разделки (например формирую пирожки) в мрозилку. В итоге достаю размораживаться и оно как раз подходит.

И да отчитываюсь закатала плов:)))
И поставила громадную кастрюлю варить бульон. Завтра сделаю суп и лишнее тоже в банку:)))
Кстати соусы при заморозке расслаиваются... поэтому их обычно не хранила, но теперь:))))))) в банку!

Да я же в темку то изначально зашла по причине хранения на кухне, места критически не хватает. Я завтра пофоткаю что в итоге у меня получилось, после танцев с бубном. Может подскажете что еще улучшить:)

mir_ka
Что-то я тут настрочила...

анель
mir_ka, ничего себе, сколько советов- секретов

chiffi
Исключение - картофельное пюре, из него делаю пирожки - у нас они «пляцки» называются..
Очень извиняюсь... Я думала, что пляцки - это сладкие пироги?



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте