Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте) (страница 4)

Sonadora
Лен, обалдеть! Надо же было такую красоту испечь!
Если Маня мне голову не оторвёт за надругательство над рецептом, хочу поделиться еще кое-чем.
Шутишь? Да я только за! Всеми лапами и хвостом руками и ногами. Вы с мамулей просто молодцы! Слушай, у меня предложение, даже два. Первое: чтобы твой вариант не затерялся в недрах темы, выклыдывай-ка всё это отдельным рецептом (считай, что это волшебный пинок). Второе: приводи свою замечаетельную мамулю на форум. Тогда мы вдвое больше сена для нашей коровы запасем Уверена, что она столько всего знает и умеет, что нам только учиться и учиться.

Елена Тим
Спасибо, Манечка! Меня как раз на новый год попросили испечь такой, я его свеженьким сфотаю и тады выложу! Я очень рада, что тебе понравился этот вариант. У меня еще парочка в голове вертятся, ни как до конца не оформятся. Один почти готов, другой - требует доработки. Так что еще свистну, что получится. В общем, прицепилась я, Мань, к твоему кранцу, как клещ, не оторвать!

Sonadora
Такая вкуснятина - не может не понравиться. Так что будем с нетерпением ждать все твои варианты.

Asichka
Кранц это просто нечто! Синабон рядом не стоит ваще....!!! Спасибище огромное!!!
Он у меня получился большим, свернутым в калач...


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Ух, как красиво! И кранц и коллаж - выше всяких похвал!

Нафаняф
Большое спасибо за такой замечательный рецепт. Пекла уже четыре раза (как раз 2 банки сгущенки ушли) Правда, сгущенка нынче очень дорогая, поэтому в пятый раз схитрила. Взбила 2 белка и граммов 150 сахара, причем даже не старалась, чтобы сахар до конца растворился, главное, чтобы масса была густой. Посыпала орехами, а дальше все по рецепту. Очень вкусно.
 Можно вместо орехов маком посыпать.
Больше всего, мне понравился принцип приготовления теста. Я замешиваю в хлебопечке и отправляю в холодильник. На следующий день пеку. Получается, что оно стоит у меня дольше 14 часов, но не перекисает. Очень удобно.

Sonadora
Нафаняф, на здоровье и большое спасибо за отзыв! Очень рада, что рецепт пригодился.

Altsena
Спасибо и от меня за рецептик Сегодня пекла второй (удвоенный) замес. Первый был позавчера... и это при том, что я с дрожжевым тестом не дружу. Вообще не люблю то, что надо руками месить... а это тесто - просто чудо. С ним не так много возни, не надо месить, пока с «крыши не потечет», как для пирожков... Ну просто замечательно
Это мое первое творчество:

Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

разрезик не очень - никак не получалось плести.Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

А это сегодняшние красавицы: одна стандартная, другая с маслом и корицей. Масло при выпечке практически все вытекло Делала так, как на лимонный кранц, только вместо лимона корица. Орешки брала карамелизированые.

Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

В этот раз плетение далось легче!Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)-верхний кусочек - с корицей.
Это все, что осталось с двойной порции. В следующий раз *3

Sonadora
Ой, чуть было не проворонила! Аллочка, спасибо огромное за такой подробный отчет и потрясающие по красоте булки! Хоть убей - не вижу, что где-то что-то не получилось и не удалось. Все просто замечательно!

Сл@стён@
Манечка,
Девочки, которые уже пекли,
дрожжи с мукой смешать, как обычно? Что-то я не увидела, ткните носом

Sonadora
Да, Ксюш, если сухие - смешать с мукой; прессованные - растереть пальцами в крошку (с мукой).

Сл@стён@
Ну что... Испекла утром сегодня... поднялся отлично, мягонький, воздушный. Красота!! И делается без особого труда. Отличный способ подготовки теста: замесился в ХП вечером, положила в холодильник, а утречком готовое тесто, с которым одно удовольствие работать..
А вкус... В общем, нету уже нашего кранцика... а хотела фото сделать
Манечка,

Альбина
Искала, что значит слово «кранц», не нашла. Видимо слово новое или иностранное.
А витые булки

Елена Тим
Альбин, кранц здесь - не название выпечки, а аналогия. Дело в том, что кранцы в морском деле - это канаты, которыми обматывали раньше корпус судна, чтобы его волнами об причал не било. Сейчас автомобильные покрышки вешают по бортам, видала?
Так вот, эту плетеную булку кранцом назвали из-за похожести на эти канаты. А название булкам дали, кажись, немцы.

Altsena
Да, Ксюш, если сухие - смешать с мукой; прессованные - растереть пальцами в крошку (с мукой).
А я тоже искала про дрожжи, а потом бросила, не спросив, сухие в молоко... и так 3 раза подряд, не знала, что надо их в муку. Но ничего то и не случилось... страшного... а только вкусное!!

Туманчик
Манюнечка, сказать что это красота - ничего не сказать, сказать что вкуснота - даже запаха нет. Это шедевр. Самое вкусное, что я пекла за последние пару лет из дрожжевой выпечки. Спасибо огромное. Отчитываюсь (начинка Ленусина). Но за кранц спасибушки тебе. От меня и всех моих мужчин. Одно плохо - только испекла - на стол подала - ан, нет его. Испаряется твоя выпечка Манечка.

Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Нее, это просто издевательство! Пытаюсь влить в себя стакан кефира, а тут такое! Ириша, ты хоть предупреждай в следующий раз!
ЗЫ чУйствую - не усну сегодня.

Елена Тим
Мань, ты еще ко мне загляни, они с Анжелкой на пару меня добить решили! Та, вообще, таким крупным планом выложила, шо я чуть не свалилась в корчах зависти!

Sonadora
Лучше бы не заглядывала.

ang-kay
Мань, ты еще ко мне загляни, они с Анжелкой на пару меня добить решили! Та, вообще, таким крупным планом выложила, шо я чуть не свалилась в корчах зависти!

Туманчик
Нее, это просто издевательство! Пытаюсь влить в себя стакан кефира, а тут такое! Ириша, ты хоть предупреждай в следующий раз!
ЗЫ чУйствую - не усну сегодня.
Манечка расстаивается уже готовый с творогом и вареной сгушенкой. Печь буду поздно, выложу завтра.

Наталишка
Кранцы все вкусные, но с творогом

Туманчик
Кранцы все вкусные, но с творогом

что зря, да??? волнуюсь, могут не получиться?

Наталишка
Да не, с творогом очень-очень вкусно. А какое тесто Тесто во всех кранцах одинаковое. Но здесь наверно оно ещё и пропитывается творогом

Туманчик
Да не, с творогом очень-очень вкусно. А какое тесто Тесто во всех кранцах одинаковое. Но здесь наверно оно ещё и пропитывается творогом
Ой, один уже в духовке. Страшно!!!

Sonadora
Печь буду поздно, выложу завтра.
Вот жеш рецидивистка! Ириша, надеюсь, все пройдет удачно.

Девочки, кранц можно еще сделать с начинкой из творога и кураги, вот такой.

Наталишка
Бум делать

Елена Тим
Тесто во всех кранцах одинаковое
Чойта, во всех! (вставила свои пять копеек Лена Тим)
У меня лично, еще корица и мускат есть!

Sonadora
А творожный (кранц) - на сметане.

Елена Тим
Да, да, да!!! (поддакнула опять Лена Тим)

Туманчик
Вот жеш рецидивистка! Ириша, надеюсь, все пройдет удачно.

Девочки, кранц можно еще сделать с начинкой из творога и кураги, вот такой.
Ой Манюня, пекла вчера с начинкой из творожных сырков с вареной сгушенкой - просто в тарелке перемешала не взбивая, чтобы жидкой не была. Получилась такая кашка с кусочками сгушенки и творога. А когда запеклось.............. тебе не передать. Вкуснее я тебе не скажу даже что может быть. Хорошо додумалась двойную порцию испечь. А так как второй формы для такого кранца нет, то пекла в кексовой с дыркой силиконовой в виде косички. Запеклось так вкусно, что даже ДО СТОЛА НЕ ДОШЕЛ!!! Разодрали по дороге! СФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕЧЕГО!!! Не дали! Сегодня ломала голову с чем еще испечь (тесто в холодильнике). У меня не просто просили - требовали ультимативно с угрозами и подлизами!

Sonadora
Ириш, никогда бы не подумала, что сырки можно вот так в начинку закрутить! Завидую твоим домашним, повезло им с хозяюшкой! :girl_hug:

Виталинка
Манечка, принесла тебе огромную спасибку!
Наконец то и у меня дошла очередь до твоего кранца. Вчера спекла, сегодня уже нет! Думаю дальше можно не комментировать и так всё ясно. Очень-очень вкусненько!


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Виталиночка, сразу видно руку мастера! До чего ж ладненькая плетеночка получилась! Спасибо тебе огромное, дорогая! Очень рада, что тебе было вкусно!

sima12
А я сегодня решила сделать кранцы, только индивидуальные
Все делала по рецепту, только мини рулетики разрезала, переплетала и укладывала в кексовые формы. Получились «кранц-булочки», вид не тот, но вкус тот же самый - БЕСПОДОБНЫЙ!!!

Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Сима, что значит вид не тот! Вид просто потрясающий!

Туманчик
Ириш, никогда бы не подумала, что сырки можно вот так в начинку закрутить! Завидую твоим домашним, повезло им с хозяюшкой! :girl_hug:

ЗабаваН
Sonadora, у Вас есть и юные поклонницы!
Доча вчера сделала кранц правда, не идеальный, она только учится
Но на вкусе это ни как не отразилось!

Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Наталья, cпасибо! Очень приятно! Доча- умничка, настоящая хозяюшка подрастает!
Но на вкусе это ни как не отразилось!
Даже не сомневаюсь! Булка вышла очень пышная и воздушная!

Леонидовна
Маня, хочу сказать во всеуслышание, Кранц- моя любовь с первого взгляда, с первого укуса,(все три брата-близнеца)! Сгущеночный получился идеальный и по виду и по вкусу, я за него боялась больше всего, думала будет вытекать начинка. Жаль, что не могу «вклеивать» фотки.

Леонидовна
Спасибо тебе Маня огромное, и твоему зеленоглазому Коту.

Sonadora
Спасибо, Оль! Очень рада, что рецепты пригодились!

vesennyaya
Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

 Спасибо за рецепт, очень вкусный!

яхонт777
Девочки, а дрожжи мерять ложкой от хлебопечки или обычной?

Альбина
яхонт777, по рецептам ХП я уже не задумываясь меряю мерной ложкой от ХП

Sonadora
vesennyaya, Оля, очень аппетитная плетеночка! Очень приятно, что было вкусно.

яхонт777, ложка от хлебопечки.

Альбина, спасибо за помощь!

яхонт777
Девочки, спасибо. уже сообразила. спекла. съели и требуют еще. В следующий раз с фотоотчетом. Ну очень вкусно, разделила на два маленьких и один мазала лимонным курдом, это что-то необыкновенное. Спасибо за такой простой и вкусный рецепт.

Елена Тим
Манечка, я к тебе христосоваться пришла и спасибу огромную приволокла! Пекла в эту Пасху кранцы: один - с морковкой, другой со сгущенкой и орехами.
Зацени!

Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Манюнь, каждый раз, как пеку кранцы, тебя вспоминаю добрым словом, и здоровья желаю! Спасибо, тебе большое еще раз!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!

*Карина*
Кранц просто песня, обязательно приготовлю. Только без грецкого ореха с маком!

Sonadora
Зацени!
Умеретьневстать! У меня даже словов приличных нету! Лен, пора вручать тебе титул главного кранцведа (или кранцевода?), ну и просить соответствующий орден на хрудь от Шефа!

Карина, с маком будет очень вкусно.

Елена Тим
Ой, спасибочки, Манюнь!
После таких слов, прям и не знаю в какой красный угол водрузить себя на пьедестал! Да каку хрудь подставлять под орден!
Ладно, обеи подставлю!

*Карина*
Манюня я к тебе с огромной благодарностью от моих домашних, понравится очень очень уже на выходные сделали заявку.
Правда у меня получился не такой красивый как у вас но ВКУСНЫЙ . Огромное спасибо за рецепт!


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Ладно, обеи подставлю!
Вот это правильно!

Карина, ничего себе «некрасивый»! А мякиш, мякиш-то какой!!!

Хаска
Машенька, пришла показать свой пробный кранц и сказать спасибо. Тесто правда совсем другое. Но завтра, точно поставлю по твоему рецепту и выдержу его как положено ночь. А днем сгущенночку отварю.


Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте)

Sonadora
Оооо как красиво! Сразу видно руку Мастера!

Хаска
Манюня, я одна что ли слепая? Прочитала первую страницу и почти что всю вторую. И не вижу чтобы кто то задал вопрос по дрожжам. В рецепте они есть, а когда и как добавлять не написано. Перечитала уже рецепт наверное раз 5, а про дрожжи так и не нашла.
Может мне спать пора и я просто не вижу, где там об этом говорится.
Пойду спать. Может завтра с утра увижу.

Елена Тим
Людмила, да можете и не искать, я тоже когда-то искала.
Ну раз уж вы испекли такой замечательный кранц, то наверняка догадались в теплое молоко с сахаром и яйцом их добавить.

Хаска
Елена, так в том то и дело, что предыдущий кранц я пекла совсем из другого теста. Это был рецепт «Плетенка на кефире» И там используются живые дрожжи. А здесь сухие. А я в тесте почти новичок. Мне же надо чтобы все было написано и разжевано. А здесь «разжевать» забыли.
Так и не решилась я замесить тесто на ночь.
Лена, спасибо. Сейчас поставлю тесто. А вечером тогда буду печь.

Елена Тим
А я в тесте почти новичок
Выыыыыыы??? Главный тортодел??? Тогда хто - я???
Меня, в таком случае, на кухне даже и не валялось!

Хаска
Меня, в таком случае, на кухне даже и не валялось!

Зато я здесь живу!!
Только торт и дрожжевое тесто это совсем разные вещи. Здесь столько тонкостей и секретов, которых я не знаю. И мне здесь учиться и учиться!!



Рецепты в разделе «Булочки с начинкой»

Постные блюда

Новое