Panasonic 2501. Ржано-пшеничный хлеб "Столичный" (страница 2)

Mandraik Людмила
Риточка, мой полчаса прогу не держит где то около 20мин и потом сбрасывается. А если твой полчаса держит, то всё правильно понимаешь, выдерни после последнего замеса, подожди полчасика и втыкай обратно, процесс пойдёт дальше по проге. Температуры там не высокие, так что ему стояние без подогрева ничем не угрожает.

Mandraik Людмила
Вот я и вспомнила про этот хлебушек. Первичный замес на пельменях 5мин, потом Основной режим. Длинноват период последнего расстоя, верхушка не падает, но хлеб получается с ровной крышей, у меня бугристой, это я не очень аккуратно разгоняла тесто по всему ведёрку силиконовой лопаткой.

Panasonic 2501.  Ржано-пшеничный хлеб "Столичный"

200гр муки пшеничной 1сорта
200гр муки ржаной
1ч.л. соли
1ст.л. мёда
310мл (воды + тёртое чищенное яблочко(88гр))
1,5ч.л. сух.дрожжей

Mandraik Людмила
Испекла по рецепту, заменив воду на сыворотку, сахар на мёд

Panasonic 2501.  Ржано-пшеничный хлеб "Столичный"

Пекла на диетическом режиме с предварительным замесом на пельменях 7мин.

vatruska
Я пеку похожий хлеб, он очень вкусный. Если не класть отруби, то вполне выпекается на ржаном режиме и тогда он очень похож на столовый... правда я туда еще экстракт ржаного и ячменного солода лью. По виду хлебушка - похоже многовато воды... если с отрубями, то у меня вполне поднимается на диетическом режиме, но у меня ржаная - цельнозерновая...

Mandraik Людмила
похоже многовато воды.
По рецепту лила, меня вполне устраивает всё, и вкус, и вид, осталось уже пол хлебушка

vatruska
Mandraik Людмила, тоже по рецепту... есть у меня с форума два рецепта, один на белый молочный хлеб, другой вот такой похожий. Вкусные, замечательные, но каждый раз или муку подсыпать или жидкость подливать... как ни изощряюсь, все равно сделать так чтобы засыпал и окей - никак...
Почему говорю что многовато воды - был один раз, когда все же попала в пропорции - и крыша была выпуклая. Все остальное - или плоская или с провалом.

Фаина
Добрый день. Вообще то в Панасе 2501 другая закладка ингредиентов. Дрожжи, мука, травы, специи, затем соль, сахар, масло и конечная закладка – вода (сыворотка, молоко, и т. д.) У меня очень давно хлебопечка Панасоник 2501, экспериментировала по разному, ибо считала, что это не такой важный фактор, как закладка ингредиентов. Оказалось – очень важный фактор. Не пренебрегайте.

nenon
тёртое яблочко (без кожуры) 70мл
вода газированная в яблочки до 350мл
Добрый день
Подскажите тут воды до 350мл, а в следующем вашем варианте с виноградом, уже в итоге до 310мл, в первом случае так и нужно до 350мл или это опечатка?
Спасибо за ваши старания и помощь

Mandraik Людмила
nenon, я уже точно и не помню, давно это было но думаю, что опечатка, в рецепте изначально 310г, лучше этого и придерживаться. Если использовать тёртое яблоко, то его учитывать в счёт жидкости.

Гость
мои 5 копеек в рецепты ржано-пшеничного хлеба:
- вместо сахара я кладу 2 столовые ложки тёмного жидкого меда;
- очень люблю хлеб с сухими помидорами - засыпаю столовую ложку с горкой сверху в воду, чтоб набухли не спеша;
- мука пшеничная всегда Экстра;
- соотношение пшеничной и ржаной цельнозерновой варьировал от 1:1 до 2:1 - с сухими быстрыми дрожжами получается практически всегда, только бывает непромес если ржаной много - надо помогать во время 1го замеса колобку собрать всю муку;
- масло растительное (разное) всегда добавляет специфический вкус, в итоге я пришёл к сливочному;
- для аромата пробовал тертый мускатный орех - не пошло, в итоге добавляю свежемолотый сычуаньский перец - люблю его специфический вкус;
- для цвета добавляю отработанные "таблетки" кофе из кофемашины - насыщенность коричневого зависит от их количества (добавлял до 3х штук на большую буханку).
Сначала парился по поводу малого подъёма - а теперь даже нравится, что хлеб получается не такой лёгкий и крупнопористый, как пшеничный.

vicx5

ma-ri-na
Спасибо за рецепт, отличный вкус, делала на закваске, сахар заменила топинамбуром, получилось вкусно. С крышей пока не дружу, буду работать над ней, рецепт в закладках, достойный.


Panasonic 2501.  Ржано-пшеничный хлеб «Столичный»

barsic
Elenka...! Если я Вас правильно понял, то ржано-пшеничный хлеб Вы печёте на автоматических программах. И скорей всего без контроля замеса и подъёма. Но стоит только перейти на полуавтоматические режимы (отдельно замес, отдельно подъём, отдельно выпечка), как ХП 2501 будет радовать Вас отличным хлебом с любым соотношением ржаной и пшеничной муки.
Андрей, подскажите пожалуйста, как Вы визуально контролируете подъем теста. Если приподнять крышку печки на секунду, то тесто «вспугнем», – оно упадет! Во всяком случае у меня так. ХП 2501 Спасибо.

lybow
barsic, не ответит, давно на форуме не был
на выпечке нельзя крышку поднимать, в другое время можно

barsic
barsic, не ответит, давно на форуме не был
на выпечке нельзя крышку поднимать, в другое время можно

я имел ввиду растойку, т. е. подъем теста

lybow
barsic, если печка не на сквозняке, то ничего страшного не случится,
ХП 2501
у меня такая же печка, открываю, проверяю

NatalyaB
я имел ввиду растойку, т. е. подъем теста
Если просто посмотреть, на минутку, и не трясти-не стучать тяжелыми предметами/крышкой по ХП, то ничего плохого не произойдет. Абсолютно!

barsic
Видно я неудачно заглянул Спасибо всем, попробую.



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте